Динамика технологических вибрационных машин с вращающимися дебалансами системы виброзащиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Смирнов, Виталий Петрович

  • Смирнов, Виталий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Старый Оскол
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 164
Смирнов, Виталий Петрович. Динамика технологических вибрационных машин с вращающимися дебалансами системы виброзащиты: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Старый Оскол. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Виталий Петрович

Введение

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1 Полезные свойства вибрации и примеры применения их в промышленности

1.1.1 Вибрационное транспортирование

1.1.2 Дробление и измельчение материалов

1.1.3 Технология вибрационной обработки поверхности изделий

1.1.4 Другие вибрационные технологии, позволяющие интенсифицировать технологические процессы

1.2 Проблемы негативного влияния вибрации на технические объекты и человека

1.3 Методы и средства борьбы с негативной вибрацией

1.3.1 Классификация средств защиты от вибрации

1.3.2 Пассивные средства защиты от вибрации

1.3.3 Активные средства защиты от вибрации

1.4 Цель и задачи исследования

1.5 Система виброзащиты с вращающимися дебалансами

2 Теоретические основы моделирования влияния сыпучего материала на динамику вибрационной машины

2.1 Феноменологическая модель массового груза на примере вибрационного транспортирования

2.2 Уравнения движения и деформации массовых грузов

2.3 Определение нагрузок на грузонесущий орган

2.4 Выводы

3 Математическая модель системы виброзащиты

3.1 Моделирование двухмассной колебательной системы, нагруженной сыпучим материалом

3.2 Реализация модели двухмассной колебательной системы в среде МАТЬАВ+81шиНпк

3.3 Предпосылки для идентификации модели насыпного груза

3.4 Выводы

4 Выбор параметров модели вибрационной установки с системой виброизоляции

4.1 Описание лабораторной установки

4.20писание экспериментальных исследований

4.3 Результаты экспериментальных исследований

4.4 Выбор параметров математической модели и оценка ее адекватности

4.5 Выводы

5 Оценка эффективности системы виброзащиты

5.1 Выбор параметров функции усилия противодействия

5.2 Оценка эффективности системы виброзащиты и корректировка параметров функции усилия противодействия

5.3 Выводы 104 Заключение и общие выводы 105 Список литературы 107 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика технологических вибрационных машин с вращающимися дебалансами системы виброзащиты»

Современное металлургическое и горноперерабатывающее производство характеризуется высокой динамикой и напряженностью работы.

Необходимость повышения производительности накладывает жесткие требования на оборудование, эксплуатируемое в технологическом процессе. Приоритетными направлениями модернизации являются те, которые ведут к уменьшению себестоимости продукции и повышению ее качества. Один из путей -повышение надежности оборудования, улучшение его эксплуатационных характеристик, а так же обеспечение комфортности рабочих мест обслуживающего персонала.

В настоящее время широко распространены агрегаты, использующие вибрацию в качестве технологического фактора, воздействующего на обрабатываемую среду. Такие агрегаты принято называть виброактивными, и они позволяют увеличить эффективность технологических процессов. Одну из ключевых ролей в обеспечении надежности и безопасности процесса с применением вибрации играет система виброзащиты.

Современная тенденция роста скоростей движения исполнительных механизмов и мощности силовых установок приводит к увеличению колебаний и расширению вибрационного спектра, действующего на объект защиты, что обуславливает необходимость совершенствования виброзащитных систем и внедрение новых конструктивных решений. Как показали проведенные исследования, работы в области виброзащиты объектов больших масс составляют очень малую долю в обширной области знаний о системах виброзащиты.

Наиболее распространенными системами виброзащиты среди металлургического и горноперерабатывающего оборудования являются пассивные устройства на основе упругих элементов [46]. Это обусловлено их невысокой стоимостью и простотой конструкции. Однако среди виброактивного оборудование в металлургической промышленности нередко встречаются агрегаты с колеблющейся массой порядка 10000 . 20000 кг, а в некоторых случаях и выше. Рабочие частоты такого оборудования преимущественно определяются в диапазоне 15 . 25 Гц.

Как показала практика, применение пассивных средств виброзащиты в условиях низкочастотных колебаний объектов больших масс не дает хороших результатов. Поэтому, как правило, применение таких объектов в технологии требует усиленных фундаментов и несущих конструкций повышенной прочности.

Невысокая эффективность гашения низкочастотных колебаний пассивными средствами виброзащиты на основе упругих элементов создает проблему размещения высокоточного оборудования и линий коммуникаций вблизи зоны действия виброактивных агрегатов с большими колеблющимися массами. Применение же сложных активных систем виброзащиты в большинстве случаев неоправданно, ввиду сложности настройки систем управления и высокой их стоимости. Реализация динамических способов гашения при помощи упругоподвешенных дополнительных масс ведет к значительному увеличению габаритных размеров и общей массы агрегата.

До сих пор проблема защиты от низкочастотных колебаний, распространяемых от работы виброактивных агрегатов больших масс, решалась за счет организации отдельных производственных площадок и усилением фундаментов и несущих конструкций [46]. Такое решение приводит к дополнительным строительным затратам, а так же к увеличению расходов на транспортирование перерабатываемого материала.

Создание недорогой системы виброзащиты способной эффективно бороться с низкочастотной вибрацией, имеющей возможность настройки по частоте и усилию воздействия, позволит повысить эффективность применения виброактивных агрегатов в металлургической и горноперерабатывающей отрасли.

Основной задачей данной работы является разработка и исследование системы виброзащиты, способной противодействовать низкочастотной вибрации, распространяющейся от колеблющегося объекта, осуществляющего обработку материала. Как было указано выше, система не должна быть дорогой в обслуживании и должна иметь возможность настройки по частоте и воздействующему усилию.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Смирнов, Виталий Петрович

Проанализировав графики изображенные на рисунке 4.8 можно сделать выводы: сравнение результатов математического моделирования и результатов экспериментальных исследований целесообразно проводить по частоте и амплитуде несущей гармоники. Это дает возможность количественно оценить погрешность моделирования и сделать заключение об адекватности математической модели.

II)

III) си 3 ад ад о ^ ад" 5 г ад 6 ад о ад а г ад

10 30 30 40

Частота, Гц а)

10 30 30 <0

Частота, Гц а) т го я 40

Частота, Гц о ад а а ад §■ ьг ад о ад" а г ад §• ьг ад о ад а а ад ьг

Частота, Гц б) Ци.

10 Я 30 40

Частота, Гц б)

IV) а)

Частота, Гц б) а - спектральная оценка виброускорения промежуточной платформы; б - спектральная оценка виброускорения верхней платформы; о ад" Й и о о ад а ь и ^ о

Частота, Гц

10 20 ЭП

Частота, Гц

V) а) б) о ад а ад К

Ю 20 30

Частота, Гц о ад а а ад ^ к о

10 20 30 Щ

Частота, Гц

VII) а) б) о ад а а ад ад

VIII)

10 20 30

Частота, Гц а) о ад а а ад & ад

10 20 30 40

Частота, Гц б)

Рисунок 4.8 - Спектральные оценки виброускорения платформ лабораторной установки (продолжение)

4. 4 Выбор параметров математической модели и оценка ее адекватности

Используя исходные данные для выбора параметров сыпучего материала математической модели представленные в п 3.3 главы 3, был осуществлен перебор значений коэффициентов демпфирования и жесткости демпферов внутри слоя материала. В ходе перебора производилось сравнение спектра виброускорений платформ математической модели установки с результатами эксперимента. В результате были выявлены диапазоны значений величин, при которых математическая модель дает схожий с экспериментом результат и является устойчивой: а) коэффициенты демпфирования:

- в направлении оси «X», сх = 35. 100 кг/с;

- в направлении оси «Г», су = 15. 120 кг/с;

- в направлении оси «2», с2 = 75. 120 кг/с; б) коэффициенты жесткости:

- в направлении оси «X», кх = (25. 30)-103 Н/м;

- в направлении оси «Г», ку = (25. 50)-103 Н/м;

- в направлении оси «,2Г», кг = (25. 50)-10 Н/м;

Направление осей см. рисунок 3.1. Ось X - горизонтальная направлена по ходу движения материала; ось У - горизонтальная, направлена перпендикулярно движению материала; ось I - вертикальная, направлена вверх.

На рисунке 4.9 представлены спектральные оценки виброускорения платформ математической модели установки по блокам эксперимента.

II)

III)

IV) о ^ ад" а а о ьс о 4 О Я а а ад ^ К

20 30 40

Частота, Гц а)

Частота, Гц а)

Частота, Гц а) о си а а и ^ ьг о 4

О ё а а ад ^ к

10 20 30 40

Частота, Гц б)

Частота, Гц б) 20 30

Частота, Гц б) а - спектральная оценка виброускорения промежуточной платформы; б - спектральная оценка виброускорения верхней платформы.

Рисунок 4.9 - Спектральные оценки виброускорения платформ математической модели установки о ад а г ад К

V)

VII) о ^ ад" а а ад ад о ад" а а ад к ад

Частота, Гц а)

VIII)

10 20 X

Частота, Гц а) о ад а а ад к ад ¡4 о ^ ад" а а ад к ад

10 X 30 40

Частота, Гц б)

10 20 30

Частота, Гц б)

Рисунок 4.9 - Спектральные оценки виброускорения платформ математической модели установки (продолжение)

Сравнение графиков на рисунках 4.8 и 4.9, проведено по несущим частотам (см. приложение Б). Принцип, положенный в основу спектрального анализа сигнала,

Частота, Гц б)

Частота, Гц а) о ад а а ад ад а так же методы выявления несущих частот и их мод рассмотрены в работах: [26], [62], [63], [64], [66], [68], [76], [77], [94].

Как видно из таблицы приложения Б, отклонения по частоте и амплитуде находятся в допустимых пределах. Будем считать математическую модель адекватной проведенному эксперименту, следовательно, достаточно точно отражающей результаты дальнейших исследований.