Дисбаланс адипокинов и дисфункция эндотелия у больных с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени. Возможности немедикаментозной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гончарова, Мария Васильевна

  • Гончарова, Мария Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 137
Гончарова, Мария Васильевна. Дисбаланс адипокинов и дисфункция эндотелия у больных с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени. Возможности немедикаментозной коррекции: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова, Мария Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Неалкогольная жировая болезнь печени как неотъемлемая часть метаболического синдрома: современные аспекты

1.2. Роль адипокинов в генезе и прогрессировании НАЖБП

1.3. Возможности немедикаментозной коррекции НЖБП

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Протокол исследования

2.2. Клиническая характеристика участников исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Характеристика вмешательства

2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Липидный, углеводный обмен, концентрация ТОТ-а и адипокинов у пациентов с абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом ассоциированных с неалкогольной жировой болезнью печени

3.2. Показатели функции эндотелия по параметрам эндотелий-зависимой вазодилатации у пациентов с абдоминальным ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени

в стадии стеатоза, в зависимости от выраженности метаболических нарушений

3.3. Эффективность снижения массы на состояние липидного и углеводного обмена, концентрацию ЮТ-а, адипокинов

и функцию эндотелия

3.4. Влияние увеличения физической активности на уровень маркеров воспаления, содержание адипокинов и состояние функции эндотелия у пациентов с абдоминальным ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени в стадии стеатоза с неэффективностью немедикаментозной

коррекции массы тела

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

HbAlc — гликозилированный гемоглобин

IL — интерлейкин

TNF - фактор некроза опухолей

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АЛТ — аланинаминотрансфераза

АО — абдоминальное ожирение

Апо-А — аполипопротеиды А

Апо-В - аполипопротеиды В

ACT - аспартатаминотрансфераза

ГГТП — гаммаглутаминтранспептидаза

ГИ - гиперинсулинемия

ГТГ - гипертриглицеридемия

ДАД — диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ЖГ - жировой гепатоз

ЖДП - жировая дистрофия печени

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

КА — коэффициент атерогенности

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП — липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

МС — метаболический синдром

МТ - масса тела

НАЖБП — неалкогольная жировая болезнь печени

НАСГ - неалкогольный стеатогепатит

нгн нарушение гликемии натощак

нтг нарушение теста толерантности к глюкозе

ОБ объем бедер

ОВ относительная вероятность

ОТ объем талии

ОХС общий холестерин

ПОЛ перекисное окисление липидов

РНУО ранние нарушения углеводного обмена

САД систолическое артериальное давление

СД сахарный диабет

сжк свободные жирные кислоты

СД 2 сахарный диабет 2 типа

СРБ С-реактивный белок

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ТГ триглицериды

ТКИМ ОСА - комплекс «интима-медиа» общей сонной артерии

ФР фактор риска

ЧСС частота сердечных сокращений

ЩФ щелочная фосфатаза

экм экстрацеллюлярныйколлагеновый матрикс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисбаланс адипокинов и дисфункция эндотелия у больных с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени. Возможности немедикаментозной коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

;

Актуальность

В' настоящее время неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП) рассматривают как одно из самых распространенных заболеваний в гепатологии, приводящее к ухудшению качества жизни, инвалидиза-ции и смерти [82, 19, 26, 28]. Неуклонный рост заболеваемости НАЖБП связывают с увеличением количества больных с ожирением и метаболическим синдромом (МС) [9]. Так, у людей с избыточной массой тела частота выявления НАЖБП составляет 76%, а при ожирении - 95-100%. В связи с этим, НАЖБП рассматривается в рамках печеночного компонента метаболического синдрома [27, 2].

Общая распространенность НАЖБП в популяции колеблется от 10 до 40% [53, 62, 112]. По данным эпидемиологического исследования по протоколу DIREG_L_01903, распространенность НАЖБП у взрослого городского населения России составляет 27% (стеатоз 21,7 %, стеатогепатит 4,5%, цирроз печени 0,8%) [36].

Печень, как и сердечно-сосудистая система, принимает активное участие в развитии МС. Развитие НАЖБП при МС обусловлено единым патогенезом, основные роли в котором играют висцеральное ожирение (АО) и инсулинорезистентность (ИР) [14, 33].

Ведущими факторами риска НАЖБП являются увеличение возраста, МС и его компоненты, абдоминальное ожирение, гипертриглицеридемия, гипергликемия, СД, артериальная гипертензия (АГ) [13]. Кроме того, установлено влияние «внешних» факторов риска: гиперкалорийной диеты, низкой физической активности, патологических состояний, сопровождающихся избыточным бактериальным ростом в кишечнике [6, 86, 150].

Накопление липидов в печени запускает каскад прооксидативных ге-пато-токсических событий, которые как самостоятельно, так и вместе с другими факторами риска приводят не только к формированию неалко-

гольного стеатоза, стеатогепатита (НАСГ), но и к прогрессированию заболевания [92, 197, 2]

Именно сочетание стеатоза и избыточной массы тела представляет огромный научный интерес в ключе понимания патогенеза МС, поскольку нарушение функции печени может быть фактором, усугубляющим инсу-линорезистентность, замыкая таким образом «порочный круг» патогенеза метаболического синдрома [72, 179].

Взаимосвязь патогенеза НАЖБП с ИР позволяет считать это заболевание одним из независимых компонентов МС, клиническая значимость которого заключается в значительном прогрессировании атеросклеротиче-ского поражения сосудов [72, 193, 74, 151].

Патогенез НАЖБП сложен, многофакторен, до конца не изучен и включает механизмы, ассоциированные с ожирением и воспалением: ин-сулинорезистентность, приводящую к оксидативному стрессу, эндотели-альной дисфункции, хроническому воспалению и изменению секреции адипоцитокинов [148, 161, 89, 7].

Эндотелиальная дисфункция, являясь важным аспектом синдрома ин-сулинорезистентности, прогрессирует на фоне НАЖБП и приводит одновременно к кардиоваскулярным и фибротическим осложнениям [30, 79, 153].

На современном этапе внимание ученых многих стран приковано к гормоноподобным веществам - адипокинам. Возможно, именно они станут недостающим звеном в цепи патогенеза нарушений углеводного и ли-пидного обменов, которые, в свою очередь, приводят к развитию наиболее актуальных проблем современной медицины: кардиоваскулярных заболеваний, ИР, ожирения. Дисбаланс медиаторов жировой ткани в виде гиперпродукции лептина на фоне снижения количеств адипонектина может составлять основу для активации звездчатых и других клеточных элементов печени, которые под влиянием триггеров воспаления способствуют усиле-

нию морфологических изменений в органе, замыкая порочный круг про-грессирования неалкогольной жировой болезни печени [15].

В последние годы низкий уровень адипонектина многими исследователями рассматривается как один из предикторов сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Ряд исследований показал ассоциацию уровня адипонектина с компонентами метаболического синдрома, а также его протективную роль в отношении развития стеатоза, стеатогепа-тита и их прогрессирования [175]. Установлено, что низкие величины адипонектинемии сопряжены не только с более тяжелым атеросклеротиче-ским поражением сонных артерий, но и с заметно более ранним клиническим дебютом ишемической болезни сердца [105].

Накопленные последние годы данные демонстрируют положительное влияние на течение НАЖБП изменения образа жизни пациентов. Большое значение придается постепенному снижению массы тела 7-10%, во избежание формирования желчнокаменной болезни и прогрессирования НАЖБП.

Следует учесть, что быстрая потеря веса может привести к развитию «острого» НАСГ с формированием портального фиброза, центральных некрозов на фоне значительного повышения воспалительной активности вследствие увеличения поступления СЖК в печень на фоне периферического липолиза [100, 49].

Первичными должны быть мероприятия, направленные на снижение массы тела: изменение образа жизни, уменьшения калорийности питания, увеличение двигательной активности [16]. Основу лечения пациентов с ожирением и НАЖБП составляют немедикаментозные методы: сбалансированное антиатерогенное питание с ограничением жиров до 25-30% от суточной калорийности, гипокалорийное (с умеренным дефицитом калорийности суточного рациона в 500-600 ккал) на этапе снижения веса и эукалорийное на этапе его поддержания [54, 108].

Цель исследования

Оценить взаимосвязь уровня адипокинов с маркерами системного воспаления и показателями функции эндотелия у больных с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени, обосновать возможности немедикаментозной коррекции. Задачи исследования

1. Изучить уровень адипокинов (лептин, адипонектин) у пациентов с абдоминальным ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени, в зависимости от выраженности метаболических нарушений.

2. Оценить функцию эндотелия по содержанию метаболитов оксида азота, параметрам эндотелий-зависимой вазодилатации у пациентов с абдоминальным ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени, в зависимости от выраженности метаболических нарушений.

3. Изучить взаимосвязь уровня адипокинов и параметров функции эндотелия у пациентов с абдоминальным ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени.

4. Изучить влияние немедикаментозной коррекции массы тела на уровень адипокинов и маркеры функции эндотелия у пациентов с абдоминальным ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени, в зависимости от выраженности метаболических нарушений по данным проспективного наблюдения в течение 6 месяцев.

5. Оценить влияние дозированной физической активности на уровень маркеров воспаления, содержание адипокинов и состояние функции эндотелия у пациентов с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени при неэффективности немедикаментозной коррекции массы тела, по данным проспективного наблюдения в течение 6 месяцев. Научная новизна исследования

В проведенном нами исследовании установлено, что у больных с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени выявлен дисбаланс адипокинов, характеризующийся повышением содержания уровня лептина

и снижения уровня адипонектина, ассоциированный с уровнем маркеров системного воспаления и эндотелиальной дисфункцией, усугубляющийся по мере прогрессирования НАЖБП и метаболических нарушений.

Уровень лептина, адипонектина, показателей метаболитов оксида азота и эндотелий-зависимой вазодилатации взаимосвязан с нарушением ли-пидного спектра, углеводного обмена, с уровнем маркеров системного воспаления, с формированием фибротического процесса в печени.

Показано, что достижение целевого уровня снижения массы тела у больных с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени способствует улучшению показателей функции печени, липидного обмена, снижению инсулинорезистентности, уровня маркеров системного воспаления, а также приводит к улучшению баланса адипокинов и показателей функции эндотелия.

Получены новые данные, свидетельствующие, что применение дозированной физической нагрузки, даже при отсутствии достижения целевого уровня массы тела, способствует снижению уровня маркеров системного воспаления, улучшению функции печени, благоприятно влияет на показатели функции эндотелия, что способствует профилактике прогрессирования НАЖБП и атеросклеротического процесса.

Практическое значение работы

На основе полученных данных о наличии дисбаланса адипокинов у больных с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени, взаимосвязанного с уровнем маркеров системного воспаления, уровнем инсулинорезистентности и ассоциированным с ухудшением показателей функции эндотелия рекомендуется использовать определение уровня адипокинов (лептина и адипонектина) и параметров функции эндотелия (метаболитов оксида азота в крови, показателей эндотелий-зависимой вазодилатации) с целью раннего выявления прогрессирования НАЖБП и формирования факторов сердечно-сосудистого риска.

Для практического здравоохранения обоснована необходимость использования рекомендаций по достижению целевого уровня массы тела для больных с ожирением и МС, ассоциированных с НАЖБП, в целях нормализации показателей углеводного, липидного обменов, уровня инсу-линорезистентностии, системного воспаления, а также улучшения баланса адипокинов, показателей функции эндотелия и функции печени. Обосновано применения дозированной физической нагрузки даже при отсутствии целевого снижения веса в целях улучшения показателей функции печени, снижения уровня системного воспаления и улучшения параметров функции эндотелия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с ожирением и НАЖБП выявлен дисбаланс адипокинов, имеющий тесную взаимосвязь с уровнем маркеров системного воспаления и формированием эндотелиальной дисфункции.

2. Достижение целевого уровня снижения массы тела на 5-10% способствует снижению маркеров системного воспаления, стабилизации уровня адипокинов, улучшению показателей эндотелиальной дисфункции.

3. Приверженность к применению дозированной физической нагрузки при отсутствии достижения целевого уровня массы тела способствует снижению показателей маркеров системного воспаления и улучшению функции эндотелия.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 4 статьи в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Апробация работы Основные положения диссертации доложены на VI Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (г. Тюмень, 2011 г.), на 22

Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (г. Лондон, 2012 г.), на Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2014».

Рассмотрение работы состоялось 11 сентября 2014 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 49 отечественных и 162 иностранных источников. Работа содержит 20 таблиц и 18 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Неалкогольная жировая болезнь печени как неотъемлемая часть метаболического синдрома: современные аспекты

В настоящее время, широкое применение понятия МС обусловлено несколькими причинами. Во-первых, МС можно считать эпидемией, так как этим недугом страдает около 25% взрослого населения [93, 116]. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений (инфаркт, инсульт) у больных с МС в 3-4 раза выше, по сравнению с лицами, страдающими одним из заболеваний, например, АГ без метаболических нарушений [32]. Во-вторых, выделение понятия МС имеет большое клиническое значение, так как при раннем выявлении и правильном лечение метаболические нарушения являются обратимыми и возможно достичь исчезновения или уменьшения выраженности основных его проявлений [47].

Критериями диагностики МС являются: абдоминальный тип ожирения - окружность талии (ОТ) более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин и дополнительные критерии: артериальная гипертония (АД > 140/90 мм рт. ст.), повышение уровня триглицеридов (ТГ >1,7 ммоль/л), снижение уровня липопротеидов высокой плотности(ЛПВП <1,0 ммоль/л у мужчин; <1,2 ммоль/л у женщин), повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП >3,0 ммоль/л), глюкоза в плазме крови натощак >6,1 ммоль/л, глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах >7,8 и _<11,1 ммоль/л. Наличие у пациента центрального ожирения и 2-х из дополнительных критериев является основанием для диагностирования МС.

По данным современной литературы отмечено, что каждый из компонентов МС сопровождается вторичным метаболическим поражением печени, преимущественно по типу НАЖБП [29].

НАЖБП - самостоятельная нозологическая форма хронического поражения печени невирусного генеза, представленная спектром морфологических изменений печени, включающих стеатоз, НАСГ, фиброз и цирроз печени, развивающихся у пациентов, не употребляющих алкоголь в гепа-тотоксичных дозах (не более 40 г этанола в сутки для мужчин и не более 20 г - для женщин) [56, 8, 21, 60, 145]. Стеатоз печени - описательный термин, характеризующий избыточное накопление ТГ в цитоплазме гепа-тоцитов (более 5% от массы печени) [96].

У НАЖБП существуют следующие варианты течения: стеатоз (тип 1)- преобладание жировой дистрофии гепатоцитов над всеми другими морфологическими изменениями, стеатогепатит (тип 2) - выраженные воспалительные инфильтраты как в строме, так и в паренхиме с наличием очаговых некрозов, стеатофиброз (тип 3) - преобладание фиброза портальной стромы, но без нарушения дольковой структуры, стеатоцирроз — нарушение дольковой структуры печени с наличием узлов-регенератов (тип 4). НАЖБП может быть как проявлением различных заболеваний, так и самостоятельной патологией [39].

В последнее время НАЖБП рассматривают в рамках печеночного компонента МС и ассоциируют с абдоминально-висцеральным ожирением, периферической инсулинорезистентностью, артериальной гипертензией и дислипидемией [161,5].

С повышением степени ожирения и тяжести ИР возрастает риск развития НАЖБП. Увеличение ее распространенности параллельно эпидемии ожирения позволило для подтверждения жировой болезни печени использовать индекс массы тела (ИМТ) [160].

В то же время до 25 % больных с НАЖБП могут не страдать ожирением, но иметь четкие лабораторные доказательства ИР. Предикторами тяжелого течения заболевания считают возраст старше 45 лет, патологическое ожирение, сахарный диабет (СД) 2-го типа, женский пол, генетические факторы - по большей части основные стигмы МС.

В основе нарушений липидного и углеводного метаболизма стоит печень, что опосредованно приводит к дисфункции поджелудочной железы, развитию инсулинорезистентности [9, 10, 167].

Наличие МС часто предопределяет будущее развитие НАЖБП [101]. По мере увеличения числа компонентов метаболического синдрома вероятность наличия НАЖБП возрастает [142, 146]. Однако, в ряде работ показано, что НАЖБП повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний независимо от других предикторов и проявлений МС [186, 146].

Постепенно накапливаются данные, подтверждающие существование у больных МС взаимосвязи между поражением сердца, сосудистой стенки, почек и НАЖБП. Так, обследование пациентов с НАЖБП показало достоверный рост частоты обнаружения признаков хронической болезни почек более чем в 3 раза [207, 78]. Продемонстрировано, что у больных МС и НАЖБП достоверно более выражены гипертрофия левого желудочка и связанные с ней нарушения его диастолической функции [98]. Скорость пульсовой волны достоверно увеличивалась в группе больных НАЖБП, достигнув максимума при наличии у них МС [172]. Толщина компекса интима-медиа в общей сонной артерии достоверно выше на 0,060 мм у пациентов с НАЖБП по сравнению с неимеющими таковой [119, 107].

Патогенез НАЖБП сложен, многофакторен, до конца не изучен и включает механизмы, ассоциированные с ожирением и воспалением: ин-сулинорезистентность, приводящую к оксидативному стрессу, эндотели-альной дисфункции, хроническому воспалению, и изменению секреции адипоцитокинов [148, 161, 89, 7].

Взаимосвязь патогенеза НАЖБП с ИР позволяет считать это заболевание одним из независимых компонентов МС, клиническая значимость которого заключается в значительном прогрессировании атеросклеротиче-ского поражения сосудов [72, 193, 74, 151]. В качестве современной модели патогенеза НАЖБП рассматривается теория «двух толчков» («two-hit»hypothesis), предложенная С. Day и О. James [84, 96, 148] или гипотеза

мультифакторного воздействия, или «множественных ударов» (multi-hit). [31].

Она предполагает, что на первом этапе происходит накопление жира в гепатоцитах и формирование стеатоза печени («первый удар»). Повышенный захват жирных кислот гепатоцитами в сочетании с увеличенным синтезом новых жирных кислот подавляет поглощение инсулина печенью, что усиливает ИР на уровне печени, тем самым замыкая порочный круг: ИР -абдоминальное ожирение - СЖК - жировая инфильтрация печени — ИР [51].

Накопление жира в гепатоците ведет к усилению процессов свобод-норадикального окисления липидов с накоплением продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и развитием некрозов печеночных клеток - это «второй удар» [73, 147]. Таким образом, печень не только является органом-мишенью в патологическом процессе, но и усугубляет метаболические нарушения в условиях инсулинорезистентности.

В свою очередь, накопление продуктов ПОЛ участвует в метаболизме оксида азота, а именно - избыточном его потреблении, что усугубляет эн-дотелиальную дисфункцию, способствует прогрессированию артериальной гипертензии, развитию сердечно-сосудистых осложнений [20].

Традиционно считается, что НАЖБП - удел пациентов с повышенной массой тела и индексом массы тела (ИМТ) более 25 кг/м . Действительно, чаще НАЖБП встречается у больных с повышенной массой тела, в 60-95% случаев, стеатоз может наблюдаться и у пациентов с нормальным ИМТ. Так среди пациентов НАЖБП, не страдающих СД, 22% были худыми, 64% - не соответствовали минимальным критериям МС, а у 12% не было выявлено ни одного критерия МС. Даже незначительное увеличение массы тела может привести к перераспределению содержания липидов в тканях и нарушению их нормального метаболизма [48].

Доказано, что именно при абдоминальном типе ожирения повышается циркуляция свободных жирных кислот в портальном кровотоке, что реду-

цирует печеночный клиренс инсулина, приводя к формированию инсули-норезистентности (ИР). Есть предположения, что антропометрические показатели, характеризующие абдоминальный тип распределения жира, в частности увеличение отношения окружности талии/окружность бедер (ОТ/ОБ), являются более четкими и независимыми предикторами развития стеатоза печени, нежели вес, количество общего жира и индекс массы тела. При этом многие исследователи подвергают такое высказывание сомнению и рассматривают значение ИМТ > 28 кг/м в качестве предиктора развития НАЖБП [3].

Доказано, что индивидуумы с НЖБП получают большое количество калорий за счет насыщенных жиров и холестерина в сравнении со здоровыми и минимальное количество полиненасыщенных жирных кислот, волокон и антиокислительных витаминов, таких как витамин С и Е [83]. Ограничение употребляемых калорий у пациентов с тяжелым ожирением для снижения массы тела способствует нормализации печеночных ферментов и уменьшает выраженность стеатоза печени. К тому же низкокалорийная диета способствует улучшению гистологических изменений в печени у пациентов с ожирением. В этой связи сегодня до начала прогрессирования неалкогольного стеатоза в стеатогепатит важно вовремя выбрать адекватную стратегию, направленную на уменьшение веса и ограничение потребления общего и насыщенного жира, в комбинации с физической активностью.

Сегодня продолжается изучение роли углеводов в патофизиологии НАЖБП. Показано, что гликемический индекс, отражающий содержание углеводов в пище коррелирует со степенью стеатоза печени: чем выше гликемический индекс (3-4 квартиля) пищевого рациона, тем чаще развивается стеатоз печени и тем выше его степень [195]. Интересно отметить, что у 88-95% пациентов, подвергшихся бариатрическим хирургическим вмешательствам, стеатоз печени в 47% случаев ассоциировался с фиброзом печеночной паренхимы, а в 12% случаев - с признаками цирротиче-ской трансформации печени [82, 139]. Эти данные свидетельствуют в

пользу влияния высокоуглеводистого характера питания на прогрессиро-вание неалкогольного стеатогепатита. Соблюдение низкоуглеводистой диеты (< 20 г/сут) в течение 6 месяцев сопровождается большей потерей веса, лучшим липидным профилем, а также уменьшением выраженности стеато-за печени и воспаления по результатам биопсии [205]. Фруктоза среди известных углеводов оказывает самые сильные эффекты на липогенез [130].

При прогрессировании патологического процесса в печени происходит повреждение эндотелиальных клеток печеночных синусоидов с последующей активацией печеночных мононуклеаров, ведущих к увеличению продукции цитокинов, свободных радикалов и коллагена, вследствие чего идет изменение фенестрированности синусоидов, коллагенизация пространства Диссе и нарастание внутрипеченочного сосудистого сопротивления, приводящих к нарушению архитектоники печени [40,46].

Компенсаторная гиперинсулинемия, развивающаяся вследствие инсу-линорезистентности, приводит к увеличению уровня аполипопротеина В-100 - основной составляющей ЛПНП [134, 96] и уменьшению уровня Ano AI - основной составляющей ЛПВП, обладающего противовоспалительными и антиоксидантными качествами [68, 133, 208 123]. Необходимо отметить, что Ano A-I и ЛПВП принимают участие в так называемом реверсивном транспорте холестерина, осуществляя трансфер холестерина от периферических клеток в гепатоциты с последующей билиарной секрецией [143]. Низкий уровень Апо-А1 - независимый фактор риска атерогенеза и тромбогенеза. Согласно мнению Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association), снижение уровня Ano A-I повышает риск острых коронарных событий на 70% [64, 122, 88]. Определение Ano-Al важно для оценки антиатерогенной активности крови и определения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [66]. В целом большинство исследователей склоняется к убеждению о наличие у Ano А-1 значительного антиатерогенного потенциала [156, 155]. Недавно проведенные исследования показали, что уровни ХС не- ЛПВП и ЛПВП тесно

коррелируют с Ano В и Ano А-1 и имеют такое же прогностическое значение, как и концентрация ЛПНП [177]. Тесная связь риска развития ИБС с широким распространением повышения соотношения между Ano В и Al объясняет почти половину (49,2%) общего риска ИБС в популяции [209]. В этой связи интерес представляет использование отношения Ano В / Ano А-1 как маркера кардиоваскулярного риска, обладающего достаточно высокой прогностической ценностью, превышающей таковую при изолированном применении каждого из этих параметров (повышение риска болезней коронарных сосудов наблюдается при соотношении >0,9 у мужчин и >0,8 у женщин) [23, 187, 199]. Существенно, что соотношение АпоВ/Апо AI имеет более строгую связь с риском сердечно-сосудистых заболеваний, чем соотношение ОХ/Х-ЛПНП или Х-ЛПНП/Х-ЛПВП (Barter P. J., 2006). Более того, отношение АпоВ/АпоА1 - самый адекватный показатель эффективности терапии, направленной на снижение уровней Х-ЛПНП.

Длительная гипертриглицеридемия в условиях инсулинорезистентно-сти нарушает эндотелий-зависимую вазодилатацию, вызывает оксидатив-ный стресс и является важнейшим фактором риска раннего атеросклероза [25, 79,153,193,140].

Доказано, что ведущая роль в прогрессировании стеатоза печени, развитии НАСГ и фиброза печени принадлежит феномену липотоксичности, развивающемуся при нарушении утилизации глюкозы [22]. Липотоксич-ность является результатом активации липолиза с образованием большого количества СЖК, не обладающих собственной токсичностью, но приводящих к оксидативному стрессу и активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) клеточных мембран митохондрий, других органелл и наружной клеточной мембраны вследствие их бурного метаболизма в тканях-мишенях: скелетных мышцах, кардиомиоцитах, тромбоцитах и печени. Следствием увеличения титров СЖК является накопление в организме необходимых для их транспорта липопротеидов очень низкой (ЛПОНП) и низкой плотности (ЛПНП), которые одновременно служат транспортными

формами холестерина и активно участвуют в атерогенезе [166]. НАЖБП приводит к развитию «липидного квартета» - варианту высокоатерогенной дислипидемии с высокими титрами триглицеридов, ЛПОНП, ЛПНП, низким содержанием ЛПВП и большой концентрацией в плазме опасных для эндотелия частиц - липопротеидов промежуточной плотности (ЛППП), молекулярная масса которых находится между ЛПОНП и ЛПНП.

В условиях инсулинорезистентности усиливается продукция эндотелием вазоконстрикторов - эндотелии-1, тромбоксана А2, простагландина F2 и снижается секреция вазодилататоров - простациклина и оксида азота [94, 159, 180].