Дисфункция эндотелия и электрическая нестабильность миокарда у пациентов с остеоартрозом и ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Заводчиков, Андрей Александрович

  • Заводчиков, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 107
Заводчиков, Андрей Александрович. Дисфункция эндотелия и электрическая нестабильность миокарда у пациентов с остеоартрозом и ревматоидным артритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Волгоград. 2008. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заводчиков, Андрей Александрович

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Физиологическое значение вазодилатирующей функции сосудистого эндотелия и методы ее исследования.

1.2 Проблемы эндотелиальной дисфункции при ревматических и сердечно-сосудистых заболеваниях.

1.3 Патогенетическое значение электрической нестабильности миокарда в ревматологии и кардиологии.

Глава II. Материалы и методы исследования.

II. 1 Клиническая характеристика больных.

II.2 Методы исследования.

Глава Ш. Сравнительная характеристика показателей функционального состояния эндотелия и вариабельности ритма сердца у больных остеоартрозом и ревматоидным артритом.

Глава IV. Влияние аэробных физических тренировок на функциональное состояние эндотелия и показатели вариабельности ритма сердца у больных остеоартрозом.

Глава V. Влияние аэробных физических тренировок на функциональное состояние эндотелия и показатели вариабельности ритма сердца у больных ревматоидным артритом.

Глава VI. Обсуяадение результатов исследования

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункция эндотелия и электрическая нестабильность миокарда у пациентов с остеоартрозом и ревматоидным артритом»

Последние десятилетия характеризуются ростом инвалидизации населения вследствие хронических неинфекционных заболеваний, что связано как с увеличением продолжительности жизни, так и с большой распространенностью последних, в первую очередь сердечно-сосудистых [38]. Значимую роль в этом процессе играют и заболевания ревматического профиля, количество которых значительно увеличилось за последнее десятилетие. [14,65]. Во всех странах мира происходит неуклонный рост распространённости ревматических болезней, в связи с чем Всемирная организация здравоохранения объявила 2000-2010 годы «Декадой борьбы с заболеваниями костей и суставов» [34].

Среди заболеваний костно-мышечной системы наиболее распространенными являются остеоартроз и ревматоидный артрит. Согласно данным эпидемиологических исследований, поражение сердечно-сосудистой системы оказывает наиболее существенное влияние на уровень смертности в данной популяции больных [25].

Остеоартроз — самое частое заболевание суставов, является одной из основных причин временной нетрудоспособности и инвалидности [128].

Ревматоидный артрит — хроническое системное воспалительное заболевание соединительной ткани с прогрессирующим поражением преимущественно периферических суставов. Больные ревматоидным артритом характеризуются большей сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью, чем в общей популяции, что подтверждено многочисленными исследованиями [82,96]. Объяснить это, исходя из существующих представлений о поражении сердца у больных ревматоидным артритом, затруднительно. Известно, что системные аутоиммунные заболевания могут способствовать формированию атеросклеротического процесса, хотя механизмы ускоренного атерогенеза при ревматических заболеваниях остаются во многом неясными [43,126].

Дисфункция: эндотелия является одним из самых ранних маркеров атеросклероза и прогностическим фактором риска инфаркта миокарда [109]. Она рассматривается в качестве патогенетического механизма, объединяющего ишемическую болезнь сердца и артериальную гипертензию. Дисфункция эндотелия выявляется и у пациентов с ревматической патологией даже в ранний период болезни в отсутствии классических кардиоваскулярных факторов риска [57,59].

В большинстве случаев больные остеоартрозом характеризуются наличием избыточной массы тела, артериальной гипертензии, системного воспаления, т.е., классическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с эндотелиальной дисфункцией и потенцирующих её развитие.

Ускоренное прогрессирование атеросклероза при ревматоидном артрите, по-видимому, связано с ранним развитием эндотелиальной дисфункции, где главенствующую роль в ее возникновении играет системное воспаление, в первую очередь, посредством основного своего медиатора С-реактивного белка [83,96].

Тем временем,, одной из актуальных проблем кардиологии является своевременный прогноз электрической нестабильности миокарда, являющийся ключевым при анализе аритмогенных механизмов внезапной смерти, прогнозировании развития потенциально опасных и угрожающих жизни аритмий.

В свете большей сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности больных ревматического профиля [82,83,96], прогноз электрической нестабильности у них приобретает особую актуальность. Нарушение электрической активности сердца происходит в результате влияния» различных факторов, приводящим к патологическим изменениям миокарда. Не исключено, что эндотелиальная дисфункция играет не последнюю роль в этом процессе.

В настоящее время в нашей стране разрабатывается Федеральная целевая программа «Ревматические болезни»,-одним.из направлений которой являются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для ее научного обеспечения [34]. Изучение факторов сердечно-сосудистого риска у больных ревматического профиля должно занять определенную нишу в рамках реализации данной программы.

Цель исследования

Изучить клинико-патогенетическое значение нарушений функционального состояния- эндотелия и электрической нестабильности миокарда у больных остеоартрозом и ревматоидным артритом, а также оценить возможную корригирующую роль физических тренировок аэробной направленности.

Задачи исследования

1. Проанализировать встречаемость эндотелиальной дисфункции среди больных остеоартрозом и ревматоидным артритом.

2. Изучить у пациентов остеоартрозом и ревматоидным артритом степень зависимости эндотелиальной дисфункции от ряда клинических показателей, включая стаж заболевания, возраст больных, индекс массы тела, уровень физической активности, С-реактивный белок, липидный спектр. .

3. Исследовать влияние однократного и курсового применения физических тренировок аэробной направленности на функциональное состояние сосудистого:эндотелия:

4. Изучить показатели; вариабельности ритма? сердца и наличие поздних1 потенциалов: желудочков у. пациентов? остеоартрозом и ревматоидными артритом. Определить зависимость этих показателей от особенностей; клинической картины и эндотелиальной дисфункции.

5. Оценить динамику показателей вариабельности ритма сердца в ходе физических тренировок аэробной направленности.

Научная новизна

1. Впервые выявлено, что у больных ревматоидным артритом имеется связь эндотелиальной дисфункции с электрической нестабильностью миокарда. Выявлена корреляция между эндотелий зависимой вазодилатацией и показателями вариабельности ритма сердца, отражающих парасимпатические влияния (RMSSD, HF).

2\ Впервые установлено, что если больные OA и РА в целом характеризуются вегетативным дисбалансом, то при РА дополнительно отмечено наличие поздних потенциалов желудочков.

3. Впервые продемонстрировано, что физические тренировки аэробной направленности улучшают показатели функционального состояния эндотелия у пациентов остеоартрозом и ревматоидным артритом. Кроме того, в ходе физической реабилитации у пациентов ревматоидным артритом улучшались показатели вариабельности ритма сердца, тогда как у пациентов остеоартрозом подобного не наблюдалось.

Практическая значимость Результаты исследования обосновывают необходимость более тщательного и комплексного обследования пациентов OA и РА для стратификации кардиоваскулярного риска, а восстановление сосудодвигательной функции эндотелия и увеличение показателей ВРС может служить критерием эффективного лечения данных пациентов в плане улучшения прогноза в отношении сердечно-сосудистых заболеваний.

Физические тренировки аэробной направленности, обладая модифицирующим действием на функциональное состояние эндотелия и вегетативную нервную систему, должны быть обязательны на фоне лекарственной терапии для больных OA и РА.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Больные ревматоидным артритом характеризуются худшим прогнозом электрической нестабильности миокарда, так как наряду с вегетативным дисбалансом у них имеют место поздние потенциалы желудочков.

2. У больных ревматоидным артритом дисфункция эндотелия связана с вегетативным дисбалансом, а именно, зачастую имеет место при сниженной вагусной активности.

3. Необходимым условием для коррекции эндотелиальной дисфункции у пациентов остеоартрозом и ревматоидным артритом является включение в комплексную терапию физических тренировок аэробной направленности. Кроме того, физическая реабилитация пациентов ревматоидным артритом положительно влияет на вегетативную нервную систему, повышая изначально сниженный вагусный тонус.

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены на 61 научно-практической конференции студентов и молодых ученых Ярославской государственной медицинской академии (2007), на городской научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в муниципальном здравоохранении», на VIII областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии».

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в практику работы ревматологического и поликлинического отделений МУЗ- МСЧ ЯЗДА, терапевтических и поликлинических отделений- МУЗ «Клиническая Больница 9» г. Ярославля и используются при обучении студентов на кафедре госпитальной терапии.ЯГМА. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

10

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Заводчиков, Андрей Александрович

Выводы,

1. У больных OA и РА достоверно чаще, чем в контроле (р<0,05) выявляется дисфункция эндотелия (у 41% и 62% соответственно). Выявлена зависимость эндотелиальной дисфункции от ряда клинических показателей. У пациентов OA наблюдалась корреляция ЭЗВД с возрастом пациентов(г= -0,27, р<0,05), стажем заболевания (г= -0,35, р<0,05),.с индексом массы тела (г= -0,39, р < 0,05), уровнем общего холестерина (г = -0,5, р = 0,1), уровнем' физической- активности (г = 0,4, р<0,05); у пациентов^ РА - со стажем заболевания (г= -0,39, р<0,05), содержанием в плазме крови, С-РБ (г= -0,41, р<0,05), возрастом больных (г= -0,4, р <0,05), уровнем физической активности (г = 0,32, р<0,05), с жалобой на общую слабость, оцениваемую по ВАШ (г = -0,59, р=0,04).

2. Для больных OA и РА характерно снижение показателей вариабельности ритма сердца как во временной, так и в частотной областях, особенно высокочастотных компонентов, что свидетельствует об уменьшении парасимпатических влияний. Кроме того, у больных РА были выявлены поздние потенциалы желудочков (у 17 больных - 30%), которые не обнаружены в группе OA и контрольной группе.

3. У пациентов РА наблюдается корреляция ЭЗВД с показателями временной области SDNN index (r=0,38 р=0,05), RMSSD (r=0,47 p=0,01) и показателем частотной области HF (г=0,34 р=0,05), что указывает на прямую зависимость ЭЗВД от высокочастотной составляющей спектра, т.е., связанной^с парасимпатическими влияниями.

4. Физические тренировки аэробной направленности у пациентов OA и РА положительно» влияют на функциональное состояние эндотелия, увеличивая ЭЗВД на 83,3% (р<0,02) и- 78,03% (р=0,003) соответственно, причем.достоверные изменения-наблюдаются уже через 1 месяц тренировок. У пациентов без ДЭ, ЭЗВД увеличивается незначительно и недостоверно (+ 9,8%, р=0,4 и +7,2%, р=0,5 соответственно). У прекративших тренировки ЭЗВД вновь возвращается к исходным значениям.

5. Регулярные физические нагрузки в течение 3 месяцев у больных РА приводят к увеличению ВРС. Из показателей временной области имеет место достоверное (р<0,05) увеличение SDNN (общей мощности) в среднем на 11,5% и RMSSD в среднем на 19%. При спектральном анализе наблюдалось достоверное (р<0,05) увеличение высокочастотного компонента.

Практические рекомендации

1. Выраженность эндотелиальной дисфункции у больных остеоартрозом и ревматоидным артритом зависит в большой степени от уровня физической активности пациентов, а электрическая нестабильность миокарда чаще определяется дисрегуляцией вегетативной нервной системы.

2. Физические тренировки аэробной направленности (ходьба с достижением 60-70% от максимальной для данного возраста ЧСС,) на протяжении трех месяцев являются эффективным средством нормализации нарушенной функции эндотелия у пациентов с остеоартрозом и ревматоидным артритом и вариабельности сердечного ритма у больных с ревматоидным артритом.

3. Ультразвуковое исследование функционального состояния сосудистого эндотелия может быть использовано в качестве контроля эффективности выполнения программ физической реабилитации.