Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Дружинина, Татьяна Владимировна

  • Дружинина, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 125
Дружинина, Татьяна Владимировна. Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Курган. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дружинина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Биохимические показатели ремоделирования костной ткани 13 .1.1 .Метаболизм костной ткани и выбор наиболее эффективных критериев его оценки 14 .1.2.Основные маркёры ремоделирования костной ткани у здоровых людей 15 .1.3. Соматотропный гормон и его роль в метаболизме костной ткани.

1.4. Определение щелочной фосфатазы в исследованиях образования кости.

1.5.Влияние содержания кальция в организме на метаболизм костной ткани.

Л.б.Участие маркера адаптации в формировании и 27 минерализации костной ткани.

2. Индексы метаболизма костной ткани при травме.

3. Состояние костного метаболизма при переломе длинных трубчатых костей в условиях остеопороза.

АИспользование костной денситометрии для ранней диагностики остеопений. ^

5. Общие сведения о применении биоинертных и биоактивных материалов в травматологии и ортопедии.

5.1 .Взаимодействие биоактивных имплантатов с костной тканью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани»

Актуальность проблемы. В государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации (1997) отмечалось, что количество людей, пострадавших от травм, «оказалось беспрецедентным по размерам и тяжести» с летальностью около 15,8 %. Среди данной группы 38-44% составляли лица моложе 60 лет [21; 25; 43;52; 72; 98].

Несмотря на использование современных конструкций, новых материалов и технологий лечения переломов трубчатых костей, процент осложнений и неудовлетворительных результатов проведенного остеосинтеза остается на постоянно высоком уровне и достигает 37 % [72; 103; 141]:

В связи с этим разработка эффективных методов- профилактики, диагностики и леченшг переломов костей является одной из важных проблем травматологии и ортопедии [5; 25; 8 Г; 93; 102; 110].

В процессе' многолетних наблюдений замечено,- что при лечении заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата возникает ряд патологических явлений местного и общего характера. Общеизвестно, что образование остеокластов и остеобластов из стволовых и родоначальных клеток, их последующая активация' регулируется большим количеством гуморальных и местных тканевых факторов. Между процессами резорбции и формирования кости существует тесная взаиморегуляция. Кроме того, процесс биологической минерализации! костной ткани в живом организме возможен лишь, при определённом сочетании общих регуяяторных факторов, обеспечивающих положительный минеральный баланс организма[23;42; 56; 75].

В настоящее время представляет определённый интерес выявление комплекса лабораторных исследований, позволяющих адекватно оценивать проявления дисбаланса костного ремоделирования. Самыми ценными маркерами костного ремоделирования в настоящее время считаются-остеокальцин и щелочная фосфатаза, кальций и CrossLaps [26; 27; 28; 29; 65; 113; 127; 136; 139; 156; 160]. Многими исследователями в настоящее время показана необходимость проведения исследований данных маркеров у здоровых людей, особенно у женщин. К особенностям метаболизма костной ткани у женщин в, период постменопаузы относится увеличение скорости ремоделирования, о чем свидетельствует постепенное повышение уровня щелочной фосфатазы, а так же уровней содержания остеокальцина и GrossLaps. Этшпроцессы увеличивают риск переломов у женщин старше 40 лет [75; 116; 129; 171]. •

В последние десятилетия отмечен рост травм, когда у пострадавших развивается посттравматический иммобилизационный остеопороз, сопутствующий переломам[25; 124]. Многолетние исследования проблем остеопороза учеными привели к; различным представлениям об этом биологическом феномене. , Поскольку .при остеопорозе происходят микроструктурные повреждения; костной ткани и снижение костной массы проблемой поиска информативных биохимических маркеров этих процессов занимаются ученые разных отраслей знания [52; 55; 69; 75; 116; 123; 156; 160; 184]. В настоящее время недостаточно сведений об особенностях костеобразования и информативных критериях консолидации в, условиях травматических переломов,и их последствиях[25; 52].

Для прогнозирования результатов остеосинтеза значительную ценность представляет изучение уровня биохимических маркеров костного ремоделирования, которые дают информацию о скорости ремоделирования всего скелета,, а не отдельных его областей .К настоящему времени изучены остеотропные гормоны, в том числе соматотропный (СТТ), кальцитонин (КТ), паратгормон (ГГГГ) [14]. Выявлена динамика изменения основных классов иммуноглобулинов в крови при чрескостном остеосинтезе по

Илизарову [53]. Выполнена оценка функциональной активности нейтрофилов при дистракционном остеогенезе [6].

В литературе неоднократно описывался ряд локальных феноменов, сопровождающих дистракционный остеосинтез. Его проведение способствует формированию костной мозоли, увеличивает продукцию межклеточного вещества, усилению ангиогенеза и кроветворения [13; 34; 35; 111; 106; 107; 179; 180]. Однако, как протекают эти процессы и какова в них роль имплантатов, остается мало понятным и требует более углубленного изучения [168]. Сообщения о применении в клинической ортопедии имплантатов с кальцийфосфатным покрытием носят единичный характер [114; 122; 151; 153; 157].

Внимание исследователей привлекает возможность усовершенствования метода чрескостного остеосинтеза посредством активного воздействия на формирование костной ткани и её минерализации [14]. Недавно представлены доказательства позитивного влияния имплантатов с биоактивным (кальцийфосфатным) покрытием на локальные регуляторные механизмы, способствующие оптимальной биомеханике аппаратов внешней фиксации [74]. При этом экспериментальные результаты применения имплантатов с кальцийфосфатным покрытием свидетельствуют о возможности системной минерализации костной ткани [31], подразумевающей участие дистантных регуляторных систем.

Анализ имеющейся информации дает достаточно убедительные доказательства того, что имплантаты с КФ покрытием, как и сами КФ изделия, способны образовывать прочную связь с живой костной тканью [114; 140; 151; 153]. Однако работ, раскрывающих тонкие механизмы взаимодействия биоактивных имплантатов с костью при проведении остеосинтеза в различных режимах [38; 92; 121], недостаточно для фундаментальных представлений и локальном и, тем более, системном эффекте остеосинтеза.

Недостаточно освещенными остаются вопросы дистантной регуляции остеогенеза в норме и при репаративной регенерации, не полностью изучен характер влияния остеосинтеза на системные реакции организма, не разработан рациональный алгоритм комплексной оценки метаболизма костной ткани в норме и в различные сроки остеосинтеза.

В связи с этим, возникает необходимость изучения состояния системы крови, как одной из интегральных систем организма, участвующих в костном метаболизме в обычных условиях жизнедеятельности, и ее реакции на проведение остеосинтеза при травматологической патологии, а также разработка и обоснование рациональных алгоритмов исследования этих реакций.

Цель работы: выявить в периферической крови людей оптимальные молекулярные маркеры ремоделирования и репаративной регенерации кости, предикторы системного метаболизма костной ткани в норме и при накостном остеосинтезе длинных трубчатых костей биоактивными либо биоинертными пластинами.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. оценить половые и возрастные различия в уровне маркеров остеогенеза (кальций, остеокальцин, CrossLaps и щелочная фосфатаза) и гормонального статуса (соматотропный гормон, кортизол) в периферической крови здоровых людей и при травме, связанной с переломом длинных трубчатых костей.

2. изучить молекулярные механизмы влияния пластин с биоактивным (кальцийфосфатным) покрытием на системный метаболизм костной ткани при накостном остеосинтезе переломов длинных трубчатых костей.

3. определить механизмы влияния биоинертных пластин на системный метаболизм костной ткани при накостном остеосинтезе переломов длинных трубчатых костей.

4. выявить клиническую значимость изучаемых маркеров остеогенеза и гормонального статуса при накостном остеосинтезе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тесная связь дистантных молекулярных маркеров остеогенеза (остеокальцин, CrossLaps и щелочная фосфатаза) с возрастными и адаптивными (гормон роста, кортизол) перестройками свидетельствует в пользу более активного (по сравнению с мужчинами) ремоделирования костной ткани в организме здоровых женщин. В период посттравматического стресса половые и возрастные различия в уровне дистантных маркеров стираются.

2. При переломах длинных трубчатых костей биоактивные (с кальцийфосфатным покрытием) имплантаты оказывают системное регулирующее влияние на метаболизм костной ткани, связанное с увеличением депо кальция в организме. В динамике биоинертного накостного остеосинтеза в периферической крови наблюдается прогрессивное накопление маркера резорбции кости (Cross Laps) и одновременное снижение концентрации кальция, достигающее статистических различий с биоактивным вариантом остеосинтеза. В то же время, высокое содержание кальция в сыворотке крови (в пределах референтных значений), как в момент операции, так и в динамике репаративной регенерации, является важнейшим предиктором успешного остеосинтеза.

Научная новизна. В работе получены оригинальные данные о том, что молекулярным выражением более активного (по сравнению с мужчинами) физиологического ремоделирования костной ткани, обусловленного возрастными и адаптивными перестройками в организме здоровых женщин, являются уровни остеокальцина, CrossLaps и щелочной фосфатазы в периферической крови. В то же время посттравматическая реакция крови протекает однотипно у мужчин и женщин и не зависит от возраста пациентов.

Впервые изучена взаимосвязь гормональных и молекулярных маркеров репаративной регенерации костной ткани в начальный период (110 дни после операции) и в динамике биоактивного (с кальцийфосфатными покрытиями) и биоинертного накостного остеосинтеза при переломах длинных трубчатых костей. При этом репаративная регенерация костной ткани в динамике (1-6 мес) биоактивного накостного остеосинтеза сопровождается изменением скоростей биохимических процессов: усилением анаболических процессов (повышение содержания СТГ, падение концентрации кортизола), увеличением в периферической крови маркеров костеобразования (ОК, кальций), снижением показателей резорбции костной ткани (CL) и воспаления (общая фракция щелочной фосфатазы). При этом скорости изменений кальция, ОК и кортизола в периферической крови достигают статистических различий с соответствующими индивидуальными показателями у пациентов в начальный период восстановления после операции остеосинтеза.

В целом, при одинаковом возрасте пациентов признаки ремоделирования костной ткани в динамике биоинертного остеосинтеза выражены слабее, чем при использовании биоактивных имплантатов. В сравнении с биоактивными пластинами, биоинертный вариант накостного остеосинтеза сопровождается достоверным, прогрессивным накоплением в крови маркера резорбции кости (CL) и одновременным снижением концентрации кальция. При этом различия в уровне кальция, но не фосфора, при различных вариантах остеосинтеза становятся статистически значимыми.

В то же время, высокий уровень кальция в периферической крови является благоприятным предиктором (прогностическим признаком) успешного исхода, как в начальный период, так и в динамике накостного остеосинтеза.

Практическая значимость. Полученные в работе данные позволяют улучшить диагностику и прогнозирование клинических результатов лечения пациентов с травматологической патологией имплантатами с кальцийфосфатным покрытием. Впервые доказано, что чем выше у пациента концентрация кальция в крови в начальный (1-10 дни после операции) период и в динамике остеосинтеза, тем лучше системный метаболизм костной ткани, тем меньше сроки заживления перелома. Чем позже происходит сращение перелома длинных трубчатых костей, тем хуже состояние системного метаболизма и меньше концентрация кальция в периферической крови.

Материалы работы используются в практике лечебно-профилактических учреждений травматолого-ортопедического профиля, включая ЦМСЧ-81 (г.Северск) и Городскую больницу №1 (г. Томск).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на II всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2006 г.); на III всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития» (Курган,2007 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий,2007 г); на Всероссийской научно-практической конференции «Клеточные и нанотехнологии в биологии и медицине» (Курган, 2007 г.); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой, функциональной и лабораторной диагностики» (Северск,2007г.); на 3 научно- образовательной конференции травматологов и ортопедов

Федерального медико-биологического агентства « Современные проблемы травматологии и ортопедии » (Дубна,2007г.), на Мировом конгрессе ПО внешней фиксации (Каир, 2007); на 10-м Международном симпозиуме "Биоматериалы: основы и клинические приложения" (Эссен, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, включая одну статью в рецензируемом журнале.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов и библиографического списка, включающего 199 источников, из них 113 отечественных и 86 иностранных. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Дружинина, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Тесная корреляционная связь дистантных молекулярных маркеров остеогенеза (остеокальцин, CrossLaps и щелочная фосфатаза) с возрастными и адаптивными (гормон роста, кортизол) перестройками свидетельствует в пользу более активного (по сравнению с мужчинами) ремоделирования костной ткани в организме здоровых женщин. В период посттравматического стресса, вызванного переломом бедра либо голени, половые и возрастные различия индексов в периферической крови стираются.

2. Скорости накопления кальция и остеокальцина в динамике (1-6 мес наблюдения) биоактивного накостного остеосинтеза достигают статистических различий с соответствующими индивидуальными показателями крови у пациентов в 1-10 дни после операции.

3. Биоинертный вариант накостного остеосинтеза сопровождается достоверным, прогрессивным накоплением в крови маркера резорбции кости (CrossLaps) и снижением концентрации кальция. При этом различия в уровне кальция, но не фосфора, при различных вариантах остеосинтеза становятся статистически значимыми.

4. При переломах длинных трубчатых костей биоактивные имплантаты с кальцийфосфатным покрытием оказывают системное регулирующее влияние на метаболизм костной ткани. Основной механизм их позитивного действия на репаративную регенерацию костной ткани связан с увеличением депо кальция в организме.

5. Высокая концентрация кальция в сыворотке крови (в пределах референтных значений), как в момент операции, так и в динамике репаративной регенерации, является важнейшим предиктором успешного накостного остеосинтеза.

1.6. Заключение.

В настоящее время в литературе представлены различные референтные пределы нормы и уровень патологических значений исследуемых биохимических показателей метаболизма кости, которые отражены в сводной таблице 5.

Несмотря на большое количество исследований референтные пределы и уровень патологических значений остеокальцина, щелочной фосфатазы, соматотропного гормона значительно варьируют у разных авторов.

Крайне мало в литературе сведений по исследованиям GrossLaps. Учитывая, что уровень кальция в сыворотке колеблется в весьма узких пределах, а диапазон нормальных значений у ряда авторов также различен было необходимо уточнить его нормальные значения для здоровой популяции своего региона.

Во многих литературных источниках авторы советуют лабораториям установить свой собственный диапазон нормальных и патологических значений, приводя свои величины лишь как пример. Исходя из вышеизложенного, представляет интерес исследование биохимических показателей метаболизма кости в норме для определения диапазона колебания в регионе проживания. А также динамика их изменения в условиях биоактивного остеосинтеза. Тем более что раньше таких исследований не проводилось. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении биохимических изменений, развивающихся при травматических репаративных процессах, в связи с большой сложностью проблемы остаётся множество вопросов.

Диапазон колебаний биохимических показателей крови у взрослого населения согласно различным литературным источникам

Пол Соматотропный гормон, нг/мл Остеокальцин, нг/мл CrossLaps, нг/мл Щелочная фосфатаза, Ед/л Общий кальций, ммоль/л Кортизол, мкг/дл

В. Хейль, Р. Коберштейн, Б. Цавт (2001), Е.С. Северин (2003) женщины менее 5 0-10 пременопауза -31,2 постменопауза-41,3 - менее 160 2,2-2,55 2,23-2,57 мужчины 26,3 менее 180 2,23-2,57

Н.Тиц (2003) женщины 0-18 пременопауза-0,4-8,2 постменопауза -1,5-11,0 - 38-92 2,15-2,5 мужчины 0-4 3,0-13

Нормы, рекомендуемые фирмой-производителем реагентов женщины 0,1-7,0 пременопауза 11,4-24,4 постменопауза 18,9-37,9 пременопауза 0,166-0,476 постменопауза 0,251 -0,761 менее 240 2,19-2,55 7-25 мужчины ОД-3,8 12,3-30,5 0,142-0,522 менее 270

Проводимое в настоящее время комплексное изучение клинических, рентгенологических и лабораторных показателей у больных с последствиями переломов костей в дооперационном периоде и в динамике наблюдения показало новые возможности для оптимизации регенерации костной ткани. Разработаны и внедрены в клиническую практику новые способы прогнозирования, позволяющие предсказать возможный характер течения костеобразования у пациентов с несращениями костей [52].

Тем не менее, недостаточно освещенными остаются вопросы дистантной регуляции остеогенеза в норме и при репаративной регенерации, не изучен характер влияния остеосинтеза в биоактивном варианте на системные реакции организма, не разработан алгоритм комплексной оценки метаболизма костной ткани в норме и в различные сроки биоактивного остеосинтеза.

Для прогнозирования результатов остеосинтеза значительную ценность представляет изучение уровня биохимических маркеров костного метаболизма, которые дают информацию о скорости ремоделирования всего скелета, а не отдельных его областей.

К настоящему времени выполнены исследования уровня остеотропных гормонов: соматотропного (СТГ), кальцитонина (КТ), паратгормона (ПТГ) [14].

Изучена динамика иммуноглобулинов крови основных классов при чрескостном остеосинтезе по Илизарову [53]. Выполнена оценка функциональной активности нейтрофилов при дистракционном остеогенезе [6].

Достаточно подробно изучена динамика репаративного процесса после оперативного вмешательства с использованием приемов чрескостного остеосинтеза [68].

Показана роль гормонов в репаративном костеобразовании при удлинении врожденно укороченной голени [84], а также после травм в условиях нормального и нарушенного менструального цикла [85]. Детально изучена роль половых гормонов и основных биохимических маркеров костного метаболизма при остеопорозе [29; 67; 77; 78; 83; 116; 171; 194].

Вместе с тем, в настоящее время остаются не изучены до конца механизмы и закономерности ответных реакций организма при остеосинтезе, как биоинертном, так и при биоактивном. В частности нет четкого представления о взаимосвязи между обменом минералов, уровнем гормонов ремоделирования кости. До сих пор остается неосвещенной динамика изменений маркеров формирования костной ткани и маркеров её резорбции при биоактивном остеосинтезе, осложненном остеопорозом либо остеопенией.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе Томского филиала ФГУ РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизарова Росмедтехнологий и лаборатории клинической иммунологии Федерального медико-биологического агентства Государственного учреждения здравоохранения Центральная медико-санитарная часть № 81 (по договору № 1077 от 30 июня 2006 года о совместной научно-исследовательской деятельности), имеющей сертификат качества Федеральной системы внешней оценки качества клинических лабораторных исследований.

В целях выявления региональных, а также внутрилабораторных норм были проведены исследования у 47 практически здоровых добровольцев. Их распределение по полу и возрасту представлено в табл.6. Результаты показывают, что в обеих возрастных группах соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое, что позволяет проводить анализ по всей возрастной категории здоровых добровольцев.