Дистанционное определение турбулентного потока импульса в пограничном слое атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Кузнецов, Ростислав Дмитриевич

  • Кузнецов, Ростислав Дмитриевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 99
Кузнецов, Ростислав Дмитриевич. Дистанционное определение турбулентного потока импульса в пограничном слое атмосферы: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 2005. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецов, Ростислав Дмитриевич

Введение

1 Поток импульса в пограничном слое атмосферы и акустическое зондирование

1.1 Поток импульса в пограничном слое атмосферы.

1.2 Дистанционное акустическое зондирование.

1.3 Методы дистанционной оценки потока импульса в АПС

1.4 Обсуждение результатов главы 1.

2 Метод дистанционного определения потока импульса

2.1 Метод для оценки потока импульса в условиях нейтральной стратификации.

2.2 О точности прямого измерения ТКЕ и потока импульса содаром

2.3 Обобщение метода на случай произвольной стратификации

2.4 Экспериментальная оценка универсальной функции.

2.5 Обсуждение результатов главы 2.

3 Акустический локатор для измерений турбулентности

3.1 Введение.

3.2 Принцип работы и конструкция прибора.

3.3 Первичная обработка сигала.

3.4 Результаты полевых испытаний прибора

3.5 Обсуждение результатов главы 3.

4 Измерения потока импульса методом акустической локации

4.1 Введение.

4.2 Верификация метода для нейтральной стратификации.

4.3 Верификация метода для произвольной стратификации.

4.4 Суточная изменчивость вертикальной структуры потока импульса

4.5 Обсуждение результатов главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционное определение турбулентного потока импульса в пограничном слое атмосферы»

Работа посвящена новому методу исследования пространственно-временной структуры турбулентного потока импульса в атмосферном пограничном слое (АПС) при помощи дистанционного акустического зондирования. Применение предложенного метода позволяет оперативно получать оценки вертикальных профилей коэффициентов турбулентного обмена, которые, наряду с полем скорости ветра определяют распространение и накопление загрязняющих примесей в атмосферном пограничном слое.

Актуальность темы. В связи с ростом количества антропогенных выбросов в атмосферу возрастает необходимость систем мониторинга и прогнозирования распространения загрязнений. Для надёжного функционирования таких систем, наряду с оперативной информацией о концентрациях примесей и параметрах их источников, требуются данные о параметрах перемешивания в АПС. Распространение загрязняющих примесей в атмосферном пограничном слое определяется направлением и скоростью ветра, а также турбулентным режимом, существующим во время и после эмиссии загрязнений. Акустическое зондирование успешно применяется в ряде стран в системах такого мониторинга, обеспечивая недорогой, непрерывный, способ определения вертикального профиля скорости ветра с высоким пространственным разрешением и высоты слоя перемешивания. Это позволяет значительно улучшить анализ метеорологической ситуации по сравнению с использованием традиционных приёмов получения данных о вертикальной структуре АПС (радиозонды, самолёты, метеорологические мачты и т.д.). Однако, поле ветра и высота слоя перемешивания не вполне определяют особенности вертикального распространения примесей в АПС. Предложенный в работе метод оценки турбулентного потока импульса позволяет восполнить имеющийся пробел.

Целью диссертационной работы является разработка и экспериментальная проверка метода дистанционной оценки вертикальной структуры потока импульса в АПС на основе данных акустического зондирования, а также исследование пространственно-временной структуры параметров, определяющих турбулентную диффузию пассивной примеси в АПС.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие конкретные задачи:

1. Предложен и реализован метод исследования вертикальной структуры потока импульса в условиях нейтральной стратификации АПС на основании данных акустического зондирования и полуэмпирической теории Колмогорова-Прандтля.

2. Экспериментально в натурных условиях определена константа Колмогорова-Прандтля.

3. Предложено обобщение метода на случай произвольной стратификации АПС при помощи использования универсальной функции Fm/ (Rf) потокового числа Ричардсона Rf .

4. Получены экспериментальные оценки значений функции Fm/ (Rf) при различных значениях Rf на основании данных полевых измерений, проводившихся в различных условиях: над практически однородной подстилающей поверхностью в метеорологической обсерватории Лин-денберг (МОЛ) в Германии и над пересечённой местностью на Звенигородской научной станции (ЗНС) Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН.

5. На основе данных локальных корреляционных измерений потока импульса на мачте произведена оценка точности предложенного метода.

6. Разработан, изготовлен и испытан в полевых условиях акустический локатор (содар) ЛАТАН-3, обеспечивающий, наряду с традиционными измерениями профилей скорости и направления ветра, измерения дис

Персии вертикальной компоненты скорости ветра с необходимой для применения предложенного метода точностью.

7. Проведена экспериментальная оценка точности измерений различных параметров поля ветра в АПС акустическим локатором JIATAH-3.

8. На основе содарных измерений получены характерные вертикальные профили потока импульса и коэффициента турбулентной вязкости при различной стратификации АПС.

Научная новизна:

1. Предложен и экспериментально обоснован метод определения турбулентного потока импульса в АПС по данным акустического зондирования.

2. Разработан, изготовлен и протестирован акустический локатор JIATAH-3, пригодный для исследований турбулентности в АПС в условиях сильных внешних акустических шумов.

3. Проведены оценки вертикальных профилей потока импульса в АПС по данным акустического зондирования.

Научная и практическая ценность. Предложенный метод позволяет определять вертикальную структуру коэффициентов турбулентного обмена в АПС. Учёт этих коэффициентов в моделях для анализа распространения примесей позволит улучшить точность расчёта поля загрязнений и качество краткосрочных прогнозов.

Разработанный и изготовленный доплеровский акустический локатор (со-дар) JIATAH-3 позволяет получать данные о поле ветра с высоким разрешением по высоте и по времени. Это даёт возможность использовать данный локатор не только для измерений поля ветра и оценок коэффициентов турбулентного обмена, но и для исследования когерентных структур и волновых движений в АПС. Повышенная устойчивость прибора к внешним акустическим шумам позволяет использовать его в ряде исследований, связанных с городским климатом.

На защиту выносится:

1. Экспериментальная оценка постоянной Колмогорова-Прандтля Скр, проведённая в натурных условиях. Скр определяет коэффициент пропорциональности между турбулентным потоком импульса и кинетической энергией турбулентности при нейтральной стратификации АПС.

2. Универсальная зависимость отношения турбулентного потока импульса к дисперсии вертикальной компоненты ветра от потокового числа Ричардсона в АПС.

3. Метод для оценки турбулентного потока импульса в АПС, по данным содарных измерений профиля скорости ветра и дисперсии её вертикальной компоненты.

4. Акустический локатор для исследований атмосферной турбулентности ЛАТАН-3.

5. Результаты полевых испытаний акустического локатора ЛАТАН-3.

6. Сопоставление значений потока импульса по данным акустического зондирования с данными контактных измерений акустическими анемометрами в условиях однородной подстилающей поверхности в Лин-денберге и в условиях пересечённой местности на ЗНС.

7. Данные о вертикальных профилях потока импульса и коэффициента турбулентной вязкости при различной стратификации АПС.

Апробация работы. Результаты работы докладывались:

• на семинарах Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, кафедры физики атмосферы физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Метеорологической обсерватории Линденберг Германской службы погоды;

• на Всероссийских конференциях: «Фундаментальные взаимодействия суши, океана и атмосферы» (Москва, 2002), XIII сессия Российского

Акустического общества (2003), «Малые примеси, атмосферное электричество и динамические процессы в атмосфере» (Нижний Новгород, 2003; Москва, 2004; Борок, 2005),

• на международных конференциях и школах: симпозиум по акустическому зондированию (Окленд, Новая Зеландия, 2000; Рим, Италия, 2002; Кембридж, Англия, 2004); «Потоки и структуры в жидкостях» (Москва, 2001, 2005), конференция по городскому климату (Лодзь, Польша, 2003), Европейская исследовательская школа по атмосферам (Гренобль, Франция, 2004), «Турбулентность пограничных слоёв» (Портленд, США, 2004).

По теме диссертации опубликовано:

• 4 статьи в рецензируемых журналах (2 в печати),

• около 25 научных отчётов, статей в нерецензируемых сборниках и сборниках трудов конференций.

Личный вклад автора. Содержание диссертации является частью работы, проводимой в Радиоакустической лаборатории (РАЛ) ИФА им. А. М. Обухова РАН по развитию и применению методов акустического зондирования атмосферы. Автор принимал непосредственное участие во всех полевых измерениях РАЛ на ЗНС, проводившихся с 1999 г., и в эксперименте LINEX2000 (МОЛ). Автором предложен и проверен экспериментально метод определения вертикального потока импульса по содарным данным для произвольной стратификации АПС. Автором разработаны и изготовлены электронная и программная часть акустического локатора (содара) ЛАТАН-3, а также алгоритмы статистической обработки данных зондирования. Кроме того, автор проводил первичную и статистическую обработку данных измерений акустическими анемометрами на ЗНС и в ходе эксперимента LINEX2000.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложения и библиографии. Объём диссертации составляет 112 страниц, включая 35 рисунков и список литературы на 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Кузнецов, Ростислав Дмитриевич

Заключение

Приведённые в диссертации результаты могут быть кратко сформулированы следующим образом:

1. Экспериментально в натурных условиях получено значение константы Колмогорова-Прандтля. Это значение хорошо согласуется с данными измерений в аэродинамических трубах и расчётами на основе данных других исследователей.

2. Предложен метод оценки турбулентного потока импульса на основании данных акустического зондирования и полуэмпирической теории Колмогорова-Прандтля, который даёт хорошее согласие получаемых значений с данными контактных измерений в условиях нейтральной стратификации АПС.

3. Сделано обобщение этого метода на случай произвольной стратификации АПС путём использования универсальной эмпирической функции Fm/ (Rf) потокового числа Ричардсона.

4. Получена экспериментальная оценка значений функции Fт/ (Rf) при различных значениях Rf на основании данных полевых измерений, проводившихся в различных условиях: над практически однородной подстилающей поверхностью в метеорологической обсерватории Лин-денберг (МОЛ) в Германии и над пересечённой местностью на Звенигородской научной станции (ЗНС) ИФА им. А. М. Обухова РАН.

5. Разработан, изготовлен и испытан акустический локатор (содар) ЛАТАН-3, который, наряду с традиционными измерениями профилей скорости и направления ветра, обеспечивает измерения дисперсий лучевых компонент скорости ветра.

6. Экспериментальная оценка точности измерений параметров поля ветра в АПС акустическим локатором ЛАТАН-3 показывает возможность использования его данных для реализации предложенного метода.

7. Определены характерные вертикальные профили потока импульса и коэффициента турбулентной вязкости в нижней части АПС.