Дистанционные методы при изучении и учете лесов Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор сельскохозяйственных наук Кармазин, Александр Устинович

  • Кармазин, Александр Устинович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 313
Кармазин, Александр Устинович. Дистанционные методы при изучении и учете лесов Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Йошкар-Ола. 1998. 313 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кармазин, Александр Устинович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава!. Современное состояние вопроса

Глава II. Аэрофотосъемка лесов

1. Технические средства аэрофотосъемки

2. Природные условия лесной аэрофотосъемки

3. Аэрофотосъемка лесов под облачностью

3.1. Дешифрирование таксационных показателей насаждений по аэроснимкам, полученным в ясную

погоду и под облачностью

3.2. Анализ количества съемочного времени по районам Сибири

4. Сверхкрупномасштабная лесная аэрофотосъемка

4.1. Рекомендуемое время и условия для производства крупно- и сверхкрупномасштабной аэрофотосъемки в районах Сибири между 50-70° с.ш

4.2. Дешифровочные признаки для спектрозональных аэроснимков масштаба 1:1000-1:1500

4.3. Достоверность дешифрирования таксационных показателей по сверхкрупномасштабным аэроснимкам

4.4. Выявление и оценка насаждений для проведения химического ухода за лесом с помощью аэрофотосъемки

Глава III. Аэротаксация лесов и других категорий площадей на

основе аэрофото- и космических съемок

1. Исследования достоверности определения таксационных показателей при аэротаксации лесов

2. Определение степени возобновления и состояния вырубок

3. Аэротаксация шелкопрядников и гарей

4. Аэротаксация ветровалов и буреломов

5. Предлагаемая краткая методика аэротаксации лесов и других категорий площадей на основе космических фотоснимков

Глава IV. Разработка дешифровочных признаков для космических снимков с целью составления карт лесов, геоморфологического и ландшафтного описания крупных регионов страны

Глава V. Дешифровочные признаки для спектрозональных и

черно-белых многозональных фотоснимков масштабов от 1:1000000 до 1:25000

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционные методы при изучении и учете лесов Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Дистанционное изучение лесов и прежде всего в Сибири, по-прежнему остающимися малодоступными для наземной таксации и недостаточно изученными во многих регионах продолжает быть актуальной проблемой, более того острота ее усиливается в связи с необходимостью организации непрерывного лесоустройства, экосистемного мониторинга лесных и нелесных территорий, решения многих оперативных и целевых задач в области охраны лесов от пожаров и энтомовредителей, оценки чрезвычайных ситуаций, аренды лесов и ряда других видов работ.

Предстоящие объемы исследований и практических работ в области дистанционного изучения лесов изложены в концепции развития лесного хозяйства России (Сухих, 1989; Синицын, 1989), составленной под руководством академика РАН A.C. Исаева и академика РАСХН А.И. Писаренко.

На период 1996-2000 гг. в Сибири предусмотрено проведение лесоустроительных работ на площади 31,5 млн. га. Запланированы ежегодная инвентаризация лесов на базе космической и выборочной крупномасштабной съемок (24,2 млн. га), учет текущих изменений в лесном фонде, вызванных стихийными бедствиями, энтомовредителями, хозяйственной деятельностью потребителей лесов (7,5 млн. га). На базе крупномасштабной аэрофотосъемки (АФС) должно быть продолжено освидетельствование лесосек для получения наиболее объективных данных о состоянии вырубленных площадей на площади 333 млн. га. В целях расширения кормовой базы пастбищного животноводства планируется геоботаническое обследование северных пастбищ (7,5 млн. га).

Обширный объем предусмотренных работ может быть выполнен только с применением дистанционных методов, причем организованных в

системном виде, как в общем плане, так и технологическом, что составляет основную цель исследований.

Цель и задачи исследований. На основе анализа предшествующих работ и собственных результатов, полученных в течение 40 лет (1957-1997 гг.) и в большинстве случаев внедренных в практику лесного хозяйства Сибири предусматривалось обосновать, регламентировать и апробировать на примере решения ряда практических задач технологическую систему производства аэрофосъемочных работ (ТСПАФС).

Для достижения этой цели были поставлены и выполнены следующие задачи:

1. Обосновать проведение аэрофотосъемки лесов в любых масштабах под верхней , а в крупно- и сверхкрупных масштабах и под средней облачностью.

2. Изучить и установить количество ясных дней со 100 и 50 % продолжительностью, а также число дней с верхней и средней облачностью для территории Западной и Восточной Сибири.

3. Определить условия и время для производства крупно- и сверхкрупномасштабной АФС для районов Сибири в пределах 50-70° с. ш.

4. Составить карту аэрофотосъемочных зон и периодов проведения лесной АФС в Сибири.

5. Обосновать производство крупно- и сверхкрупномасштабной лесной АФС с легких типов вертолетов МИ-2 и самолетов АН-2 с установлением степени достоверности дешифрирования таксационных показателей по полученным аэроснимкам и с разработкой дешифровочных признаков для основных лесообразующих пород Сибири: сосны, кедра, пихты, ели; для

лесных непокрытых лесом площадей, вырубок, гарей, прогалин по спектро-зональным аэроснимкам масштаба 1:1000-1500.

6. Разработать дешифровочные признаки для черно-белых и спектрозональных космических снимков (КС) и снимков, полученных при многозональной КС, установить возможность составления карт лесов, методик для ландшафтного и геоморфологического описания сравнительно больших по площади территорий страны.

7. Доработать методику аэротаксации лесов и других категорий площадей на базе космических фотоснимков.

8. Разработать рекомендации по выявлению и оценке насаждений для ироведения химического ухода за лесом с помощью аэрофотосъемки.

Научная новизна исследований. При разработке и внедрении технологической системы АФС впервые обосновано ее проведение под верхней и средней облачностью в зависимости от масштаба съемки; установлено количество ясных и со 100 и 50 % облачности продолжительностью, а также число дней с верхней и средней облачностью; определены на территории Сибири аэрофотосъемочные зоны и периоды лесной АФС на основе фенологического состояния основных лесообразую-щих пород и лесорастительного районирования и практических дат начала и конца проведения аэрофотосъемочных работ; установлена достоверность определения таксационных показателей по крупно- и сверхкрупномасштабным аэроснимкам; разработаны дешифровочные признаки для спектрозональных аэроснимков масштаба 1:1000-1:1500; определены условия и время для производства крупно- и сверхкрупномасштабной АФС для районов Сибири в пределах 50-70° с.ш.; разработаны рекомендации по выявлению и оценке насаждений с помощью АФС для проведения химичес-

кого ухода за лесом; разработаны методы аэротаксации лесов и других категорий площадей на базе самолетной и космической съемок с одновременным составлением аэровизуальных признаков, установлением наилучших технических средств, природных условий проведения аэротаксации лесов, психофизиологическим обоснованием предлагаемых новых технологий применения дистанционных методов при изучении и учете лесов Сибири. Разработаны дешифровочные признаки для основных лесообразующих пород Сибири по спектрозональным и черно-белым многозональным космическим снимкам, на базе которых составлены карты лесов для опытного полигона в Томской области. Разработаны краткие методики ландшафтного и морфологического описания ряда крупных регионов страны.

Практическая ценность результатов исследований. В процессе разработки и внедрения технологической системы АФС работ (1957-1995 гг.) по заданиям б. "Леспроекга", б. Гослесхоза СССР автором были составлены:

- Рабочие правила по аэроназемной (комбинированной) таксации леса при IV разряде лесоустройства с применением вертолета МИ-1 (утверждены 6 мая 1962 г. Техсоветом Западно-Сибирского лесоустроительного предприятия).

- Рабочие правила по аэротаксации лесов в III разряде лесоустройства (утверждены Техническим советом б. В/О "Леспроект", ноябрь 1965 года).

- Разработаны рабочие правила по использованию вертолетов и самолетов на транспортных работах при лесоустройстве (утверждены Техническим советом б. В/О "Леспроект", ноябрь 1965 г.).

- Составлена "Технология аэротаксации вырубок с вертолета" (утверждены Техническим советом Западно-Сибирского лесоустроительного пред-

приятия 23 декабря 1965 г.).

- Разработаны "Методические указания по таксации непокрытых лесом площадей с вертолета (утверждено Техническим советом ЗападноСибирского лесоустроительного предприятия, 1967 г.).

- Методические рекомендации по подбору и оценки насаждений для химического ухода за лесом с помощью аэрофотосъемки (использованы при выполнении хоздоговора в Томской области в 1979 г.).

- Методика проведения аэрофотосъемки под верхней и средней облачностью (принята к производству Западно-Сибирским, Восточно-Сибирским лесоустроительными предприятиями и 6 летным отрядом гражданской авиации).

- Разработаны дешифровочные признаки для черно-белых и спектрозональных космических фотоснимков и для черно-белых многозональных фотоснимков масштабов 1:25000, 1:50000-1:70000, 1:200000 и 1:1000000, по которым с достаточной достоверностью составляются карты лесов отдельных территорий (резервных лесов) страны.

Обоснованность выводов и рекомендаций. Проведенные научно-исследовательские работы, которые явились основой наших выводов и рекомендаций, содержали большой экспериментальный материал. Для доказательства возможности АФС под облачностью нами были получены наземные данные с территории 12,9 тыс. га (использовано было 1000 фотоснимков), измерительным путем все таксационные показатели. АФС этой же территории выполнена в одни и те же часы дня 14 и 15 июля 1979 г. в ясную погоду и под верхней облачностью. По полученным аэроснимкам определялись измерительно-аналитическим путем двумя исполнителями под руководством автора все необходимые таксационные показатели.

Полученные результаты сравнивались между собой, обрабатывались математико-статистическим способом, в результате чего были получены принятые в статистике показатели, которые являлись основой для научных выводов. Такая же методика обработки материалов была принята и при теоретическом обосновании дешифрирования таксационных показателей по крупно- и сверхкрупномасштабным аэроснимкам и достоверности определения таксационных показателей с вертолета при аэротаксации лесов и других категорий площадей.

Деление территории Сибири на аэрофотосъемочные зоны и периоды лесной АФС проведено на основании изучения фенологического состояния основных лесообразующих пород в определенные сроки вегетационного сезона по лесорастительному районированию Г.В.Крылова (1958). Практические даты начала и конца АФС экипажами гражданской авиации, фиксируемые автором на протяжении 15 лет, подкрепляют полученные результаты. При разработке оптимальных условий и времени лесной АФС в крупно- и сверхкрупном масштабах были изучены фотографические и дешифровочные качества аэроснимков, полученных в различных дневных, сезонных сроках, а также в различных атмосферно-оптических условиях.

При разработке дешифровочных признаков для спектрозональных аэроснимков масштаба 1:1000 и 1:1500 теоретической основой являлись цвет лесообразующей породы, общий цветовой фон формации, конфигурация лесного участка, местоположение его, микроструктура участков на аэроснимке.

Разработанные дешифровочные признаки для спектрозональных аэроснимков масштаба 1:1000-1:1500 явились теоретической основой для установления и подбора по ним участков смешанных молодняков с целью

проведения химического ухода в них.

На защиту выносятся следующие основные положения технологической системы АФС:

1. Проведение аэрофотосъемки под верхней и средней облачностью.

2. Дешифровочные признаки для черно-белых и спектрозональных космических снимков и для снимков, полученных при многозональной космической съемке (доказательство возможности составления в различных масштабах карт лесов, ландшафтного и геоморфологического описания сравнительно больших по площади территорий страны).

3. Дешифрирование таксационных показателей по крупно- (1:20001:10000) и сверхкрупно-масштабным (1:2000 <и крупнее) аэроснимкам с разработкой дешифровочных признаков для основных лесообразующих пород Сибири (сосны, кедра, пихты, ели, осины, березы) и для лесных непокрытых лесом площадей (вырубок, гарей, прогалин) по спектрозональным аэроснимкам масштаба 1:1000-1:1500.

4. Краткие методики аэротаксации лесов, вырубок, гарей, ветровалов и буреломов на базе космической и крупномасштабной самолетной фотосъемок.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом 40-летних (1957-1997 гг.) комплексных исследований, проведенных автором по заданию и тематикам б. Гослесхоза СССР, б. В/О "Леспроекта", Российского института химизации лесного хозяйства, Института экологии природных комплексов СО РАН.

Все исследования выполнялись под руководством и непосредственным участием автора в содружестве с Западно-Сибирским и Восточно-Си-бирским лесоустроительными предприятиями. Автор был исполнителем

при выполнении АФС, аэротаксации лесов и других категорий площадей, а также и при обработке полученных материалов, составлении отчетов, научных и практических рекомендаций, составлении методик и новых технологий.

По результатам исследований Западно-Сибирское и Восточно-Сибирское лесоустроительные предприятия с 1976 г. выполняют крупно- и сверхкрупномасштабную аэрофотосъемку под верхней и средней облачностью с использованием карты аэрофотосъемочных зон и периодов аэрофотосъемки. Разработанные дешифровочные признаки и теоретически обоснованное аналитико-измерительное дешифрирование крупно- и сверхкрупномас-штабных аэроснимков-позволило производить АФС в этих масштабах как в ясную погоду, так и под облачностью и применять ее при освидетельствовании мест рубок, таксации резервных и пустынных лесов, гарей, шелкопрядников, ветровалов, буреломов, пастбищ и т.д. (справки пр. 13/1-318 и пр. 1-319 от 2.03.89 г., а также справки Восточно-Сибирского лесоустроительного предприятия). 6 летным отрядом Западно-Сибирского управления гражданской авиации выполнена АФС лесов под верхней облачностью на площади более 2 млн. га (справка 6 летного отряда, приложение 7).

Разработанные нами рекомендации по использованию аэрофотосъемки с целью подбора участков молодняков для проведения в них химического ухода за лесом утверждены Ученым советом ВНИИХлесхоза 9.06.89 г. и приняты производством.

Разработанная технология аэротаксации лесов с вертолета за период 1957-1986 гг. позволила изучить и привести в известность леса Сибири на

площади 80 млн. га с экономией денежных средств и высвобождением трудовых ресурсов (справка пр. 13/1-1-318 от 2.03.89 г. и № 348 от 01.07.89 г.).

Впервые на вертолете проведено описание ветровалов и буреломов в производственных целях в Маслянинском лесхозе Новосибирской области. Западно-Сибирском лесоустроительным предприятием б. В/О "Леспроект" принята методика аэротаксации вырубок с вертолета (уд. № 12, от 25.12.65г.). Западно-Сибирским и Центральным лесоустроительными предприятиями применялась наша методика аэротаксации шелкопрядников и гарей при инвентаризации последних в Томской области и Красноярском крае. Методика аэротаксации вырубок, шелкопрядников и гарей вошла отдельным разделом в "Справочное пособие по таксации и устройству лесов Сибири" (Красноярск, 1965, С. 270-274).

Восточно-Сибирским и Западно-Сибирским лесоустроительными предприятиями в настоящее время проводится обследование гарей, шелкопрядников, ветровалов, буреломов на базе космической съемки используя методику, разработанную автором для аэротаксации лесов (см. справку).

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано: 3 монографии ( 1974, 1978, 1986 гг.), 1 брошюра, 8 статей в журнале "Лесное хозяйство", 2 - в журнале "Гражданская авиация", 21 - в сборниках, 1 статья в "Лесной энциклопедии", глава 6 в книге "Кедр" (1983) в соавторстве с Н.К. Таланцевым. Общий объем опубликованных работ по изучаемой проблеме составляет 38,4 п.л. и специальный отчет на 75 стр. машинописного текста, свидетельство об изобретении № 271695 по применению космических снимков для составления карт лесов, 62 спецотчета (более 500 стр.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 12 приложений. Содержит 310 страниц, 49 таблиц иб рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Кармазин, Александр Устинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами за 40-летний период исследования и опытно-поизводственные работы на территории Сибири дали возможность:

1. Определить наилучшие технические средства для выполнения лесной аэрофотосъемки, аэротаксации лесов и других категорий площадей с одновременным установлением оптимальных масштабов аэрофотосъемоч-ных и картографических материалов в зависимости от вида проведения инвентаризационных и лесохозяйственных работ.

2. Установить достоверность определения таксационных показателей с вертолета с составлением рабочих правил по аэротаксации лесов в III разряде лесоустройства, а также аэротаксации вырубок, гарей, шелкопрядни-ков, ветровалов, буреломов с составлением кратких методик по аэротаксации лесов и других категорий площадей на основе космических фотоснимков.

3. Составить карту аэрофотосъемочных зон и периодов проведения лесной аэрофотосъемки территории Сибири на основе изучения фенологического состояния основных лесообразующих пород, лесного районирования и регистрации на протяжении 15 лет практических дат начала и окончания аэрофотосъемочных работ летными экипажами гражданской авиации.

4. Научно обосновать возможность проведения аэрофотосъемки лесов в средних масштабах под верхней, а в крупно- и сверхкрупном масштабе под средней облачностью на основе сравнения результатов дешифрирования таксационных показателей на аэрофотоснимках, полученных при аэрофотосъемке в ясную погоду и под облачностью.

Полученные результаты исследований дают возможность сделать вполне обоснованное заключение о пригодности использования аэроснимков среднего, крупного и сверхкрупного масштабов для лесного таксационно-измерительного дешифрирования, выполненных под высокой сплошной облачностью.

5. Кроме того, нами изучены данные метеостанций на регион Сибири по Тюменской, Омской, Иркутской, Новосибирской областям, Алтайскому и Красноярскому краям за период 1881-1960 гг., по Якутской АССР за 19511965 гг. и данные, полученные при полетах экипажей гражданской авиации при выполнении аэрофотосъемочных работ с участием автора за 15-летний период (1960-1975 гг.) с целью установления количества ясных дней, дней с 50% ясностью и дней со средней облачностью на регион Сибири.

6. Разработать дешифровочные признаки для основных лесообра-зующих пород Сибири (сосны, кедра, пихты, ели, для лесных площадей непокрытых лесом - вырубок, гарей, прогалин) для спектрозональных сверхкрупномасштабных (1:1000 - 1:1500) аэрофотоснимков.

7. Установить достоверность дешифрирования таксационных и других показателей по сверхкрупномасштабным аэрофотоснимкам. При математи-ко-статистической обработке данных дешифрирования получены положительные результаты, а именно: число стволов по аэрофотоснимкам подсчи-тывается со среднеквадратической ошибкой +8-8,9, средние высоты измеряются с ошибкой + 4,6 - + 6,4, средние диаметры - + 7,8, полнота - 0,5, запасы вычислены с ошибкой + 5,1 - 10,2%. Возраст насаждений определяется с точностью 0-10% класса бонитета, товарности и типа леса устанавливаются без отклонений. Подрост, сухостой и захламленность дешифрируется с требованиями, необходимыми для проведения лесохозяйственных мероприятий. Учет естественного возобновления на прогалинах по сверхкрупномасштабным аэрофотоснимкам ведется со среднеквадратической ошибкой в +12,5%.

Запас оставшихся на вырубке хлыстов вычисляется по измеренным длине и диаметру со среднеквадратической ошибкой +7,4%.

Полученные результаты дали возможность производству разработать методику освидетельствования мест рубок главного пользования, фотостатический метод инвентаризации резервных лесов, методики аэротаксации гарельников, саксаульников, обследования пастбищ и т.д.

8. Определить условия и время выполнения крупно- и сверхкрупномасштабной лесной аэрофотосъемки для региона Сибири в пределах 50-70°с.ш.

9. Разработать рекомендации по выявлению и оценке проведения химического ухода за лесом с помощью аэрофотосъемки (приложение 10).

10. Разработать дешифровочные признаки для спектрозональных космических снимков масштабов 1:25000, 1:50000, 1:200000 и 1:1000000, а также для многозональных - масштаба 1:1000000.

11. На основе разработанных дешифровочных признаков для космических фотоснимков нами составлены карты лесов в масштабах 1:25000, 1:50000, 1:200000, 1:1000000, и краткие методики ландшафтного и геоморфологического описания крупных регионов страны (приложения 11-12).