Долговые ценные бумаги в системе ресурсов ипотечного кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Пискунов, Алексей Владимирович

  • Пискунов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 175
Пискунов, Алексей Владимирович. Долговые ценные бумаги в системе ресурсов ипотечного кредитования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пискунов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, НАЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ РЫНКА ДОЛГОВЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1. Сущность рынка долговых ценных бумаг как сегмента финансового рынка

1.2. Влияние займов негосударственного сектора на развитие национальной экономики

1.3. Секьюритизация как механизм связи рынка долговых ценных бумаг и первичного рынка ипотечного кредитования

2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА КРЕДИТОВАНИЯ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ЧЕРЕЗ РЫНОК ДОЛГОВЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ И

В ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЗВИТЫХ СТРАНАХ

2.1. Состояние и организация жилищных ипотечных программ в России

2.2. Схемы кредитования жилищной ипотеки в рамках экономики США и перераспределение функций и рисков между участниками процесса кредитования

3. НАПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ РЫНКА ИПОТЕЧНЫХ ЗАЙМОВ

В РОССИИ К МИРОВОМУ ОПЫТУ

3.1. Основные пути развития рынка жилищных кредитов в России

3.2. Методика формирования системы ипотечного кредитования в условиях неустойчивого рынка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долговые ценные бумаги в системе ресурсов ипотечного кредитования»

Актуальность исследования. В развитой рыночной экономике рынок долговых ценных бумаг играет важную роль. Он является посредником между отдельными субъектами рыночных отношений, с одной стороны, нуждающихся в финансировании и, с другой стороны, изыскивающих возможность размещения своих денег. Кроме этого, он активно используется центральными банками для управления такими макроэкономическими показателями, как объём предложения денег в экономике, процентные ставки, инфляция. Это и определяет его непосредственное влияние как на отдельных участников экономической системы, так и на всю систему.

Актуальность выбранной темы для российской экономики высока, так как она постоянно испытывает дефицит денежных ресурсов для своего развития. Рынок ипотечных займов не является исключением, так как в России с их помощью продаётся очень незначительный объём жилья. Вместе с тем, западный опыт показывает, что рынок долговых ценных бумаг является серьёзным источником денежных ресурсов для ипотеки. Ипотечные займы требуют длительных сроков погашения и низких процентных ставок, что предъявляет определённые требования к структуре и надёжности финансовой инфраструктуры, а также к макроэкономической политике государства.

Развитие цивилизованного рынка жилья напрямую связано с развитием рынка ипотечного кредитования. Ипотечные кредиты обеспечивают свободу передвижения по стране при выборе места жительства, а с точки зрения экономики - мобильность рабочей силы. Развитие среднего класса, как показывает мировой опыт, также напрямую связано с возможностью покупки собственного жилья.

Всё вышеперечисленное и определило цель работы и рассматриваемые в ней вопросы.

Целью исследования является исследование и обобщение теоретических основ сущности финансового рынка, рынка долговых ценных бумаг и рынка ссудных капиталов, анализ текущего состояния займов, связанных с жилой недвижимостью, в России и разработка механизма финансирования ипотечных жилищных займов через рынок долговых ценных бумаг.

Задачи исследования. Поставленная в работе цель определила задачи исследования:

1. Определить место рынка долговых ценных бумаг в структуре финансового рынка.

2. Проанализировать общую структуру рынка долговых ценных бумаг в России и в развитых странах и исследовать крупные сегменты рынка.

3. Изучить крупнейшие сегменты и крупнейших финансовых посредников долгового рынка развитых странах, составляющих основу его институциональной инфраструктуры.

4. Оценить степень участия государства в организации и поддержке рынка долговых ценных бумаг в экономически развитых странах.

5. Обобщить опыт работы создаваемых государством финансовых учреждений на рынке долговых ценных бумаг развитых стран в части управления рисками.

6. Изучить долговые финансовые инструменты, используемые в процессе секьюритизации займов.

7. Проанализировать источники денежных средств, поступающих на российский рынок долговых ценных бумаг.

8. Сформулировать предложения по совершенствованию механизма финансирования ипотечных жилищных займов в России.

Объектом исследования являются рынки долговых ценных бумаг и рынки ипотечных займов России и США. Исследование по экономике России охватывают данные с 1997 по 2002 год включительно. Исследование по экономике США охватывает временной период за 1997 и за 1998 год, так как на него приходится наибольшая концентрация статистических и аналитических данных, позволяющих максимально полно установить взаимосвязи и механизм работы рынка долговых ценных бумаг в этой стране. Текущие данные по рынку США для целей нашего исследования менее важны, так как за последние несколько лет система его функционирования оставалась прежней, и изменения коснулись только его объёмов.

Предметом исследования являются экономические отношения, функции и риски участников процесса перераспределения денежных ресурсов с рынка долговых ценных бумаг на первичный рынок ипотечных кредитов.

Теоретической и методологической основой исследования является разработанная в трудах российских и зарубежных учёных-экономистов и специалистов теория и практика работы финансового рынка, рынка долговых ценных бумаг и рынка ссудных капиталов.

В процессе написания работы были рассмотрены труды следующих российских и зарубежных учёных и исследователей: Басова А.И., Волынского B.C., Галанова В.А., Гитмана Л.Дж. и Джонка М.Д., Дробозиной JLA., Казака А.Ю., Ковалёвой A.M., Колесникова В.И., Меркель В. и Шёнхерр Г., Родионовой В.М., Торкановского B.C., Филаточева И., Шарро Ж., специалистов исследовательских отделов агентств федерального правительства США, Ассоциации Рынка Облигаций (США) и российских профессиональных участников финансовых рынков. Исторический материал был рассмотрен на основе работ российских экономистов Боголепова М.И., Евзлина З.П. и Кузовкова Д., изданных в 1920-1930-х годах.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования являются материалы организаций и компаний, которые являются основными регуляторами и участниками финансовых рынков в России и в США: «Бюллетень банковской статистики» Центрального Банка РФ; статистика Госкомстата РФ; годовые отчёты и материалы агентств федерального правительства США; статистика, исследования, образовательные материалы и отчёты Ассоциации Рынка Облигаций; отчёты об итогах торгов на российских биржах; исследования российских профессиональных участников финансовых рынков, а также статьи из периодических изданий.

При оценке и обработке материала использовались математические и статистические модели и методы, такие как метод группировки, сравнительного анализа, средних величин, методы классификации и графических изображений, а также метод описания.

Научная новизна. В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы:

1. Приведена авторская трактовка понятий «финансовый рынок» и «рынок долговых ценных бумаг».

2. Дано авторское определение понятия «секьюритизация».

3. Показана взаимосвязь доли кредитной задолженности в национальной экономике от валового внутреннего продукта и благосостояния граждан для оценки необходимости развития рынка кредитов.

4. Определены приоритетные направления и механизмы кредитования жилой недвижимости в России в текущих макроэкономических условиях.

5. Выявлены ключевые элементы, оценка которых позволяет распределить функции и риски между участниками цепочки перераспределения денежных средств с рынка долговых ценных бумаг в ипотечные займы в соответствии с их компетенцией и финансовыми возможностями.

6. Систематизированы схемы финансирования ипотечных займов со стороны государства и его агентств в развитых странах с точки зрения выявленных элементов распределения функций и рисков.

7. Выделено два принципа обеспечения кредитной надёжности преобразованных в облигации займов со стороны эмитентов.

8. Разработана методика финансирования жилищных ипотечных займов в России и предложен механизм её внедрения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Возможность использования результатов работы при разработке механизмов финансирования ипотеки на федеральном уровне.

2. Возможность использования результатов работы при разработке коммерческими банками механизмов привлечения денежных ресурсов для финансирования своей деятельности. Особый интерес может представлять та часть работы, где рассматривается управление рисками.

3. Деление займов, связанных с жилой недвижимостью, на ипотечные займы и на займы, выдаваемые на реконструкцию многосемейного жилья, позволяет развивать независимо друг от друга эти два сегмента рынка ссудного капитала. Данный результат работы может быть интересен как банкам, так и товариществам собственников, которые нуждаются в реконструкции своего жилья.

В текущих макроэкономических условиях займы на реконструкцию должны быть более востребованы кредиторами по сравнению с ипотечными займами, так как имеют потенциально более короткий срок погашения и более высокую процентную ставку. При законодательном решении вопроса о механизме секью-ритизации преобразование займов на реконструкцию в облигации в текущих условиях также может представлять интерес для инвесторов рынка долговых ценных бумаг. Потенциально эти облигации могут составить существенный по объёму сегмент финансового рынка.

4. Выводы исследования могут быть использованы в законодательном процессе при разработке и принятии законодательных актов, связанных с ипотекой.

Апробация результатов исследования. Некоторые положения данного исследования в части управления рисками прошли апробацию при управлении ликвидностью ОАО «Челябинвестбанк» и при анализе надёжности его банков-контрагентов.

Результаты работы были также одобрены Комитетом по экономической политике Законодательного собрания Челябинской области и рядом коммерческих банков г. Челябинска: ОАО «Челябинвестбанк» и ОАО «Челиндбанк».

Результаты апробации подтверждены соответствующими актами об использовании (внедрении) результатов диссертационной работы.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 11 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы содержит 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Пискунов, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночная экономика России требует создания адекватной системы её финансирования, которая позволяла бы поддерживать экономические операции на всех этапах создания товаров и услуг, от момента начала их производства до момента получения конечными потребителями.

Рынок долговых ценных бумаг обеспечивает стандартизацию процесса осуществления государственных и корпоративных займов, обеспечивает их ликвидность, а с недавнего времени с помощью процесса секьюритизации в экономически развитых странах обеспечивает инвесторам доступ в сектор потребительских и нестандартных корпоративных займов, которые раньше были прерогативой только профессиональных кредиторов. Основной объём секьюритизированных займов в мире приходится на ипотечные кредиты.

В процессе исследования были рассмотрены теоретические и практические вопросы организации рынка долговых ценных бумаг и рынка ипотечных займов в России и за рубежом.

Были определены категории, составляющие теоретическую базу исследования. Была рассмотрена сущность рынка долговых ценных бумаг как составной части финансового рынка. Для этого рассмотрены различные подходы к определению сущности финансового рынка и дана его авторская трактовка. Рассмотрена сущность рынка ссудных капиталов и его связь с рынком долговых ценных бумаг в рамках базовых отношений, возникающих на финансовом рынке - отношений займа. Определено, что рынок долговых ценных бумаг является частью рынка ссудных капиталов, а ценные бумаги являются удобной для вторичного рынка формой предоставления займов.

На основе проведённого анализа статистики Мирового Банка автором был сделан вывод о существенном влиянии рынка ссудных капиталов на благосостояние населения в различных странах, и что создание источников поступления денежных средств в кредитную систему должно быть одной из основных задач экономической политики государства, в том числе на рынок ипотечных займов.

Как механизм связи рынка долговых ценных бумаг и первичного рынка ипотечных займов была рассмотрена секьюритизация в различных теоретических и практических аспектах. Были исследованы различные типы облигаций, получаемые в процессе секьюритизации займов, и было выделено два принципа покрытия кредитного риска по ним со стороны эмитентов.

В работе проведён анализ российских ипотечных программ и определён круг проблем, препятствующих его развитию. В настоящее время с помощью ипотечных займов на рынке жилья в России совершается всего около 1% сделок. Были рассмотрены федеральные и муниципальные ипотечные программы и крупнейшие программы коммерческих банков. Отмечено, что рынок долговых ценных бумаг в нашей стране не используется в качестве источника денежных средств для ипотечных займов.

Среди результатов работы можно отметить выделение потенциально крупного сегмента финансового рынка в России - рынка займов на реконструкцию многосемейного жилья. Развитие этого направления кредитования недвижимости, с точки зрения автора, имеет в текущих макроэкономических условиях даже большие перспективы для роста, чем ипотечное кредитование, так как позволяет получать более высокую доходность при более коротких сроках возврата. Обеспечением по данным кредитам может быть не сама недвижимость, а текущие платежи жильцов по статье «Обслуживание и ремонт», которые сейчас обычно поступают в пользу городских коммунальных служб. Ограничением развития данного сегмента является сложившаяся неоднородность юридического статуса жилья, когда в рамках одного здания может быть жильё в собственности и арендуемое жильё, обычно муниципальное. Однородность юридического статуса всего здания важна с точки зрения регистрации жильцов как товарищества собственников, так как банку-кредитору необходимо знать, с кем договариваться и с кого спрашивать текущие платежи. Займы на реконструкцию также можно секьюритизировать, так как ставки по ним в настоящее время могут быть на уровне текущих рыночных, в отличие от ипотеки.

Проблемы, препятствующих развитию ипотечного кредитования в России, можно разделить на организационные и макроэкономические. К организационным проблемам можно отнести неудобный для кредиторов законодательный порядок взыскания по просроченной ипотечной задолженности (автором предложен механизм, учитывающий интересы и кредиторов, и заёмщиков) и недостаточная проработка «Закона об ипотечных ценных бумагах», который неудобен для кредиторов и не позволяет секьюритизировать прочие виды задолженности, связанные с рынком недвижимости, например, займы на реконструкцию многосемейного жилья. К макроэкономическим проблемам относятся высокая инфляция, которая ограничивает снижение ставок по долгосрочным ипотечным займам, и отсутствие собственных частных долгосрочных ресурсов внутри страны. Чувствительность ипотечных заёмщиков к уровню процентных ставок является очень высокой, так как ставка в существенной степени определяет минимально необходимый доход заёмщиков. Максимальный уровень ставок, с точки зрения автора, для 30-летних кредитов должен составлять не более 10% годовых.

В качестве примера организации системы финансирования жилищных ипотечных займов в развитых странах был рассмотрен рынок США.

Относительно общей характеристики жилищных ипотечных займов в этой стране можно сказать, что они составляют существенную долю от общей задолженности в стране, сопоставимую с объёмом государственного долга. На начало 2003 года объём рынка составлял 7,0 трлн.долл. и примерно 60% жилищных ипотечных займов обращалось на рынке в виде облигаций, обеспеченных закладными. На рынке долговых ценных бумаг США с жилищными ипотечными займами связано более 25% объёма рынка. Количество займов в обращении, которое поддерживает вся система ипотечных займов США, составляет более 50 млн.штук.

При изучении общей структуры рынка долговых ценных бумаг США внимание автора было привлечено тем, что существенную долю рынка, примерно

20%, занимают прямые займы ипотечных федеральных агентств и секьюритизи-рованные ими ипотечные займы. В настоящее время с их программами связано более 55% всех жилищных ипотечных займов в стране. Часть займов они держат на своём балансе за счёт выпуска своих облигаций, а часть преобразуют в облигации и продают инвесторам.

Роль государства в США состоит в организации и запуске системы привлечения денежных ресурсов в отрасль ипотечного кредитования, так как ни один частный участник рынка не справился бы с подобной задачей. Суть организации всей системы финансирования ипотечных займов в США состоит в том, чтобы позволить не квалифицированным в ипотечном кредитовании инвесторам и маленьким финансовым учреждениям, не имеющим доступа на крупные рынки капиталов, участвовать в процессе финансирования займов и ограничить их системные риски.

В процессе исследования было выделено, что при создании механизма финансирования ипотеки, в котором участвует федеральные агентства США, учитываются пять элементов, оценка которых позволяет распределить функции и риски в цепочке "первичный кредитор - федеральное агентство - инвестор рынка капиталов" в соответствии с компетенцией и возможностями участников.

К этим обязательным элементам относятся:

1. Выполнение функций первичного кредитора.

2. Выполнение функций по обслуживанию займов.

3. Определение носителя кредитного риска.

4. Определение носителя процентного риска.

5. Определение конечного инвестора.

Все четыре рассмотренных в исследовании федеральных агентств правительства США, работающие в области ипотечного кредитования, работают исходя из разной комбинации выделенных элементов, что и определяет схемы федеральной поддержки ипотеки. Всего таких схем было выделено три, одна из которых наиболее устойчива к системным рискам и была использована в модифицированном виде в предложенной авторской методике по финансированию ипотеки в России.

В настоящее время основное поступление денежных ресурсов в рамках российской экономики происходит в сырьевые отрасли, занимающиеся экспортными операциями, и далее по цепочке они распространяются в остальные секторы экономики. Рублёвые ресурсы создаются существенным образом через выкуп Центральным банком РФ валютной выручки у экспортёров. Это создаёт неравномерный доступ к капиталу разным отраслям и зависимость экономики в целом от состояния мировых сырьевых рынков. Эти факторы приводят к дисбалансу развития экономики. Для других отраслей в нашей стране не созданы и не поддерживаются каналы поступления в них денег. Чтобы не было дисбаланса, нужно создать каналы, через которые рубли поступали бы в неэкспортоориентирован-ные отрасли. Наилучшим способом, с точки зрения автора, является создание специализированных агентств в ключевых отраслях и их финансирование через рынок ссудных капиталов, в том числе через кредиты и через рынок долговых ценных бумаг. В кризисные периоды агентства являются лучшей защитой от прекращения финансирования отраслей, когда относительно мелкие инвесторы предпочитают избавляться от рискованных вложений, тем самым ещё больше ухудшая ситуацию. Кроме непосредственно финансирования, эта система позволит создать достаточно большой в денежном выражении объём долговых финансовых инструментов, которые позволят создавать и хранить сбережения.

Расчёты, проведённые автором, показывают, что в российской финансовой системе недостаточно рублей для существенного наращивания займов. При этом она функционирует таким образом, что безналичные рубли легко покидают её, преобразуясь в наличные рубли и в иностранную валюту. Оба этих фактора легко могут спровоцировать кризис ликвидности. Существенная часть денег, обращающихся в России, номинирована в иностранной валюте (на конец 2001 года 46,2%, по расчётам автора) и обращается в наличном виде (56,7%, в том числе 38,7% - иностранная валюта). Таким образом, Центральный банк РФ должен наращивать объём денежной базы, но так, чтобы деньги попадали в каналы финансирования ключевых отраслей и оставались преимущественно в безналичном виде, чтобы финансовая система могла расширяться.

Рассмотренный в работе опыт финансирования жилищных ипотечных займов в России и в развитых странах был использован автором при разработке методики формирования системы ипотечного кредитования. Она предусматривает:

1. Использование корпоративного агентства на федеральном уровне, которое финансирует для выдачи ипотечных кредитов те коммерческие банки, которые согласны удовлетворять предложенным требованиям. Кредитные риски по выданным займам будут нести банки, а агентство будет следить уже за их финансовым состоянием. Выставляемые к банкам требования и ограничения позволят постоянно сохранять высокий уровень надёжности всей системы.

2. Введение определённых правил денежного обращения для того, чтобы вновь поступившие в экономику деньги (и только они) не вышли за пределы российской экономики и не были переведены в наличную форму. Это необходимо для того, чтобы избежать дестабилизации курса рубля и снижения золотовалютных резервов Центрального банка РФ, так как большой объём вновь поступивших в экономику рублей может быть использован на валютные спекуляции и покупку импортных товаров. Не имея возможности тратить эти деньги иным способом, предприятия потратят их на внутренние инвестиции и на покупку товаров, произведённых в России.

Успешная реализация предложенной программы, с точки зрения автора, позволяет решать в комплексе три задачи:

1). Легализация части скрытых доходов населения как необходимое условие получения ипотечных займов.

2). Рост капитализации банковской системы за счёт проделанной полезной для экономики работы.

3). Создание системы финансирования ипотеки и строительство большого объёма жилья.