Дополнительное образование обучающихся по программе "Юный турист-спасатель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петров, Игорь Борисович

  • Петров, Игорь Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Петров, Игорь Борисович. Дополнительное образование обучающихся по программе "Юный турист-спасатель": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петров, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Место и роль подготовленных специалистов в развитии и обеспечении безопасности туристской деятельности.

1.1. Туристская деятельность и гармоническое развитие личности.

1.2. Структура форм и видов туристской деятельности.

1.3. Обучение кадров в детско-юношеском туризме и системе МЧС.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Содержание программно-методического материала по профессиональной ориентации обучающихся.

2.1. Основные педагогические принципы подготовки туристских кадров и спасателей.

2.2. Программно-методические требования к организации обучения и профессиональной ориентации обучаемых.

2.3. Методы определения эффективности обучения и профессиональной ориентации воспитанников.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное образование обучающихся по программе "Юный турист-спасатель"»

Актуальность исследования. Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» предусмотрено дальнейшее развитие и совершенствование организации туризма, как одного из важных видов активного отдыха и оздоровления, эффективного средства физического совершенствования, патриотического воспитания молодежи. В настоящее время туризмом систематически занимается около 1 миллиона человек, а в туристских походах и путешествиях ежегодно участвуют более 2,5 миллионов человек,' что позволяет отнести этот вид спорта и активного отдыха к одному из самых массовых. Специфика туристской деятельности такова, что безопасность туристской услуги его массовость находятся в прямой зависимости от уровня подготовки кадров: организаторов, гидов-проводников, инструкторов и руководителей походов, спасателей.

Кроме того, стала очевидной необходимость подготовки граждан к безопасному поведению в новой повседневной жизни, к рациональным действиям в постоянно возникающих новых опасных и чрезвычайных ситуациях; одновременно обозначилась необходимость пересмотра ориентиров и самого характера жизнедеятельности людей.

С ростом потребности в безопасности, осознании угрозы надвигающихся опасностей во многих сферах жизнедеятельности человека, необходимо выделить роль системы образования. Ведь именно через образование детям и подросткам легче привить мотивы, побуждающие к соблюдению норм и правил безопасного поведения дома, на улице, в школе, на природе, а затем в обществе и на производстве.

В связи с этим, Совет Министров РСФСР своим постановлением от 14 мая 1991 г. № 253 ввел в общеобразовательных учреждениях России с 1 сентября 1991 г. новый предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Существующая концепция срдержания и обучения основам безопасности жизнедеятельности разработанная группой ученых и специалистов (Л.И. Шершнев, В.В. Сапронов, А.Г. Смирнов, JI.H. Михайлов), позволяет выделить одну из главных задач курса ОБЖ - воспитание «личности безопасного типа» - личности, хорошо знакомой с современными проблемами безопасности жизни и жизнедеятельности человека, осознающей их исключительную важность, стремящейся решать эти проблемы и при этом разумно сочетать личные интересы с интересами общества.

Общественно-политические и социокультурные изменения, происходящие в России в последние двадцать лет, позволяют выделить сферу дополнительного образования как инновационную в воспитании детей и подростков безопасному образу жизни, потому что, дополнительное образование позволяет создавать условия для оптимального развития личности и наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей детей. Поэтому в Российской Федерации создана подсистема дополнительного образования, которая объединена во Всероссийское детско-юношеское движение "Школа безопасности", высшим звеном которого являются активисты, подготовленные по учебным программам «Юные туристы-спасатели» и «Юные спасатели».

Кроме того, туристскими организациями и фирмами ежегодно организуется определенная сеть курсов и семинаров для туристских кадров -менеджеров, инструкторов туризма, руководителей походов, экскурсоводов, руководителей туристских групп и др. Учебный процесс на этих мероприятиях организуется, главным образом, на основе накопленного опыта, без достаточного научно-педагогического обоснования.

На основании вышеизложенного нами были выявлены противоречия:

- между потребностью общества, государства в повышении уровня готовности молодежи к безопасному образу жизни, в том числе в туризме, с одной стороны, и недостаточным развитием программ подготовки молодежи к безопасной жизнедеятельности в системе дополнительного образования детей;

- между потребностью в специалистах, владеющих безопасными технологиями туристской деятельности и организацией поисково-спасательных работ в природной среде, и недостаточностью программно-методического обеспечения их профессиональной подготовки.

Исходя из этого, нами была сформулирована проблема исследования: какими должны быть структура и содержание дополнительного образования обучающихся по программе «Юный турист-спасатель»?

В соответствии с проблемой сформулирована цель исследования -разработка структуры и содержания дополнительного образования обучающихся по программе «Юный турист-спасатель».

Объектом исследования: дополнительное образование обучающихся.

Предметом исследования: дополнительное образование обучающихся по программе «Юный турист - спасатель».

Гипотеза исследования. Подготовка обучающихся в системе дополнительного образования по программе «Юный турист-спасатель» будет эффективной и направленной на выбор профессии в сфере поисково-спасательной деятельности, если:

- на основе изучения практики подготовки спасателей выявить критерии оценки (организационные, когнитивные, практические, личностные) их подготовленности для организации и обеспечения безопасности туристской деятельности;

- разработать модель подготовки обучающихся по основам обеспечения личной и общественной безопасности, системно представляющую её цель, содержание, этапы, эффективные методы и формы;

- выявить и обосновать организационные (раскрывающие особенности управленческой деятельности) и педагогические (раскрывающие содержательный и методический аспекты) условия реализации модели дополнительного образования обучающихся по программам «Юный турист -спасатель»;

- учебно-методическое обеспечение дополнительного образования по программе «Юный турист-спасатель» будет учитывать возрастную специфику уровень знаний, практических умений, мотивации и др.) обучающихся. Цель и гипотеза определили постановку задач исследования: Г. Исследовать практику подготовки спасателей для организации и обеспечении безопасности туристской деятельности и на этой основе выявить критерии оценки подготовленности спасателя.

2. Разработать и экспериментально проверить модель подготовки обучающихся по программе «Юный турист-спасатель».

3. Выявить организационные и педагогические условия реализации модели практической подготовки обучающихся программе «Юный турист-спасатель».

4. Разработать учебно-методическое обеспечение дополнительного образования по программе «Юный турист-спасатель», учитывающее возрастные особенности обучающихся.

Методологическими основами диссертационного исследования являются общетеортетические положения о единстве теории и практики процессов обучения, воспитания, развития (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов); системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, деятельностный, личностно-ориентированный и личностно-средовой подходы к организации жизнедеятельности детей (М.Я. Виленский, Б.Т. Лихачев, С.Д. Неверкович, A.M. Новиков, В.А Сластенин); профессиональный аспект педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля и рекреации (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Ю.С. Константинов, А.И. Сеселкин и др.); принципы деятельностной педагогики, педагогического воздействия на личность, общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, JI.B. Занков, B.C. Леднев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); концепции сотрудничества педагогов и учащихся (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Байбородова, Б.З. Вульфов, Н.И. Родионова и др.); положения теории дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.А. Березина, Ю.С. Константинов, А.А. Остапец-Свешников и др.).

Важное значение в исследовании имеют труды, посвященные социально-педагогическим основам воспитательно-образовательного процесса (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.), а также учету жизненно важных интересов в развитии потенциальных возможностей личности и оздоровлении человека (В.Г. Волович, И.А. Дрогов, Ю.С. Константинов, В.В. Марков, А.А. Остапец-Свешников и др.).

В период научного исследования изучены диссертационные работы последних лет, посвященные различным аспектам и проблемам безопасности жизнедеятельности: Л.Н. Горина, Т.Ю. Давыдова, А.Г. Маслов, И.А. Щегол ев, В.Я. Сюньков, М.Б. Сулла, А.Т. Смирнов.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались: теоретический анализ специальной профессиональной литературы по проблеме исследования, интервьюирование, и тестирование, экспертная оценка, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты.

Разработка и экспериментальная проверка учебно-методического комплекса обучения детей проводилась в несколько этапов в период 1999-2007 гг.

На первом этапе (1999-2001 гг.) проведено изучение и апробация существовавших программ по курсу «Юные туристы-спасатели» в образовательных учреждениях, а так же в системе дополнительного образования; проанализированы нормативные, теоретические отечественные и зарубежные источники по вопросам туризма, обеспечения безопасности, поисково-спасательным работам в условиях природной среды, отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме.

На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывалось содержание программы курса «Юный турист-спасатель»; определялись основные составляющие учебно-методического обеспечения; апробировались организационно-педагогические условия, необходимые для обучения детей и их профессиональной ориентации.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) осуществлен анализ и обобщение данных экспериментальной работы и результатов исследования; велось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены критерии подготовленности спасателя: организационные (организация туристской работы в коллективе, обеспечение безопасности проводимого мероприятия, организация и проведение поисково-спасательных работ и др.); когнитивные (знать: место туризма в социально-экономической системе, особенности вида туризма, правила, приемы и последовательность выполнения поисково-спасательных работ), практические (уметь: организовать туристскую работу, обеспечить безопасность проводимого мероприятия, организовать первую медицинскую помощь) й личностные (проявление находчивости, умение действовать в экстремальных ситуациях, развитие выносливости).

2. Разработана модель практической подготовки обучающихся по программе «Юный турист-спасатель» в системе дополнительного образования, включающая в себя три цикла: первый цикл включает подготовку к профессиональному самоопределению старшеклассника (программа 1-го года обучения: необходимая теоретическая, техническая и тактическая подготовка для прохождения многодневных некатегорийных походов на сдачу нормативов знаков «Юный турист России», «Турист России» и походов I категории сложности); второй цикл - профессиональное самоопределение (программа 2-го года обучения: основы безаварийной подготовки и проведение походов и путешествий П категории сложности, обучение начальным навыкам безопасного поведения в природной среде, проведения поисково-спасательных работ и оказанию первой медицинской помощи); третий цикл -профессиональный план (заключительный этап самоопределения), программа 3-го года: обучение организаторским умениям, навыкам, необходимым для проведения массовых туристских мероприятий, осуществление начальной профессиональной подготовки спасателей в условиях специализированных полигонов, учебных пунктов и лагерей).

3. Разработаны организационные (ориентированные на организацию функциональной деятельности обучающихся связанной с преодолением проблемных ситуаций экстремального характера) и педагогические (отбор содержания, форм и методов работы с обучающимися, сочетание теоретических и практических занятий, а также полевых и полигонных практик и походов) условия реализации модели дополнительного образования обучающихся по программам «Юный турист - спасатель».

Теоретическая значимость состоит в следующем: системно представлена подготовка обучающихся безопасному поведению в сфере туристской и рекреационной деятельности в процессе обучения по программе «Юный турист - спасатель» в системе дополнительйого образования детей.

Практическое значение. Разработано учебно-методическое обеспечение дополнительного образования по программе «Юный турист-спасатель», представленное учебно-методическим комплексом, включающим учебную экспериментальную программу и методическое обеспечение организации и проведения учебных занятий для разноуровневой допрофессиональной подготовки обучающихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для оценки подготовленности спасателя в туристско-рекреационной деятельности выступают такие критерии, как организационные, когнитивные, практические, личностные, помогающие оценить готовность спасателя к участию в поисково-спасательных работах.

2. Модель практической подготовки обучающихся по программе «Юный турист-спасатель» представляет собой цикличную структуру, каждый цикл которой логично развивает цели и содержание профессиональной подготовки обучающихся по данной программе на соответствующем этапе обучения.

3. Повышению эффективности дополнительной подготовки обучающихся по программе «Юный турист-спасатель» способствуют организационные (ориентированные на организацию функциональной деятельности обучающихся связанной с преодолением проблемных ситуаций экстремального характера) и педагогические (отбор содержания, форм и методов работы с обучающимися, сочетание теоретических и практических занятий, а также полевых и полигонных практик и походов) условия.

4/ Учебно-методическое обеспечение дополнительного образования обучающихся по программе «Юный турист-спасатель» представлено учебно-методическим комплексом, в котором помимо традиционных лекций, семинарских и практических занятий, самостоятельной работы слушателей, предусмотрены такие виды и формы занятий, как деловые игры, программированное обучение, учебные занятия на местности (оборудованных полигонах) и профильные полевые лагеря.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлено в процессе дополнительного образования в социальном колледже № 25 и старших классах школ № 373 и 835 г. Москвы, в которых обучено и ориентированы на будущую профессиональную деятельность более 160 человек.

Материалы исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития туристско-краеведческой деятельности» в декабре 2005 года, Международной научно-практической конференции "Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения", опубликованы в 6 работах общим объемом 1,2 печатных листа.

При изучении и анализе документальных и литературных источников исследовались работы по педагогике, теории и методике физического воспитания, правительственные и профсоюзные документы, информация руководящих органов туризма, доклады, протоколы пленумов и совещаний, отчеты федераций и их комиссий, другие официальные материалы. Всего изучено около 80 единиц документов и 144 литературных источников.

В целях отбора необходимых сведений из документальных источников составлялись памятки-вопросники по сбору объективных данных об изучаемом объекте.

Изучение и обобщение передового опыта развития спортивнооздоровительного и детско-юношеского туризма, организация подготовки кадров, практики проведения учебно-воспитательной работы в системе дополнительного образования детей осуществлялось на основе педагогической методологии, позволяющей глубоко проникнуть в сущность педагогического процесса в туризме, вскрыть его своеобразие, сделать теоретические выводы и дать практические рекомендации.

Изучению и обобщению подвергались организационные основы подготовки и проведения туристско-краеведческих учебных и спортивно-оздоровительных мероприятий, формы и методы педагогического процесса во время их проведения.

Педагогические наблюдения носили планомерный и целенаправленный характер. Заранее намечались цели, задачи, объект, методика и техника, способы фиксации результатов наблюдения. Для повышения эффективности использовались данные наблюдений инструкторов, педагогов и спасателей туристско-краеведческих мероприятий, мнение которых сопоставлялось и анализировалось.

В процессе исследования наблюдались: практика комплектования учебных групп обучающимися, организация их учебной деятельности, формы и методы проведения теоретических и практических занятий.

Педагогические наблюдения проведены в 9 лицейских классах трех различных школ, а также в 11 профильных полевых лагерях «Юный спасатель» и «Юный турист-спасатель» в течение 1998-2007 г.г. Многократность и продолжительность наблюдений позволили обеспечить. era точность и объективность.

Педагогический эксперимент применялся в лицейских классах и группах профильных полевых лагерей, проводившихся под руководством Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Исследования в условиях естественного эксперимента позволили сравнить эффективность различных форм и методов усвоения учебного материала при применении различных методик обучения и построения учебного процесса в целом. Программа эксперимента определялась во взаимосвязи с целями, задачами и гипотезой исследования.

Специфический педагогический эксперимент неоднократно проводился в условиях учебных занятий в лицейских классах и учебно-тренировочных занятий во время профильных полевых лагерей, а также на учебных полигонах, проводимых в рамках учебного процесса, который помог: на первом этапе исследования определить необходимость введения учебного туристского похода в сетку учебно-тематического плана обучения лицеистов как одной из основных форм учебной работы; на втором этапе разработать формы и'методы учебной работы с обучающимися;

- разработке требований к обустройству учебных полигонов для проведения практических занятий по технике и тактике различных видов туризма, профилактической и поисково-спасательным работам был посвящен третий этап нашей опытно-экспериментальной работы.

Для качественного проведения педагогического эксперимента отбирался высококвалифицированный инструкторско-преподавательский состав учебных мероприятий из числа лиц, имеющих высшие инструкторские звания в туризме, а также профессиональных спасателей.

Обучающиеся в учебные группы специально не отбирались, а формировались из числа лицеистов, что позволило гарантировать чистоту полученных результатов педагогического эксперимента и выработать обоснованные рекомендации по методике проведения учебных занятий и формировать профессионально ориентированный учебный процесс. Педагогический эксперимент проводился в 2001-2007 гг., на различных этапах которого апробированы система организации профориентационного учебно-педагогического процесса, экспериментальные учебные планы и программы, методика их освоения. Всего в нем участвовало 160 воспитанников, 23 инструкторов-преподавателей, 12 спасателей.

Подробно методика проведения педагогического эксперимента раскрыта в II главе настоящей работы.

Моделирование. Как метод исследования, моделирование было применено в нашей работе в целях разработки профессиональных моделей спасателей и туристско-краеведческих кадров, как исследуемого объекта и оперирования с ними для: разработки системы, учебных планов и программ их обучения, определения функциональных обязанностей подготовленных кадров.

Созданные в процессе исследования профессиональные модели носят словесную форму и воспроизводят основные качества спасателей и различных категорий туристских кадров, что помогло нам определить необходимый объем знаний, умений и навыков для каждого конкретного специалиста.

Социологический опрос. При использовании метода социологического опроса учитывались особенности туристско-краеведческой и спасательной деятельности. Опрос был направлен на целостное восприятие изучаемого объекта, планомерность, длительность и систематичность его развития, что позволило наиболее адекватно выявить особенности профессиональной ориентации обучающихся как социального явления.

Социологический опрос позволил определить источники формирования и развития таких явлений, как установки на занятия туризмом и обеспечением безопасности людей как видом профессиональной деятельности, выявить значение факторов, относящихся к изучаемой проблеме.

При проведении социологического опроса выделялись характеристики и признаки, регистрировались факты применения активных методов обучения, внедрения учебных планов и программ, количество и тематика методических разработок, значение технических приемов преодоления естественных препятствий и их применение в конкретных условиях похода, воспитание и ориентация обучаемых на дальнейшую профессиональную деятельность и т.п.

Кроме того, в опросе ставилась цель выяснить взаимосвязь между профессиональной ориентацией обучаемых и ее влиянием на социальную активность личности.

Экспертная оценка. Неоднократное применение метода экспертной оценки в процессе изучения темы подтвердило высокую эффективность и достоверность собранных материалов по различным вопросам общей и частных гипотез исследования.

К экспертной оценке организационно-педагогических основ обучения привлекались наиболее квалифицированные инструкторско-преподавательские и управленческие кадры, спасатели, имеющие многолетний опыт проведения учебных мероприятий по подготовке туристских кадров и спасателей.

В результате обработки и обобщения полученной информации подготовлен материал, использованный при разработке учебных планов и программ, выработки практических и методйческих рекомендаций по профессиональной ориентации в процессе обучения (Приложение 1).

Математико-статистические методы исследования. Работа с данными государственной формы статистической отчетности проводилась с целью анализа состояния и тенденций развития этого массового социального явления, изучения взаимосвязи количественных показателей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петров, Игорь Борисович

Выводы по 1 главе

Проведенная исследовательская и организационно-практическая работа по анализу литературных источников, нормативных документов и учебно-методической практики подготовки туристских кадров и кадров спасателей, обобщены материалы практической деятельности и эффективность работы обученных кадров в организации и развитии туристской деятельности. Опытно-практической работой было охвачено 165 воспитанника учебных мероприятий, 47 инструкторов-преподавателей. На учебных мероприятиях были проведены исследования по определению уровня их эффективности в воспитании общественной активности обученных.

Экспертный опрос специалистов по подготовке туристских кадров, руководителей и педагогов дополнительного образования (94 чел.) с целью выявления их мнения о предлагаемой системе, содержании учебных планов и программ, требований и методических рекомендаций позволил выявить взаимосвязь между деятельностью кадров и возможностями развития массовости, совершенствования форм и методов туристской деятельности, безопасному проведению туристских мероприятий.

Представленные материалы позволяют констатировать, что потребность в специалистах по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму на Российском "и мировом рынке труда велика и по мере развития туристской отрасли необходимо совершенствовать содержание обучения и работу по профессиональной ориентации обучающихся в профильных лицейских классах.

Таким образом, как показывает анализ литературных источников и официальных материалов, подготовке кадров спортивно-оздоровительного туризма отводилась исключительно важная роль в туристской деятельности. Вместе с тем, в исследованных трудах не нашли должного теоретического обоснования проблемы планирования и методик обучения кадров, профессиональной ориентации воспитанников в различных уровнях и звеньях туристского движения.

В этой связи в качестве рабочей гипотезы нашего исследования было взято положение о том, что повышение эффективности системы подготовки и повышения квалификации туристских кадров и спасателей может быть обеспечено на основе:

- определения профессионально-квалификационных характеристик всех категорий кадров; упорядочения, с учетом профессионально-квалификационных характеристик объемов, структуры учебных планов и программ, форм и методов обучения;

- профессиональной ориентации обучающихся на предстоящую деятельность;

- обязательного соблюдения в учебном процессе преемственности и цикличности;

- единства теоретической, технической и тактической подготовки; - создания и организации работы лицейских классов, сети профильных полевых лагерей, учебных пунктов и полигонов в различных регионах страны в соответствии с потребностью в туристских кадрах и спасателей. г

50

ГЛАВАП

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПО ' ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

2.1. Основные педагогические принципы подготовки туристских кадров и спасателей.

В структуре кадров физической культуры и спорта важное место отводится обучению кадров спортивно-оздоровительного туризма, особенности которого как вида спорта обусловлены спецификой условий организационно -педагогической деятельности инструкторов туризма, методики проведения путешествий и походов [11, 18, 40, 42, 44, 119,133].

Важнейшими задачами совершенствования системы подготовки туристских кадров является обеспечение преемственности и взаимосвязи сложившихся педагогических принципов обучения и воспитания физкультурных и туристских кадров, разработка на их основе эффективных методов и форм уебно-воспитательной работы, правил и методических рекомендаций по совершенствованию процесса обучения туристского актива.

Подготовка кадров спортивно-оздоровительного туризма и спасателей, как многоплановый процесс включает воспитание, обучение, образование, развитие (умственное и физическое) и морально- психологическую подготовку.

Воспитание рассматривается как целенаправленное и систематическое воздействие на психологию воспитуемого с привитием качеств, необходимых воспитателю [124]. Применительно к туризму и спасательному делу воспитание - это процесс формирования у туристов и спасателей высоких морально-этических, специальных тактико-технических и психологических качеств, выработки навыков и привычек дисциплинированного поведения.

Для успешного руководства и участия в туристских походах, путешествиях, слетах, соревнованиях и качественного выполнения требований правил туристских путешествий и инструкций, необходимости обладать определенными знаниями, выработать систему специальных навыков и умений.

Эти задачи решаются в процессе обучения.

Обучение - двухсторонний процесс. В нем различают преподавание (деятельность учителя) и учение (деятельность обучаемых). Преподавание является руководством познавательной и практической деятельности обучающихся. Учение - это процесс овладения знаниями, умениями, навыками [125].

Применительно к туризму и спасательному делу обучение - это такая познавательная деятельность, в которой туристы и спасатели под руководством инструкторов-преподавателей овладевают знаниями и умениями, необходимыми для успешного и безопасного* прохождения маршрутов туристских походов. Обучение оказывает влияние на формирование у туристов и спасателей морально - психологических качеств, технико-тактических умений и навыков, развитие познавательных и творческих способностей. Обучение - это основной путь к образованию.

Содержание образования представляет собой точно очерченный круг систематизированных знаний, умений и навыков, являющихся основной для всестороннего развития обучающихся, формирования у них материалистического мировоззрения, коммуникативных способностей и познавательных интересов [18].

Поэтому под туристским образованием следует понимать совокупность систематизированных туристских знаний, умений, навыков. Туристское образование воспитанники получают в ходе учебных мероприятий (профильные лицейские классы, семинары, школы, сборы), в туристских походах и путешествиях, а также путем самообразования. Естественно, что знания, умения, навыки, составляющие содержание туристского образования, отличаются по своему характеру и объему. Поэтому в туризме необходимо различать начальную, базовую, специализированную и высшую подготовку.

В процессе туристской деятельности одновременно осуществляется и процесс функционального совершенствования их умственной, а также физической деятельности в соответствии с особенностями специализации вида туризма. При правильно поставленном обучении и воспитании у туристов развивается творческое мышление, совершенствуются познавательные способности, физические качества, происходит развитие психических функций и свойств, выработка новых качеств, необходимых для успешного выполнения поставленных задач перед туризмом и спасателями [18, 23, 24, 38, 71].

Психологическая подготовка туристов и спасателей - это целеустремленный и организованный процесс формирования у них эмоционально - волевой устойчивости и внутренней готовности к действиям в сложных ситуациях, в постоянно меняющейся обстановке, при длительном нервно - психическом воздействии, при преодолении трудностей связанных с прохождением маршрутов.

Воспитание, обучение, образование, развитие (умственное и физическое) и морально - психологическая подготовка находится в неразрывной связи и является составными частями единого педагогического процесса. В силу того, что туризмом в стране занимается население с детского возраста и на протяжении всей жизни, следует учитывать особенности возрастных границ педагогического воздействия в туристской деятельности. Поэтому педагогический процесс в спортивно-оздоровительном туризме, как целенаправленная деятельность туристов, штатных кадров спасателей, включающих весь комплекс учебно—воспитательной работы: теоретические и практические учебные занятия, тренировки, слеты и соревнования, патриотическую, спортивно—массовую и физкультурно-оздоровительную работу и другое - становится с каждым годом объектом пристального внимания исследователей, педагогов и практиков туристской деятельности [12, 19, 29, 30, 52].

Педагогика, как наука, позволяет исследовать внутреннюю природу педагогического процесса в туризме и спасательном деле, его содержание, структуру и психолого-педагогические механизмы. Вместе с тем, она помогает расширить условия, сформировать требования, педагогические правила деятельности руководителей походов, инструкторов туризма, председателей и членов комиссий по видам туризма, спасателей, других штатных и общественных кадров, дать им практические рекомендации, обеспечивающие эффективность и действенность учебно-воспитательной работы. А это значит, что педагогика в туризме выполняет как теоретическую, так и прикладную, практическую функции.

Педагогика, призвана также раскрывать цели, содержание, методику самовоспитания туристов и спасателей, пути его стимулирования.

Учитывая особую роль руководителей походов, инструкторов туризма, председателей туристских секций и комиссий по видам туризма и разделам работы федераций туризма, спасателей, других 'кадров, перед педагогикой встает задача раскрытия роли и места руководителя в учебно-воспитательном процессе, определение условий для успешного руководства туристкой группой, выявления путей формирования педагогического мастерства, авторитета воспитателя.

Туристская деятельность рассматривается нами как важнейшее звено системы воспитания, ставшее одним из важных направлений организации полноценного отдыха и укрепления здоровья, расширения культурного кругозбра, патриотического воспитания подрастающего поколения россиян, а, в конечном счете, - формирования всесторонние развитой личности [52].

Педагогическое воздействие на процесс обучения и воспитания туристских кадров и спасателей рассматривается нами с учетом специфических для этой деятельности особенностей: целенаправленного совершенствования личностных качеств организаторов туристской работы, руководителей туристских походов и путешествий, инструкторов туризма, председателей и членов комиссий по видам туризма и разделами работы федераций туризма, спасателей и других общественных туристских кадров; использования туристского коллектива как фактора, определяющего эффективность формирования социальной активности туристов; организации общения туристов внутри коллектива и с широкой социальной средой; рациональной организации свободного' времени трудящейся и учащейся молодежи; повышения роли самоуправления в туристской деятельности.

Следует отметить, что управление в педагогике - это педагогическая интеграция воспитательных сил общества, которые участвуют в социализации человека, это механизм создания целенаправленного учебно-воспитательного процесса, его организация [55, 135].

Учитывая основные педагогические требования к системе обучения туристских кадров, нами определено содержание работы и ее соответствие задачам воспитания; выявлены пути оптимизации учебного процесса, позволяющие туристским кадрам овладевать знаниями; устанавливать слушателям задания (написание выпускных работ, разработка туристских маршрутов, полигонов, учебных троп, конструирование новых образцов снаряжения и др.); содействовать в выборе форм общественной работы в туризме; организовывать консультации в процессе выполнения воспитанниками заданий, оформления собранного материала в учебно-тренировочных походах, координации их деятельности.

Интеграция воспитательных сил социальной среды по формированию культуры туристов способствует организации непрерывного характера туристской деятельности (работа не прерывается в течение всего цикла подготовки, проведения и отчета о туристском мероприятии).

Наибольшей эффективности результаты этой работы достигаются в выходные дни, отпуска, каникулы. Это выгодно отличает туристскую деятельность от других форм воспитания, которые в период отпусков и каникул часто свертываются или совсем прекращается.

Круглогодичная туристская деятельность позволяет выдвигать перспективу, стимулировать туристов «завтрашней радостью», а организация коллектива по типу временных групп - овладевать в процессе общения и совместной деятельности основными видами социальной активности: познавательной, общественно-политической, трудовой, художественно-творческой, физической и другими.

Для того, чтобы кадры спортивно-оздоровительного туризма и спасатели могли осуществлять профессиональные и общественные функции, их подготовка должна совершенствоваться таким образом, чтобы непрерывно расширялись знания в специальных дисциплинах, а также в теории физического воспитания, спорта и туризма, улучшалась организация, управление и безопасность массового туристского движения, широко пропагандировались все виды туризма, его социальная значимость.

Общественная деятельность в области туризма создает предпосылки и условия для активного воспитательного воздействия на различные возрастные и социальные группы населения.

Специальная подготовка туристских кадров и спасателей зависит от основных направлений будущей деятельности, которая является совокупностью различных видов работ, направленных на реализацию специфических задач физической культуры в целом и спортивно-оздоровительного туризма в частности.

В зависимости от направления работы, функции отдельного специалиста в известной степени меняются, но, несмотря на различия между одними и другими видами работ, основная деятельность инструктора туризма всегда остается педагогической. Специфика общественной деятельности в туризме предполагает наличие знаний об организационной структуре туристского движения, функциях органов управления, руководящих документах и инструкциях, о методах руководства и управления в различных видах туристской деятельности; освоение теории и методики физического воспитания и спорта, а также теории и методики туризма, физических упражнений и другие средства, с помощью которых оказывается влияние на физическое развитие человека, повышение его работоспособности и восстановление, функционирование организма в целом; знание сущности туризма как общественного явления, специфики туристских походов и путешествий.

Однако, объективные показатели познавательной, трудовой, общественной активности туристских кадров еще не отражает в полной мере уровень социальной активности туристских кадров. Поэтому необходим общий совокупный количественный критерий, который бы определял степень совпадения факта участия воспитанника в организации спортивно-туристской деятельности или спасательных работах, его отношение к ним, количество затраченного на них времени и ее результативность.

Наша исследовательская и многолетняя опытно-экспериментальная работа показала, что таким критериям может быть туристская квалификация или участие в спасательных мероприятиях. Туристская и спасательная квалификация определяется основной системы нормативных оценок результатов спортивной подготовки, содержание которых определено Единой Всесоюзной спортивной классификацией или квалификацией спасателя. Она устанавливает в стране единые разрядные нормы спортивных званий и разрядов, квалификационных нормативов спасателей. В туризме степень возрастания мастерства включает в себя показатели познавательной, трудовой и общественной активности, инструкторско-туристской деятельности. Степень квалификации спасателей определяется их профессиональным уровнем при выполнении поставленных задач. Именно эти принципы положены нами в основу формирования системы профессиональной ориентации обучающихся в лицейском классе.

В расчетах уровней профессиональной ориентации мы определили три группы показателей:

- первая группа определялась целью, единой направленностью туристской или спасательской деятельности;

- вторая группа - практикой всей учебно-воспитательной работы;

- третья — уровнем сформированности социальной активности.

В первую группу включены следующие виды деятельности:

- ведение занятий в туристских секциях, туристских клубах по начальному обучению в различных видах туризма;

- оказание помощи в занятиях по различным видам туризма, участие в походах и путешествиях, совершенствование навыков исследовательской работы, участие в выборе направления поисково-исследовательской работы, составление заданий туристским группам, разработка маршрутов походов, подготовка туристского снаряжения, распределение обязанностей.

-"обеспечение безопасности в туристских мероприятиях.

Во вторую группу вошли следующие показатели:

- выполнение спортивного разряда по туризму;

- руководство туристскими походами и путешествиями;

- проведение учебной работы на учебных мероприятиях;

-организация и проведение общественно - полезной работы в туристских походах и путешествиях;

- проведение занятий (в качестве помощника инструктора) по поисково-спасательным работам в условиях природной среды.

В третью группу показателей включены:

- организация и проведение учебных мероприятий по подготовке туристских кадров;

- разработка маршрутов учебно-тренировочных походов;

- внедрение новых форм и методов управления массовым туристским движением; оформление спортивных разрядов и инструкторских званий по туризму;

- подготовка и проведение занятий по поисково-спасательным работам в условиях природной среды.

В каждом из этих показателей в соответствии с классификацией включены параметры спортивной деятельности, характеризующие меру социальной активности туриста, спасателя (знания, умения, навыки, мастерство). Уровень требований к физическим качествам определен классификацией и положением о спасателях.

В условиях, когда туристы регулярно совершают спортивные походы, путешествия, участвуют в экспедициях, ведут учебную и организаторскую работу, а спасатели участвуют в оперативных дежурствах и оказании помощи пострадавшим, их деятельность принимает общественно значимый характер.

При этом деятельность в туризме и спасательных формированиях помогает управлять процессом воспитания личности, развивать навыки сотрудничества, вырабатывать у туристов бережное отношение к предметам материальной культуры, повышать их ответственность за результаты взаимодействия с природой, формировать потребности в ее охране и воспроизводства.

Занятия в лицейском классе - это деятельность всего педагогического и ученического коллектива. Здесь определяются такие формы совместной работы и взаимоотношения между педагогами и воспитанниками, которые обеспечивают каждому члену коллектива возможность для максимальной активности и всесторонней творческой самодеятельности в решении общих задач. Совместная учебно-воспитательная работа становится подлинно коллективной деятельностью.

Формы индивидуальной работы, применяемые в туризме и подготовке будущих спасателей, обеспечивают, в конечном счете, самодеятельность воспитанников, делают более глубокими и прочными их знания и навыками.

Положительную роль в этом играет личный пример руководителя (педагога), который должен в совершенстве владеть педагогикой и методикой туристской работы, туристской и спасательной техникой, быть хорошим организатором, иметь соответствующей уровень физической подготовки. С полным основанием к общественной работе педагогов, инструкторов туризма и профессиональных спасателей можно отнести слова Н.К. Крупской: «Учителю новой школы нужен гораздо больший организаторский, чем преподавательский талант, он должен суметь организовать общую работу, ввести единство в эту работу, связать этой одной объединяющей идеей, иначе школа может выродиться в учреждение, где вместо того, чтобы научиться самостоятельно работать, дети будут учиться лодырничать и требовать, чтобы все им служили и их забавляли» [77].

Нами выявлено, что в туристском коллективе все его члены проявляют большое внимание и интерес к характеру общения и сотрудничества с руководителем и своими товарищами. 'Позиция максимально активного и творческого участника совместной деятельности наиболее отвечает внутренним потребностям туристов и спасателей . Эту позицию характеризует широкая активность, направленность на окружающую среду, стремление выйти из своего маленького мирка и вместе со своими товарищами быть равными участниками общественной безопасной жизнедеятельности.

Роль коллективной организации деятельности влияет на каждого участника туристско-спортивного и спасательного мероприятия. В походах, путешествиях, экспедициях, на учебных и спортивных мероприятиях турист, в поисково-спасательных работах спасатель объективно поставлен в позицию не только ведомого, но и в положение равного с руководителем участника совместной деятельности. Поэтому наибольшим авторитетом у туристов в туристских группах, у спасателей в поисково-спасательных службах пользуются те, кто проявляют подлинные коллективистские отношения к совместному труду, результатам общей деятельности, к своим товарищам по совместной работе, учебе, походам.

Работа любого туристского коллектива невозможна без его актива. Подготовленные туристские кадры проводят организаторскую работу по вовлечению населения в туристскую деятельность, организуют массовые туристские мероприятия, походы выходного дня, степенные и категорийные спортивные походы, работают на общественных началах в туристских клубах, федерациях туризма, секциях коллективов физкультуры.

В середине шестидесятых годов впервые была предпринята попытка определить объем и характер знаний, умений и навыков, необходимых представителям каждой общественной «специальности» и сформулировать их в учебных планах и программах подготовки отдельных категорий общественных туристских кадров.

Кроме того, были сформулированы требования, предъявляемые к представителям туристской общественной «специальности», их моральному облику, деловым качествам. Исходя из задач советского туризма, эти требования, четко сформулированные в «Положении об общественных кадрах по туризму», определили роль актива в патриотическом воспитании туристов, физическом и культурном развитии занимающихся. Согласно этому положению, инструкторы туризма должны быть принципиальными, требовательными и служить примером для туристов; проводить туристские мероприятия так, чтобы они способствовали укреплению здоровья туристов, воспитывали смелость, мужество и выносливость, чувство коллективизма, сознательную дисциплину, расширяли кругозор туристов и повышали их способность к производительному труду и защите Родины; бороться за высокую культуру туризма. При этом каждый инструктор должен был обладать „ высокими моральными качествами, уметь работать с людьми и любить эту работу, сознавать ответственность за порученное дело, за людей, которыми руководит, которым помогает содержательно и с пользой организовывать досуг.

Действовавшая с 1986 года система подготовки кадров стала важным этапом в развитии туристского движения, однако в связи с отсутствием обратных связей мс практикой работы подготовленных кадров и управлением массовыми туристским движением в целом функционирование системы было малоэффективным. Так до 2000 года в стране подготовлено около 1,5 миллионов человек общественных кадров самодеятельного туризма, но лишь 583,2 тыс. человек из них, или около 38% от общего числа прошедших обучение, работают с туристами в трудовых, учебных коллективов, районных и городских туристских клубах.

В системе обучения вполне четко были выделены такие общественные «специальности», как организатор туристской работы, руководитель туристской секции коллектива физкультуры, консультанты различного профиля, руководители категорийных походов и путешествий, судьи туристских соревнований, инструкторы различной квалификации. Каждой из этих категорий общественных кадров были определены конкретные задачи:

- туристские организаторы должны возглавлять секции туризма и коллективах физкультуры своих предприятий, учреждений, учебных заведений, руководить работой секций, комиссий, групп; проводить походы выходного дня, пропагандировать туризм;

-'консультанты - давать туристам и активу советы по обширному кругу вопросов; помогать выбрать район путешествий, намечать маршруты, рекомендовать литературу и картографические материалы; указывать места, интересные для ознакомления; показывать где и или у кого можно получить более обстоятельные или свежие сведения о районе, маршруте путешествия, как лучше подготовиться к ним, какие общественно-полезные дела можно выполнить в период похода.

Особенно была усилена роль и ответственность членов маршрутно-квалификационных комиссий. Помимо перечисленных обязанностей им вменялась проверка уровня подготовленности групп к путешествию, рассмотрение отчетов групп об итогах походов и материалов на присвоение туристских разрядов и звания «Мастер спорта». В их обязанности входил также разбор нарушений Правил организации и проведения туристских походов и путешествий.

Руководители категорийных походов должны готовить группы к походам и путешествиям: проводить тренировки туристов, помогать им освоить технику и тактику избранного вида туризма, подбирать и готовить снаряжение и инвентарь для предстоящего похода, разрабатывать маршрут путешествия в соответствии с уровнем подготовленности группы, целям и задачам похода.

Инструкторские квалификации, по действовавшему в то время положению, имели три степени: младший инструктор, инструктор, старший инструктор. .

Младший инструктор выполнял те же функции, что и туристский организатор. Кроме того, он мог работать в туристско-оздоровительном лагере, на туристской базе, организовывать несложные путешествия и руководить ими, а главное - обучать туристов и будущих туристских организаторов. На семинарах' подготовки туристских организаторов младшие инструкторы руководители учебными группами. Их привели к подготовке младших инструкторов туризма сначала в качестве помощника руководителя учебной группы, а затем, по мере накопления опыта путешествий и инструкторской работы, - в качестве руководителя учебной группы.

Инструктор туризма - это, прежде всего преподаватели и руководители обучения общественных кадров, в первую очередь, младших инструкторов, туристских организаторов, руководителей категорийных походов. Инструкторов, показавших на практике достаточный опыт и знания, привлекли к работе на учебных мероприятиях, где готовили инструкторов-преподавателей; вначале им поручалось возглавлять учебные группы, а затем и руководить учебной работой или всем учебным мероприятием.

Старший инструктор туризма выполнял многообразные и ответственные обязанности, связанные с обучением общественных кадров и проведением различных массовых туристских мероприятий. И важнейшим функциям относились: руководство подготовкой инструкторов- преподавателей и руководителей категорийных путешествий, оказание методической помощи в подготовке туристского актива, разработка методических пособий и рекомендаций.

Только квалифицированный актив, имеющий хорошую техническую, тактическую, морально-волевую, методическую и физическую подготовку способен решить стоящую перед ним задачу - всемерно способствовать правильному направлению развития массового туризма и обеспечения безопасности каждого туристского мероприятия.

Анализ практики управления учебными мероприятиями, сопоставление затрат усилий с полученными результатами было затруднено из-за недостатка практического опыта, который мог стать предметом обобщения и отсутствия информации о состоянии учебной работы на семинарах, сборах, необходимой для вскрытия сути явлений, выявления тенденций развития и принятия решений по управлению этими процессами (явлениями).

Анализ практики подготовки кадров самодеятельного туризма, опрос слушателей учебных мероприятий, изучение состояния учебно-воспитательной работы при подготовке туристского актива, показали, что учебный процесс определялся, как правило, традиционными методами и формами его организации и ограничивали рекомендациями И.В. Васильева и Н.З. Гальчуна [25, 26, 40, 41]. А вся учебно-воспитательная и организационная работа на учебных мероприятиях определялась учебными планами и программами обучения общественных кадров, утвержденными Центральным советом по туризму. Разработанные на базе многолетнего опыта работы в самодеятельном туризме, эти планы и программы к концу семидесятых годов не отвечали возросшим требованиям развития туризма. Согласно этим планам, на обучение инструктора туризма принципам и формам' организационной работы отводилось 23 часа, на обучение инструктора-методиста 84 часа. В то же время программами не предусматривалось знакомство будущих инструкторов и инструкторов—методистов по туризму с такими важными темами, как «Основы физиологии человека», «Средства и методы физического воспитания», «Закономерности процесса усвоения знаний, формирования умений и навыков», «Формирование познавательных процессов», «Структура и этапы развития коллектива», «Методы формирования общественного поведения и опыта общественных отношений» и с рядом других. Основная же форма обучения технике и тактике вида туризма - учебно-тренировочный поход, был вынесен за сетку учебных часов.

Анкетный опрос руководителей семинаров республиканских, краевых и областных советов по туризму и экскурсиям, проходивших повышение квалификации на Центральных туристских курсах, показал что большинство туристско-экскурсионных организаций, секций по видам туризма и комиссии по разделам работы в своей деятельности по подготовке общественных кадров не учитывали потребность в инструкторах различных видов туризма.

Так только 7 организаций из 269 проводили учебные мероприятия по велосипедному и 12 по авто-мототуризму. Крайне незначительное число учебных мероприятий организовывалось по подготовке руководителей категорийных туристских походов и путешествий - основной категории кадров, развивающей спортивный туризм, в то же время большое количество мероприятий проводилось по подготовке инструкторских кадров, хотя многие инструкторы, пройдя обучение на семинарах, не проводили никакой работы. Только в 111 организациях из 269 в работе учебных семинаров и сборов принимала участие комиссия по туристским общественным кадрам или секция по виду туризма и лишь на 62% учебных мероприятий осуществлялась проверка качества лекционных и практических занятий. Всего лишь дважды проводились краткосрочные установочные семинары для преподавательского состава.

В тоже время исследования показали, что многие инструкторы-преподаватели слабо знают методику организации семинаров и сборов. Это обстоятельство первоначально затрудняло проведение учебных мероприятий и потребовало организации серии семинаров для инструкторско-преподавательских кадров, большинство которых впоследствии приняли участие в педагогических исследованиях и экспериментах (таб. 3).