Духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Трибушная, Галина Андреевна

  • Трибушная, Галина Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 270
Трибушная, Галина Андреевна. Духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Армавир. 2007. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трибушная, Галина Андреевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

1.1. Сущностная характеристика понятий «духовность», «духовное развитие» человека.

1.2. Психолого-педагогические основы духовного развития будущего учителя начальных классов.

Выводы.

Глава II. Концептуальные основы духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

2.1. Теоретическое обоснование структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов.

2.2. Кубанский музыкальный фольклор как средство духовного развития будущего учителя начальных классов

Выводы.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по духовному развитию будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

3.1. Диагностика духовного развития будущего учителя начальных классов.

3.2. Реализация структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора»

Актуальность исследования. Возрастание кризиса в духовной сфере человека становится глобальной проблемой во всем мире. Последствия этого кризиса наиболее заметны на подрастающем поколении.

Процессы глобализация мира, с одной стороны, объединяют народы в хозяйственной деятельности, способствуют ускорению научно-технического прогресса, разрушают исторические барьеры между народами, с другой - несут угрозу стирания этнического и культурного своеобразия народов, унификации жизни по чуждым им стандартам.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» указывается на необходимость «привлечения в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, воспитывать у обучающихся духовность и нравственность».

Сегодня духовное развитие личности выдвигается в качестве важнейшей задачи в современных концепциях образования. Научно-педагогические центры в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону уже предложили системы воспитания, разработанные с учетом особенностей своих регионов, учитывающие основной принцип - необходимость возрождения духовно-нравственных основ жизни общества и каждого человека.

Осмысление этого принципа особенно необходимо для тех, кто участвует в воспитании нового поколения. Следовательно, в период кризисного развития современного общества, когда наблюдается девальвация духовных ценностей, одной из основных целью является подготовка духовно богатого учителя, способного развивать духовность младших школьников.

В различных областях наук (философии, психологии, педагогике и др.) накоплен значительный опыт, создающий предпосылки для исследования духовного развития будущего учителя.

Проблема духовного развития личности представлена в философских трудах И. Канта, Г.В. Лейбница, Ф.В.И. Шеллинга, Ф. Гегеля, Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, С.Л. Франка, Е.Н. Трубецкого, В.И. Несмелова, В.Д. Диденко, А.И. Фортовой и др. В зарубежных исследованиях духовного развития личности представляют ценность труды А. Маслоу, В. Франка, Э. Фромма, Р. Штейнера.

Общие закономерности психического развития личности и её духовного аспекта содержатся в работах Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, Б.С. Братусь, К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, В.И. Слободчикова и др.

Необходимость духовного развития личности находится в центре внимания педагогической науки (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлин-ский, Е.В. Бондаревская, В.И. Андреев, Б.З. Вульфов, С.Б. Елканов, Н.Д. Ни-кандров, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.).

Становление личности учителя в современных концепциях педагогического образования было исследовано достаточно разносторонне. Психолого-педагогические аспекты формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки раскрыты О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельским, Ф.Н. Гоноболиным, В.А. Кан-Каликом, Н.В. Кузьминой, А.И. Щербаковым и др.

Проблема творчества в деятельности учителя исследовалась в работах Ю.П. Азарова, В.А. Андреева, С.М. Бондаренко, В.А. Кан-Калика, А.П. Тря-пицина, А.И. Щербакова и др.

Вопросам формирования нравственно-эстетического, коммуникативного, духовного аспектов культуры будущего учителя посвящены исследования Л.Н. Акимова, И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, Н.Б. Крыловой, М.М. Левиной, A.M. Мудрика, Э.В. Соколова и др.

В науке освещены вопросы духовных потребностей человека (Ю.В. Шаров, Е.В. Бондаревская), ценности образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, Н.Д. Никандров), музыкальные потребности и ценности (Г.С. Тарасов, А.И. Щербакова, П.А. Сергеева, Р.И. Лозовская).

В последнее время появился ряд диссертационных исследований, посвященных духовному воспитанию школьников (Т.И. Власова, Н.А. Ермак, Г.А. Насыпная, JI.M. Федорова, И.Г. Баринова), духовному развитию учителя начальных классов в период его вузовской подготовки (Л.Г. Шеняк, М.М. Му-камбаева, А.Н. Гуровой, В.В. Богатова).

Для раскрытия отдельных аспектов исследуемой проблемы вызывают интерес работы О.С. Гармана, Н.Г. Григорьевой, К.Л. Каверина, В.Г. Риндак, Э.Ш. Хамитова и др.

Особое место в решении современных проблем духовного развития принадлежит прогрессивным традициям народа, которые являются средством сохранения, воспроизводства, передачи и закрепления социального опыта, духовных ценностей. В условиях регионализации образования, в том числе высшего педагогического, обращение к народной культуре, использование гуманистических национально-культурных традиций народа для повышения эффективности подготовки учителя, безусловно, является естественным. Эта точка зрения нашла отражение в Национально-региональном компоненте современного образования /НРКСО/. В плоскости культурно-ориентированного образования краеведческие знания, традиционно носившие прикладной аспект, приобретают новый ценностный смысл, который заключается в духовном развитии.

Важнейшим средством формирования духовности личности является музыкальный фольклор. Исследователи фольклора (Е.В. Гусев, И.И. Земцов-ский, Ю.Г. Круглов, К.В. Чистов) характеризуют фольклор как особый вид народного искусства. Народное искусство неизменно продолжает оставаться предметом исследования различных областей науки: этнографии, филологии, искусствознания, эстетики, фольклористики, педагогики и психологии художественного творчества. Попадая в духовное поле песенного фольклора, человек неузнаваемо меняется сам. Он приобретает не только новые знания, новых друзей, иным становится его миропонимание, шире кругозор, он выступает творцом и наследником народной культуры.

Обозримая история человечества показывает, как песня из чего-то утилитарного в жизни превратилась в носителя человеческой духовности, в источник возвышения души. Конечно, она не может прямо «перенести» духовность в человека, но способна разбудить дремлющие в нем нравственные силы, воздействовать на его духовный мир. Глубокая жизненная основа народной песни обусловила реалистичность и многоплановость ее содержания. Отражая жизнь народа, его историю, песня по своему художественному воздействию равносильна в раскрытии самых различных тем, самых различных проявлений эмоциональной настроенности.

Проблеме совершенствования музыкально-педагогического образования посвящены исследования Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Т.А. Колышевой, А.В. Тороповой, Б.М. Целковникова и др.

Вопросы влияния фольклорного искусства на развитие личности рассматривались в трудах В.Б. Асафьева, С.С. Балашовой, Е. Гембицкой, Б.А. Дыш-левской, Н. Жемчужиной, JI.A. Мекалиной, М.А. Румер и др. Некоторые аспекты проблемы использования музыкального фольклора в воспитании подрастающего поколения исследовались Н. А. Ветлугиной, Н.А. Метловым, Р.Н. Плавник, М.А. Медведевой, М.Н. Мельниковым, О.И. Капицы, JI.B. Даниловой, Г.К. Руменой и др.

Однако при безоговорочном признании огромного влияния фольклора на человека в педагогической и художественной практике используется богатейшее наследие народного творчества весьма ограниченно. Имеющий высочайшую художественную ценность музыкальный фольклор постепенно превращается в искусство элитарное, понятное и нужное немногим избранным. Способность воплощать в звуках тяготение к чистоте, свету, святости жизни - свойство серьезной музыки и народной песни, ибо в самой ее интонации заложена «энергия души и духа» [6, С. 10].

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что становление личности учителя наиболее полно изучено как единство теоретической и практической, социальной и психолого-педагогической подготовки. Менее исследованы общекультурная подготовка, ориентация на личностный уровень в овладении педагогической профессией, на развитие духовно-эмоциональной сферы студентов, их творческой индивидуальности. К сожалению, количество педагогических исследований, специально посвященных проблемам духовного развития студентов средствами кубанского музыкального фольклора незначительно, а также недостаточно выявлены эт-нопедагогические факторы, влияющие на духовное развитие личности учителя, совершенствование профессионально-педагогического образования с учетом региональных и национальных особенностей.

Анализ литературы свидетельствует о том, что проблема духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора исследована не в полной мере. Кроме того, недостаточно выявлены и обоснованы средства, влияющие на духовное развитие будущего учителя начальных классов, совершенствование педагогического образования с учетом региональных и национальных особенностей.

Таким образом, проведенный теоретический анализ позволяет сформулировать ряд имеющих место противоречий между:

- наметившейся в обществе потребностью в духовно богатом учителе и преобладанием в обществе прагматического взгляда на мир;

- необходимостью целенаправленного и управляемого процесса духовного развития будущего учителя начальных классов и недостаточной разработанностью теоретических основ и инструментария развития духовности средствами кубанского музыкального фольклора.

Необходимость решения этих вопросов определили тему предлагаемой диссертационной работы «Духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие духовное развитие будущего учителя начальных классов?

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать систему педагогических условий, обеспечивающих эффективное духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора, разработать структурно-функциональную модель, проверить ее эффективность.

Объект исследования - воспитательный процесс студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой духовное развитие будущего учителя начальных классов будет осуществляться успешно и обеспечит прогнозируемое интегральное качество, если

- будут определены теоретические основы духовного развития будущего учителя начальных классов;

- будет выявлен механизм духовного развития будущего учителя начальных классов;

- будет реализована структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора, включающая методологический, психолого-педагогический и технологический компоненты;

- будет соблюдена система педагогических условий, включающая целевое, критериальное, содержательное, процессуально-методическое и технологическое обеспечение процесса духовного развития будущего учителя начальных классов.

Задачи исследования.

Раскрыть сущностное содержание понятий «духовность» и «духовное развитие» человека.

Выявить критерии и уровни духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

Разработать и реализовать структурно-функциональную модель духовного развития будущего учителя начальных классов и экспериментально проверить ее.

Выявить, теоретически обосновать и проверить эффективность системы педагогических условий духовного развития будущего учителя начальных классов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения по проблеме духовности, системный подход к исследованию образовательного процесса, идеи гуманизации образования.

Теоретической основой исследования являются: культурологический аспект религиозных (Г. Гегель, И. Кант, B.C. Соловьев и др.), экзистенциальных (Н.А. Бердяев, К. Ясперс), антропологических (В.Г. Федотова) концепций духа и духовности человека; психология субъектности и духовности личности (В.П. Зинченко, В.А. Петровский, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков); культурологическая концепция содержания образования (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин), концепция личностноориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория методов обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин); концепция педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, З.К. Меретукова); теория моделирования и проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Ю.С. Тюнников); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Ю.С. Тюнников); вопросы дидактического анализа проблем художественного переживания (Ю.Б. Алиев); вопросы интонационно-стилевого постижения музыки и моделирования художественно-творческого процесса (Е.Д. Критская, JT.B. Школяр). Важную роль сыграли теоретические положения о воспитании духовности Т.И. Власовой.

Методы исследования:

- теоретические - анализ, моделирование педагогического процесса, обобщение, сравнение, синтез;

- эмпирические - наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент;

- математические - ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования.

Исследование выполнялось в 2000-2007 г. на базе социально-педагогического факультета Армавирского государственного педагогического университета и организационно включало три этапа.

Первый этап (2000-2002 гг.) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, музыкально-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; определение состояния разработанности проблемы в педагогической теории и практике; разработка научно-исследовательского аппарата; определение подходов к изменению содержания музыкального образования с целью духовного развития будущего учителя начальных классов; подготовка диагностических средств; определение критериев и показателей духовного развития будущего учителя начальных классов; проведение констатирующего эксперимента и планирование формирующего эксперимента.

Второй этап (2002-2005 гг.) - выполнение программы формирующего эксперимента: реализация структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора; проведение диагностических процедур с последующей фиксацией данных, характеризующих изменения в субъекте под влиянием экспериментальной работы.

Третий этап (2005-2007 гг.) - анализ и обработка результатов экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

1. Определены теоретико-методологические основы духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора: уточнено содержание базовых понятий «духовность», «духовное развитие», «механизмы духовного развития»; выявлено состояние разработанности проблемы духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

2. Определены критерии, показатели и уровни духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

3. Разработана структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора, включающая методологический, психолого-педагогический и технологический компоненты.

4. Определена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий духовного развития будущего учителя начальной школы средствами кубанского музыкального фольклора, включающая целевое, критериальное, содержательное, процессуально-методическое и технологическое обеспечение.

5. Определены средства активизации духовного развития будущего учителя начальных классов при изучении кубанского музыкального фольклора.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятий «духовность», «духовное развитие» личности педагога, разработке структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов и условий ее реализации, выявление критериев духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора: мотивационном, познавательном, эмоционально-ценностном, практически-действенном, обосновании приоритета духовного развития будущих учителей начальной школы в процессе его профессиональной подготовки; в выделении и раскрытии педагогических условий духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

Практическая значимость исследования заключается в разработке элективного курса «Теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога» и спецкурса «Традиционная культура и кубанский музыкальный фольклор», «Фольклорный ансамбль», которые могут быть использованы преподавателями вузов, руководителями фольклорных кружков, учителями начальных классов в процессе профессионально-педагогической подготовки и деятельности учителя начальных классов в качестве методических материалов, а также материалы данных курсов могут быть использованы в системе повышения квалификации учителя начальных классов.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается четкостью методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; экспериментальной проверкой основных положений диссертации и получением конкретных позитивных изменений в духовном развитии будущих учителей начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Результаты теоретического анализа понятий «духовность» и «духовное развитие» в философском и психолого-педагогическом аспектах, позволившие уточнить эти понятия. Под духовностью будущего учителя начальных классов мы понимаем интегральное качество, синтезирующее в себе нравственное, эстетическое, интеллектуальное, эмоциональное, ценностное, поведенческое содержание личности, направленное на утверждение подлинно человеческого в людях, основанного на устремленности к высшим человеческим ценностям, на творческое созидание своей жизни, совершенствование себя и окружающего мира в соответствии с идеалами истины, добра и красоты.

2. Духовное развитие будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора как интегральное личностное качество определяется критериями: мотивационным, познавательным, эмоционально-ценностным, практически-действенным.

3. Структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя начальных классов, включающая методологический компонент, определяющий стратегию и теоретические основания моделируемого процесса; психолого-педагогический компонент, включающий систему принципов духовного развития; проект учебно-воспитательного процесса, описывающий систему педагогических условий: целевое, критериальное, содержательное, процессуально-методическое обеспечение; технологический компонент, обеспечивающий организацию и реализацию моделируемого процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и методики преподавания педагогических дисциплин Армавирского государственного педагогического университета, отражены в научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на научных конференциях: межрегиональной конференции «Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2001, 2002, 2003, 2005 гг.), региональной конференции «Социально-педагогическая работа в современных условиях» (г. Армавир, 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции «Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях» (г. Армавир, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Неделя науки в АГПУ» (г. Армавир, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Системный подход к организации воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Армавир - Ленинградская, 2006 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 308 наименований, 5 приложений. Общий объем диссертации 270 страниц, в том числе 5 рисунков, 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Трибушная, Галина Андреевна

Выводы по третьей главе

Обращение к ценностям кубанского музыкального фольклора позволили по-новому подойти к проблеме духовного развития будущего учителя начальных классов. Использование разнообразных диагностических методик позволило исследовать уровень осознания студентами проблемы духовного развития и внутренней готовности к духовному развитию, определить моти-вационную готовность студентов к освоению кубанского музыкального фольклора, выявить уровень знаний особенностей кубанского музыкального фольклора, выяснить отношение студентов к кубанскому музыкальному фольклору; определить педагогические условия, способствующие развитию духовности. В ходе проведения констатирующего эксперимента использовались следующие методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, анализ творческих работ и др.

Для определения духовного развития использовались следующие критерии: мотивационный, познавательный, эмоционально-ценностый, практически-действенный и с учетом этих критериев были выделены уровни духовного развития студентов: достаточный, не совсем достаточный, недостаточный.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты социально-педагогического факультета ЭГ и КГ имели примерно одинаковые показатели, преимущественно относящиеся к не совсем достаточному и недостаточному уровням духовного развития. Проблема саморазвития, самосовершенствования студентами полностью не осознается, у них нет понимания, что самосовершенствование есть систематический, последовательный, целенаправленный труд, что эта работа ведется на интеллектуальном, нравственном, эстетическом уровнях, что составление и реализация программы самосовершенствования способствует духовному росту и профессиональному становлению будущего учителя.

Диагностическое исследование проводилось в форме анкетирования и опроса студентов, наблюдения, групповых и индивидуальных бесед и т.п.

Полученные данные обрабатывались математическими и статистическими методами.

На констатирующем этапе с целью выяснения уровня и глубины осознания проблемы духовного развития студентами им был предложен ряд анкет по изучению духовного мира, определению уровня знаний кубанского музыкального фольклора как части традиционной культуры и как одного из важных источников духовного развития, проведен анализ сочинений «Духовный мир и традиции моей семьи», «Кубанский музыкальный фольклор в духовном развитии человека».

Анализ показал, что большинство студентов главным источником духовного развития считают кубанский музыкальный фольклор, из которого узнают, традиции, обычаи, образ жизни, быт народа, родной язык, природу, что является подтверждением того, что решение проблемы духовного развития невозможно без обращения к кубанскому музыкальному фольклору.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что первый этап эксперимента повысил интерес студентов к проблеме духовного развития, вызвал стремление, внутреннюю активность, потребность студентов к обогащению своего духовного мира путем поиска, самопознания в ходе специальной работы в процессе обучения в вузе.

В ходе экспериментального исследования была реализована структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора и доказана ее эффективность. Реализация системы педагогических условий духовного развития будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора позволила значительно духовно обогатить личность студента.

Духовное развитие личности на основании предложенной модели, благоприятно отразилось на эмоциональном, интеллектуальном, творческом развитии личности, что было доказано в ходе исследования.

Духовное развитие будущего учителя начальных классов рассматривалось как непрерывный процесс формирования идеальной и социальной потребностей, проявляющихся в стремления к совершенствованию.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование доказало необходимость создания интегрированного взаимодействия форм и методов, обеспечивающих духовное развитие будущего педагога. Взаимодействие происходит на основе единой аудиторной и внеаудиторной воспитательной системы; взаимосвязи основных дисциплин и специальных курсов.

Сравнительный анализ позволил сделать вывод о положительных результатах опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования отразили динамику изменения духовного развития будущих учителя начальных классов и доказали возможность духовного развития студентов в процессе изучения кубанского музыкального фольклора.

Эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы была обусловлена применением комплекса методов. Применение различного типа педагогических задач позволило оптимизировать познавательную активность студентов; способствовало развитию творческого мышления, самопознания, самовыражения, самостоятельности.

Анализ проведенной работы свидетельствует о повышении интереса к традиционной культуре кубанского казачества и музыкальному фольклору как ее части, необходимости проведения специальных курсов «Традиционная культура и кубанский музыкальный фольклор», «Фольклорный ансамбль», «Теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога», «Теория и методика музыкального воспитания».

Включение студентов в активную творческую, исполнительскую деятельность при восприятии или исполнении произведения позволило сделать этот процесс насыщенным, увлекательным и продуктивным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к этнокультурным традициям в воспитательном и образовательном процессе - одна из актуальных проблем современного образования, которая активно разрабатывается в последнее время. Знакомясь с кубанским музыкальным фольклором, будущие учителя постигают его эстетическую, этнографическую, педагогическую функции, совершенствуют свою эмоциональную сферу, расширяют круг познавательных интересов, находят самовыражение в активной творческой деятельности. У них возрастает понимание, что традиционная культура влияет на формирование личности в течение всей жизни, что музыкальный фольклор незаменим в формировании личности, поскольку развивает те стороны мышления, которые не способна развить ни одна наука, в том числе и гуманитарная.

Развитие духовности будущего учителя диктуется современными процессами, которые происходят в мире, России и в самом образовании. Человек пришел к осознанию, что необходимо преодолевать «различие между « истинной просвещенностью и блеском внешней образованности, между внутренними нравственными основами жизни и официально возвещаемыми лозунгами. Решаться эта проблема может через самого человека, его способности к обновлению, желанию быть полезным себе и обществу. Проведенное исследование является, таким образом, особенно актуальным и своевременным.

Историко-философская ретроспектива и психолого-педагогический анализ проблематики «духовность человека» доказали необходимость выделения трех аспектов его рассмотрения. С этой целью были определены три стороны: философская, психологическая и педагогическая. Логика научного развертывания привела к необходимости категоризации данного подхода: философский аспект объясняет философское основание, выделенное на базе сущности феномена в проекции к педагогической действительности; психологический аспект определяет психологические основы процесса развития духовности, характеризующие механизмы становления исследуемого феномена, влияющие на достоверность моделирования в педагогике; педагогический аспект феномена представляет сущностную характеристику, которая позволяет определить возможности педагогической деятельности.

Рассмотренные философские концепции привели нас к выводу, что многие положения и накопленные факты о духовности явились основанием для выяснения механизмов духовного развития личности.

Современная психологическая наука духовность рассматривает в личностном и надличностном аспектах. В первом случае духовность предстает именно как личностная характеристика, во втором - как культурное, социальное явление, выражающее разные типы духовной ориентации общества или социальных групп.

Выделение личностного аспекта духовности как основного позволяет рассматривать духовность как внутреннее целостное интегральное качество личности, сориентированное на высшие человеческие ценности. Приоритетным в духовном развитии личности является ее способность к самосовершенствованию, творчеству «по законам красоты». При этом особую роль играет процесс познания, общения и отношения, опыт творческой деятельности. Рассмотрение этих аспектов позволяет определить духовность как интегральное качество, синтезирующее в себе нравственное, эстетическое, интеллектуальное, эмоциональное, ценностное, поведенческое содержание личности, направленное на утверждение подлинно человеческого в людях, основанного на устремленности к высшим человеческим ценностям, на творческое созидание своей жизни, совершенствование себя и окружающего мира в соответствии с идеалами истины, добра и красоты.

Разработана структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя начальных классов, в основу которой положена идея раз-ноаспектности. Данная модель включала три аспекта: методологический, определявший стратегию и теоретические основы моделируемого процесса; психолого-педагогический, включающий проект педагогического процесса, описывающий целевое, критериальное, содержательное, процессуально-методическое обеспечение модели; технологический компонент, обеспечивающий организацию и реализацию моделируемого процесса.

Целью моделируемого процесса является развитие личностного потенциала будущего учителя начальных классов средствами кубанского музыкального фольклора.

Содержательный компонент духовного развития будущего учителя начальных классов представлен в разработанных нами образовательных программах «Теория и методика музыкального воспитания», «Теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога», «Традиционная культура и кубанский музыкальный фольклор» и в программе факультатива «Фольклорный ансамбль».

Образовательная программа «Теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога» включает следующие разделы: «Философский аспект понимания духовности человека», «Психолого-педагогические основы развития духовности личности педагога», «Музыкальная культура как средство обогащения духовного мира человека».

Образовательная программа «Традиционная культура и кубанский музыкальный фольклор» включает следующие разделы: «Музыкальный фольклор и традиционная духовная культура кубанского казачества», «Особенности кубанского музыкального фольклора», «Исторические песни в традиционной культуре кубанских казаков», «Фольклор обрядов жизненного круга», «Особенности военно-бытовых песен Кубанских казаков», «Отражение характера кубанских казаков в шуточных и плясовых песнях», «Хоровые песни Кубани», «Собиратели фольклора» и др.

Программа факультатива «Фольклорный ансамбль» включает следующие разделы: «Введение в песенный фольклор», «Музыкальное интонирование», «Вокально-хоровая работа», «Работа по песенным жанрам», «Театрализация», «Репертуарный план». По каждому разделу всех программ разработаны содержание, система вопросов для обсуждения и задания, направленные на духовное развитие будущего учителя.

Образовательная программа «Теория и методика музыкального воспитания» предполагала модернизацию разделов: «Музыкальное воспитание во внеклассное время», «Формы массовой и кружковой работы при организации музыкального досуга».

Модернизация данных разделов осуществлялась через обновление репертуара и введение в него песен кубанского казачества в следующие темы: «Хор», «Ритмика», «Танцы», «Музыкальный театр», «Праздники».

Образовательная программа «Теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога» предполагала усвоение духовности как объекта философских исследований, психологического объяснения оснований духовности и её развития, духовности как ценностного основания педагогической теории воспитания, источников духовного развития, значимости традиционной культуры и музыкального фольклора в духовном развитии, взаимосвязи духовного развитии музыкальной культуры учителя начальных классов.

Образовательная программа «Традиционная культура и кубанский музыкальный фольклор» предполагала усвоение знаний о кубанском музыкальном фольклоре, знаний об особенностях кубанского музыкального фольклора, обрядов жизненного круга, знание кубанских песен, предмета их воспевания, знания о собирателях фольклора.

Программа факультатива «Фольклорный ансамбль» предполагала формирование умений исполнять песни кубанского казачества, интерпретировать, инсценировать, театрализовывать сюжет песен.

Процессуально-методический компонент структурно-функциональной модели предусматривал четыре этапа деятельности: подготовительный, ориентированный, присвоения и контрольно-оценочный. В ходе исследования установлено, что основополагающим сквозным механизмом развития духовности является диалог. Диалогическая природа духовности требует организации ситуации общения, которое выполняет ряд важнейших функций: коммуникативную, информативную, психотерапевтическую, нравственно-эстетическую.

Исходя из этого система методов подобрана в соответствии педагогически целесообразно организованному общению. К числу общепедагогических методов отнесены: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, исследовательский и игровой. К числу специфических отнесены: метод наблюдения за музыкой; метод импровизации (Б.В. Асафьев); метод сопереживания (Н.А. Ветлугина); методы музыкального обобщения и размышления о музыке и эмоциональной драматургии (Д.Б. Кабалевский и Э.Б. Аб-дуллин); метод интонационно-стилевого постижения музыки и моделирования художественно-творческого процесса (Е.Д. Критская, JI.B. Школяр).

Значение фольклора как важного источника в развитии духовности отмечалось прогрессивными педагогами прошлого, в современном мире оно также общеизвестно и общепризнано. Однако возможности этого пласта народной культуры в духовном развитии подрастающего поколения используются не в полной мере, особенно в системе высшего образования. В фольклоре явлена первозданная естественность бытия. Она обладает притягательной силой для современного человека, стремящегося сохранить свою природную сущность в век урбанизации и технического прогресса, отхода людей от природы, исчезновения многих естественных языков и создания искусственных языков универсального общения.

Интерес исследователей к феномену фольклор восходит ко второй половине XIX в., к настоящему времени сложилось несколько подходов к освоению фольклора: научно-изыскательный и художественно-исполнительский, в рамках которых формулируются собственно определения фольклора, выделяются существенные признаки, характеристики.

Противоречивость позиций представителей разных подходов в отношении освоения фольклора не исключает наличие общих взглядов на фольклор: фольклор является школой социального опыта, формирующей нравственно-эстетический, духовный облик человека-хранителя и созидателя национальных культурных ценностей (JI.J1. Куприянова, JI.B. Шамина, А.И. Лазарев, С.Б. Рождественская и др.).

Своеобразной ветвью фольклора является кубанский музыкальный фольклор. В ходе исследования выявлены особенности кубанского музыкального фольклора. В его различных видах и жанрах нашли отражение общественное сознание, исторические события, трудовые и семейные отношения. Рассмотрение кубанского музыкального фольклора, его особенностей показало, что наиболее развитым и функционально-разнообразным на Кубани является песенный жанр (исторические, военно-бытовые, семейно-обрядовые, календарные, престольные, хоровые, плясовые, шуточные, игровые, трудовые песни), репертуар которых отличается духовным богатством.

Кубанский музыкальный фольклор содержит в себе онтологизацию глубокого внутреннего мира человека, его индивидуальности и вовлечения в ценностные отношения.

Кубанский музыкальный фольклор, в частности, песни - это средство духовного развития, поскольку имеет большой аксиологический и воспитательный потенциал: по песне можно судить о духовном уровне развития народа. В этой связи мы можем говорить о восстановлении духовной преемственности между поколениями, разработкой новых учебных программ, пособий, учебников с учетом особенностей традиционной культуры кубанского казачества, в частности кубанского музыкального фольклора.

Предложенная структурно-функциональная модель духовного развития будущего учителя средствами кубанского музыкального фольклора легла в основу педагогического эксперимента, включавшего экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) группы.

Содержание экспериментальной части явились компоненты структурно-функциональной модели духовного развития будущего учителя начальных классов.

Использование разнообразных диагностических методик позволило исследовать уровень осознания студентами проблемы духовного развития и внутренней готовности к духовному развитию, определить мотивационную готовность студентов к освоению кубанского музыкального фольклора, выявить уровень знаний особенностей кубанского музыкального фольклора, выяснить отношение студентов к кубанскому музыкальному фольклору; определить педагогические условия, способствующие развитию духовности. В ходе проведения констатирующего эксперимента использовали следующие методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, анализ творческих работ и др.

При выявлении и оценке уровней духовности руководствовались следующими критериями: а) мотивационным (проявление интереса к песенному творчеству, желание исполнять песни кубанского казачества, проявление желания инсценировать, театрализовывать песни кубанского казачества); б) познавательным (знание особенностей кубанского казачьего фольклора, его жанров, образов и содержания песен, предмета их воспевания, знание о собирателях кубанского музыкального фольклора); в) эмоционально-ценностым (проявление удивления, восторга, чувства радости, тональности выражения своих мыслей в зависимости от содержания песни; система ценностных ориентации); г) практически-действенный (поступки студентов в соответствии с приобретенными духовными ценностями, принятие самосовершенствования как стиля жизни и деятельности).

С учетом этих критериев были выделены уровни духовного развития студентов: 1) достаточный, 2) не совсем достаточный, 3) недостаточный.

Студенты с достаточным уровнем духовного развития проявляют интерес к песенному творчеству, желанием исполнять песни кубанского казачества, активностью в общении и решении педагогических задач, проявлением желания инсценировать, театрализировать песни кубанского казачества; демонстрируют хорошие знания особенностей кубанского музыкального фольклора, его жанров, образов и содержания, понимают предмет воспевания, знают интонационные особенности песен кубанского казачества; знают собирателей кубанского музыкального фольклора; умеют интерпретировать, экстраполировать содержание песен кубанского казачества в игру, танец; осознают свое отношение к общечеловеческим ценностям; выделяют приоритетные ценности; совершают благородные поступки, утверждают в мысли самосовершенствования как стиля жизни и деятельности.

Студенты с не совсем достаточным уровнем духовного развития характеризуется проявлением интереса к песенному творчеству, желанием исполнять песни кубанского казачества, проявлением инициативности, творчества в познании окружающего мира через обобщенные художественные образы песен кубанского казачества. Однако при этом студенты имеют недостатки в знании особенностей кубанского казачьего фольклора, его жанров, образов и содержания; путаются в фамилиях собирателей кубанского песенного фольклора; не всегда готовы интерпретировать, экстраполировать содержание песен кубанского казачества в игру, танец; имеют некоторые недостатки в восприятии и эмоциональной реакции, не всегда готовы к творческому общению в процессе хорового пения; способны к совершению благородных поступков и самосовершенствованию.

Студенты с недостаточным уровнем духовного развития характеризуется отсутствием интереса к песенному творчеству, отсутствием желания исполнять песни кубанского казачества, активности в общении и решении педагогических задач, отсутствием проявления желания инсценировать, театрализировать песни кубанского казачества; слабым знанием особенностей кубанского казачьего фольклора, его жанров, образов и содержания, непониманием предмета их воспевания, слабым знанием интонационных особенностей песен кубанского казачества; незнанием о собирателях кубанского песенного фольклора, общечеловеческих ценностей; неумением интерпретировать, экстраполировать содержание песен кубанского казачества в игру, танец; отсутствием благородных поступков, нежеланием самосовершенствоваться.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты социально-педагогического факультета ЭГ и КГ имели примерно одинаковые показатели, преимущественно относящиеся к не совсем достаточному (47,3%) и недостаточному (41,7%) уровням духовного развития студентов.

На формирующем этапе эксперимента была проверена гипотеза исследования, учтены педагогические условия духовного развития студентов при изучении традиционной дисциплины «Теория и методика музыкального воспитания» (раздел «Музыкальное воспитание во внеклассное время», «Формы массовой и кружковой работы при организации музыкального досуга»), элективного курса «Теоретико-методологические основы духовного развития личности педагога», спецкурса «Традиционная культура и кубанский музыкальный фольклор» и факультативного курса «Фольклорный ансамбль».

Цель, содержание и процесс преподавания этих дисциплин были переориентированы на личность будущего учителя. Целью явилось развитие личностного потенциала студентов средствами кубанского музыкального фольклора.

Содержание было усилено тематикой кубанского музыкального фольклора. Изменение процесса преподавания данных дисциплин заключалось в следующем: в преобладании диалогичного субъект-субъектного общения на всех видах занятий; в использовании групповых и индивидуальных творческих, проблемных заданий, в сочетании проблемных методов с специфическими методами (методом интонационно-стилевого постижения музыки, музыкального обобщения), проведении деловых игр, дискуссий, народных праздников, утренников. Все это способствовало духовному развитию студентов.

Итоги формирующего эксперимента были подведены на основе контрольного среза, включающего методики констатирующего этапа.

Гуманизация содержания учебных дисциплин, воспитательной работы, реализация технологического компонента в ходе экспериментальной работы позволили качественно изменить соотношение уровней духовного развития будущего учителя начальных классов.

Изучение процесса духовного развития будущего учителя начальных классов в вузе открывает возможности для дальнейших исследований: поиска вариативных средств духовного развития личности, выявлении специфических особенностей духовного развития личности средствами кубанского музыкального фольклора в возрастном аспекте; изучение воспитательных систем культурологической направленности на основе кубанского музыкального фольклора.