Двухпалатный законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Федерации: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ярва, Рустем Маннович

  • Ярва, Рустем Маннович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 188
Ярва, Рустем Маннович. Двухпалатный законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Федерации: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ярва, Рустем Маннович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДВУХПАЛАТНОЙ СТРУКТУРЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

§ 1. Факторы формирования двухпалатной структуры в парламентах.

§ 2. Функции двухпалатной структуры парламента.

§ 3. Классификации моделей двухпалатных парламентов.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДВУХПАЛАТНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Двухпалатная структура парламента субъекта федерации как средство реализации права граждан на участие в управлении делами государства.

§ 2. Проблемы реализации законотворческой и законодательной функций в двухпалатном парламенте субъекта федерации.

§ 3. Проблемы организации взаимодействия двухпалатного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта федерации с другими органами государственной власти и местного самоуправления.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДВУХПАЛАТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ПРОБЛЕМЫ УНИФИКАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Проблемы унификации порядка организации и деятельности двухпалатных парламентов субъектов Российской Федерации.

§ 2. Моделирование порядка организации и деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухпалатный законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Федерации: сравнительно-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. Составной частью правовой отрасли и науки конституционного права Российской Федерации является конституционное право субъектов Российской Федерации (далее также - РФ). Это наименее разработанный раздел науки конституционного права, В правовой же отрасли в целом также существует ряд проблем, требующих научного осмысления. Среди них - явление парламентаризма, в особенности двухпалатного. Несмотря на небольшую распространенность, двухпалатная структура проявила себя как довольно значимое явление в конституционном праве субъектов РФ. Почти за полтора десятка лет существования суверенной России опыт функционирования двухпалатной структуры регионального парламента получили семь республик и одна область.

Структура представительных органов в узком смысле, под которой понимается количество палат, выступает в Европе и на Американском континенте предметом многовековых споров и разрозненных попыток преобразования1. Разветвленная структура высших органов власти, как отмечают историки, имеет древние корни. Например, в Древней Греции в эпоху Перикла помимо народного собрания как высшего органа власти существовал Совет пятисот, а до этого - Совет четырехсот. «Полипалатность», то есть наличие нескольких самостоятельных коллегий в рамках совещательного органа, была характерна для разных периодов европейской истории. В средние века в Европе это были двух-, трех- и даже четырехпалатные сословно-представительные учреждения, в Новое и Новейшее время распространение

Как отмечает А.С. Автономов, «проблема оптимального структурирования парламента, в том числе и установления количества палат в парламенте, возникает вместе с самим парламентом и будет, скорее всего, существовать до тех пор, пока существуют парламенты» (см. Совет Федерации: Эволюция статуса и функций / Авт. кол.: А.С. Автономов, В.И. Байдин, О.В. Байдина и др.; Отв. ред. JI.B. Смирнягин. - М.: Институт права и публичной политики, 2003. - С. 14). получили парламентский моно- и бикамерализм2 (одно- и двухпалатность соответственно). Европейские традиции парламентаризма стали образцом для подражания в странах Северной и Южной Америки, Африки, Азии и Океании, а также в России в период становления новых форм государственности.

Попытки философского осмысления оптимальной структуры и способов представительства в парламентах предпринимали многие великие мыслители: Ш.Л.Монтескье, Т.Джефферсон, Дж.Ст.Милль, А.Дайси, И.Бентам. В России составители «прожектов» конституционных монархий и республик учитывали существовавший европейский опыт. Поэтому и запланированная, и фактическая структура первого российского органа законодательной3 власти была двухпалатной.

Во многих государствах эффективность двухпалатной модели проверена временем. В Англии и США она успешно практикуете я почти непрерывно, соответственно с XIV4 и XVIII веков. Во Франции, Испании, Германии классическая двухпалатная модель заменялась однопалатной лишь на короткие периоды революций и диктатур5 - например, в период якобинской диктатуры и революции 1848 года во Франции; революции 1931 года и франкистской диктатуры в Испании; национал-социалистического режима 1933-1945 гг. в Германии.

2 От англ. bicameral - двухпалатный. При этом однопалатный - unicameral, а русский часто употребляемый эквивалент - монокамеральный.

3 Законодательные полномочия первой Государственной Думы и реформированного Государственного Совета некоторые ученые подвергают сомнению, однако мы считаем верной точку зрения, что эти органы в совокупности являлись первым русским парламентом.

4 В 1343 г. парламент был впервые разделен на две палаты, как указывает Е.В. Гутнова. После этого он становился однопалатным лишь однажды - в период английской буржуазной революции, с 1649 по 1657 г. (см.: Гутнова Е.В. Парламент английский // Советская историческая энциклопедия / Гл. ред. Е.М. Жуков, отв. секр. Е.А. Волина. - М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1986. - С.861). Однако как пишет например Алан А. Прис, постоянный характер разделение английского парламента на две палаты приобрело раньше -в 1339 г. (см.: Preece А.А. The Development of Bicameral Parliamentary Systems // Murdoch University Electronic Journal of Law. Vol.9. №3. Sept.2002. // http://www.austlii.edu.au/cgi-bin/sinodisp/au/iournals/MurUEJL/2002/28.html?query:=ABicarneralisrn').

5 См.: Строев E. Российский парламентаризм. Движение в будущее или бег по кругу? // Независимая газета, №69 (2379), 18 апреля 2001 г.

Как показывают исследования, проведенные на основе данных Межпарламентского союза, двухпалатная структура свойственна парламентам большинства государств в Европе и значительной их части - в мире, начиная от небольших африканских стран, заканчивая крупными унитарными и федеративными государствами на разных континентах. Статистика свидетельствует, что хотя доля двухпалатных парламентов в мире падает в связи с появлением новых государств с однопалатными органами, абсолютное число первых неуклонно растет. По различным данным, к 45 двухпалатным парламентам 70-х годов XX века прибавилось от 22 до 24 - к 2000 году6, а в настоящее время их более семидесяти7.

Двухпалатность свойственна не только общегосударственным парламентам, но в ряде случаев и законодательным органам государственной власти субъектов федерации. Примерами являются легислатуры в 49 из 50 о штатов США, 5 из 28 штатов Индии, 5 из 6 штатов Австралии. В ФРГ последней землей, сохранившей двухпалатный парламент на уровне субъекта, была Бавария, где кроме Ландтага действовал и Сенат9. В России особый интерес для изучения вызывает единственная область, имеющая двухпалатное Законодательное Собрание - Свердловская. Предложения ликвидировать вторую палату в нем высказывались неоднократно10, но так и не были

6 Например, по данным А.А. Захарова на 2000 год из 178 парламентов мира 66 были двух-, а 112 - однопалатными (см.: Захаров А.А. Современный бикамерализм: основные тенденции / Бикамерализм в Европейских парламентах: учет интересов и согласование позиций: Материалы международного семинара, Москва, 22-23 мая 2003 года // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - М., 2003. -№22 (215). - С.61).

7 По информации И.А. Конюховой на 2003 год - 76 (см.: Конюхова И.А. (из текста выступления) // Бикамерализм в Европейских парламентах: учет интересов и согласование позиций: Материалы международного семинара. - С.56).

8 По сведениям Национального центра информатики, http://legislativebodiesinindia.nic.in.

9 По информации С.С. Новиковой и Б.А. Страшуна, в 2000 г. в Баварии был проведен референдум, на котором избиратели проголосовали за упразднение Сената, см.: Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Особенная часть: Учебник для вузов. / Рук. авт. колл. и отв. ред. д.ю.н., проф. Б.А. Страшун. - 2-е изд., обновл. и дораб. -М.: Норма, 2006.-С.506.

См., например: Шелл А. Парламент в Свердловской области станет однопалатным -так хочет «Единая Россия» // http://vvwvv.nr2.ru/ekb/62566.html, «Новый Регион -Екатеринбург», 5 апреля 2006 г.; Вьюгип М. Лишний орган: Свердловский областной парламент могут лишить верхней палаты // Время новостей, №67, 18 апреля 2006 г.; Киселев поддержаны". Кроме того, институт бикамерализма некоторое время существовал в пяти республиках РФ: Адыгее, Башкортостане, Кабардино-Балкарии, Карелии и Саха (Якутии). На сегодняшний день ни в одной из них двухпалатные законодательные органы не сохранились12, зато недавно они были учреждены в двух других республиках - Чеченской и Тыве, причем в них уже ведутся дискуссии13 и готовятся проекты14 упразднения двухпалатной структуры. Планировалось создание второй палаты в Самарской Губернской Думе (1999 г.15, 2003 г.), в ульяновском областном законодательном органе (1994 г.). Такие же планы имели16 и, вероятно, будут иметь место в других

К. Процесс смены элит идет, но это не заслуга Путина // Капитал-клуб. - 2007 г. - №66. - 29 мая.

11 См. об этом: Гайда А.В. Двухпалатный парламент в Свердловской области: за и против // Уральский выбор! - 2006. - №2. - С. 1-2; Двухпалатный парламент в Свердловской области будет всегда - Эдуард Россель. // http://www.golos.org/index.php7/golos user/regiony/sverdlovskaya oblast/novosti/dvuhpalatnvi р arlament v sverdlovskoi oblastibudetvsegda eduard rossel, 27 апреля 2007 г.; Интервью Юрия Осинцева, 30 мая 2006 года // http.7/www.viperson.ru/wind.php?ID=261161; Задорожпый А. Давно бы так (беседа с Юрием Осинцевым) // http://ww\v.expert.ru/printissues/ural/2006/27/interview osincev/.

12 О процессах упразднения см., например: Появился четвертый проект Конституции // Газета «Карелия». №37. 13 мая 2000 г. // http://www.gov.karelia.ru/Karelia/636/26.html; Проведение референдума 26-го марта в Карелии обойдется республиканской казне в 400 тысяч рублей // http://scripts.online.ru/misc/newsreg/00/02/02915.htrn, Агентство «СеверИнформ». Петрозаводск. 2 февраля 2000 г.; Пихов А.Х. Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики / Под ред. В.Т. Кабышева. - М.: «Формула права», 2006. -С.106-107.

7 3

См., например: Монгуш С. Новые назначения в правительстве Тувы будут известны к концу недели // http://www.tuvaonline.ru/2007/04/09/press-kara-ool.html.

14 Информационное сообщение о предстоящих реформах в Чеченской Республике // http://www.podrobnosti.ua/print/historv/2007/03/21/407834.html, 21 марта 2007 г.

15 См, например: Вот «утка» пролетела - и ага? // «Самарская газета». 1999 г. 16 июня,

80.

16 См., например: Парламент Петербурга будет двухпалатным? // http://www.fontanka.ru/2003/05/12/48185; Пермская область. Депутаты и политологи против двухпалатной схемы регионального парламента // http://www.regnum.ru/news/59688.html; Верба И. Приморские депутаты задумались над собственным удвоением // http://www.ng.ru/regions/2005-07-12/4 primorie.html, Независимая газета, 12 июля 2005 г.; Депутаты Камчатки не уважили Корякию // http://www.kommersant.ru/region/khabarovsk/page.htm7Id doc=637940, «Коммерсант-Хабаровск». №241. 22 декабря 2005 г.; Миннегулов И. Скрытая двухпалатность. Следует ли ее укрепить де-юре? // http://www.rt-online.ru/numbers/politik/?ID:=9774, газета «Республика Татарстан». - 2003. - №115-116 (24931-24932). - 7 июня; Пермская область. Депутаты и политологи против двухпалатной схемы регионального парламента // http://www.regnum.ru/news/59688.html. областях, краях и республиках. Таким образом, на наш взгляд, процесс закрепления устойчивой структуры парламентских органов в субъектах Российской Федерации нельзя считать завершенным.

Является ли существование двухпалатной структуры на уровне субъектов Федерации обоснованным, необходимым, имеющим перспективу? В настоящей работе соискатель задался целью изучить этот вопрос с теоретических и практических позиций.

Объектом исследования выступают история возникновения общегосударственных двухпалатных представительных учреждений (в Испании, Великобритании, США, Франции, Канаде, Германии, Норвегии, России и др.) и законодательных органов субъектов федераций (США, Канады, Германии, Индии, Австралии, России); проблемы организации и деятельности двухпалатных законодательных органов государственной власти ряда современных унитарных и федеративных государств, а также субъектов таких федераций, как Россия, США, Индия и Австралия.

Предметом исследования стали конституции и законы зарубежных государств (США, Канады, ФРГ, Австрии, Австралии, Италии, Великобритании, Франции, Норвегии, Индии, Японии и некот.др.), принимавшиеся в разное время конституции и законы субъектов зарубежных федераций (США, Австралии, ФРГ, Канады, Индии), нормативные государственно-правовые акты СССР, Российской Федерации (с 1918 г.) и ее субъектов (с 1994 г.), решения Конституционного суда РФ, российские и зарубежные теоретические источники, публикации мнений практикующих юристов и государственных деятелей, информационные и аналитические материалы.

Цель исследования - на основе сравнительно-правового и исторического обобщения и анализа, анализа организации и деятельности двухпалатных парламентов дополнить научные представления о явлении двухпалатности в законодательных органах субъектов федерации, оценить юридическую и практическую возможность функционирования двухпалатной структуры на уровне законодательных органов государственной власти субъектов РФ, разработать конкретные рекомендации по упорядочению законодательства об организации и деятельности двухпалатных законодательных органов государственной власти субъектов РФ.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1) уяснить основные факторы возникновения двухпалатности парламентов, изучив этот процесс во взаимосвязи с формами реализации парламентом своих функций, а также с характером и формами представительства в данном органе отдельных социальных групп и населения в целом;

2) выявить, сформулировать, обобщить и классифицировать основные социально-политические задачи («функции» в теоретико-правовом смысле), возлагаемые на двухпалатную структуру парламента субъектом учредительной власти либо реализуемые в практике деятельности данного органа;

3) на основе сравнительно-исторического исследования института парламентской двухпалатности государств и субъектов ряда федераций выявить отличительные признаки двухпалатных парламентов и классифицировать их различные формы организации и деятельности (модели);

4) оценить взаимосвязь между двухпалатным строением парламента и степенью представленности в нем интересов граждан и их объединений, обеспеченности их прав на участие в управлении государством;

5) изучить зависимость между структурой представительного органа и эффективностью реализации его законодательной функции;

6) обосновать связь между формой организации двухпалатного парламента и характером его взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления;

7) на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов разработать рекомендации по внесению изменений в федеральные законы, регулирующие общие принципы формирования, организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

8) разработать, обосновать и систематизировать рекомендуемые требования к модели двухпалатного законодательного органа субъекта РФ.

Методологическая основа исследования. В диссертации использовались прежде всего сравнительно-правовой и исторический метод, прогнозирование, моделирование. Применялись другие общенаучные (диалектический, исторический, анализа и синтеза, дедукции и индукции) и частнонаучные (формально-юридический) методы

Прямое или косвенное влияние в отдельных частях исследования имели социологический, психологический и конкретно-исторический подходы.

Состояние разработанности проблемы:

Вопросы организации и деятельности законодательных органов государственной власти освещены в научной литературе весьма широко. В том числе значительное количество работ опубликовано по теоретическим и прикладным аспектам деятельности двухпалатных парламентов унитарных государств и федераций.

Тем не менее в отечественной науке нет крупных работ, посвященных адаптации двухпалатной структуры парламента к государственному механизму субъектов РФ. Также в России нет подробных исследований, посвященных непосредственно сравнительному изучению феномена бикамерализма в субъектах российской и зарубежных федераций. Работы по государственно-правовым институтам парламентаризма зарубежных стран17 не акцентируют внимания на перспективах развития двухпалатности в субъектах федерации. Наиболее подробно изучены государственные системы штатов США, а что касается субъектов таких федераций, как Индия, Австралия, Канада и

17 Например: Копцева Ю.В. Двухпалатный парламент в отечественной и зарубежной практике: сравнительно-правовой анализ: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004. - 158 е.; Ковалев С.М. Верхние палаты парламентов федеративных государств: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2006. - 197 е.; Ахметшина JI.A. Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия: Дис. . канд. юрид. наук. -СПб., 2002.-182 с.

Германия, то их опыт построения представительной власти изучен отечественной наукой явно недостаточно.

Проблемы внутреннего устройства и легитимации представительных учреждений отражены в воззрениях зарубежных мыслителей и политических деятелей (Ш.Л. Монтескье, Дж. Локка, Дж. Ст. Милля, И. Бентама, Т.Джефферсона, К. Б. Кавура, Дж. Савонаролы) и российских государствоведов (В.М.Гессена, Б.Н.Чичерина и др.).

Вопросам построения системы органов государственной власти посвящены труды Н.А. Богдановой, М.В. Баглая, И.В. Выдрина, И.В. Гранкина,

A.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, В.И. Лафитского, В.В. Невинского, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина и др.

Статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, в том числе в субъектах федерации, раскрывается в работах Н.А. Богдановой, Д.Л. Златопольского, Д.А. Ковачева, А.Н. Кокотова, И.А. Кравца, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, В.О. Малько, М.Н. Марченко,

B.В. Невинского, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.

Теоретические и практические проблемы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов отражены в исследованиях А.Е. Козлова, Б.С. Крылова, А.Н. Лебедева, В.Н. Лысенко, В.В. Невинского, М.С. Саликова, Э.В. Тадевосяна, Б.Н. Топорнина, В.А. Ржевского, И.А. Умновой и др.

Вопросам законодательной деятельности субъектов РФ посвящены работы А.И. Абрамовой, Л.Ф Болтенковой, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, Ю.П. Еременко, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, Н.А. Михалевой, А.С. Пиголкина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Б.С. Эбзеева и др.

Наиболее близкими к проблеме нашего исследования являются современные труды таких российских исследователей как С.А. Авакьян,

Н.С.Бондарь, И.В. Выдрин, И.В. Гранкин, А.Н. Кокотов, В.А. Лебедев, С.В.Масленникова, М.А. Могунова, Т.Я. Хабриева и др.

Опираясь на выявленные закономерности и особенности организации представительных органов различных государств, полученные эмпирические данные, выработанные предложения, научным юридическим сообществом сформирована широкая теоретическая основа проблемы двухпалатностн. Ее основу составили высказывания, выступления и письменные работы названных выше зарубежных авторов, к которым в условиях российской государственно-правовой традиции18 можно относиться с небольшой долей критичности. Из сравнительно современных исследований необходимо выделить труды

A.С.Автономова, Г.Н. Андреевой, П.А. Астафичева, Д.Д. Басу,

B.А.Виноградова, М.В. Глигич-Золотаревой, И.В. Гранкина, С.Е. Заславского, А.А. Захарова, К.А. Ишекова, В.В. Комаровой, И.А. Конюховой, Ю.В. Копцевой, Дж. Коукли, О.А. Кравченко, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, И.Г. Лавриненко, В.И. Лафитского, В.А. Лебедева, В.В. Маклакова, А.А. Мишина, Л.А. Нудненко, Ж.И. Овсепян, В.Б. Романовой, Г.Д. Садовниковой, И.М. Степановой, И.Н. Тарасова, Т.Тодда, П.А. Федосова, Т.Я Хабриевой, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Е.В.Шубиной и других ученых и практиков.

Специфика предмета исследования обусловила необходимость обращения к отдельным трудам специалистов по смежным с конституционным правом наукам: теории и истории государства и права, политологии, муниципального права. Однако основной акцент в работе сделан на конституционно-правовом понимании проблемы двухпалатностн.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили Конституция России, федеральные законы, конституции, уставы и законы субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации, конституции (основные законы) ряда зарубежных государств (доступные как в электронном виде на английском или русском языке через Интернет, так и в документальных переводных источниках), конституции и законы отдельных штатов США (преимущественно в электронном виде, на сайтах правовой информации http://www.findlaw.com и др.), конституция Баварии - земли ФРГ (на сайте Баварского ландтага http://www.bayern-landtag.de), информационные ресурсы парламента Канады (http://www.parl.gc.ca), Национального центра информатики при правительстве Индии (http://legislativebodiesinindia.nic.in), Австралийского института правовой информации (конституционные акты штатов Австралии, см.: http://www.austlii.edu.au), ресурсы энциклопедии «Википедия» (http://en.wikipedia.org) и др.

Значительно облегчило поиск необходимой информации использование информационных ресурсов Межпарламентского союза (на сайте http://www.ipu.org), а также результатов сравнительного исследования вторых палат государственных парламентов, проведенного Дж.Коукли (Ирландия).

Научная новизна исследования выражается в том, что в диссертации впервые:

- изучены в сравнительном аспекте формы организации двухпалатных парламентов субъектов Российской Федерации, штатов США, Индии и Австралии; сделаны теоретические обобщения, касающиеся феномена бикамерализма не только общегосударственных парламентов, но и законодательных органов власти субъектов нескольких федераций;

- изучена юридическая и фактическая возможность, а также условия успешного функционирования парламента с двухпалатной структурой на уровне субъекта Российской Федерации с точки зрения его представительного характера и эффективной реализации основных задач.

Положения, выносимые на защиту: 8

Подробнее об указанных особенностях - см.: Арановский К.В. Конституционная традиция и ее распространение в Российском обществе: Автореф. дис. . докт. юрид. наук.

1. Двухпалатная структура законодательного органа (бикамерализм) в государствах, имеющих длительные парламентские традиции, свойственна эволюционным этапам их развития. Однопалатная структура практиковалась лишь в периоды революций и переворотов, в процессе становления институтов власти. При длительном устойчивом функционировании системы государственной власти выбор между той или иной структурой парламента в наибольшей степени зависит от таких факторов, как политическая целесообразность и необходимость, эффективность деятельности, устойчивость в кризисных ситуациях, легитимность состава.

2. Функции двухпалатной структуры парламента (предназначение) обусловлены необходимостью решения социальных и политических задач, которые преследует субъект учредительной власти при создании двухпалатной структуры парламента (программные функции), либо характером общественных отношений, которые складываются в процессе деятельности парламента (фактические функции).

С учетом различных оснований функции двухпалатности парламента можно классифицировать на программные и фактические, постоянные и временные, реальные и мнимые.

3. Основными функциями двухпалатности парламента являются представительная, организующая, стабилизирующая и сдерживающая.

4. Под моделью двухпалатного парламента следует понимать такую форму двухпалатной структуры парламента, которая представляет собой совокупность существенных характеристик, дающих возможность выделить общее и особенное в порядке организации и деятельности конкретного законодательного (представительного) органа государственной власти.

Модель двухпалатного парламента включает в себя организационные и процессуально-процедурные элементы, такие как: 1) формы представительства в палатах; 2) порядок формирования палат; 3) избирательные цензы; 4) сроки полномочий членов палат парламента; 5) правовой статус членов палат;

СПб., 2004. - 54 с.

6) организационная структура парламента и его палат; 7) предметы ведения и полномочия парламента и каждой из палат; 8) порядок и формы осуществления полномочий парламента и палат; 9) согласительные процедуры; 10) основания и порядок прекращения деятельности каждой палаты и (или) ее членов.

6. Классификация моделей двухпалатных парламентов возможна по следующим основаниям:

1) По характеру участия второй палаты в реализации законодательной функции парламента двухпалатность бывает реальная, скрытая и мнимая.

2) По способу организации и взаимному положению палат в парламенте выделяется горизонтальная и вертикальная двухпалатность. В основе данной классификации лежат характеристики таких организационных элементов двухпалатной модели, как избирательные цензы, статус депутатов (членов), предметы ведения и полномочия палат.

3) По способу реорганизации выделяются две группы парламентов: ликвидированного бикамерализма (где была упразднена первая или вторая палата, с реформированием оставшейся палаты либо без такового)19 и учрежденного бикамерализма (где был разделен первоначальный депутатский корпус либо создана отдельная вторая палата, с реформированием первоначальной палаты либо без такового).

4) По способу формирования палат двухпалатные парламенты подразделяются на демократические, недемократические и смешанные.

6. В составе любой модели организации и деятельности двухпалатного парламента можно выделить следующие общие, неотъемлемые характеристики: 1) наличие руководящего должностного лица в каждой палате; 2) наличие общих предметов ведения и полномочий палат и предметов исключительного ведения либо исключительных полномочий как минимум у одной из палат; 3) наличие согласительных процедур для преодоления разногласий палат.

19 Данная группа выделяется только в отношении упраздненных бикамеральных моделей.

Факультативными характеристиками двухпалатного парламента, обеспечивающими эффективность его деятельности, являются: 1) различие форм народного представительства в палатах; 2) наличие собственных (исключительных) полномочий у палат; 3) наличие, наряду с общим, собственного регламента каждой палаты; 4) недопустимость одновременного роспуска обеих палат парламента либо исключение возможности роспуска одной из палат.

7. Двухпалатная структура законодательного (представительного) органа государственной власти современного субъекта Российской Федерации способна обеспечить адекватное представительство интересов населения при следующих условиях:

1) формирование одной палаты на основе пропорциональной избирательной системы по единому избирательному округу с применением избирательных списков кандидатов, выдвигаемых политическими партиями («партийная» палата), и формирование второй палаты на основе мажоритарной избирательной системы относительного либо абсолютного большинства по одномандатным избирательным округам, образованным в границах административно-территориальных единиц, из кандидатур, выдвигаемых группами граждан, представительными органами местного самоуправления, либо в порядке самовыдвижения («территориальная» палата);

2) наделение «партийной» палаты полномочиями, необходимыми для единообразной реализации государственной политики субъекта федерации и имеющими общее значение для субъекта федерации;

3) наделение «территориальной» палаты полномочиями, которые имеют принципиальное значение для отстаивания интересов отдельных территорий, представляемых конкретными депутатами, и для учета этих интересов при принятии решений первой палатой.

8. Типовым (образцовым) представляется двухпалатный законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, обладающий следующими основными признаками:

1) формирование обеих палат путем равных прямых всеобщих выборов;

2) наличие в составе законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации не менее 50% депутатов, действующих на постоянной профессиональной основе, либо как минимум одной палаты, полностью состоящей из таких депутатов;

3) установление порядка формирования части законодательного органа на основе территориального признака - по одномандатным округам, образуемым в границах административно-территориальных единиц (муниципальных районов и городских округов);

4) невозможность роспуска второй палаты, избираемой по территориальному принципу;

5) ограничение возможности совмещения любых публичных должностей депутатами второй палаты, избираемой по территориальному принципу, только выборными муниципальными должностями;

6) наличие распределения законодательных предметов ведения и полномочий и иных функций между палатами.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы, полученные диссертантом, станут существенным дополнением в конституционно-правовую теорию бикамерализма и в подотрасль конституционного права субъектов Российской Федерации науки конституционного права России.

Правовая информация, полученная в ходе исследования, может быть использована для дальнейших научных разработок как более детальных, так и обобщающих в отношении институтов государственной власти России и зарубежных стран, а также может применяться как фактический материал для учебных курсов конституционного права России и (или) зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственного и административного права юридического факультета Самарского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации были озвучены на научно-практических конференциях, «круглом столе», нашли отражение в опубликованных статьях диссертанта.

Структура диссертации обусловлена примененными научными методами, а также целью и поставленными задачами исследования и включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, библиографический список и приложения (таблицы). В таблицах приведена в наглядной форме информация к отдельным аспектам исследования.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ярва, Рустем Маннович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате предпринятого исследования были реализованы следующие задачи:

- раскрыты исторические факторы эволюции структуры парламента как в сторону расширения (бикамерализм), так и наоборот (монокамерализм);

- выявлены, сформулированы и классифицированы основные функции двухпалатной структуры парламента;

- обрисованы базовые параметры и на их основании классифицированы различные модели парламентской двухпалатности;

- доказана взаимосвязь между формами двухпалатного парламента и его представительным характером;

- определено, что двухпалатный парламент при определенных условиях способствует повышению эффективности законодательного процесса, с точки зрения выработки качественного и стабильного законодательного массива;

1 - юридически обосновано, что двухпалатный законодательный орган при должном распределении функций, законодательных предметов ведения и полномочий между палатами, способен обеспечить более устойчивое и эффективное взаимодействие с органами публичной власти различных уровней;

- на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов, разработаны конкретные и обобщающие практические предложения по внесению изменений в федеральные законы и конституционное (уставное) законодательство субъектов Российской Федерации в части регулирования вопросов организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов.

В завершении диссертант желает выразить свое субъективное мнение, что двухпалатность является всего лишь одним из способов построения парламента, вполне допустимым, в том числе для субъектов федерации. В ней есть свои положительные стороны, поскольку она открывает возможности для последовательной и системной реализации разнообразных функций парламента, если таковые являются существенными.

Двухпалатная структура окажется предпочтительной в тех государствах и субъектах федерации, где работа действующего однопалатного парламента представляется неудовлетворительной, и будет сохраняться там, где подобное построение приносит свои положительные плоды и не причиняет существенных неудобств. Именно поэтому важно в каждом конкретном случае выработать такую модель организации и деятельности двухпалатного парламента, которая позволит наиболее эффективно реализовать его законодательную и другие функции, сохранить либо укрепить его роль в политической жизни данного государства или субъекта федерации и наиболее полно обеспечить интересы представляемого им населения.

Сегодня двухпалатность парламентов трех субъектов Российской Федерации - факт, а в некоторых случаях - реальная перспектива. При складывающейся понемногу тенденции к объединению некоторых субъектов Российской Федерации, а в перспективе - их возможному массовому укрупнению, - более сложная организация «регионального» парламента может стать одним из способов сохранения территориальной, национальной, социальной и любой иной основы представительства в данном законодательном органе - как минимум, в одной его палате. Такая организация должна иметь научную и практическую основу и выработанные единые механизмы, позволяющие, с одной стороны, выступить универсальным инструментом, не зависящим от локальной специфики, а с другой - гибко учитывать особенности местной системы власти, а также национальный, конфессиональный, социальный, культурный, экономический и возрастной состав населения данного субъекта федерации. При этом, соискателем вполне допускается ситуация, при которой в ближайшее время произойдет полный отказ от двухпалатной структуры представительного органа власти на уровне нынешних субъектов Российской Федерации, однако вместе с поступательным снижением числа субъектов федерации необходимость в подобной организации парламента вновь может возникнуть, и по убеждению диссертанта, непременно возникнет.

Следует оговориться, что настоящее сравнительное исследование является в известной степени выборочным, что было обусловлено необходимостью как можно более широкого охвата изучаемых государств, а также тем обстоятельством, что Российская Федерация по вполне естественным причинам не может быть в полной мере отождествлена ни с одной из изученных федераций, следовательно, детальный анализ причин становления государственной системы каждого государства не приведет с необходимостью к выводам о должном устройстве государства в России. С учетом сказанного объектом изучения явились двухпалатные модели в их наиболее общем виде, с осмыслением только определенных, наиболее существенных признаков, их отличающих либо уподобляющих.