Эффект адиабатического квантового насоса в графеновых наноструктурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Гричук, Евгений Сергеевич

  • Гричук, Евгений Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 108
Гричук, Евгений Сергеевич. Эффект адиабатического квантового насоса в графеновых наноструктурах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2011. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гричук, Евгений Сергеевич

Введение

1 Электронный транспорт в наносистемах и свойства графена

1.1 Электронный транспорт в мезоскогшческих системах.

1.1.1 Формализм Ландауэра-Бюттикера.

1.1.2 Нестационарная теория рассеяния и эффект квантового насоса

1.1.3 Квантование заряда в эффекте насоса.

1.1.4 Метод функций Грина.

1.2 Графен.

1.2.1 Электронная структура.

1.2.2 Низкоэнергетическое приближение.

1.2.3 Графеновые наноленты.

1.3 Экспериментальные исследования графена.

1.3.1 Изготовление графена и графеновых нанолент.

1.3.2 Зонная структура графена.

1.3.3 Амбиполярный эффект поля.

1.4 Эффект квантового насоса в графене.

1.5 Цели и задачи работы.

2 Эффект электронного квантового насоса

2.1 Модель.

2.2 Наноленты типа «armchair»

2.2.1 Режим билинейного отклика.

2.2.2 Режим резонансного туннелирования.

2.3 Наноленты типа «zigzag».

2.4 Наноленты типа «armchair» с дефектами.

2.5 Условие адиабатичности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффект адиабатического квантового насоса в графеновых наноструктурах»

Актуальность темы исследований. Графен представляет собой слой атомов углерода, соединённых в двумерную гексагональную решётку. Долгое время этот материал представлял по существу лишь академический интерес, поскольку считалось, что двумерные кристаллы невозможно получить экспериментально ввиду их термодинамической неустойчивости. Экспериментальное выделение монослоя графена в 2004 году группой А. Гейма и К. Новосёлова кардинальным образом изменило ситуацию и привело к огромному всплеску интереса к этому материалу ввиду его необычных электронных, оптических и механических свойств.

Внимание исследователей к графену имеет как фундаментальный, так и прикладной характер. Как известно, низкоэнергетические электронные возбуждения в графене имеют линейный спектр и описываются уравнением, по своей форме совпадающим с релятивистским уравнением Дирака для безмассовой частицы. Это приводит к ряду интересных аналогий между такими столь различными областями физики, как физика конденсированных сред и физика элементарных частиц. В этом смысле о графене иногда говорят как о материале, который позволяет изучать поведение релятивистских фермионов «на столе в лаборатории». Кроме многих хорошо известных в физике конденсированного состояния эффектов (эффект поля, целый и дробный квантовые эффекты Холла и т. п.), которые имеют в графене свои особенности, возникают также и принципиально новые явления. Их анализ привёл к огромному количеству теоретических и экспериментальных работ. Несмотря на то, что графен, по-видимому, можно считать одной из наиболее хорошо изученных низкоразмерных систем, многие вопросы до сих пор остаются открытыми.

Активно ведутся также и прикладные исследования графена. Это связанно, прежде всего, с поиском новых перспективных материалов для микро- и наноэлектроники, спинтроники, оптоэлектроники и т.д. Как известно, развитие микроэлектроники хорошо подчиняется эмпирическому закону Мура, согласно которому количество транзисторов в интегральных схемах растёт во времени экспоненциально, удваиваясь примерно каждые два года. Если, например, в 1970-ых годах характерный размер затвора полевого транзистора в интегральных схемах был порядка 10 микрометров, то сейчас эта величина составляет лишь несколько десятков нанометров. Очевидно, что этот тренд не может продолжаться бесконечно, и закончится он, по-видимому, в районе 2015-2020 гг. Кроме технологических причин, есть и фундаментальные причины, связанные с тем, что миниатюризация транзисторов выводит на первый план квантовые эффекты, которые негативно влияют на их характеристики. В этой связи всё более актуальной становится задача анализа электронных транспортных свойств систем на атомных масштабах. Активно ведутся поиски новых материалов, которые бы позволили «отодвинуть» границу закона Мура.

Такие привлекательные свойства графена, как его двумерная структура, высокая подвижность носителей, высокая скорость насыщения, хорошая прозрачность в оптическом диапазоне, амбиполярная проводимость, возможность управления шириной запрещённой зоны и т.д., делают его крайне привлекательным для микроэлектроники. При этом речь идёт не только о графене как о замене кремния в полевых транзисторах, но и как о материале для создания иных устройств, в том числе и принципиально новых. Среди возможных применений графена можно отметить нолевые транзисторы для цифровых и аналоговых схем, газовые и оптические сенсоры, электромеханические резонаторы, различные устройства сгшнтроники, а также устройства для создания и детектирования излучения терагерцового диапазона. Особый интерес представляют устройства, использующие всю совокупность необычных свойств графена.

Изучение графена как перспективного материала для спинтроники связано с тем, что некоторые его производные (квантовые точки, наноленты, наноостровки и т.н.), проявляют магнетизм. Теоретический анализ механизмов спиновой релаксации показывает, что в этом материале должны наблюдаться большие значения времён и длин спиновой релаксации. Это связано со слабостью сверхтонкого и спин-орбитального взаимодействий. Экспериментально наблюдались длины спиновой релаксации до нескольких микрометров при комнатной температуре. Магнитные свойства графеновых наноструктур активно изучаются в настоящее время, и ожидается, что графеновые устройства могут найти многочисленные применения в спинтронике. Следует также отметить ряд работ, в которых предлагается использовать графен в схемах квантовых вычислений. Одна из важных задач в этой области — поиск системы, физически реализующей кубит. Большое внимание уделяется анализу твердотельного кубита, роль которого в графене может играть спин электрона, локализованного в графеновой квантовой точке.

Большинство работ, в которых изучается электронный транспорт в мезоскопиче-ских системах, направлено на исследование стационарных систем, параметры которых не меняются во времени. Внимание исследователей привлекает также и анализ нестационарных явлений. Один из возникающих тут эффектов — эффект квантового насоса — активно изучается в литературе. Явление заключается в возникновении среднего тока через систему в отсутствии приложенной разности потенциалов при периодическом изменении её параметров. Частным случаем, если частота изменения параметров системы мала, является эффект адиабатического квантового насоса. Кроме вычисления среднего электронного тока, существенный интерес представляет анализ его флуктуа-ций, шума, симметрии относительного магнитного поля, анализ потоков тепла и т.д. Анализ эффекта адиабатического спинового квантового насоса в графеновых структурах представляет существенный интерес, поскольку это явление может использоваться, в частности, для генерирования спиновых токов.

Цель работы состоит в изучении эффекта адиабатического квантового насоса в графеновых нанолентах с различными типами границ («armchair» и «zigzag»), а также в более сложных графеновых структурах на их основе. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследований:

1. Изчуение возможности генерирования электронных токов с помощью эффекта адиабатического квантового насоса в графеновых нанолентах с различными типами границ, а также Z-образных графеновых наноструктурах в режиме билинейного отклика.

2. Анализ особенностей эффекта адиабатического квантового насоса в графеновых нанолентах с различными тинами границ в режиме резонансного туннелирования.

3. Изучение возможности генерирования спиновых и чисто спиновых токов в графеновых нанолентах и Z-образных структурах с помощью эффекта адиабатического квантового насоса в различных режимах.

Научная новизна и практическая ценность работы. В работе рассмотрена реализация эффекта адиабатического квантового насоса в графеновых нанолентах и наноструктурах в билинейном режиме, а также в режиме резонансного туннелирования. Обнаружены качественные различия в поведении нанолент с границами типов «armchair» и «zigzag». В работе показано, что в таких системах возможно также генерирование спиновых и чисто спиновых токов.

Устройства, рассмотренные в диссертационной работе, могут найти применения в микро- и наноэлектронике, а также спинтронике. В частности, эффект квантового насоса может использоваться для создания преобразователей частота-ток и частота-напряжение, а также в метрологических приложениях как квантовый стандарт тока (что позволило бы «замкнуть» треугольник стандартов напряжение-сопротивление-ток). Рассмотренный в работе эффект спинового квантового насоса помимо отмеченных приложений может быть использован как управляемый механизм генерирования спиновых и чисто спиновых токов в графеновых наноструктурах.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Рассчитаны зависимости прошедшего заряда (среднего тока) и спина от энергии Ферми в эффекте адиабатического квантового насоса в графеновых нанолентах в режиме билинейного отклика и в режиме резонансного туннелирования.

2. Обнаружены качественные различия в зависимости прошедшего через систему заряда и спина от энергии Ферми для нанолент типов «armchair» и «zigzag» в режиме резонансного туннелирования.

3. Предсказан эффект генерации спиновых и чисто спиновых токов в нанолентах типа «armchair» и «zigzag».

4. Установлено, что в графеновых структурах типа «armchair-zigzag-armchair» возможно генерирование спиновых и чисто спиновых токов.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гричук, Евгений Сергеевич

Основные результаты

В настоящей работе изучался эффект адиабатического квантового насоса в графе-новых наноструктурах, в качестве которых рассматривались двухбарьерные структуры на основе графеновых нанолент с границами типов «armchair» и «zigzag», а также более сложные структуры типа «armchair-zigzag-armchair». В работе были получены следующие основные результаты:

1. Рассмотрен эффект адиабатического квантового насоса в графеновых нанолен-тах в режиме билинейного отклика и в режиме резонансного туннелирования и численно рассчитаны зависимости прошедшего заряда (среднего тока) от энергии Ферми в контактах.

2. Показано, что возможна генерация не только электронных, но также спиновых и чисто спиновых токов при нарушении симметрии между спиновыми каналами, что в нанолентах типа «armchair» достигается за счёт эффекта близости с ферромагнитным диэлектриком, в нанолентах типа «zigzag», имеющих антиферромагнитную структуру, — за счёт приложения поперечного электрического поля или создания дефектов на границе ленты.

3. Показано, что возможно создание спиновых токов в графеновых структурах типа «armchair-zigzag-armchair», в которых симметрия между спиновыми каналами нарушается за счёт пространственной асимметрии структуры.

4. В режиме резонансного туннелирования обнаружены качественные различия в зависимости прошедшего через систему заряда и спина от энергии Ферми для нанолент типов «armchair» и «zigzag»: в первом случае вся резонансная кривая даёт вклад в перенос одного электрона через систему, а во втором случае резонансная кривая разбивается на участки, каждый из которых соответствует переносу одного электрона, причем при фиксированном направлении контура перенос возможен в обоих направлениях. Подобное поведение связано с наличием антирезонансов и наблюдается также в нанолентах с дефектами.

Дальнейшие перспективы

Эффект квантового насоса в графене, как было показано в настоящей работе, а также в ряде других публикаций, имеет ряд необычных особенностей, изучение которых представляет существенный теоретический интерес. Хотя сам эффект квантового насоса давно изучается в мезоскопической физике, исследование этого являения в графене началось совсем недавно, и, конечно, многие интересные открытия ещё впереди.

Кроме среднего тока, вычислению которого было уделено основное внимание, существенный интерес представляют также потоки тепла, различные корреляционные функции тока, в частности, его избыточный шум. Более детальной теоретической оценки заслуживает также изучение влияния температуры, примесей, процессов сбоя фазы, магнитного поля, спин-орбитального взаимодействия и т. п. Учитывая необычные электронные свойства графена, сильно отличающие его от нормальных систем, можно предположить, что все эти являения будут иметь свои интересные особенности в графене.

Поскольку устройства рассмотренного типа могут представлять в том числе и существенный экспериментальный интерес, представляется важным провести их более детальное численное моделирование. В частности, должны быть проанализированы эффекты экранирования потенциальных барьеров с помощью самосогласованного подхода на основе уравнения Пуассона и метода неравновесных функций Грина. Это позволило бы связать высоты потенциальных барьеров, которые фигурируют в описании эффекта насоса с потенциалами, прикладываемыми к самим затворам. Важно также учесть влияние ненулевой температуры и зарядовых эффектов.

Существенный интерес представляет также выход за рамки адиабатического приближения. Это позволит не только изучить поведение системы при более высоких частотах изменения параметров (например, когда часть наноленты находится под действием электромагнитного излучения терагерцового или видимого диапазона), но и более строго сформулировать условие применимости адиабатического приближения.

Можно с уверенностью сказать, что нестационарный электронный транспорт в графене будет приковывать к себе всё большее и большее внимание исследователей, связанное, в том числе, с возможными применениями графена для создания новых устройств электроники, спинтроники, оптоэлектроники, оптоспинтроники и т. д.