Эффективное управление ресурсами на перерабатывающих предприятиях АПК в условиях сезонности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чайникова, Лилия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чайникова, Лилия Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1 Теоретические основы управления ресурсами
1.1 Ресурсы и их современное содержание.
1.2 Методологические подходы к управлению производственными ресурсами.
ГЛАВА 2 Структура источников производственных ресурсов и ее оптимизация
2.1 Оценка источников производственных ресурсов.
2.2 Основные факторы, определяющие формирование структуры источников производственных ресурсов.
2.3Оптимизация соотношения собственных и заемных
• источников производственных ресурсов.
2.4Формирование значения показателя целевой структуры источников производственных ресурсов.
ГЛАВА 3 Система эффективного управления оборотными ресурсами
3.1Управление производственными запасами.
3.2Управление денежными ресурсами.
Ф З.ЗЭкономико-математическое моделирование производственных ресурсов и источников их формирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективное управление ресурсами на перерабатывающих предприятиях АПК в условиях сезонности»
Актуальность темы исследования. В народном хозяйстве России особое место занимает агропромышленный комплекс (АПК), который представляет собой совокупность предприятий, занятых производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой и доведением до потребителя. Уровень развития агропромышленного комплекса во многом определяет экономическую безопасность страны, а для России это имеет существенное значение как фактор социальной стабильности [1-3].
На решение задач повышения сельскохозяйственного производства и обеспечения спроса населения на высококачественную продукцию были направлены ряд целевых программ на федеральном и региональном уровнях [46]. Так, Указом Президента Российской Федерации от 18 июня 1996 г. № 933 была принята федеральная целевая программа «Стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 гг.». Увеличение производства сахарной свеклы и сахара в Российской Федерации в 1997-2000 гг. и на период до 2005 года предусмотрено целевой программой «Сахар», которая утверждена постановлением Правительства РФ от 1.03.97 г. № 235. Согласно программе «Сахар» производство сахарной свеклы, например, в Тамбовской области к 2005 году должно быть увеличено до 2500 тысяч тонн, а сахара до 260 тысяч тонн в год. За счет реконструкции предприятий программой «Сахар» предусматривается увеличение мощности производства сахара до 1,3 и 4,3 тысяч тонн в сутки соответственно на АО «Жердевский сахарозавод» и АО «Никифоровский сахарозавод».
Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса также отражено в региональной целевой программе «Система ведения агропромышленного производства Тамбовской области на период до 2005 года», утвержденной постановлением областной Думы № 766 от 25 июля 1997 года. Выполнение наработанных в программе мер позволит добиться предприятиям АПК Тамбовской области не только стабилизации выпуска валовой продукции, но и обеспечить ежегодный ее прирост от 2 до 4 процентов. В программе указаны методы и способы рационального ведения производства на основе применения тесно взаимосвязанных агротехнических, экономических и организационных мероприятий, разработанных наукой и проверенных практикой. Осуществление этих мероприятий направлено на рост производства качественной продукции при минимальных затратах производственных ресурсов (трудовых, материальных, финансовых) и создает основу для вывода экономики предприятий АПК из кризисного состояния.
В системе иерархии управления перерабатывающими предприятиями АПК важное место занимает проблема организации производственных ресурсов, их формирования и использования. Необходимость повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности в условиях рынка требует оптимизации источников финансирования производственных ресурсов, что позволяет осуществить ускорение оборота капитала и положительно повлиять на уровень платежеспособности предприятий, особенно сезонных.
Другой важнейшей составляющей системы организации производственных ресурсов является подсистема управления их использованием. По интенсивности влияния управленческих решений на конечные результаты хозяйствования менеджмент использования производственных ресурсов становится одной из наиболее значимых подсистем обеспечения рентабельного функционирования предприятий.
Исследованию вопросов управления производственными ресурсами предприятий посвящено значительное число работ зарубежных и отечественных ученых, среди них труды таких авторов, как И.Т.Балабанов, О.И.Волков, И.Н.Герчикова, Л.Н.Павлова, Е.С.Стоянова, Л.М.Чистов, Э.А Уткин. На изучение вопросов управления ресурсами на перерабатывающих предприятиях направлены работы А.И.Хорева, В.М.Баутина,
И.П.Богомоловой, А.У.Панина, Т.Ф.Рябовой, И.Ф.Хицкова.
Однако данная проблематика изучена пока недостаточно полно. Разработанные научные положения по эффективному управлению ресурсами слабо адаптированы к современным рыночным условиям деятельности сезонных перерабатывающих предприятий АПК. Требуется определение мер по дальнейшему совершенствованию организационно-экономического % механизма управления формированием и использованием ресурсов. Все это свидетельствует о своевременности обращения автора к изучаемой проблеме и обоснованности выбора темы диссертации, ее цели, задач и основных направлений исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции эффективного управления ресурсами на перерабатывающих предприятиях ЛПК в условиях сезонности.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи: раскрыть современное содержание экономической категории «ресурсы» и методы управления ими; проанализировать источники формирования производственных запасов и факторы, определяющие их структуру; оптимизировать соотношение собственных и заемных источников производственных ресурсов и сформировать показатель оценки их целевой структуры для конкретных предприятий; установить основные тенденции динамики и основные факторы организации производственных запасов; провести анализ управления денежными ресурсами и определить степень влияния на них фактора сезонности; разработать экономико-математическую модель управления производственными ресурсами и источниками их формирования.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм управления производственными ресурсами и структурой источников их формирования на перерабатывающих предприятиях ЛПК. Объектом ^ исследования явились сахарные и маслобойные предприятия ЛПК
Тамбовской области.
Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам управления производственными ресурсами, нормативно-справочная литература, а также законодательные акты Российской Федерации. Основными источниками информации явились статистические данные Госкомстата РФ, Тамбовского комитета статистики, годовых и квартальных отчетов исследуемых перерабатывающих предприятий.
В процессе выполнения работы использовались диалектический, статистический, абстрактно-логический и экономико-математические методы исследований.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научных направлений по совершенствованию эффективного управления ресурсами перерабатывающих предприятий ЛПК в условиях сезонности.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны заключаются в следующем: уточнено содержание экономической категории «производственные ресурсы» как объекта управления в условиях рыночных отношений; представлена классификационная характеристика ресурсов, основанная, в отличие от ранее предлагаемых, на выделении в качестве базовых запасов сырья, как определяющих потенциальные возможности деятельности сезонных перерабатывающих предприятий; произведена оценка структуры, эффективности использования производственных ресурсов и рыночной устойчивости предприятий учитывающая фактор сезонности; разработана методика расчета показателя целевой структуры источников формирования производственных ресурсов, отличительной чертой которой является возможность прогнозирования коэффициента финансирования и оптимизации по критериям максимизации уровня финансовой рентабельности и минимизации финансовых рисков; предложена модель, позволяющая прогнозировать объемы сырья и учесть тенденции и факторы, определяющие условия формирования сырьевых запасов на предприятиях в условиях сезонности; рекомендована авторская экономико-математическая модель прогнозирования производственных ресурсов и источников их формирования на исследуемых перерабатывающих предприятиях АПК в условиях сезонности, отличающаяся возможностью комплексного прогнозирования.
Значимость диссертационной работы для науки и практики. В диссертации уточнены теоретические и развиты методологические основы управления производственными ресурсами на предприятиях АПК в условиях сезонности.
Практическая значимость определяется возможностью использования изложенных в диссертации теоретических и методических разработок, выводов и предложений на сезонных предприятиях АПК. Полученные результаты научно обоснованного подхода к анализу структуры и эффективности использования источников финансирования производственных запасов, прогнозированию потребности и оптимальному соотношению собственных и заемных источников производственных ресурсов по критерию минимизации уровня финансовых рисков, прогнозированию уровня запасов сырья позволят предприятиям успешно решать задачи, направленные на получение максимальной прибыли и укрепление их экономического потенциала в условиях сезонности.
Разработанная экономико-математическая модель эффективного управления производственными ресурсами и источниками их формирования принята к внедрению на исследуемых сахарных и маслобойных предприятиях Тамбовской области, что подтверждено соответствующими справками.
Апробация результатов исследования. Теоретические и методологические положения и практические рекомендации диссертационных исследований проходили апробацию при выполнении научно-исследовательской темы в Воронежской государственной технологической академии (тема № ГР01.9.60.012698 «Экономическое обеспечение хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности»), а также в Тамбовском государственном техническом университете (тема № 10г/95 «Управление производственным потенциалом региона в условиях переходного периода - смешанной экономики). Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ТГТУ 1999-2002 гг. Основное содержание диссертации отражено в 11 работах, опубликованных в научных журналах, трудах, сборниках и одной монографии, общим объемом - 8,18 п.л.
На защиту выносятся следующие результаты, имеющие научную новизну и практическое значение: теоретические основы формирования производственных запасов как особого типа ресурсов сезонных предприятий; метод формирования рациональной структуры источников финансирования производственных ресурсов; экономико-математическая модель прогнозирования объемов запасов сырья; концептуальные решения управления денежными ресурсами предприятия; методический подход стратегического и оперативного управления ресурсами и источниками их формирования на основе экономико-математической модели.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чайникова, Лилия Николаевна
Итак, выводы, сформулированные в ходе проведенного анализа динамики величины дебиторской задолженности и ее показателей на сахарных и маслобойных предприятиях Тамбовской области с учетом их отраслевых особенностей, дают возможность разработать исследуемым предприятиям эффективную политику управления дебиторской задолженностью.
Моделирование денежных потоков
Одной из составляющих управления оборотными производственными ресурсами на предприятии является управление потоками денежных средств, под которыми понимается разность между всеми поступившими и выплаченными предприятием денежными средствами за конкретный период времени.
Управление потоками денежных средств предполагает, прежде всего, анализ этих потоков. Поскольку моделирование служит предпосылкой и средством анализа, то нами ставится задача разработать модель денежных потоков для перерабатывающих предприятий АПК.
Моделирование экономических процессов предназначено для описания отдельных функций механизма управления предприятием [92]. В связи с тем, что исследуемые предприятия являются сезонными и используют в своей деятельности давальческую систему в поставках сырья, то одной из главных функций управления такими предприятиями является моделирование денежных потоков взаимосвязанное с поставками сырья.
Рассмотрим модель материальных и денежных потоков на сезонных перерабатывающих предприятиях АПК при давальческой системе поставки сырья (рис.32). 5
Рис.32 Модель материальных и денежных потоков на сезонных перерабатывающих предприятиях АПК при давальческой системе поставки сырья: 1 - поставка сырья; 2, 3 - поставка готовой продукции; 4, 5 -соответственно приток и отток денежных средств; 6,7 - соответственно получение и возврат кредита и процентов по нему.
Сельхозпроизводители поставляют сырье на перерабатывающие предприятия, которые после его переработки возвращают часть готовой продукции (согласно договору на переработку давальческого сырья), а остальную часть готовой продукции реализуют, получая от покупателей денежные средства. Процесс преобразования сырья в конечный продукт предполагает расходование денег на оплату труда, налоги, коммунальные платежи. Некоторая часть основных активов полностью используется в форме амортизации.
Дебиторская задолженность образуется при реализации товаров в кредит, а также при кредитовании своих сельхозпроизводителей, которые возвращают долг также давальческим сырьем. Таким образом, дебиторы замедляют процесс притока денежных средств на предприятие.
Поскольку исследуемые предприятия являются сезонными, то в период заготовки сырья возникает потребность во внешнем финансировании. Если предприятие берет кредит, то денежные средства увеличиваются на величину ссуды. Затем некоторая часть денежных средств будет утрачена вследствие выплаты предприятием кредита и процентов по нему.
Таким образом, денежный оборот является отражением отношений между участниками процесса переработки сельскохозяйственной продукции.
Однако следует заметить, что графические и описательные модели, построенные не на математической основе, малоэффективны, так как они статичны и на их основе трудно проводить расчеты и выбрать оптимальное решение.
Для устранения указанного выше недостатка модель денежных потоков (рис.32) необходимо дополнить расчетом продолжительности денежного (финансового) цикла, который является одним из факторов, влияющих на денежные потоки предприятия, и рассчитывается следующим образом [76]
ПФЦ = ВОЗ + ВОД - ВОК, (46) где ВОЗ - время обращения производственных запасов
Средние производственные запасы ВОЗ =- х Т, (47)
Затраты на произведенную продукцию где средние производственные запасы - ф.№1 (стр. 210+стр.220)/2; затраты на произведенную продукцию - ф.№2, стр. 020.
ВОД - Время обращения дебиторской задолженности
Средняя дебиторская задолженность ВОД= - хТ, (48)
Выручка от реализации где средняя дебиторская задолженность - ф.№1 (стр.230 на начало периода + стр. 230 на конец периода) +(стр.240 на начало периода + стр. 240 на конец периода)/2; выручка от реализации ф.№2, стр.010.
ВОК - время обращения кредиторской задолженности
Средняя кредиторская задолженность
ВОК =- х Т, (49)
Затраты на производство продукции где средняя кредиторская задолженность ф.№1 (стр.690 на начало периода + стр.690 на конец периода)/2; Т - длительность периода.
Таким образом, денежный (финансовый) цикл включает в себя нахождение оборотных средств в производственной и товарной стадии и не включает время их нахождения в денежной стадии.
В таблице 27 представлена динамика длительности денежного цикла по исследуемым предприятиям в течение 1997-2000 гг. Для расчета показателя использовались квартальные и годовые бухгалтерские балансы о прибылях и убытках соответствующих предприятий.