Эффективность деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, использующих упрощенную систему налогообложения: На примере металлургического предприятия Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Новикова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новикова, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1 Анализ роли и места малого и среднего предпринимательства в российской экономике.
1.1. Анализ условий для развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в России.
1.2. Состояние и проблемы малого и среднего предпринимательства.
1.3. Совершенствование нормативно - правовой базы развития и поддержки предпринимательства в России.
Глава 2. Современные тенденции развития малого и среднего предпринимательства в регионах России.
2.1. Анализ развития МСП в регионах России.
2.2. Институциональная среда малого и среднего предпринимательства.
2.3. Информационно-ситуационная модель расчета налоговой нагрузки при применении упрощенной системы налогообложения.
Глава 3. Перспективы развития субъектов малого предпринимательства как фактора создания оптимальных налоговых режимов.
3.1. Стратегические ориентиры развития малого и среднего предпринимательства.
3.2. Формы и методы поддержки малого и среднего предпринимательства.
3.3. Методика применения упрощенной системы налогообложения для повышения эффективности предприятий МСП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, использующих упрощенную систему налогообложения: На примере металлургического предприятия Смоленской области»
Развитие малого и среднего предпринимательства - важнейший фактор реформирования российской экономики на основе рыночных отношений.
В современных условиях малый и средний бизнес выполняют специфические функции, обусловленные проблемами переходного периода, связанные с необходимостью выживания как уже сложившихся, так и новых экономических структур. Так, малый бизнес, став одной из эффективных форм первоначального накопления капитала, активно участвовал в процессе приватизации; а сейчас смягчает кризис безработицы, способствует формированию "среднего слоя" населения, уменьшает дифференциацию его доходов, снижает социальную напряженность в обществе.
Результаты проведенного анализа показывают, что сектор малого и среднего предпринимательства в России проходит стадию активного развития. Задача развития данного сектора по - прежнему остается одним из приоритетов экономической политики государства. Однако ее решение невозможно в отрыве от других направлений реформирования экономики и без координации усилий федерального центра и региональных властей в вопросах государственной поддержки малого и среднего бизнеса.
Необходимым элементом государственной поддержки является создание специальных (облегченных) режимов налогообложения, значимость которых определяется не только ростом количества предприятий, но и их экономической и социальной стабильностью. Об этом свидетельствует и эволюция систем и видов налогообложения малого бизнеса: от установления льгот для предприятий малого бизнеса до введения специальных режимов налогообложения в виде упрощенной системы и единого налога на вмененный доход.
В условиях современной экономики применение такого налогового режима следует рассматривать и как элемент повышения эффективности деятельности предприятий, в связи с чем, особого внимания требуют вопросы теоретического и практического обоснования функционирования этой системы.
В настоящее время широко обсуждаются теоретические и методологические вопросы, связанные с перспективами развития малого и среднего бизнеса в стране, повышением эффективности производства предприятий, применением режимов налогообложения и налогового планирования.
Вопросы развития и налогообложения малого бизнеса разрабатывались в трудах российских экономистов и специалистов - практиков: Александровой О.А./7/, Агурбаш Н.Г./6/, Афанасьева В.В./9/, Бляхмана Л.С./70/, Блинова А.О./11, 12/, Гордеева А.А./18/, Кириной Л.С./36/, Кушлина А.В./ЗО/, Крат О.В. /28/, Леоновой Л.А./35/, Лифанова Н.С./38/, Мамедовой Л.А./41/, Маймиса Е.Е./42/, Пархачевой М.А./55/, Строева Е.С./70/, Шатракова А.Ю./74/, и многих других.
Однако, несмотря на наличие большого числа работ в области развития малого бизнеса, можно с уверенностью сказать, что вопросы повышения экономической эффективности деятельности предприятий через применение оптимальных налоговых режимов еще недостаточно разработаны. Большинством авторов рассматриваются конкретные вопросы, направленные либо на изучение тенденций развития малого бизнеса, либо на применение специальных налоговых режимов для малых предприятий. При этом теоретическое обоснование принципов и методов применения специальных налоговых режимов в качестве перспективы развития малого и среднего бизнеса и повышения эффективности создаваемых и действующих предприятий детально не исследованы.
Проведенный автором анализ работы в области перспектив развития малого и среднего бизнеса позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования теории и методологии налогового планирования при применении специальных налоговых режимов.
Следует отметить, что перспективы развития малого и среднего бизнеса заключаются в применении вопросов налогового планирования, поддерживаемых государственной политикой для повышения эффективности предприятий, как условия стабильности их производственной деятельности.
Недостаточная разработанность темы повышения экономической эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, в особенности через вопросы налогового планирования определила актуальность, цель, задачи и предмет исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование и разработка методов повышения экономической эффективности предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) на основе применения специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения.
Для достижения целей исследования в работе поставлены следующие задачи:
Теоретической и методологиче<
• труды российских ученых в области налогообложения и методов налогового планирования;
• труды российских и зарубежных ученых в области развития малого и среднего бизнеса.
Для решения поставленных задач, в работе использованы методы экономического анализа и синтеза, логического, сравнительного анализа, методы математической статистики, с учетом решаемых задач.
Основные положения, выносимые на защиту:
• обоснование создания новых производственных предприятий с ориентированием на особенности и специфику малого и среднего бизнеса;
• создание кадрового потенциала, как одного из основных направлений повышения экономической эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса;
• методика определения экономической эффективности деятельности предприятия через использование возможностей специальных налоговых режимов и их влияние на отдельные экономические показатели;
• информационно - ситуационная модель применения специального налогового режима, как элемент повышения экономической эффективности предприятия, разработанная на примере литейно - прокатного завода.
Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию методических подходов повышения экономической эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в промышленности с учетом использования специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения, что позволит обеспечить финансовую устойчивость и рентабельность предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в возможности совершенствования налогового планирования в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в промышленности. Выработаны конкретные методические и практические рекомендации по организации налогового планирования в деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, которые могут быть использованы действующими предприятиями. Разработанный механизм планирования налоговой нагрузки позволяет предприятиям повысить эффективность производства, результативность принимаемых управленческих решений, оптимизировать налоговые платежи по критерию минимизации налоговой нагрузки, регулировать движение денежных потоков, и, в конечном итоге, обеспечить рост финансовых ресурсов для расширения производства, повышения качества продукции и ее конкурентноспособности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и используются в практической деятельности производственного предприятия ООО "Ассоциация Крилак" г.Москва, осуществляющего выпуск пожарно - технической продукции для нужд МЧС РФ.
Материалы диссертации использованы в учебном процессе автором в Московском городском университете управления Правительства Москвы и Учебно - методологическом центре при МНС РФ.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы пять печатных работ, объемом 4,6 п.л.
Объем и структура работы.
Работа состоит: из введения, трех глав, заключения, библиографии-ческого списка использованной литературы (80 источников). Работа содержит 135 страниц текста, включая 15 таблиц, 11 диаграмм, 1 рисунка и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Новикова, Татьяна Александровна
Выводы:
1. Малое предпринимательство должно быть профессиональным. При благоприятном развитии малого предпринимательства обучение, повышение квалификации и переподготовка должны охватить всех организаторов малого предпринимательства и руководителей служб малых и средних предприятий.
2. Перспективы развития малого бизнеса заключаются и в том, что они дают возможность большому количеству предприятий, используя особенности малого бизнеса применять оптимальные режимы налогообложения.
3. В качестве фактора, влияющего на повышение эффективности предприятий, рассматривается программа развития организации, которая, в свою очередь, выполняет функции планирования, контроля, регулирования деятельности предприятия. Одним из элементов функции планирование является создание оптимального режима экономии. В качестве фактора, влияющего на сбережение ресурсов предприятия, в том числе, и денежных представлена налоговая модель. Создание такой модели не противоречит нормам, установленным законодательными актами РФ, в частности нормам налогового законодательства, утвержденным Налоговым Кодексом РФ. Результатом работы такой модели является стабилизация работы предприятия, отсутствие необходимости сокрытия доходов, как фактора нелегального уменьшения налоговой нагрузки, возможность планирования использования денежных ресурсов, в том числе и для уплаты налогов.
4. Результатом проведенного анализа явилась реальная экономия денежных ресурсов предприятия. Экономия налоговой нагрузки в результате использования ситуационной модели управления комплексом производственных предприятий, использующих различные налоговые режима, в расчете на 2007 и 2008 годах, в периоде выхода предприятия на установленную мощность может составить до 35% от величины налоговой нагрузки при общем режиме налогообложения, что, безусловно, отразиться на повышении эффективности деятельности предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из решающих условий углубления проводимых в России экономических реформ, способных вывести страну из кризиса, обеспечить ослабление монополизма, добиться эффективного функционирования производства и сферы услуг, является развитие малого и среднего предпринимательства. Этот сектор экономики создает необходимую атмосферу конкуренции, способен быстро реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, создает дополнительные рабочие места, является основным источником форми-рования среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ.
В качестве социального фактора рассматривается влияние правильно организованной кадровой политики на повышение эффективности деятельности предприятия.
Влияние налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения на эффективность деятельности предприятия МСП рассматривается в качестве экономического фактора. Для малых и средних предприятий налоговая нагрузка становится порой наиболее сложной и неподъемной в силу ограниченности финансовых ресурсов. Уменьшая налоговую составляющую высвобождается значительное количество денежных ресурсов, которые направляются на расширение производства и дают возможность выстоять и развиваться в высококонкурентной среде бизнеса.
В процессе исследования по теме диссертации получены следующие научные и практические результаты:
1. Проведен анализ состояния и выявлены причины низкого уровня развития МСП, к которым относятся: отсутствие общенациональной системы учета индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса и оценки потенциала развития МСП, отсутствие специальных гарантийных фондов, способствующих льготной системе кредитования, эффективная система защиты и охраны неприкосновенности частной собственности, стабильное налоговое законодательство.
2. Разработана математическая модель расчета эффективности МСП, в т.ч. эффективности использования трудовых ресурсов, в которой в качестве показателя использована выручка на одного занятого в МСП.
3. Предложена информационно - ситуационная модель расчета налоговых платежей, которая позволит предприятиям малого и среднего бизнеса наиболее правильно выбрать объект налогообложения для расчета налоговой нагрузки, способствующий наиболее эффективной деятельности таких предприятий.
4. Разработана методика расчета экономической эффективности предприятий от применения специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения.
5. Определена система показателей, характеризующих величину экономии налоговой нагрузки от применения различных режимов налогообложения, размер которой в среднем составляет 34%.
6. Предложенная ситуационная модель управления комплексом производственных предприятий, в основе которой заложены особенности специального режима налогообложения, позволяющие повысить эффективность предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе и рентабельность в среднем до 5%.
7. Определены факторы, влияющие на повышение эффективности деятельности малых и средних предприятий, в том числе, кадровая политика, способствующая обеспечению реализации принципов производственного менеджмента.
8. Обоснована производственная структура литейно - прокатного завода в виде комбинирования средних и малых предприятий, осуществляющих единый производственный процесс, как наиболее оптимальная для данной формы организации труда.
Таким образом, в работе решена научная задача по определению экономической эффективности деятельности малых и средних предприятий в металлургической промышленности, посредством применения информационно - ситуационной модели расчета налоговой нагрузки. Экономия суммы налогов в периоде выхода предприятия на установленную мощность может составить до 35% от величины налоговой нагрузки при общем режиме налогообложения, что позволит снизить себестоимость продукции на 3% и увеличить прибыль, а это в свою очередь, имеет существенное значение для отдельных предприятий и экономики России в целом.