Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Матаев, Виктор Иванович

  • Матаев, Виктор Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 147
Матаев, Виктор Иванович. Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тюмень. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Матаев, Виктор Иванович

Введение

1 Влияние элементов технологии возделывания на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля

1.1. Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от сроков посадки

1.2. Эффективность использования регуляторов роста при

1 выращивании картофеля

1.3. Влияние размера посадочного материала на урожайность и качество клубней картофеля

2 Условия и методика проведения исследований

2.1. Агроклиматическая характеристика зоны

2 2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Почвенные условия

2.4. Объекты изучения

2.5. Агротехника в опытах

2.6. Методика проведения исследований

3 Урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля в зависимости от сроков посадки

3.1. Продолжительность межфазных периодов

3.2. Фотосинтетическая активность листьев

3.3. Поражение растений картофеля болезнями

3.4. Динамика формирования массы ботвы и урожайности картофеля

3.5. Структура урожая и урожайность

3.6. Качество клубней картофеля

3.7. Потери урожая при хранении

4 Эффективность регулятора роста Росток при выращивании раннеспелых сортов картофеля

4.1. Продолжительность межфазных периодов

4.2. Фото синтетическая активность листьев

4.3. Поражение растений картофеля болезнями

4.4. Динамика формирования массы ботвы и урожайности картофеля

4.5. Структура урожая и урожайность

4.6. Качество клубней картофеля

4.7. Потери урожая при хранении

5 Влияние размера посадочного материала на рост, развитие растений, урожайность и качество клубней картофеля

5.1. Продолжительность межфазных периодов

5.2. Фото синтетическая активность листьев

5.3. Поражение растений картофеля болезнями

5.4. Динамика формирования массы ботвы и урожайности клубней

5.5. Структура урожая и урожайность

5.6. Качество клубней картофеля

5.7. Потери урожая при хранении

6 Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания ранних сортов картофеля

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области»

Картофель - широко распространенная культура в сельскохозяйственном производстве. Среди мирового производства растениеводческой продукции он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. Разнообразное использование картофеля обусловлено его ценными биохимическими свойствами его клубней.

В клубняхжартофеля содержится богатый набор витаминов А; В; Р; К, он - основной поставщик аскорбиновой кислоты — витамина С, минеральных солей кальция, железа, йода, калия, до 30 % сухого вещества.

Клубни картофеля отличное сырье для промышленного производства продуктов переработки. Из одной тонны картофеля с крахмалистостью клубней 17,6 % можно получить 112 л спирта, 55 кг жидкой углекислоты, 170 кг крахмала, 80 кг глюкозы.

Не смотря на высокую биохимическую и хозяйственную ценность его производство в настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях Западной Сибири находится в критическом состоянии. При постепенном сокращении площадей посадок картофеля и низкой урожайности наблюдается снижение среднегодового валового сбора. Многие сельскохозяйственные предприятия вынуждены резко сокращать производство картофеля из-за невозможности применить дорогостоящие технологии выращивания (Б.А. Анисимов, 1999).

В Тюменской области картофель возделывается на площади около 43 тыс. га. Климатические условия сельскохозяйственной зоны области позволяют возделывать его ранние, среднеранние и среднеспелые сорта. Наибольшую ценность из них представляют ранние сорта, способные дать продукцию уже в начале июля, и которые выступают источником витаминов и незаменимых аминокислот для человека в этот период.

Возделывание раннего картофеля обеспечит население свежей продукцией, пришедшей на смену старому картофелю предыдущего года, теряющему свои качества при длительном хранении. Период потребления раннего картофеля достигает двух месяцев. Для Западной Сибири это конец июня - август.

Совершенствование элементов технологии выращивания раннего картофеля зависит не только от подбора адаптированных к местным условиям сортов, но и от сроков посадки, применения регуляторов роста и крупности посадочного материала. Наши исследования направлены на совершенствование отмеченных элементов технологии выращивания раннеспелых сортов картофеля.

Цель исследований. Изучение особенностей формирования урожайности и качества клубней раннеспелыми сортами картофеля в зависимости от элементов технологии выращивания.

Задачи исследований:

- изучить влияние сроков посадки и величины посадочного материала на формирование урожайности и качество клубней раннеспелых сортов картофеля;

- определить эффективность применения регулятора роста Росток;

- установить экономическую и биоэнергетическую эффективность элементов технологии выращивания ранних сортов картофеля.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Тюменской области изучено влияние сроков посадки, регулятора роста, величины посадочного материала на фенологические фазы, площадь листовой поверхности, продуктивность фотосинтеза, пораженность болезнями растений и клубней, содержание крахмала, сухого вещества, урожайность, товарность клубней картофеля сортов Весна и Жуковский ранний. Дана экономическая и биоэнергетическая эффективность элементов возделывания картофеля.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют оптимизировать сроки посадки ранних сортов. В целях повышения эффективности производства картофеля предложены варианты оптимального применения стимулятора роста Росток и величины посадочных клубней. Предлагаемые элементы технологии позволяют увеличить урожайность картофеля ранних сортов до 50 т/га.

Защищаемые положения. Изученные элементы технологии возделывания увеличивают урожайность и качество раннеспелых сортов картофеля в условиях северной лесостепи Тюменской области.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались на кафедре Технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства (2006-2008 гг.), на научно-практической конференции «Аграрная политика на современном этапе», г. Тюмень, 2008 г.

Личный вклад: Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и методики исследований, лично проводил полевые опыты и лабораторные анализы, обработал результаты исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три печатных, работы, в т.ч. одна работа в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из 6 глав, 32 таблиц, 11 рисунков, 27 приложений. Список использованной литературы состоит из 180 источников, в т. ч. 13 на иностранных языках.

Выражаю искреннюю признательность и глубокую благодарность научному руководителю профессору Ю.П. Логинову; кандидатам сельскохозяйственных наук Г.Д. Притчиной, Д.И. Еремину, научному сотруднику О.И. Симоновой, за помощь при проведении анализов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Матаев, Виктор Иванович

выводы

1. Продолжительность вегетационного периода у сорта Весна при первом сроке посадки составила 97 суток, при втором сроке — 92 и при третьем -84. У сорта Жуковский ранний отмечена аналогичная закономерность сокращения вегетационного периода от раннего срока посадки к позднему. По всем срокам посадки вегетационный период у этого сорта был на 3-7 суток продолжительнее по сравнению с сортом Весна.

2. При первых копках сорт Весна интенсивнее накапливал урожайность клубней на всех сроках посадки, чем сорт Жуковский ранний. К основной копке сорт Жуковский ранний на всех сроках посадки превзошел сорт Весна на 6,0-10,9 т/га при урожайности последнего 49,3-54,5 т/га. У обоих сортов наиболее урожайным был первый срок посадки.

3. Товарность клубней снижалась от раннего срока посадки (92-93 %) к позднему (78-79 %), содержание витамина С напротив, увеличивалось от 18,4-20,1 % до 20,8-21,4 %, максимальный сбор крахмала отмечен на раннем сроке посадки - 6,0-7,2 т/га.

4. Обработка клубней и растений картофеля регулятором роста Росток привела к снижению поражения фитофторозом на обоих сортах от 10,811,0 % до 6,0-7,1 %, макроспориозом — от 1,8-2,3 % до 0,5-1,0 %, черной ножкой - от 1,0-1,2 % до 0,3-0,5 %.

5. Применение регулятора роста способствовало увеличению листовой о поверхности на 2,1-2,5 тыс. м /га, в сравнении с контрольным вариантом а

27,0-27,4 тыс. м /га). Фотосинтетический потенциал у обоих сортов

2 2 картофеля увеличился с 322,0-340,4 м х сут./га до 561,6-584,1 м х сут./га.

6. Урожайность картофеля в контрольном варианте у сорта Весна была 37,8 т/га, у Жуковского раннего - 40,1 т/га. В вариантах с регулятором роста увеличилась на 4,2-10,4 т/га или на 13,5-25,9 %. Применение регулятора роста увеличило количество стеблей на растении до 5,6 шт., при 3,8-4,6 шт. в контрольном варианте и количество клубней в гнезде - на 1-4 шт.

7. Регулятор роста Росток положительно повлиял на накопление и сбор крахмала с гектара. В контрольном варианте у сорта Весна 10,4 %, у Жуковского раннего - 10,1, в вариантах с регулятором роста - 11,4-12,0 %. Сбор крахмала с одного гектара в контрольном варианте составил 3,9-4,1 т/га, в изучаемых вариантах — 5,3-6,1 т/га.

8. При хранении урожая по естественной убыли заметных различий между контрольным и изучаемыми вариантами не установлено. Естественная убыль составила 6,1 %. При завершении хранения картофеля содержание витамина С в вариантах с применением регулятора роста составило 8,7-9,5 мг%, что на 1,2-3,5 мг% выше контроля.

9. Максимальная урожайность клубней картофеля получена в варианте с посадкой средней фракцией и составила 52,4-54,6 т/га, что на 9,6-13,9 т/га выше по сравнению с мелкой фракцией.

10. Изучаемые элементы технологии влияли на повышение рентабельности производства картофеля: при раннем сроке посадки на 5,4-15,1 %, применение препарата Росток на 22,2-21,7 %, при посадке средней фракцией на 13,4-21,1 %.

11. Товарность клубней изменялась от 73 до 92 % у сорта Весна и от 82 до

95 % у сорта Жуковский ранний. Содержание и сбор крахмала у обоих сортов был выше в варианте с посадкой клубнями средней фракции -5,8-6,4 т/га.

12. Расчет биоэнергетической эффективности применения изучаемых элементов технологии показал увеличение приращения валовой энергии с урожаем: при раннем сроке посадки у сорта Весна на 16,15 ГДж/га, у сорта Жуковский ранний на 34,18 ГДж/га; при совместном применении замачивания клубней и опрыскивания вегетирующих растений у сорта Весна на 18,92, у сорта Жуковский ранний на 28,52 ГДж /га; при посадке средней фракцией у сорта Весна на 24,29, у сорта Жуковский ранний на 33,95 ГДж /га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северной лесостепи Тюменской области для получения ранней продукции рекомендуется возделывать раннеспелые сорта картофеля Весна и Жуковский ранний при раннем сроке посадки клубнями средней фракции.

2. Для снижения пораженности болезнями, улучшения роста и развития растений рекомендуется замачивание клубней перед посадкой в 0,001% растворе препарата Росток и опрыскивание вегетирующих растений, что обеспечивает получение урожайности 46,9-50,5 т/га.