Эффективность использования фитопробиотиков в рационах молочных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Лебедев, Алексей Анатольевич

  • Лебедев, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 102
Лебедев, Алексей Анатольевич. Эффективность использования фитопробиотиков в рационах молочных коров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Дубровицы. 2013. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев, Алексей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние условий кормления на микробиоценоз рубца и 8 реализацию генетического потенциала продуктивности

1.2. Регулирование процессов ферментации в рубце жвачных животных с вводом в рацион новых биологически активных веществ

1.3. Пробиотики, фитопробиотики, классификация, механизмы действия на организм животного

1.4. Пробиотики и фитопробиотики и их роль в кормление жвачных животных

1.5. Лекарственные растения как компоненты фитопробиотического воздействия на организм

1.6. Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика пробиотиков Провитол и Микс-Ойл

2.2. Общая схема и методы исследований

2.2.1. Исследование кормов

2.2.2. Зоотехническая оценка

2.2.3. Изучение микробного сообщества рубца

2.2.4. Физиологические исследованиия

2.2.5. Биохимические исследования крови

2.2.6. Статистическая обработка материалов исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние фитопробиотиков на состав бактериальных сообществ

рубца коров

3.1.1. Действие фитопробиотиков на полезную микрофлору рубца

3.1.2. Действие фитопробиотиков на условно патогенную и патогенную микрофлору рубца

3.1.3. Удельный вес микрофлоры по сообществам

3.2. Потребление и переваримость питательных веществ, питательность рационов

3.3. Молочная продуктивность коров и затраты кормов

3.4. Качество молока

3.5. Биохимические показатели крови

3.6. Влияние фшопробиотиков на воспроизводительные функции дойных коров

3.6. Экономическая эффективность использования фитопробиотиков

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования фитопробиотиков в рационах молочных коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Особенностью современного прогресса в животноводстве является высокая концентрация животных и максимальная степень механизации и автоматизации производственных процессов, которая вызывает необходимость коренного изменения в структуре рационов и сокращения до минимума набора в них кормов. Кроме того, во многих хозяйствах применяется кругло: одовое стойловое содержание скота. В этом случае реализация генетического потенциала продуктивности коров в значительной степени определяется условиями их кормления и содержания.

В кормовой базе страны в последние годы произошли серьезные изменения: прекращено выращивание корнеплодов, значительно сокращена заготовка сена, увеличено производство силоса и подвяленных зеленых кормов. Все это существенно повлияло на структуру рационов и привело к повышенному скармливанию концентрированных кормов.

Известно, что в пищеварительном тракте жвачных животных обитает примерно 600 видов бактерий. Установлено, что повышенная дача концентратов крупному рогатому скоту часто приводит к сдвигам в соотношении отдельных видов микроорганизмов в экосистеме ЖКТ и, как следствие, - к изменению направленности биохимической деятельности микрофлоры и продуктивности животных [23, 68]. В результате ухудшается здоровье и сокращается срок хозяйственного использования животных, падает рентабельность производства.

Для решения проблемы нарушений микрофлоры у крупного рогатого скота в настоящее время применяют препараты различных групп: кормовые антибиотики, подкислит ели, пробиотики и т.д. Антимикробным эффектом обладают также и фитопробиотики.

В последнее время на рынке появился ряд новых отечественных пробиотиков, в частности - фитопробиотики Провитол и Микс-ойл, разработанные и произведенные компанией ООО «Биотроф», которые

1Щ 1ФЛ

ш

4?

Г!

«ц» .4

■л?,», 1т

Г #1

■■т^л*.

„ЯГ

мм

"/С" л.

1 I „Уч-

рт

■Л'М Тм

включают в себя эфирные масла и экстракты лекарственных растений, дающие антиоксидантный, противовоспалительный эффект и подавляющие развитие патогенов [12].

Механизм действия их, в отличие от антибиотиков, направлен не на уничтожение, а на конкурентное ингибирование условно-патогенных штаммов. Инокуляция полезных штаммов микроорганизмов в желудочно-кишечный тракт может способствовать улучшению переваривания и усвоения комплексов труднодоступных питательных веществ [108, 112, 143].

В связи с этим изучение эффективности использования в рационах высокопродуктивных дойных коров ферментативно - фитопробиотических препаратов нового поколения является актуальным и может иметь большое научное и практическое значение в современном животноводстве.

Цель исследований: изучить влияние скармливания фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл на микрофлору желудочно-кишечного тракта, переваримость питательных веществ рациона, молочную продуктивность и физиологическое состояние дойных коров.

Задачи исследований:

- изучить на дойных коровах с помощью метода Т-КТЪР структуру микробного сообщества рубца при скармливании им фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл;

- изучить влияние фитопробиотиков на молочную продуктивность и качество молока;

- исследовать влияние фитопробиотиков на воспроизводительные функции коров;

- проанализировать физиологическое состояние коров на основе биохимических исследований крови;

- определить экономическую эффективность использования фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл в кормлении лактирующих коров.

Научная новизна состоит в том, что впервые с помощью метода Т-Ш^ЪР проведены исследования качественного и количественного состава

микрофлоры рубца коров при скармливании им фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл и изучено их влияние на переваримость питательных веществ рациона, молочную продуктивность, качество молока, воспроизводительные функции и физиологическое состояние животных.

Практическая значимость. Использование фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл приводит к нормализации микрофлоры рубца,

повышению эффективности использования корма жвачными животными,

/

увеличению продуктивности животных и улучшению воспроизводительных ; функций животных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- международной научно-практической конференции «Современное состояние черно-пестрой породы в России и пути ее совершенствования» (Санкт-Петербург, 2012);

, - международной конференции «Кормовая база КРС - 2012» (Москва,

Международная промышленная академия, 2012);

- на производственных совещаниях в СПК «Кобраловский» Ленинградской области (2012, 2013);

- научной конференции отдела кормления ГПУ ВНИИ животноводства (п. Дубровицы, 2013);

Основные положения, выносимые на защиту:

- добавление в рацион молочных коров фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл оказывает выраженное регулирующие действие на состав микробного сообщества в рубце;

- скармливание высокопродуктивным коровам фитопробиотиков Провитол и Микс-Ойл в количестве 20 г/гол/сутки приводит к повышению переваримости питательных веществ рационов и увеличению молочной продуктивности;

- использование фитопробиотиков способствует нормализации обмена веществ, воспроизводительных функций животных и экономически оправдано.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Кобраловский» Ленинградской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки.

аа

1к:

К л

5 ^ 7

I

V"1 % ^ й*

, *! '-»( * г

«Л А*

■V

* ' 14 И

Й !

I ш

7 ЬХ

4. ^

»-А*

4П;

Е ^ I

у<>

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние условий кормления на микробиоценоз рубца и реализацию генетического потенциала продуктивности

Среди основных внутриотраслевых проблем, сдерживающих развитие молочного животноводства, является отставания уровня интенсификации кормопроизводства по сравнению с темпами роста генетического продуктивного потенциала животных, что привело к неоправданно высокой доле концентрированных кормов в структуре рациона коров и в племенных и товарных хозяйствах (13, 15, 20, 31, 32, 51). Например, по данным комитета по АПК Ленинградской области, расход кормов на 1 кг молока в хозяйствах области составил в 2009 году 0,85 корм, ед., в том числе концентрированных - 0,43 корм, ед., то есть более 50%. Высокая доля концентрированных кормов в рационах коров ведет не только к росту себестоимости молока, но и является одной из основных причин низких показателей воспроизводства стада. Срок продуктивного хозяйственного использования коров по данным РЦ «Плинор», в племенных хозяйствах области снизился с 4,06 в 2000 году до 3,26 в 2010 году (в отелах выбывших животных), выход телят на 100 коров снизился с 76 в 2006 до 72,6 в 2011 году. Низкие показатели воспроизводства не позволяют получать дополнительную прибыль от реализации племенного молодняка и племенным хозяйствам, тормозят процессы увеличения поголовья в хозяйствах области [106].

Повышение качества кормов и их переваримости является самой насущной задачей практики современного животноводства (11, 91, 95, 102, 103, 113). Возможности повышения продуктивности различных видов животных и птицы на основе повышения усвоения питательных веществ кормов могут быть реализованы за счет использования новых биологических препаратов, сочетающих в себе несколько механизмов воздействия на биоценоза пищеварительной системы (7, 8, 147).

*

р I

•»■А 44

5 I

& Лг

г ( »V -г

С*

%х ¡Й ¡л^ ъ*

И*

И« ч

*7 и

V *

* з--л*"* ч.

К* Я**

М ^

) < *

: -,4 8

V ЛА»*»™**'^!*

> Д '-у!

Ер?

Н

Такие препараты обладают свойствами, во-первых, за счет жизнедеятельности живых микроорганизмов, обладающих ферментативной системой, эффективно происходит гидролиз некрахмалистых полисахаридов, включая целлюлозу клеточных оболочек; во-вторых, они конкурируют с условно-патогенными микроорганизмами за питательные вещества и пространство в пищеварительном тракте животных.

Результаты ТИТЬ-Р анализа позволили подтвердить мнение ряда ученых, показавших, что рубец жвачных животных - уникальная симбиотичсская экосистема в которой множество микроорганизмов (бактерий, грибов, простейших, метаногенных архей) взаимосвязаны между собой и за счет деятельности собственных энзиматических систем обеспечивают животное питательными веществами [107, 149, 153, 157, 168]. В свою очередь, организм хозяина создает оптимальные условия для жизнедеятельности микроорганизмов, т.е. для их роста и размножения (питательными веществами, температурой окружающей среды и буферным составом окружающей среды) [24, 176].

Смена рациона животных, добавление фито-пробиотических препаратов, приводит к изменению микробиоценоза, что ведет за собой изменение параметров рубцового пищеварения, направленности ферментативных процессов, изменение показателей переваримости питательных веществ и, в конечном счете, оказывает влияние на продуктивность животных. При этом всякое отклонение от оптимальных условий (скармливание большой доли концентратов и низкого качества растительной клетчатки) приводит к нарушению экосистемы рубца (структуры микробного сообщества), что приводит к изменению функций преджелудков, всего пищеварительного аппарата и отрицательно отражается на продукшвности животных Так, снижение рП в рубце (ацидоз рубца), которое наблюдается при высокой доле концентратов (кормов, богатых сахаром и крахмалом) и кислого силоса в рационе животных, приводит к угнетению деятельности целлюлозолитических микроорт анизмов (бактерий

семейств Ьаскпозрьгасеае и Кыттососсасеае, грибов - хитридиомицетов, простейших) и бактерий, утилизирующих молочную кислоту (семейства УеШопеНасеае) При этом увеличивается количество бактерий рода ЬаМоЪасШасеае продуцирующих молочную кислоту [125, 174].

Так как бактерия РизоЬайепит песгорИогит, вызывающая некробактериоз жвачных, использует лактат в качестве энергетического субстрата, число этих микроорганизмов в рубцовом содержимом при ацидозе значительно возрастает. При этом проникновение их через слизистую в кровь обуславливает дальнейшее индифицирование организма животного — абцессы печени и других внутренних органов, поражения копыт, кожи или слизистых [169].

Таким образом, неправильное кормление жвачных животных неизбежно приводит к изменению микробиоценоза рубца, что, в конце концов, может привести даже к гибели животного. Поэтому, балансирование рационов питательными и биологически активными веществами в соответствии с потребностью животных обеспечивает интенсивность ферментативного и микробного пищеварения [21, 26, 58, 92, 97,109].

Микробное пищеварение у жвачных животных в основном протекает в рубце, и в меньшей степени - в толстом кишечнике, при наличии между ними определенных компенсаторных взаимоотношений. Оно осуществляет, наряду с гидролизом, также и трансформацию питательных веществ и синтез новых метаболитов, одни из которых являются для микроорганизма незаменимыми факторами питания, другие - основными источниками его энергетических затрат, третьи - главными предшественниками комплексов биологически активных веществ. В микробном пищеварении субстратами для микроорганизмов служат как экзогенные (поступающие с пищей), так и эндогенные (выделяемые микроорганизмом) питательные вещества [61].

Многочисленными исследованиями установлено, что при добавлении в рационы животных пробно гиков возрастают приросты живой массы, снижаются случаи заболевания дисбактериозом, затраты корма на

единицу продукции и отход молодняка, при скармливании дойным коровам -повышаются удои, стабилизируется жир в молоке [28, 35, 46, 48, 78, 86, 94, 99, 101, 114, 120, 160, 161, 163, 171].

Проблема увеличения долголетия продуктивного использования коров находится на первом месте в программах селекции скота в России и зарубежных странах. Установлено, что окупаемость затрат на молочное стадо при ремонте выращенными в РФ первотелками наступает после 3-х лактаций, а при ремонте импортными первотелками - после 4-х лактаций [49, 52].

Молоко, молочные продукты, мясо, получаемые в результате выращивания молочного и мясного скота, занимают высокий удельный вес в продукции животноводства РФ (49,7%). Молочное скотоводство России имеет достаточные генетические ресурсы, которые при создании соответствующих технологических условий способны обеспечить страну конкурентоспособной молочной и племенной продукцией, а также решить задачу продовольственной безопасности по молоку и говядине [5, 104].

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, утвержденная Правительством Российской Федерации направлена на реализацию Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и предусматривает значительную интенсификацию животноводства.

Основные задачи животноводов состоят в следующем: расширение объемов производства молока, увеличение ассортимента выпускаемой продукции, рост потребления молока и молочных продуктов на душу населения, рост товарности молока, увеличение производства говядины, увеличение поголовья крупного рогатого скота (104).

Решение этих задач необходимо осуществлять в тесном взаимодействии с сельскохозяйственной наукой.

Наука и практика уже доказали, что животноводы могут рассчитывать на высокие удои молока и приросты живой массы в том случае, если в рационах кормления будут преобладать основные корма (грубые и сочные) с высокой концентрацией питательных веществ и обменной энергии в 1 кг сухого вещества: 15-16 % сырого протеина и не менее 10 МДж обменной энергии [33, 34, 52, 119]. Только высокое качество и разнообразие объемистых кормов способствует увеличению его потребления. Концентрированными кормами балансируют недостаток в протеине и энергии в объемистых кормах и скармливают их в зависимости от продуктивности.

В каждом хозяйстве должна быть разработана система кормления на основе своей кормовой базы, включающая: требования к качеству кормов (сена, силоса, подвяленного корма, концентрированных кормов и кормовых добавок); нормы кормления, рецепты комбикормов, премиксов; режим и технику кормления; технологию кормления животных по фазам лактации, экономическую оценку системы кормления [50, 124, 126].

Таким образом, высокопродуктивное животноводство может быть успешным только тогда, когда будег значительно повышено качество кормов, и в первую очередь, грубых кормов. Мировой опыт подтверждает, что при невыполнении этих условий достижения селекционного прогресса не только не используется, а наоборот, наносится экономический ущерб тем, что при таких условиях продуктивность животных, особенно голштинской породы, уступает скоту местных пород [124].

Прежде всего, необходимо искать способы регуляции и оптимизации состава микрофлоры рубца коров - поддерживать способность ферментировать клетчатку, то есть повышать уровень целлюлозолитических микроорганизмов в рубце, уменьшать количество амилолитических бактерий, которые приводят к накоплению молочной кислоты и снижению рН в рубце, а также контролировать количество патогенов.

7

in

■Sic

л-

H

¡ff» ^

4<

i

„f

Ш »

Ил

Г t

V1

%

Ь l.

Ii c f

¿fn

if1 sf> fr Л4

ft • I

В связи с этим, особенно актуально применение биопрепаратов, содержащих полезные микроорганизмы, которые, взаимодействуя с различными симбиотическими обитателями экосистемы ЖКТ, оказывают многофункциональное воздействие на физиологию и метаболизм организма и фитопробиотиков, в состав которых входят эфирные масла и экстракты лекарственных растений [68, 69].

1.2. Регулирование процессов ферментации в рубце жвачных животных с вводом в рацион новых биологически ак чивпых веществ

В последние годы, в связи с быстрым развитием новых разработок в области молекулярной биологии и рекомбинантпой ДНК-технологии, наблюдается возрождение интереса к исследованиям экологии рубца и возможности моделирования ферментативных процессов в рубце [144, 152, 156, 183].

Современные методы для регуляции процессов ферментации в рубце можно заключить следующим образом: повышение положительных процессов; сведение к минимуму, а также изменение или устранение не эффективных и вредных для животного процессов [54, 162].

Современные методы для регуляции процессов ферментации в рубце включают добавление в рацион ионофоров, антибиотиков и микробных кормовых добавок. Целью добавления данных препаратов является: изменение концентраций ЛЖК в рубце, снижение риска развития лактатного ацидоза, повышение усвояемости питательных веществ кормов [77, 80, 89, 127].

В связи с запретом использования антибиотиков в животноводстве в ЕС в январе 2006 года, внимание ученых привлекли альтернативные им кормовые добавки, в том числе пробиогики, ферменты, эфирные масла и экстракты растений, органические кислоты.

Эфирные масла и экстракты представляют собой кормовые добавки растительного происхождения, которые обычно оказывают антимикробное

¡4

Йе|8|> teil»)

действие, что приводит к изменению процессов ферментации в рубце [155]. По ацтимикробным свойствам большинство эфирных масел напоминает ионофоры, при этом они избирательно ингибируют грамположительные бактерии. Причины их избирательности anajioi ичны ионофорам гидрофобный характер эфирных масел позволяет им взаимодействовать с бактериальной мембраной, изменяя фанспорт ионов через мембрану [42, 146, 148].

Учитывая сходство эфирных масел и ионофоров с точки зрения избирательности и механизма действия, можно было ожидать, что одним из главных эффектов эфирных масел будет сдвиг брожения в пропорции ЛЖК в рубце. При этом степень влияния эфирных масел на концентрацию отдельных ЛЖК в рубце в значительной степени зависела от рациона, количества и вида эфирных масел [146]. Эфирные масла в настоящее время являются одной из лучших альтернатив использованию антибиотиков.

Добавки, применяемые для снижения риска развития лактатного ацидоза направлены на сокращение количества лактат-продуцирующих бактерий [150, 175]. В исследованиях Нагараджи [170] показано, что изучение эффектов добавок для профилактики лактатного ацидоза является достаточно сложной задачей, т.к. это часто требует экспериментальной индукции ацидоза, поэтому контроль количества лактат-продуцирующих бактерий можно осуществлять при добавлении в рацион антибиотиков [150, 159]. Помимо этого, для профилактики лактатного ацидоза и повышения продуктивности животных, в рацион крупного рогатого скота включают пробиотики. Часто в качестве пробиотиков используют микроорганизмы, стимулирующие рост лактат - утилизирующих бактерий, бактерии направленные на подавление бактерий, синтезирующих лактат [145, 164, 165, 179].

Положительные результаты при использовании в качестве пробиотика бактерий Megasphaera elsdenii, утилизирующих лактат, были описаны Элам с соавторам [154]. Скармливание данных бактерий приводило к повышению

рН содержимого рубца и снижению концентрации молочной кислоты во

время быстрого перёхода на высококонцентратный рацион [158]. »

Кроме пробиотических препаратов, действие которых основано на прямом воздействии на лактат-продуцирующие бактерии, создан ряд добавок, в том числе на основе дрожжей [151, 166]. Полученные результаты показывают о положительном влияние на продуктивность жвачных животных. Установлено, что данные пробиотики способствуют увеличению количества целлюлозолитических бактерий [166], бактерий утилизирующих лактат [166, 173]. В улучшении усвояемости питательных веществ наибольший эффект в этом направлении был установлен при использовании ферментных пробиотиков в рационах жвачных.

Несмотря на современные достижения, позволяющие воздействовать на ферментативные процессы в рубце, способствующие повышению продуктивности животных, необходимо более тщательное понимание взаимодействия между микроорганизмами в экосистеме рубца [148, 172, 177].

В молочном скотоводстве России происходят глубокие изменения в технологиях содержания и кормления коров. Высокая молочная продуктивность - это не просто зависимость удоя от количества потребленных коровой питательных веществ, а способность организма трансформировать большое количество разнообразных питательных веществ кормов в специфические питательные вещества - составные части молока. Проявлению такой способности должны помогать соответствующие условия кормления животных [139, 140].

Необходимо применять такую систему кормления, которая обеспечила бы у животных устойчиво хороший аппетит, нормальную работу пищеварительного тракта, высокую продуктивность, воспроизводительную способность и удовлетворительное здоровье. Корм всегда был и есть в настоящее время связующим звеном животного с природой. Поэтому основу

кормления должны составлять сбалансированные научно-обоснованные рационы, соответствующие потребностям животного [45, 47, 73, 74, 122].

Известно, что балансирование рационов по питательным и биологически активным веществам в соответствии с потребностями животных способствует максимальной реализации генетического потенциала продуктивности, обеспечивает здоровье животных и высокие воспроизводительные функции. Вместе с тем, актуальной является проблема поиска и использования новых препаратов биологически активных веществ, позволяющих улучшить использование кормовых средств [2, 4, 10, 17, 29, 35, 60, 112, 120, 128, 130, 131].

Научные исследования подтверждают, что отдельные компоненты рациона являются особо полезными для здоровья животных. Использование кормов, обогащенных биологически активными кормовыми добавками, полученных путем микробиологического синтеза, натуральными продуктами с лекарственными свойствами, минеральными соединениями и витаминами позволяет предотвратить нарушение обменных процессов в организме животных [3, 139, 140].

Особое место среди биологически активных веществ нового поколения следует отвести новейшим разработкам штаммов микроорганизмов, обладающих функциями модуляторов и стабилизаторов микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных.

С этих позиций пробиотики, фитопробиотики следует рассматривать как потенциал способствующий поддержанию здоровья животных и получению продукции высокого качества, безопасной как в бактериальном, так и в химическом отношении [6, 55, 79].

Высокая обсемененность кормовых средств условно-патогенными микроорганизмами влечет за собой заселение ими пищеварительного тракта жвачных животных. Под действием ряда экзогенных (антибиотики, вакцинации) и технологических факторов нарушается экологическое равновесие желудочно-кишечного биотока, что приводит к развитию

'if gy

pf

W i

$

К/

у

1ч I

¥

it'

потенциально патогенных микроорганизмов, ухудшающих использование питательных веществ кормов рационов [ 112, 120, 131, 141,167, 181].

Если микробные кормовые добавки применяют в животноводстве давно, то живые микроорганизмы - пробиотики, фитопробиотики, как регуляторы метаболических функций начали использовать сравнительно недавно, как безопасную альтернативу антибиотикам с целью предотвращения и лечения желудочно-кишечных расстройств у сельскохозяйственных животных.

Поиск альтернативы антибиотикам возник в связи с все более широким распространением в микробных популяциях R-фактора устойчивости к антибиотикам, передающегося по наследству. Причем в некоторых случаях отмечается перекрестная резистентность бактерий к антибиотикам, применяемым для лечения людей.

В связи с этим с 1 июля 1999 года в странах ЕС запрещено применение нескольких традиционных антибиотиков и антибиотиков, применяемых в качестве стимуляторов роста. Решением 3/2002 Европейским Союзом полностью прекращено применение кормовых антибиотиков в качестве добавок [28, 55, 71, 83, 118, 138].

Отказ от данных препаратов так же обусловлен их неблагоприятным действием на состояние здоровья животных. На фоне применения антибиотиков, исскуственных стимуляторов роста возникают нарушения обмена веществ, патология печени, почек, репродуктивных органов, формируются иммунодефицита, что снижает эффективность вакцинаций, приводит к нарушению воспроизводительных функций и снижению продуктивности животных.

Таким образом, перспективой в стратегии и тактике получения экологически безопасной сельскохозяйственной продукции следует считать восстановление и улучшение микробной экологии пищеварительного тракта животных. Установлено, что нормальная микрофлора и продукты ее метаболистической активности способствуют оптимизации

„г I ï

Л

e

'W !

Ь

л

пищеварительных процессов, участвуют в метаболизме белков, углеводов, липидов, опосредованно в водно-солевом обмене организма, в детоксикации экзогенных и эндогенных субстратов, выполняют иммуногенную функцию [182, 184, 185]. В современных условиях возникает перспективная возможность ее использования для получения новых активных экологически чистых препаратов, таких как пробиогики и фитопробиотики с целью постепенной замены ими традиционных лекарственных препаратов и, таким образом, направленного формирования бактсриоценоза здорового животного [9,28, 55, 76, 93, 142, 167].

I h

f.

•V

■л,

h

г

0 <

«I

1 f.

1.3. Пробиотики, фитопробиотики, классификация, механизмы действия на организм животного

Одной из важнейших функций нормальной микрофлоры является то, что она вместе с организмом хозяина обеспечивает колонизационную резистентность - совокупность механизмов, придающих стабильность нормальной микрофлоре и предотвращающих заселение организма хозяина нежелательными микроорганизмами.