Эффективность применения белкового концентрата в кормлении высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Алешин Дмитрий Евгеньевич

  • Алешин Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 176
Алешин Дмитрий Евгеньевич. Эффективность применения белкового концентрата в кормлении высокопродуктивных коров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алешин Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические особенности пищеварения и обмена веществ у коров

1.1.1. Функция и структура бактериального сообщества рубца коров

1.1.2. Влияние кормления на биохимические показатели крови коров

1.2. Современные системы оценки протеиновой питательности кормов

1.3. Источники протеина, используемые в кормлении коров

Заключение по обзору литературы

2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объектов и условия проведения исследований

2.2. Методы проведения исследований кормов и биологических объектов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ кормов и кормления коров

3.1.1. Анализ суточных рационов кормления коров

3.1.2. Химический состав белкового концентрата «Агро-Матик»

3.2. Физиологические и биохимические показатели коров

3.2.1. Бактериальное сообщество рубца коров

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов и баланс азота у коров

3.2.3. Биохимические показатели крови лактирующих коров

3.3. Молочная продуктивность коров

3.3.1. Показатели продуктивности и качества молока коров

3.3.2. Аминокислотный состав молока коров

3.3.3. Некоторые физико-химические показатели молока

3.4. Воспроизводительная функция лактирующих коров

3.5. Экономическая эффективность производства молока

3.6. Производственная проверка

3.7. Обсуждение результатов исследований

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Предложения производству

4.2. Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А. Акт производственной проверки

Приложение Б. Акт внедрения результатов опыта в производство

Приложение В. Справка о внедрении в учебный процесс студентов

Приложение Г. Справка о внедрении в учебный процесс аспирантов

Приложение Д. Карточка обратной связи

Приложение Е. Декларация соответствия белкового концентрата

Приложение Ж. Удостоверение качества и безопасности

Приложение И. Протокол испытаний № 3400 от 19.04.2016 г

Приложение К. Хозяйственные показатели коров и нетелей

Приложение Л. Питательность рационов 1-й контрольной группы в раздой

Приложение М. Питательность рационов 2-й опытной группы в раздой

Приложение Н. Питательность рационов 3-й опытной группы в раздой

Приложение П. Питательность рационов коров в середину лактации

Приложение Р. Питательность рационов коров в конце лактаци

Приложение С. Состав и питательность рационов во 2-ю фазу сухостоя

Приложение Т. Состав и питательность комбикорма для коров

Приложение У. Переваримость питательных веществ рационов коров

Приложение Ф. Бактериальный состав содержимого рубца коров в период раздоя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения белкового концентрата в кормлении высокопродуктивных коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Основой увеличения продуктивности животноводства является создание прочной кормовой базы и организация полноценного сбалансированного кормления в целях реализации генетического потенциала молочной продуктивности, здоровья и воспроизводства животных [13, 25, 47, 56, 130, 138].

В кормлении высокопродуктивных животных особое место отводится белковым кормам растительного происхождения, которые широко используются в составе комбикормов для балансирования рационов по протеину и незаменимым аминокислотам [57, 142, 143, 157, 158]. Корма животного происхождения в кормовом балансе животных занимают небольшой удельный вес по сравнению с кормами растительного происхождения. Протеин кормов является самым дорогостоящим компонентом рациона животных, так как затраты на него составляют 35-55% стоимости рациона. Эффективность использования протеина у жвачных животных варьирует в широких пределах [95, 142, 143, 157, 158].

Балансирование рационов высокопродуктивных коров только по количеству сырого и переваримого протеина, без учета химического состава и степени расщепления рубцовой микрофлорой в преджелудках, приводит к высокому расходу протеиновых кормов, нарушению метаболизма, снижению продуктивности и рентабельности производства продукции животноводства [46, 66, 70, 73, 76, 93, 95, 163, 167, 267].

Актуальной является оценка протеиновой питательности рационов по количеству нерасщепляемого протеина и его соотношению к расщепляемому протеину. Нерасщепляемый протеин оказывает существенное влияние на количество поступивших аминокислот в тонкий отдел кишечника [8, 75, 81].

Научное и практическое значение, актуальность настоящих исследований связаны с совершенствованием норм протеинового питания высокопродуктивных лактирующих коров, направленных на увеличение производства

конкурентоспособной и рентабельной продукции за счет использования белкового концентрата «Агро-Матик».

Степень разработанности темы. Учеными накоплен обширный материал практического и теоретического характера по использованию протеина кормовых средств, отличающихся происхождением и степенью расщепления в рубце коров молочного направления продуктивности [79, 130, 155, 165-166, 190, 217, 230, 244].

Анализ научной литературы подтверждает, что использование в рационах коров новых белковых кормов положительно влияет на продуктивность, обмен азота, использование аминокислот, состояние здоровья и воспроизводство [162, 216, 263].

Вопросами протеинового питания коров занимались Л.В. Топорова с соавт. (2017), P. Horky (2017), С.И. Николаев с соавт. (2017, 2018), А.М. Антонович с соавт. (2018), В.Г. Рядчиков с соавт. (2018), A.L. Silva (2018), С.В. Зверев с соавт. (2019), А.В. Никишенко с соавт. (2019), A. Cherdthong et al. (2019), Н.М. Костомахин с соавт. (2020), Н.В. Боголюбова с соавт. (2021) и др.

Отрасль молочного скотоводства требует использования комбикормов-концентратов и кормовых добавок, содержащих источники энергии и протеина, которые увеличивают продуктивность и качество молока, улучшают показатели воспроизводства стада [97, 135, 220, 223]. Производственный опыт и результаты научных изысканий показали, что для оптимизации белкового питания жвачных животных и оптимизации физиологического статуса, увеличения продуктивности коров необходимы комплексные исследования новых источников протеина.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: повышение молочной продуктивности коров при включении в состав рационов разного уровня белкового концентрата «Агро-Матик».

Согласно поставленной цели сформулированы задачи:

> проанализировать питательность и аминокислотный состав белкового концентрата «Агро-Матик»;

> разработать и сравнить суточные рационы кормления коров по фазам лактации с разным уровнем ввода белкового концентрата;

> исследовать бактериальное сообщество рубца лактирующих коров;

> изучить переваримость питательных веществ рационов и баланс азота в организме в период раздоя животных;

> определить влияние белкового концентрата на биохимические показатели крови коров в начале и в конце лактации по показателям энергетического (глюкоза, ПВК, кетоновые тела, НЭЖК), белкового (общий белок, свободный амминый азот, мочевина), липидного (НЭЖК), минерального (кальций, фосфор, резервная щелочность) и витаминного (каротин) обмена;

> изучить продуктивность и физико-химические показатели молока коров за период научно-хозяйственного опыта;

> оценить показатели воспроизводительной функции коров;

> рассчитать экономическую эффективность и провести производственную проверку использования белкового концентрата «Агро-Матик» в кормлении лактирующих коров;

> дать рекомендации производству по использованию белкового концентрата «Агро-Матик» в составе рационов высокопродуктивных коров.

Научная новизна исследований. Впервые проведены научные исследования по оценке влияния белкового концентрата «Агро-Матик» на зоотехнические, физиолого-биохимические, воспроизводительные и экономические показатели производства молока.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования по использованию белкового концентрата «Агро-Матик» в кормлении высокопродуктивных коров отражают теоретическую и практическую значимость полноценного кормления жвачных животных, способствуют улучшению функции воспроизводства, повышению продуктивности и экономических показателей производства молока.

Изучены дополнительные резервы увеличения молочной продуктивности, повышения качества и технологических свойств молока, способы оптимизации обмена веществ. Впервые отмечено, что использование белкового концентрата

«Агро-Матик» способствует повышению выхода незаменимых аминокислот с молоком, улучшает ретенцию азота в организме и показателей воспроизводства.

Практическая значимость выполненных исследований обусловлена пониженным расходом концентрированных кормов на 7,6-11,1%, повышением переваримости протеина на 3,10-5,91 абс.%, эффективности и рентабельности производства молока.

Полученные результаты исследований используются в учебном процессе при обучении студентов и аспирантов в ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева по направлениям подготовки «Зоотехния», «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и подготовки аспирантов по направлению программы «Ветеринария и зоотехния», слушателей ФПК, руководителей и специалистов предприятий АПК.

Методология и методы исследований. Изучение продуктивности и зоотехнических показателей коров проводили на основе положений, изложенных в работах отечественных и зарубежных исследователей в области кормления высокопродуктивного молочного скота. Практические исследования проведены в соответствии со стандартными методами и действующими нормами. При выполнении диссертационной работы применяли как традиционные общепринятые методы анализа, так и специальные узкоспециализированные методики. При выполнении диссертации использованы также монографические, зоотехнические, биологические, физиологические, биохимические, физико-химические, молекулярно-генетические, экономико-математические,

статистические и расчётные методы, которые позволили получить объективные и достоверные результаты научно-хозяйственного и физиологического опытов. Применяемые методики исследования подробно приведены в разделе «Материалы и методы исследований» диссертации.

Положения, выносимые на защиту. На основании проведённых комплексных исследований на защиту вынесены следующие положения:

1. Введение в состав рационов лактирующих коров белкового концентрата улучшает видовой и численный состав бактериального сообщества рубца лактирующих коров в период лактации.

2. Скармливание белкового концентрата увеличивает использование питательных веществ и азота рационов лактирующими коровами.

3. Включение в рацион коров белкового концентрата «Агро-Матик» способствует улучшению показателей воспроизводства животных.

4. Применение в рационе коров белкового концентрата взамен растительных белковых кормов повышает рентабельность производства молока.

5. Использование в составе рационов лактирующих коров белкового концентрата повышает продуктивность и улучшает качество, аминокислотный состав, технологические и физико-химические показатели молока.

Степень достоверности результатов. При проведении научно-хозяйственного опыта получено достаточное количество материала, который обработан с помощью программного комплекса пакета статистического анализа Microsoft Office и достоверно подтвержден полнотой рассмотрения предмета исследований в процессе работы. Заключение, выводы и рекомендации производству обоснованы данными, которые представлены в таблицах, рисунках и приложениях диссертации. Достоверность материалов и практическая значимость работы для народного хозяйства подтверждены актами производственной проверки и внедрения в производство, а также широкой апробацией материалов диссертации на научных мероприятиях.

Положения диссертации рассмотрены и одобрены на расширенном заседании кафедры кормления животных ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (протокол № 100 от 10 июня 2021 г.).

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на конференциях, конкурсах научных работ и выставках:

- Международной научно-практической конференции «Молекулярно-генетические технологии для анализа экспрессии генов продуктивности и устойчивости к заболеваниям животных» (Москва, 2019 г.);

- Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвящённой 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (Москва, 2019 г.);

- на конкурсе «За производство высококачественных кормов и кормовых добавок» на 21 -й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», (Москва, 2019 г.);

- Национальной научно-практической конференции «Зыкинские чтения», посвященной памяти д.м.н., профессора Зыкина Леонида Федоровича (Саратов, 2020 г.);

- на 2-м этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (г. Курск, 2020 г.);

- Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 160-летию В.А. Михельсона (Москва, 2020 г.);

- Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов V Всероссийского форума «Наука будущего - наука молодых» (Москва, 2020 г.);

- Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвящённой 155-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2020 г.);

- на конкурсе проектов (1-й этап) «УМНИК-Черкизово» Фонда содействия инновациям и ПАО Группа «Черкизово» (Москва, 2021 г.);

- Всероссийской научной конференции молодых учёных и специалистов с международным участием, посвящённой 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова (Москва, 2021 г.);

- на конкурсе «За достижения в области инноваций в АПК» в рамках мероприятий деловой программы 30-й Международной агропромышленной выставки-ярмарки «АГРОРУСЬ-2021 (Москва, 2021 г.).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 13 научных публикаций, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 3 статьи в изданиях, индексируемых в Международных базах данных Scopus, Web of Science. Подана 1 заявка на патент (изобретение).

Реализация результатов исследований. Диссертация - законченная работа, имеющая научно-хозяйственное, теоретическое и практическое значение для развития молочного скотоводства.

Научно-хозяйственный и физиологический опыты проведены по хоздоговорной тематике кафедры кормления животных по теме «Физиологическое обоснование эффективности использования белкового концентрата «Агро-Матик» в кормлении молочного скота» и при внутривузовской грантовой поддержке ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2020 г., № 1.2.1).

Полученные данные подтверждены представленными в диссертационной работе таблицами, рисунками, актами производственной проверки (прил. А) и внедрения в производство СХПК «Племзавод Майский» Вологодской области (прил. Б).

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс, используются при подготовке студентов (прил. В) и аспирантов (прил. Г) на кафедре кормления животных ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Личный вклад автора. Диссертация содержит материалы практического экспериментального характера, которые выполнены при непосредственном участии автора на базе СХПК «Племзавод Майский». Исследования проведены с учетом требований по содержанию и уходу за высокопродуктивным скотом. Работа содержит материал, полученный лично автором, а также при

непосредственном его участии в проведении совместных исследований, разработках сотрудников и студентов кафедры кормления животных ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю за поддержку и помощь на этапах выполнения диссертационной работы, а также сотрудникам, студентам кафедры кормления животных и обучающимся в ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА имени Н.В. Верещагина, председателю, главному зоотехнику и персоналу СХПК «Племзавод Майский» Вологодской области за предоставленную возможность постановки эксперимента и оказанную помощь, рекомендации и содействие в проведении исследований.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 176 страницах. Состоит из введения, основной части, содержащей 12 рисунков, 24 таблицы, заключения, списка литературы (включает 277 наименования, в том числе 168 -на иностранном языке), принятых сокращений и 18 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Физиологические особенности пищеварения и обмена веществ у коров

Жвачные животные отличаются по функционированию пищеварения и обмена веществ. Благодаря ферментации рубцовых микроорганизмов полимерные соединения корма претерпевают химические и физические изменения до мономеров: аминокислот, аммиака глюкозы, жирных кислот [13, 23, 34, 35, 55, 64, 88, 112, 114, 121-124, 262, 273, 274].

Особенности строения желудочно-кишечного тракта жвачного животного обусловлены наличием 3-х дополнительных отделов - преджелудков (рубец, сетка, книжка), предшествующих истинному желудку с собственными ферментами организма коров - сычугу [35, 36, 172, 241].

Жвачные животные не содержат в желудочно-кишечном тракте ферменты, переваривающие углеводы, составляющие основу растительных кормов: целлюлазы, гемицеллюлазы, протеазы, пектиназы [36, 55, 101, 132, 165, 241]. Ферментативная обработка кормов в рубце происходит при участии экзогенных ферментов анаэробных бактерий [35, 36, 64, 73, 111], микробиологической [21, 91], механической и химической обработки простейших [35, 64, 115], одноклеточных грибов [34], обусловливая деградацию сложных соединений до мономеров, подготавливая для последующей обработки рубцовыми бактериями [2, 34, 55, 191].

Наличие преджелудков у жвачных животных способствует более полному использованию питательных веществ кормов [35, 36]. Так, по данным Л.В. Чёрной (2017) [104], в рубце высокопродуктивных коров переваривается 7085% сухого вещества [73], остальные 15-30% используются в нижележащих отделах желудочно-кишечного тракта либо выделяются в виде непереваренных остатков из организма лактирующих коров [119].

Объем секций желудочно-кишечного тракта молочного скота - рубца -различается и обусловлен функционированием этого отдела желудочно-кишечного тракта. Рубец представляет собой камеру, где в нейтральной и

слабощелочной среде постоянно протекают процессы бактериального брожения, которые обусловлены симбиотической микрофлорой [36, 165].

Бактериальное брожение и переваримость углеводов растительных кормов в рубцовом содержимом повышается после повторного измельчения грубых частиц [22, 65, 94, 95], протекания цикла жвачки и смачивания пищевого кома слюнными секретами со слабой щелочной реакцией [17, 57, 218, 241]. Протекание брожения продолжается в нижележащих отделах - сетке и книжке, где дополнительно подвергается механической обработке, продолжительность которой ввиду размера кормовых частиц может протекать 7-20 суток [36]. Потребленный корм обрабатывается в преджелудках пока не достигнет определенных размеров частиц кормовой массы и только после этого переходят в нижележащие отделы [22, 57, 239].

Проведенные исследования в области изучения физиологии и анатомии жвачных животных отражают то, что эволюция жвачных животных совместно с анаэробными микроорганизмами наложила влияние в филогенезе молочного скота, обусловленных в первую очередь размерами и соотношениями отдельных отделов [270]. Соотношение преджелудков по мере развития жвачных животных является непостоянным. Так, у молодняка преимущественно самым большим отделом является сычуг, который занимает половину объема желудка. По мере взросления соотношение и объем отделов изменяются [36, 165]. Так, у взрослого молочного скота доля рубца составляет 57%, сетки - 7, книжки - 20%, истинного желудка или сычуга - 16% [165]. В сычуге коров происходит химическая обработка желудочным соком в кислой среде, а переваривание питательных веществ протекает аналогично перевариванию животных с однокамерным желудком [95, 239].

Постепенное развитие науки и многочисленные опыты на жвачных животных по переваримости питательных веществ кормов позволили расширить представление о пищеварении, протекающем в каждом отделе. Исследования ученых позволили расширить знания о процессе пищеварения, а именно то, что у крупного рогатого скота в пищеварительной системе не образуются

целлюлозолитические ферменты [36, 111, 218]. Отсутствие этих энзимов в пищеварительной системе жвачных животных послужило стимулом для изучения особенностей и взаимосвязи пищеварения коров и микроорганизмов рубца [36].

Отдел желудочно-кишечного тракта представляет собой сложную анаэробную среду, обогащенную бактериями, простейшими, грибами, археями и бактериофагами [34, 69, 111, 115].

В процессе коэволюции жвачных животных и определенных анаэробных представителей микроорганизмов, поступавших с потребляемыми кормами и водой, сформировались симбиотические отношения в рубце [241]. Анаэробная система в рубце способствует росту микроорганизмов согласно проведенным исследованиям E. Rosenberg et al. (2010) [261], в которых отражено тесное взаимодействие организма животного и микробной популяции [192].

Созданные симбиотические отношения между хозяином и микробиотой приводят к взаимовыгодному сотрудничеству. Жвачные животные обеспечивают анаэробную среду обитания в рубце с благоприятными условиями, необходимыми для размножения микроорганизмов [2, 36].

Анаэробные микроорганизмы, напротив, находясь в оптимальных условиях, продуцируют целлюлозолитические и протеолитические ферменты, расщепляют сложные полимерные растительные соединения [64, 222], недоступные для животных с однокамерным желудком, на простые для усвоения вещества - такие, как глюкоза, аминокислоты [101, 113, 235, 241].

Современные достижения науки о кормлении животных показали, что в сложном желудке переваривается сухого вещества 50-85% [73], легкопереваримых углеводов - 95%, сырой клетчатки - 50-70% [2, 73], протеина -60-80% корма [119, 127].

Обитатели рубца разлагают целлюлозу и гемицеллюлозу кормов с образованием энергетических субстратов для собственного роста и увеличения микробной популяции, синтеза летучих жирных кислот [13, 23, 64, 128, 192]. Рубцовая деградация клетчатки бактериями приводит к высвобождению свободной (тепловой) энергии [127, 145] и при достаточном уровне небелкового

азота происходит синтез микробного протеина [2, 44]. При этом переваривание моно- и дисахаридов у лактирующих коров происходит при участии рубцовых микроорганизмов, так как организм высокопродуктивных коров не способен к синтезу инвертазы [173], расщепляющей сахарозу до глюкозы и фруктозы [36, 180].

Отечественные ученые неоднократно отмечали зависимость функционального состояния желудка высокопродуктивных коров, здоровья животных и обмена веществ от развития микробиоты рубца жвачных животных [13, 19, 34, 219].

В работах ряда ученых (Г.Ю. Лаптева, Е.А. Йылдырым, Н.В. Боголюбовой, С.И. Николаева, В.Г. Рядчиков, Л.К. Эрнста и др.) отмечено, что одним из основных факторов, влияющих на продуктивность и состав молока, является полноценное кормление животных [6, 13, 14, 15, 45, 55, 68, 112, 187, 189, 202]. Проведенные исследования по кормлению животных показали наличие тесной связи между химическим составом и питательностью рациона коров, численностью бактериального сообщества рубца и продуктивностью животных [64, 96, 111, 188, 199, 200, 203, 237].

Таким образом, рубцовые микроорганизмы рубца коров играют первостепенную роль в процессах пищеварения в преджелудках, но в то же время необходимо подчеркнуть, что их функциональная значимость существенно шире. Симбионтная микрофлора рубца выполняет детоксикационную функцию, участвует в переваримости питательных веществ, препятствует вторжению паразитов и патогенов, стимулирует развитие иммунитета [45, 55, 64, 68, 69, 70, 137]. Поэтому поддержание и функционирование микробиоты является также важнейшим фактором профилактики желудочно-кишечных заболеваний, что существенно повышает продуктивность молочного скота [2, 34, 55, 64, 112, 200].

В ряде научных работ отмечено, что изменение видового состава микроорганизмов рубца у новорожденных телят происходит значительно быстрее. Наиболее вероятно, что скорость формирования рубцового консорциума обусловлена содержанием кислорода в рубце. Многочисленными исследованиями

подтверждается то, что на начальных этапах развития пищеварения в онтогенезе телят микробное сообщество в основном состоит из аэробных организмов [28, 34, 36, 164, 202, 206].

В результате деятельности отдельных аэробных представителей микробиоты в рубце создается оптимальная среда для жизни анаэробных микроорганизмов. Одной из функций рубцовых микроорганизмов является переваримость клетчатки [2, 127, 240, 242], которая осуществляется определенными видами бактерий. При несбалансированном кормлении, когда недостаток или избыток углеводов может происходить образование в рубце кислот, образовавшиеся в процессе ферментации летучие жирные кислоты сдвигают рН в кислую сторону и способствуют возникновению ацидоза [1, 2, 13, 34, 45, 55, 113, 114, 202, 254]. Между всеми видами микроорганизмов существует симбиотическая связь: активное развитие одних видов может стимулировать или тормозить размножение других [45, 55, 111, 113, 241].

Таким образом, микробное сообщество рубца играет роль в поддержании гомеостаза организма жвачных животных, принимая активное участие не только в процессах пищеварения, но и в обмене веществ и реакциях иммунитета [55, 137]. Вырабатывая широкий спектр гидролитических ферментов, микроорганизмы обеспечивают расщепление сложных растительных углеводов, составляющих основной компонент рациона жвачных. Кроме того, в процессе собственной жизнедеятельности они синтезируют как летучие жирные кислоты, которые используются организмом коров в качестве энергетического субстрата, так и полноценный микробный белок, который является дополнительным источником питательных веществ в рационе животных [23, 34, 55].

1.1.1. Функция и структура бактериального сообщества рубца коров

Особенностью обмена веществ у жвачных животных является - процесс переваривания корма и строение желудочно-кишечного тракта, который адаптирован к получению энергии из кормов с большим содержанием труднопереваримых углеводов: целлюлозой, гемицеллюлозой, лигнином [13, 23, 34, 36, 55, 64, 145, 262].

Питание молочного скота происходит при участии анаэробных микроорганизмов с неопределенной ферментативной активностью, которые обитают в рубце и других отделах желудочно-кишечного тракта животного [34, 55, 64, 137]. Так, исследование рубцового содержимого для увеличения молочной продуктивности коров с помощью регулирования микробной популяции приобретают практичность в молочном и мясном скотоводстве [13, 35, 55, 64, 67, 113]. Микроорганизмы рубца расщепляют полимерные соединения кормов и образуют пластические, БАВ и энергетические соединения, необходимые для жизнедеятельности и продуктивных функций организма животного [2, 34, 36, 113, 238, 262].

Кроме питательных веществ, поступающих с рационом, необходимым для роста микроорганизмов, также используются дополнительные или эндогенные нутриенты, образованные в процессе жизнедеятельности представителями микробной популяции в рубце [75, 192]. Доказательством служит использование микроорганизмов рубца или организма коров продуктов микробного синтеза, образованных в процессе ферментации другими группами и видами бактерий [120, 243].

Амилолитическая микрофлора, ферментирующая сахара [36, 180] и крахмал кормовых средств [183. 184, 185], составляет часть бактериальной популяции рубца коров [113]. Эта группа микроорганизмов для жизнедеятельности и роста использует свободные аминокислоты, пептиды, аммиак и свободно находящиеся в рубцовой жидкости водорастворимые витамины группы В: тиамин, рибофлавин, никотиновую и фолиевую кислоты, биотин, цианкобаламин [34, 101, 141, 175, 184].

В рубце лактирующих коров происходит непрерываемое продвижение пищевого содержимого, которому подвергаются твердые частицы кормов [22] и рубцовая жидкость при постоянном перемешивании. После этого содержимое рубца переходит в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта, где переваривается ферментами организма коров [36, 183, 184].