Эффективность использования гипоксии-гиперкапнии в восстановительной коррекции функциональных резервов организма у водолазов и спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Емушинцев, Петр Александрович

  • Емушинцев, Петр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 148
Емушинцев, Петр Александрович. Эффективность использования гипоксии-гиперкапнии в восстановительной коррекции функциональных резервов организма у водолазов и спортсменов: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Емушинцев, Петр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о физиологических, профи- 13 лактических и коррекционно - восстановительных эффектах тренировок к гипоксии-гиперкапнии (обзор литературы)

1.1. Реакции компенсации острых гипоксически - гиперкапниче- 15 ских воздействий на организм

1.2. Физиологические механизмы адаптации и тренировки к ги- 19 поксии-гиперкапнии

1.3. Профилактические и коррекционные эффекты адаптации к 28 гипоксии-гиперкапнии

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Организация исследования и общая характеристика обследо- 38 ванных лиц

2.2. Способы создания условий гипоксии-гиперкапнии, режимы тренировок

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методики оценки субъективного статуса

2.3.2. Методики исследования физиологических функций

2.3.3. Функциональные пробы

2.4. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. Физиологические механизмы саногенных эффектов гипок- 57 сии-гиперкапнии (результаты собственных исследований и их обсуждение)

ГЛАВА 4. Эффективность использования гипоксии-гиперкапнии в 85 экстренной восстановительной коррекции функционального состояния водолазов и спортсменов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования гипоксии-гиперкапнии в восстановительной коррекции функциональных резервов организма у водолазов и спортсменов»

Актуальность проблемы. Разработка инновационных корригирующих технологий, направленных на сохранение, восстановление и повышение функциональных возможностей организма здорового и больного человека, является основной стратегией современной восстановительной медицины. Крайне важным данное положение представляется в отношении лиц, деятельность которых сопряжена с частными и интенсивными физическими, психическими, информационно-семантическими нагрузками: военнослужащие, спортсмены, спасатели, специалисты МВД и другие. Восстановление и поддержание физического и психического здоровья, профессиональной работоспособности, продление профессионального долголетия подобных категорий специалистов является одной из актуальных проблем современной профессиональной, спортивной, реабилитационной медицины (Шевченко Ю.Л., 2002; Ушаков И.Б., Хоменко М.Н., 2004; Преображенский В.Н. и др., 2005; Цыганова Т.Н., 2004).

В современных условиях данная проблема чаще всего решается применением сильнодействующих фармакологических препаратов, нередко обладающих выраженными и многочисленными побочными эффектами на организм, что крайне нежелательно для перечисленных категорий специалистов, где даже временное снижение надежности деятельности недопустимо (Сапов И.А., 1987; «Руководство по фармакологической коррекции боеспособности.», 1989; Овчинников Б.В., 1992; Шустов Е.Б. и др., 1997; Грошилин С.М. и др., 2010 и др.). В этой связи поиск новых, не медикаментозных средств и методов - физиологических мероприятий, имеющих минимум побочных эффектов и направленных на сохранение, восстановление и поддержание работоспособности, расширение функциональных возможностей организма специалистов со сложным и напряженным характером труда, представляется актуальным и своевременным (Довгуша В.В. и др., 1986; Горанчук В.В. и др., 2003; Иванов А.О. и др., 2008, 2011; Бицадзе Г.М., Цыганова Т.Н., 2010).

В настоящее время в системе профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, назначаемых с целью восстановления сниженной профессиональной работоспособности и функциональных резервов организма, все чаще применяются методы воздействия на организм, представляющие собой какой-либо фактор физической природы. В ряду таких средств особое место принадлежит физическим факторам «общего» действия, поскольку подобные методы индуцируют позитивные сдвиги на организменном уровне (Меерсон Ф.З. и др., 1988; Пономаренко Г.Н., 2002; Иванов А.О. и др., 2008, 2009; Елисеев Д.Н. и др., 2010). Из таких факторов в профилактических и реабилитационных целях физиологическое обоснование и практическое применение нашли: лечебная физическая культура, гипербарическая оксигенация, ультрафиолетовое облучение, транскраниальная электростимуляция, климатотерапия, бальнеотерапия, низкоинтенсивная ДМВ-терапия и ряд других (Овчинников Б.В., 1992; Пономаренко Г.Н., 1998; Горанчук В.В. и др., 2003; Сысоев В.Н. и др., 2004; Бицадзе Г.М., 201-1; Карабач И.В., 2011 и др.).

К одному из перспективных коррекционных методов в настоящее время относят гипоксические тренировки. Такие отечественные специалисты, как H.A. Агаджанян и соавт. (1970), Ф.З. Меерсон и соавт. (1989), Е.А. Коваленко и соавт. (1990), В.В. Горанчук и соавт. (2003); А.О. Иванов и соавт. (2004), Т.Н. Цыганова (2004, 2008) и др. позволили обосновать данный метод в качестве эффективного способа восстановления профессиональной работоспособности, лечения и профилактики соматических заболеваний.

Однако диапазон тренирующего и лечебного действия гипоксиче-ской гипоксии имеет существенные ограничения. К важнейшему из них относится развитие в организме гипокапнии и газового алкалоза, являющихся крайне нежелательными явлениями, которые резко снижают эффективность гипоксических тренировок (Барбашова З.И., 1960, 1970; Газенко О.Г. и др., 1981; Колчинская А.З., 1994; Иванов А.О. и др., 2001; Раевский И.Н., 2003 и др.). Простым способом их нивелирования является добавление во вдыхаемую газовую смесь СОг, что приводит к сочетанному действию гипоксии и гиперкапнии на организм.

Немногочисленные исследования, проведенные отечественными учеными (Маршак М.Я., 1969; Маскеев K.M. и др., 1984; Сверчкова B.C., 1985; Зверькова В.Е., 1985; Анистратенко Л.Г. и др., 2004, 2005; Грошилин С.М., 2007), показали высокую эффективность гипоксически-гиперкапнических тренировок. Однако, несмотря на очевидную перспективность их использования в профилактических и реабилитационных целях, данный способ немедикаментозного воздействия на организм человека в настоящее время не получил достаточного обоснования и апробации. Недостаточно определены физиологические изменения, происходящие в организме как в результате однократного гипоксически-гиперкапнического воздействия, так и в результате цикла тренировок в целом. В литературе практически отсутствуют систематизированные данные, касающиеся влияния адаптации к условиям гипоксии-гиперкапнии на состояние физической и умственной работоспособности человека. Крайне мало исследований по использованию подобных тренировок для расширения функциональных возможностей организма специалистов, подвергающихся воздействиям различных неблагоприятных эколого-профессиональных факторов.

Кроме этого, в современной литературе практически отсутствуют систематизированные сведения, которые описывают приспособительные реакции, развивающихся при гипоксии-гиперкапнии в условиях гипербарии, несмотря на то что такой вариант использования данного метода представляется весьма перспективным для расширения функциональных возможностей организма лиц с напряженным и сложным характером труда. К подобным категориям специалистов, в частности, можно с уверенностью отнести водолазов и спортсменов, поскольку специфические условия их профессиональной деятельности зачастую сопровождаются развитием в организме именно условий гипоксемии и гиперкапнии, существенно осложняющих эффективность и надежность их деятельности. В этой связи, искусственное повышение толерантности организма к таким факторам внешней среды, как гипоксические и гиперкапнические стимулы, является одним из важнейших направлений физиологического сопровождения деятельности водолазов и спортсменов, тренирующих выносливость (Бухарин В.А. и др., 1994; Грошилин С.М., 2009; Беляев В.Р., 2011).

В связи с вышеизложенным, целью данного исследования явилась оценка эффективности использования гипоксии-гиперкапнии в восстановительной коррекции функциональных резервов организма у водолазов и спортсменов.

Для достижения поставленной решались следующие задачи исследования:

1. На основе оценки экстренных и долгосрочных приспособительных сдвигов в. организме, происходящих, в процессе курса тренировки к гипоксии-гиперкапнии в условиях нормо- и гипербарии, охарактеризовать физиологические и психофизиологические механизмы, лежащие в основе профилактических и реабилитационных эффектов метода.

2. Разработать эффективные режимы использования гипоксически-гиперкапнических воздействий в нормобарических и гипербарических условиях для расширения функциональных возможностей организма человека.

3. Провести сравнительную оценку успешности применения различных вариантов гипоксически-гиперкапнических тренировок в целях восстановительной коррекции функциональных резервов у водолазов и спортсменов, испытывающих трудности профессиональной адаптации и акклиматизации.

4. На основании полученных данных разработать показания и методику использования гипоксически-гиперкапнических воздействий в нор-мобарических и гипербарических условиях у водолазов и спортсменов.

Научная новизна:

1. Впервые охарактеризованы физиологические механизмы оздо-равливающих эффектов адаптации к гипоксически-гиперкапническим воздействиям, смоделированным в условиях нормо- и гипербарии.

2. На основе исследованных физиологических механизмов впервые разработаны наиболее эффективные' режимы адаптации к гипоксии-гиперкапнии.

3. Впервые доказана высокая эффективность применения данного метода у водолазов, испытывающих трудности профессиональной адаптации и акклиматизации.

4. Впервые доказано, что применение тренировок к гипоксии-гиперкапнии сопровождается расширением функциональных возможностей организма спортсменов, восстановлением и повышением- их физической и психической работоспособности.

5. Разработана принципиально новая схема применения различных вариантов гипоксически-гиперкапнических тренировок у водолазов и спортсменов и их использование в гипербарическом варианте.

6. Впервые определены показания и разработана методика применения различных вариантов гипоксически-гиперкапнических тренировок в качестве окончательного этапа реабилитации у водолазов и спортсменов.

Практическая значимость работы заключается в разработке нового немедикаментозного метода, основанного на использовании тренировок к гипоксии-гиперкапнии (в условиях нормо и гипербарии) и направленного на расширение функциональных возможностей организма спортсменов и водолазов, продление их профессионального долголетия.

Определены правила выбора адекватных режимов тренировок к ги-поксии-гиперкапнии. Разработаны практические рекомендации по использованию данного метода для физиологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов с напряженным и сложным характером труда (водолазы; спортсмены, тренирующие выносливость).

Полученные в исследовании факты позволяют предположить возможность широкого использования апробированного метода в профилактических, лечебных и реабилитационных целях у различных категорий специалистов, а также больных с хронической патологией органов и систем.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Физиологические механизмы тренировок к гипоксии-гиперкапнии, проводимых в разработанном режиме, заключаются в развитии в организме человека адаптационных сдвигов со стороны нервной и гуморальной регуляции, систем кровообращения, внешнего дыхания, газотранспортной функции крови, обмена веществ, общей резистентности, что лежит в основе оздоравливающих эффектов данного метода.

2. Проведение тренировок к гипоксии-гиперкапнии у водолазов и спортсменов, имеющих трудности профессиональной адаптации, приводит к оптимизации восстановительных процессов в организме, расширению функциональных возможностей организма, повышению физической и психической работоспособности.

3. Наиболее эффективным из использованных вариантов респираторных воздействий являются .тренировки к гипоксии-гиперкапнии в гипербарическом варианте, что дает возможность рассматривать его в качестве метода выбора на окончательном этапе реабилитации у водолазов и спортсменов.

Реализация работы. Результаты проведенного исследования внедрены в практику повседневной деятельности медицинской службы дивизиона спасательных судов Новороссийской военно-морской базы, в лечебный и реабилитационный процесс в физиотерапевтических отделениях филиалов ФГУ 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского (г. Москва), Главного военного госпиталя Черноморского флота, 1602 ОВКГ Северо-Кавказского военного округа, в клиниках Центра доказательной медицины (Санкт-Петербург). Результаты работы также используются в учебном процессе: на факультете военного обучения РостГМУ; кафедрах экстремальной медицины РостГ-МУ, СПбГМА им. И.И. Мечникова, Ставропольской ГМА и Северного ГМУ. Материалы диссертации внедрены в научные разработки 1-го Центрального научно-исследовательского института МО РФ (С.-Петербург).

Связь диссертации с научно-исследовательскими работами. В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в рамках выполнения.плановых комплексных РостГМУ и НИР ВНИИИ МТ.

Апробация работы проводилась на научно-практических конференциях: на 9-й и 10-й межвузовских Международных научно-практических конференциях «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (г. Ростов-на-Дону, 2010, 2011); на Юбилейной научно-практической конференции кафедры адаптивной физической культуры ИСПиП им. Р. Валленберга (Санкт-Петербург, 2010); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» (Ставрополь, 2011); на V Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2011); на Международном научном конгрессе «Актуальные аспекты современной психофизиологии» (Санкт-Петербург, 2011); заседаниях научно-методического совета ВНИИИМТ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях перечня ВАК РФ

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Емушинцев, Петр Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Гипоксически-гиперкапнические воздействия выбранной интенсивности в организме здоровых лиц сопровождаются значительными сдвигами субъективного состояния, приводят к развитию широкого спектра приспособительных реакций, наиболее существенными из которых являются: 3-4-кратное увеличение вентиляции легких, прирост сердечного выброса (в среднем на 50- 60%), интенсификация микроциркуляции (в среднем на 35-45%). При использовании гипербарического варианта воздействий выраженность всех перечисленных сдвигов оказалась существенно большей, чем при нормобарии, несмотря на эквивалентность состава вдыхаемой газовой смеси.

2. Адаптивные сдвиги, при тренировках к гипоксии-гиперкапнии заключались в снижении реактивности показателей кровообращения и внешнего дыхания, в оптимизации микроциркуляции (причем главным образом за счет миогенных механизмов), совершенствовании регуляции вегетативных функций, увеличении кислородной емкости крови. Благоприятные сдвиги функционального, состояния^ оказались наиболее выраженными у лиц, проходивших тренировки в гипербарическом режиме.

3. В качестве эффективного режима использования тренировок к гипоксии-гиперкапнии для расширения функциональных возможностей организма здоровых лиц мы предлагаем ежедневные 30-минутные сеансы непрерывного дыхания газовой смесью при парциальном давлении Ог 90 мм рт. ст., рС02 - около 15 мм рт. ст. в нормобарическом или гипербарическом (при рабочем давлении 1,5 атм.) вариантах, общая длительность курса 15 сеансов.

4. Применение тренировок в разработанном режиме у водолазов и спортсменов, имеющих признаки снижения функциональных возможностей организма, сопровождается ускорением нормализации субъективного статуса, психоэмоционального фона, умственной работоспособности за счет повышения общего адаптационного потенциала организма, улучшения функционирования высших отделов ЦНС.

5. Использованные варианты тренировок индуцируют развитие адаптивных перестроек регуляторных, метаболических, пластических процессов в организме, что проявляется в экстренном, повышении устойчивости к транзиторной гипоксемии-гиперкапнии (в среднем на 20-25%), статической выносливости (в среднем на 12-18%); толерантности к гравитационным воздействиям (примерно на 15-25%): Наиболее эффективным вариантом использования тренировок к гипоксии-гиперкапнии у водолазов и спортсменов, имевших признаки снижения функциональных возможностей организма, является проведение воздействий в гипербарическом режиме.

6. На основании полученных данных разработаны оригинальные методики проведения тренировок к гипоксии-гиперкапнии в нормобариче-ском и гипербарическом режимах. Прямыми показаниями к применению методик в системе мероприятий восстановительной коррекции являются функциональные нарушения соматического и психического здоровья, снижение профессиональной работоспособности и устойчивости- к воздействиям факторов внешней среды. Кроме этого, данная' методика может быть рекомендована к широкому применению в профилактических целях для повышения функциональных,возможностей организма специалистов с напряженным и сложным характером труда и в лечебно-реабилитационных целях у различных категорий, соматических больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется внедрить в практическую деятельность физиотерапевтических отделений санаториев и профилакториев, отделений баротерапии многопрофильных стационаров, медицинскую службу спасательных судов ВМФ использование тренировок к гипоксии-гиперкапнии в нормо-барическом или гипербарическом вариантах для экстренного восстановления функциональных возможностей организма специалистов с напряженным и сложным характером труда.

2. В качестве ориентировочного универсального режима тренировок к гипоксии-гиперкапнии предлагаются ежедневные 30-минутные сеансы дыхания газовой смесью при рОг 90 мм рт. ст., рСОг - около 15 мм рт. ст. в нормобарическом или гипербарическом (при рабочем давлении 1,5 атм.) вариантах, общая длительность курса 15 сеансов.

3. Индивидуальный режим применения тренировок к гипоксии-гиперкапнии подбирается в зависимости от вида и глубины отклонений функционального состояния и профессиональной работоспособности, сохранности резервных возможностей организма, исходных нарушений психоэмоционального состояния, переносимости- гипоксических, гиперкапни-ческих и гипербарических воздействий.

4. Целесообразно внедрить результаты диссертационного исследования в учебные программы пред- и постдипломного образования в медицинских ВУЗах на кафедрах физиотерапии, экстремальной и спортивной физиологии и медицины.