Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Лобанова, Дарья Сергеевна

  • Лобанова, Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 129
Лобанова, Дарья Сергеевна. Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Троицк. 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобанова, Дарья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ферментные и другие биологически активные добавки в рационах

свиней

1.2 Продуктивность свиней при использовании в рационе'адсорбентов

1.3 Заключение по обзору литературы

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Содержание и кормление свиноматок и поросят

3.2 Потребление и переваримость питательных веществ рациона супоросными свиноматками

3.3 Баланс азота в организме животных

3.4 Баланс кальция и фосфора в организме супоросных свиноматок

3.5 Изменения морфологического состава крови свиноматок

3.6 Биохимические показатели крови супоросных свиноматок

3.7 Исследования крови подсосных свиноматок

3.8 Динамика живой массы свиноматок за период супоросности

и подсоса

3.9 Воспроизводительные функции свиноматок

3.10 Рост и сохранность поросят в молочный период выращивания

3.11 Затраты корма на выращивание поросят-отъемышей

3.12 Расчет экономических показателей проведенных исследований

3.13 Результаты производственной апробации

4 Заключение

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основная задача отечественного животноводства в рамках вступления России в ВТО заключается в обеспечении продовольственной независимости страны и повышение конкурентоспособности животноводческой продукции на внутреннем и внешнем рынках. При этом свиноводство является второй по значимости отраслью животноводства, которая должна в ближайшее время решить задачу обеспечения населения страны мясом, так как на сегодняшний день в общем объеме производства мяса в Российской Федерации доля свинины составляет 28% (А.Т. Мысик, 2014).

Поставленных задач можно добиться только в организации стабильного биологически полноценного кормления животных по современным детализированным нормам, включающим 30-35 и более показателей, что позволит максимально реализовать генетический потенциал продуктивности, воспроизводительных функций, резистентности к заболеваниям, продуктивного долголетия животных современных высокопродуктивных пород и повысить конверсивную способность питательных веществ корма.

Поэтому решение данных вопросов невозможно без включения в рацион свиней всех половозрастных групп биологически активных веществ, к которым относятся природные алюмосиликаты, обладающие высокими ионообменными свойствами, ферментных препаратов, витаминов, пре- и пробиотиков.

Степень разработанности темы. Ассортимент кормовых добавок ферментных препаратов по протеолитической, амилолитической активности и нормой ввода очень разнообразен. Они способны на клеточном уровне подвергать гидролизу трудно растворимые белки, жиры и углеводы, нормализовать реакцию среды в кишечнике, активизировать неспецифическую резистентность организма, повысить сохранность и продуктивность животных. Доказано, что биологически активные добавки

повышают воспроизводительные функции свиноматок на 2,8-10,1%, сохранность поголовья новорожденных поросят - на 4,0-53,0%, способствуют повышению продуктивности - на 4,0-23,7%, уменьшению затрат корма - на 4,9-12,3% (М.Г. Чабаев и др., 2013; Д.Ю. Смирнов и A.IO. Лаврентьев, 2013; Г.С. Походня, 2013).

Природные алюмосиликаты, в организме животных, обладая сорбционным действием, проявляют свойство ионообменников, снижают антигенную и токсическую нагрузку на организм, могут служить носителями многих биологически активных веществ (С. Дежаткина и др., 2013; A.B. Корниенко, Е.В. Савина, 2013).

Проведенные нами исследования были направлены на изучение совместимости и эффективности использования разных групп биологически активных веществ в рационе свиноматок и поросят молочного периода выращивания на реализацию биологического потенциала животных.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер госрегистрации 01.200.10.7335).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось установить эффективность использования глауконита и ферментного препарата Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания.

В задачи исследований входило:

- проанализировать рацион кормления свиноматок и поросят молочного периода выращивания, его химический состав и питательность;

- проследить динамику живой массы и среднесуточного прироста свиноматок и поросят;

- изучить переваримость питательных веществ рациона супоросных свиноматок;

- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

- определить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;

- сравнить воспроизводительные функции свиноматок;

- дать оценку экономическим показателям эффективности проведенных исследований.

Научная новизна исследований заключается в изучении влияния ферментного препарата Сель Ист и природного алюмосиликата глауконита на воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят молочного периода выращивания. На основании зоотехнических, физиологических и гематологических исследований обосновано повышение многоплодия животных, рост и сохранность поросят, доказана экономическая целесообразность совместного использования изучаемых кормовых добавок в рационах свиноматок и поросят.

Теоретическая и практическая значимость выполненной работы состоит в научном обосновании использования ферментной кормовой добавки Сель Ист и глауконита в рационах супоросных и подсосных свиноматок, а также поросят молочного периода выращивания. При совместном использовании глауконита в количестве 0,25% от сухого вещества рациона и фермента Сель Ист в дозе 1,0 кг/т комбикорма многоплодие свиноматок увеличивается на 4,7%, сохранность поросят за подсосный период повышается - на 3,6%, их среднесуточный прирост живой массы - на 9,6%, затраты корма сокращаются - на 4,0-4,1%.

Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе высших и средних учебных заведений при изучении курса кормления сельскохозяйственных животных, свиноводства и физиологии.

Методология и методы исследования. При проведении научных исследований использовались методики зоотехнических, физиологических, биохимических и экономических методов исследований с применением современного сертифицированного оборудования.

Полученный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стыоденту с использованием программного пакета MS Excel 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

совместное скармливание в рационе супоросных свиноматок глауконита в количестве 0,25% от сухого вещества рациона и фермента Сель Ист в дозе 1,0 кг/т комбикорма повышает среднесуточный прирост живой массы свиноматок на 9,0%, поросят молочного периода выращивания - на 12,4%;

комплексное использование глауконита и фермента Сель Ист в рационах свиноматок повышает переваримость и использование питательных веществ рациона;

биохимические и морфологические исследования крови свиноматок свидетельствуют о положительном влиянии глауконита и фермента Сель Ист на воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят;

экономически выгодно использовать в рационах свиноматок и поросят совместную кормовую добавку из глауконита и фермента Сель Ист.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения производству базируются на экспериментальных и аналитических данных, полученных с использованием современных методов и методик исследований, степень достоверности которых доказана математической обработкой полученного материала. Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и ободрены на: Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей Вятской ГСХА: Знание молодых: наука, практика и инновации (Киров, 2012); Международной научно-практической конференции Алтайского ГАУ: Аграрная наука — сельскому хозяйству (Барнаул, 2013); Международной научно-практической конференции

молодых ученых и специалистов УГАВМ: Молодые ученые в решении актуальных проблем науки (Троицк, 2013); Международной научно-практической конференции молодых учёных Санкт-Петербургского аграрного университета: Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы (Санкт-Петербург, 2013); Международной научно-практической конференции Башкирского ГАУ: Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК (Уфа, 2013); Международной научно-практической конференции УГАВМ: Разработка и внедрение новых технологий получения и переработки продуктов животноводства (Троицк,

2013); региональной научно-практической конференции ГАУ Северного Зауралья: Перспективы развития АПК в работах молодых ученых (Тюмень,

2014); расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продуктов растениеводства ФГБОУ ВПО УГАВМ в 2014 году.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

По мнению ученых в современных условиях в кормлении

сельскохозяйственных животных, в том числе и свиней, должен быть системный подход, который заключается в знаний биологических особенностей животных и их потребностей в факторах питания, развитие кормовой базы и форм информации фактического состава и питательности кормов, их потребление, переваримость, усвояемость и использование питательных веществ, влияние на образование продукции и ее качество. При составлении рационов для разных половозрастных групп животных должно соблюдаться координирование совокупности питания и метаболизма продуктивности и качества продукции (А.Т. Мысик, 2014). Такой глубокий подход требует изучения возможности использования биологически активных добавок нового поколения в рационах животных.

1.1 Ферментные и другие биологически активные добавки в рационах

свиней

Группа биологически активных препаратов органических и синтетических веществ очень разнообразна. В нее входят, как сами ферменты, гормоны, витамины, так и пре- и пробиотики, природные адсорбенты, обладающие высокими ионообменными свойствами.

По данным Д. Грачева (2012) всего известно 700 ферментов -органических веществ регулирующих биохимических реакции в организме.

Ферменты, вырабатываемые в пищеварительном тракте необходимы для гидролиза белков, углеводов и жиров находящихся в корме. Без предварительной их подготовке они не могут всасываться. По своей активности ферменты различаются. Несмотря на их незначительное количество, которое выделяют железы внутренней секреции, они способны переваривать во много раз больше питательных веществ. У новорожденных животных наблюдается низкая ферментативная активность, но с возрастом она повышается.

Почти во всех растительных, животных и кормах микробного происхождения содержатся ферменты. Их количество и активность во многом ниже в сравнении с организмом животного. На активность растительных кормов может оказать влияние вид корма, способов его заготовки, подготовки к скармливанию и хранения, в процессе которого активность ферментов может быть полностью уничтожена.

По данным В. Константинова, Н. Солдатникова, Е. Кудряшова (2005) балансирование рациона и определенная обработка кормов перед скармливанием в значительной степени усиливают переваримость питательных веществ пищеварительными ферментами организма. Одним из приемов повышения усвоения питательных веществ рациона является качество заготовленного корма, содержание в нем питательных веществ. На полноту переваривания корма величина секретируемого фермента в избыточном количестве не играют положительной роли. В тоже время использование ферментов при обработке кормов перед скармливанием улучшает их качество, поедаемость и усвояемости.

В настоящее время для комбикормовой промышленности выпускается два вида микромицетных и бактериальных ферментных препаратов неочищенных и очищенных, а также различающихся по месту их выращивания - на поверхности питательной среды (П) и в глубине (Г). Полученные таким путем ферменты различаются по степени переваримости углеводов и белков. В качестве примера может служить пектофоэтидин ГЗх, который содержит пектино- и целлюлозолитический фермент; целловиридин ГЗх способен повышать переваримость кормов с высоким содержанием клетчатки (С.И. Пентилюк, P.C. Пентилюк, 2010).

В полнорационные комбикорма, как правило, ферменты включают в состав премикса. По данным В.В. Саломатина, В.А. Злепкина, А.К. Александровича (2009), Д.А. Злепкина и Ю.В. Кравченко (2012) в птицеводстве чаще всего используют ферменты комплексного действия. В свиноводстве применяют ферменты пектино- и амилолитической природы.

В скотоводстве хорошие результаты были получены при использовании при использовании в рационах животных препаратов комплексного действия -пектино- и целлюлозолитического действия. В овцеводстве ферментные препараты рекомендуют использовать ягнятам в возрасте 40-45 дней и старше 4 месяцев.

При скармливании треонина с ферментом целловердином - В Г20х В.В. Саломатин и В.А. Злепкин (2010) повысили продуктивность поросят на 11,49%, а в комбинации треонина с амилосубтилина Г Зх - на 9,08%.

Однако установлено, что ферменты некоторых кормов, грибов и бактерий, не могут оказать существенного влияние ускорение расщепление некрахмалистых полисахаридов. В данном случает рекомендуется использовать специальные ферментные препараты, такие как: Авизим-1100 и 2100, Порзим-8100 и 9100. Они содержат фермент бетаглюконазу. Такой препарат как Натуфос в своем составе имеет фитазу, Кемзайм -бетаглюконазу, Олзайм ПТ и Кемзайм В-пентозаназу; МЭК-СХ-1, МЭК-СХ-2, МЭК ЦГАП, Эконаза BGP - бетаглюконазу и целлюлазу; Авизим-1300 и 1200 - ксиланазу и бетаглюконазу; Кемзайм «ВК» и Оллзайм Вегпро -целлюлазу и пентозаназу; Хостазим С - целлюлазу, гемицеллюлазу и арабиноксиналазу; Оллзайм БГ - бетаглюконазу, целлюлазу и пентозаназу; Ронозим VP - гемицеллюлазу, пектиназу и бетаглюконазу; Ронозим G2 -целлюлазу, бетаглюконазу и ксиланазу; Ровабио - бетаглюконазу, ксиланазу и фитазу; МЭК-СХ-3 - ксиланазу, бетаглюконазу и пектиназу; Экозим -целлюлазу, бетаглюконазу, гемицеллюлазу; Натугрейн - ксиланазу, бетаглюконазу, целлюлазу, гемицеллюлазу. В состав фермента «Зимпекс 007» входят энзимы - эндо-бетаглюканаза, эндо-бетаксиланаза и эндо-целлюлаза. Эффективность использования отдельных вышеперечисленных ферментов доказана в научных работах: В.Ф. Энговатова и др. (2008, 2009), Г.М. Шулаева и В.Н. Добрынина (2009); Д.С. Преображенского, А.Н. Бетина (2009); Ю. Исаева (2009); Н.И. Кульмаковой (2009); В.Ф. Энговатова (2011), А.И. Нуфер (2011), Л. Аверковой (2012).

В настоящее время оборот мирового рынка ферментов превышает 650 млн. долларов США и растет в среднем на 13% в год. Специалисты оценивают эффект их применения (снижение себестоимости кормов и улучшение продуктивных показателей скота и птицы) в 5 млрд. долларов. Исходя их этого, коэффициент окупаемости кормовых ферментов для производителей кормов, мяса и яиц составляет 1:10. Кроме этого уменьшается выделение азота и фосфора в окружающую среду, а значит, выигрывает экология (Г. Бутейкис, Д. Блажинскас, 2013).

Как известно, корма составляют около 70% от общих затрат в свиноводстве, поэтому сокращение их расходов на единицу продукции является основной причиной использования ферментов. А постоянный рост цен на корма делает применение этих препаратов, гарантирующих быструю окупаемость затраченных средств, все более привлекательным и актуальным. В свиноводстве особенно большую отдачу дает включение ферментов в рацион поросят, пищеварительная система которых еще недостаточно развита. Одним из высокоэффективных ферментных препаратов является Вилзим. Он характеризуется целлюлазной - 12,5 тыс. ед/г, ксиланазной - 90 тыс.ед/г и бета-глюканазной - 33 тыс.ед/г активностью. В состав этого препарата входят 11 дополнительных ферментных активностей, воздействующих на антипитательные вещества корма.

В исследованиях Г. Бутейкис, Д. Блажинскас (2013) введение фермента Вилзим в количестве 20 г/т корма поросятам отъемного возраста в течение 33 дней позволило на 45 день опыта иметь живую массу 15,17 кг, что на 3% выше контрольной группы, а в 58 дней - на 2%. Использование данного препарата в кормлении свиней позволило на 6,0% снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы в сравнении с контрольной группой, что составило 900 кг комбикорма на 1000 поросят-отъемышей.

На основании полученных данных В.И. Водяников и др. (2012) рекомендуют в рационах поросят использовать биологически активные

вещества Кумелакт, Лактофит, Лактофлекс, Юглакт из расчета 0,2 мл/кг живой массы, что способствует увеличить убойный выход туши на 6,3%.

При замене в рационе поросят 2,5% рыбной муки ферментным препаратом «НуПро» в период выращивания и откорма прирост живой массы свиней увеличился на 7,5%, а период откорма сократился на 13 дней за счет увеличения переваримости питательных веществ и отложения азота в теле животных (С.С. Мавлитов, Р.Г. Исмагилов, А.Я. Яхин, 2011).

По данным А.Т. Мысика (2014) для производства полнорационных кормов импорт витаминов в Россию составляет 100%, ферментов - до 80%. При этом их стоимость в России на 30% дороже, чем в Европе. Это влияет на стоимость конечной продукции. Поэтому производство отечественных ферментных препаратов выгодно и менее затратно.

Так, в исследованиях Д.Ю. Смирнова и А.Ю. Лаврентьева (2013) использование в составе рациона откармливаемых свиней смеси ферментных препаратов отечественного производства амилосубтилина и целловердина, амилосубтилина и протосубтилина улучшает эффективность использования питательных веществ корма, что позволяет наиболее полно реализовать биологические ресурсы животных, повысить количественные и качественные показатели мясной продуктивности, рентабельность производства свинины. Так, при одинаковой постановочной массе поросят на доращивании от 19,13 до 19,86 кг их абсолютный прирост живой массы в конце опыта составил в контрольной группе 76,33 кг, у опытных он был выше на 7,8 и 11,3%. При этом среднесуточной прирост живой массы в контрольной и опытных группах был на уровне 636 г, 685 и 708 г. Затраты корма в опытных группах сократились на 7,49 и 10,16%, убойный выход был выше на 0,9 и 1,3%.

По мнению многих ученых (С. М. Кислюк, Г. Ю. Лаптев, Н. И. Новикова, 2004) кормовые ферменты выступают в качестве альтернативы кормовым антибиотикам, которые не действуют непосредственно на микробов кишечника, однако влияют на их пищевую базу. Ксиланазы и целлюлазы, входящие в состав энзимных композиций, разрушают

некрахмальные полисахариды клеточных оболочек, делая крахмал и белок зерна более доступными для пищеварительной системы животного. Под действием ферментов снижается вязкость химуса, ускоряется его продвижение по кишечнику. В совокупности эти факторы позволяют удерживать кишечную микрофлору на контролируемом, благоприятном для организма-хозяина уровне. Таким образом, снижается конкуренция со стороны микробов за пищевые ресурсы, и, хотя и не в такой степени, как в случае применения антибиотиков, уменьшается риск развития условно-патогенной микрофлоры.

Выше приведенные данные эффективности использования ферментных препаратов в рационах разных половозрастных групп свиней согласуются с ранее опубликованными работами С. Черепанова (1996), Т.Кошелевой (1999), В. Константинова, Н. Солдатникова, Е. Кудряшова (2005), С.И. Пентилюк и P.C. Пентилюк (2010), В.Е. Улитько, A.B. Корниенко, Ю.В. Семеновой (2010), В.В. Соломатина, A.A. Ряднова, Д. Грачева (2012) и др.

В условиях интенсивного ведения животноводства в крупных свиноводческих комплексах, где на ограниченных площадях сконцентрировано большое поголовье животных, большую остроту приобретает проблема интоксикации организма, связанная с напряжённой иммунизацией, применением большого количества химиотерапевтических средств, а также скармливанием недоброкачественных кормов. В результате чего нарушаются функции печени и поджелудочной железы, что сдерживает реализацию генетического потенциала животных и, в конечном итоге, является причиной низкой продуктивности не соответствующей природным особенностям растущего организма.

На отечественном рынке кормовых добавок в последнее время появились ферментированные кормовые добавки на основе ЭМ-препаратов -«Байкал» ЭМ 1 У (Украина) и ЭМ-А (Япония), основу которых составляют лактобактерии. Их применение в рационе поросят на доращивании повышает в крови содержание общего белка на 3,5-7,3%, глюкозы - на 10,3-11,9%,

бета-липопротеидов и ферментов переаминировапия (В.Ф. Коваленко и др., 2010).

ООО ПО «Сиббиофарм» выпускает ферментный препарат Глюколюкс-F, который продуцируется микробной культурой Aspergillus awamori, способной расщеплять альфа-1,4- и альфа-1,6-гликозидные связи с образованием глюкозы, что позволяет повысить энергетическую ценность кормов. Включение Глюколюкс-F в комбикорм в количестве 0,5 и 1,0 кг/т с последующим скармливанием помесным свинкам на физиологическом дворе ВИЖа позволило установить в балансовом опыте повышение переваримости сырого протеина рациона на 6,75-5,13%, жира - на 0,81-5,61%), клетчатки - на 3,01-4,98%, БЭВ - на 0,77-3,07%. При этом среднесуточный прирост живой массы увеличился на 9,8-10,3%, а затраты корма снизились - на 4,7-9,3% (М.Г. Чабаевидр., 2013).

Имеющие место в производственных условиях нарушения витаминно-минерального питания свиней связаны с высокой интенсивностью обменных процессов, дисбактериозами, возникающими каждый раз после проведения лечебно-профилактических мероприятий связанных с применением антибиотиков и других химиотерапевтических средств (Н. Д. Придыбайло, 1991).

Исходя из этого учёными-химиками ЗАО «Петрохим» (Белгород) был разработан новый комплексный препарат, в состав, которого вошли биофлавоноидный комплекс лиственницы, витамины А, Дз, Е и сорбент аэросил. Комплексный препарат получил название ларивитол. При разработке ларивитола было учтено его аптиоксидантное действие, которое является ключевым звеном в профилактике заболеваний животных.

В исследованиях Ф.К. Денисовой, А.А. Медведева, А.А. Резниченко (2013) при скармливании поросятам ларивитола из расчёта 1,0, 2,0 и 3,0 г/кг массы тела в течение 30 суток показало, что через 2 месяца среднесуточный прирост живой массы животных получавших препарат в дозе 2,0 и 3,0 г/кг массы превышал контрольную группу на 28,4 и 27,9%. В сыворотке крови

поросят опытных групп увеличилось количество альбуминов на 21,8-23,6%, что подтверждает положительное влияние препарата на функцию печени. Об этом свидетельствует также уменьшение активности ферментов переаминирования на 4,6-6,9% и 3,5-6,2%.

Полученные результаты согласуются с ранее установленными данными Е. Ко1Ь (1995) и N.1. Кппзку (1998), которые доказали что витамин А, снижает активность катепсина печени, участвует в регуляции ферментативных и окислительных процессов и активации ферментов переаминирования.

А.Н. Гречухин (2013) отмечает, что в настоящее время практически в любом наставлении по фармацевтическим средствам и кормовым добавкам декларируется возможность их применения для стимуляции роста и повышения продуктивности животных. Однако, исходя из механизма действия на организм, все средства, заявленные как стимуляторы роста, можно разделить на 2 группы: прямые и косвенные. Первые из них содержат гормон роста саматотропин, его индукторы, а также стероидные и не стероидные анаболики, увеличивающие мышечную массу. Препараты, относящиеся ко второй группе, снижают заболеваемость животных, обеспечивая тем самым их более быстрый рост и высокую продуктивность. К подобным средствам можно отнести кормовые антибиотики или «грой промоуторы», пребиотики (органические кислоты), пробиотики (Ветом, Бифитрилак), средства повышающие резистентность ' (АСД-2, Катозал, Маримик) и даже сорбенты микотоксинов.

Вопрос о безопасности косвенных стимуляторов роста, применяемых в животноводстве и птицеводстве, не стоит так остро, как при использовании прямых стимуляторов. В 2011 г. на российском рынке появилась кормовая добавка Лианол Солапро (Агс1о1, Нидерланды) на основе картофельного протеина, подвергнутого бактериальной ферментации, в результате чего образуются низкомолекулярные соединения - полипептиды, олигопептиды и аминокислоты, которые являются естественными стимуляторами гормона

роста и индукторами выделения эндокринными железами инсулиноподобного фактора роста-1. Последний участвует во многих физиологических процессах, включая оплодотворение яйцеклетки, регенерацию тканей, регуляцию сердечной деятельности и обмен жиров. При этом он влияет на гипофиз, стимулируя синтез лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормона. Добавка Лианол Солапро поросятам на доращивании в дозе 400 г/т корма в течение месяца до перевода их на откорм позволила сократить падеж до 5,98% против 9,22% в контрольной группе, увеличить среднесуточный прирост живой массы до 328 г против 291 г в контроле, снизить конверсию корма до 1,9 против 2,05.

Заслуживает внимания использование биологически активных добавок для повышения воспроизводительных функций хряков-производителей и свиноматок. Их использование обусловлено низкой их токсичностью и уменьшением числа побочных отрицательных воздействий на организм (З.П. Комова, А.Н. Курипко, А.Г. Нарижный, 2000; А.Н. Панин, М.Н. Равилов, И.Е. Платонов, 2001; Н.И. Кульмакова, 2009), особенно из растительных источников (Нарижный А., Гнеушева II, 2008; В.А. Домарецкий, 2011).

Так, А.Г. Нарижным и др. (2013) установлено, что добавка в рацион хряков-производителей шиповника натурального по 2 г, 4 и 6 г в сутки, растворенного в 200 мл теплого обрата, и смешанного с комбикормом в течение 45 и 70 дней позволила увеличить объем эякулята на 21-31 мл, концентрацию сперматозоидов - на 17-27 млн./мл, их подвижность - на 514%. У свиноматок осемененных спермой хряков' опытных групп многоплодие было выше на 0,7-0,9 гол., сохранность поголовья - на 1,913,2%. Полученные результаты можно объяснить тем, что шиповник содержит витамины (Вь В2, РР), провитамин А, микроэлементы (Бе, К, Р, Са, №), которые способствуют нормализации обменных процессов, стимулируют функцию половых желез и является мощными антиоксидантами (П.В. Масленников, 2013).

Для получения хороших результатов в репродукции требуется, чтобы у свиноматки была высокая оплодотворяемость и плодовитость. Между тем интенсивное использование маточного поголовья ведет к довольно быстрой выбраковке животных. При современной технологии ведения отрасли свиноматки более чувствительны к любым ошибкам, связанными с питанием, условиями содержания и микроклимата. Исходя из экономической выгоды свиноматка за период использования должна дать не менее 5 приплодов.