Эффективность использования крупного рогатого скота породы обрак в промышленном скрещивании в условиях Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бекшенова Айгюль Маюровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Бекшенова Айгюль Маюровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние мясного скотоводства в России и 9 Тюменской области
1.2. Характеристика некоторых французских мясных пород
1.2.1. Порода обрак
1.2.2. Порода шароле
1.2.3. Порода салерс
1.3. Использование промышленного скрещивания при производстве 28 говядины
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 35 2.1. Материал и методика исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление и содержание животных
3.2. Рост и развитие подопытных животных
3.2.1. Динамика живой массы
3.2.2. Развитие линейных показателей
3.2.3. Корреляционная связь некоторых признаков
3.3. Интерьерные показатели животных
3.3.1. Гематологические показатели подопытных бычков
3.3.2. Характеристика волосяного покрова животных
3.4. Мясная продуктивность быков и качество говядины
3.4.1 Результаты контрольного убоя
3.4.2 Морфологический состав туш
3.4.3 Химический состав говядины
3.4.4 Органолептическая оценка говядины
4. Экономическая эффективность выращивания животных разных 67 генотипов
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 69 ВЫВОДЫ 81 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 83 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ 84 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 85 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования крупного рогатого скота породы обрак в промышленном скрещивании в условиях Северного Зауралья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Обеспечение населения страны высококачественной говядиной является важнейшей задачей государства, для решения которой необходимо интенсивное развитие мясного скотоводства (Спешилова Н. В., 2014; Миронова И. В., 2016; Сенченко О. В., 2016; Литвинова Н. В., 2019; Горлов И. Ф. и др., 2022; 2023; Отаров А. И. и др., 2023; Abirova I. M. и др., 2023; Винс М. С. и др., 2024; Петрова Г. В., 2024). Для динамичного развития отрасли скотоводства реализуется комплекс мероприятий на государственном уровне (Мироненко С. И., 2010; Литовченко В. Г., 2017; Fatkullin КК, 2018; Kayumov F.G., 2019).
Говядина является самым популярным видом мяса. Основным свойством говядины является содержание в ней полноценного белка. Животный белок - важнейшая часть качественного питания человека, являющаяся источником необходимого организму железа. Также не менее важным компонентом в ежедневном рационе человека является говяжий жир, содержащий ряд незаменимых жирным кислот и придающий особый вкус пище (Абдулхаликов Р. З. и др., 2024). В связи с этим в крупнейших странах производителях говядины мясное скотоводство получило активное развитие, а крупный рогатый скот мясных пород выступает основным поставщиком говядины (Литвина Н. В., 2019).
Мясное скотоводство является ресурсосберегающей отраслью животноводства. Требованием эффективного ведения мясного скотоводства в современных рыночных условиях является получение и рациональное использование высокопродуктивных животных различных пород специализированного мясного направления продуктивности. Специализированные мясные породы крупного рогатого скота позволяют получать большее количество говядины высокого качества, так как мясо, полученные от этих пород отличается биологической полноценностью и высокими вкусовыми и кулинарными качествами (Гамарник Н. Г. и др., 2012;
Бахарев А. А. и др., 2019; Шевхужев А. Ф., Погодаев В. А., 2023; Хайруллина Н. И. и др., 2023; Тарчоков Т. Т. и др., 2023; Шичкин Г. И. и др., 2023).
В современном мире большое распространение получили технологии интенсивного выращивания и откорма крупного рогатого скота мясного направления, однако лучшей эффективностью в решении проблемы повышения производства говядины обладает промышленное скрещивание (Тарчоков Т. Т., 2022; Абдулхаликов Р. З. и др., 2023).
С 2000 года в нашей стране разводится мясной французский скот, которые показали отличные акклиматизационные способности в условиях Северного Зауралья. К числу данных пород относятся: обрак, шароле и салерс. Порода обрак на протяжении многих лет активно используется в межпородном промышленном скрещивании и занимает значительную численность на территории Тюменской области (Шевелева О. М. и др., 2021, 2024; Sheveleva O. M., Bakharev A. ^ 2022; Шагалиев Ф. М., 2022; Стенькин Н. И., 2022; Смакуев Д. Р. и др., 2024).
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья (номер государственной регистрации 124012200196-8) по теме: «Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота мясных пород в Тюменской области».
Степень разработанности темы. Изучению способов повышения производства говядины посвящены работы А. Ф. Шевхужева, Д. Л. Левантина (1995); В. И. Косилова, В. Н. Крылова (2013); Ф.Г. Каюмова, А. В. Кудашевой, Н. А. Калашникова, Т. М. Сидихова (2015); И. Ф. Горлова (2018); Н. М. Костомахина, С. Л. Сафронова (2020); О. М. Шевелевой, А. А. Бахарева (2024). Изучению промышленного скрещивания породы обрак с другими породами посвящены работы И. В Мироновой, И. А. Масалимова (2011, 2012); Х. Х. Тагирова, Р. С. Исхаковой, Г. Р. Сахибгараева (2012); А. Ф. Шевхужева, Б. А. Эльдарова (2013); С. А. Доржеева, В. Н. Батурина, Л. Г. Моисейкина (2015); Г. М. Долженкова, Р. Г. Давлиянова (2016). В условиях Северного Зауралья исследованиями показателей продуктивности породы обрак занимались О. М.
Шевелева, Л. А. Лысенко (2010), А. А. Бахарев, К. А. Фоминцев (2018), С. В. Шастунов, М. С. Иваков (2020). Однако изучение продуктивности помесей материнской породы обрак с отцовскими породами салерс и шароле не проводилось.
Цель исследования - оценить эффективность использования помесного мясного скота, полученных путем скрещивания породы обрак с породами шароле и салерс в условиях Северного Зауралья.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать расход кормов по каждой группе животных.
2. Оценить рост и развитие бычков разных генотипов с момента их рождения и до убоя.
3. Изучить основные интерьерные показатели.
4. Проанализировать убойные и мясные качества бычков.
5. Оценить экономическую эффективность производства говядины, получаемой от бычков по каждой группе.
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья проведено скрещивание мясной породы обрак с другими мясными породами салерс и шароле. На основе зоотехнических, селекционно-генетических и экономических исследований осуществлена оценка эффективности использования данных помесей. В ходе научно-исследовательской работы проведена комплексная оценка откормочных и мясных качеств чистокровных и помесных бычков, а также изучены особенности роста и развития в условиях, изучаемого региона. В научной работе выявлены дополнительные резервы для повышения мясной продуктивности и интенсификации производства говядины при применении промышленного скрещивания пород мясного направления продуктивности. Изучены качественные показатели говядины, полученные при выращивании и откорме молодняка породы обрак и ее помесей с породами шароле и салерс, использовавшихся в качестве отцовских пород.
Теоретическая и практическая значимость. В ходе исследования и написания диссертационной работы теоретически обоснована и
экспериментально доказана целесообразность использования промышленного скрещивания в мясном скотоводстве.
Результаты проведенных исследований морфологического состава туш, особенностей роста и развития мускулатуры, жировой ткани и костяка в зависимости от генотипических факторов имеют большое значение для выявления дополнительных резервов улучшения качества говядины и повышения ее производства в условиях Северного Зауралья. Установлено, что помесный молодняк отличается лучшими откормочными и мясными качествами в сравнении с чистопородным скотом. Лучшими показателями отличались помесные бычки с породами обрак и шароле. Применение промышленного скрещивания с породой шароле позволило увеличить убойный выход на 1,7 % и повысить рентабельность на 4,4 %. Помеси с породами обрак и салерс показали убойный выход на 1,2 % выше в сравнении с чистопородным скотом при повышении уровня рентабельности на 3,0 %.
Данные проведенных исследований были использованы при разработке рекомендаций по повышению производства говядины и улучшению её качества.
Результаты исследований успешно используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «ГАУ Северного Зауралья», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский ГАУ», ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ им. И. Т. Трубилина», ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский ГАУ», УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Луганский ГАУ им. К. Е. Ворошилова», ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет» при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Зоотехния».
Методология и методы исследований. Предметом исследований являлось совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота породы обрак на основе промышленного скрещивания с другими мясными породами, а также характеристика эффективности выращивания разных ее помесей. Объектом исследования служили бычки разного генотипа, реализуемые на мясо. Методологической основой послужили труды
отечественных и зарубежных ученых по теме скрещивания сельскохозяйственных животных. При выполнении диссертационной работы использовались зоотехнические, гематологические и экономические методы исследований. Полученный при исследовании материал статистически обработан с использованием пакета программ «Microsoft Office».
Положения, выносимые на защиту:
- рост и развитие бычков в зависимости от их генотипа;
- откормочные и мясные качества бычков в зависимости от происхождения;
- экономическая эффективность производства говядины при выращивании и откорме чистопородного и помесного молодняка.
Степень достоверности и апробация результатов работы.
Экспериментальная часть произведена на достаточном поголовье животных. Достоверность экспериментальных данных подтверждается статистической обработкой и анализом экономической эффективности выращивания и откорма бычков, принадлежащих к разному генотипу.
Выводы и практическое предложение сформулированы, исходя из материалов и расчетов опыта, полученных при применении действующих методик и методов проведений исследования.
Основные положения научно-исследовательской работы апробировались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы ветеринарной медицины: образование, наука, практика» (Тюмень, 2022); «Достижения науки для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (Тюмень, 2022); «100-летие со дня рождения А. В. Малова» (Тюмень, 2023); «Аграрная наука в АПК: от идей к внедрению» (Тюмень, 2023); «Стратегические ресурсы Тюменского АПК: люди, наука, технологии» (Тюмень, 2024); «Роль ветеринарной науки и образования в современном обществе: к 100-летию Витебской ордена «Знак почета» Государственной академии ветеринарной медицины» (Витебск, 2024); «Роль биотехнологий в устойчивом развитии аграрного сектора (Дашогуз, 2024); «Актуальные проблемы зоотехнии и
биотехнологии», посвященной празднованию 120-летия ФГБОУ ВО СПбГАУ» (Санкт-Петербург, 2024); «Неделя молодежной науки - 2024», посвященной к празднованию 65-летия Государственного аграрного университета Северного Зауралья и 145-летию юбилея Тюменского Александровского реального училища» (Тюмень, 2024). Исследовательская работа стала победителем во всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в номинации «Зоотехния», II этап (Троицк, 2024) и были доложены в III этапе (Рязань, 2024), материалы данной диссертационной работы получили диплом 2 степени на международной выставке техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства «Агропром Урал» (Екатеринбург, 2024).
Публикация результатов исследования. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, из них 3 в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и 1 рекомендация.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 странице компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практического предложения, библиографического списка и приложений. Список, использованной литературы состоит из 194 наименований, в том числе 15 на иностранных языках. В работе представлены 11 иллюстраций, 16 таблиц, 12 приложений.
1. Обзор литературы
1.1. Современное состояние мясного скотоводства в России и Уральском
федеральном округе
Мясное скотоводство является одной из главных отраслей сельскохозяйственной отрасли Российской Федерации, так как играет большую роль в общем объеме производства валового внутреннего сельскохозяйственного продукта. В нашей стране около 98% говядины производится за счет молочного и комбинированного скота (Смирнова М., 2015; Дунин И. М., 2020).
Сельское хозяйство занимают высокую долю в экономике страны, но по многим направлениям сохраняется импортозависимость. К числу проблемных импортозависимых направлений многие годы относилось мясо и мясопродукты, так как уровень развития животноводческого направления в стране было недостаточным. После внешнеполитических изменений в 2014 году удалось достичь высокого уровня самообеспечения страны по свинине и мясу птицы. Даже при полном использовании, имеющегося поголовья крупного рогатого скота, невозможно обеспечить потребность в говядине население (Смирнова М., 2013; Васькова Ю. И., 2018; Менкнасунов М. П., 2019; Агапитова Л. Г., 2019; Черникова С. А., 2019; Макеева О. А., 2020).
Объем импорта мяса крупного рогатого скота в 2018 году в отношении 2014 года снизился на 38,86% при увеличении реализации продукции всего на 0,06% и уменьшении производства в убойном весе на 0,82% (Метелькова Е. О., 2020).
Мировой экспорт мяса в 2018 году достиг рекордного показателя и достиг 33,6 млн т (Дунин И. М., 2020). Объем экспорта говядины из России к 2018 году свежего или охлажденного мяса увеличился на 100%, а замороженного на 192,86% (Метелькова Е. О., 2020).
Продовольственная безопасность России определяет национальную независимость страны. Основными составляющими безопасности выделяют пороговые значения удельного веса отечественной продукции в общем объеме
внутреннего рынка потребления продуктов. По мясной продукции доля собственного производства должна быть не менее 85% (Шеламова Н. А., 2017).
По итогам 2017 года доля собственного производства мяса и мясопродуктов достигла 90,3%, а потребление на душу населения составило 74 кг при норме 73 кг. В структуре говядины составляло 13,9 кг, что в три раза ниже норм потребления (Дусаева Е. М, 2019).
Согласно исследованиям, Е. М. Дусаевой, А. Х. Курмановой, Г. Н. Мушинской с 2003 по 2017 год наблюдается сокращение поголовья крупного рогатого скота с 25,09 млн голов до 18,29 млн. голов во всех регионах страны, маточное поголовье специализированного мясного скота из которых составил всего 350 тыс. голов (Коробков Е. В., 2022). При этом данный отрезок времени характеризуется увеличением в процентном соотношении доли скота в фермерских хозяйствах, которая возросла с 3,19% до 13,88%. Все это повлекло снижение производства говядины с 2,00 млн. т до 1,57 млн. т, 56,05% из которых приходится на хозяйства населения страны.
Согласно национальному докладу о ходе и результатах реализации в 2019 г. Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717, объем производства говядины на убой в живом весе в 2019 г. составил 2,8 млн. т, 18,3% из которых от специализированного мясного и помесного скота. Данный показатель увеличился по отношению к 2018 г. на 0,81%.
Структура поголовья коров на конец 2019 года по всем видам хозяйствования показала: в сельскохозяйственных предприятиях - 41,1%, в личных подворьях населения - 41,8% и в фермерских хозяйствах - 17,1%.
На конец 2020 года наблюдается увеличение поголовья крупного рогатого скота на 0,6% и возрастает производство на убой в живом весе на 0,5% (на 13,3 тыс. т.) по отношению к 2019 году. Драйвером такого роста послужило увеличение объемов производства в Южном и Северо-Кавказском
федеральных округах на 4,1 и 3,2% соответственно. В разрезе на виды хозяйствования лучшие темпы роста по производству мяса крупного рогатого скота показали сельскохозяйственные предприятия - 22,8 тыс. или 2,3% и крестьянские (фермерские) хозяйства - 15,6 тыс. т или 5,1% (Метелькова Е. О., 2020; Коробков Е. В., 2022).
Д. А. Зюкиным, Н. М. Сергеевой, С. А. Беляевым, Ю. А. Ивановой (2023) были проанализированы данные о потреблении населением РФ основных видов продуктов питания, а также самообеспечения страны основными видами продуктов. Исследование проводилось с 2017 по 2021 год. Оценка потребления населением России основных видов продуктов питания показала, что для большинства направлений сохраняется динамика к росту потребления. Среди видов продуктов с устойчивой динамикой к росту потребления выделились молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, потребление которых за пять лет выросло 3,9-6,7%. К числу направлений с отрицательной динамикой импорта необходимо отнести мясо и мясные субпродукты, импорт которых сократился вдвое - с 2,68 до 1,50 млрд долл., что является следствием активного развития отрасли животноводства.
В 2020-2021 гг. наблюдалось обострение проблем продовольственной безопасности, связанные с пандемией Covid-19. Отечественное производство мяса столкнулось с рядом серьезных проблем, так как данная отрасль Российской Федерации напрямую зависела от импортного производственного оборудования, кормовых добавок, генетической продукции, ветеринарных препаратов и витаминов.
Технологическое оборудование, необходимое для убоя крупного рогатого скота, производят и в России, но основными поставщиками являлись: США, страны Западной Европы, Польша, Болгария и Белоруссия. На сегодняшний день в России стали массово производить оборудование для убоя скота и разделки туш.
В 2019 г. отечественное производство премиксов для крупного рогатого скота увеличилось на 27% и составила 139 тыс. т., но при этом импорт кормовых добавок сохраняется так как некоторые составные компоненты
поступают из-за границы. В 2018-2019 гг. отечественные компании продолжают наращивать собственное производство кормовых добавок, пытаясь достичь самообеспечения. Расширили свои мощности такие компании, как «Черкизово», «Мироторг», «Приосколье», «Молвест», «Мустанг Технологии Кормления» и др.
Мировая практика разведения крупного рогатого скота построения на искусственном осеменении и эмбриотрансфере. Приобретение поголовья из-за рубежа не производится, но при этом 80% семени к 2021 г. импортируется. Новые линии пород мясного скота необходимо закладывать на основе зарубежного генетического материала, так как страны Европы (Франция) располагают наиболее высокопродуктивным стадом мясного направления продуктивности (Бородин К. Г., 2021).
По данным Коробкова Е. В., Козлова В. Г., Сотниковой Л. Н. и Шалаева А. В. в 1990 г. на долю говядины приходилось 43,0%, свинины - 35%, а мяса птицы - 18,0% всего потребляемого мяса, то в 2020 г. на долю птицы и свинины пришлось - 42,0% и 38,0% соответственно, в то время как говядина составила всего лишь 17%, от общего потребления мяса в стране.
Среднедушевое производство говядины составило около 11 кг при норме потребления на человека в 25 кг, то есть фактическое потребление в нашей стране на 2,3 раза ниже нормированного. Одной из причин данной диспропорции является то, что от специализированного мясного скота мы получаем всего около 20% всей произведенной говядины, а остальные 80% приходятся на молочную отрасль скотоводства.
Уральский федеральный округ располагает благоприятными условиями для развития мясного скотоводства, так как площадь пастбищных угодий и сенокосов составляет 56% от общей площади всего региона (Лысенко Л. А., 2008).
По проведенному анализу О. М. Шевелевой, А. А. Бахаревым и С. Ф. Сухановой лидером по количеству поголовья мясного скота является Челябинская область, где и составило 34046 гол. С 2016 по 2018 год наблюдается сокращение скота мясного направления продуктивности на
17,4%. За данный промежуток времени наблюдается увеличение мясного скота в Тюменской области на 5,8 %, Курганской - 28 % и Свердловской -37%. В целом по всему федеральному округу отмечается уменьшение поголовья на 1233 головы (Шевелева О. М., 2019).
На территории Челябинской области распложено шесть племенных заводов и четыре племенных репродуктора, специализирующиеся на герефордской породе, так же два племенных репродуктора, разводимые брединский мясной тип симментальской породы крупного рогатого скота.
В Тюменском регионе разведение мясного скота в основном сосредоточено в небольших товарных хозяйствах. Свою активную деятельность ведут три племенных завода: ООО «Бизон», ЗАО «Падунское», ООО «Герефорд». Лидирующей породой в регионе является герефорд, и доля ее составляет 55,5% от общего поголовья специализированного мясного крупного рогатого скота. На территории Тюменской области разводится несколько пород скота мясного направления продуктивности, наибольшее распространение получили порода обрак и герефордская (Шевелева О. М. 2010; 2013; Бахарев А. А., 2017; Терещенко И. Я., 2024).
Основным источником производства говядины в Курганской области служит молочная отрасль крупного рогатого скота. На территории деятельность ведут племенной завод и два племенных репродуктора по абердин-ангусской породе и один племенной репродуктор по разведению породы герефорд.
В Свердловской области расположен один племенной репродуктор по герефордской породе и это единственная порода, которая используется регионом (Бахарев А. А., 2019).
По данным А. А. Бахарева, А. И. Литкевича, К. А. Фоминцева, Б. Ж. Бугасова (2019) за 2019 год, в Тюменской области свою деятельность ведут 50 хозяйств, 10 из которых - это юридические лица, а 40 - индивидуальные предприниматели и фермерские хозяйства. На долю специализированного мясного и помесного скота приходится 6% от общего поголовья крупного
рогатого скота всех направлений. Самыми многочисленными породами в регионе являются герефорд, обрак и салерс.
1.2. Характеристика некоторых французских мясных пород
1.2.1. Порода обрак
Широко признано, что наиболее перспективными являются породы крупного рогатого скота, которые позволяют получать максимальный объём высококачественного мяса с минимальными затратами на кормление, рабочую силу и ресурсы в различных условиях окружающей среды (Заднепрянский И. П., 1999; 2017; Косилов В. И., 2013).
В настоящее время в развитии отрасли мясного скотоводства в Тюменской области порода обрак стала занимать значительную численность (Бахарев А. А., 2005, 2009, 2011, 2012; Шевелева О. М., 2012).
Обрак - порода французского происхождения, в Тюменскую область была завезена с целью расширения генофонда имеющихся пород скота. За это время скот хорошо адаптировался к условиям Северного Зауралья. Актуальным представляется сравнительное изучение откормочных и мясных качеств бычков второй и третьей генетико-экологической генерации (Шеламова А. Ф., 2017).
Порода обрак в России является редкой породой крупного рогатого скота, так как данная порода распространена только в некоторых населениях Франции, а также небольшое поголовье сосредоточено в Белгородском регионе. Порода обрак относится к некрупным, универсальным и среднеспелым породам, которая выведена в горных районах центральной части юга Франции (Gilles B., 2006; Бахарев А. А., 2009; 2011).
Раньше время скот этой породы использовали для молочного направления и удои коров достигали до 2300 кг с массовой долей жира 4,0%. Также данную породу использовали и в качестве рабочей силы (Arsac P., 2008; Dalmieres A., 1980; Гамарник Н. Г., 2012; Бахарев А. А., 2012).
Крупный рогатый скот породы обрак характеризуется темно-палевой мастью с черными очками вокруг глаз и темным носовым зеркалом. Отличается развитой мускулатурой и компактным телосложением, хорошо развитым и крепким костяком. Живая масса взрослых быков в среднем составляет 900-1000, а взрослых коров - 600-700. Телята при рождении имеют вес до 35 кг (Гамарник Н. Г., 2012; Бахарев А. А., 2012; 2016).
В ООО «Слобода» проводилось изучение экстерьера коров породы обрак при помощи глазомерной оценки и взятия промеров. При анализе данных установлено, что о большая часть коров стада имеет высокий рост, достаточно длинное туловище и хорошее развитие мускулатуры зада, вместе с тем, коровы недостаточно хорошо развиты в глубину и ширину. При этом коровы породы обрак в результате проводимой селекционной работы со стадом, направленной на создание животных желательного типа телосложения, в настоящее время, в сравнении с коровами, завезёнными из Франции (по данным 2005 года), характеризуются лучшим развитием в ширину и глубину, имеют более длинный корпус и отличаются большим ростом (Лысенко Л. А., 2017).
Среднесуточные приросты варьируются от 500 до 1300 г в зависимости от возрастного периода и типа выращивания. Убойный выход в среднем составляет 60-63% (Алексеев Е. И., 2017; Суханова С. Ф., 2018).
У крупного рогатого скота породы обрак очень развит инстинкт материнства, который проявляется в защите своего потомства от разного рода факторов внешней среды и в том числе от людей (Шевелева О. М., 2012).
А. А. Бахаревым (2012) проводился анализ молочности мясным пород крупного рогатого скота. Порода обрак имела среднесуточный удой на уровне 4,89 кг молока в течение всей лактации. Подъем молочной продуктивности наблюдался до 4 месяца лактации и максимальная суточная продуктивность за этот период составила 7,0-7,2 кг молока. При доении коровы породы обрак отличались пугливостью и агрессивным поведением. Содержание жира в молоке составило 4,19%, белка - 3,71%, сухого вещества - 12,92%, а энергетическая ценность 1 кг молока составила 3073 Дж.
А. А. Бахаревым и К. А. Фоминцевым (2018) проведено исследование по изучению основных хозяйственно-полезных признаков маточного поголовья породы обрак в зависимости от возраста отела. В ходе исследований установлено, что с возрастом произошло не значительное увеличение таких индексов как широтный, грудной, тазогрудной и широкотелости. Практически не изменился индекс длинноногости и сбитости. Индексы телосложения как растянутости и массивности у коров третьего отёла имеют тенденцию к снижению, по отношению к молодым коровам. Также имелись отличия по продолжительности межотельного периода. Так межотельный период у коров первого отёла в среднем составил 1,5 года, а сервис период составил 273,7 дней. После второго отела сервис-период уменьшился до 116,1 дня, а после третьего отела составил 71,3 дня. Сухостойный период у коров первотёлок также имел более высокий показатель.