Генетическая структура мясного скота, разводимого в условиях Северного Зауралья, по микросателлитным маркерам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кабицкая Яна Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Кабицкая Яна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Породы мясного скота
1.2 Современное состояние племенной базы некоторых пород мясного скота
1.3 Генетические технологии в животноводстве
1.3.1 Геномная селекция
1.3.2 Маркеры, используемые для оценки генетического полиморфизма
1.4 Генетическое разнообразие пород мясного скота
1.5 Ошибки и артефакты в интерпретации данных ДНК - анализа
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Аллельный состав микросателлитных маркеров и частоты их встречаемости у пород мясного скота, разводимого в условиях Северного Зауралья
3.1.1 Герефордская порода
3.1.2 Порода обрак
3.1.3 Порода салерс
3.1.4 Абердин - ангусская порода
3.1.5 Сравнительный анализ аллелофонда мясного скота, разводимого в условиях Северного Зауралья, по микросателлитным маркерам
3.2 Уровень генетической изменчивости четырех пород мясного скота по микросателлитным маркерам
3.2.1 Герефордская порода
3.2.2 Порода обрак
3.2.3 Порода салерс
3.2.4 Абердин - ангусская порода
3.2.5 Генетическая изменчивость четырех пород мясного скота, разводимого в условиях Северного Зауралья
3.3 Породоспецифичные аллели 15 микросателлитных локусов у мясного скота, разводимого в условиях Северного Зауралья
3.4 Идентификация родства у потомков мясного скота, разводимого в условиях Северного Зауралья, по микросателлитным маркерам
3.5 Интерпретация данных по результатам микросателлитного анализа ДНК 113 ВЫВОДЫ 118 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 121 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая структура мясного скота, разводимого в условиях Северного Зауралья, по микросателлитным маркерам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Стратегия развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 г. нацелена на обеспечение существенного увеличения объемов производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции. Мясное скотоводство, являясь одной из наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства, вносит существенный вклад в обеспечение технологического суверенитета страны. Достижение параметров обеспеченности по мясу и мясопродуктам, установленных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, предполагается за счет широкого использования в селекции и разведении мясного скота современных генетических технологий.
Позитивная динамика в отечественной селекции крупного рогатого скота во многом опирается на научные исследования в области формирования данных о геноме животных, для изучения которого внедряются современные инновационные разработки в области ДНК - технологий, в том числе молекулярно - генетические методы с использованием ДНК - маркеров (Калашникова Л.А. и др., 1998, 1999; Зиновьева Н.А. и др., 2002, 2006; Сулимова Г.Е., 2006; Гончаренко Г.М., 2009; Guichoux E. et а1., 2011; Глазко В.И. и др., 2012, 2013; Епишко О.А. и др., 2012; Траспов А.А., 2012; Племяшов К.В., 2014; Терлецкий В.П. и др., 2014; Смарагдов М.Г. и др., 2016; Веллер, Дж. И. и др., 2018; Калашников А.Е. и др., 2019; Кудинов А.А., 2019; Седых Т.А. и др., 2020; Айтназаров Р.Б. и др., 2021; Шуклин С.Ю., 2021; Белая Е.В., 2023 и др.).
Изучение генетической структуры популяций и подтверждение чистопородности крупного рогатого скота основано на генетической идентификации, направленной на определение индивидуального ДНК -профиля животного по молекулярно - генетическим маркерам. Одними из наиболее точных и быстрых инструментов в решении задач генетической идентификации животных вне зависимости от их возраста и физиологического
состояния являются микросателлиты. Микросателлиты или STR - маркеры обладают рядом особенностей, которые позволяют использовать их в качестве генетических маркеров: широкая распространенность в различных участках генома, кодоминантный тип наследования, высокий уровень генетической изменчивости, полиаллельность.
Генотипирование мясного скота по STR - маркерам является одним из наиболее важных критериев в эффективной селекционно - племенной работе, а также необходимым условием для формирования референтного стада с включением достоверных данных зоотехнического учета и происхождения потомков в единую информационно - аналитическую платформу и использования в геномной оценке животных в регионах и в Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным изучение генетической структуры крупного рогатого скота мясного направления продуктивности по микросателлитным маркерам является не только актуальным, но и необходимым.
Степень разработанности темы. Изучение генетической структуры отечественных популяций крупного рогатого скота мясного направления продуктивности с использованием современных методов молекулярно -генетического анализа отражено в работах ученых ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста, ФГБНУ ВНИИплем, а также ряда коммерческих организаций: ООО «Мираторг-Генетика», АО «Агроплем», ООО «Ксивелью» (Калашникова Л.А., 2000; Зиновьева Н.А. и др., 2002, 2010; Рукин И.В. и др., 2013; Елаткин Н.П., 2015; Sermyagm А.А. et 81., 2018; Тяпугин С.Е. и др., 2022 и др. ).
В настоящее время получен массив данных по аллельному составу и генотипам микросателлитных локусов ряда пород молочного (черно-пестрая, голштинская), мясного (герефордская) и молочно-мясного (симментальская) скота (Шумкина С.Г., 2004; Гладырь Е.А. и др., 2011; Костюнина О.В. и др., 2011; Траспов А.А., 2012; Зиновьева Н.А. и др., 2019; Дунин И.М. и др., 2021;
Модоров М.В. и др., 2021; Шуклин С.Ю., 2021; Калашникова Л.А. и др., 2022 и др. ). Вместе с тем, генетическая структура крупного рогатого скота, разводимого в условиях Северного Зауралья, остается малоизученной. Имеются единичные исследования по изучению аллелофонда популяций мясного скота герефордской породы (Часовщикова М.А. и др., 2015; Шевелева О.М., 2018; Кабицкая Я.А. и др., 2020, КаЬ^кауа У.Л. et а1., 2021).
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является изучение генетической структуры мясного скота, разводимого в условиях Северного Зауралья, по микросателлитным маркерам.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить генетическую структуру четырех пород мясного скота (герефордская, обрак, салерс, абердин - ангусская), разводимого в условиях Северного Зауралья, с применением микросателлитных маркеров.
2. Определить аллельный состав 15 микросателлитных локусов и рассчитать частоту их встречаемости в популяциях мясного скота, разводимого в условиях Северного Зауралья.
3. Определить уровень генетической изменчивости по 15 микросателлитным локусам в популяциях мясного скота, разводимого в условиях Северного Зауралья.
4. Оценить возможность применения микросателлитных маркеров для определения породной принадлежности и подтверждения родства у потомков мясного скота.
5. Выявить ошибки интерпретации данных по результатам микросателлитного анализа мясного скота.
Научная новизна. Впервые генотипирован мясной скот четырех пород (герефордская, обрак, салерс, абердин - ангусская), разводимых на предприятиях Тюменской и Курганской областей в условиях Северного Зауралья. Определен аллельный состав 15 микросателлитных локусов, рассчитана частота их встречаемости, определен уровень генетической
изменчивости по 15 микросателлитным локусам у изученных мясных пород. Впервые продемонстрирована возможность использования микросателлитных маркеров для выявления породоспецифичных аллелей у мясного скота, разводимого в условиях Северного Зауралья. Впервые представлены ошибки интерпретации данных по микросателлитным маркерам в генетической идентификации племенного поголовья мясного скота Тюменской и Курганской областей.
Научная новизна результатов исследования подтверждена Свидетельством о регистрации «Генетические данные сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот)» № 2021621627, дата регистрации 29.07.2021 г. (приложение 1).
Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение генетической структуры четырех пород мясного скота (герефордская, салерс, обрак, абердин-ангусская), разводимых на предприятиях Тюменской и Курганской областей, позволило получить достоверные данные генетических профилей 15 микросателлитных локусов. Определена целесообразность использования панели микросателлитных маркеров для оценки уровня генетической изменчивости мясного скота изученных пород. Полученные результаты имеют не только теоретическую, но и практическую значимость. Исследования проводятся во исполнение ФЗ № 123 от 03.08.1995 г. (ред. 06.12.2021 г.) «О племенном животноводстве» и рекомендаций Коллегии ЕЭК № 11 от 18.06.2024 г. «О мерах, направленных на развитие производства племенной продукции в подотраслях животноводства», которые нацелены на развитие производства племенной продукции в животноводстве, имеющей существенную зависимость от импорта племенных ресурсов, а также разработку и реализацию региональных программ в области геномной селекции сельскохозяйственных животных. Результаты исследований используются при подтверждении родства животных, паспортизации поголовья в селекционно - племенной работе на предприятиях, мониторинге
инбридинга стада, выявлении породоспецифичных аллелей, получении достоверной информацию по родословной животных, а также для исключения ошибочных записей первичного учета племенного скота и корректной интерпретации результатов генотипирования специалистами в молекулярно -генетических лабораториях. Генетическая идентификация крупного рогатого скота в мясном животноводстве является необходимым критерием отбора животных для формирования регионального референтного стада в отечественной геномной селекции. Кроме того, полученные результаты исследований могут быть использованы при формировании рабочих программ дисциплин по направлению подготовки 36.03.02 «Зоотехния» и специальности 36.05.01 «Ветеринария», а также курсов повышения квалификации и переподготовки кадров.
Методология и методы исследований. В ходе проведенного исследования генотипировано 1700 голов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности. Микросателлитный анализ генома животных проводился с использованием аллель - специфичной ПЦР, продукты которой были фракционированы с помощью системы капиллярного электрофореза. Полученные данные генотипических комбинациях аллельных вариантов микросателлитных локусов генома крупного рогатого скота обработаны при помощи программного обеспечения GeneMapperlD, Microsoft Office Excel 2010 и GenAIlex 6.5.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ микросателлитных локусов генома животных позволяет дать оценку уровня генетической изменчивости пород крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.
2. Панель микросателлитных локусов позволяет выявлять породную принадлежность крупного рогатого скота и получать достоверную информацию о происхождении потомков животных по их родителям.
3. Интерпретация ошибочных данных по результатам микросателлитного анализа позволяет корректно провести ДНК - идентификацию мясного скота.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Степень достоверности подтверждена результатами биометрической статистики обработки данных. Результаты научных исследований были доложены и обсуждены на: III Международной научно - практической конференции «Перспективы развития современных сельскохозяйственных наук» (г.Воронеж, 2016 г.); III Международной научно - практической конференции «Сельскохозяйственные науки: вопросы и тенденции развития» (г.Красноярск, 2016 г.); Международной научно - практической конференции аспирантов и молодых ученых «Современные тенденции развития АПК в научно-исследовательской деятельности молодых ученых» (г. Тюмень, 2017 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Эколого - биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве» (г. Екатеринбург, 2017 г.); II Всероссийской (национальной) научно - практической конференции «Современные научно -практические решения в АПК» (г. Тюмень, 2018 г.); Международной научно -практической конференции «Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных» (г. Пушкин, 2019 г.); II Всероссийской школе - конференции (г. Санкт - Петербург, 2023); Международной научно - практической конференции - школе (г. Подольск, 2023); Международной конференции «Биотехнологии - драйвер развития территорий» (г. Вологда, 2024).
Личный вклад автора. Представленная диссертационная работа является результатом 12 лет научных исследований автора. Личный вклад автора состоит в выборе и обосновании направления исследований, проведении экспериментальной части, биометрической обработке цифрового материала, анализе полученных данных, подготовке научных публикаций и диссертационной работы.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ, из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 1 статья - в журнале Scopus; 4 статьи - в РИНЦ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературных источников содержит 263 источника, в том числе 76 на иностранных языках. Работа включает 13 таблиц и 79 рисунков, 13 приложений.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Породы мясного скота
Одним из наиболее востребованных и перспективных направлений в сельском хозяйстве является скотоводство, которое согласно хозяйственной классификации по продуктивным характеристикам крупного рогатого скота разделено на молочное и мясное. Мясное скотоводство - динамично развивающаяся специализированная отрасль, поскольку она выполняет одну из важных задач агропромышленного комплекса страны - обеспечение население качественными продуктами питания (Амерханов Х.А., 2011; Шевелева О.М. и др., 2023).
Крупный рогатый скот - один из видов сельскохозяйственных животных, который отличается адаптационным потенциалом к различным климатическим условиям во многих регионах страны. Он обладает огромным ресурсом значимых селекционных признаков и собственной наследственностью, поэтому по биологическим и экономическим критериям является более конкурентоспособным. Он относится к виду Bos taurus (лат. bos - корова или вол, taurus - бык), роду Bos, семейству полорогих Bovidae, подсемейству Bovinae - быковых (полорогие), подотряду парнокопытных, классу млекопитающих Mammalia (Щипанов Н.А, 2017; Табакова Л.П., 2022; NCBI: txid 9913j.
Родоначальниками домашнего крупного рогатого скота были европейские и азиатские туры Ближнего Востока между Черным, Каспийскими и Средиземным морями, Персидским заливом и территорий нынешнего Пакистана, Сибири и Северной Африки. Их ближайшими сородичами были американский бизон, европейский зубр, як и зебу (Красота В.Ф. и др., 2006; Столповский Ю.А. и др., 2011; Ф С.В., 2013; Лебедько Е.Я. и др., 2021).
По мнению зарубежных авторов, предковые популяции азиатского домашнего скота были разделены на линии - балийскую, европейскую и зебу. Современные популяции крупного рогатого скота произошли от скрещивания
Bos indicus и Bos taurus в Китае, Африке и Америке, а на островах Юго-Восточной Азии формирование других популяций происходило с участием Bos javanicus (Loftus R.T. et al., 1994; Kikkawa Y. et al., 1995).
Существуют разные точки зрения о месте и времени одомашнивания скота. Доместикация вымершего тура (Bosprimigenius) (датирована примерно в 4000 - 5000 гг. до н. э.) привела к возникновению современных видов домашнего скота Bos indicus в долине Индаи Bo Taurus на территории Ближнего Востока (Бойко Е.Г., 2009; Li M.H., 2010; Зиновьева Н.А. и др., 2016; Ларкин Д.М., 2016; Юдин Н.С., 2019; Родионов Г.В. и др., 2021).
Другие авторы полагали, что центр его доместикации располагался на территории Северного Китая и датируется более ранним периодом 9500-11000 гг. до н.э. и не исключали его связь с диким европейским зубром (Gotherstrom A. et al., 2005; Zhang H. et al., 2013; Schibler J. et al., 2014).
Некоторые исследователи считали, что тауриный скот был одомашнен на территории между Юго - Восточной Анатолией и горами Загрос, Сирией и Ливаном в середине 9000 гг. до н.э., который был перевезен в район запада Анатолии и Эгейского моря и Европу, далее на юг Италии, Северную Африку, Тирренские острова, юг Франции и Пиренейский полуостров (Ammerman A.J., 1984; Zvelebil M., 1988, 1989; Whittle A.W.R., 1996; Kantanen J. et al., 2000; Pinhasi R. et al., 2012).
В других научных публикациях была отмечена иная траектория миграции крупного рогатого скота, которая проходила на материковой Европе в ее Центральную, Западную (после 5500 г. до н.э.) и Северную часть (4100 г. до н.э.), где вскоре утратила свое генетическое разнообразие (Ozdogan M., 2005, 2008, 2011; Qilingiroglu A. et al., 2012; Shue A. et al., 2015).
Однозначного мнения по поводу близости пород российского скота как к европейским, так и к азиатским тауриновым породам до недавнего времени не было. В своей научной работе Юдин Н.С. (2019) отметил общую локализацию российских и зарубежных пород крупного рогатого скота в одном широком
филогенетическом узле, а также их общее происхождение с породами тауринного крупного рогатого скота из Европы, однако четкой идентификации с сестринскими зарубежными породами не обнаружил.
В научных статьях отечественных ученых было отмечено, что в России впервые одомашниванием скота начали заниматься в Средней Азии, в Среднем и Нижнем Поволжье, а скотоводство зародилось на Алтае и территориях, граничащих с Монголией и Китаем. Первые сведения о развитии животноводства в Сибири относят к 1870 г. и связывают с поселением декабристов, а в начале 19 века - с развитием фабрично - заводской промышленности и формированием животноводческих фермерских хозяйств (Эрнст Л.К. и др., 2009; Солошенко В.А., 2017; Родионов Г.В. и др., 2021).
В животноводстве породы являются основной систематической единицей при проведении классификации сельскохозяйственных животных. В отечественном животноводстве первые сведения о породном разнообразии крупного рогатого скота были опубликованы Ходецким С.М. (1851). Основными признаками породы являются общность происхождения, приспособленность к разведению в разных природно - климатических условиях, наличие определенных хозяйственно-полезных признаков, устойчивость наследственности, а также внутрипородная изменчивость признаков, необходимых в разведении животных. Использование современных методов генотипирования позволило исследователям разделить породы крупного рогатого скота на азиатские индицинные, евразийские тауринные и африканские тауринные (Красота В.Ф. и др., 2006; Decker J.E. et al., 2014).
Таким образом, геномные технологии представляют интерес в изучении филогении пород и уточнении происхождения современных популяций крупного рогатого скота РФ в силу уникального географического расположения и разнообразия климатических условий страны (Зиновьева Н.А. и др., 2016, 2019; Дунин И.М. и др., 2021; Николаев А.А. и др., 2023).
Герефордская порода - это порода крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, которая широко распространена в Новой Зеландии, США, Канаде, Аргентине, и Казахстане (см. рисунок 1). В РФ наибольшее распространение получила в Европейской части страны: Среднее и Нижнее Поволжье, Сибирь, Дальний Восток, а также Новосибирская, Оренбургская, Саратовская и Челябинская области, Алтайский и Красноярский края.
Рисунок 1 - Экстерьер коровы герефордской породы (Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, Т.2) Эта порода выведена в 19 веке в Великобритании в графстве Херефодшир путем скрещивания местного скота с выраженной скороспелостью, хорошей живой массой и убойного выхода (Табакова Л.П., 2022).
В Россию порода завезена в 20 веке небольшими партиями из Уругвая и Англии и в дальнейшем получила распространение в Западной и Восточной Сибири, Южном Урале и др. (Гамарник Н.Г. и др., 2004).
Мясной скот герефордской породы (№ 9353957) имеет компактное округлое телосложение на коротких конечностях с развитым выступающим подгрудком и хорошо развитой мускулатурой.
Кожа тонкая, эластичная, покрыта нежным волосом. Рога длинные и толстые. Представители этой породы неприхотливы, выносливы, с отличной акклиматизацией, легким отелом, с высоким качеством мяса и убойным выходом. Окрас - красная масть, с различными оттенками, но голова, подгрудок, нижняя часть брюха, конечности и кисть хвоста - белые. Носовое зеркало имеет розовую окраску. Порода характеризуется легким отелом, высокой плодовитостью, устойчивой наследственностью и высокой
приспосабливаемостью (Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, Т.2; Гамарник Н.Г. и др., 2012; Шевелева О.М. и др., 2023).
Мясной скот породы обрак широко распространен по всей Европе, США, Марокко, Новой Зеландии и Израиле (см. рисунок 2). В РФ наибольшее распространение получил в Центральном (Белгородская область) и Уральском (Тюменская область) Федеральных округах (Шевелева О.М. и др., 2022, 2023).
Рисунок 2 - Экстерьер быка - производителя породы обрак (Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, Т.2) Происхождение породы - горные районы центральной части юга Франции вблизи низин гор Обрак, где мясной скот использовался крестьянами в качестве тяговой силы и для получения молока, датируется 17 веком. Селекционная работа по улучшению породы началась в 1840 г. (Шевелева О.М. и др., 2012, 2018).
В Россию мясной скот породы обрак завезен в 1998 г. в Центральный и Южный Федеральный округ (Табакова Л.П., 2022).
Представители этой породы (№ 9907732) имеют компактное телосложение и хорошо развитые мясные формы. Масть коров и телок палевая с красным оттенком или светло-бурая, внутренняя часть бедер светла. У быков - темно -бурая, голова и шея более темная, почти черная, черная нижняя часть окороков. Носовое зеркало имеет темный окрас, вокруг светлое пятно. Морда плоская и вертикальная, вытянутая. Рога растут наискось слегка вперед, приподняты и повернуты. Конечности короткие и тонкие, прочные, копыта черные. Хвост тонкий, длинный, заканчивается пучком черных волос. Шея и
бока короткие, грудь и крестец широкие. Таз и бедра хорошо развиты. Вымя шарообразной формы, объемистое. Животные среднего роста, компактные и выносливые, имеют хорошими продуктивные показатели: живая масса коров 500-550 кг, быков 850-922 кг (Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, Т.2; Шевелева О.М. и др., 2023; Бахарев А.А. и др., 2017).
Салерс - порода крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, которая распространена в Канаде, США, Франции, Новой Зеландии, Австралии, Швейцарии, Дании, Великобритании, Ирландии, Италии, Уругвае, Бразилии, Аргентине, ЮАР и Мексике (см. рисунок 3). В России наибольшее распространение порода получила в Белгородской, Брянской и Тюменской областях. Племенная книга животных этой породы была организована в 1906 г. (Саенко С.В., 2021).
Рисунок 3 - Экстерьер быка - производителя породы салерс (Госреестр
селекционных достижений, допущенных к использованию, Т.2) Исторически мясной скот породы салерс получил свое название от одноименной средневековой деревни Салер провинции Овернь, расположенной в южной зоне Центрального горного массива Франции в 17 веке, и по признакам продуктивности оказался близким к красным породам юго-восточной части Франции. Аборигенную породу молочно - мясного направления продуктивности используют для скрещивания с породами герефорд, абердин - ангусской и зубовидный скотом на юго-востоке США. Исторические условия формирования этой породы способствовали развитию сильных ног и хороших ступней с черными копытами, способности выносить
привязное содержание протяженностью до 4 - 5 месяцев (Черекаев А.В., 2000; Бахарев А.А., 2013; Шевелева О.М. и др., 2023).
В Россию порода салерс впервые завезена 1991 г. на экспериментальную базу Пущинского высшего агробиотехнологического колледжа РАН, а в 1998 г. - в Белгородскую область закуплены 227 голов телок и в 2002 г. - в Тюменскую области - 4 бычка и 200 телок (Шевелева О.М., 2018; Саенко С.В., 2021).
Порода салерс (№ 9357577) отличается долголетием, это крупные хорошо сложенные животные с относительной длинноногостью, длинным и хорошо развитым корпусом.
Спина широкая, обмускуленная, задняя часть длинная, широкая с хорошо развитой мускулатурой. Масть имеет однородный, темно - красный окрас, порода устойчива к жаре и легкой адаптации в жарких регионах. Цвет кожи - коричневый, слизистые - серо - бурые (устойчивость к заболеванию глаз, растрескиванию вымени). У коров могут быть белые пятна на животе, за пупком. Шерсть вьющаяся, которая согревает зимой и формирует устойчивость к холоду. Носовое зеркало светло-розового цвета. Лоб широкий, рога светлые с темными концами. Форма головы треугольная, с хорошо развитыми рогами лировидной формы. Комолые встречаются редко. Шея короткая, подгрудок небольшой, прямая линия спины, грудь широкая и глубокая. Таз хорошо развит, крестец слегка спущенный. Животные способные самостоятельно регулировать температуру своего тела. Выход телят составляет до 95 %, легкие отелы, короткий сервис-период до 374 дней и низкая смертность новорожденных. Живая масса взрослой коровы составляет более 650 кг, быков - до 900 кг (Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, Т.2; Шевелева О.М. и др., 2003, 2023).
Абердин - ангусская порода - крупный рогатый скот мясного направления продуктивности, которая широко распространена в США, Канаде,
Великобритании, Южной Америке (Уругвай, Бразилия, Перу, Чили, Куба), Аргентине, Новой Зеландии, Южной Африке и странах Европы (Болгария, Австралии, Португалия) и др. (см. рисунок 4).
*
Рисунок 4 - Экстерьер быка - производителя абердин - ангусской породы (Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, Т.2) В Россию эта порода была завезена в Тверскую и Воронежскую области и в дальнейшем получила распространение в Брянской и Оренбургской областях, в регионах нечерноземной зоны, предгорных и горных районах Северного Кавказа (Кабардино-Балкарской АССР), Западной (Алтайский край, Урал), Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Эта порода выведена в 19 веке в Шотландии путем скрещивания черного комолого (безрогого) крупного рогатого скота в графстве Абердин и бурого в графстве Ангус. Порода формировалась из двух отродий: абердинского (выраженный мясной тип телосложения и скороспелость) и ангусского (великорослый с высокой степенью молочности) (Табакова Л.П., 2022).
Мясной скот абердин - ангусской породы (№ 9352935) довольно компактный, имеет широкое туловище до 46 сантиметров и короткие конечности - до 116 - 118 сантиметров. Голова легкая, несколько сужается к затылку, шея широкая и короткая, переходящая в плечо. Мускулатура хорошо развита. Кожа рыхлая, покрыта нежным волосом. Это комолый скот, черной масти.