Эффективность использования препаратов аэросил-300 и тетацинкальций при выращивании поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Гасиева, Виктория Анатольевна

  • Гасиева, Виктория Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 151
Гасиева, Виктория Анатольевна. Эффективность использования препаратов аэросил-300 и тетацинкальций при выращивании поросят: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гасиева, Виктория Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7 1.1 .Формирование пищеварительной системы молодняка свиней

1.2.Физиологическое действие тяжелых металлов на организм животных

1.3.Агрохимические и биологические приемы снижения загрязнения растений и продуктов животноводства тяжелыми металлами

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Условия кормления подопытных животных

3.2. Результаты 1 научно-хозяйственного опыта

3.2.1. Рост и развитие подопытных поросят

3.2.2. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы

3.2.3. Результаты обменного опыта

3.2.3.1. Переваримость питательных веществ рациона

3.2.3.2. Баланс азота

3.2.3.3. Баланс кальция и фосфора у поросят

3.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови поросят

3.2.5. Результаты контрольного убоя поросят

3.3. Результаты исследований 2 научно-хозяйственного опыта

3.3.1. Влияние адсорбентов на рост поросят

3.3.2. Затраты корма на 1 кг прироста массы тела

3.3.3. Промеры тела поросят

3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови поросят 88 3.3.4. Результаты обменного опыта на поросятах

3.3.4.1. Переваримость питательных веществ рациона

3.3.4.2. Баланс азота

3.3.4.3. Баланс кальция и фосфора

3.3.5. Результаты контрольного убоя 98 3.3.5.1. Физико-химические свойства трубчатых костей поросят

3.3.6. Результаты производственного опыта на поросятах

3.3.7. Экономическая эффективность результатов исследований 105 3.4. Обсуждение результатов исследований 106 ВЫВОДЫ 124 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 125 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования препаратов аэросил-300 и тетацинкальций при выращивании поросят»

Значительное ухудшение экологической обстановки приводит к поступлению и накоплению токсичных веществ в организме животных и, следовательно, в получаемой продукции животноводства.

Современная статистика отмечает тревожные симптомы ухудшения состояния здоровья людей и многие ученые основную причину этого связывают с экологически «грязными» территориями.

РСО - Алания относится к наиболее загрязненным территориям в России вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городе Владикавказе, где предприятия цветной металлургии являются основными источниками выбросов таких веществ, как кадмий - 0,922 т (97,8%), серная кислота - 122 т (77, 9%), аммиак -215т (72,8%), мышьяк - 1,5 т (100%) и тд.

Исходя из этого, загрязнение почвы тяжелыми металлами в целом по республике превышает фоновую концентрацию: по цинку - до 10 раз, по свинцу -до 10 раз и по кадмию - до 8 раз, а в отдельных районах РСО-Алания загрязнение почвы тяжелыми металлами превышает фоновую концентрацию (раз): по кадмию - 80, свинцу - 50, кобальту - 25, молибдену - 40, висмуту - 50, вольфраму - 65, меди - 35 и никелю - 5.

Поэтому проблема эффективного выращивания сельскохозяйственных животных и получения от них доброкачественной продукции в зонах антропогенного воздействия и необходимость научных разработок, позволяющих снизить содержание солей тяжелых металлов и других токсинов в окружающей среде представляется весьма актуальной.

Так, Г.Б. Радионова, А.В. Кудашева (1998), Т.К. Тезиев и др. (1998), В.Х. Темираев (1998), считают, что для получения экологически чистого мяса необходимо определить условия организации новой технологии производства, начиная с выращивания и кормления молодняка животных, которая имеет высокую эффективность. Причем, они считают, что поиск условий необходимо осуществлять через биотехническую систему: почва - растение - животное - человек.

В качестве сорбентов для снижения уровня токсичности тяжелых металлов в организме животных и их продукции могут использоваться препараты, обладающие сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами.

Так, научными опытами и производственными наблюдениями А.А. Шапошникова и Н.А. Мусиенко (1996), А.Р. Кесаева (2004), М.С. Газзаевой (2004), И.Д. Тменова и P.J1. Цоциева (2004) установлено, что добавление в рационы сельскохозяйственных животных препаратов атокс, аскосорб, белой сажи, цеолитов, ирлитов и тереклита обеспечивает снижение в получаемой от них продукции токсичных соединений, цинка, меди, нитратов, кадмия, свинца.

Однако в условиях РСО-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, использование сорбентов тяжелых металлов в отдельности позволяет снизить в некоторой степени их прохождение через кишечный барьер. Это объясняется тем, что барьер проницаемости кишечной, стенки обеспечивает дифференцированное всасывание элементов. И, несмотря на это, содержание отдельных необязательных элементов в живом организме может быть значительным, что указывает на их способность пассивно проникать через стенку кишечника.

Исходя из выше изложенного можно заключить, что в условиях РСО-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, перспективным способом снижения содержания тяжелых металлов в организме животного и получаемой от них продукции можно считать комплексное использование сорбентов для активного выведения тяжелых металлов из организма животных на всех этапах обмена веществ.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении действия адсорбентов аэросила и тетацинкальция в отдельности и совместно на рост и развитие раноотнятых поросят, качество мяса, а также на переваримость питательных веществ рационов в условиях избыточного содержания в кормах солей тяжелых металлов.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

- установить химический состав и питательность кормов;

- определить действие изучаемых адсорбентов на рост и развитие, а также на расход кормов на 1 кг прироста живой массы у подопытных животных;

- установить переваримость и использование питательных веществ рационов поросятами;

- выяснить влияние адсорбентов на морфологические и биохимические показатели крови подопытных поросят;

- изучить убойные и мясные качества подопытных животных;

- рассчитать экономическую эффективность добавок изучаемых адсорбентов в рационы раноотнятых поросят.

Научная новнзна исследований состоит в том, что впервые установлена и научно обоснована необходимость комплексного включения адсорбентов в рационы раноотнятых поросят, что позволяет снизить негативное действие высокой концентрации тяжелых металлов на их продуктивность, качество мясной продукции и обмен веществ.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций хозяйствам РСО-Алания, входящим в зону загрязнения тяжелыми металлами, по совместному использованию в рационах поросят при раннем отъеме адсорбентов аэросила и тетацинкальция соответственно в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона и 2% от массы сухого вещества рациона, что позволяет повысить у них продуктивность, экологическую безопасность мяса и рентабельность отрасли.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- химический состав кормов;

- показатели, характеризующие рост и развитие поросят;

- химический состав и крепость костяка;

- переваримость и использование питательных веществ кормов у поросят;

- оценка убойных и мясных качеств подопытных животных;

- экономическая эффективность использования адсорбентов в рационах поросят.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Формирование пищеварительной системы поросят

Одна из основных биологических особенностей свиней - это их способность к быстрому росту и увеличению живой массы. Однако в первые недели жизни поросят, эти возможности сильно ограниченны анатомической и функциональной незрелостью их пищеварительной системы и, в частности, ферментной системы пищеварительного тракта. Нормальное соответствие основных пищеварительных ферментов сформировавшейся ферментной системы взрослых животных достигается к 3-х месячному возрасту. Это и является основной предпосылкой применения ферментных препаратов в животноводстве.

Можно компенсировать ферментную недостаточность собственных пищеварительных соков, включая в их рацион различные ферменты, и тем самым, улучшить рост животных (В.М. Газдаров и др., 1978; Н.В. Ездаков, 1976; А.П. Коробов, Н.В. Сосина, 1988; М.Г. Нуртдинов, 1986; D Collier., 1986; N.A Dienck, 1989; L. Fykal, Z. Sofa, 1983).

Питательные вещества у свиней перевариваются и усваиваются преимущественно в кишечнике, в отличие от жвачных животных, у которых эти процессы происходят главным образом в сложном желудке. Но в первые месяцы жизни у поросят пищеварительный аппарат в функциональном и морфологическом состоянии еще не сформирован (В.П. Божко, 1984; Е.З. Ткачев, 1981; G.S. Burnet, 1966; J. Keys, J. De Barthe, 1974; R King, 1979; W.G. Pond, J.J. Snook, 1971; A.A. Rerat, 1979).

При отъеме поросят надо учитывать возрастную динамику пищеварительных ферментов и формирование процессов активного и пассивного иммунитетов, так как в первые дни после рождения у них механизмы активного иммунитета не функционируют, плохо развиты терморегуляторная, пищеварительная функции (F.W. Brambell, 1958).

Поэтому, в технологии свиноводства изучение особенностей процессов в пищеварительном аппарате поросят раннего периода жизни играет важную роль в разработке системы их кормления (С.М. Бакай, 1974, В.П. Божко, 1984; D. Kelli et.al., 1990; Н. Laue, 1989;B.Seve,1978).

Онтогенез пищеварительной системы поросят происходил в соответствии с увеличенным поступлением материнского молока и постепенной замены его кормами растительного или животного происхождения. Отсюда и особенности кормления поросят связаны с развитием пищеварительной системы (Дж Брент и др., 1980; Ф.К. Подчерняев и др.,1986; P.O. Alierhe et.al.,1969; W. Armstrong, A. Clawson,1980; L.I. Bark et.al., 1986).

Секреторная функция всех главных желез пищеварительной системы формируется главным образом в течение второго месяца жизни животных (В.А. Галочкин, 1985, 1990). К пятинедельному возрасту поросенок способен потреблять и усваивать различные корма. Согласно этому и рост кишечника зависит от напряженности протекания в нем пищеварительных процессов. Так, масса его увеличивается с 40 г при рождении до 950 г в двухмесячном возрасте, а длина с 4,6 до 15 м. Желудок при рождении слабо развит, и емкость его составляет лишь 24 мл, при массе 6 г. За 2 месяца подсосного периода емкость его превышает 1 л, при увеличении массы в 22 раза (Е.З. Ткачев, 1981;1989).

В первые 3 недели жизни у поросят в желудочном соке нет соляной кислоты, без которой ферменты желудочного сока (пепсин и химозин, переваривающие белки, и липаза, расщепляющая жиры) не могут нормально функционировать. В этот период, если поросенок питается только молоком матери, оно в основном переваривается в тонком отделе кишечника под воздействием секрета поджелудочной железы, кишечного сока и желчи (Д.И. Поливодова и др., 1977; A.M. Старовойтов,1966).

Кишечное пищеварение в это время компенсирует неполноценность секреторной деятельности желудка. Период, когда в желудочном соке нет свободной соляной кислоты, называется периодом возрастной ахлоргидрии, а весь период от рождения до 2,5-3 месячного возраста - периодом возрастной неполноценности желудка. Установлено, что повышаться содержание соляной кислоты в желудочном соке начинается в 25-30 - дневном возрасте (Е.М. Федий и др., 1987).

От секреции пищеварительных соков зависит, главным образом, подготовка потребленного корма к усвоению. У поросят - сосунов в желудке отсутствует рефлекторная фаза сокоотделения до 47 дней жизни, в отличие от взрослых свиней (A.M. Старовойтов,1966; С.М. Бакай,1974).

До 4-4,5 месяца происходит интенсивное нарастание желудочной секреции. Это время совпадает с окончательным оформлением железистой части слизистой оболочки различных областей желудка. Нормальная кислотность 'желудочного сока, характерная для взрослых свиней, достигается в 2,5 - 3 месячном возрасте (0,3 -0,4%), но соотношение у взрослых свиней и поросят - сосунов между свободной и связанной кислотой не одинаково. У поросят -сосунов связанная кислота составляет от 31 до 54%, а у взрослых свиней всего 8 -11%. К 2-х месячному возрасту, переваривающая сила сока достигает той величины, которую можно считать средней для взрослых животных. Третий, месяц жизни поросят характеризуется нормальным развитием в желудке про-теолитических процессов (А.В. Квасницкий, М.М. Сарычева,1980; В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991; В.П. Северин, 1990).

Что касается ферментного спектра, то установлено, что активность лакта-зы, мальтазы, сахаразы, у- и ос-амилазы в различных участках тонкой кишки изменяется более интенсивно в течение первых 4-х недель жизни (В.А. Га-лочкин и др., 1980).

Наиболее легко в пищеварительном тракте поросят всасывается глюкоза. Эта способность с возрастом уменьшается, что связанно с уменьшением секреции лактазы (R. Exstrom et.al, 1975; D.E. Becker, S.W. Fen-ill, 1954).

В первую неделю жизни в тканях поросят отсутствует сахараза (расщепляющая сахарозу) и фруктаза (расщепляющая фруктозу), поэтому поросята в раннем возрасте не могут эффективно использовать эти углеводы (Ф.К. Подчерняев-идр.,1986).

Количество а-амилазы и мальтазы в кишечнике поросят до 5-недельного возраста увеличивается, что способствует перевариванию крахмала и углеводов, из которых состоит большая часть компонентов в зерновых рационах (В.Г. Янович, 1980).

Количество пепсина, связанного с соляной кислотой, в желудке поросят в первые дни жизни незначительно, а уровень трипсина и хемотрипсина в кишечнике низок. Кроме того, пепсин до 3-4 недельного возраста поросят принимает слабое участие в процессах пищеварения. Под воздействием трипсина происходит переваривание белков молока, активность которого значительно высокая уже с первых дней жизни поросят, а химозин створаживает молоко в сгустки. Все это улучшает переваривание белков молока (А.В. Квасниц-кий, М.М. Сарычева,1980; P.O. Cranwel,1985; J. Ly, R. Boucort,1975).

Уже в первую неделю жизни общее количество пепсина быстро увеличивается, но в отсутствии достаточного количества соляной кислоты не может проявить своего действия. Еще в течение 3-4 недель его количество остается небольшим. Количество трипсина за счет роста поджелудочной железы также с возрастом увеличивается. Кроме того, общая активность амилазы этой железы в течение первых пяти недель жизни возрастает (L. Leibholz, 1981; R. Braude,1975).

В период возрастной неполноценности желудка активность секрета поджелудочной железы очень высокая, возрастная неполноценность желудка компенсируется повышенной активностью поджелудочной железы. Суточное количество поджелудочного сока в это время у поросят составляет от 150 до 350 мл и характеризуется достаточно высоким уровнем активности ферментов, особенно трипсина, уже с первых дней жизни животного. Затем, переваривающей способности желудочного сока (то есть количество пепсина и кислотность желудочного сока достигает нормы взрослого животного), протеолитическая активность сока поджелудочной железы сильно снижается (А.В. Квасницкий, М.М.

СарычеваД980).

Что касается амилолитической активности поджелудочной железы, то активность ее непрерывно возрастает от рождения до 5-недельного возраста поросят, а липолитическая активность сохраняется с возрастом на том же высоком уровне, как и при рождении (R. Exstrom et. al.,1975; J. Keys, J. De Barthe, 1974; L. Leibholz,1981).

Кроме того, количество лактазы у поросят в течение первых 2-х недель повышается, а в последствии, снижаясь к 4-5 недельному возрасту, достигает минимума. С возрастом животного амилолитическая активность сока поджелудочной железы до 4-5 недельного возраста нарастает и где-то в этом же возрасте в тонком кишечнике достигается постоянство амилолитической активности, которая при рождении в этом отделе кишечника была максимальной (В.А. Га-лочкин,1990; В.А. Галочкин и др., 1980, 1982; А.Я. Озолс, 1978).

По сообщению А.В. Квасницкого, М.М. Сарычева (1980), поджелудочный сок характеризуется определенным содержанием амилазы сразу же после рождения и возрастных изменений ее количества не наблюдается. Кроме того, значительная липолитическая активность липазы в первый месяц жизни сменяется значительным уменьшением ее с возрастом поросенка.

У поросят-сосунов с возрастом уменьшается только из расщепляющих углеводов кишечных ферментов, р- галактозидаза (X. Бэргнер, Х.А. Кетц,1973).

G.L. Alee et. al (1971) отмечает, что активность липазы, значительная еще и в первые 4 недели жизни с возрастом поросят имеет тенденцию увеличения. Амилаза в ткани поджелудочной железы новорожденных поросят не обнаруживается или содержится в незначительных количествах. С возрастом у поросят быстро усиливается амилолитическая активность поджелудочного сока. Значительно изменяются как концентрация амилазы в соке, так и общее количество амилолитических ферментов, синтезируемых и выделяемых поджелудочной железой, при изменении состава пищи (В.А. Телепнев, JI.A. Князева,1975; В.М. Газдаров, Л.И. Нечипуренко,1968; Т. Coninget. al.,1972).

К 6-7 месячному возрасту пищеварительные органы у свиней достигают состояния достаточного для переваривания больших количеств корма и становятся вполне зрелыми как в анатомическом, так и в физиологическом отношениях (В И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991).

Таким образом, ферментная система поросят - сосунов приспособленная для переваривания и усвоения материнского молока, не способна обеспечить переваривание с такой же скоростью питательных веществ других кормов, и хотя пищеварительная система взрослых животных содержит все необходимые ферменты, с помощью которых происходит химическое превращение компонентов корма, она не имеет ферментов, которые бы расщепляли целлюлозу, лигнин, пектин, фитин и другие сложные органические соединения, а это снижает коэффициент использования питательных веществ корма.

Ранним приучением к подкормке поросят - сосунов различными кормами можно существенно ускорить развитие пищеварительного аппарата молодняка свиней и тем самым повысить способность организма к перевариванию и всасыванию больших количеств питательных веществ корма, что является обязательным условием получения высоких приростов и повышения продуктивности молодняка на откорме.

Влияние раннего отъема поросят на развитие и становление ферментных систем пищеварительного тракта были изучены рядом авторов (A.M. Старовойтов,1966; Е.З. Ткачев,1989; D.A. Hartman et. al.,1961).

Было установлено, что карбогидразная активность как у ранноотнятых поросят, так и у поросят находящихся под маткой была одинаковой: происходило увеличение сахаразы и мальтазы от рождения до 7-недельнего возраста. Уровень лактазы до 3-х месячного возраста снижался, а затем, до 8-недель оставался постоянным. В ткани поджелудочной железы активность протеолитиче-ских ферментов оставалась низкой только в течение первых 2-недель жизни, а затем с возрастом увеличивалась. Кроме того, при раннем отъеме содержание протеиназ и амилаз снижается и лишь к 6- месячному возрасту достигает уровня ферментов, который был у поросят содержащихся под маткой. Протеолитическая активность желудочного сока ранноотнятых поросят снижалась по сравнению с поросятами находящимися под маткой, у которых снижение концентрации про-теаз в соке происходило лишь до 3-недельного возраста, а затем увеличивалась.

Кормление поросят в раннем возрасте, в основном растительными кормами, может вызвать расстройство пищеварения, а отсюда и депрессию роста ( В.А. Галочкин и др,1982; А.Я. Озолс,1978; R.S. Cambell,1986).

Недостаток протеаз на некоторых стадиях развития поросят затрудняет переваривание протеинов зерновых кормов и может быть одной из причин кишечных заболеваний (гастроэнтеритов) как отмечет В.П. Божко (1983). Применение же экзогенных ферментных препаратов в ветеринарии повышает устойчивость животных к заболеваниям и их сохранность (В.Е. Горячев, 1983). Поэтому и рекомендуется широкое применение в животноводстве ферментов микробного происхождения.

Имеются литературные данные, что активность пищеварительных ферментов зависит от состава корма (Н.М. Cunnidham, G.J. Bnsson,1957; N.J. Daghir, К. Rottensten, 1966; G. Piva,1992). На первом этапе гидролиза какого-либо корма необходимо, чтобы на него воздействовали ферменты, которые постепенно растворяют клеточные стенки, что способствует проникновению других ферментов во внутриклеточное содержимое и его гидролизу (Т.К. Алимов, 1982).

Для того, чтобы разрушить первичную клеточную стенку нужны пектолитические ферменты - эндополигалактуроназа и р-1.4-эндоглюканаза. Для расщепления вторичной клеточной стенки применяются (3-1.4-эндоглюканазы (Сх - ферменты: целлобиаза, Ст - фермент, необходимый для расщепления высокоупорядоченной целлюлозы), также гемицеллюлазы (ксила-наза, маннаназа) -ферменты, расщепляющие лигнин (T.R. Lyons, 1988; К. Keega-tra,1973).

П. Крэнуелл (1969), П. Попехина, В. Гайструк (1971), Т.П. Сорокина и др.

1974) установили, что при использовании ферментных препаратов в кормлении свиней наблюдается увеличение количества микроорганизмов в пищеварительном тракте. Продуцируемые ими ферменты также играют немалую роль в гидролизе веществ корма, особенно клетчатки.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Гасиева, Виктория Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В ходе двух научно-хозяйственных опытов было установлено, что в рационы при высокой концентрации тяжелых металлов в кормах для раноотнятых поросят следует вводить адсорбенты аэросил-300 в дозе 40 мг/кг сухого вещества рациона и тетацинкальций в количестве 2% от массы сухого вещества рациона, при этом для повышения детоксикационных свойств их следует вводить совместно.

2. Совместное обогащение рационов поросят адсорбентами аэросилом и тетацинкальцием позволило достоверно увеличить относительно контроля среднесуточный прирост живой массы на 46 г или на 13,1 %, снизить расход ЭКЕ на единицу прироста на 12,3% и улучшить некоторые экстерьерные особенности животных.

3. Изучение морфологических и биохимических показателей крови подопытных поросят выявило тенденцию недостоверных изменений показателей крови животных сравниваемых групп под действием изучаемых адсорбентов, причем об активации энергетического, белкового и минерального обменов в организме порося 3 опытной группы свидетельствует достоверное увеличение в сыворотке крови содержания общего белка — на 4,6 г/л; кальция — 0,46 ммоль/л и фосфора - на 0,29 ммоль/л.

4. Совместное введение изучаемых адсорбентов в рационы позволило достоверно снизить в крови поросят 3 опытной группы против контрольных аналогов концентрацию кадмия в 5,5 раза, свинца - в 1,5 раза и цинка - в 1,3 раза, что свидетельствует о повышении их эколого-физиологического статуса.

5. Результаты обменных опытов показали, что при совместном включении в рационы аэросила и тетацинкальция, в ходе 2 эксперимента у поросят 3 опытной группы против контроля произошло достоверное увеличение коэффициентов переваримости органического вещества — на 3,2%, переваримости сырого протеина - на 3,1% и БЭВ - на 3,0%, а также количества отложенного в теле азота на 2,11 г.

6. Совместное скармливание изучаемых адсорбентов против контроля позволило достоверно повысить у поросят 3 опытной группы массу туши на 3,52 кг, убойный выход — на 1,8%, содержание в туше мышечной ткани - на 2,2 %, содержание в длиннейшей мышцы спины сухого вещества - на 1,21% и белка -на 0,8%). При этом биологическая полноценность белка мяса увеличилась на 6,4%.

7. Использование адсорбентов аэросила и тетацинкальция совместно способствовало достоверному снижению в мясе поросят кадмия в 4,8 раза, свинца — в 2,7 раза и цинка - в 2,3 раза, причем их концентрация во всех случаях не превышала ПДУ. Это свидетельствует о значительном повышении экологической безопасности свинины.

8. Установлено, что совместное включение изучаемых адсорбентов в рационы поросят с повышенным содержанием тяжелых металлов в кормах способствовало повышению не только интенсивности роста и эколого-пищевых качеств продукции, но и уровня рентабельности их выращивания на 10,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для интенсификации роста, развития и повышения рентабельности выращивания раноотнятых поросят, на рационах с высоким содержанием тяжелых металлов в кормах, следует в их рационы включать адсорбенты аэросил-300 в дозе 40 мг/кг и тетацинкальций в количестве 2% от массы сухого вещества рациона, при этом для повышения детоксикационных свойств их следует вводить совместно.