Эффективность использования семейств и линий в селекции голштинизированного холмогорского скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Карташова, Анастасия Петровна

  • Карташова, Анастасия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 155
Карташова, Анастасия Петровна. Эффективность использования семейств и линий в селекции голштинизированного холмогорского скота: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Москва. 2017. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карташова, Анастасия Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные исследования в области влияния материнской и отцовской наследственности на генотип потомства

1.2. Роль семейств и линий в совершенствовании пород

1.3. Роль женских предков в формировании голштинской породы

1.4. Характеристика линий в голштинской породе

1.5. Племенная работа с холмогорской породой скота

1.6. Селекционно-племенная работа с холмогорской породой в Мурманской области

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика коров СХПК «Полярная звезда»

3.2. Формирование репрезентативной выборки из генеральной совокупности семейств СХПК «Полярная звезда»

3.3. Изменение удоя коров разных возрастных групп в зависимости от их принадлежности к семействам, линиям и их сочетаниям

3.4. Оценка семейств и линий по характеристикам лактационной кривой их потомков

3.5. Продолжительность жизни потомков разных возрастных групп коров в зависимости от принадлежности к семействам, линиям и их сочетаниям

3.6. Воспроизводительные качества потомков разных семейств, линий и их сочетаний

3.7. Предрасположенность к заболеваниям потомков разных семейств и линий

3.8. Определение статистической силы влияния семейств, линий и

быков методом дисперсионного анализа

3.9. Экономическая эффективность и ранговая оценка семейств, линий и их сочетаний

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования семейств и линий в селекции голштинизированного холмогорского скота»

ВВЕДЕНИЕ

Молочное скотоводство - одна из основных отраслей животноводства. Согласно данным БЛО [124] в 2014 году общий объем произведенной молочной продукции составил 656 миллионов тонн. На первом месте находились Соединенные Штаты Америки (93,5 млн. т или 14,3 % мировой продукции). Россия - на шестом месте, после Индии, Китая, Бразилии и Германии. Общий объем произведенной в РФ продукции составил 30,5 млн. т молока или 4,6 %. Учитывая общую численность населения (примерно 319 млн. человек в США и 143 млн. человек в РФ [123]), в США среднее производство молочной продукции составило примерно 293 кг, в РФ - 213 кг на человека. Численность молочного скота в этих странах (США - 9,2 млн. голов, Россия - 7,6 млн. голов), средняя продуктивность одной коровы в США составляет 10150 кг молока, в России -4029 кг [124]. Таким образом, наглядно видно, что эффективность молочного производства в нашей стране находится на невысоком уровне, затраты на производство молока значительно выше, чем в развитых странах. Конкурировать в таких условиях на мировом уровне довольно сложно. Однако есть хорошие перспективы роста этой отрасли сельского хозяйства в нашей стране, в том числе за счет улучшения племенной ценности животных.

Актуальность темы исследования.

Одним из возможных механизмов повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий является улучшение мониторинга селекционных процессов в популяции, а затем прогнозирование и программирование желательных качеств животных. Наибольшее применение механизмов прогнозирования наблюдается при оценке племенных качеств быков как вероятных особо ценных особей. При этом часто селекционер не может провести такой же анализ с женской стороны родословной, так как получение достаточного для достоверной оценки количества потомства от коровы невозможно. Таким образом, в этом случае в большей степени приходится опираться на показатели, полученные от самой коровы-матери, бабок, прабабок и

прапрабабок, то есть фактически от группы родственных друг другу животных -семейств.

Селекционеры отмечают необходимость оценки семейств в стаде, так как, помимо отбора наиболее отвечающих задачам селекции животных и их подбора, нередко лучшие коровы являются матерями производителей, которые становятся родоначальниками новых заводских линий. И если у специалиста есть данные помимо самого животного и о его родственниках, выбор нужной особи упрощается и снижается вероятность ошибки, получения быка с невысокой племенной ценностью.

Поэтому главным вопросом настоящих исследований является установление силы влияния материнской (семейство) и отцовской (линия) частей родословной и их сочетаний на проявляемые потомством хозяйственно полезные признаки. Оценка материнской части родословной (семейства) позволит в дальнейшем более точно предсказать качество потомства и отобрать лучших представителей, а также получить возможность оценить результаты сочетаемости семейств матерей и линий быков.

Степень исследуемости вопроса. Вопрос оценки влияния семейств и линий на популяционную изменчивость занимает многих исследователей и селекционеров.

В исследованиях семейств помимо общей характеристики со стороны дочерей, внучек и правнучек [24, 40, 62, 79] затрагиваются вопросы влияния сочетаний семейств и линий на продуктивные качества потомства [9, 87], активно внедряется использование генетических маркеров и изучение генотипов [8, 21, 33]. При исследовании влияния родословной с отцовской стороны особый акцент направлен на оценку племенной ценности животных и их передающую способность при помощи системы ВШР [142]. Для оценки передающей способности также используют в качестве классового критерия среднеквадратическое отклонение [51], рассчитывают племенную ценность животного [32]. Кроме того изучается характер наследования продуктивных

признаков (аддитивный, доминирование, сверхдоминирование и др.) в зависимости от родителей [17].

В иностранной литературе при исследовании генетических особенностей стада в настоящее время основной упор делается на построение математической модели [126, 129] с разложением на составляющие материнского, отцовского наследования, а также выделение митохондриальной составляющей, которая формирует фактор семейство. Такими исследованиями занимались L. D. Van Vleck [113, 136, 143], P. J. Boettcher [116, 117, 118, 119], B. T. McDaniel и O. W. Robison [114, 125], T. Roughsedge [137, 138] и другие исследователи.

Однако, несмотря на наличие большого числа публикаций в направлении исследований семейств и линий и их использования, большинство специалистов считают, что изучение продуктивности генеалогических групп, объединенных одним отдаленным предком (дальше 4-5 поколения) не имеет практической ценности. Таким образом, вопрос силы влияния семейств и линий, переведенных в статус формальных (генеалогических) изучен в большинстве случаев недостаточно и остается открытым.

Цель исследования: определить степень влияния таких генетических факторов как семейства и линии на фенотипическое разнообразие хозяйственно полезных признаков и провести комплексную оценку генеалогических групп животных.

Задачи исследования:

- изучить генеалогическую структуру стада;

- найти значимые отличия между наиболее многочисленными селекционными группами;

изучить силу влияния семейств и линий, их сочетаемости на продуктивные, воспроизводительные и другие качества животных;

разработать и провести комплексную оценку семейств и линий;

- рассчитать экономическую эффективность разведения отдельных генеалогических групп.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка семейств и линий высокопродуктивного скота, которая включает такие продуктивные показатели как удой, продолжительность жизни животных, пожизненную продуктивность, характеристики лактационной кривой, особенности выбраковки животных из стада, воспроизводительные способности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение влияния семейств на фенотипическое разнообразие дает возможность более точно оценивать эффективность селекции по хозяйственно полезным признакам коров и прогнозировать будущую продуктивность стад. Оценка по комплексу признаков позволит выбрать лучшие семейные группы и вести одновременную селекционную работу по нескольким хозяйственно полезным признакам. Разработанную комплексную оценку семейств и линий рекомендуется использовать для разработки планов селекционно-племенной работы, выявления лучших генеалогических групп животных по комплексу хозяйственно полезных признаков, организации подбора быков к семействам, прогнозирования будущего селекционного эффекта в стаде.

Методология и методы исследования. Проводилась сравнительная оценка хозяйственно полезных признаков семейств, линий и их сочетаемости с использованием метода сравнения со сверстницами по стаду. Для анализа силы влияния семейств, линий и их сочетаний проводился корреляционный, регрессионный и дисперсионный анализы показателей хозяйственно полезных признаков коров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика коров стада и репрезентативной выборки из генеральной совокупности семейств СХПК «Полярная звезда»;

- молочная продуктивность коров в зависимости от их принадлежности к семействам, линиям и их сочетаниям;

- оценка семейств и линий по характеристикам лактационной кривой их потомков;

- продолжительность жизни потомков в зависимости от принадлежности к семействам, линиям и их сочетаниям;

- воспроизводительные качества и предрасположенность к заболеваниям потомков разных семейств и линий;

- оценка силы влияния семейств, линий и быков методом дисперсионного анализа на хозяйственно полезные признаки коров;

- экономическая эффективность и ранговая оценка семейств, линий и их сочетаний.

Степень достоверности и апробация результатов. Данные для анализа результатов многократно проверены и уточнены. Достоверность полученных результатов подтверждена биометрическим анализом большого поголовья крупного рогатого скота с использованием современных компьютерных программ. Расчеты проведены с оценкой достоверности на уровне не менее 95 %.

Реализация и апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на годовых отчетах НИР ФГБНУ Мурманская ГСХОС, на международных научно-практических конференциях: «Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных» РАСХН, СЗНЦ, ВНИИГРЖ (9-11 июн. 2009 г.) - Санкт-Петербург; «Пути продления продуктивной жизни молочных коров на основе оптимизации разведения, технологий содержания и кормления животных» (28-29 мая 2015 г., пос. Дубровицы) - ВИЖ им. Л. К. Эрнста; «Зоотехническая наука в условиях современных вызовов» (14-15 мая 2015 г.) - Киров: Вятская ГСХА; научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» (26-28 янв. 2012 г.) - Санкт-Петербург.

Промежуточные данные исследований использовались для составления плана племенной работы по стаду в СХПК «Полярная звезда». Окончательные результаты исследований будут направлены в хозяйство и на племпредприятие Мурманской области.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей: 4 - в материалах международных научно-практических конференций; 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Молочное и мясное скотоводство», «Известия СПбГАУ».

Структура и объем работы: Общий объем диссертационной работы - 155 страниц печатного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, рекомендаций к производству, списка литературы. В диссертации содержится 46 таблиц, 6 рисунков, 145 источников литературы, из них 34 - на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные исследования в области влияния материнской и отцовской наследственности на генотип потомства

Как известно, механизм наследования предполагает равную долю влияния родителей на их потомство. В результате мейоза, а затем образования зиготы формируется диплоидный набор хромосом, сочетающий в себе материнскую и отцовскую наследственную информацию. Таким образом, можно предположить одинаковое генетическое влияние родителей на потомство. Однако практические наблюдения показывают разную долю влияния родителей.

Наглядным примером являются результаты реципрокных скрещиваний, проводимые с целью более точной оценки отдельного влияния родительских организмов и оценки сочетаемости материнских и отцовских организмов [59].

В качестве объяснения этих различий в наследуемости признаков В. А. Геодакяном [19, 20] в 1965 году была предложена эволюционная теория пола о причинах разной реакции популяции на направленный отбор. Центральным положением теории является вывод о большей фенотипической дисперсии (разнообразии) мужского пола по сравнению с женским. Мужской организм более чувствителен к среде, быстрее реагирует на ее изменения. Женский пол является более стабильным и консервативным и сохраняет существующее распределение генотипов. В результате происходит асинхронная эволюция: сначала новые признаки проявляются в мужском поле и происходит эволюционный скачок за счет «отцовского эффекта», затем идет накопление и стабилизация признака, что проявляется в усилении «материнского эффекта».

«Появляется возможность полнее объяснить реципрокные эффекты, которые суть не что иное, как сумма «материнского» и «отцовского» эффектов. Можно объяснить и разную корреляцию хозяйственно полезных признаков потомков того и другого пола с матерью и отцом» [20].

По мнению Н. Г. Камышева с соавт. [44] есть несколько генетических механизмов в наследовании физиологических и поведенческих особенностей по материнской линии: 1) наследование, сцепленное с полом; 2) цитоплазматическая наследственность; 3) материнский эффект ядерных генов; 4) геномный импритинг.

У исследователей P. J. Boettcher [117], H. A. Huizinga [128], L. D. Van Vleck [143], T. Roughsedge [138] не вызывает сомнений факт дополнительного влияния материнской наследственности на продуктивные качества потомства. М. М. Лебедев [59] описал ряд случаев неравномерного влияния материнской и отцовской наследственности на хозяйственно полезные признаки при скрещивании пород. Для выявления степени влияния и способов предсказания высокопродуктивных групп животных помимо популяционного все большее значение приобретает метод оценки цитоплазматического эффекта, связанный с принадлежностью животного к определенной материнской группе (семейству). При этом для выявления этого эффекта используют как статистические методы, так и геномный анализ митохондриальной ДНК для выявления участков ДНК, которые могут послужить маркерами [119, 139].

Ряд авторов (Boettcher P. J. [116, 118], Schutz M. M. [139, 140]) отмечают влияние семейств и, соответственно, митохондриальной ДНК, на такие продуктивные показатели как удой, жирность молока и его энергетическую ценность (2,7-3,5 %). На удой влияние не достоверно.

G. Ahlborn-Breier [112] говорит о высокой достоверности влияния семейств на удой и жир на уровне 3 %.

По исследованиям H. A. Huizinga [128], цитоплазматическая наследственность оказала достоверное влияние на суммарную массу жира и белка в килограммах и прибыль от молока (10 % и 13 % соответственно). На репродуктивные качества влияние не достоверно, однако оно составило 4-10 % на осеменяемость коров и 4-13 % на возраст первого отела (для первого и второго поколения).

T. Roughsedge [138] изучал влияние семейств на молочную продуктивность. На удой за 305 дней влияние не достоверно. Однако при изучении показателей постоянства лактации (соотношение 201-300 дней лактации к 1-100 дней лактации) доля влияния семейств составила 4,4 % с наследуемостью 0,104

S. L. Nordcatt [132] выявил влияние семейств (цитоплазматический эффект) на живую массу потомства мясного направления продуктивности при рождении (5,4 - 6,8 %). Влияние матерей было выше влияния отцов (12,1-19,2 против 5,69,5). При этом влияние матерей сохраняется до отъема телят, затем начинает преобладать прямой эффект роста молодняка.

B. E. Cunningham [120] обнаружил достоверное материнское влияние породы на массу при рождении, частоту трудных отелов, массу при отъеме и среднесуточный прирост до отъема теленка.

Г. Г. Скрипниченко [95] при помощи ранговой оценки оценил влияние маточных семейств на молочную продуктивность по 1 лактации на уровне 8,8 %.

Таким образом, можно отметить, что разные авторы и в разные временные периоды отмечали уровень влияния цитоплазматической наследственности на фенотипическое разнообразие на уровне 2,5-5,0 % с разным уровнем достоверности. Возможно, как отметил T. Roughsedge [137], в оценку цитоплазматического эффекта вкрадываются ошибки, связанные, во-первых, с недостаточно полными данными, во-вторых, с ошибками в информации о родословной. Ошибка на уровне 8 % за поколение приводит к снижению оценки разнообразия на 75 % после 9 поколений.

Также некоторые авторы (Баранова Н. С. [2], Завертяев Б.П. [31]) отмечают семейства, которые стойко передают свои способности к двойневым отелам потомству.

Некоторые ученые отмечают в отдельных семействах способности к большой продолжительности жизни, которая передается потомству. Так, З. А. Илюшина [40] отметила ряд семейств в ГПЗ «Первомайское» Наро-Фоминского района Московской области, представители которых имели пожизненную продуктивность не менее 36 т молока. И. П. Воронина [14]

выделила в племзаводе «Михайловское» животных семейства Зябкая 761 с высокой продолжительностью жизни (10 лактаций). Л. В. Мурадова [70] отметила в хозяйстве «Караваево» одно из семейств с наиболее высокой продолжительностью жизни (3,4 лактации) и предположила генетическую обусловленность этого показателя. В исследованиях А. Всяких [15] степень наследуемости срока использования коров в среднем составляет 34 %, корреляция между пожизненной продуктивностью и матерями коров - 0,38, при двухфакторной оценке иерархической моделью влияние отца (корреляция) составило 0,14, матери - 0,41, взаимное влияние - 0,48. Селекционеры

H. И. Стрекозов, З.А. Илюшина, Г. Н. Левина в своих работах [90, 100] для увеличения продолжительности жизни животных советуют уделить больше внимания семействам.

Также исследователи обнаружили устойчивость семейств к разным заболеваниям (Болгов А. Е. [10], Бороздин Э. К. [12], Карташова А. П. и др. [38]). Так, например, В. М. Стародубцев [98] пишет о семействах, предрасположенных к заболеваниям маститом. Д. В. Карликов [45] и В. А. Забродин [28] также отмечают наследственную предрасположенность к этому заболеванию. В исследовании О. А. Калмыковой [43] уровень заболеваемости маститом в разных семействах колебался от 0 до 71,43 % при достоверном влиянии маточного семейства, равном 0,149. Е. В. Ильинский [39] отмечает определенную степень наследования устойчивости к акушерско-гинекологическим заболеваниям. Также отмечается влияние принадлежности к семейству на предрасположенность к лейкозу (Карликов Д. В. [45], Сторожилова Т. П. [99]). Г. Г. Скрипниченко в своих исследованиях [94] оценил влияние семейств и линий на задержание последа и эндометриты (по семействам - 19,86 % и 22,4 %; по линиям - 4,15 % и

I,39 %), т. е. при селекции на устойчивость к заболеваниям репродуктивных органов необходимо обращать внимание в первую очередь на семейства и быков. М. Ь. Вегт^Иаш [115] при изучении чувствительности ирландского скота к туберкулезу обнаружила низкую ее наследуемость с материнской стороны (0,028) и сообщила о возможности селекции на устойчивость к этому заболеванию.

Возможно, по мнению Д. Била [5], причиной устойчивости к целому ряду болезней является митохондриальная ДНК.

Особенности влияния линий на хозяйственно полезные показатели продуктивности коров также исследовались многими специалистами. При этом проведение исследований облегчается за счет большого числа данных по отношению к мужским предкам.

М. М. Боев [9] отмечает различие между линиями по молочной продуктивности и продолжительности жизни. С. В. Носов [73] исследовал влияние линий на удой и качественный состав молока. Наилучшие результаты по удою, содержанию жира и белка оказались у линии Силинг Трайджун Рокит. Г. Парфенова [77] оценила особенности содержания питательных веществ в молоке коров от разных линий. Линия Вис Айдиал характеризовалась повышенным содержанием жира и белка в молоке.

Некоторые авторы исследовали влияние линий голштинской породы на продолжительность жизни коров. Так, И. П. Воронина [14] при изучении Михайловского типа ярославской породы отметила, что представители линии Силинг Траджун Рокит имеют наибольшую продолжительность жизни (5,2 лактации), Монтвик Чифтейн - 4,5 лактации, Рефлекшн Соверинг - 4,7 лактаций, Вис Айдиал - 4,4 лактации. А. Кузнецов [55] также положительно характеризовал линию Силинг Траджун Рокит. Л. В. Мурадова [70] выявила при исследовании костромской породы в «Караваево» превосходство одной из линий по средней продуктивности (7028,7 кг молока) и продолжительности жизни коров (3,5 лактации). А. Г. Кудрин [54] изучал влияние линейной принадлежности на сроки использования коров. Он также нашел отличия по данному показателю между линиями и предлагает акцентировать внимание на показателях отдельных быков.

Ряд авторов также отмечает определенное генетическое влияние, как отцов, так и отцов матерей и семейств, на показатели воспроизводства. Так, например, H. D. Norman [131] в своих исследованиях приводит данные о том, что наследуемость продолжительности стельности коров по отцам коров составляет от 7 до 12 % при 2-5 стельности, и от 10 до 12 % по первой стельности по трем

породам (голштинской, бурой швицкой и джерсейской). L. Steinbock [141] и S. A. E. Eaglen [121] отмечали прямое отцовское влияние от 4 до 8 % и влияние с материнской стороны (отец матери) от 3 до 4 % на показатели сохранности молодняка при первом отеле и 6 % со стороны отца и 5 % с материнской стороны на легкость отелов. Н. З. Басовский [3] показал, что в среднем показатели наследуемости воспроизводительных качеств коров невысокие и сильно варьируют (сервис-период - 0,03-0,20, продолжительность стельности - 0,09-0,86, межотельный период - 0-0,04), а корреляция между отцами и сыновьями, особенно при оценке качества спермопродукции, высокая (0,31-0,70).

1.2. Роль семейств и линий в совершенствовании пород

В зоотехнической практике принято подразделять группу родственных животных на линию, когда родоначальником является бык, и семейство, когда родоначальник - корова. При этом принадлежность к одной генеалогической группе отнюдь не всегда является главным критерием общности животных. Показателем принадлежности к определенной генеалогической структуре, помимо родословной, является сходство по ряду важнейших экстерьерных и хозяйственно полезных признаков: телосложению, молочной продуктивности, поведению, особенностям лактации и другим показателям. Это сходство поддерживается отбором и продуманной племенной работой.

Каждое стадо имеет свою эксклюзивную, особенную структуру, основными элементами которой выступают линии и семейства.

Линия - качественно своеобразная группа животный в пределах породы, происходящая от одного выдающегося производителя-родоначальника и при помощи направленной селекции поддерживающая с ним сходство по важнейшим хозяйственно полезным признакам [53]. Существуют генеалогические и заводские линии. В генеалогическую линию объединяются все животные, имеющие общего родоначальника. Заводская линия ограничинается 4-5 поколениями особей, имеющих характерные для линии качества и достоинства [50].

Семейство - группа, состоящая из нескольких поколений женского потомства от лучших по племенным продуктивным качествам маток-родоначальниц и характеризующаяся определенными признаками и свойствами [53]. Семейства являются в большинстве случаев внутрихозяйственной единицей селекции, так как имеют ограниченную численность особей. Так же как и линии, семейства можно назвать генеалогическими (формальными) и заводскими. Ведение семейств целеустремленным отбором и подбором способствует накоплению ценного генетического потенциала [50].

Разведение по линиям являлось одним из основных методов отбора и подбора особо ценных групп животных.

Практика разведения по линиям сложилась уже в ХУШ-Х1Х столетии. Одним из первых на путь разведения по линиям в России стал В. И. Шишкин, который использовал эту методику при создании известной орловской породы лошадей. Большой вклад в формирование теории линейного разведения внесли Е. А. Богданов, М. Ф. Иванов, Д. А. Кисловский, Н. А. Юрасов, В. О. Витт и др. [83].

В 1903 г. была опубликована теория В. Иогансена [41], что популяция представляет собой более или менее пестрые смеси из особей, принадлежащих к различным чистым линиям. Его мнение поддержали и развили А. А. Малигонов [64] и И. О. Широких [107], которые, однако, отмечали, что полная гомозиготность и постоянство форм невозможны. Заводчики М. М. Щепкин [109] и Н. Н. Завадовский [29, 30] дали определенные характеристики линиям, исходя из собственного опыта, и отмечали необходимость тщательного изучения родословных и накопления выдающихся животных внутри родственных групп.

Е. А. Богданов [6, 7] провел анализ материалов, полученных от других исследователей (А. Шапоруж, Г. Лендорф, Н. Н. Завадовский) и дал ряд формулировок, которые остаются актуальными и в настоящее время. Он предлагал создавать родственные друг другу группы животных, объединенные определенными однородными качествами. Отбор при разведении по линиям имеет большое значение. Также Е. А. Богданов советовал выделять гомозиготные,

богатые наследственными задатками линии. Для консолидации наследственных качеств желательно применять инбридинг, преимущественно типа II-III и III-III для накопления «однородных кровей в задних рядах родословной», с одновременной жесткой выбраковкой. Также он подразделил линии на заводские и формальные (генеалогические). Распределению на большие группы придавалось большое, но ориентировочное значение. Протяженность линии должна ограничиваться 2-3 поколениями в зависимости от особенностей подбора и силы наследственности. Ведение мужских линий обосновывалось тем, что количественное влияние самцов намного превосходит самок. Однако производителя нельзя считать родоначальником линии только из-за случайного отличия от других линий, так как в некоторых случаях его успех объясняется удачным подбором к наследственным задаткам маток. Освежение крови может быть опасным, так как может нанести непоправимый удар на долгое время.

После Е. А. Богданова разработками в области разведения по линиям занялись многие исследователи.

Н. Н. Завадовский на основе проведенных генеалогических исследований разработал оригинальную систематику крупной белой породы свиней, выделив основные линии и семейства.

В. О. Витт [13] изучал орловскую рысистую породу лошадей и соединил практику с глубинным теоретическим подходом. По В. О. Витту, линия - группа особей, объединенных не только общностью происхождения, но и рядом особенностей и качеств, присущих им и передаваемых по наследству. Линия существует, пока у потомства сохраняются качества родоначальника и борьбу выдерживают те, кто удовлетворяет требованиям времени. Кроссы необходимы для определения «союзников» и «врагов», но злоупотребление ими ведет к затуханию линии. Родословные препотентных производителей построены на простом и комплексном инбридинге на выдающихся производителей. Выдающиеся результаты получаются или при инбридинге, или при удачном сочетании линий.