Эффективность использования жмыхов различных видов в рационах бычков, выращиваемых на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Разумов, Павел Николаевич

  • Разумов, Павел Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 138
Разумов, Павел Николаевич. Эффективность использования жмыхов различных видов в рационах бычков, выращиваемых на мясо: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 1998. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Разумов, Павел Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр,

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение качества протеина в кормлении животных »•»•••»»•••••»•••••••••••••••»•••••••

1.2. Использование побочных продуктов от маслобойного производства в кормлении сельскохозяйственных животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2,1» Материал и методы исследований

2.2. Кормление подопытных животных

2.3. Переваримость питательных веществ рационов

2.4. Использование энергии рационов

подопытными бычками

2.5. Использование азота корма .♦

2.6. Баланс кальция и фосфора у подопытных

животных »•»♦.•••.•»«»••••••«•«»••»••••••«.»••

2,7* Рост и развитие подопытных бычков

2.7.Х. Весовой рост »««»•*..•»♦»•»»»»»»»«»..•«•»••*»

2.7.2. линейный рост ••••»••

77

2.8. Морфологические и биохимические

показатели крови

2.9. Мясная продуктивность и качество мяса

2.9.1. Убойные качества подопытных бычков

2.9.3. Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины

»»••♦•»••••••••••••••••♦••••»в

2*9,4, Физико-химические свойства внутреннего

2.10» Экономическая эффективность использования жмыхов различного вида при выращивании

бычков

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. В Ы В О Д Ы

5. ПРЕДЛОЖЕН!! ПРОИЗВОДСТВУ

6« СПИСОК ЛЙГЕРАТУРЫ ••••••••»•••«•••••••••»•••••••••• Xхз

7» ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования жмыхов различных видов в рационах бычков, выращиваемых на мясо»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства мяса было и остается одной из главных задач животноводства страны. Основной причиной, сдерживающей продуктивность сельскохозяйственных животных, является недостаточно развитая кормовая база, низкое качество заготавливаемых кормов, несбалансированность рационов по основным питательным веществам.

Анализ состояния кормовой базы и рационов животных свидетельствует о существовании значительного дефицита протеина, вследствие чего ухудшается воспроизводство стада, резко уменьшается производство животноводческой продукции, повышается ее себестоимость (М.Ф.Томмэ, 1963; В»В.Щеглов, 1974; Л.Г.Боярский, В.Д.Дзарданов, 1980; Л.К„Эрнст, А.П.Калашников, А.Т.Мысик и др., 1981; А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков, 1995). Поэтому большое значение приобретает поиск дополнительных источников кормовых средств, богатых белком.

Значительным резервом растительного белка могут служить отходы маслобойного производства - жмыхи и шроты, содержание протеина в которых достигает от 18 до 46$ (М.И.Дьяков, 1967; В.А.Аликаев и др., 1979)» Поэтому в последние годы, благодаря новой технологии, производятся жмыхи из семян горчицы ( "Белок - Сарепта - 5й) и тыквы ("Тыквет"), культуры, которые нашли широкое распространение в Нижнем Поволжье. Они довольно питательны и содержат кроме белка жиры, сахара, многие биологичес-

ки активные вещества. Волгоградскими государственной сельскохозяйственной академией и НИТИ ММС и ППЖ выявлено положительное влияние тыквенного жмыха на воспроизводительные способности сельскохозяйственных животных и молочную продуктивность коров. Однако эффективность его использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, изучена крайне недостаточно, что и побудило нас к проведению данной работы.

Цель и задачи исследований» Целью наших исследований, которые представляют часть Федеральной научноеехнической программы "Говядина", являлось изучение влияния жмыхов различных видов на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков симментальской порода. Для этого решались следующие задачи:

1. Изучить влияние жмыхов различных видов на поедаемость кормов, переваримость и усвояемость основных питательных веществ и энергии рационов подопытными животными,

2. Выявить особенности роста, и развития симментальских бычков при скармливании испытуемых силосов.

3» Установить влияние подсолнечникового, горчичного и тыквенного жмыхов на морфологический и биохимический состав крови бычков«

4. Изучить мясную продуктивность бычков симментальской порода, качество говядины, конверсию энергии и протеина рационов в продукцию при скармливании различных видов жмыхов,

5. Определить экономическую эффективность применения жмыхов различных видов в кормлении бычков, выращиваемых на мясо»

Научная новизна. Впервые в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, использован тыквенный жмых "Тыквет", дана сравнительная оценка продуктивного действия жмыхов разяичных видов и экономическая целесообразность их использования при выращива-ши молодняка крупного рогатого скота,

Практическая значимость работы состоит в том, что включение подсолнечникового, горчичного или тыквенного жмыхов в рацион симментальских бычков, выращиваемых на мясо, взамен зерновых кормов позволяет повысить интенсивность их роста на 6,1-17,4$, получить животных в 15-месячном возрасте с живой массой 462-482 кг и снизить себестоимость I ц говядины на 4,1-8,5%.

Положения, выносимые на защиту» Продуктивное действие подсолнечникового, горчичного и тыквенного жмыхов, используемых в рационах бычков вместо концентратов* Тыквенный жмых "Тыквет*' - эффективная белковая кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота»

- 7 -I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУР!

1Л. Значение качества протеина в кормлении жвачных

животных

Корма животных состоят из белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и воды. Белки подучили свое название от белка куриного яйца» Они содержатся в каждой клетке животного и растения, являются носителями жизни.

Однако не все белки используются животными одинаково» Они по-разному перевариваются и усваиваются. Те из них, которые хорошо перевариваются и полностью обеспечивают высокую продуктивность животных, называют биологически полноценными (И,С.Попов, 1965; Н.А.Шмаданков, 1965; И.Ф.Ткачев, 1966).

Каждый отдельный белок имеет свой качественный и количественный состав. Животные могут синтезировать в нужном для себя количестве часть из этих аминокислот. Обеспечение животных аминокислотами в какой-то степени облегчается тем, что при недостатке некоторых аминокислот в организме они могут быть заменены другими (например, цистин - метионином). Одни аминокислоты могут превращаться в другие путем восстановительного ашнировання и переаминирования.

А.Е.Враунштейн (1949) указывает, что переаминирование играет важную роль при синтезе в тканях одних аминокислот из других, облегчая организму получение нужного их набора для синтеза белка.

Но есть аминокислоты, которые полностью заменить ничем нельзя. Эти аминокислоты называются незаменимыми.

По мнению А.П.Горбачевой (1952), незаменимость аминокис-

нот в основном вызвана неспособностью животного организма строить углеродный скелет этих веществ.

Незаменимые аминокислоты животные должны получать с кормом. Исходя из этого, ценность протеинов корма определяется содержанием в них незаменимых аминокислот - свободных и связанных в белках. Тем выше биологическая ценность корма, чем ближе его аминокислотный состав к составу тела животного»

Многочисленные исследования показали, что недостаток незаменимых аминокислот в корме приводит к снижению скорости роста, падению массы, понижению оплаты корма, истощению животных (С.Я.Капданский, 1957; К.Неринг, 1959; М.Ф.Томмэ, 1963; Н.Н.Зайцева, 1966). Поэтому коэффициент использования протеина, его продуктивное действие при кормлении крупного рогатого скота связывают с качеством, иначе говоря с биологической полноценностью.

По мнению Н.А.Староверова (1960), ряд исследователей переоценивают возможность полной обеспеченности в аминокислотах жвачных за счет синтеза бактериального белка.

Такого же мнения придерживается М.Ф.Томмэ (1963). По его предположению такие аминокислоты как лизин, метионин и цистин должны поступать в организм животного с кормом.

Особенно чувствительны к качеству протеина телята в молочный период. Протеин, поступающий в организм при подкормке растительными кормами, не является оптимальным по качеству для этого возраста, и поэтому введение в рацион синтетических аминокислот дает положительные результаты.

Так, подкормка телят синтетическим метионином и лизином повышает приросты, снижает расход кормовых единиц и перевари-

mofo протеина на I кг прироста (Т#А.Павлова, 1967; А.К.Росляков, Т*0нгорбаев, 1968; В.Эльзессер, А*Вабаринов, 1986; А.В.Ворик, 1990)«

Получены положительные результаты при дополнительной введении в рацион сухостойных высокопродуктивных коров синтетического лизина (Л»В.Смирнова, В.А.Собенина, 1991).

ДЛЛевантин, Г.В.Епифанов (1967), Р.Ф.Мангутов (1968) в опытах по интенсивному откорму молодняка крупного рогатого скота от 6-7- до 12-15-мееячного возраста при разном уровне и качестве протеинового питания установили, что более интенсивно растут животные, получавшие полноценный протеин (за счет гороха, жмыха, мясокостной и рыбной муки), на втором месте были животные, получавшие повишенный уровень протеина.

В опытах d.&'UíéUk 1989), бычки с живой массой 140 кг, получавшие с рационом 4-8% мочевины, имели среднесуточный прирост II60-II80 г при убойном выходе 58%. Другие сверстники, получавшие только соевый шрот, как белковый компонент, имели среднесуточный прирост 1200 г и убойный выход 58,4%» Повышение продуктивности животных автор склонен объяснять более высокой полноценностью протеина в рационе без мочевины»

Значение качества протеина кормов для жвачных животных подтверждается работами Н.А.Староверова (1960). В опытах, проведенных на зеленых кормах, подопытные телки при кормлении рожью на 100 кг живой массы получали протеина 146 г в сутки, при кормлении пшеницей и люцерной соответственно - 109 и 269 г• При таком обеспечению! протеином у телок, получавших зеленую рожь, наблюдался небольшой отрицательный баланс азота, а у получавших пшеницу и люцерну - положительный* Хотя зеленая

рожь и содержала больше протеина, чем пшеница, использование протеина в ней было значительно хуже. В свою очередь, большое количество протеина в люцерне и его высокое качество способствовали в несколько раз лучшему использованию азота, чем из протеина зеленой пшеницы.

Роль белка в организме и в обмене веществ можно понять лишь исходя из того, что белковый и аминокислотный обмен теснейшим образом связан с обменом углеводов, жиров, витаминов и минеральных соединений (А.И.Опарин, 1952).

Действительно, превращения белков, жиров и углеводов в тканях в процессе обмена настолько интимно связаны между собой, что изучение обмена белков для целого организма в отрыве от обмена других питательных веществ является абстракцией. Однако главная роль в обмене веществ остается за белком. Нельзя без вреда для организма заменить эквивалентным по калорийности количеством какого-либо иного питательного вещества даже часть белка корма, еели он дан животному в минимуме.

Сам белок, являясь незаменимым в питании животных, может компенсировать и недостаток других питательных веществ в рационе»

В работах Е.А.Богданова (1909) установлена возможность нормального развития животных при одностороннем питании белками, когда из рациона исключаются углеводы и жиры, то есть возможен синтез углеводов и жиров за счет белков.

В свою очередь, эффективное использование протеина зависит от присутствия витаминов и минеральных веществ в рационе животных (£ рЛСо/ув/^ъ 1948; В.ШБукин, 1952; С.Г.Леушин, 1958; Б.И.Збарский и др., 1960; А.Н.Тарасова,

1962 и др.).

Из приведенных данных следует, что для более полной реализации продуктивного действия протеина, рационы животных должны быть обеспечены и другими элементами питания» Этому требованию наиболее полно отвечают применяемые в кормлении продуктивного скота и птицы специально приготовленные кормовые смеси, имеющие в своем составе все необходимые вещества для обеспечения у животных высокой продуктивности,

В.С.Трофимеыко (1979), А.М.Коростелев (1994) отмечают, что особенно эффективно кормление животных и птиц сбалансированными по энергии, протеину» аминокислотам, жирным кислотам, витаминам, макро- и микроэлементам комбикормами. Они обеспечивают сохранность молодняка не менее чем на 95%, При пользовании ими в 2-2,5 раза сокращаются затраты кормов на получение единицы продукции»

Для улучшения белково-аминокисяотиого питания животных 1.1.Ткачев (1966) рекомендует введение в рационы следующих добавок: рыбная или мясокостная мука - 20%, соевый шрот или гороховая дерть - 22, кормовые дрожжи или ВВК - 25, подсол-нечниковый жмых или шрот - 20, травяная люцерновая мука - 12, синтетический метионин - 0,7 и биомасса с витамином Вт? -

Теоретическое обоснование повышения биологической ценности протеина при комбинировании кормов в кормовых дачах заключается в том, что недостаток некоторых жизненно необходимых аминокислот в одном корме восполняется из других, и это способствует повышенному использованию азотистой части всей кормовой смеси (

- 12 -

В современных условиях при ограниченных финансовых возможностях сельскохозяйственных предприятий вышеуказанная смесь может применяться лишь в единичных условиях» Значительная часть зерна собственного производства скармливается животным в чистом виде без белковых добавок« Такое зерно содержит в I корм.ед. 75-80 г переваримого протеина при потребности 90110 г, оно также бедно незаменимыми аминокислотами, особенно лизином.

Большое значение в обеспечении сельскохозяйственных животных высокобелковыми кормами растительного происхождения имеют масличные культуры. Жмыхи и шроты из семян этих культур служат основным источником высококачественного кормового белка во многих странах.

Так, в США жмыхи и шроты из семян масличных культур служат основными источниками кормового белка растительного происхождения (///$/, 1981, 1982).

В Англии, Германии, Франции и других европейских странах потребность в белковых кормах также обеспечивается за счет шротов и жмыхов, значительная часть которых импортируется из США, Аргентины и Бразилии (В.В.Дюшинский и др., 1983).

Характеризуя высокое качество протеинов, А.С.Васютин, , Ю.К.Новоселов (1996) указывают, что I кг рапсового шрота позволяет сбалансировать по лизину б кг ячменя или 3 кг пшеницы, соевый шрот - соответственно 9 и 4 кг зерна указанных культур.

Важным показателем качества протеина является его расщеп-ляемость. Расщепляемость представляет собой способность протеина под действием протеолитических ферментов микроорганизмов рубца распадаться до более простых форм (пептиды, алгинокис-

лоты, аммиак)« Степень распада протеина в рубце характеризует доступность азота корма для микроорганизмов и количество протеина, которое минуя рубец может быть использовано в кишечнике.

Роль нерасщепяенного протеина в общей обеспеченности аминокислотами возрастает для высокопродуктивных и растущих животных. Эффективность использования азота корма находится в обратной зависимости от степени ферментации протеина в рубце.

На скорость расщепления белков оказывает вяияние вид корма, его физическое состояние, величина частиц и скорость их проховдення через рубец (Г.И.Левахин, 1996),

Так, раещепляемость сырого протеина соевого шрота составляет 75,9%, рапсового - 85,8%, а подеолнечникового и льняного -94,6 и 79,0% соответственное Применение денатурированных формальдегидом или смесью 1ЖК шротов при выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота повышает эффективность использования азота корма на продукцию - баланс азота в организме увеличивается, а среднесуточные приросты возрастают на 6,38-9,17% по сравнению с контролем (Г.Я.Рубинштейн, 1988).

Н.Р.Ракишев, АДС.Авдугадиев (1990) указывают, что включение в состав рациона измельченного ячменя, обработанного формальдегидом, способствует снижению уровня расщепляемости протеина в рубце и образованию аммиака, а в итоге - увеличению отложения азота в организме. Происходит некоторое снижение переваримости питательных веществ в рубце и повышение всасывания их в кишечнике.

Проблема доступности белка в последние годы остается в

центре внимания ученых, так как всасывание аминокислот (доступного для обмена белка) происходит почти исключительно в тонком отделе кишечника и обусловливается степенью расщепления сырого протеина корма в преджедудках и синтезом микробиального протеина с использованием аммиака и аминокислот из расщепленного сырого протеина корма и эндогенных источников азота (Г.С.Зло-бина и др., 1992).

Исходя из этой закономерности, Н.В.Василевский и др. (1992) указывают, что доступность (поступление) сырого протеина в двенадцатиперстную кишку с высокой степенью достоверности характеризует его действительное переваривание. Эта переваримость связана с обратной зависимостью с содержанием растворимого сырого протеина в корме, как в абсолютных величинах, так и в граммах на 1 Щж доступной для обмена энергии.

В опытах Х.Г.Ишмуратова (1994) использование в рационах молодняка крупного рогатого скота и новотельных коров силоса из гсрохо-ячменной смеси в соотношении 25:75 и 50:50, а также зернофуража из нее обеспечило концентрацию обменной энергии в I кг сухого вещества рациона 10,01-10,68 Щж и сырого протеина 14,0-17,9%, что способствовало получению 990-996 г суточного прироста и 23-25,5 кг удоя молока. При выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота наиболее эффективными оказались рационы с растворимостью протеина 27,76-28,68% и расщепляемостью 60,83-61,28%. При кормлении коров эффективным оказался прием "защиты" протеина силоса из горохово-ячменной смеси с помощью КНМК и совместное скармливание его с термически обработанной дертью.

Полученные данные еще раз указывают, что основным Крите-

рием оценки качества протеина в кормах для жвачных животных служит не только аминокислотный его состав, но и показатель расщепляемоети сырого протеина в рубце*

Подтверждение этому получено и в опытах Д.Г.Погосяна (1995). Подопытные бычки холмогорской породы 7-Н-месячного возраста имели фистулу рубца, внешний дуоденальный анастомоз и Т-образную шлюзированную кашлю в конце подвздошной кишки. Снижение расщепляемоети сырого протеина в рационах осуществляли за счет увеличения содержания в комбикормах соевого шрота, кукурузы и кукурузного глютека. Расщепляемоеть протеина исследуемых рационов I, П, Ш составила соответственно 70,5; 61,5; 57%.

При увеличении расщепляемоети протеина с 57,0 до 70,5% происходило повышение переваримости сухого вещества в предже-лудках с 38,3 до 45,1%. Скармливание труднорасщепляемого протеина увеличило переваримость сухого вещества в кишечнике, что составило на рационах Ш и П соответственно 32,5 и 27,3% от принятого с кормом. В рационе I этот показатель составил 21,9%. Увеличение выделения азота при использовании I рациона как с калом, так и с мочой, привело к снижению отложения азота корма в организме бычков на 3,9 и 7,4% от принятого с кормом, по сравнению с использованием азота рационов П и Ш.

Таким образом, белок, являясь необходимым элементом для жизнедеятельности животного организма, проявляет свои продуктивные действия в зависимости от своего качества. Если для жвачных животных в молодом возрасте и для высокопродуктивных взрослых особей необходимо контролировать рационы по содержанию незаменимых аминокислот, особенно лизина и метионина, то вторым важным условием контроля за качеством протеина являет-

- Х6 ~

ся определение степени его растворимости и расщепляемости в рубце»

1,2« Использование побочных продуктов от маслобойного производства в кормлении сельскохозяйственных животных

От переработки маслосемян в маслобойном производстве имеются жировые побочные продукты и отходы (сопстоки свежих масел, масличные отходы от переработки семян подсолнечника, кальциевые соли жирных кислот, жирные отбельные глины, фосфа-тиды и др.), которые до настоящего времени мало используются как кормовые средства в питании животных,

В зависимости от технологии производства растительных масел побочные продукты имеют разную кормовую ценность. Если масло извлекают прессованием, то в качестве отходов остаются жмыхи, содержащие 8-10% жира; при обезжиривании семян экстрагированием с помощью растворителей получаются отходы с содержанием жира 1% - шроты. При извлечении масла из семян удаляется главным образом жир. Поэтому кормовое достоинство жмыхов и шротов определяется высоким содержанием в них протеинов (Г.Д.Гуменюк ж др., 1983).

Питательная ценность I кг жмыхов и шротов в зависимости от влаго-тепловой обработки и качества сырья, колеблется от 0,82 до 1,28 корм.ед. (А.П.Дмитроченко и др., 1961, 1975; Г.А.Богданов, 1981)*

Доказано, что протеины жмыхов и шротов обладают вполне благоприятным аминокислотным составом и могут применяться как белковый компонент в кормовых смесях или комбикормах при

- 17 -

кормлении крупного рогатого скота (А.П.Дмитроченко и др., 1969, 1975; Г.А.Богданов, 1981; Т.М.Свиридова и др., 1995).

По химическому составу жмыхи и шроты - это высокопитателль нке белковые корма, содержащие от 18 до 46% протеина и 56-132 кг кормовых единиц в 100 кг корма. Однако в связи с различной технологией их получения в жмыхах всегда содержится больше жира (5,3-10,6%) и клетчатки (4,8-35,7%), чем в шротах (0,76,6 и 6,4-33,9% соответственно)» Поэтому характеристика белковых концентратов меняется в сторону уменьшения в них содержания жира с 5-7% до 0,6-1,5%, некоторого увеличения клетчатки - с 8-10% до 13-18% и количества растворимых фракций протеина, являющихся одним из показателей его качества Ш.И.Дьяконов, 1967; В.А.Аликаев и др., 1979; , 1988).

Дефицит кормового протеина может быть сокращен за счет использования жмыхов и шротов растительных культур. Это требует кроме расширения производства, также организации экономного и правильного использования их в качестве кормовых средств, что, в свою очередь, зависит от значения их состава, особенно качества белков, являющихся основой обеспечения животных аминокислотами, и других свойств, определяющих эффективность их применения. Качество жмыхов ш шротов в значительной степени зависит от вида масличного сырья, технологии, применяемой при извлечении жира (при условии отделения оболочек, изменения влаго-тепловой обработки, удаления растворителя из шрота и др.), а также дополнительной обработки, в связи е чем изменяется и питательность. Так, если перед прессованием зерно масличных семян нагревать при высокой температуре, что обычно делается в целях лучшего выделения масла из семян, то при

- 18 -

этом белок денатурируется, переваримость его снижается, ш естественно, качество такого жмыха ухудшается, Шрот» полученный после экстрагирования семян, содержи*]? меньше жира, чем жмых» но нагревшие в процессе обработки шрота, тшше отражается на его качестве и летательной ценности (Н.И.Пшеннчшй, 1963; Г.Д.Гуменюк и др., 1983).

От химического состава жмыхов и шротов зависит переваримость питательных веществ. Чем меньше сырой клетчатки з ягшх&х и щротах, тем переваримость вше, Протеиновая питательность жмыхов и шротов зависит от содерясаиия растворимых фракций м нерастворимого остатка б связи о его недоступностью для пищеварительных соков животного. Из-за резко меняющегося химического состава очень трудно установить средний коэффициент переваримости питательных веществ жмнхов и шротов (Г * Й.Бонт-Бшь-ковский, 1954; МЛ.Щукин, К»А*Ахиедрв&, 1955; Е.А.Акимов к др., 1960; А^Д,Богомолов, 1990).

На протеиновую питательность значительное влияние оавзм-вает аминокислотный состав исследуемых жмыхов и шротов, который колеблется в довольно значительных пределах. По содержанию такой важной аминокислоты как лизин, соевый шрот является полноценным, а подсолнечниковый шрот имеет преимущество перед другими по качеству метионина (Л.Г.Кирилов, 1957)« Соевые жмыхи и шроты по их набору и соотношению являются одними из лучших источников незаменимых аминокислот, содержал1 много лизина, но мело серусодержащих ашнокислот. Очень мало лизина в конопляном, сафлоровом, льняном, подсолнечниковом, арахисовои и клещевинном шротах, В жмыхах отмечено достаточное количество триптофана (А.Бонди, 1965; Д. А »Денди, 1979; С. С.

- 19 -

1986; M.MOffac, 1986).

Одной из самых распространенных масличных культур является подсолнечник. В разных странах путем тщательной селекции содержание масла в семенах этой культуры было увеличено с 25-30% до 50-55% Ca/vd^, 1972). В основном семена высокомасличных сортов содержат 17-25% белка и 34-45% масла.

Такая культура как подсолнечник, выращиваемая в основном в России, и продукты его переработки после маслобойного производства - жмыхи и шроты играют немаловажную роль в рецептуре комбикормов (П.П.Лобанов, 1975; И.Ю.Денчевский, 1988).

Комбинированные корма установлены трех видов: комбикорма - концентраты, комбикорма полнорационные и белково-витаминно-минеральные добавки. Кроме этого существуют также комбикорма добавки для разного вида животных в зависимости от цели выращивания. Жмыхи и шроты масличных культур занимают большой удельный вес в таких добавках, которые предназначены для балансирования протеина рационов, состоящих из низкобелковых кормов (А.М.Венедиктов, 1983; Т.М.Свиридова и др., 1995).

Проведенные исследования по скармливанию шрота из ошелушенных и неошелушенных семян подсолнечника различным видам сельскохозяйственных животных позволяют сделать вывод о том, что шрот из неошелушенных семян подсолнечника может использоваться в качестве корма для жвачных животных.

Высокая протеиновая и энергетическая питательность характерна для жмыхов хорошего качества.

По данным В.П.Ржехина и др. (1963), питательность I кг сухого вещества шрота из ошелушенных семян подсолнечника составляет I корм.ед., а неошелущенных -0,74 корм.ед., со-

- 20 -

держание протеина составляет соответственно 440 и 250 г.

Важным показателем протеиновой питательности является биологическая ценность протеина. Под биологической ценностью протеина понимают процент усвоенного пищевого протеина из переваренного, которая зависит от нескольких факторов, среди которых: обратно пропорциональная зависимость между содержанием протеина в корме и его биологической ценностью. Чем вше процент протеина, тем ниже его биологическая ценность (А.Ф.Бо-жедомов, 19595.

Увеличение сбора семян подсолнечника, внедрение прогрессивной технологии его переработки обусловили рост производства растительных масел. Одновременно возрастает количество побочных отходов - соапстока и подсолнечниковой лузги.

В результате щелочной рафинации подсолнечное масло освобождается от свободных жирных кислот. При этом образуется побочный продукт, называемый соапстоком. Цвет соапстока от светло-коричневого до темно-коричневого, консистенция - от жидкой до мазеобразной. Имеет приятный специфический запах.

По данным ВИЖа, в нем содержится от 27 до 69% воды. В I кг соапстока - 8,3 Щж обменной энергии, сухое вещество состоит из 28-64% общего жира, 15-26% нейтрального жира (натриевые соли жирных кислот), 3-15% фосфатидов, а также холин, токофероллы, парод ипоиды, линолевая кислота. Это свидетельствует о высокой питательной ценности данного вида корма для сельскохозяйственных животных.

Т.Алимов, Г.Мееров, Н.Дорошенко (1976) на откармливаемых бычках изучали действие жидких кормовых средств с разными источниками жира (подсолнечниковый, соапсток и отбельная глина).

- fix -

В качестве контроля использовали безжировые дидкие кормовые добавки. Во всех случаях продуктивность животных опытных групп увеличилась.

Эффективность применения побочных продуктов маслоэкстрак-ционной промышленности крупному рогатому скоту изучается и в зарубежных странах. Так,Tot£ftlt<0 (1979) сообщает, что

включение в рациона животных 6% жира ведет к значительному повышению использования клетчатки и позволяет получать такую же продуктивность, как при скармливании рационов, богатых зерном»

Проведенные исследования П.Н.Буйной и др. (1984) показали, что замена в рационах бычков красной степной породы 20,3% комбикорма (по питательности) гранулированными кормами из под-солнечниковой лузги« обогащенной масличными отходами и зеленой массой, дает возможность сэкономить за 150 дней откорма животных в среднем на голову по 200,5 кг комбикорма.

Ю.А.Тояоконников (1974) отмечает, что введение в рационы жировых добавок оказало положительное влияние на рост и развитие откармливаемого молодняка крупного рогатого скота. Причем, скармливание бычкам жировых добавок улучшало качество говядины.

А.М.Жадан и др. (1981) проводили научно-хозяйственные опыты на животных по улучшению кормовой ценности подсолнечни-ковых ¡про то в с повышенной остаточной масличностью и шротов, обогащенных соапстоком. На основании проведенных исследований установлено, что применение в кормлении сельскохозяйственных животных такого рода корма, является одним из резервов увеличения производства продукции животноводства.

Скармливание бычкам прессованной шелухи, обогащенной

- 22 -

соапстоком из расчета 3% от массы, способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы на 23,84-29,80% по сравнению с контролем (Ш.Каримов, 1977).

Подобные результаты получены А.Алиевым, Ф.Нагдалиевым (1984).

Н.А.Яцко и др. (1981) получили хорошие результаты при замене зеленых и концентрированных кормов гранулированной подсолнечниковой лузгой в количестве 10% по питательности.

(1980) при использовании сельскохозяйственных животных отходов переработки подсолнечника: шротов, лузги и др.^установил, что они не оказывают вредного влияния на организм животных, но позволяют снизить затраты кормов на единицу продукции и ее себестоимость.

Довольно широко в практике кормления сельскохозяйственных животных применяется хлопчатниковый шрот, Семена хлопчатника перерабатывают как с отделением, так и без отделения оболочек, что влияет на химический состав и кормовые качества шротов. По данным А.Исмаилова (1986), при скармливании шрота из ошелушенных семян животным на откорме, он оказался питательнее шрота из неошелушенных семян в 1,25-1,3 раза в условиях летнего кормления и в 1,7-1,75 раза в условиях зимнего кормления. Питательность I кг хлопкового шрота из ошелушенных семян составляет 1,0 корм.ед., а из неошелушенных - 0,63 корм.

Для повышения биологической ценности протеина разработана новая технология переработки семян хлопчатника, обеспечивающая перевод госсипола в масло и мисцеялу с последующим его осаждением с помощью антраниловой кислоты. Это способствует по-

лучению обезгоссиполенного шрота высокого качества по содержанию в нем незаменимых аминокислот и растворимых фракций протеина. Получение обезгоссиполенного шрота с высоким содержанием растворимых фракций протеина из семян хлопчатника может производиться также при экстракции сырой хлопчатниковой мятки последовательно двумя растворителями - 70%-ным ацетоном и экстракционным бензином (В.М.Крылов, 1666К

В опыте, проведенном М.Мирхидояровым и Л.Салибаевым (1986), изучалось использование хлопчатникового шрота, обогащенного соапстоком, в рационах дойных коров. Установлено, что при наличии в рационе доброкачественных грубых и сочных кормов скармливание коровам рассыпных шротов, обогащенных соапстоком, в котором содержание жира доведено до 2,83%, повышало среднесуточный удой на 6%.

По данным некоторых, авторов, исследующих влияние хлопчатникового шрота на продуктивность и физиологическое состояние животных (Й.ИЛСоковкин, 1953; Д.Ж.Мурадов, С.И.Арутюнянц, 1987; И.В.Иосифов, 1989; А.П.Тихомирова и др., 1990) при различных способах обработки перед скармливанием, содержание свободного и связанного госсипола должно быть в пределах нормы. Обычно, содержание не более 0,018% свободного и 0,52% связанного госсипола не оказывает отрицательного влияния на прирост живой массы, обмен веществ и состояние здоровья животных.

Хлопчатниковый шрот применяется в специальных комбикормах, мепользуеадх при выращивании молочных телят» В такой комбикорм включается до 20% шрота, кроме того, в его еостав входят кормовые дрожжи, витаминная травяная мука и некоторые

- 24 -

другие корма (С.К.Карапетян и др., 1954).

Хлопчатникову шелуху рекомендуется скармливать крупному рогатому скоту в качестве грубого корма в смеси с другими кормами, По данным Д.Ж»Муратова (1987), скармливание бычкам на откорме такой шелухи в количестве 1-2 кг не влияло отрицательно на организм животных. За период опыта все бычки были клинически здоровыми и охотно поедали корм»

Как уже отмечалось, по набору и соотношению незаменимых аминокислот лучшими являются соевые жмыхи и шроты. Они наиболее широко используются в местах возделывания культуры сои и на Дальнем Востоке»

Перед скармливанием соевые жмыхи и шроты рекомендуется обрабатывать различными способами. В опытах (1986)

и Л. Сг.1986) коровам скармливали соевый шрот, обработанный формальдегидом. В результате установлено, что достоверной разницы по продуктивности и качеству молока между опытной и контрольной группами не имелось.

М.Жс-ПсА- Д&уйЬ , £ С. РаАер (1986) применяли

обработку соевого шрота 85, 87 и 90%-нш изопропионовш спиртом. Влияние такой обработки определяли в обменных опытах на 15 баранчиках. Выяснено, что обработка соевого шрота не влияла на наличие азота в тонких кишках и на продуктивность животных.

Т. (1986) скармливал шрот новотельным коровам, предварительно термически обработанный и без обработки. В рационе животных содержание шрота было доведено до 19%, Балансовый опыт показал, что переваримость органического вещества рационов и его использование микрофлорой рубца были примерно одинаковыми у обеих групп животных. Однако тепловая обработка

- 25 -

несколько снижала распад протеина в рубце.

Сырые соевые бобы содержат токсическое вещество соин, который уменьшает питательную ценность протеина. По мнению

Х/С'Й'ШсЯ^ (1986), термическая обработка паром разрушает соин и способствует повышению продуктивности животных.

Соевые жмыхи и шроты в состав комбикорма следует вводить с осторожностью, особенно в комбикорма, предназначенные для молодняка» Перекармливание соевыми жмыхами или шротами вызывает расстройство пищеварения« Нормы введения их в корм гораздо ниже, чем подсолнечииковых жмыхов и шротов £ Owm , 1987).

K.J. foou

(1987) исследовал кормовую ценность соевой шелухи в опытах на жвачных. Установлено, что при включении соевой шелухи свыше 12% от общей питательности происходит ухудшение использования корма. В целом же соевая шелуха сравнительно охотно поедается животными.

Используются в рационах сельскохозяйственных животных горчичные шроты и жмыхи.

В США проведены опыты по введению шрота из горчицы в рационы стельных и лактирующих коров. Скармливание горчичного шрота (7 и 15%) не повлияло на продуктивность и качество молока. Все коровы дали здоровый приплод

( Т.Лмг , 1970).

Отходы горчичного производства могут служить источником протеина не только для полновозрастных животных. Так, в опыте по изучению эффективности использования обработанного горчичного жмыха в рационах телят до 6-месячного возраста не было отмечено отрицательного влияния этого корма на прирост живой массы и физиологическое состояние телят (В.М.Куликов, В.П.Стрел-

ков и др., 1995),

На основе результатов научных исследований сотрудниками Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 1993 г, была разработана технология переработки горчичного жмыха* Получен продукт под названием "Белок-Сарепта-5", который имеет ряд преимуществ: не требует предварительной обработки перед скармливанием и может долго храниться, качество продукта гарантируется заводом-изготовителем,

"Бе ло к-Сарепта-5" использовался в рационах молодняка крупного рогатого скота. В результате проведения научно-хозяйственного опыта по изучению эффективности использования нового продукта в рационах телят до 6-месячного возраста было отмечено, что использование этого корма (20% от массы концентратов) не оказало отрицательного влияния на бычков (В.М.Куликов, В.П.Стрелков и др., 1995)»

В*М.Куликов и др. (1996) установили, что введение горчичного жмыха в рационы откармливаемых бычков повышает их протеиновую питательность и обеспечивает увеличение их среднесуточного прироста на 120 г, или на 14,1% по сравнению с контролем. Расход корма при этом в расчете на I кг прироста составил 8,15 корм.ед., что ниже контроля на 1,34 корм.ед. Убойный выход бычков опытной группы повысился в среднем на 1,2%.

Горчичные высевки по химическому составу и питательности близки к горчичному жмыху, а горчичная шелуха - к соломе ячменной*

Включение 3 кг горчичной шелухи взамен 3 кг соломы ячменной обеспечило получение среднесуточного удоя коров в пересчете

на базисную жирность в количестве 13,62 кг, или способствовало

его повышению на 1,41 кг. Использование горчичной шелухи вместо соломы в рационах для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота обеспечило среднесуточный прирост живой массы бычков опытной группы 927 г, что на 126 г, или 15,7% больше, чем в контроле (В.М.Куликов к др., 1996).

Высокой общей питательностью характеризуются рапсовые жмыхи и шроты - III и 91 корм.ед. соответственно в 100 кг корма. Кроме того, в жмыхе содержится 33% протеина и 13% клетчатки, в шроте - соответственно 38 и 12% указанных веществ. Несмотря на это, их использование ограничено в связи с высоким содержанием горчичных масел и танинов» Первые содержатся в семенах рапса в виде глюкозидов. В ФРГ жмыхи и шроты с содержанием 1,29% глюкозидов автоклавируют, в результате чего содержание глюкозидов снижается до 0,3-0,8%, а в семенах, содержащих меньшее количество глюкозидов, - до 0,07-0,11%.

Рапсовый шрот обрабатывают также формальдегидом. В опыте на бычках, которым скармливали шрот, установлена повышенная растворимость протеина в нем и значительно меньшее потребление его на I кг прироста. Обработка шротов формальдегидом повлияла на снижение коэффициента переваримости питательных веществ, особенно протеина. Обработка экстракционного рапсового шрота формальдегидом не влияла на приросты бычков и оплату корма (Т.И.Станкевич, Р.ß.Коновалова, Е.В.Дукашенон, 1988).

По данным некоторых исследователей (В.Ф.Радчиков, 1986; И. tf. Слесарев и др., 1988; Р.Ф.Гизатулин, 1989; С.Ф.Хазиахмедов, 1990), скармливание рапсовых жмыхов и шротов телятам и молодняку крупного рогатого скота не ухудшало рубцовое пищеварение,

обменные процессы и мясную продуктивность» Однако, по мнению авторов, введение в рационы различного количества рапсового жмыха и шрота по питательности должно регулироваться характером кормления животных и зависит от их физиологического состояния*

Высокая питательная ценность рапсового шрота была подтверждена в опытах по использованию этого продукта в рационах дойных коров (О.Ш.Деккина, 1986). Скармливание рапсового шрота в количестве 15% от массы смеси концентрированных кормов не оказало отрицательного воздействия на молочную продуктивность и физиологическое состояние подопытных животных.

Важным вопросом при использовании отходов рапса является способ обработки их перед скармливанием. Отмечается, что такой вариант как сухожаровая обработка оказывает негативное влияние на общую питательность корма. Сухожаровая обработка позволяет обрабатывать рапсовые жмыхи с высоким содержанием глюкозидов и доводить уровень содержания этого вредного вещества до предельно допустимогоs однако при этом снижается также содержание лизина и уменьшается переваримость протеина (Р.В.Коновалова и др., 1987).

Тем не менее рапсовые жмыхи и шроты являются ценными белковыми подкормками для молочных коров, телят на откорме, свиней.

В.М.Сонояов' (1988), опираясь на результаты научных экспериментов и производственной проверки, подчеркивает высокую биологическую ценность рапсового жмыха. По его данным, в I кг жмыха содержится 1,05 корм.ед., 260-280 г переваримого протеина. Оптимальная доза рапсового жмыха в составе комбикорма -13-20% по массе. Рекомендуется рецепт комбикорма с использованием рапсового жмыха следующего состава, %: пшеница - 25, овес -

- 29 -

36, ячмень - 15, отруби пшеничные - 5, жмых рапсовый - 15.

По общему мнению (А.Я.Яхин, 1985; В.В.Калинин, 1986; В.М.Соколов, А.М.Еранов, 1986; В.М.Голушко, П.Н.Винник, 1987; Е.В.Лукашенок, 1987; М.В.Иванова, 1990), рапсовые жмыхи и шроты, являясь дополнительным источником питания сельскохозяйственных животных, хорошо сбалансированы по аминокислотному составу, обладают высокой общей питательностью и переваримостью. Отмечается наличие в рапсовом шроте и жмыхе ряда физиологически вредных веществ, основной токсический эффект которых определяется глюкозидами и продуктами их распада, В связи с этим скармливать жмыхи и шроты рапса необходимо после пропаривания их в течение 10-20 минут» Предлагается способ дополнительной вла-го-тепловой обработки шрота - тестирование. Тестированный шрот содержит значительно меньшее количество вредных соединений, чем обычный, что повышает его кормовую ценность и возможность более широкого использования в животноводстве.

При использовании рапсовых жмыхов и шротов необходимо учитывать уровень содержания глюкозидов. По данным Н.А.Яцко, А.М.Лапотко, Л.В.Гуревич (1989), скармливание подопытным бычкам стандартных комбикормов, в состав которых вводили 10% по питательности рапсовой муки с высоким содержанием глюкозидов, оказало отрицательное влияние на функциональные изменения в организме животных и биологическую ценность мяса.

Широко применяется в кормлении крупного рогатого скота арахисовая шелуха. Этот корм обличается высоким содержанием клетчатки, поэтому его используют в качестве грубого корма.

В опытах Р. У. JCW (1986) и JK£24**dJ** (1989) исследовались разнообразные способы обработки арахисовой шелу-

хи. Установлено, что щелочная обработка хотя и увеличивает переваримость сухого вещества этого корма, но не существенное

Отмечено, что несмотря, на различные способы обработки арахисовой шелухи, ее качество все же остается низким для крупного рогатого скота.

Большое разнообразие отходов маслобойного и маслоэкстрак-ционного производства представляет собой перспективный резерв кормового белка ж энергии* Постоянное стремление ученых определить питательность и биологическую ценность отходов переработки глас ложиро вой промышленности, возможность частичной замены ими традиционных кормов в рационах дало основание подготовить теоретическую базу для использования отходов масяожировой и маеяоэкстракционной промышленности в рационах сельскохозяйственных животных.

" ил

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы проведена в ГДЗ колхоза "Путь Ленина" Волгоградской области. Для опыта были подобраны 60 бычков симментальской породы 8-месячного возраста, из которых по принципу аналогов сформированы четыре группы« Основному периоду опыта, продолжительностью 181 сут., предшествовал 30-дневный подготовительный (табл.1).

Таблица I

Схема опыта

Груша

Количе- '.Возраст : Характер кормления по периодам

ство :при по- ; опыта_ "

живот- :становке:

ных,гол. :на опыт, „т* : в основной -

„„„ * . вительныи . ТОТ п,гт __________________

Контрольная 15

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Разумов, Павел Николаевич

4, ВЫВОДЫ

I* Замена 20% по питательности концентрированных кормов в рационах животных жмыхами улучшает поедаемость кормов на

- 3,5% , переваримость сухого вещества - на 3,3-5,9%, органического - на 3,1-6,1%, сырого протеина - на 2,2-7,0%, сырого жира - на. 2,5-4,1%, сырой клетчатки - на 3,3-5,3% и БЭВ - на 3,0-6,4%.

2«. Применение в кормлений бычков подсолнечникового, горчичного или тыквенного жмыхов приводит к повышению использования питательных веществ и энергии рационов, Животные, получавшие жмыхи, лучше усваивают азот кормов на 1,02-3,06%, кальций - на 4,&?.-8,77, фосфор - на 6,37-8,81%. Продуктивное использование обменной энергии увеличивалось на 0,41-1Д4%Ф

3. Скармливание молодняку крупного рогатого скота жмыхов положительно сказалось на их рост© и развитии. Причем, наибольший эффект достигается при использовании тыквенного жмыха. Бычки, получавшие его, по живой массе в 15-месячном возрасте превосходили сверстников из контрольной группы на 6,4%, в то время как при подкормке подсоянечниковым жмыхом - на 4,6%, а горчичным - на 2,1%.

4. Морфологический и биохимический состав крови молодняка в определенной степени зависит от его продуктивности. Обладая более высокой интенсивностью роста в крови бычков опытных групп больше содержалось эритроцитов на 3,0-6,1%, гемоглобина

- на 1,7-5,0%, ACT - на 2,7-21,2%, АЛТ - на 17,2-36,2%.

5. Убойные качества бычков во многом определяет их живая

- III масса* Обладая наибольшей живой массой в конце эксперимента животные, получавшие 'Тш-гвет", превосходили своих сверстников из контрольной, I и П опытных групп по массе парной туши соответственно на 8,6; 3,5 и убойному выходу - на 1,56; 0,97 и 1,35$.

6, Включение в состав рациона бычков жмыхов способствует повышению конверсии протеина и энергии кормов в продукцию.

По конверсии протеина животные опытных групп превосходили контрольных сверстников соответственно на 0,3$ 0,2 и 0,7$, обменной энергии ~ на 0,2; 0,1 и 0,6$*

7, Использование жмыхов в кормлении молодняка крупного рогатого скота экономически выгодно. Это позволяет дополнительно получить прибыли от реализации животных на мясо в размере 36,2-97,9 тыс«руб. на I голову и повысить рентабельность производства говядины на 2,3-5,9$. Наибольший экономический эффект достигается при скармливании животным тыквенного или • подсолнечников ого жмыха.

5« ПРВДЯОШШ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях рационального использования кормов9 увеличения производства говядины и улучшения ее качества целесообразно при выращивании молодняка крупного рогатого скота стара© 9 мес применять подсолнечниковый и тыквенный жмыхи из расчета соответственно 0,57 и 0,63 кг взамен такого же количества по питательности концентратов* Это позволяет повысить интенсивность роста животных на 9,6 и 14,7%, убойную массу к 15-месячному возрасту - на 18,5 и 29,8 кг при снижении затрат кормов и труда на I ц прироста соответственно на 6,5 и 10,7%, Уровень рентабельности производства говядины повышается при этом на 4,1 и 5,9%.