Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Сложенкина, Марина Ивановна

  • Сложенкина, Марина Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 134
Сложенкина, Марина Ивановна. Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Волгоград. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сложенкина, Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, влияющие на силосование зеленых кормов.

1.2. Применение консервантов при силосовании зеленых кормов.

1.3. Влияние скармливания силоса на обмен веществ и продуктивность животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Производственно-технологические опыты.:.

3.1 Л .Динамика температурного режима силосов в процессе их созревания.

3.1.2. Качественные характеристики силосов с консервантами-обогатителями.

3.1.3. Динамика распада аллилгорчичного масла в горчичном и горчично-тыквенном жмыхах при силосовании.

3.2. Результаты научно-хозяйственного опыта.

3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2.2. Особенности рубцового пищеварения у подопытных бычков.

3.2.3. Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.4. Потребление и характер использования энергии рационов.

3.2.5. Обмен азота в организме подопытных бычков.

3.2.6. Баланс кальция и фосфора.

3.2.7. Весовой рост подопытных животных.

3.2.8. Гематологические показатели.

3.2.9. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.2.9.1. Убойная масса и убойный выход.

3.2.9.2. Морфологический состав туш. 3.2.9.3. Химический состав, энергетическая ценность и технологические показатели мяса.

3.2.10. Экономическая эффективность использования силосов с консервантами в рационах бычков, выращиваемых на мясо.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.;.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства»

Актуальность темы. Состояние кормовой базы и организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных являются основными факторами, определяющими производство продукции и экономику отрасли в целом.

В кормопроизводстве важнейшей задачей следует считать повышение качества кормов за счет комплекса мер, включая снижение потерь питательных веществ исходного сырья при их заготовке и хранении. Это особенно относится к сочным кормам, в частности силосам, заготовка которых требует особого подхода и внимания, поскольку они наиболее подвержены воздействию погодных условий и неблагоприятным технологическим факторам. В то же время данный вид корма для многих хозяйств и регионов служит чуть ли не основой кормовой базы для общественного животноводства, для крупного рогатого скота удельный вес силоса в рационах достигает 50% и более.

При традиционной заготовке силоса трудно получить корм высокого качества, а потери питательных веществ составляют 25-30% от исходного сырья (С.Я. Зафрен, 1976, 1977; Л.Г. Боярский, 1988; В.Л. Владимиров, 1990; В.М. Куликов и др., 1994, 1996; И.Ф. Горлов и др., 1997, 2002). Полностью избежать этих потерь практически невозможно. Однако, как показывают исследования Н.П. Емельянова (1995), И.Е. Воронина (1997), И.Л. Аллабердина (1999), В.И. Левахина и др. (2001), А.Т. Варакина (2003), их можно сократить в 5-6 раз с помощью консервантов зеленых кормов.

В настоящее время известны тысячи различных химических, биологических и растительных консервантов зеленых кормов. Тем не менее научные разработки в этом направлении продолжаются. Они направлены на изыскание новых более действенных, дешевых, доступных и безвредных кормовых добавок, веществ и препаратов, обладающих консервирующим эффектом.

В этом отношении особый интерес представляют отходы маслогорчич-ного производства - жмыхи. Они содержат тиоглюкозид синигрин, наличие которого не позволяет скармливать данный вид корма животным без предварительной обработки. Однако в процессе силосования зеленых кормов синиг-рин распадается до кислот типа сорбиновых, обладающих консервирующим действием (В.М. Дуборезов, И.В. Суслова, 1998; И.Ф. Горлов и др., 2003).

Положительный эффект от применения горчичного и горчично-тыквенного жмыхов, содержащих сравнительно высокое количество жира и протеина, при силосовании зеленых кормов заключается также в повышении энергетической и белковой ценности кормов.

В целом же вопросы использования горчичного и особенно горчично-тыквенного жмыхов в качестве консервантов зеленых кормов и влияния скармливания сельскохозяйственным животным силосов, заготовленных с ними, остаются не решенными и требуют тщательного изучения.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 03.02), являлось изучение возможности использования отходов маслогорчичного производства (жмыхов) в качестве консервантов зеленых кормов, качества кукурузных силосов, заготовленных с ними, и биологической, зоотехнической и экономической эффективности их применения в кормлении бычков, выращиваемых на мясо. При этом решались следующие задачи:

- установить качество кукурузных силосов, заготовленных с фитокон-сервантами-обогатителями: горчичным и горчично-тыквенным жмыхами;

- выявить особенности рубцового пищеварения у молодняка крупного рогатого скота в зависимости от качества скармливаемых силосов;

- определить переваримость питательных веществ рационов, обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме при скармливании бычкам испытуемых силосов;

- изучить рост и развитие бычков симментальской породы, выращиваемых на рационах с включением силосов, полученных с применением консервантов;

- выявить влияние скармливаемых силосов на морфологический и биохимический состав крови у подопытного молодняка;

-изучить мясную продуктивность бычков и-качество говядины при использовании в рационах кукурузных силосов различного качества;

- дать экономическую оценку включению в состав рационов молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с горчичным и горчич-но-тыквенным жмыхами.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые определено консервирующее свойство горчично-тыквенного жмыха для зеленых кормов (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение № 2003127802 от 15.09.2003 г., патент РФ на изобретение № 2219227 от 20.12.2003 г.). В сравнительном аспекте комплексно изучено влияние скармливания бычкам кукурузных силосов, заготовленных с консервантами -обогатителями: горчичным и горчично-тыквенным жмыхами, на обмен веществ, мясную продуктивность и качество получаемой говядины.

Практическая значимость работы. Использование в качестве консервантов-обогатителей зеленой массы кукурузы горчичного и горчично-тыквенного жмыхов позволяет повысить питательность готовых силосов на 9,1%, содержание в них обменной энергии на 5,8-6,2% и переваримого протеина - на 6,0-6,7%. Скармливание таких силосов молодняку крупного рогатого скота взамен такового обычной заготовки повышает интенсивность их роста на 4,6-5,5% при более рациональном использовании кормов, материальных средств и трудовых ресурсов на производство единицы продукции. Рентабельность производства говядины возрастает на 1,4-1,6%. Положения, выносимые на защиту:

- горчично-тыквенный жмых - эффективный фитоконсервант-обогатитель зеленых кормов, повышающий питательную и энергетическую ценность силосов; улучшение использования питательных веществ и энергии рационов бычками при скармливании им силосов с консервантами взамен традиционной заготовки; увеличение производства говядины в расчете на 1 голову скота и улучшение ее качества при использовании в кормлении бычков силосов, заготовленных с горчичным и горчично-тыквенным жмыхами; экономическая эффективность использования кукурузных силосов с консервантами-обогатителями при выращивании бычков на мясо.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Сложенкина, Марина Ивановна

5. ВЫВОДЫ

1. Использование в качестве консервантов-обогатителей зеленой массы кукурузы горчичного и горчично-тыквенного жмыхов позволяет повысить содержание в готовом силосе кормовых единиц на 9,1%, сухого вещества - на 4,7-5,4%, обменной энергии - на 5,8-6,2% и переваримого протеина - на 6,06,7%.

2. Скармливание бычкам силосов, заготовленных с испытуемыми консервантами, улучшает у них рубцовое пищеварение и предотвращает активный распад протеина в рубце, уменьшая его расщепляемость в данном отделе желудочно-кишечного тракта. По содержанию биомассы бактерий и простейших в рубцовой жидкости животные опытных групп уступали контрольным сверстникам соответственно на 2,2-2,9 и 1,0-1,3%, а по количеству инфузорий, напротив, превосходили на 2,1-2,9% (до кормления). При этом концентрация аммиака в содержимом рубца контрольных животных была на 4,0-6,4% выше, при более низком уровне ЛЖК (на 6,8-7,5%).

3. Замена в рационе молодняка крупного рогатого скота кукурузного силоса традиционной заготовки на таковой с консервантами способствует повышению переваримости питательных веществ рационов и лучшему их использованию: переваримость органических веществ в целом повышается на 2,32-2,55%, в том числе сырого протеина - на 2,38-2,55%, сырого жира - на 1,67-1,85%, сырой клетчатки - на 0,76-1,01%) и БЭВ - на 2,85-3,14%; улучшается продуктивное использование валовой энергии (КПИВЭ) на 1,4-1,5%, обменной (КПИОЭ) - на 1,8-2,5%, азотистой части рациона - на 1,2-1,3%, кальция - на 0,3%, фосфора - на 0,3-0,4%.

4. Включение в состав рациона бычков кукурузных силосов, полученных с использованием в качестве консервантов-обогатителей отходов мас-логорчичного производства - жмыхов, повышает интенсивность их роста. Среднесуточный прирост у молодняка опытных групп был на 4,6-5,5% выше, чем у контрольных сверстников.

5. Силоса, заготовленные с испытуемыми консервантами не оказывают отрицательного влияния на физиологическое состояние животных. Лучше используя питательные вещества рационов и обладая более интенсивным ростом, бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по содержанию в крови эритроцитов на 6,3-6,8%, гемоглобина - на 5,6-5,8%, общего белка - на 4,1-4,6%, а активность трансфераз (AJIT и ACT) у них была соответственно на 9,5-11,2 и 14,6-15,2% выше, чем у контрольных сверстников.

6. Применение силосов с консервантами в кормлении бычков взамен такового корма обычной заготовки позволяет повысить их мясную продуктивность и качество говядины. По массе туш они превосходили молодняк контрольной группы на 3,6-4,3 кг, убойной массе - на 0,26-0,36%. Мясо, полученное от животных опытных групп, отличалось лучшей энергетической и биологической ценностью и более высоким кулинарно-технологическим показателем.

7. Выращивание бычков на рационах, содержащих силоса, консервированные горчичным и горчично-тыквенным жмыхами экономически выгодно, поскольку позволяет при меньших затратах труда и материальных средств на единицу продукции повысить уровень рентабельности производства говядины на 1,37-1,59%.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сокращения потерь питательных веществ зеленой массы кукурузы при силосовании и повышении качества корма целесообразно применять консерванты-обогатители, к которым относятся горчичный и горчично-тыквенный жмыхи в дозе 30 кг/т. Скармливание бычкам таких силосов взамен такого же корма, но обычной заготовки позволяет повысить интенсивность их роста на 4,6-5,5% и уровень рентабельности производства говядины - на 1,41,6%.