Эффективность химической мелиорации и удобрения черноземных мелких малонатриевых солонцов сопочно-равнинной зоны Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Сарсенова, Анара Абильжановна

  • Сарсенова, Анара Абильжановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Кокшетау
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 243
Сарсенова, Анара Абильжановна. Эффективность химической мелиорации и удобрения черноземных мелких малонатриевых солонцов сопочно-равнинной зоны Северного Казахстана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Кокшетау. 2008. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сарсенова, Анара Абильжановна

Введение

1. Опыт химической мелиорации и удобрения солонцов 8 (обзор литературы)

1.1. История изучения и освоения солонцов

1.2. Генезис и свойства солонцов

1.3. Химическая мелиорация и удобрения солонцов

1.4. Экологические последствия мелиорации солонцов

2. Условия, объекты и методика исследований

2.1. Природно-климатические условия сопочно-равнинной зоны 33 Северного Казахстана

2.1.1. Основные черты рельефа и геологического строения

2.1.2. Климат

2.1.3. Почвообразующие породы

2.2. Агромелиоративная характеристика солонцов Северного 39 Казахстана

2.2.1. Гидрологический режим

2.2.2. Засоленность почв

2.2.3. Гипсоносность и карбонатность

2.2.4. Состав поглощенных оснований

2.2.5. Физические свойства

2.3. Объект и методика исследований

2.3.1. Характеристика Кокшетауского солонцового 50 стационара

2.3.2. Методика исследований

2.4. Агрометеорологические условия в годы исследований

3. Эффективность химических мелиорантов и удобрения на черноземных мелких малонатриевых солонцах сопочно-равниннои зоны Северного Казахстана

3.1. Влияние химических мелиорантов и удобрения на 61 химические свойства черноземных мелких малонатриевых солонцов

3.2. Водно-физические свойства черноземных мелких 81 малонатриевых солонцов при применении химических мелиорантов и удобрения

4. Питательный режим и продуктивность солонцов при воздействии 101 химических мелиорантов и удобрения

5. Экотоксикологическая оценка применения химических 121 мелиорантов и удобрения на солонцах

5.1. Экотоксикологическая оценка внесения химических мелиорантов

5.2 Экологическое нормирование доз фосфогипса и азотного удобрения на солонцах

6. Математическое моделирование мелиоративных процессов на 134 черноземных мелких солонцах

7. Биоэнергетическая и экономическая эффективность внесения 146 химических мелиорантов и удобрения на солонцах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность химической мелиорации и удобрения черноземных мелких малонатриевых солонцов сопочно-равнинной зоны Северного Казахстана»

Актуальность темы. По данным Агентства по управлению земельными ресурсами РК, солонцы и засоленные почвы в Казахстане занимают 94 млн. га, что составляет около 40% от общей площади. Урожайность в степной зоне на них не превышает 2 ц/га сена. Многими научными учреждениями Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья разработаны приемы и методы, позволяющие повысить продуктивность солонцов в 3—5 раз и более. Но солонцы даже в пределах одной провинции отличаются большим многообразием свойств, что вызывает необходимость дифференцированного подхода к их освоению. Для мелиорации солонцов, наряду с применением классического мелиоранта — гипса, используют также отходы промышленности: фосфогипс, известняк, серную кислоту, ферошлак и др.

Химическая мелиорация солонцов отходами промышленности имеет большую экологическую значимость, т. к. решается вопрос утилизации твердых отходов производства. Применение местных отходов приводит к снижению затрат на мелиоративные работы.

В черноземной и каштановой зонах Северного Казахстана исследования по мелиорации солонцов проводились преимущественно на гидроморфных и полугидроморфных солонцах для выращивания зерновых культур. А исследования на автоморфных малонатриевых солонцах сопочно-равнинной зоны в системе кормовых севооборотов ранее не проводились. В связи с этим, нами изучена эффективность химической мелиорации и удобрения черноземных мелких малонатриевых солонцов сопочно-равнинной зоны Северного Казахстана в специализированном почвенно-мелиоративном кормовом севообороте.

Цель исследований — разработать эффективную, экологически безопасную технологию химической мелиорации черноземных мелких малонатриевых солонцов сопочно-равнинной зоны Северного Казахстана, способствующую повышению их продуктивности.

Задачи исследований:

• Изучить влияние химических мелиорантов, доз фосфогипса и азотного удобрения на физико-химические свойства и продуктивность черноземных мелких малонатриевых солонцов в условиях полевого и вегетационного опытов.

• Разработать математические модели мелиоративных процессов в черноземных мелких малонатриевых солонцах.

• Провести экотоксикологическую оценку химической мелиорации и удобрения черноземных мелких солонцов.

• Дать биоэнергетическую и экономическую оценки химической мелиорации и удобрения черноземных мелких малонатриевых солонцов.

Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны Северного Казахстана установлена эффективность применения, химических мелиорантов и удобрения на черноземных мелких малонатриевых солонцах. Выполнено математическое моделирование мелиоративных процессов, выведены формулы определения доз внесения фосфогипса и азотного удобрения по фактическим показателям физико-химических свойств черноземных мелких малонатриевых солонцов. Определены оптимальные агрофизические параметры для получения максимально возможного урожая кормовых культур при коренном улучшении черноземных мелких малонатриевых солонцов. Дана экотоксикологическая оценка применения химических мелиорантов и азотного удобрения, регламентация доз фосфогипса по содержанию фтора и тяжелых металлов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Влияние химической мелиорации на физико-химические свойства и продуктивность черноземных мелких малонатриевых солонцов сопочно-равнинной зоны Северного Казахстана.

• Формулы расчета доз фосфогипса и азотного удобрения на черноземных мелких малонатриевых солонцах Северного Казахстана.

• Экотоксикологическая оценка применения химических мелиорантов и регламентация доз внесения фосфогипса на черноземных мелких солонцах.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Разработанные уравнения связи физико-химических свойств, питательного режима и продуктивности солонцов позволяют: прогнозировать урожайность кормовых культур по степени солонцеватости, запасам продуктивной влаги и микробиологической активности почвы; рассчитывать оптимальные дозы внесения фосфогипса под планируемую урожайность кормовых культур с учетом содержания в почве поглощенных натрия, магния и нитратного азота; по составу поглощенных оснований, содержанию в почве Р205 и N-NO3 — дозу азотного удобрения. Применение оптимальных доз фосфогипса для химической мелиорации черноземных мелких малонатриевых солонцов сопочно-равнинной зоны Северного Казахстана способствует улучшению водно-физических, физико-химических, биологических свойств и питательного режима солонцов, повышению их продуктивности в 1,7—2 раза. Окупаемость затрат составляет 1 год. Кроме того, большое практическое значение имеет утилизация местного отхода промышленности - фосфогипса, восстановление деградированных и залежных земель, и ограничивает привнесение в почву тяжелых металлов и радионуклидов.

По результатам проведенных исследований выигран международный грант Программы малых грантов Глобального экологического фонда ПРООН, на средства которого данная разработка внедрена в ТОО «Енбек» Аккольского района Акмолинской области на площади 265 га (приложение 54).

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на международных конференциях в 2003-2004 гг. в Кокшетауском государственном университете им. Ш. Уалиханова; в 2004 году на научно-теоретической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 50-летию поднятия целины в Казахском государственном агротехническом университете им. С. Сейфуллина, г. Астана; в 2006 г. на межрегиональной конференции молодых ученых «Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке», г. Омск; в 2007 г. на региональном семинаре, проводимом при поддержке Глобального экологического фонда ПМГ ПРООН «Экологически безопасная технология применения фосфогипса на бросовых солонцовых землях Северного Казахстана», г. Кокшетау; на международной научно-практической конференции «Конкурентоспособный Казахстан: проблемы и решения», г. Кокшетау, 2008 г. и опубликованы в 13 работах общим объемом 7,9 п.л. Одна работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Сарсенова, Анара Абильжановна

В заключение можно сделать выводы, что при внесении физиологически кислых азотных удобрений (NH4NO3) наблюдается некоторая обратная коррелятивная связь между дозой внесения удобрений и уровнем рН (г = -0,87), то есть с увеличением дозы азотного удобрения от 30 до 100 кг/га рН почвы смещается от слабощелочной среды в сторону нейтральной.

Засоленность черноземных мелких солонцов при действии и последействии химических мелиорантов проводили в условиях вегетационного и полевого опытов. В условиях вегетационного опыта, в конце третьего года действия мелиорантов, вынос водорастворимых солей из слоя почвы 0-20 см активизировался (приложение 11, таблица 3.9). Так, если на контроле без мелиоранта сумма ионов дренажной воды из слоя 0-20 см составила всего 1,078%, то на мелиорированных вариантах сумма солей в дренажной воде увеличилась до 2,372—2,796%. В слое почвы 0-20 см сумма солей контрольного варианта составила 0,097%), а в почве вариантов гипс, фосфогипс и серная кислота сумма солей повысилась до 0,213-0,695%), или в 2-6 раз. Это связано с обменной реакцией почвенно-поглощающего комплекса, в результате которой при внесении химических мелиорантов согласно теории академика К.Н. Гедройца, в почве в результате обменной реакции образуется растворимая соль - сульфат натрия. При внесении суперфосфата, содержание солей в почве снизилось до 0,087%).

Увеличение общей суммы солей в почве и дренажной воде указывает на положительную динамику мелиоративного процесса и образование продуктов обмена — сульфата натрия. В сумме за три года, общая сумма солей в почве и дренажной воде увеличилась по сравнению с контролем на 112-161%.

В богарных условиях полевого опыта за 2004-2006 гг, применение химических мелиорантов способствовало повышению содержания водорастворимых солей (таблица 3.9, приложение 12). В слое почвы 0-30 см контрольного варианта сумма солей составила 0,109%, а на абсолютном контроле (целине) — 0,128%). Если сравнивать с контролем (без мелиоранта), то наибольшее накопление солей (138 и 106%) отмечалось в почве при использовании фосфогипса и гипса. Серная кислота и суперфосфат в полевых условиях увеличили степень засоления на 39 и 50%. Накопление солей в мелиорируемом слое 0-30 см указывает на наличие мелиоративного процесса и слабое удаление продуктов обмена.

В вегетационном опыте вынос солей после применения доз фосфогипса определяли по содержанию сухого остатка в почве и в дренажной воде.