Эффективность химиотерапии у больных с осложненным течением впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких с бактериовыделением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Хорошутина, Валентина Викторовна

  • Хорошутина, Валентина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 146
Хорошутина, Валентина Викторовна. Эффективность химиотерапии у больных с осложненным течением впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких с бактериовыделением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хорошутина, Валентина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ-------------------------------------------------------------стр.

ГЛАВА 1. Обзор литературы------------------------------------------стр.

ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования--------------------------------------стр.

ГЛАВА 3. Клинико-рентгенологические проявления и характер микобактериальной популяции у больных при осложненном течении впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких----------------------стр.

ГЛАВА 4. Течение и эффективность химиотерапии у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких при наличии осложнений---------стр.

ГЛАВА 5. Эффективность использования тиосульфата натрия и накожного лазерного облучения в интенсивную фазу химиотерапии у впервые выявленных больных с осложненным течением деструктивного туберкулеза легких------------------------------------------------------стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность химиотерапии у больных с осложненным течением впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких с бактериовыделением»

Актуальность проблемы

Проблема туберкулеза с каждым годом привлекает к себе все большее и большее внимание. Это связано с неблагополучной эпидобстановкой, ростом случаев туберкулеза с тяжелым, распространенным и осложненным течением. Распространение болезни усугубляется ухудшением социальных условий жизни населения, экономическим спадом. Ежегодно в России выявляется около 60 тысяч больных, выделяющих микобактерии туберкулеза [Хоменко А.Г., 1996]. К 2000г. заболеваемость туберкулезом выросла до 90,7 на 100000 населения.

Специалисты многих стран в качестве основного фактора повышения заболеваемости рассматривают увеличение резервуара туберкулезной инфекции среди населения. А резервуар инфекции связан с количеством больных, выделяющих микобактерии туберкулеза, то есть болеющих, прежде всего деструктивными формами туберкулеза легких. Среди впервые выявленных больных деструктивные фор мы туберкулеза легких регистрируются приблизительно у 30%.

В настоящее время на смену длительной терапии пришли краткосрочные курсы. При этом основное внимание уделяется контролю за приемом препаратов со стороны медработников. Однако применение современных режимов не всегда позволяет достигнуть прекращения бактериовыделения по истечении 2-х месяцев, особенно у пациентов с осложненным течением и наличием сопутствующих заболеваний. Кроме того, до сих пор не сформулированы четкие показания к применению патогенетических средств, которые назначаются в настоящее время достаточно хаотично.

Поэтому изучение причин, влияющих на эффективность стандартных курсов и поиск путей повышения эффективности химиотерапии являются актуальными проблемами фтизиатрии.

Цель исследования

Повышение эффективности химиотерапии у впервые выявленных больных с осложненным течением деструктивного туберкулеза легких.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и характер осложнений у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением.

2. Изучить характер клинико-рентгенологических проявлений при осложненном течении деструктивного туберкулеза легких у впервые выявленных больных.

3. Изучить характер микобактериальной популяции при осложненном течении деструктивного туберкулеза легких у впервые выявленных больных.

4. Изучить эффективность стандартного и индивидуализированных режимов химиотерапии у впервые выявленных больных при осложненном течении деструктивного туберкулеза легких с бактериовыделением.

5. Изучить причины, влияющие на эффективность химиотерапии при осложненном течении деструкгизного туберкулеза легких у впервые выявленных больных.

6. Изучить эффективность химиотерапии в сочетании с применением тиосульфата натрия и накожного лазера у больных с осложненным течением впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких.

Научная новизна

В работе впервые установлено, что в современных эпидемических условиях осложненное течение впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких встречается в 43,6% случаев, при этом наиболее частыми осложнениями является экссудативный плеврит и специфическое поражение верхних дыхательных путей и бронхов.

Впервые охарактеризованы особенности клинических проявлений и тяжесть течения заболевания у впервые выявленных больных с осложненным течением деструктивного туберкулеза легких.

Доказано, что наличие таких осложнений как экссудативный плеврит и специфическое поражение верхних дыхательных путей и бронхов оказывает неблагоприятное влияние на течение деструктивного туберкулеза легких у впервые выявленных больных.

Установлено, что эффективность химиотерапии у впервые выявленных больных с осложненным течение деструктивного туберкулеза легких ниже, чем при неосложненном течении.

Установлено, что при осложненном течении впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких в процессе проведения химиотерапии формируются более выраженных остаточные изменения, чем при не осложненном течении.

Установлено, что использование таких патогенетических средств как тиосульфат натрия и накожное лазерное облучение у впервые выявленных больных с осложненным течением деструктивного туберкулеза легких с бактериовыде-лением ведет к повышению эффективности лечения.

Практическая ценность

Проведенная работа позволила оценить эффективность химиотерапии у впервые выявленных больных с осложненным течением деструктивного туберкулеза легких с бактериовыделением, определить критерии неэффективности лечения и группы пациентов, нуждающихся в патогенетической терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Среди впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких осложнения выявлялись в 43,6% случаев, при этом наиболее часто встречались специфическое поражение верхних дыхательных путей и бронхов у 23,1% и экссудативный плеврит у 17,3% больных, такие осложнения как хроническое легочное сердце (2,0%), кровохарканье (0,6%) и спонтанный пневмоторакс (0,6%) встречались у единичных пациентов.

2. Клинико-ренггенологические проявления у впервые выявленных больных с осложнениями деструктивного туберкулеза легких характеризовались более выраженным синдромом интоксикации, бронхолегочными проявлениями заболевания, массивностью бакгериовыделения и замедленной инволюцией процесса в легких.

3. На фоне применение современных режимов химиотерапии у больных с осложненным течением впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких отмечается замедленная динамика процесса по показателям прекращения бакгериовыделения и закрытие каверн в легких.

4. Повышение эффективности химиотерапии у больных с осложненным течением впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких с бактериовыделением связано с индивидуализацией лечения, как в плане коррекции по данным лекарственной устойчивости, так и в плане способов применения химиопрепаратов, использования патогенетических методов и удлинения основного курса лечения.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу и используются в преподавании на кафедре фтизиатрии Орловского медицинского института (302000 г. Орел ул. Октябрьская 25) и в деятельности Орловского Областного противотуберкулезного диспансера (302027 г. Орел ул. Цветаева 16).

Апробация работы

Материалы исследования доложены на заседании ученого совета Орловского медицинского института 13.06.2003

Публикации

По материалам исследования опубликовано 8 статей

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендации для внедрения в практику и списка литературы, который содержит 127 источников, в том числе 81 отечественных и 46 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 24 рисунками и 6 клиническими наблюдениями.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Хорошутина, Валентина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время, осложненное течение впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких встречается в 43,6% случаев, при этом наиболее частыми осложнениями являются специфическое поражение бронхов (в 23,1% случаев) и экссудативный плеврит (в 17,3% случаев). Специфическое поражение бронхов в 80,6% проявляется в виде инфильтративного туберкулеза бронхов и, как правило, осложняет инфильтративный туберкулез легкие (в 72,2% случаев).

2. Симптоматика со стороны дыхательной системы у больных с наличием туберкулеза бронхов проявляется в 94,3% кашлем с мокротой и в 20,0% локальными влажными хрипами. Для больных с сочетанием легочного процесса и экссудативного плеврита характерны боли в грудной клетке (у 66,7%) и ослабление дыхания на стороне поражения (у 81,5%), кашель встречается в 74,0% случаев. Больные с осложненным течением деструктивного туберкулеза легких в большинстве случаев выявляются при обращении (86,7%), при этом симптомы интоксикации встречаются в 1,2 раза чаще, чем при неос-ложненном течении.

3. Для больных с деструктивным туберкулезом легких характерно массивное бактериовыделение (в 85,4% случаев), при этом наибольший процент массивных бактериовыделителей встречается среди группы больных имеющих специфическое поражение бронхиальной системы (94,5%).

4. При осложненном течении впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких эффективность химиотерапии ниже, чем при неосложненном процессе: закрытие полостей распада у больных со специфическим поражением бронхиальной системы наблюдается в 69,4% случаев, у больных с наличием такого осложнения, как экссудативный плеврит - в 78,8% (при неосложненном течении полости распада закрываются у 81,8% пациентов). Прекращение бактериовыделения у этих групп больных, как по методу микроскопии, так и по посеву мокроты также идет более медленными темпами.

5. После окончания курса химиотерапии у 22,2% больных, перенесших экссудативный плеврит, формируются грубые плевральные наслоения, а у 16,7% больных со специфическим поражением бронхиальной системы в бронхах остаются рубцовые изменения, как исход специфического воспаления.

6. Чаще всего исходом деструктивного туберкулеза легких является формирование туберкулом (26,5%), полости распада сохраняются у 21,9% больных. По окончанию курса химиотерапии полное рассасывание специфических изменений в легких наблюдается только у 4,0% больных. При осложненном течении деструктивного туберкулеза легких формируются более выраженные остаточные изменения, чем при неосложненном процессе.

7. Применение комбинации антиоксидантов и лазеротерапии в сочетании со стандартными курсами химиотерапии у больных с осложненным течением впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких способствует ускорению темпов прекращения бактериовыделения и закрытия полостей распада.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем впервые выявленным больным при поступлении в стационар необходимо проводить бронхоскопическое исследование.

2. Больным о специфическим поражением бронхиальной системы целесообразно наряду со стандартной химиотерапией получать несколько курсов ингаляций с изониазидом (при регулярном ФБС-контроле).

3. При применении стандартных курсов химиотерапии у впервые выявленных больных с осложненным течением впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких в интенсивную фазу рекомендуется назначать комбинацию антиоксидантов и накожного лазерного облучения.