Эффективность комбинированной терапии хондроитин сульфатом и глюкозамин гидрохлоридом остеоартроза коленных суставов у пациентов с соматической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Лосихин, Илья Евгеньевич

  • Лосихин, Илья Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 100
Лосихин, Илья Евгеньевич. Эффективность комбинированной терапии хондроитин сульфатом и глюкозамин гидрохлоридом остеоартроза коленных суставов у пациентов с соматической патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2012. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лосихин, Илья Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение.

ГЛАВА 11.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

ГЛАВА IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комбинированной терапии хондроитин сульфатом и глюкозамин гидрохлоридом остеоартроза коленных суставов у пациентов с соматической патологией»

Одной из частых клинических ситуаций в возрасте старше 40 лет является болевой синдром в суставах. По мнению экспертов International Association on the Study of Pain, каждый седьмой пациент, обращающийся за плановой амбулаторной помощью, предъявляет жалобы на боли в суставах. Особое значение данная проблема приобретает у лиц пожилого и старческого возраста. Более 50 % пожилых людей испытывают затруднения при ходьбе и подъеме по лестнице, более 15 % страдают явным ограничением подвижности, а после 75 лет эта цифра увеличивается до 30 % (Powered by RiSearch 2000-2001 г.).

Остеоартроз - самая распространенная форма поражения суставов и главная причина нетрудоспособности, вызывающая ухудшение качества жизни и значительные финансовые затраты, особенно у пожилых людей (Л.И. Алексеева, 1999).

Наиболее часто первыми препаратами, которые врач назначает больному OA, являются именно НПВП. Неселективные в отношении циклооксигеназы НПВП усугубляют тяжесть OA при длительном применении, поэтому при OA они должны применяться в низких дозах и короткими курсами (Haskinsson Е.С. et.al. J. Rheum., 1995, 22: 1941-1946; Rashad S. et.al. Lancet, 1989, i: 519-522.).

Только длительное лечение, направленное на улучшение функции основных тканей сустава способно привести к стойкому обезболивающему эффекту и улучшению структур хрящевой ткани (Н.В. Чичасова, E.JI. Насонов, 2004).

Данным требованиям отвечают симптоматические препараты медленного действия, для которых показана и структурно -модифицирующая эффективность. Наиболее изученными являются хондроитин и глюкозамин. По первому препарату проведено 47 рандомизированных контролируемых исследований, по второму более 20. Практически все исследования убедительно доказали симптоматический эффект указанных препаратов при применении в монотерапии.

В настоящее время нет единого мнения об эффективности комбинированных препаратов глюкозамина и хондроитина. Заслуживает внимание исследование GAIT, результаты которого были предложены на конгрессах EULAR и ACR в 2006 г.

Результаты исследования продемонстрировали, что у больных с невысоким исходным уровнем боли (125-300 мм по WOMAC) ни одно из средств, включая целекоксиб, по эффективности статистически значимо не превышало плацебо. При рассмотрении подгруппы пациентов с интенсивным болевым синдромом (301-400 мм по WOMAC) - группа комбинированной терапии отвечала на лечение значимо лучше, чем группа плацебо.

Однако ни в одном исследовании не проводилась оценка структурно — модифицирующей эффективности комбинированной терапии глюкозамином и хондроитином, что и определило цель нашего исследования.

Цель работы

Определение клинической и структурно-модифицирующей эффективности комбинированной терапии хондроитин сульфатом и глюкозамин гидрохлоридом остеоартроза коленных суставов у пациентов с соматической патологией.

Задачи исследования

1. Выявить встречаемость остеоартроза коленных суставов у пациентов с наиболее часто встречающейся патологией внутренних органов.

2. Изучить клиническую эффективность комбинированной терапии хондроитин сульфата и глюкозамин гидрохлорида при остеоартрозе коленных суставов у пациентов с соматической патологией.

3. Оценить структурно-модифицирующий эффект комбинированной терапии хондроитин сульфата и глюкозамин гидрохлорида при остеоартрозе коленных суставов у пациентов с соматической патологией.

4. Определить риск поражения слизистой ЖКТ у пациентов с остеоартрозом коленных суставов и соматической патологией при включении в комплексную терапию комбинированного препарата хондроитин сульфата и глюкозамин гидрохлорида.

Научная новизна

В результате прицельного скринингового анализа среди 1200 пациентов с наиболее часто встречающейся патологией внутренних органов (АГ, ИБС, ХОБЛ) достоверно выявлено наличие рентгенологически подтвержденного остеоартроза нижних конечностей у 60%, а болевого синдрома в коленных или тазобедренных суставах у 75%, при этом более 80% из них неудовлетворенны обезболиванием.

Включение в комплексную терапию хондропротектора, состоящего из хондроитин сульфата и глюкозамин гидрохлорида (Артра), позволяет значительно раньше, чем у больных, использующих только НПВП, полностью снять болевой синдром, уменьшить признаки функциональной недостаточности и улучшить показатель скорости ходьбы на 15 метров.

Впервые проведенная МРТ-визуализация позволила доказать что, только на фоне применения комбинированного препарата хондроитин сульфата и глюкозамин гидрохлорида достигается достоверное хондропротективное действие в виде замедления потери объема суставного хряща у пациентов терапевтического профиля с сопутствующим диагнозом остеоартроз коленных суставов.

Использование комбинированного препарата хондроитин сульфата и глюкозамин гидрохлорида в комплексе медикаментозного лечения больных с сочетанной патологией внутренних органов и остеодистрофическими нарушениями суставов в 2 раза уменьшает риск развития повреждения слизистой желудочно-кишечного тракта.

Практическая значимость

Врачам терапевтического профиля (врач общей практики, участковый терапевт, гериатр) необходимо иметь настороженность у пациентов при наиболее часто встречающейся соматической патологии (АГ, ИБС, ХОБЛ) в отношении сочетания ее с остеоартрозом нижних конечностей. При первичном контакте с такими больными следует активно выявлять жалобы на боли в суставах, проверять функциональные симптомы, проводить оценку болевого синдрома с использованием визуальной аналоговой шкалы.

Достоверное практическое значение имеет проведение комплексной терапии остеодистрофических проявлений в крупных суставах у пациентов с заболеваниями внутренних органов, включающей НПВП и комбинированный препарат хондроитин сульфат и глюкозамин гидрохлорид (Артра). Такой подход дает клиническое улучшение - уменьшение или полное купирование болевых проявлений, восстановление функции суставов, приводит к прогностически важному результату - хондропротективному эффекту в виде замедления потери объема суставного хряща, способствует снижению риска повреждения слизистой ЖКТ из-за ранней отмены НПВП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с соматической патологией (АГ, ИБС, хронический обструктивный бронхит) в качестве сопутствующего заболевания часто встречается остеоартроз коленных и/или тазобедренных суставов, что требует дополнительных диагностических и лечебных мероприятий.

2. Использование в лечении остеоартроза коленных суставов у больных с распространенной патологией внутренних органов комбинации из хондроитин сульфата и глюкозамин гидрохлорида дает значимый терапевтический эффект, снижает риск НПВП-гастропатии и сопровождается достоверно меньшей потерей хрящевой ткани сустава.

Личный вклад автора

Соискателем самостоятельно осуществлялся набор пациентов, клиническое, инструментальное и лабораторное их обследование, заполнение соответствующих и специально разработанных для данного исследования учетных форм и клинических карт. Автором также лично проведена статистическая обработка диссертационного материала, обобщены полученные результаты, сделаны научные выводы и предложены практические рекомендации.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГКБ № 50 Департамента здравоохранения Москвы, а также в педагогический процесс кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи ГБОУ ВПО МГМСУ. Полученные данные включены в программу обучения студентов и ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на XX международной конференции Российской ассоциации репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Нижний Новгород, 2010) и обсуждены на межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедры терапии, клинической фармакологии, фармакотерапии и СМП, а также кафедры нервных болезней стоматологического факультета МГМСУ 09.02.12, протокол № 41.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе, 1 монография и 2 статьи в журналах, рецензированных и рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация проиллюстрирована 26 рисунками и 8 таблицами. Список литературы включает 163 источника.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Лосихин, Илья Евгеньевич

выводы пациентов с соматическими заболеваниями в 75,1% случаев выявляются болевые синдромы в крупных суставах, при этом в 59,2% случаев отмечаются рентгенологические признаки деформирующего остеоартроза коленных и тазобедренных суставов.

2л. Пациенты с соматическими заболеваниями в 71,3% принимают НПВП в связи с болевым синдромом в суставах, из них 56,9% - диклофенак натрия. При этом оценка безопасности фармакотерапии не проводится. Профилактика НПВП-гастропатии проводится не более чем у 2% больных.

3 . Прием комбинированного препарата хондроитин сульфата и глюкозамин гидрохлорида уже через 3 месяца приводит к большему снижению балла функциональной недостаточности и регрессу болевого синдрома по сравнению с группой контроля, при этом скорость ходьбы на 15 метров в группе пациентов, принимавших данный препарат, после терапии составила 29,7 сек. против 39,6 сек. у пациентов лишь с НПВП.

4, Среди пациентов, получавших комбинированный препарат хондроитин сульфата и глюкозамин гидрохлорида отмечается достоверно меньшее число больных с потерей хрящевой ткани в сравнении с группой, получавшей лишь НПВП. Объем потери хрящевой ткани в латеральном и медиальном срезе при анализе МРТ-картины сустава среди больных 1 группы составил в среднем 17,1%, а среди 2 группы - 33,1% (р<0,05). НПВП-гастропатия выявлена у 20% пациентов 1 группы против 43,3% во второй группе. Иных нежелательных эффектов терапии в обеих группах выявлено не было.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1л. Врачам первичного звена здравоохранения (врач общей практики, участковый терапевт, гериатр) у всех пациентов с распространенной соматической патологией следует проводить скрининг остеодистрофического поражения крупных суставов, активно выявлять наличие болевого синдрома, проводить оценку боли в суставах, широко используя визуальную аналоговую шкалу (см. приложение), при необходимости дополнительно использовать рентгенологическое исследование.

При наличии синдрома боли в крупных суставах у больных терапевтического профиля даже при неподтвержденном рентгенологически диагнозе остеоартроз, следует как можно раньше назначать медикаментозный комплекс из хондропротектора и НПВП.

3. В качестве эффективного и безопасного хондропротективного препарата целесообразно использовать комбинацию хондроитин сульфата и глюкозамина гидрохлорида по 1 таблетке 2 раза в день в течение трех первых недель; по 1 таблетке 1 раз в день в течение 6 месяцев, что приводит к раннему регрессу болевого синдрома и быстрой отмене НПВП, улучшает функцию суставов, оказывает положительное структурно-модифицирующее действие в виде замедления потери объема суставного хряща, в 2 раза уменьшает риск развития НПВП-гастропатии.