Эффективность комплексного подхода в лечении и оценка качества жизни женщин репродуктивного возраста с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Крыштопина, Оксана Сергеевна

  • Крыштопина, Оксана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 123
Крыштопина, Оксана Сергеевна. Эффективность комплексного подхода в лечении и оценка качества жизни женщин репродуктивного возраста с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями шейки матки: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Воронеж. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крыштопина, Оксана Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глав 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиологические и патогенетические факторы, определяющие рост числа доброкачественных заболеваний шейки матки

2. Лечебная тактика цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки: современные подходы

1.3. Противовирусная терапия как обязательный компонент схем лечения фоновых заболеваний шейки матки

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объектов исследования, структура построения этапов работы

2.2. Методы оценки гинекологического статуса

2.3. Характеристика использованных в работе противовирусных препаратов

2.4. Характеристика оборудования, использованного при хирургическом лечении

2.4. Методы статистической обработки.Ошибка! Закладка неопред

Глава 3. МОДИФИКАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ

3.1. Разработка модифицированной методики хирургического лечения

3.2. Динамика клинических параметров в группах исследования при дополнительном включении противовирисной терапии

3.3. Сравнительная эффективность использованных схем противовирусного лечения

Глава 4. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СХЕМЫ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ НА ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

4.1. Отдаленные клинические результы и динамика уровня тревожности у пациенток с доброкачественными заболеваниями шейки матки в зависимости от схемы противовирусной терапии

4.2. Оценка рабочей гипотезы о преимуществах схемы высокой противовирусной эффективности эпигена с использованием вероятности Байеса

ЛИТЕРАТУРА

Список использованных сокращений

АвС АЮ

А8С-Н

АЗС-Ш Ш1Ь

Ь81Ь

ВАШ ВГП

ВПЧ (НРУ)

ВЭБ

ПЦР

НИН (СШ) ЦИН1 (СШ1)

ЦИН2 (СШ2)

цмв шм

РШМ

- атипичные клетки железистые

- эндоцервикальная аденокарцинома

- атипичные клетки плоскоклеточные, не может быть исключены плоскоклеточные внутриэпителиальные поражения

- атипичные плоские клетки неопределенной значимости

- ярко выраженные плоскоклеточные внутриэпителиальные поражения

- слабовыраженные плоскоклеточные внутриэпителиальные поражения

- визуально-аналоговая шкала

- вирус герпеса простого

- вирус папилломы человека

- вирус Эпштейн-Барра

- полимеразная цепная реакция

- цервикальная интраэпителиальная неоплазия

цервикальня интреэпителиальная неоплазияпервой (легкой) степени тяжести

цервикальная интраэпителиальная неоплазиявторой (средней) степени тяжести

- цитомегаловирус

- шейка матки

- рак шейки матки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексного подхода в лечении и оценка качества жизни женщин репродуктивного возраста с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями шейки матки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Распространенность фоновых заболеваний шейки матки (ШМ) на сегодняшний день носит характер эпидемии. По данным, публикуемым в научно-медицинской литературе цервикальные интраэпителиальные неоплазии составляют до 70% от числа всех гинекологических пациенток (Гусакова Н.С., 2006; Жук С.И. с соавт, 2008, CrawfordR. etall., 2011; Kashyap V. etall., 2013).

He вызывает дискуссии факт вирусной этиологии предраковых изменений ШМ. Известно, что 76% всех женщин являются вирусоносителями. Из них онкогенные вирусы папилломы человека (ВПЧ) встречаются у 60%. При плоскоклеточной карциноме и цервикальной неоплазии ВПЧ присутствует в 100% случаев (Басова Т.А., 2012; Самосудова И.Б 2012; Chesson H.W.etall., 2013).

Совершенствование схем лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий сохраняет свою актуальность из-за высокой степени влияния фоновых заболеваний ШМ на частоту развития бесплодия, привычного невынашивания беременности и менометроррагиях. Цервикальные интраэпителиальные неоплазии (ЦИН), особенно рецидивирующие, как показали исследования (Прилепская В.Н., 2002), являются предрасполагающими факторами развития рака шейки матки, ведя к существенному снижению фертильности и инвалидизации больных (Фролова И.И., 2003; Хазиахмедова P.P., 2007; Чернышева Ю.С., 2009; Serati М, et al., 2013). Наиболее существенный вклад в рецидивирование интраэпителиальных неоплазий шейки матки оказывают сочетание вирусных и бактериальных инфекций, особенно слабо поддающихся лечению.

Современные методы оперативного лечения ЦИН являются высоко эффективными (Дубинин A.A. , 2011, Головина E.H., 2011), но не влияют на активность ВПЧ. В связи, с чем лечение должно быть комплексным.

Арсенал методов лечения цервикальных интраэпителиальных

неоплазий велик. Многочисленные исследования преимуществ и

недостатков электрокоагуляции, криодеструкции, радиоволновой

хирургии, лазерной эксцизии, фотодинамическая терапия позволили

оценить лечебный эффект этих методов. По данным разных авторов, он

4

составляет 67-98,7% (ЗуеваТ.П. с соавт.,2013; Чирский B.C. с соавт.2013; В.Н.Прилепская, 2008; Г.Н.Минкина, 2013; G. Bittencourt D., et all, 2012; Liu M.et al., 2012; Simoes R. et all, 2013).

Однако использование только методов локальной деструкции нельзя признать этиотропными способами, поскольку восстановления в полном объеме функционально полноценного эпителия в экзоцервиксе не происходит (Костава М. Н., 2002; John W. Sellors, R.,2013; Bittencourt D.et all, 2013). Частота возникновения рецидивов составляет до 40% (Красилышков С.Э., 1999). Причиной рецидивов чаше всего является генитальная папиллома вирусная инфекция (Бадретдинова Ф.Ф. с соавт., 2009; Трубникова Л.И. с соавт., 2009; Staler M.et all, 2003; Zeng S.et all, 2013). Высокую частоту встречаемости и степень влияния на развитие цервикальных интраэпителиальных неоплазий имеет ВПЧ, вирус простого герпеса 2 серотипа, искусственно синтезированные противозачаточные средства, курение (Красилышков С.Э., 1999; Wade Ret all, 2013). Разработка схем лечения, включающих противовирусные препараты, препараты, улучшающие микроциркуляцию эпителия, ускоряющие процессы репарации в тканях ШМ, является залогом полноценного восстановления структуры слизистой цервикального канала у пациенток после локальных методов деструкции шейки матки.

Использование традиционных схем лечения сопряжено с необходимостью их курсового повторения. Высокая частота рецидивов заболевания, наличие осложнений снижают качество жизни пациенток, требуют повторных курсов лечения, многократно увеличивают их стоимость (Самосудова И.Б., 2012; Прилепская В.Н. и соавт., 2011; Коган Е. А. и соавт., 2012; Dominiak-Felden G. et all., 2013; Fortner B.V. et all., 2006; Korfage I.J. et all., 2013).

Таким образом, изложенные выше проблемы, заставляют искать новые схемы диагностики и лечения, цервикальных интраэпителиальных неоплазий, что и послужило основанием для выполнения научно исследовательской работы. Анализ литературы подтверждает, что поиск новых схем лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий актуальная научная проблема.

Цель исследования - повысить эффективность лечения пациенток репродуктивного возраста с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями с использованием комплексного подхода, включающего сочетание радиохирургии и противовирусной терапии. Задачи исследования:

1.Изучить распространенность и видоспецифичность вирусной инфекции среди исследованного контингента пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями.

2.Усовершенствовать методику радиохирургического лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий с целью уменьшения интраоперационных и послеоперационных осложнений.

3.Сравнить эффективность схем противовирусной терапии с использованием разных противовирусных препаратов.

4.Оценить клинический эффект предложенного комбинированного лечения, включающего сочетание радиохирургии и противовирусной терапии.

5. Изучить сравнительную эффективность повышения качества жизни пациенток с использованием предлагаемых схем противовирусного лечения; дать оценку медико-социальной составляющей этих схем.

Научная новизна.Показано, что у всех исследованных пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями присутствует вирусная обсемененность, причем большинство пациенток имеют сочетание нескольких вирусных инфекций.

Предложена модификация методики радиохирургического лечения интраэпителиальных неоплазий, позволяющая сократить объем кровопотерь, свести к минимуму такое послеоперационное осложнение, как возникновение эндометриоза.

Показана высокая клиническая эффективность включения в схему лечения противовирусного препарата Эпиген интим спрей; удобный для пациенток способа применения препарата способствует улучшению общесоматического состояния и повышению качества жизни.

б

Установлено, что такие параметры качества жизни гинекологических пациенток, как длительность воздержания от полового контакта, опасения стать источником заражения вирусной инфекцией партнера, личная и ситуативная тревожность значительно улучшаются при использовании в схеме лечения препарата Эпиген интим спрей в сравнении с применением препарата Панавир.

Практическая значимость работы.

На основании полученных результатов показано, что использование приемов, щадящих ткани цервикального канала при хирургическом лечении интраэпителиальных неоплазий шейки матки уменьшает число осложнений.Отмечено снижение кровопотери в послеоперационном периоде, уменьшение проявлений эндометриоза, сокращение сроков репаративных процессов. В послеоперационном периоде значительно сокращаются сроки полной эпителизации, улучшается качество жизни.

Установлена хорошая переносимость и высокая эффективность предлагаемого комплексного подхода в лечений, в большей степени проявляющаяся при использовании в качестве противовирусного компонента препарата Эпиген интим спрей.

С использованием вероятностных методов подтверждено, что включение в схему лечения пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями препарата Эпиген интим спрей позволяет получить более выраженную клиническую эффективность как непосредственно по окончании курса лечения, так и в отдаленном периоде в сравнении с препаратом Панавир.

Качество жизни пациенток, выражающее в снижении уровня тревожности, возобновлении интимной жизни после сочетанного хирургического и противовирусного лечения выше при использовании препарата Эпиген интим спрей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Использование щадящего режима эксцизии шейки матки, исключающее наложение пулевых щипцов, у женщин с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями позволяетстатистически значимо сократить продолжительность кровянистых выделений в послеоперационном периоде, сократить число пациенток с проявлениями эндометриоза в течение полугода после эксцизии.

2. В течениеполугода после выполнения эксцизии при использовании Эпиген интим спрея степень вирусной обсемененности ВПЧ сокращается на 55,0%, тогда, как при использовании препарата Панавир - на 41,4%, что свидетельствует о более высокой эффективности первого препарата.

3. Оценка параметров качества жизни, таких, как степень тревожности, продолжительность воздержания от половой жизни является важным фактором, подтверждающим эффективность лечения с включением противовирусного препарата.

4. С использованием вероятностных методов анализа и оценки медико-социальной составляющей двух схем противовирусного лечения подтверждено, что вероятность полной элиминациивируса папилломы человека при использовании Эпиген интим спрея в полтора раза выше, чем при использовании Панавира, при этом стоимость курсового лечения как минимум на 24,8% дешевле.

Личный вклад автора.

Проведенное исследование является самостоятельной законченной работой. Автором выполнена клиническая часть исследования, всеэтапы статистической обработки полученных данных, написантекст работы и текстов публикаций.

Апробация результатов диссертации.

Основные положения работы обсуждены на Всероссийском научном

форуме «Мать и дитя» Москва, 2010, на региональных научно-

8

практических конференциях БУЗ ВО ВОКБ №1, Воронеж, 2010-2013 г.); научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Инновационные разработки молодых учёных Воронежской области на службу региона» в г. Воронеже-2012.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, 2 из которых в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 12 таблицами, содержащимися в тексте. Библиография содержит 187 наименований, в том числе 126 отечественных и 61 иностранный источник.

Глав 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиологические и патогенетические факторы, определяющие рост числа доброкачественных заболеваний шейки матки.

Среди злокачественных новообразований женских гениталий заболеваемость раком шейки матки продолжает оставаться высокой. В России рак шейки матки занимает третье место после рака молочной железы и рака тела матки [1,29, 60, 90, 101, 127, 129, 135, 145].

Вместе с тем, в последние годы отмечается увеличение числа больных с начальными формами заболевания. Среди всех больных раком шейки матки больные с преинвазивными формами составляют 20-30% [41]. Кроме того, в настоящее время четко прослеживается тенденция к росту заболеваемости раком шейки матки в возрасте до 35-40 лет [45, 171]. Так, за последние 10 лет число больных с начальными формами рака шейки матки в возрасте до 35 лет, увеличилось на 35% [133, 171]. Неоспоримым фактом является то, что с начала 90-х годов дисплазия и преинвазивный рак, то есть, интраэпителиальная неоплазия шейки матки, имеет выраженную тенденцию к омоложению [3, 17, 38]. Учитывая то, что эти патологические состояния, по мнению большинства авторов, являются обязательными этапами малигнизации плоского эпителия, основной задачей врача-гинеколога становится предупреждение прогрессирования дисплазии в преинвазивный и инвазивный рак шейки матки. Эта задача может быть решена путем своевременной диагностики и адекватности проводимой терапии с учетом таких факторов как степень тяжести дисплазии, ее локализация, возраст больной и состояние генеративной функции[11, 37, 63, 147].

Исходя из этого, дальнейшая разработка органосохраняющих методов лечения предопухолевых заболеваний шейки матки является

перспективной и актуальной в плане как медицинской, так и социальной реабилитации.

Результаты многоцентровых масштабных исследований, выполняемых под эгидойВОЗ, свидетельствуют, что в современном мире большая часть сексуально активного населения является носителями вирусных инфекций, таких, как вируспростого герпеса (ВПГ), цитомегаловирус (ЦМВ) различные штаммы вирусов папилломы человека (ВПЧ). Исследователи практически всех стран мира отмечают выраженную тенденцию неуклонного ростаинфицирования всех возрастных групп[13, 23, 26, 94, 95, 158, 162, 164]

Смертность женщин от РШМ занимает первые строки перечня онкологических причин наряду с раком молочных желез в когорте женщин репродуктивного возраста. Смертность в результате РШМ составляет более шести тысяч женщин ежегодно. Такое положение дел является следствием инфицирования ВПЧ. Известно, что половина сексуально активного как мужского, так и женского населения мужчин и женщин приобрели инфицированы ПВЧ, в более старших возрастных группах процент вирусоносителей достигает восьмидесяти и более[31, 40, 46, 131, 138].

Трудности диагностики носят скорее организационный характер, поскольку ВПЧ-инфекция имеет латентный характер течения, клинические и морфологические проявления практически отсутствуют. Точность диагностики достигается только при помощи ПЦР путем обнаружения ДНК вируса. В случае выявления ВПЧ необходимо постоянное наблюдение гинеколога, контроль состояния эпителия шейки матки, влагалища и вульвы. Продолжительное сохранение HPV в функционально активном состоянии в тканях гениталий служит фактором, провоцирующим развитие неоплазий и канцерогенных процессов в эпителии цервикса[132, 169, 176].

Подозрение на наличие субклинических форм, к числу которых принадлежат плоские кондиломы, вирусные цервициты и вагиниты может быть реализовано при обращении пациенток с жалобами зуд, жжение наружных половых органов, обильные выделения , дискомфорт. Клинические формы ВПЧ представляют собой незначительные по размерам и площади поражения экзофитные кондиломы вызывающие зуд у пациенток либо бессимптомно существующие образования крупных размеров, выявляемые только во время профилактического осмотра.

Следует признать, что единого стандарта лечения ВПЧ-ассоциированной инфекции на настоящий момент времени не существует. Официальные стандарты и руководства рекомендуют деструктивные методы с применением цитостатиков , электро-, крио-, лазерной деструкции пораженных участков цервикса. Однако клиницисты и исследователи признают, что эти методы зачастую не эффективны, травматичны, сопряжены с нарушением анатомической и функциональной целостности ШМ. Вероятны частые рецидивы процесса а так же его манифестация [10, 33, 35, 168].

Неоспорим факт вероятности возникновения нарушений генетически

обусловленного поддержания целостности тканей, в том числе тканей

шейки матки, при влиянии онкогенных вирусов. Механизм такого

влияния, например, связан с возможностью дезрегуляции работы

супрессора опухолей р53, сопряженной с производством онкогенных

анеуплоидных клеток. К числу онкогенных вирусов человека относят не

только вируспапилломы человека, но и вирус гепатита В, вирус гепатита

С, вирус Эпштейна-Барра, вирус герпеса саркомы (ННУ- 8/К8НУ). Эти

вирус обладают способностью ингибировать функции р53, индуцировать

развитие неоплазий, в том числе неоплазий цервикса [157]. Роль вируса

ВПЧ обсуждена во многих исследованиях, но так же известно, что

обострения генитального герпеса приводят к снижению системного и

локального иммунитета, сопряженным с обострением

12

хроническихзаболеваний половой сферы, что в свою очередь может быть причиной активации папилломавирусной инфекции [160, 179]. ВГП может так же выступать в качестве катализатора интеграции ВПЧ в геном клетки хозяина, что повышает риск онкопатологии шейки матки, влагалища и других органов [2, 30, 58, 76, 86, 136, 137, 175].

ВГП относится к числу рецидивирующих, не подлежащих полной элиминации из организма хозяина, следовательно, способного существенно нарушить сексуальнуюсферу жизни, затруднить планирование беременности, послужить источником неврастении и депрессивных состояний [89, 126, 147].

В исследовании Сетеэси Е.С. е1а11. (2013) [128] установлено, что повторное тестирование 478 мазков на цитологию показало наличие 42 случая гипердиагностики и 12 случаев гиподиагностики. Авторы рекомендуют выполнять повторную проверку образцов клеточного материала для лучшей интерпретации результатов и обнаружения даже незначительного числа нетипичных клеток в мазке. Перепроверка позволит исключить другие факторы, вносящие ошибку в результаты диагностики - ошибка лаборантов, региональное распространение болезни.

По данным отечественных масштабных исследований в нашей стране частота выявления неканцерогенных патологий ШМ во время профилактических осмотров не превышает 25%. Цервикальные интраэпителиальные неоплазии в России имеют широкую распространенность в числе заболеваний женской половой сферы, приближаясь по числу выявленных случаев к раку эндометрия, не имея тенденции к уменьшению [5, 8, 60 ,126].

Факт, подтвержденный многочисленными эпидемиологическими

исследованиями, базирующимися на результатах ПЦР-анализа

свидетельствует о том, что ведущим этиологическим фактором развития

неоплазий цервикса является инфицирование онкогенными

13

штаммамиВПЧ. На сегодняшний день описано более 120 штаммов вируса папилломы человека, к группе высокого онкогенного риска отнесены штаммы 16,18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82, к группе низкого онкогенного риска штаммы 6, 11, 36, 42, 43, 44, 46, 47, 50[40, 64, 139, 143, 148]. Вклад в развитие неоплазий цервикса других бактериальных и вирусных агентов, таких, как хламидии, вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра так же обсуждается в публикациях по результатам многих исследований.

Рак шейки матки и ее поражения предшественники представляют

собой значительную проблему для общественного здравоохранения для

развивающихся и наименее развитых стран. Цервикального канцерогенеза

сильно коррелирует с постоянными высокого риска вирусом папилломы

человека (ВПЧ), который в основном связанных с выражением р 1 б и Е6

ВПЧ-родственных белков. В исследовании, целью которого было

определение экспрессии р16 и Е6 белков у женщин с поражениями

высокосортных получавших конизации, а также обсудить роль этих белков

в качестве прогностических маркеров после лечения. В общей сложности,

114 женщин были обработаны для полноценных ЦИН (CIN, марок 2/3) по

конизации с большой петли иссечения зоны трансформации (LLETZ).

После операции, пациенты возвращены в течение 30-45 дней для

послеоперационной оценки. Последующее исследование выполняли

каждые 6 месяцев в течение 2 лет, оно включало Мазок по Папаниколау,

кольпоскопию и тест ДНК на носительство ВПЧ. Иммуногистохимические

тесты на содержание Е6 и р 16 проводились с использованием

операционного материала. Положительное выражение р 16 коррелировало

с наличием более сильных повреждений в полученных хирургическим

путем образцов (р = 0,0001). Выражение Е6 не демонстрируют ту же

корреляцию (Р = 0,131). Гибридная ДНК ВПЧ, собранные в первой

послеоперационной консультации как предиктора цитологических

отклонений, выявленных в 24-месячный последующей оценки, представил

14

чувствительность 55,6%, специфичность 84,8%, положительная прогностическая ценность 33,3 % и отрицательная прогностическая ценность 93,3%. Роль р161МС4А как маркер ЦИН также была продемонстрирована; выражение р16 и Е6, однако, как представляется, не быть любого прогностическое значение при прогнозировании клиренс ВПЧ высокого риска следующий конизации . Отрицательный тест гибрид захвата коррелировало с безрецидивной исходом [4, 8, 57, 58, 125, 176].

По данным норвежских ученых [155]выполнивших популяционные исследования включавшие более трехсот женщин в возрасте от 20 до 44 лет установлены частоты встречаемости микст-инфекции: ВПГи ВПЧ у пациенток с СШ1- СШЗ и здоровых женщин. Установлено, что частота встречаемости только одной вирусных инфекций у пациенток с ЦИН превышала частоту встречаемости у женщин контрольной группы на 29, 95%, двух вирусных инфекций - на 95%. Авторы делают заключение о том, что совместное воздействие нескольких вирусов имеет существенное значение для вероятности развития онкологических процессов цервикального канала. Исследований только наличия ВПЧ не достаточно для объяснения риска возникновения неоплазии шейки матки и дальнейшие исследования роли других инфекций передаваемых половым путем являются оправданными.

Роль вирусы Эпштейна-Барра в этиологии ЦИН является спорной. Тем не менее, в двух работах [150, 172] приведены данные исследования роли ВЭБ в цервикальном канцерогенезе. У 30-ти пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией (СГЖ - 11 случаев, С1МТ -3 случая, С1М11 - 16 случаев) и 11-ти пациенток с неопухолевыми заболеваниями шейки матки были обследованы с помощью полимеразной цепной реакции на наличие ЭБВ. Установлено, что ВЭБ встречается чаще у женщин с неоплазиями, чем у женщин с неопухолевыми заболеваниями шейки матки. Авторы утверждают, что при обнаружении ВЭБ следует

проявлять настороженность по поводу синергетический эффект на дезрегулирование клеточного цикла в случае сочетании с ВПЧ.

Сочетанная инфекция инфекции с ЭБВ и HPV 16 может играть существенную роль в этиопатогенезе РШМ.

В исследовании Bashyal R, Dali S. [125]выполненных на большом клиническом материале - цервикальные мазки 1106 пациенток с цервикальными неоплазиями и раком шейки матки установлено, что ассоциация ВПГ и CIN1 была замечена у 11,0% исследованных, ВПГ и CIN3 у 33,0%) исследованных и в 40,0% случаев рака шейки матки. Причем ростом титра антител следующий: при CIN1 1:2, при CIN3 1:7, при карциноме шейки матки 1:9.

В исследованияхвыполненных в Загребском университет[139] у 165 женщин с ЦИН ВПЧ обнаружили у 67,6% пациенток, цитомегаловирус у 4,1% пациенток.

Результаты исследований греческих ученых [161], выполненных на контингенте из 170 женщинах с ЦИН и 195 практически здоровых женщинах установлено, что 70,3% из группы с ЦИН имели в анамнезе клинические проявления ВПГ. В группе здоровых женщин этот процент составил только 10,9%.

Оценка роли сочетанного влияния хламидийной инфекцией и вируса простого герпеса типа при наличии ВПЧ у пациенток с ЦИН в исследовании 149 женщин позволяет утверждать, что в 136 случаях был выявлен ВПЧ. При чем у 32из 136 обнаружена также хламидийная инфекция. Авторы заключают, что наличие другой бактериальной и вирусной инфекции способствует заражению и поддержанию зараженного состояния несколькими типами ВПЧ, что сопровождается вирусной интеграцией, ингибированием апоптоза, избыточной экспрессией онкогенов и трансформации клеток [132].

В работе Qian YS с соавторами (2005) [159] исследована взаимосвязь

между развитием рака шейки матки и наличием сочетанной инфекции

16

вируса папилломы человека типа 16/18, вируса герпеса простого и цитомегаловируса.

Вирусы выявлены с помощью полимеразной цепной реакции в 156 образцах мазков из цервикса. У 43 пациенток установленный диагноз РШМ, у 47 ЦИН, у 56 - цервицит и 10 женщин не имели патологии ШМ.

Авторы установили, что в образцах, полученных от пациенток с раком шейки матки (ЦИНЗ) присутствие различных вирусов: ВПГ, ВПЧ 16/18 и ЦМВ было представлено в значительно большем объеме, чем у женщин с ЦИН1 и ЦИН2. В образцах с высоко дифференцированным раком шейки матки вирусная обсемененность значительно больше, чем в образцах со средне дифференцированным раком шейки матки. Наличие ЦМВ не коррелировало с наличием ВПГ и степенью поражения цервикса, однако наличие ВПГ, ВПЧ 16/18 и ЦМВ имело высокие титры у пациенток с ЦИН. Авторы делают заключение, что ВПЧ 16/18, ВПГ и ЦМВ-инфекция тесно связаны с генезисом рака шейки матки, степень вирусной обсемененности играют важную роль в канцерогенезе тканей шейки матки [159].

Согласно последним данным важную роль в развитии фоновых заболеваний ШМ играют иммунныенарушения, которые могут являться следствием перенесенных ранее или перманентных ИПП, ранним началом половой жизни, до 14 лет, ювенильная беременность, раннее менархе, частая смена половых партнёров, наличиевредных привычек, особенно курения [18, 83, 86, 128].

Морфологическая картина не может служить единственным

критерием для подозрения на наличие фонового заболевания шейки матки.

В 1953 году J.Reagan предложил предложили классификацию, с успехом

используемую до настоящего времени [177, 178]. Классификациявключает

доброкачественные изменения различной степени тяжести, обозначаемые

термином дисплазия, являющуюся предшественником инвазивного рака.

Тем не менее, четких критериев, позволяющих дифференцировать эти

17

состояния в официальных международных документах отсутствуют. Более того, диспластические изменения эпителия ШМ и преинвазивная карцинома могут быть рассмотрены как единое поражение,имеющие различную степень выраженности нарушений дифференцировки эпителия.

Используемую в настоящее время терминологию предложил ШЬаг! Я. (1976) -цервикальпая интраэпителиальная неоплазия (ЦИН) включает три степени поражения. ЦИН1 -слабая, ЦИН2 - умеренная дисплазия, ЦИНЗ -тяжелая дисплазия [6, 11, 50, 58, 61, 72, 78].

Степень вклада различных вирусных агентов в развитие неоплазий ШМ различна. Так, ВПЧ штамма 16 встречается у 50% - 70% пациенток с неоплазиями цервикса, ВПЧ штамма 18 у 10-20%), другие высокоонкогенные штаммы ВПЧ встречаются редко[13, 20, 23, 46, 48, 107, 123, 146, 176].

Следует подчеркнуть, что необходимым условием отнесение пациентки к числу инфицированных служит определение у неё вирусной ДНК методами молекулярной гибридизации или полимеразной цепной реакции. Эти методы позволяют определить наличие одной копию вирусной ДНК в массиве, включающем более тысячи клеток эпителия.