Эффективность лечения эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны у больных с учетом состояния эмоциональной сферы на Крайнем Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ахмедова, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахмедова, Юлия Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА ]. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1. Эрозиано-язвеиное поражение гастродуоденальиой зоны - 9-14 многофакторнос заболевание
1.2. Язвенная болезнь как психосоматическая патология 14
1.3. Прииинпы лечения зрознаноя заемного поражения 22-29 гастродуоленал ън о И зоны
ГЛABA 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭРОЗИВНО- 43-70 ЯЗВЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ В ЯМАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ
3.1 Частота факторов формирования ipoin вло-яэме hhoit> 43-52 поражения гастродуоденальиой зоны s Ямальском регионе
3.2. Клинико-зыдоскопнческая характеристика зрознвно-язвемных 53-57 поражений пктродуоденалъной зоны н Ямальском регионе
3.3, Эмоциональные нарушения у больных с эрозиен о-язвенным 57-70 поражением гастродуоденальиой зоны
ГЛАВА 4, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ЭРОЗИВНО- 73-78 ЯЗВЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ С УЧЕТОМ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ
4.1. Сравнительная эффективность лечения эрозивно-язаенного 71-75 поражения гэстродуоденальной зоны у пациентов двух групп через
14 дней
4.2. Сравнительная эффективность лечения эрозивио-язвенного 75-78 поражения гастродуоденальной зоны у пациентов даух групп через
42 дня
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 79
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны у больных с учетом состояния эмоциональной сферы на Крайнем Севере»
Актуальность темы. Язвенная болезнь (ЯБ)Г несмотря на многочисленные исследования, посвященные этнологии, патогенезу и лечению, накопленный клинический опыт, продолжает оставаться актуальной проблемой современной гастроэнтерологии (Л.И. Арунн и соавт., 199Й; НА, Майстренхо н соает., 2000, A. Avgerinos el al., 19%). На сегодняшний день ею страдают 10-15% населения земного шара, а в России около 3 миллионов человек {Л.И. Арунн и соавт., 1998; Е.С. Рысс и соавт., 1998; П.Я Григорьев и соавт. 2001; J. Filikowski et al., 1992; S. Massarrai ei al„ 1995; J.E. Ware et al., 2000), Распространенность ЯБ па юге Сибири составляет 6.1% у пришлых жителей и 1,5% у коренных, на севере эти показатели равны 8.9 и 0.6% соответственно (В, Труфакин и соавт,, 1997; В,В. Цуканов и соавт. 2001).
Известно, что при проведении эндоскопического исследования по поводу диспепсическим жалоб язва желудка (ЯЖ) или лвсналаатиперстион кишки (ЯДНК» обнаруживается практически у четверти больных, эрозии гастродуодснальной слизистой оболочки - до 30% больных (В. Д. Вод плагин. 1990, 1997; 'ГЛ. Лапина, 2001; A. Karvonen el al. 1983; G- Fran*in cl al,, 1984).
Актуальность поиска более эффективных методов лечения эроэивно-язвенпого поражения гаетродуодензльнон юны (ЭЯП ГДЗ) обусловлена еше и тем, что заболеваемость язвенной болезнью постоянно растет. Так, за последние 10 лет число пациентов с указанной патологией по России увеличилось на 83% (С.В. Петров н соавт., 2004). В Ямальском регионе этот прирост за последние 5 лет составил 23.1% (Гос. доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в ЯНАО за период с 2000-2004 гг.»).
Немаловажен и тот факт, что эрозивно-язвенные поражения гастролуоденальмой зоны встречаются у людей в наиболее активном творческом возрасте, часто обусловливая временную, а порой и стойкую нетрудоспособность. Ежегодно на диспансерном наблюдении находится более I млн. больных язвенной болезнью, из них каждый второй проходит стационарное лечение, что придает проблеме лечения ЭЯП ГДЗ кроме медицинской, еще и социальную значимость (О.Н. Минушкин и соавт., 1995; А.Ю. Барановский, 1991; П.Я. Григорьев и соавт., 2001). Медико-социальная значимость эрозивно-язвенных поражений желудка и ДПК обусловлена еще и тем, что данная патология является основной причиной кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (В.П. Сенько и соавт., 1984; Б.М. Щепотин и соавт., 1985; В.А. Хараберюш и соавт., 1987; I. Kirlijan et al., 1994; G. O'Kenfe et al., 1996), а показатели летальности при этом осложнении составляют 10%. Язвы лежат в основе 46-56% желудочно-кишечных кровотечений, эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки - в основе 16-20% кровотечений (T.JI. Лапина, 2001). По данным И.И. Гончарик (2002) ЯБ занимает 1% среди причин смерти взрослого населения.
Несмотря на успехи фармакологии и пристальное внимание исследователей к вопросам патогенеза язвенной болезни в привычном свете соотношений факторов агрессии и защиты, у значительной части больных не удается достичь стойкой ремиссии или предупредить развитие осложнения (M.L. Cloud et al., 1989; S. Zaterka et al., 1991). Известно, что консервативная терапия требует длительных усилий, а осложнения отмечаются у 10-20% пациентов (И.И. Бачев, 1991; А.А. Кульчиев, 1994; A.Uccheddu et al., 1989).
При разработке схем лечения эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны исследователи все чаще учитывают то, что по своей природе язвенная болезнь является многофакторным заболеванием. Среди причин, ведущих к развитию ЯБ, выделяют; наследственную предрасположенность, инфекцию Helicobacter pylori (HP), неконтролируемый прием нестероидных противовоспалительных препаратов, нервно-психические и алиментарные факторы, а также вредные привычки (Я.С. Циммерман. 1994; А.В. Калинин, 2004). Исследования последних лет подтвердили значимость в развитии заболевания тревоги, депрессии и других аффективных расстройств (Н.А. Корнетов, 1999: B.C. Волков, 2001; И.Ю. Колесникова, 2001; Э.И. Белобородова, 2002; И.А. Оганезова. 2004). По данным разных авторов, депрессия выявляется у 35-70% больных (А.А. Овчинников и соавт., 1997; О.П. Вертоградова, 1998; Р.Г. Оганов и соавт., 2004). Высокая реактивность, тревожность и стресс определяются более чем в 40% случаев.
Наиболее актуальной данная проблема является для северных регионов, в которых промышленное освоение территорий проходит особенно интенсивно, а экстремальность климатогеографических и социальных факторов усиливает неустойчивость психической сферы (А.Н. Фомин. 2004). По данным А.А. Коробицына и соавт. (1996) 18,2% людей на Крайнем Севере находятся в состоянии хронического стресса. По данным А.А. Буганова, В.А. Лобовой (2004) у 1/4 пришлых жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) уровень психоэмоционального стресса значительно превышает среднестатистические величины. Прослежена связь между нарастанием уровня стресса и увеличением числа депрессивных и тревожных расстройств (Г.В. Погосова, 2002). В связи с этим есть основание полагать, что своевременное и правильное выявление аффективных расстройств и терапия, включающая коррекцию нарушений эмоционального состояния, позволят повысить эффективность лечения больных с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны.
В связи с этим нами поставлена Цель: Провести анализ факторов формирования эрозивно-язвенной гастродуоденальной патологии в Ямальском регионе, оценить состояние эмоциональной сферы у больных с указанным заболеванием и разработать эффективные подходы к комплексной терапии эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у больных с нарушениями в аффективной сфере.
Для этого нам представлялось важным решить следующие Задачи:
1. Изучить возможные факторы формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны в Ямальском регионе.
2. Изучить состояние аффективной сферы у лиц с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны.
3. Изучить влияние депрессии, тревоги и стресса на клинические и эндоскопические проявления заболевания у больных с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны.
4. Изучить эффективность комплексной терапии эрозивно-язвенной гастродуоденальной патологии с применением психотропных препаратов (антидепрессанта - коаксила (тианептин) и психорелаксационных методов.
5. Разработать практические рекомендации для лечения ЭЯП ГДЗ на Крайнем Севере с учетом состояния эмоциональной сферы больных.
Научная новизна. Впервые в Ямальском регионе выявлены особенности развития эрозивно-язвенной патологии, определены наиболее значимые факторы формирования патологии: наличие хронического гастродуоденита, инфицированность слизистой желудка Helicobacter pylori, вахтовый и сменный режимы труда, работа в профессиональной сфере «человек-техника», несоблюдение режима питания и нарушения эмоциональной сферы.
Впервые было изучено состояние аффективной сферы у лиц с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны в Ямальском регионе и определена взаимосвязь клинической картины заболевания с уровнем стресса, депрессии и тревоги.
Была дана оценка эффективности комплексной терапии эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны с применением психотропных препаратов (коаксила) и методов психокоррекции у больных Ямальского региона.
Практическая значимость работы. Выявленные особенности формирования эрозивно-язвенной патологии в Ямальском регионе могут стать информационной базой для органов здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа при проведении лечебно-профилактических мероприятий.
Показана необходимость учета аффективных компонентов психического состояния при проведении терапевтических мероприятий- Полученные результаты помогли изменить подход клиницистов к лечению эрозивно-яэвенной гастродуоденальной патологии.
Разработаны практические рекомендации но оказанию лсчебно^профилактичсской помощи лицам трудоспособного возраста (20-59 лет) с зрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной гоны, что позволит сократить сроки госпитализации и снизить чаболеваемость язвенной болезкыо,
А п роба имя работы. Материалы диссерт аннон ной работы были представлены на VII международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» 11-16 мая 2004 г. Сочи; VI симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к зкологнчееккм н социальным условиям Севера» t-З нюня 2004 г., Сыктывкар, Республика Коми: 5-ой Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции «Клннико-эпндсмнологическне н этно-экологнческие проблемы заболеваний органов пищеварения», 27-28 апреля 2005 г. Красноярск; 11 —он Российской Гастроэнтерологической Неделе» 10-12 октября 2005 г., Москва; Заседании Ученого совета ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера, И сентября 2006 г,, Надым. По теме диссертации опубликовано - 7 печатных работ. Структура и объем диссерпшин. Диссертация изложена на 136 страницах печатного текста, состоят из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, главы обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы н приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками.
Список литературы включает 234 источника, из них J 80 - отечественных и 54 — иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ахмедова, Юлия Геннадьевна
2. Результаты исследования позволяют рекомендовать проведение психологического тестировании больных с эроэнвно-язвекным поражением гастролуодснальной зоны Ямальского региона с целью выявления нарушений эмоциональной сферы для проведения последующей адекватной терапии.
3. Рекомендуется раннее пенхокоррегнрующее вмешательство у больных с эрозивным поражением гастродуоденальиой зоны.
4. Для повышения эффективности лечения больных с ЭЯП ГДЗ С нарушениями аффективной сферы мажет быть рекомендовано включение в схему противоязвенного лечения антидепрессанта — коакенла в суточной дозе 37.5 мг и психорелаксацнонной терапии.