Эффективность минеральных удобрений под яровую пшеницу на фоне гербицидов в умеренно засушливой колочной степи Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ещенко, Сергей Иванович

  • Ещенко, Сергей Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 145
Ещенко, Сергей Иванович. Эффективность минеральных удобрений под яровую пшеницу на фоне гербицидов в умеренно засушливой колочной степи Алтайского Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Барнаул. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ещенко, Сергей Иванович

Введение

Глава 1. Условия формирования урожайности яровой пшеницы (Обзор литературы)

1.1. Отношение яровой пшеницы к условиям внешней среды

1.2. Потребность яровой пшеницы в элементах питания и эффективность применения удобрений

1.3. Влияние гербицидов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы

1.4. Совместное влияние минеральных удобрений и гербицидов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы

Глава 2. Природные условия, объекты и методы исследований

2.1. Почвенно-климатические условия района исследований

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследований

Глава 3. Влияние минеральных удобрений и гербицидов на динамику засоренности посевов яровой пшеницы

3.1. Видовой состав сорняков в годы исследований

3.2. Снижение количества сорняков и их массы под влиянием гербицидов

Глава 4. Влияние удобрений и гербицидов на содержание питательных веществ в почве и их потребление яровой пшеницей в фазу цветения

4.1. Содержание N-N03 и И-Щ в почве по фазам развития

4.2. Содержание в почве подвижного Р2О5 по фазам развития

4.3. Содержание в почве обменного К20 по фазам развития

4.4. Влияние удобрений и гербицидов на площадь листьев, длину растений и потребление питательных веществ яровой пшеницей по вариантам опыта

Глава 5. Формирование урожайности зерна яровой пшеницы и его качества при внесении удобрений на фоне гербицидов

5.1. Влияние доз и приемов внесения минеральных удобрений на урожайность зерна яровой пшеницы

5.2. Изменение показателей качества зерна по вариантам внесения удобрений на фоне гербицидов

Глава 6. Экономическая оценка эффективности применения минеральных удобрений и гербицидов

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность минеральных удобрений под яровую пшеницу на фоне гербицидов в умеренно засушливой колочной степи Алтайского Приобья»

Актуальность проблемы. Яровая пшеница - ведущая зерновая культура в Российской Федерации, в том числе и в Западной Сибири.

Низкий уровень применения удобрений и средств защиты растений в настоящее время сдерживает получение здоровых растений, эффективную защиту их от вредных организмов и конкуренции сорняков, обуславливает падение культуры земледелия и урожайности растений.

Культурное земледелие, которое характеризуется применением удобрений и пестицидов даже в крайне низких нормах в среднем порядка 40 -45 кг/га удобрений на гектар пашни при однократной обработке посевов пестицидами в России ведется лишь на трети земель. А на остальной площади (70 % пашни), где не вносятся удобрения и не используются средства защиты растений, происходит резкое нарастание засоренности посевов, распространение вредителей и возбудителей болезней культурных растений. (Ченкин, Захаренко, 2002).

Существенным резервом повышения урожайности и улучшения качества зерна, в условиях снижения показателей плодородия почв и повышения засоренности посевов, является применение минеральных удобрений, а в системе мер борьбы с сорняками особое внимание уделяют химическим приемам (обработка гербицидами).

Многочисленными научными исследованиями доказано, что устойчивое сельскохозяйственное производство невозможно без применения средств защиты растений и агрохимикатов (Сычев, 2003). Поэтому в условиях современного ведения сельскохозяйственного производства определение эффективности применения комплекса из удобрений и средств защиты растений, имеет важное практическое значение.

Многие ученые считают, что при очень сильной засоренности недобирается до 75% урожая, при сильной до 50% и при средней до 20% (Власенко, 1986; Стецов, 1994; Чулкина, Торопова, Чулкин, Стецов, 2000; Антонова, Антонов, Вильман, Третьякова, Крапивина, Матвеева, 2003).

Особое значение имеет применение гербицидов на повышенных фонах минеральных удобрений, так как конкуренция культурных и сорных растений в большей степени определяется условиями минерального питания.

По данным американских ученых среди факторов, формирующих урожай, на долю удобрений приходится 49%, гербицидов 19%, а в литературе часто отмечаются факты удвоения, а часто и утроения урожайности при внесении удобрений в оптимальных сочетаниях на фоне средств защиты растений при благоприятных условиях увлажнения и выборе надлежащего сорта (Ягодин, 2003).

Внесенные удобрения, особенно при разбросном способе, используют сорняки, что усиливает отрицательное влияние засоренности, как на формирование урожайности основной культуры, так и ее качество. Поэтому сейчас основным мероприятием повышения продуктивности культур является применение локального способа внесения удобрений на фоне гербицидов.

Целью работы является изучение эффективности различных доз допосевного и припосевного локального удобрения при возделывании яровой пшеницы на фоне применения гербицидов в условиях умеренно засушливой колочной степи.

Решение цели предусматривало выполнение следующих задач:

- Установить действие гербицидов на засоренность посевов по вариантам внесения удобрений;

- Определить влияние комплекса средств химизации на содержание подвижных питательных веществ в почве под яровой пшеницей в течение вегетационного периода;

- Установить особенности формирования площади листьев, потребления питательных веществ яровой пшеницей в фазу цветения, в связи с внесением минеральных удобрений и средств зашиты растений;

- Изучить влияние комплекса средств химизации на формирование урожайности зерна яровой пшеницы и показатели качества (масса 1000 зерен, белок, клейковина и ее группа, класс зерна);

- Дать экономическую оценку эффективности применения минеральных удобрений на фоне химических средств защиты при возделывании яровой пшеницы.

Научная новизна: Впервые в условиях умеренно засушливой колочной степи Алтайского края изучена эффективность использования комплекса средств химизации, включающего: предпосевную обработку семян фунгицидом, использование разных доз минеральных удобрений, внесенных до посева и при посеве на фоне баковой смеси из гербицидов против двудольных и однодольных сорняков. Установлено их влияние на снижение засоренности посевов, агрохимические показатели плодородия почвы, потребление питательных элементов, урожайность зерна и его качество.

Защищаемые положения:

- Применение гербицидов при локальном внесении удобрений существенно снижает засоренность и биомассу сорняков к уборке;

- С увеличением дозы удобрений, особенно дозы азота, повышается площадь листьев растений, обеспеченность почв питательными веществами и их потребление в период цветения;

- Допосевное, локальное удобрение в дозах М45Р52К52 и Ы^оРцмКим на фоне гербицидов обеспечивает получение устойчивых урожаев второй яровой пшеницы по пару.

Практическая значимость работы. Внедрение в производство рекомендаций по экономически эффективным дозам позволят повысить в 1,4-2,4 раза продуктивность и устойчивость производства зерна одной из ведущих сельскохозяйственных культур яровой пшеницы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции агрономического факультета «Актуальные вопросы агрономической науки» (Барнаул 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Повышение плодородия почв и продуктивности с.-х. культур в зонах рискованного земледелия» (Барнаул, 2004); 3-ей межрегиональной научно-практической конференции «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2005); межрегиональном специализированном конгрессе «Плодородие почв Сибири» (Барнаул, 2005); международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в рецензируемом издании «Сибирский вестник с.-х. науки».

Структура и объем диссертации; Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 19 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Библиографический список содержит 236 наименований, в том числе 9 на иностранных языках.