Эффективность модернизации автобусных парков городов и регионов Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семенова, Екатерина Сергеевна

  • Семенова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Семенова, Екатерина Сергеевна. Эффективность модернизации автобусных парков городов и регионов Сибири: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенова, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Анализ методов оценки эффективности транспортных систем.

1.2. Комплексная оценка эффективности транспортных систем в современных условиях.;.

1.3. Факторы экономической эффективности совершенствования систем пассажирского транспорта.

Глава 2. МЕТОДИКА МОДЕРНИЗАЦИИ АВТОБУСНЫХ ПАРКОВ ГОРОДОВ И РЕГИОНОВ СИБИРИ.

2.1. Анализ состояния и условий функционирования автобусных парков городов и регионов Сибири.

2.2. Разработка методики модернизации автобусных парков.

2.3. Разработка методики сравнительной технико-экономической оценки новых моделей автобусов.

2.3.1. Анализ технико-экономических характеристик новых моделей автобусов па рынке транспортных услуг.

2.3.2. Методика технико-экономической оценки новых моделей автобусов.

2.4. Обоснование оптимальных темпов и пропорций обновления автобусных парков и возрастной структуры с использованием модернизированных транспортных средств.

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МОДЕРНИЗАЦИИАВТОБУСНЫХ ПАРКОВ.

3.1. Разработка региональных программ обновления автобусных парков городов и регионов Сибири.

3.2. Комплексная оценка социально-экономической эффективности результатов исследования.

3.3. Предложения по совершенствованию нормативно-законодательной базы городского пассажирского транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность модернизации автобусных парков городов и регионов Сибири»

Актуальность темы исследования. Интересы развития экономики страны в последние годы поставили на одно из приоритетных мест проблему модернизации транспортного комплекса. Создание устойчиво развивающейся системы городских пассажирских перевозок является одной из ключевых задач государственного регулирования. В настоящее время основным программным документом, на основе которого осуществляется развитие транспортной системы РФ, является принятая в 2002 г. Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России до 2010 г.» (ФЦП) и ее подпрограмма «Реформирование пассажирского транспорта общего пользования» [69]. Основные разработки, предусмотренные в подпрограмме в области городского пассажирского транспорта (ГПТ), направлены на создание современного рынка транспортных услуг, совершенствование государственного регулирования предпринимательской деятельности; оптимизацию структуры парков подвижного состава (ПС) и ускорение обновления его состава за счет приобретения модернизированных транспортных средств; создание современной региональной законодательно-правовой и нормативной базы, организационных, финансово-экономических и управленческих механизмов. Решение перечисленных задач будет способствовать повышению эффективности работы пассажирского транспорта, снижению себестоимости, сдерживанию темпов роста тарифов и повышению безопасности транспортной деятельности. Учитывая особую социальную значимость пассажирского транспорта, проблема модернизации ГПТ выходит за внутригородские и региональные рамки и приобретает общероссийский характер. До сих пор развитию общественного транспорта на федеральном уровне не уделялось должного внимания, поскольку это сфера ответственности субъектов РФ и органов местного самоуправления. В связи с этим в 2006 г. планируется разработка новой подпрограммы «Развитие общественного пассажирского транспорта».

В настоящее время состояние и функционирование автобусных парков характеризуется рядом негативных тенденций, для устранения которых требуются значительные объемы капиталовложений, совершенствование нормативно-правовой базы, оздоровление финансового состояния предприятий и усиление государственной поддержки. Существующие производственные мощности автотранспортных предприятий (АТП) состоят из физически и морально устаревших парков транспортной техники. Самое тревожное положение сложилось в сегменте автобусов большого и особо большого класса, где степень износа машин этого типа достигла 80% (табл. 1) [67].

Таблица 1

Состояние российского автобусного парка в 1999-2002 гг.

Класс вместимости Количество ПС Степень износа, %

1999 2000 2001 2002

Малый 194072 196933 199887 202885 45-50

Средний 53756 47075 41238 36124 65-70

Большой и особо большой 109576 115224 121216 127519 80

Итого 633211 640138 647180 654298

Это приводит к снижению качества транспортного обслуживания, росту расходов на финансирование эксплуатационных и инвестиционных затрат, ухудшению экологической безопасности и безопасности дорожного движения (БДД). В условиях ограниченности финансовых ресурсов, выделяемых на обновление ПС, актуальной для большинства АТП является проблема модернизации и обновления состава автобусных парков.

Учитывая актуальность рассматриваемой проблемы, а также значимость регионов Сибири в экономике страны, где развитие транспортных систем является важным фактором повышения привлекательности территории для инвестиций и развития производства, определена тема диссертации. Исследованием охвачено 11 Сибирских регионов в составе Межрегиональной Ассоциации «Сибирское Соглашение»: Алтайский, Красноярский края, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Читинская области, Республики Бурятия, Хакасия, Алтай и Ханты-Мансийский автономный округ.

Степень разработанности проблемы.

В дореформенный период значительный вклад в развитие методов экономического обоснования технических решений внесли работы таких отечественных ученых-экономистов, как В.В. Новожилов, JI.A. Вааг, A.JI. Лурье, Д.С. Львов, С. Н. Захаров, С. М. Мовшович, 10 В Овсиенко, Н. Я. Петраков, Н.П. Федоренко.

Методы технико-экономического сравнения различных видов транспорта и типов ПС при проектировании транспортных систем излагаются в работах Д.С. Самойлова, Л.Б. Миротина, И.В. Спирина, Д.П. Великанова, А.А Чебо-таева., Г.А. Варелопуло, М.Е. Антошвили, А.В. Вельможина, М.Н. Лариной, В.Г. Дажина, В.А. Максимова и других авторов;

В настоящее время выполнено много исследований, затрагивающих проблему выявления комплексной эффективности транспортных систем. Наиболее известны работы Л.В. Канторовича, Т.С. Хачатурова, М.С. Фишёльсона, Д.С.Самойлова, В.Н.Лившица, А. Аррака, И.М. Якушкина, Г.В. Болоненкова, М.П. Улицкого, С.А. Ваксмана, В.Я. Ткаченко, Л.И. Тульчинского, В.В. Бирюкова, Э.А. Сафронова.

В то же время в связи с появлением новых моделей автобусов возникает необходимость разработки новых научных методов модернизации парков ПС ГПТ.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт); п. 15.85 - определение экономической эффективности модернизации подвижного состава и создания новых транспортных средств (решение расширенного заседания кафедры «Городское строительство и хозяйство» СибАДИ от 24.11.2005 г. №2).

Целью диссертационной работы является экономическое обоснование модернизации автобусных парков в городах и регионах Сибири на основе определения темпов и пропорций их обновления, а также совершенствования возрастной структуры транспортных средств.

Задачи диссертационного исследования:

- анализ методов оценки эффективности транспортных систем в современных условиях;

- изучение состояния и условий функционирования автобусных парков ПС в городах и регионах Сибири;

- разработка методики модернизации автобусных парков;

- разработка методики сравнительной технико-экономической оценки использования новых моделей автобусов;

- экономическое обоснование темпов и пропорций обновления автобусных парков и возрастной структуры транспортных средств;

- оценка социально-экономической эффективности функционирования модернизированных парков.

Объектом исследования выступают автобусные парки городов и регионов Сибири, осуществляющие городские, пригородные и междугородные перевозки.

Предметом исследования является процесс модернизации автобусных парков городов с учетом специфики региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по транспортным проблемам и по оценке эффективности инвестиций.

Для решения поставленных задач были использованы методы системного анализа, социологии, математической статистики и теории вероятностей, математического программирования; теории принятия решений и прогнозирования; программные средства общего назначения MS EXCEL.

Информационной базой исследования являются правовые, статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Федеральные целевые программы и законы, Постановления Правительства РФ, отраслевая организационно-нормативная документация, справочно-методическая литература, отчетные данные предприятий ГПТ, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость использования комплексной оценки эффективности транспортных систем в современных условиях;

- разработана методика модернизации автобусных парков на основе спроса населения на транспортные услуги и определения потребности в ПС;

- предложена методика сравнительной технико-экономической оценки использования новых моделей транспортных средств для обновления парков автобусов с учетом их производительности на срок службы и условий , эксплуатации в регионе;

- дано обоснование оптимальных темпов и пропорций обновления автобусных парков, их возрастной структуры с использованием модернизированных транспортных средств.

- проведена оценка социально-экономической эффективности мероприятий по модернизации автобусных парков.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработке программ развития пассажирского транспорта городов в соответствии с ФЦП.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях («Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура», СибАДИ, 21-23 мая 2003 г.; «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования», СибАДИ, 23-25 ноября 2004 г.) и были опубликованы в сборниках научных трудов вузов.

Внедрение результатов диссертационной работы осуществлено при разработке научно-исследовательских работ: «Развитие пассажирского автомобильного транспорта на территории Ханты-Мансийского автономного округа на 2004-2008 гг.», 2001-1003 гг.; «Развитие городского пассажирского транспорта г. Омска на 2003-2005 гг.», 2003-2004 гг.; «Обновление автобусного парка регионов-членов Межрегиональной Ассоциации «Сибирское Соглашение» на 2005-2007 гг.», 2003-2004 гг.; «Совершенствование маршрутной сети г. Сургута», 2004-2005 гг., имеется 4 акта о внедрении (прил. 4).

Полученные в диссертации научные выводы и методические разработки использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления на транспорте в СибАДИ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 5,7 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 174 наименований, 37 таблиц, 32 рисунков и 4 приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенова, Екатерина Сергеевна

6. Основные результаты проведенных исследований были использованы при разработке региональных программ обновления парков автобусного транспорта в городах Сибири, где за период 2004-2006 гг. необходимо приобрести 1218 ед., списать - 1023 ед. автобусов. Выполнение данных мероприятий позволит улучшить качество транспортного обслуживания населения, снизить эксплуатационные затраты АТП, улучшить социальные условия для персонала, что позволит сдерживать темпы роста тарифов на городские перевозки. В результате обновления автобусных парков улучшится техническое состояние ПС: возраст снизится на 30%, износ - на 33%, средняя вместимость вырастет на 23%.

7. Определена социально-экономическая эффективность мероприятий по модернизации автобусных парков городов и регионов Сибири. Ежегодный предотвращенный ущерб составил 289 млн. руб., в том числе за счет улучшения экологии городской среды, снижения числа ДТП и сокращения затрат времени пассажирами на передвижения. Даны предложения по совершенствованию нормативно-законодательной базы ГПТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Обоснована необходимость использования комплексной оценки эффективности при модернизации автобусных парков городов и регионов, которая учитывает как внутритранспортный экономический эффект, так и вне-транспортный эффект, включающий сопутствующие инфраструктурный, социальный и экологический эффекты.

2. Анализ современного состояния и условий функционирования автобусного транспорта в городах и регионах Сибири показал, что за последние годы здесь сформировался ряд негативных тенденций, приводящих к снижению качества транспортного обслуживания населения; сокращению провозных способностей парков АТП, росту расходов на финансирование эксплуатационных затрат, ухудшению экологической безопасности и БДД.

3. В ходе проведения исследований разработана методика модернизации автобусных парков на основе спроса населения на транспортные услуги и определения потребности в ПС. Учитывая специфику региона, модернизацию парков АТП необходимо проводить на основе определения темпов их обновления и совершенствования возрастной структуры транспортных средств.

4. Для выбора новых моделей автобусов при обновлении парков АТП предложена методика сравнительной технико-экономической оценки их эффективности. В работе рассмотрены основные модели отечественных автобусов, выпускаемых в настоящее время на рынке транспортных услуг, и определена их экономическая эффективность на срок службы в сопоставлении с объемом транспортной работы и с учетом условий эксплуатации в регионе.

5. Обоснование оптимальных темпов обновления автобусных парков и возрастной структуры транспортных средств проводилось на основе разработайной экономико-математической модели. В результате проведения вычислительного эксперимента и расчетов для Сибирских городов получены области оптимальных решений поставленных задач. Наиболее оптимальные темпы ежегодного обновления в среднем по городам соответствуют 8-12% от списочного состава парка. Оптимальная область среднего возраста парка с учетом сложившихся условий эксплуатации и уровня технического состояния парков соответствует 8 годам. При этом включение в расчеты различных моделей автобусов для обновления позволило определить эффективность их использования.