Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Назаренко, Алексей Алексеевич

  • Назаренко, Алексей Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 164
Назаренко, Алексей Алексеевич. Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Назаренко, Алексей Алексеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Биология капусты белокочанной и её требования к внешним условиям

1.2 Режим орошения.

1.3 Минеральное питание.

1.4 Влияние условий выращивания и хранения на биохимический состав и сохраняемость капусты.

1.5 Пути экономии воды и минеральных удобрений при возделывании овощных культур на орошаемых землях.

Экспериментальная часть 2. Цель, задачи, схема опытов, характеристика сортов, методика и условия проведения исследований.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Схема опытов.

2.3 Характеристика сортов.

2.4 Методика исследований.

2.5 Условия проведения исследований.

2.5.1 Климатические условия.

2.5.2 Почвенные условия.

3. Режим орошения капусты белокочанной.

3.1 Динамика влажности почвы, сроки и нормы поливов.

3.2 Водопотребление капусты.

4. Влияние орошения и минеральных удобрений на биологическую активность почвы.

5. Влияние орошения и удобрений на рост и развитие растений разных сортов и гибридов капусты белокочанной.

6. Фотосинтетическая деятельность растений капусты белокочанной.

7. Вынос элементов питания продуктовой частью капусты различных сортов и гибридов.

8. Урожайность, сохраняемость и качество капусты белокочанной.

Ц 8.1. Урожайность изучаемых сортов и гибридов.

8.2 Влияние орошения и минеральных удобрений на сохраняемость капусты белокочанной разных сортов и гибридов.

8.3 Влияние орошения и минеральных удобрений на качество капусты белокочанной разных сортов и гибридов.

9. Экономическая эффективность выращивания и хранения различных сортов и >л гибридов белокочанной капусты.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность орошения и удобрений при выращивании и хранении перспективных сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции»

Овощеводство - одна из самых напитало - и трудоемких отраслей сельского хозяйства, но имеет большое значение в обеспечении населения свежими овощами богатыми витаминами, минеральными солями, ферментами и биологически активными веществами.

Во всем мире ежегодно производят 565 млн т овощей, на каждого жителя земли приходится почти по 100 кг в год. Лидер мирового их производства — Китай - 202 млн т (36%). В этой стране в год на одного человека приходится 270 кг овощей. В России производят 11-12 млн т овощей. На одного человека приходится 76 кг овощей при медицинской норме 130 кг в год. То есть необходимо почти вдвое увеличить производство овощей и обеспечить круглогодичное снабжение населения дешевой и качественной продукцией.

Для решения этой задачи необходима четкая экологически сбалансированная зональная и хозяйственная специализация овощеводства. Применение новых низкозатратных технологий, возделывание устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам сортов и гибридов позволит полнее использовать биоклиматический потенциал и перейти на адаптивное овощеводство.

В Центральном районе Нечерноземной зоны самой распространенной овощной культурой является капуста белокочанная. Широкому распространению капусты способствуют ее высокие питательные и целебные качества, а также ряд ее ценных хозяйственных свойств: высокая урожайность, транспортабельность и лежкость ряда сортов при хранении.

В структуре севооборотов специализированных хозяйств Московской области под капустой белокочанной занято около половины площадей овощных культур. Валовой сбор капусты 130-140 тыс. т при средней по области урожайности 25 т/га, что значительно ниже биологических возможностей этой культуры. Низкую урожайность капусты можно объяснить несоответствием условий выращивания, в первую очередь, водного и минерального режимов почвы требованиям белокочанной капусты.

Для повышения урожайности позднеспелой белокочанной капусты в Центральных районах Нечерноземной зоны необходимо широкое внедрение в производство новых перспективных сортов и гибридов, адаптированных к местным условиям. Разработка сортовой агротехники с оптимизацией водного и минерального питания растений капусты белокочанной позволит существенно увеличить урожайность, качество продукции и её сохраняемость в зимний период.

Орошение и применение минеральных удобрений одни из самых энергоемких процессов в сельском хозяйстве. Актуальными становятся вопросы экономии поливной воды, уменьшения числа и норм полива за счет своевременного определения фактических запасов влаги в расчетных корнеобитаемых слоях почвы и внесения доз минеральных удобрений, отвечающих потребностям культуры при соблюдении экологических требований и экономической целесообразности.

Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны в многофакторном опыте на четырех фонах минеральных удобрений при дифференцированном режиме орошения проведены сравнительные исследования новых сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции. Было выявлено влияние орошения и минеральных удобрений на урожайность, биохимические показатели качества и сохраняемость. Определены сорта и гибриды, отвечающие требованиям экономии поливной воды и минеральных удобрений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценка сортов и гибридов капусты белокочанной по комплексу хозяйственно-биологических признаков.

2. Сохраняемости позднеспелых сортов и гибридов капусты белокочанной.

3. Экономическая эффективность производства и хранения сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции, выращенных в условиях орошения и естественного увлажнения на различных фонах минеральных удобрений.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Назаренко, Алексей Алексеевич

Выводы

1. В Центральном районе Нечерноземной зоны на аллювиальных луговых среднесуглинистых почвах дифференцированный по периодам вегетации (70;80;70% НВ) режим орошения (1-3 полива за вегетацию) в сочетании с минеральными удобрениями в зависимости от условий года обеспечивает получение капусты белокочанной Колобок Б] 53,6.„85,6 т/га, сорта Касатка 52,4.89,5 т/га, Кейд р1 51,1.86,6 т/га, Амтрак р! 48,6.86,6 т/га, в условиях без орошения можно получать соответственно 28,8-82,3; 28,3-82,4; 27,8-63,0; 21,3-83,6 т/га.

2. Оптимальным является выращивание всех сортов и гибридов капусты на орошении при внесении минеральных удобрений. Под Колобок р1 и Амтрак Р] необходимо вносить М180Р 80К240 или подкормки — средняя урожайность 71,3 и 70,3; 66,6 и 65,2 т/га, под Кейд повышенную дозу ^7оР!2оКзбо - 67,1 т/га, под сорт Касатка подкормки - 68,7 т/га.

3. Более высокий выход стандартной продукции после хранения получен с орошаемого варианта при внесении подкормок, Амтрак -84,8; Кейд Р, -84,6; Колобок Р,-81,1; Касатка-74,7 %.

4. Водопотребление капусты белокочанной в основном происходит из слоя почвы 0-60 см и составляет в среднем за три года на варианте без орошения 2278 м3/га, на орошаемом варианте - 2703 м3/га. Из слоя 60100 см растения потребляют на варианте без орошения - 12,2%, на варианте с орошением — 4,9% от общего количества воды.

5. Внесение минеральных удобрений снижает коэффициент водопотребления и повышает эффективность использования оросительной воды. Для образования единицы продукции иностранные гибриды требуют большее количество воды и лучше используют

6. Биологическая активность почвы существенно повышается под действием орошения и минеральных удобрений. Наиболее интенсивно микробиологические процессы протекают на орошаемом варианте при внесении М^Рво^о, степень разложения льняной ткани - 80,1%, повышенной дозы удобрений до N27(^120^.360 снижает биологическую активность почвы - 72,5%.

7. Рост листьев определяется биологическими особенностями сортов и условиями выращивания. Орошение и удобрения увеличивали площадь листовой поверхности по сравнению с контролем у Кейд на 45,1-63,8%, Амтрак Р,-47,4-57,4%, Колобок Р, -21,9-29,7%, Касатка-2,4-14,8%.

8. Наиболее высокие показатели фотосинтетической деятельности получены на орошаемом варианте при внесении удобрений. Фотосинтетический потенциал на варианте орошения, на лучших фонах питания у Амтрак р1 составил 3,15; Кейд р1 - 3,10; Колобок - 2,28; у Л сорта Касатка - 1,95 млн.м суток/га, соответственно при 1,97; 1,77; 1,68 и л

1,62 млн.м суток/га на контроле

9. Применение минеральных удобрений на варианте без орошения увеличило вынос питательных веществ кочанами в 1,1-1,5 раза, при внесении удобрений на варианте с орошением кочаны капусты усваивают в 1,5-2,1 раза больше элементов питания, чем на варианте без орошения и без удобрений.

10. Все сорта и гибриды лучше использовали питательные элементы удобрений на орошаемом варианте при внесении подкормок, коэффициент использования азота из удобрений составил у Амтрак Р]— 96,9%, Колобок Р,- 87,0%, у сорта Касатка - 74,0%, Кейд Р,- 71%, калия

11. Умеренный полив и минеральные удобрения способствовали увеличению сухого вещества, Сахаров и витамина С. Иностранные гибриды Кейд Fi и Амтрак Fi больше накапливали сухого вещества (8,4-8,9%) и Сахаров (5,4-6,1%). Колобок Fi и сорт Касатка отличались большим содержанием витамина С (29,0-31,8 мг%). В процессе хранения происходило естественное снижение показателей качества.

12. Орошение и внесение минеральных удобрений при выращивании позднеспелых сортов и гибридов капусты белокочанной экономически эффективно. В среднем за три года при возделывании Колобок Fj с орошением на фонах N180P80K240 и подкормок получена прибыль, соответственно: 102,0 и 99,6 тыс. руб/га, при рентабельности 118,3% и 128,4%, при себестоимости 1,2 тыс. руб/т. У остальных сортов и гибридов орошение и лучшие фоны удобрения позволили получить прибыль 87,196,5 тыс.руб/га, при рентабельности 98,4-124,6%.

13. Экономическая оценка выращивания изучаемых гибридов капусты на хранение показало, что лучшие, близкие экономические показатели получены при хранении на варианте орошения. На лучших фонах прибыль составила у иностранных гибридов до 123,7 тыс. руб/га, при рентабельности - 63,5-65,2%, у Колобок Fi - 118,4 тыс. руб/га, при рентабельности - 56,0%. Сорт Касатка хранить экономически не целесообразно, прибыль после хранения ниже, чем после реализации в осенний период.

Рекомендации производству

На аллювиальных луговых плодородных почвах Нечерноземной зоны рекомендуется:

Для получения высоких стабильных урожаев (60-70 т/га) выращивать поздние сорта и гибриды капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции при регулярном орошении с дифференцированным по периодам вегетации уровнем и глубиной увлажнения почвы (70;80;70% НВ и 30;40;40 см; 1-3 полива) на фоне двух подкормок (Ы50 и К50) или на фоне М^оРвоК^о

При высокой агротехнике, но в условиях без орошения и без минеральных удобрений можно выращивать Колобок и сорт Касатка и получать 35-40 т/га урожая капусты, а на фоне двух подкормок до 45-50 т/га.

Для реализации продукции после уборки и для непродолжительного хранения выращивать отечественный сорт Касатка. Для реализации после уборки и после продолжительного хранения (5-6 месяцев) выращивать гибрид Колобок. Для более продолжительного хранения (свыше 6 месяцев) целесообразно выращивать зарубежный гибриды Амтрак и Кейд.