Подбор сортов и гибридов белокочанной капусты для конвейерного поступления продукции в условиях Северо-Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Макарова, Елена Леонидовна

  • Макарова, Елена Леонидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 195
Макарова, Елена Леонидовна. Подбор сортов и гибридов белокочанной капусты для конвейерного поступления продукции в условиях Северо-Востока России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макарова, Елена Леонидовна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 . Биологические особенности капусты и ее народохозяйственное значение.

1.1.1. Народохозяйственное значение белокочанной капусты.

1.1.2. Ботаника-морфологическая характеристика белокочанной капусты.

1.1.3. Отношение к температуре воздуха и почвы.

1.1.4. Требования к свету.

1.1.5.Требования к влажности почвы и воздуха.

1.1.6. Требование к почве и минеральному питанию.

1.2. Роль сорта в увеличении урожайности капусты.

1.3. Неясность белокочанной капусты при зимнем хранении.

1.4. Площади питания белокочанной капусты.

1.5. Конвейерное поступление белокочанной капусты.

Глава П. Программа, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Условия и методика проведения исследований.

2.3. Почвенные условия.

2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.5. Агротехника выращивания белокочанной капусты на опытном участке.

Глава Ш. Результаты исследований.

3.1. Подбор сортов и гибридов раннеспелой белокочанной капусты для конвейерного поступления в условиях Северо-Восточного региона.

3.1.1. Рост и развитие сортов и гибридов раннеспелой белокочанной капусты.

3.1.2. Влияние сорта и гибрида на урожайность раннеспелой капусты.

3.2.3. Экономическая эффективность выращивания раннеспелых сортов и гибридов белокочанной капусты.

3.2. Подбор сортов и гибридов среднеспелой белокочанной капусты для конвейерного поступления в условиях Северо-Восточного региона.

3.2.1. Рост и развитие сортов и гибридов среднеспелой белокочанной капусты.

3.2.2. Влияние сорта и гибрида на урожайность среднеспелой капусты.

3.2.3. Влияние сорта и гибрида среднеспелой капусты на длительность и качество хранения.

3.2.4. Экономическая эффективность выращивания и хранения сортов и гибридов среднеспелой белокочанной капусты.

3.3 Подбор сортов и гибридов позднеспелой белокочанной капусты для конвейерного поступления в условиях Северо-Восточного региона.

3.3.1. Рост и развитие сортов и гибридов позднеспелой капусты.

3.3.2. Влияние сорта и гибрида позднеспелой капусты на отдачу урожая.

3.3.3. Зависимость лежкости позднеспелой капусты от сорта и гибрида.

3.3.4. Экономическая эффективность выращивания и хранения позднеспелых сортов и гибридов белокочанной капусты.

3.4. Влияние схем посадки на рост, развитие и урожайность позднеспелых гибридов белокочанной капусты (Крюмон F] и Бартоло F]).

3.4.1. Рост и развитие растений в зависимости от площади питания.

3.4.2. Влияние площади питания на урожайность позднеспелых гибридов белокочанной капусты.

3.4.3. Экономическая эффективность выращивания позднеспелых гибридов белокочанной капусты при различней площади питания.

3.5. Конвейерное поступление белокочанной капусты в условиях СевероВосточной зоны.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор сортов и гибридов белокочанной капусты для конвейерного поступления продукции в условиях Северо-Востока России»

В настоящее время капуста является одной из ведущих овощных культур как по объему производства, так и по потреблению в пищу. Широкому распространению капусты способствует ряд ее ценных хозяйственных свойств: высокая урожайность, транспортабельность и лежкость ряда сортов при хранении.

Кировская область является зоной критического земледелия. Короткий период вегетации, резкие перепады температур, низкие среднесуточные температуры, не позволяют размещать теплолюбивые культуры в открытом грунте. Предпочтение отдается холодостойким культурам.

В структуре овощных севооборотов специализированных хозяйств Кировской области наибольшие площади отводятся под капусту и корнеплоды. Под капустой занято до 48% от площади овощных культур. В структуре посадок преобладают средние и поздние сорта и гибриды: под раннюю капусту отводится до 10%, среднеспелую - 30-40%, позднеспелую - до 50% от площади занятой под данной культурой.

Многие сорта и гибриды капусты из-за недостатка биологически-активных температур не успевают пройти все фазы своего развития и сформировать продуктивный орган (кочан) в сроки, отвечающие его сортовой характеристике. В результате чего увеличиваются сроки вегетации, а сорта и гибриды ранне-и среднеспелых сроков созревания могут перейти при сортоиспытании, соответственно, в группу средне- и позднеспелых.

Для повышения урожайности капусты важно возделывание наиболее ценных сортов и гетерозисных гибридов.

Не менее важной задачей является обеспечение населения свежей белокочанной капустой на протяжении всего года. Наличие скороспелых, среднеспелых, позднеспелых и лежких сортов капусты позволяет решать задачу круглогодового снабжения населения свежей продукцией.

Вопросу конвейерного поступления продукции отводится большое внимание во всех регионах России. В круглогодовом получении свежей капусты важным является подбор сортов от самых ранних до самых поздних, лежких. В условиях Кировской области не проводились исследования по подбору сортов и гибридов белокочанной капусты разных групп спелости с целью создания конвейера.

В связи с этим разработка конвейерного поступления белокочанной капусты приобретает важное значение и ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ не только для условий Кировской области, где проведены исследования, но и для других регионов Северо-Востока страны.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые разработано конвейерное поступление белокочанной капусты различных групп спелости для условий Северо-Востока России.

Определены сорта и гибриды белокочанной капусты разных групп спелости, способные в условиях критического земледелия давать высокий урожай.

Впервые в условиях Кировской области установлены предельные сроки хранения среднеспелых и позднеспелых сортов и гибридов белокочанной капусты, основанные на ее экономической оценке производства и хранения.

Установлены оптимальные площади питания позднеспелых гибридов белокочанной капусты.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции (Вятская ГСХА, 2001), на Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.В. Рудницкого (июль 2002), на Ш международной научной конференции, посвященной памяти Б.В. Квасникова (ВНИИО, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции (Вятская ГСХА, 2004).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценка сортов и гибридов раннеспелой, среднеспелой и позднеспелой белокочанной капусты по комплексу хозяйственно-биологических качеств

2. Анализ сохранности среднеспелых и позднеспелых сортов и гибридов белокочанной капусты.

3. Экономическая оценка производства и хранения сортов и гибридов капусты.

4. Конвейер белокочанной капусты для условий Северо-Востока России. 7

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Макарова, Елена Леонидовна

121 ВЫВОДЫ

1. В раннеспелой группе белокочанной капусты наиболее скороспелым с дружным и одновременным формированием кочанов оказался гибрид Парел Fi, урожай которого за первый сбор превысил контроль на 53.3 %, чистый доход от реализации продукции на 95.9 % больше контроля (сорт Июньская), уровень рентабельности составил - 176.1 %.

2. У гибрида Атлета Fi кочаны созревают на неделю позднее, он отличается равномерностью отдачи урожая, превосходя за два сбора гибрид Парел F] на 29.9 %, имеет высокую рентабельность по первым сборам — 141.8 и 71.2 % и отрицательную по третьему сбору (-69.6 %).

3. Гибриды Малахит Fi и Казачок Fi обеспечивают поступление продукции на 14-12 дней позднее гибрида Парел F], обладают высокой урожайностью (33.4-39.4 т/га), рентабельность по сборам равна соответственно 63.2-58.6 % и 137.8-49.3 %.

4. Наибольшая урожайность в группе среднеспелой капусты получена у гибрида Краутман Fb сортов Подарок и Тайнинская, превысившая контроль, соответственно, на 14.9,17.7,15.6 %.

5. По результатам сохранности можно выделить лучший гибрид Драго F]. Гибрид Краутман Fi считать непригодным для хранения, и использовать его на раннюю реализацию и переработку, гибриды Рамада Fi, СБ-3 Fb Юбилейная С-217 Fi и сорт Тайнинская не рекомендуется хранить дольше ноября, гибрид Пегас F], сорта Белорусская 455, Подарок и Флорин необходимо снимать с хранения в декабре.

6. Наиболее урожайным и лежким в группе позднеспелой белокочанной капусты является гибрид Аптон Fb у которого урожай составил 109.0 т/га, что превысило контроль (Крюмон F^ на 29.4 т/га или на 46.4 %. Чистый доход при возделывании данного гибрида выше по сравнению с контролем на 209.8 тыс.руб/т или 112.1 %, а уровень рентабельности равен 127.4 %.

7. Сохранность гибридов Альбатрос F] и Чародей Fi была на на уровне гибрида Аптон Fi - 92.2-93.7 %, чистый доход от реализации составлял 657.7-676.4тыс.руб/т, рентабельность 122.5-136.7 %, но их урожайность была ниже этого гибрида на 57.0-57.7 %.

8. Гибриды Леннокс Fi, Экстра Fi и сорт Амагер 661 хранились несколько хуже гибридов Альбатрос Fj и Чародей Fj (81.2-88.3%), но по урожайности превысили их на 31.5-32.8 %. Чистый доход их выращивания равен 324.2, 323.3 и 322.4 тыс.руб/га, рентабельность-115.1, 115.0 и 114.8 % соответственно. После 7 месяцев хранения данные гибриды обеспечивают 520.2-608.9 тыс.руб/т чистого дохода и 85.4-108.7 % рентабельность.

9. Для обеспечения населения свежей капустой в зимне-весенний период в условиях Северо-восточного региона экономически целесообразно возделывать гибриды Аптон Fi, Леннокс Fi, Экстра Fi и сорт Амагер 611. Дополнительно к ним можно рекомендовать гибриды Альбатрос Fi и Чародей Fj.

10.С увеличением густоты стояния растений продуктивность одного растения уменьшается с 3.6 до 2.2 кг у гибрида Крюмон Fj и с 2.8 до 2.1 кг у гибрида Бартоло Fj.

11 .Наибольшая урожайность у гибрида Крюмон F] получена при схеме посадки 70x60 см - 86.8 т/га, что на 15.3 % выше контроля (70x50см). У гибрида Бартоло Fi при увеличении площади питания на одно растение урожайность снижается на 1.6-10.9 т/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для равномерного поступления урожая ранней капусты в условиях Северо-Востока экономически целесообразно возделывать гибриды: Парел Fi, Атлета Fi, Казачок Fj (двухразовая уборка), Малахит Fi (трехразовая уборка).

2. Рекомендовать для кратковременного хранения и реализации в сентябре-ноябре гибриды СБ-3 Fj и Юбилейная С-217 Fj, в декабре- сорта Белорусская 455, Подарок, в январе-феврале — гибрид Драго Fi, для потребления в свежем виде и переработки - гибрид Краутман F}.

3. Для обеспечения населения свежей капустой в зимне-весенний период (февраль-апрель) в условиях Северо-восточного региона экономически целесообразно возделывать лежкие гибриды Аптон Fi, Леннокс Fi, Экстра Fi и сорт Амагер 611. Дополнительно к ним можно рекомендовать гибриды Альбатрос Fi и Чародей Fi.

4. Отечественные гибриды капусты типа Крюмон Fi выращивать по схеме посадки 70x60 см, голландские гибриды с компактной розеткой листьев типа Бартоло Fj - по схеме 70x40 см.