Эффективность отбора коров алатауской породы за первую лактацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сарханов, Какимжан Ахмеджанович

  • Сарханов, Какимжан Ахмеджанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 204
Сарханов, Какимжан Ахмеджанович. Эффективность отбора коров алатауской породы за первую лактацию: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Алма-Ата. 1984. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сарханов, Какимжан Ахмеджанович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Отбор коров по продуктивности за первую лактацию

1.2. Оценка быков по первоначальным отрезкам первой лактации дочерей как основа современной селекции.

1.3. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров. а) Влияние живой массы и возраста телок при первом осеменении б) Влияние сезона отела в) Влияние экстерьера коров г) Влияние интерьера коров в предварительной характеристике их продуктивных качеств

1.4. Резистентность организма коров в условиях интенсивного ведения отрасли

1.5. Бактерицидные свойства молока

1.6. Особенности поведения молочных коров.

П. МАТЕРИАЛ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика хозяйств и стада.

2.2. Кормление и содержание коров

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результативность предварительного отбора коров по продуктивности за первую лактацию и по ее первоначальным отрезкам.

3.1.1. Влияние сезона отела на точность прогнозирования молочной продуктивности по отдельным периодам первой лактации

3.1.2. Влияние быков-производителей на оценку продуктивных качеств дочерей за укороченную лактацию.

3.2. Молочная продуктивность коров-первотелок и ее зависимость от некоторых факторов

3.2.1. Рост, развитие

3.2.2. Морфологические особенности, физиологические свойства вымени и их связь с молочной продуктивностью

3.2.3. Влияние этологических факторов.

3.3. Влияние уровня раздоя первотелок на их интерь-ерные показатели.

3.3.1. Влияние на гематологические показатели.

3.3.2. Резистентность первотелок алатауской породы в период лактации.

3.3*2.1. Фагоцитарная активность лейкоцитов как тест резистентности организма животных.

3.3.2.2. Лизоцимная активность молока

3.4. Рентгенографическая характеристика костяка коров-алатауской породы и помесей со швицами

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность отбора коров алатауской породы за первую лактацию»

Практическая реализация Продовольственной программы страны выдвигает необходимость перевода животноводства на промышленную основу, что предъявляет повышенные требования к формированию !j однородными высокопродуктивными животными. В связи с этим особую научно-практическую значимость приобретает разработка проблем совершенствования пород на основе крупномасштабной селекции, а отсюда и ваких частных ее вопросов, как ранее прогнозирование продуктивных качеств животных при высокой надежности, например, у молочных коров - по первой лактации. У животных высокомолочных пород этот показатель вполне может служить достаточным основанием для оценки последующей продуктивности, что доказано исследованиями последних лет.

Крупномасштабная селекция требует коренного изменения традиционно сложившихся форм и методов племенной работы с породами. При этом большое значение имеет разработка селекционных программ на основе современных достижений популяционной генетики, биометрии и моделирования селекционных признаков на ЭВМ, что позволяет в более ранние сроки оценить возможности генетического улучшения популяции и показать пути его достижения.

Перспективным в этом отношении представляется оценка коров за укороченную часть первой лактации с целью своевременного комплектования промышленных комплексов, достоверности оценки быков-производителей за различные периоды первой лактации их дочерей, связи основных показателей крови и резистентности организма животных к болезням, а также поведенческих реакций коров с молочной продуктивностью.

Применительно к условиям юго-востока Казахстана, где разводится алатауская порода скота комбинированного молочно-мясного направления и где вопросы поиска приемов возможно более ранней оценки племенных и продуктивных качеств животных при высокой ее надежности ранее не исследовались, их изучение представляет особую актуальность и народнохозяйственное значение.

С учетом этого целью данной работы является изучение результативности И установление надежности оценки и отбора коров ала-тауской породы по удою за первую лактацию и начальные ее отрезки в стадах с разной продуктивностью, оптимального уровня раздоя первотелок в зависимости от ряда генетических и паратипических факторов.

Для реализации поставленной цели в работе были определены задачи установить и изучить:

- эффективность прогнозирования молочной продуктивности коров за первые месяцы и полную первую лактацию с учетом коэффициента повторяемости за отдельные периоды и за всю первую лактацию и между первой и второй, третьей и суммой первых трех лактации;

- влияние быков-производителей на результативность оценки дочерей за отдельные периоды первой лактации в зависимости от линейной и групповой принадлежности;

- влияние роста и развития коров, а также морфологических и функциональных особенностей вымени на их молочную продуктивность;

- связь некоторых показателей крови и резистентности организма коров с их молочной продуктивностью;

- особенности поведения лактирующих первотелок с разным уровнем удоя.

Научная новизна и практическая ценность работы заключаются в том, что впервые применительно к специфической комбинированной породе молочно-мясного скота совершенствуемой в направлении молочности с применением ЭВМ на больших поголовьях установлен оптимальный вариант ускоренной оценки коров за первые отрезки И всю первую лактацию на основе комплексного изучения селекционно-генетических параметров отбора.

Новым является и то, что установлена определенная зависимость некоторых показателей крови и резистентность организма животных от уровня удоя коров за первую лактацию, а также высокодостоверная корреляция между поведенческими элементами и продуктивностью.

В целом получен экспериментальный материал, характеризующий желательный тип животных алатауской породы вполне отвечающий требованиям промышленной технологии молока.

На защиту выносится результативность и установление надежности оценки и отбора коров алатауской породы по удою за первую лактацию в стадах с разной продуктивностью, оптимального уровня раздоя первотелок в зависимости от ряда генетических и паратипи-ческих факторов.

Апробация и результаты работы осуществлены в тех же хозяйствах, где проводились исследования (госплемзаводы "Каменский", "Аксай", племсовхоз "Октябрьский'!), а также в ряде скотоводческих совхозов Алма-Атинской области. При этом была показана высокая экономическая эффективность ранней оценки молочной продуктивности коров (по первой лактации и ее начальным отрезкам), а главное практически доказана возможность значительного улучшения генетического потенциала не только каждого конкретного стада, но и всей породы.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 231 источник на

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Сарханов, Какимжан Ахмеджанович

Эти выводы не являются окончательными и нуждаются в массовой проверке на практике, но если они будут подтверждены, то послужат основанием для продолжения селекционной работы по повышению молочной продуктивности стада.

3.2.2. Морфологические особенности, физиологические свойства вымени и их связь с молочной продуктивностью

Важнейшими элементами крупномасштабной селекции является отработка системы и организация отбора. В молочном скотоводстве, в условиях интенсивного производства в число селекционируемых признаков наряду с удоем, содержанием жира и белка в молоке, живой массой, включают также и морфо-фшзиологические свойства вымени коров. Однако при увеличении количества одновременно селекционируемых признаков эффективность селекции по каждому из них резко снижается. Для того, чтобы избежать этого, необходимо четко дифференцировать признаки в зависимости от назначения животных и определить для каждого случая небольшое число основных признаков. Можно считать установленным, что коровы с хорошо развитым выменем чашеобразной формы относительно быстрее и равномернее выдаиваются машинным способом. Это тем более важно, что выравнивание стада по качеству вымени полностью совпадает с главной задачей повышения молочной продуктивности.

Согласно данным Г.А.Богатыревой (1970), наибольшую молочную продуктивность отмечают у коров, имеющих ваннообразную и чашеобразную форму вымени, их удой на 40-50$ выше, чем у животных с округлым выменем.

Изучение основных параметров вымени имеет определенное значение в програзировании продуктивности коров.В таблице 3.14 приведены основные показатели промеров вымени и скорости молокоотдачи.