Эффективность откорма молодняка кроликов в условиях промышленной технологии при использовании экспериментального комбикорма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Шастина Елена Валентиновна

  • Шастина Елена Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 128
Шастина Елена Валентиновна. Эффективность откорма молодняка кроликов в условиях промышленной технологии при использовании экспериментального комбикорма: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шастина Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1 Биологические особенности кроликов

1.2 Потребность кроликов в питательных веществах

1.3 Типы кормления и потребность в кормах кроликов различных технологических групп

1.4 Технология выращивания кроликов в условиях промышленной технологии

1.5 Факторы, влияющие на мясную продуктивность кроликов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Анализ питательности рационов кроликов в условиях промышленной технологии

3.2 Оценка роста молодняка кроликов при использовании в кормлении комбикорма разной рецептуры

3.3 Оценка экстерьерных показателей молодняка кроликов при использовании в кормлении экспериментального и стандартного комбикорма

3.4 Показатели убоя, химический состав, энергетическая ценность и органолептическая оценка качества мяса кроликов

3.5 Морфологические и биохимические показатели крови молодняка кроликов

3.6 Оценка экономической эффективности откорма молодняка кроликов при использовании экспериментального комбикорма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ А

ПРИЛОЖЕНИЯ Б

ПРИЛОЖЕНИЯ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность откорма молодняка кроликов в условиях промышленной технологии при использовании экспериментального комбикорма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кролиководство на сегодняшний день является перспективной отраслью мясного животноводства, однако, по мнению ряда ведущих специалистов, добиться её высокой рентабельности возможно только при условии организации мощных хорошо оснащенных кролиководческих хозяйств. Строительство крупных кроликоферм требует обеспечения кроликов оптимальными параметрами микроклимата, наиболее подходящими для интенсификации их производительности (температура, влажность, воздухообмен, освещенность), а также стандартизировать кормление кроликов полнорационными гранулированными кормосмесями, сбалансированными по питательным веществам. Корма, входящие в состав кормовых рационов должны обеспечивать необходимыми питательными веществами молодняк, половозрелых животных, а также самок в периоды беременности и лактации [78, 92, 93, 94, 247, 256, 261].

Однако, в условиях интенсивного производства при высоком уровне механизации труда, когда кролики на разных стадиях развития содержатся на одной ферме, могут возникать трудности технологического характера, например, использование разных видов комбикормов. Данная проблема особенно актуальна для ферм малых и средних размеров, где для того, чтобы обеспечить еженедельное производство, кроликоматок перемещают не по зданиям, а в рядах внутри здания. Использование общей рецептуры корма для всех физиологических групп животных в таких условиях позволяет создать технологические возможности для интенсификации процесса откорма, способствует повышению нормы обслуживания кроликов на одного кроликовода и с экономической точки зрения в литературе достаточно обосновано [236, 250, 254].

Универсальные базовые составы, которые можно давать всем группам кроликов, в настоящее время предлагаются целым рядом крупных промышленных кормопроизводителей. Однако их дороговизна, а главное, не

всегда надлежащее качество, ставят кролиководческие предприятия перед необходимостью самостоятельного их производства в соответствии с рецептурой, разработанной с учетом местных доступных кормовых ресурсов, позволяющих улучшить экономические показатели производства.

Таким образом, интенсификация кролиководства в современных экономических условиях нашей страны возможна только при условии адаптации норм технологического процесса, разработанного в странах, где кролиководство стало самостоятельной индустриальной отраслью (Италия, Испания, Франция) к условиям каждого конкретного российского региона. Успешность такой адаптации, в свою очередь, во многом зависит от научно обоснованной комплексной оценки продуктивных качеств животных, их физиологического состояния и экономической эффективности производства.

Отсутствие на предприятии научно-исследовательской работы по обоснованию критериев для создания рецептур комбинированных кормов, зачастую приводит к принятию общего рациона, который отвечает высоким требованиям группы лактации по содержанию белка. Самой дорогостоящей частью в рационе является белок. Использование в кормлении молодняка комбикормов с высоким содержанием протеина и низким содержанием клетчатки приводит к быстрому накоплению продуктов азотистого распада в желудочно-кишечном тракте, что является причиной расстройства кишечника и интоксикации, а также падежа животных [236, 237, 254, 255, 256, 257, 259, 271, 276, 278].

Следовательно, актуальной задачей по оптимизации технологической схемы откорма и улучшения экономических показателей промышленного кролиководческого предприятия, особенно малых и средних размеров, является использование универсального комбикорма для всех технологических групп животных. Состав универсального комбикорма - это, в своем роде, компромисс между потребностями в питательных веществах разных групп кроликов, и в первую очередь, между пищеварительной безопасностью молодняка, а также

сохранением функциональных показателей самок [233, 246, 247, 248, 253, 254, 255, 256, 257].

Цель исследований: оценить эффективность откорма молодняка кроликов при использовании экспериментального полнорационного комбикорма с усредненными показателями для разных технологических групп животных по содержанию белка (16,0%) и повышенному содержанию клетчатки (17,5%) в условиях промышленной технологии.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести анализ питательности рационов кроликов.

2. Изучить особенности роста кроликов при использовании в кормлении экспериментального комбикорма.

3. Оценить экстерьерные показатели молодняка кроликов.

4. Определить влияние экспериментального комбикорма на мясную продуктивность.

5. Исследовать морфологические и биохимические показатели крови кроликов в зависимости от применяемого рациона.

6. Рассчитать экономическую эффективность использования экспериментального комбикорма в условиях кролиководческого предприятия.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование эффективности использования экспериментального комбикорма со средними показателями для различных технологических групп кроликов по содержанию белка (16,0%) и повышенному содержанию клетчатки (17,5%), изготовленного с учетом местных доступных кормовых ресурсов в сравнении с технологической схемой, предполагающей использование разных видов комбикормов для лактирующих, сукрольных самок и молодняка. Впервые в условиях Костромской области проведены исследования и дано научное обоснование влияния экспериментального комбикорма на продуктивные показатели и физиологическое состояние откормочного молодняка кроликов в условиях промышленной технологии. Дано экономическое обоснование использования

экспериментального комбикорма в условиях промышленного кролиководческого предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснована эффективность скармливания экспериментального комбикорма с усредненными показателями для различных технологических групп животных по содержанию белка (16,0%) и повышенному содержанию клетчатки (17,5%). Применение такого корма способствует интенсивности роста откормочного молодняка кроликов, улучшает физиологическое состояние животных и положительно влияет на продуктивные качества, положительно влияет на продуктивные качества, повышает уровень рентабельности производства крольчатины. Результаты научных исследований внедрены на кролиководческом предприятии ООО «Русский кролик» Костромского района Костромской области.

Результаты гематологических, биохимических и зоотехнических исследований используются в качестве методических рекомендаций, используемых в образовательном процессе ФГБОУ ВО Костромской ГСХА.

Методология и методы исследования. Методология и методы исследования данной работы соответствуют паспорту научной специальности 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Для характеристики биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных определяли морфологические, биохимические, зооветеринарные и экономические показатели с использованием математических методов статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика роста и особенности телосложения откормочного молодняка кроликов при скармливании экспериментального полнорационного комбикорма.

2. Влияние на мясную продуктивность кроликов экспериментального комбикорма.

3. Морфологические и биохимические показатели крови кроликов при использовании в кормлении разных видов комбикормов.

4. Экономическая эффективность откорма кроликов при использовании экспериментального комбикорма.

Степень достоверности и личный вклад соискателя. Данная работа является результатом теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором самостоятельно. Автором проведен анализ литературных источников, планирование и постановка опытов, статистическая обработка и анализ результатов, подготовка публикаций.

Достоверность полученных результатов основана на достаточно большой выборке в группах по ряду показателей, а также, на применении современных статистических методов с использованием необходимого программного обеспечения.

Апробация результатов работы. Материалы исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на: 67-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» ФГБОУ ВО Костромской ГСХА (г. Кострома, 2016), 69-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» ФГБОУ ВО Костромской ГСХА (г. Кострома, 2018), международной научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (г. Вятка, 2018), IV международной научно-практической конференции «Современные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Пенза, 2018), международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы развития науки и технологий» ФГБОУ ВО Костромской ГСХА (г. Кострома, 2018), VI международной научно-практической конференции «Инновационное развитие современной науки»: проблемы, закономерности, перспективы» (г. Пенза, 2018), 70-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» ФГБОУ ВО Костромской ГСХА (г. Кострома, 2019).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 12 научных статьях, в том числе 3 в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, для публикаций научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по научным специальностям и соответствующим им отраслям науки, рекомендованный Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, основной части, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Объем диссертации составляет 128 страниц машинописного текста, 20 рисунков и 21 таблицу.

Список использованной литературы состоит из 279 источников литературы, в том числе 59 источников на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологические особенности кроликов

Кролиководство - перспективная отрасль животноводства, так как предоставляет разнообразную продукцию, необходимую для людей при использовании дешевых кормов собственного производства с небольшими затратами средств и труда [17].

По мнению Н.А. Черемениной, К. А. Сидоровой [209], успешность разведения кроликов зависит от знания их биологических особенностей. Для того, чтобы снизить затраты при выращивании кроликов и рационально использовать корма, надо знать физиологические процессы, протекающие в организме животных, а также усвоение ими питательных веществ рациона.

К основным биологическим особенностям кроликов относятся их скороспелость и плодовитость, отсутствие сезонности размножения, физиология пищеварения, высокая интенсивность роста молодняка и другие [81].

А.Г. Ерин, В.П. Плотников, Е.И. Рыминская [67] указывают на то, что кролики - скороспелые животные и по этому признаку превосходят другие виды сельскохозяйственных животных. При наступлении половой зрелости кроликов в 4-5-месячном возрасте можно пускать в случку, но при этом живая масса у кроликов крупных пород должна достигать не менее 3,5 кг, а у животных мелких пород - 3,2 кг. Одним из продуктивно-биологических показателей кроликоматок является их воспроизводительная способность, зависящая как от генетических факторов, так и от условий окружающей среды.

В .Г. Плотников, Н.М. Фирсова [157], Н.И. Тинаев, Н.А. Балакирев [189, 190] отмечают, что кролики заметно отличаются по размножению от других сельскохозяйственных животных. После окрола половой аппарат у самок восстанавливается очень быстро, при этом крольчиху можно осеменять уже на следующий день. Это не сказывается отрицательно на организме самки и ее

потомстве, поэтому эту особенность кролиководы используют в производстве для получения уплотненных окролов.

Е.А. Калинина, О.С. Коротаева [81], В.С. Сысоев, В.Н. Александров [182] и другие отмечают, что кролики обладают высокой скоростью роста, при этом более интенсивно растут в период эмбрионального развития и в первые 3-3,5 месяца постэмбрионального периода. При рождении крольчата голые, беспомощные и слепые, их масса тела составляет от 40 до 80 г, примерно через 2 дня наблюдается на 1/3 увеличение их живой массы, на шестой день удваивается, а к концу 4 недели увеличивается в 10 раз, что связано с высокой питательной ценностью молока крольчихи.

Крольчата мясных пород растут интенсивнее, чем крольчата мясошкурковых пород. Так, крольчата калифорнийской и новозеландской белой породы имеют среднесуточный прирост живой массы в период с 20-дневного до 3-месячного возраста - 40 г, в то время как у крольчат пород советской шиншиллы, белого великана среднесуточный прирост составляет 23-27 г. Организм кроликов способен достигать более высокого уровня развития за относительно короткие сроки, что дает возможность ранней их эксплуатации, как для воспроизводства, так и для получения продукции.

По мнению Е.А. Алексеевой [7,8], К.С. Кулько [108], плодовитость является одной из биологических особенностей кроликов. Продолжительность беременности у крольчих длится в среднем от 28 до 35 дней. Это короткий период беременности, по сравнению с другими сельскохозяйственными животными. От одной крольчихи теоретически за год можно получить 10-11 окролов, что составляет 60-70 крольчат в год. Однако, в реальности от одной самки получают около 5-6 окролов за год и это примерно составляет 30-40 крольчат. От данного приплода можно получить 60-70 кг мяса, 25-30 шкурок, а от крольчих пуховых пород (вместе с приплодом) около 1 кг пуха.

От ряда факторов, таких как кормление, индивидуальные особенности животного, условия содержания, породы зависит плодовитость кроликов. При этом крольчихи могут приносить за окрол по 6-12, а в некоторых случаях и по 16-

19 крольчат. Самка неспособна выкормить всех в потомстве, поэтому приходится оставлять максимум восемь, так как у самки всего восемь сосков, а лучше оставлять по 6-7. Это следует сделать сразу после окрола, иначе весь приплод погибнет из-за недостаточного количества молока крольчихи [7, 11, 46, 145].

Как отмечают Е.А. Алексеева [7, 8], Е.В. Анисимова [11], Н.А. Балакирев, Г.А. Кузнецов [13], Н.А. Балакирев, Ю.А. Калугин [18], К.С. Есенбаева, К.А. Сидорова [70], молочность крольчих обеспечивает высокую скорость роста и развитие молодняка, а также его жизнеспособность, особенно в первые дни жизни. Молочный период продолжается до 20-дневного возраста, при этом крольчата питаются только молоком матери. Молозиво вырабатывается в молочных железах крольчихи в первые 3 дня лактации, в нем содержатся бактерицидные вещества и иммуноглобулины, которые обеспечивают защиту крольчат после рождения. Молоко крольчих содержит до 30% сухих веществ, в нём 10-20% молочного жира, около 10-15% белка, и от 1,8 до 2,1% молочного сахара, а также минеральные вещества, необходимые для роста и развития молодняка [47, 122, 170].

Лактация продолжается 40-45 дней, крольчиха за этот период ежедневно выделяет от 50 до 270 г молока, чаще 100-200 г [135].

Е.А. Алексеева [7, 8], Н.А. Балакирев, Г.А. Кузнецов [13], Н.А. Балакирев, Д.Н. Передельник, И.Ф. Драганов [16], Ю.Н. Ковалев [90] указывают на факторы, влияющие на молочную продуктивность крольчих. К ним относятся такие факторы, как возраст животного, породная принадлежность, а также сезонность и количество окролов. Уровень молочности крольчих можно определить по внешнему виду крольчат. Если крольчиха обладает высокой молочностью, то у крольчат будет округлая форма тела, они выглядят более упитанными, при этом волосяной покров будет гладким и обладать блеском.

В ходе исследований С.Н. Александров, Т.И. Косова [4], К.С. Кулько [108], В.Г. Скопичев, Б.В. Шумилов [178], В.Г. Скопичев, Т.А. Эйсымонт [179] установили, что у кроликов хорошо развит пищеварительный аппарат, в особенности толстый отдел кишечника, это указывает на принадлежность

кроликов к группе растительноядных животных. Объем желудка кролика примерно равен 180-200 см . Продолжительность нахождения пищи в желудке составляет от 3 до 10 часов и зависит от вида съеденного корма, а прохождение через кишечник составляет примерно 72 часа. Кишечник у кроликов достигает 315,5-469,5 см. Если сравнить с длиной туловища, то он превышает ее у взрослых особей в 10-13 раз и в 15 раз у молодняка.

Результаты исследований F. Lebas с соавторами [251, 254, 256] доказывают, что пищеварительная система кролика адаптирована к растительной пище. Так, общая длина пищеварительной системы у взрослого кролика массой от 4 до 4,5 кг составляет от 4,5 до 5 метров. Все зубы верхней челюсти ориентированы на зубы нижней челюсти наоборот. На практике, резцы режут сырые корма, и коренные зубы измельчают их грубо, в целом эффективность жевания низкая. Жевание малозначимо даже тогда, когда кролик ест гранулированные корма. Слюнные железы вырабатывают слюну с низкой концентрацией амилазы (в 10-20 раз ниже, чем у сока поджелудочной железы). Пищевод короткий и действует исключительно для транспортировки кормового материала изо рта в желудок. Регургитация или рвота невозможны.

Функционирование пищеварительного тракта кролика практически такое же, как и у других моногастричных животных. Уникальность кроликов состоит в двойной функции проксимального отдела толстой кишки. Если содержимое слепой кишки попадает в толстую кишку рано утром, то происходят биохимические изменения: стенка толстой кишки выделяет слизь, которая окутывает гранулы, образованные стенкой в результате сокращений. Эти шарики собираются в вытянутые скопления и называются мягким калом (с научной точки зрения, цекотрофы). Цекотрофы или «ложный кал» содержат бактерии, простейших, дрожжи и продукты их ферментации с аминокислотами, летучими жирными кислотами, витаминами и ферментами. Состав цекальной микрофлоры в зависимости от ингредиента корма может изменяться [269].

Как утверждают Н.А. Балакирев, Р.М. Нигматуллин, М.А. Сущенцова [15], Н.А. Балакирев, В.Ф Кладовщиков [19], Е.А. Калинина, О.С. Коротаева [81], при

пищеварении у кроликов переваренная пища сначала проходит до ободочной кишки, а затем возвращается в слепую кишку, где происходит переваривание определенных питательных веществ еще раз. Это явление в кролиководстве называется «цекотрофия».

При этом в прямой кишке увеличивается содержание летучих жирных кислот и концентрация аммиака. В то время как в желудке происходит увеличение концентрации летучих жирных кислот, в слепой кишке происходит все наоборот [269].

Цекотрофия у кроликов начинается в возрасте около 3 недель и полностью устанавливается к 6-недельному возрасту, при прекращении молочного рациона и смене молочных зубов на постоянные. Цекотрофы образуются 1-2 раза в сутки во время сна кроликов [70, 108, 112, 120].

Нарушение цекотрофии у кроликов не является непосредственной угрозой жизни и не влияет на аппетит, но приводит к тому, что животные не получают некоторые необходимые аминокислоты и витамины для организма [120, 269].

Кролики - это травоядные и моногастричные животные, они способны питаться растительной пищей: от зерновых культур до травы. Пищеварение в передних сегментах пищеварительного тракта (желудок и тонкая кишка) осуществляется ферментами наиболее усвояемой фракции пищи (крахмал, белки, сахара, липиды). Непереваренные элементы (волокна, эндогенные продукты и т.д.) передаются в задние сегменты желудочно-кишечного тракта (слепая кишка и проксимальная кишка), где они гидролизуются и ферментируются микробиотой, затем питательные вещества переходят в дистальный отдел толстой кишки. Благодаря «цекотрофии» кролик перерабатывает часть содержимого слепой кишки, богатого белками и витаминами [120, 231, 269].

Цекотрофия играет важную роль в питании кроликов, обеспечивая организм белками, обладающими высокой биологической ценностью (богат лизином и метионином) и витаминами группы В и С. Цекотрофы полностью проглатываются животным, как только они попадают в задний проход. Они имеют химический состав, аналогичный составу слепой кишки. Количество

цекотрофов увеличивается, если кролик употребляет растительные корма с большим содержанием клетчатки [120, 269].

По данным С.П. Бондаренко [43], А.Ф. Зипер [77], одной из биологических особенностей кроликов является капрофагия - поедание собственного кала. У кроликов кал различается по химическому составу и консистенции: он бывает мягкий и твердый. Более богат аминокислотами мягкий кал кроликов, в отличие от твердого, в его составе есть витамины группы К и В, он отличается содержанием некоторых азотистых веществ и микроорганизмами.

Существует мнение автора А.Н. Шабанова [211], что содержание кроликов на сетчатом полу исключает возможность капрофагии. Однако, установлено, что кролики в большинстве случаев поедают мягкий кал прямо из ануса, в результате в организм кролика попадает много микроорганизмов. Так в 1 г мягкого кала содержится около 9560 миллионов микроорганизмов. Переваривание питательных веществ происходит под влиянием ферментативной активности микроорганизмов, в особенности это касается клетчатки. Капрофагия также способствует прохождения корма по пищеварительному тракту. Этот процесс считается физиологической нормой у кроликов.

По мнению Е.А. Калининой, О.С. Коротаевой [81], если лишить кроликов капрофагии, то это может отрицательно повлиять на их организм. При этом будет снижаться скорость прироста у молодняка, у половозрелых кроликов наблюдается снижение массы тела и возможная вероятность гибели. У крольчих это проявляется в снижение плодовитости, мертворождении и частых абортах, что, в свою очередь, отражается на снижении резистентности к заболеваниям у крольчат.

По строению организм кролика имеет много общих черт со строением организма млекопитающих. Однако кролики имеют свои видовые особенности. Так, температура тела кролика в норме составляет от 38,5 до 39,50С, но в зависимости от температуры окружающего воздуха может изменяться. Если сравнивать по периодам, то зимой температура тела может снижаться до 37,50С, а в летний период, наоборот, может повышаться до 40,5-410С. Количество крови

примерно 280 г, что составляет около 4,5-6,7% от массы тела кролика. При этом пульс может составлять примерно 120-160 ударов в минуту. В норме число дыхательных движений составляет 50-60 в минуту. Количество мочи, выделяемой в сутки, зависит от возраста кроликов и составляет примерно от 180 до 440 мл мочи [4, 43, 75, 77].

Таким образом, при формировании высокой продуктивности кроликов, необходимо учитывать как биологические, так и физиологические особенности роста и развития растущего молодняка, что в дальнейшем позволит получить прибыль от продукции кролиководства.

1.2 Потребность кроликов в питательных веществах

Для повышения продуктивности кроликов необходимо обеспечить их полноценным кормлением. При составлении рационов надо учитывать их физиологические особенности, потребность в энергии и питательных веществах, а также витаминный и минеральный состав кормов [74, 79, 87, 90].

Потребность кроликов в энергии и питательных веществах различается по разным физиологическим группам, она зависит от роста и развития молодняка, лактационного периода и сроков сукрольности самок [3, 40, 42].

В кормлении кроликов, как считают Н.А. Балакирев, Р.М. Нигматуллин, М.А. Сущенцова [15], Н.А. Балакирев, В.Ф Кладовщиков [19], Т.И. Косова, С.Н.Александров [99], надо обращать внимание на переваривание и усвоение корма, а также на содержание питательных веществ в рационе кормов.

Для характеристики переваримости кормов используется коэффициент переваримости, который выражается в процентном отношении переваренных питательных веществ к общему количеству питательных веществ. На переваримость кормов влияет ряд факторов. Это, в первую очередь, структура рациона, а также режимы кормления кроликов, и технология приготовления корма, конечно, возраст животного [6, 65, 100, 218].

По мнению В.Н. Александрова, В.С. Александровой, К.Н. Морозовой, Т.Л. Чичковой [3], потребность в энергии организма кролика постоянная. Это необходимо для выполнения различных функций, для поддержания температуры тела, обменных процессов и т.д. Органические вещества корма служат источником для получения энергии. В процессе обмена веществ они расщепляются под воздействием ферментов в организме до более простых соединений, и происходит это с выделением энергии.

Фактором, определяющим продуктивность кроликов, является их обеспеченность энергией, которая зависит от скорости обмена веществ, возраста животного, физиологического состояния, а также от соблюдения микроклимата в помещениях и от погодных условий [6, 79, 80].

Ряд авторов установили, что с кишечными газами и мочой теряются питательные вещества и энергия рациона. Потери этих веществ у кроликов несущественны и составляют около 4,6%, а это значит, что количество энергии составляет 94-96%. Поэтому необходимо учитывать при балансировании рациона количество обменной энергии, наряду с поедаемостью кормов рациона [3, 15, 16].

Потребность в энергии различается у кроликов разных физиологических групп. Так, взрослым кроликам в не случной период необходимо энергии 0,3-0,37 МДж, а в случной период - 0,37-0,42 МДж. Молодняку от 45- до 90-дневного возраста необходимо 0,75-0,94 МДж, а с 90 до 165 дней - 0,55-0,73 МДж обменной энергии [16, 110, 116, 118, 223].