Эффективность отвальных и безотвальных обработок почвы в системе севооборота и бессменного возделывания культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шутов, Евгений Валентинович

  • Шутов, Евгений Валентинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 136
Шутов, Евгений Валентинович. Эффективность отвальных и безотвальных обработок почвы в системе севооборота и бессменного возделывания культур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курск. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шутов, Евгений Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. История совершенствования обработок почвы.

1.2. Достоинства и недостатки современных отвальных и безотвальных обработок почвы.

1.2.1. Влияние отвальных и безотвальных обработок на содержание органического вещества в почве.

1.2.2. Влияние отвальных и безотвальных обработок на агрофизические, # агрохимические и другие свойства почвы.

1.2.3. Влияние отвальных и безотвальных обработок на фитосанитарное состояние посевов.

1.2.4. Влияние отвальных и безотвальных обработок на продуктивность культур.

1.3. Особенности действия отвальных и безотвальных обработок на свойства почвы и продуктивность культур в условиях бессменного возделывания культур.

1.4. Общее состояние вопроса и нерешенные аспекты.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕТОВ И

НАБЛЮДЕНИЙ. 2.1. Объекты исследования.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Методика проведения учетов и наблюдений.;.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОТВАЛЬНЫХ И БЕЗОТВАЛЬНЫХ ОБРАБОТОК В

СИСТЕМЕ СЕВООБОРОТА И БЕССМЕННОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР

НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

3.1. Содержание гумуса.

3.2. Гидролитическая кислотность почвы.

3.3. Подвижный азот в почве. 3.4. Подвижные формы фосфора и калия в почве.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОТВАЛЬНЫХ И БЕЗОТВАЛЬНЫХ ОБРАБОТОК В

СИСТЕМЕ СЕВООБОРОТА И БЕССМЕННОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР, НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

4.1. Сопротивление почвы вдавливанию.

4.2. Влажность почвы.

4.3. Токсичность почвы.

4.4. Численность дождевых червей.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОТВАЛЬНЫХ И БЕЗОТВАЛЬНЫХ ОБРАБОТОК В СИСТЕМЕ СЕВООБОРОТА И БЕССМЕННОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР

НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ.

5.1 Засоренность посевов.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ОТВАЛЬНЫХ И БЕЗОТВАЛЬНЫХ ОБРАБОТОК В

СИСТЕМЕ СЕВООБОРОТА И БЕССМЕННОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА

ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ПРОДУКЦИИ.

6.1. Густота стояния растений, структура урожая.

6.2. Урожайность культур.

6.3. Качественные показатели продукции выращиваемых культур.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В СИСТЕМЕ

СЕВООБОРОТА И БЕССМЕННОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность отвальных и безотвальных обработок почвы в системе севооборота и бессменного возделывания культур»

Актуальность темы. Одним из спорных, до конца нерешенных вопросов в современном земледелии, остается характер влияния систематического применения отвальных и безотвальных способов основной обработки почвы на содержание и трансформацию органического вещества, фитосанитарное состояние посевов, продуктивность выращиваемых культур (Ф.Т. Моргун, Н.К. Шикула, 1984; Л.Н. Никифоренко, 1985; Н.И. Картамышев, 1986; А.Х.Титов, 1987; П.П. Грищенко, 1987; А.Д. Балаев, 1987; Г.А. Чуян, 1987; А.И. Пупонин, 1988; Б.М. Когут, 1990; Н.П. Масютенко, 1990; В.М. Мирошин, 1999; Б.П. Мальцев, 1999; И.Г. Пыхтин, 2002).

Отсюда неясным остается вопрос, в каком направлении будут совершенствоваться способы основной обработки почвы в системах земледелия нового поколения? То ли они будут отвальными или безотвальными разноглубинными, то ли комбинированными. Актуальность его решения еще более усиливается в связи с общей тенденцией уменьшения содержания гумуса в обрабатываемых почвах.

Наиболее объективное решение такого вопроса возможно только в многолетних опытах и не только с односторонней позиции. Представляет интерес изменение агрофизических, агрохимических, биологических свойств почвы, фитосанитарного состояния посевов в севообороте и при бессменном возделывании культур. Естественно, что негативные аспекты способов обработки почвы должны в наибольшей степени проявиться при бессменном возделывании культур, т.е. в более жестких условиях функционирования агроэкосистем. Сопоставление таких данных с полученными в севообороте позволяет более объективно оценить эффективность различных способов основной обработки почвы и предложить производству наиболее обоснованные рекомендации по их применению.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является выявить влияние систематических отвальных и безотвальных обработок на свойства почвы и продуктивность культур при бессменном посеве и в системе севооборота.

Задачи исследований заключались в следующем:

1. Выявить влияние отвальных и безотвальных обработок в системе севооборота и бессменного возделывания культур на агрохимические свойства почвы.

2. Изучить влияние отвальных и безотвальных обработок в системе севооборота и бессменного возделывания культур, на агрофизические и биологические свойства почвы.

3. Определить влияние таких обработок почвы в столь различных условиях на фитосанитарное состояние посевов.

4. Оценить эффективность отвальных и безотвальных обработок почвы в таких условиях на продуктивность культур и качественные показатели продукции.

5. Рассмотреть экономическую и энергетическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в системе севооборота и бессменного возделывания.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Практически равное влияние отвальных и безотвальных способов основной обработки почвы на темпы минерализации гумуса в системе бессменного черного пара.

2. Ухудшение токсилогических свойств почвы в 3 раза при бессменном возделывании культур в сопоставлении с севооборотом.

3. Усиливающийся отрицательный эффект систематической безотвальной обработки почвы при бессменном возделывании культур в плане формирования продуктивности культур и фитосанитарного состояния посевов.

4. Равное воздействие отвальных и безотвальных способов основной обработки почвы на урожайность зерновых культур в системе севооборота, но явное преимущество отвального способа в создании благоприятного фитосанитарного состояния посевов.

Научная новизна. В условиях Центрально-Черноземной зоны впервые обобщены экспериментальные данные влияния различных способов основной отвальной и безотвальной обработок в севообороте и бессменном посеве на плодородие почвы, засоренность посевов, продуктивность культур и сделан вывод об их равном праве на существование, но в ясно обозначенных локальных условиях.

Практическая значимость работы заключается в уточнении условий эффективного применения безотвальной обработки почвы в Центральном Черноземье, позволяющих свести к минимуму такие нежелательные явления как увеличение засоренности посевов и снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и получили одобрение на заседании ученого совета ВНИИЗ и ЗПЭ (2002-2004 г.г.), научно-практической конференции почвоведов (г. Курск 2001 г.), международной школе молодых ученых (г. Суздаль 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в т.ч. одна в журнале: "Земледелие".

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, 6 рисунков, 29 таблиц, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 237 наименования, в т.ч. 15 на иностранных языках, 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шутов, Евгений Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Темпы минерализации гумуса в почве в системе бессменного черного пара не зависят от способов основной обработки почвы.

2. Систематическая безотвальная обработка усиливает процессы накопления органического вещества в пахотном слое почвы в сопоставлении со вспашкой на порядок выше в системе севооборота, чем при бессменном возделывании культур. Основной причиной этого является большое количество органической массы культур, формируемой в севообороте.

3. Увеличение содержания гумуса по безотвальной обработке при бессменном возделывании сельскохозяйственных культур проявляется преимущественно в верхнем 0-10 см слое почвы на уровне тенденции. Да оно и теоретически не могла проявляться из-за малого количества растительных остатков, поступающих в почву.

4. Гидролитическая кислотность почвы мало зависит от способа основной обработки почвы, особенно в неудобренных вариантах. Результаты исследований позволяют однозначно утверждать, что из рассмотренных факторов бессменное возделывание культур является наиболее негативным приемом воздействия на почву в плане ее кислотности и с данной точки зрения не может быть рекомендовано производству.

5. Безотвальная обработка почвы способствует накоплению подвижных форм фосфора и калия преимущественно в верхнем 0-10 см слое почвы.

6. На твердость типичного чернозема Центрально-Черноземного региона в течение вегетационного периода в наибольшей степени оказывают влияние атмосферные осадки, а не способы основной обработки почвы.

7. Из изучаемых способов основной обработки почвы некоторое преимущество в накоплении общей влаги в почве в условиях Курской области наблюдается за безотвальной обработкой почвы. Однако эта тенденция проявляется не каждый год и не под всеми культурами, а тем более на нее не влияет размещение культур, то ли в севообороте, то ли в бессменных посевах.

8. Наиболее существенным фактором, увеличивающим токсичность почвы является бессменное возделывание зерновых культур и длительное содержание почвы под черным паром. Однако эта закономерность не проявлялась в бессменных посевах кукурузы, что свидетельствует о сложном характере формирования токсичности почвы, независящем только от поступления в нее медленно разлагаемых растительных остатков.

9. Бессменное возделывание культур является мощным фактором увеличения кислотности, токсичности почвы, и ухудшения фитосанитарной обстановки в посевах. Безотвальная обработка почвы на таком фоне еще более усиливает эти негативные процессы.

10. Установлено, что по степени влияния на засоренность посевов сельскохозяйственных культур фактор "бессменное возделывание" в четыре и более раз негативнее фактора "обработка почвы". Среди же способов обработки почвы систематическая вспашка была в полтора раза эффективнее безотвальной обработки.

11. Систематическая безотвальная обработка почвы практически не снижает урожайности зерновых культур в системе севооборота, в то же время в бессменных посевах явное преимущество по урожайности остается за вспашкой.

12. Бессменное возделывание зерновых культур уже после 5 лет использования приводит к существенному снижению урожайности зерновых культур. Продуктивность озимой пшеницы по сравнению с выращиваемой в севообороте в среднем за 17 лет уменьшается в 3,6-4,5 раза, ячменя в 1,5-1,6 раза. Расхождение же в урожайности тех культур по систематической вспашке и безотвальной обработки не превышают 1,3-1,8 ц/га, однако отрицательное влияние систематической безотвальной обработки почвы усиливается на фоне бессменного посева.

13. Бессменное возделывание кукурузы, практически не сказывается на ее урожайности в сравнении с возделыванием в севообороте.

14. Безотвальная обработка почвы, способствует снижению продуктивности кукурузы как в севообороте (на 25 ц/га), так особенно при бессменном выращивании (на 33 ц/га). Таким образом она является более важным фактором формирования продуктивности кукурузы, чем место ее размещения.

15. Бессменное возделывание зерновых культур способствует изреживаемости травостоя, сокращения численности зерен в колосе и уменьшению массы 1000 зерен. Негативное влияние безотвальной обработки почвы на эти показатели в сравнении со вспашкой проявляются в таком случае на уровне тенденции. Содержание белка в зерне озимой пшеницы и ячменя варьировала в пределах 0,6%, независимо от места выращивания, сырого протеина в зеленой массе кукурузы в пределах 0,8%.

16. Безотвальная обработка почвы способствует некоторому улучшению экономических показателей возделывания сельскохозяйственных культур. В целом же очень высокие показатели рентабельности производства зерновых культур по различным технологиям объясняются средним уровнем их урожайности на неудобренных фонах за счет хорошего уровня агротехники и еще раз показывают потенциальные возможности типичного чернозема Курской области.

17. Отмеченные закономерности свидетельствуют о равном праве на существовании в земледелии обоих способов обработки почвы, но при условии их периодического использования в системе севооборотов. Безотвальная обработка почвы не может быть рекомендована при бессменном выращивании культур и особенно при возделывании кукурузы в так называемых "выводных полях".

18. Проведенные исследования еще раз подтверждают обоснованность принятой в земледелии концепции поддержания дифференцированной системы основной обработки почвы как в севооборотах, так и под отдельные культуры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зернопаропропашных, зернопаровых севооборотах ЦентральноЧерноземного региона на типичных черноземах периодическая безотвальная обработка почвы под зерновые культуры может использоваться с таким же эффектом, как и вспашка, без существенного изменения свойств почвы и качества выращиваемой продукции.

2. Усиливающие отрицательные стороны систематической безотвальной обработки (увеличение кислотности, токсичности почвы, засоренности посевов) по сравнению со вспашкой на фоне бессменного возделывания культур не позволяют ее рекомендовать для широкого использования в подобных случаях или при несоблюдении научно-обоснованного чередования культур.

3. Систематическая безотвальная обработка почвы не может быть рекомендована при выращивании кукурузы на зеленую массу в бессменных посевах или специальных выводных полях.