Научное обоснование повышения продуктивности орошаемых земель Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Курбанов, Серажутдин Аминович

  • Курбанов, Серажутдин Аминович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 500
Курбанов, Серажутдин Аминович. Научное обоснование повышения продуктивности орошаемых земель Западного Прикаспия: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Махачкала. 2002. 500 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Курбанов, Серажутдин Аминович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Плодородие орошаемых почв и пути его оптимизации

1.2. Режим орошения кормовых культур и его экологическое обоснование

1.3. Повышение эффективности кормопроизводства в орошаемых севооборотах

1.4. Севообороты и их эффективность

Глава 2. Обоснование программы, условия и методика проведения исследований

2.1. Обоснование проводимых исследований

2.2. Условия проведения экспериментальной части работы

2.3. Методика постановки и выполнения опытов

Глава 3. Севообороты и повышение эффективности орошаемых земель

3.1. Агрофизические свойства почвы в севообороте и при бессменном возделывании

3.2. Севообороты и ирригационная эрозия

3.3. Пищевой режим и баланс основных элементов питания в почве

3.3.1. Пищевой режим почвы в севооборотах и при бессменном возделывании

3.3.2. Баланс питательных веществ в почве и ее биологическая активность

3.4. Растительные остатки и баланс органического вещества

3.5. Борьба с засоренностью посевов и почвы в севооборотах и при бессменном возделывании

3.6. Сохранение и повышение качества кормовых культур

3.7. Урожайность и продуктивность культур в севообороте и при бессменном возделывании

Глава 4. Получение запланированных урожаев кормовых

Культур

4.1. Режим орошения и суммарное водопотребление кормовых культур

4.2. Влияние технологии возделывания на агрофизические свойства почвы

4.3. Влияние технологии возделывания на агрохимические и биологические свойства почвы

4.4. Пожнивно-корневые остатки и баланс питательных веществ в интенсивном севообороте

4.5. Баланс элементов питания в почве при применении удобрений и разных способов основной обработки почвы

4.6. Засоренность посевов кормовых культур в севообороте и при разных способах основной обработки почвы

4.7. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность кормовых культур

4.8. Влияние технологии возделывания на урожайность кормовых культур

Глава 5. Ресурсосберегающие технологии орошения

Сельскохозяйственных культур

5.1. Мелкодисперсное дождевание виноградников

5.2. Послойное регулирование влажности активного слоя почвы

5.3. Дифференцированный режим орошения кормовых культур

Глава 6. Энергетическая и экономическая эффективность технологии возделывания сельскохозяйственных культур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование повышения продуктивности орошаемых земель Западного Прикаспия»

Актуальность проблемы. Важнейшим условием решения проблемы устойчивости земледелия, получения стабильных, отвечающих потребностям народного хозяйства урожаев, является рациональное использование биоклиматических ресурсов, сохранение и повышение плодородия почв. Научной основой земледелия были и остаются севообороты с оптимальным соотношением сельскохозяйственных культур и рациональным их чередованием. Результаты многочисленных исследований показали, что освоение севооборотов способствует более эффективному использованию естественного плодородия почвы, энергетических, материальных и трудовых ресурсов. Только в научно-обоснованных севооборотах возможно применение рациональной системы обработки почвы, удобрений, борьбы с сорняками, вредителями и болезнями культурных растений, семеноводство и другие мероприятия.

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства роль и значение кормовых севооборотов определяется, прежде всего, причинами организационно-хозяйственного, экономического и агроэкологического характера. В России широкое научное обоснование кормовых севооборотов было начато в 70-е годы в связи с определившимися тенденциями на концентрацию животноводства. Аналогичные исследования по изучению кормовых севооборотов впервые в Дагестане нами были проведены в 1979 г.

Сложившиеся негативные тенденции в экономике страны в последние годы отрицательно сказались на кормопроизводстве. Общий объем заготовок сочных и грубых кормов по сравнению с 1990 годом сократился в 2,3.2,5 раза, вдвое сократились площади кормовых культур на орошаемой пашне, снизилась урожайность и ухудшилось качество кормов, что привело к увеличению расходов кормов на единицу животноводческой продукции.

Решению проблемы повышения урожайности кормовых культур посвящены исследования очень многих авторов, однако большая часть ранее проведенных полевых экспериментов сводилась к изучению влияния на продуктивность посевов одного, редко двух факторов, в лучшем случае в звене севооборота, а не по севообороту в целом.

Для более углубленного исследования требуется комплексный подход к решению проблемы повышения урожайности кормовых культур, предусматривающий оценку большего набора факторов с учетом их взаимного влияния на эффективность возделывания кормовых культур. В нынешних условиях в связи с изменениями в структуре сельскохозяйственных угодий, многообразия форм хозяйствования требуют иного подхода все системы земледелия, в том числе система севооборотов. Наряду с переходом от многопольных (6. 10 полей) севооборотов к узкоспециализированным короткоротационным (2.4 поля) севооборотам, назрела необходимость совершенствования севооборотов в направлении ресурсосбережения и снижения технологических нагрузок на почву.

Сохранение и расширенное воспроизводство почвенного плодородия сдерживается высокой стоимостью энергоносителей, минеральных удобрений и других услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям, диспаритетом цен на сельскохозяйственное и промышленное производство. В настоящее время, когда на 1 гектар пашни вносится минеральных удобрений только 11,5 кг д.в., а органических - 0,6 т и формирование урожайности идет за счет естественного плодородия почвы, приоритетным направлением в полевом кормопроизводстве является посев многолетних трав и смесей бобовых культур со злаковыми, сидератов, что обеспечивает сохранение плодородия почвы при получении стабильных урожаев зеленой массы и сена. С применением сидератов тесно связано решение и многих экологических проблем, а именно: зависимость биологической активности почвы от баланса органического вещества в ней, воздействие на почву живых растений и их остатков, ее фитосанитарное состояние, наличие биологически активных токсических выделений растений в почве, ее аллелопатические свойства и др.

В связи с этим возникла необходимость проведения комплексных исследований, направленных на ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих в условиях равнинного Дагестана получение запланированных урожаев кормовых культур и продуктивность севооборота 8. 10 тыс. кормовых единиц с гектара.

Большая часть сельскохозяйственных угодий и 67% пашни Дагестана располагается в засушливой зоне с постоянным дефицитом атмосферных осадков, действующим как фактор снижения урожайности полевых культур. В таких условиях главным гарантом стабильности получения растениеводческой продукции, существенного повышения продуктивности земель выступает орошение. Но дополнительная подача определенного объема оросительной воды приводит к увеличению общей водной нагрузки на территорию и зоны активного водообмена, а также к интенсификации миграционных процессов и вовлечению в круговорот новых компонентов природной среды.

В этой связи снижение объемов водоподачи является актуальным направлением, решение которого имеет двойную пользу. Во-первых, экономится пресная вода, как ценный природных ресурс, а во-вторых, существенно снижается воздействие оросительных систем на экологическое состояние территорий. Актуальное значение это имеет для равнинной зоны Дагестана, где из-за подъема уровня Каспийского моря ухудшилось мелиоративное состояние земель, связанное с повышением уровня минерализованных грунтовых вод, ухудшением работы коллекторно-дренажной сети, вторичным засолением.

Поэтому, по мнению ведущих российских ученых и экспертов ФАО, приоритетными задачами для орошаемого земледелия является повышение эффективности использования водных ресурсов на основе разработки и применения ресурсосберегающих, почвоохранных технологий орошения.

Цель исследований сводилась к совершенствованию прифермских севооборотов, поиску путей повышения продуктивности орошаемых земель на основе интенсивного использования пашни путем получения 2-х урожаев в год, разработки ресурсосберегающих, экономически обоснованных и экологически безопасных технологий орошения, применения удобрений и обработки почвы в севооборотах, обеспечивающих сохранение и повышение плодородия почвы, снижение энергозатрат и себестоимости продукции.

В соответствии с этим решались следующие основные задачи:

• обоснование состава и чередования культур в кормовых прифермских севооборотах;

• дать сравнительную оценку эффективности кормовых севооборотов и бессменных посевов кормовых культур на показатели плодородия и продуктивность агрофитоценоза;

• выявить закономерности изменения потребления воды посевами кормовых культур по фазам развития и в целом за вегетационный период при разных уровнях планируемой урожайности и режимах орошения;

• установить влияние кормовых культур, удобрений, режима орошения, способов основной обработки на агрофизические, агрохимические, биологические свойства почвы, накопление пожнивных остатков и баланс органического вещества и элементов питания в почве;

• определить основные параметры фотосинтетической деятельности растений, обеспечивающие формирование различных уровней планируемой урожайности кормовых культур;

• выявить влияние севооборотов, удобрений и способов основной обработки почвы на засоренность посевов и почвы;

• исследовать влияние способов разноглубинной обработки пласта и оборота пласта люцерны на плодородие почвы и продуктивность культур кормового севооборота;

• разработать и обосновать ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии орошения сельскохозяйственных культур;

• определить действие изучаемых агроприемов на величину и качество урожая сельскохозяйственных культур;

Научная новизна заключается в следующем:

• впервые на основе многолетних экспериментальных и лабораторно-полевых исследований осуществлен комплексный подход к изучению прифермских севооборотов и их влиянию на плодородие почвы, урожайность и качество кормовых культур;

• разработана система полевого кормопроизводства для хозяйств животноводческой специализации, основанная на освоении кормовых севооборотов с продуктивностью 8. 12 тыс. кормовых единиц с гектара пашни при затратах 24.31 ГДж/га совокупной энергии;

• разработана биологизированная система обогащения почвы органическим веществом за счет органических удобрений, сидерации, пожнивных и корневых остатков многолетних трав, обеспечивающих бездефицитный баланс гумуса и запланированную продуктивность кормовых культур;

• разработаны оптимальные режимы орошения и определены составляющие суммарного водопотребления кормовых культур, позволяющие получать высокие урожаи хорошего качества при одновременном сокращении расхода воды на формирование урожая;

• установлено влияние культур севооборота, режимов орошения, удобрений, способов основной обработки почвы на показатели почвенного плодородия и баланс питательных веществ в почве;

• впервые для зоны сухих степей разработана технология мелкодисперсного дождевания виноградников, изучено влияние этого способа орошения на основные физиологические показатели культуры винограда, формирование микро- и фитоклимата насаждений, урожайность и качество урожая;

• изучены ресурсосберегающие технологии орошения кормовых культур и определены оптимальные экологически безопасные технологии полива при близком стоянии грунтовых вод;

• установлена эффективность отвальной обработки пласта люцерны под пропашные культуры кормового севооборота в сравнении с безотвальной и дисковой обработками;

• определена эффективность использования оросительной воды кормовыми культурами при различных приемах их возделывания, дана их энергетическая и экономическая оценка.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• усовершенствованы структуры посевных площадей кормовых при-фермских севооборотов с целью непрерывного использования пашни для хозяйств животноводческого направления;

• научно обоснованы и экспериментально доказана возможность получения на луговых, лугово-каштановых и лугово-болотных почвах равнинного Дагестана запланированных урожаев люцерны, кукурузы и сорго на силос, озимых бобово-злаковых смесей;

• разработаны экологически безопасные, ресурсосберегающие технологии орошения кормовых культур в условиях повышенного уровня минерализованных грунтовых вод;

• доказано преимущество глубокой отвальной обработки пласта люцерны, обеспечивающей стабильный уровень плодородия почвы и устойчивую урожайность пропашных культур кормового севооборота;

• научно обоснована и экспериментально подтверждена экономическая целесообразность и экологическая безопасность мелкодисперсного дождевания при экстремальных условиях развития винограда;

• использование предложенных приемов позволит поднять продуктивность орошаемого гектара в хозяйствах равнинного Дагестана.

Реализация результатов исследований осуществлялась:

• производственной проверкой технологии в целом и отдельных ее элементов в учебно-опытном хозяйстве Даггоссельхозакадемии, хозяйствах Кизилюртовского, Лакского, Буйнакского, Хасавюртовского, Киз-лярского, Хунзахского и Магарамкентского районов Дагестана;

• результаты исследований использованы в республиканских рекомендациях (1988 г., 1994 г., 2001 г.), включены в "Системы ведения агропромышленного производства в Дагестане" (на период 1995-2000 гг.);

• включением ИЦ Союзводпроект в "Руководство по разработке технических решений оросительных систем с мелкодисперсным дождеванием";

• рекомендациями по применению отдельных элементов технологий по повышению продуктивности орошаемого гектара, представленных в 11 информационных листках;

• публикациями научных статей, выступлений с докладами на научно-производственных совещаниях, конференциях и семинарах.

Основные положения, выносимые на защиту;

• рациональное чередование и насыщение кормовых севооборотов в целях обеспечения бездефицитного баланса гумуса в почве и получения 8. 10 тыр. кормовых единиц с гектара;

• возможность получения до 40 т/га кукурузы, 50 т/га сорго в поукосных посевах и 35 т/га озимых промежуточных культур в условиях орошаемого земледелия;

• определение закономерностей изменения водно-физических, агрохимических и биологических свойств почвы в севооборотах и при бессменной культуре, а также в зависимости от применяемых технологий возделывания кормовых культур при орошении;

• органо-минеральная система удобрений прифермских севооборотов, обеспечивающая бездефицитный баланс гумуса и продуктивность орошаемого гектара 8. 10 тыс. кормовых единиц с гектара;

• оптимальные сочетания урожаеобразующих факторов, обеспечивающих получение планируемых урожаев кормовых культур;

• экспериментальное обоснование ресурсосберегающих технологий орошения сельскохозяйственных культур, обеспечивающих сохранение почвенного плодородия, экономию оросительной воды и улучшение экологической обстановки в регионе;

• энергетическая и экономическая оценка технологий возделывания кормовых культур при комплексном взаимодействии режимов орошения, применении удобрений и способов основной обработки почвы в прифермских севооборотах;

• закономерности формирования микро- и фитоклимата и разработка на их основе технологии мелкодисперсного дождевания винограда, обеспечивающей повышение продуктивности виноградника и экономию оросительной воды.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: Международном симпозиуме "Экология винограда" (Румыния, г. Констанца, 1978 г.), Международной конференции "Растительные ресурсы и биотехнологии в АПК" (г. Владикавказ, 1998 г.), Международной конференции "Актуальные проблемы современного градостроительства и природообустрой-ства" (г. Благовещенск, 1999 г.), Международной конференции "Современные аспекты биологизации и экологизации земледелия" (г. Орел, 1999 г.), Между-нардной конференции "Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XX века" (г. Владикавказ, 2000 г.) Международной конференции "Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях" (г. Волгоград, 2001 г.), Международной конференции "Научно-производственное обеспечение социально-экономического развития АПК аридных территорий России" (г. Астрахань, ПНИИАЗ, 2001г.); Всесоюзных, российских, региональных научно-практических конференциях, основными из которых являются: "Интенсивному развитию животноводства - наши достижения" (г. Краснодар, 1987 г.), "Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве" (г. Новочеркасск, 1989 г.), "Совершенствование научного обеспечения и подготовки кадров для агропромышленного производства Волгоградской области" (г. Волгоград, 1993 г.), "Комплексные мелиорации степной зоны и экология" (г. Волгоград, 1994 г.), "Экологическая безопасность регионов России" (г. Пенза, 1999 г.), "Экологические проблемы агропромышленного комплекса" (г. Москва, 1999 г.), "Экологические аспекты мелиорации Северного Кавказа" (г. Новочеркасск, 1990 г.), "Повышение эффективности использования и экологической защищенности мелиоративных систем" (г. Новочеркасск, 1991 г.), а также в 18 республиканских научно-практических конференциях и ежегодных научных конференциях преподавательского состава Дагестанской ГСХА (1981-1996 гг.).

В проведении исследований по изучению приемов повышения производительности орошаемых земель принимали участие сотрудники кафедры земледелия, мелиорации и агрохимии: кандидаты сельскохозяйственных наук Д.У. Джабраилов, М.Д. Магомедова, М.Р. Мусаев, ст. преподаватель Б.С. Рожков, ассистент М.А. Балиева, аспиранты - Е.М. Трифонов и В.А. Омарова. В выполнении учетов, наблюдений и анализов, а также предусмотренных методикой агротехнических приемов на опытных участках большую помощь оказали старшие лаборанты К.И. Алиев, З.Н. Бородычева, C.B. Килюшко и дипломники кафедры.

Особую признательность автор выражает директору учхоза В.И. Бабаеву, и главному агроному И.Д. Исрапилову, главным агрономам хозяйств "Марковский" Буйнакского района A.A. Тетекаеву, "Зубутлинский" Кизилюртовского района М.Ш. Султаналиеву, им. Тельмана Лакского района A.M. Алилову и другим, оказавшим практическую помощь в проведении исследований.

Всем сотрудникам, принимавшим участие в проведении исследований, автор выражает глубокую признательность и сердечную благодарность.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Курбанов, Серажутдин Аминович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проблема увеличения производства кормов в районах орошаемого земледелия Западного Прикаспия может быть решена при условии освоения кормовых прифермских севооборотов, насыщенных бобовыми культурами, в наибольшей степени отвечающими хозяйственным, биологическим и экологическим требованиям, предъявляемым к современным системам кормопроизводства. Больше всего этим требованиям отвечает кормовой прифермский травяно-пропашной севооборот № 2, насыщенный многолетними травами на 33,3% и озимыми бобово-злаковыми смесями на 33,3%.

2. Насыщение севооборота люцерной до 33,3% позволяет не только улучшить фитосанитарное состояние, но и сохранить почвенное плодородие полей, снизить на 22% химическую нагрузку на 1 га орошаемого поля и сбалансировать выход кормов по переваримому протеину.

3. При исключении люцерны из севооборота и введении взамен сорго (пропашной севооборот № 3) на 8,7% увеличивается выход зеленой массы с 1 га севооборотной площади и на 14,5% кормовых единиц, снижается биоген-ность почвы и даже при внесении высоких доз минеральных удобрений (в среднем на 1 поле Т^^РшХ рассчитанных на получение планируемых урожаев .наблюдается отрицательный баланс гумуса.

4. Выращивание озимых вико-ржаных смесей способствует не только повышению плодородия почвы и интенсивному использованию пашни, но и обеспечивает увеличение урожая на 17,3%, кормовых единиц на 17,6%, переваримого протеина на 24,6% с 1 га севооборотной площади при росте обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином до 158,9 г, что на 33,2% выше, чем в травянопропашном севообороте без промежуточных культур.

5. Наиболее продуктивной пропашной культурой в орошаемых севооборотах является сорго, которое в севообороте обеспечивает получение 49,4.55,6 т/га зеленой массы, а в поукосных посевах 41,4.44,8 т/га при выходе кормовых единиц соответственно 11,4.14,4 т/га и 9,9.10,7 т/га. При бессменном возделывании сорго обеспечивает 47,7 т/га зеленой массы и 11,4 т/га кормовых единиц, что на 42,0 и 54,9% соответственно выше по сравнению с бессменными посевами кукурузы.

6. Для поддержания влажности почвы на оптимальном уровне (не ниже 75.80%) НВ) и получения запланированных урожаев сена люцерны 2 года жизни в пределах 12. 15 т/га сена необходимо в сухой год (ГТК=0,21) проводить 7 поливов и во влажный год (ГТК=0,59) 5 поливов нормой 700 м3/га. Для получения запланированных урожаев кукурузы (30.40 т/га) и сорго (40.50 т/га) необходимо в средний год (ГТК=0,52) проведение 4 поливов нормой для кукурузы и 4.5 поливов для сорго нормой 620 м /га.

7. Применение сидератов не только создает практически бездефицитный баланс гумуса в севообороте и продуктивность на уровне 8 тыс. к. ед. с 1 га, но и существенно (в 4,7 раза) снижает химическую нагрузку на 1 га севооборотной площади, что отвечает требованиям биологического земледелия, обеспечивая получение экологически чистой продукции.

8. При применении удобрений засоренность посевов и почвы возрастает всего на 4.9%, а наибольшее влияние на этот показатель состояние полей оказывают способы обработки почвы. Наименьшая засоренность отмечена при отвальной обработке, а проведение безотвальной и дисковой обработок почвы увеличивало засоренность посевов соответственно на 36,3 и 63,7%) и потенциальную засоренность почвы на 51,1 и 64,2%.

9. Величина урожая кормовых культур зависит от фотосинтетической деятельности растений, на активность которой оказывают влияние удобрения, способы обработки почвы и режим орошения:

- наилучшая фотосинтетическая деятельность отмечена на высоком фоне питания, при котором площадь ассимиляционной поверхности возрастает на 6,7.15,0 тыс. м2/га, ФП на 0,34.1,10 млн. м2/га, а КПД ФАР с 1,22% до 2,25%;

- применение ресурсосберегающих обработок почвы (безотвальной и дисковой) по сравнению с отвальной обработкой снижало площадь лил стьев кукурузы и сорго на 6,6.10,7 тыс. м /га, ФП на 0,40.0,61 млн. м2/га, а КПД ФАР с 1,68% до 1,07%;

- ресурсосберегающие технологии орошения практически не уменьшают фотосинтетическую активность люцерны, но приводят к некоторому ее снижению у кукурузы и сорго - на 9,8. 14,6%.

10. В орошаемых условиях Западного Прикаспия наиболее рациональным способом обработки почвы является отвальная обработка на 0,28.0,3 м, при которой продуктивность орошаемого гектара возрастает на 16,9-43,2%.

11. При изучении ресурсосберегающих технологий орошения сельскохозяйственных культур было установлено, что:

- мелкодисперсное дождевание виноградников за счет оптимизации микро- и фитоклимата, улучшения физиолого-биохимических процессов в растении, способствует росту урожайности на 54,7.70,2% и улучшению качества винограда при уменьшении объема подачи оросительной воды на 67,5. 187,5 мм на 1 га;

- послойное регулирование влажности активного слоя почвы люцерны (0,4 и 0,9 м) не способствует экономии поливной воды, но обеспечивает более продуктивное ее использование для образования 1 т урожая;

- уменьшение глубины увлажнения активного слоя под люцерной, кукурузой и сорго на 0,2.0,3 м позволяет сократить оросительную норму на 7. 12%, что снижает фотосинтетическую деятельность пропашных культур и урожайность на 7.8%. Дифференцированный режим орошения (70.80% НВ) также сокращает оросительную норму на 8,6. 16,4%, при этом урожайность зеленой массы кукурузы и сорго снижается на 7,7 и 9,7 соответственно.

12. Энергетическая оценка сравниваемых прифермских севооборотов, доз применяемых удобрений, способов основной обработки почвы и ресурсосберегающих технологий орошения показала, что:

- интенсивный травянопропашной севооборот (№ 2) в сравнении с пропашным (№ 3) обеспечивает не только бездефицитный баланс гумуса, но и наибольший коэффициент энергетической эффективности - 4,92 при наименьшей энергетической себестоимости 1 к. ед. - 2,36 МДж;

- внесение удобрений для получения планируемых уровней урожайности кормовых культур увеличило коэффициент энергетической эффективности по сравнению с неудобренным фоном в 1,6 раза, а наиболее отзывчива на удобрения кукуруза, где коэффициент энергетической эффективности возрос в 2,3 раза;

- применение ресурсосберегающих обработок почвы безотвальной и дисковой под пропашные культуры снизило затраты на ГСМ и привело к некоторому сокращению энергозатрат, но уменьшается коэффициент энергетической эффективности на 11,9.36,5%, что позволяет рекомендовать отвальную обработку как более целесообразную;

- ресурсосберегающие технологии орошения кормовых культур по энергетической оценке практически не уступают принятым технологиям, но по своей экологической направленности имеют более приоритетное значение.

13. Экономическая оценка технологии возделывания кормовых культур в севообороте и бессменно, применяемых органических и минеральных удобрений, способов основной обработки почвы и ресурсосберегающих технологий орошения показала, что:

- наилучшие экономические показатели по всем культурам получены при их возделывании в севообороте по сравнению с бессменными посевами, а лучшим является интенсивный травянопропашной севооборот, где самая низкая себестоимость 1 т зеленой массы (312,9 р.) и кормовой единицы (1,46 р.) и наибольшая рентабельность производственных затрат (91,9 %); улучшение фона питания, несмотря на рост производственных затрат, способствует увеличению чистого дохода на 5,3. 15,4 тыс. руб./га и рентабельности в среднем на 57,3% по сравнению с неудобренным фоном, а наивысший рост рентабельности отмечен при сидеральном фоне питания - 78,8%;

- при оптимальном водном и пищевом режиме отвальная обработка почвы способствует увеличению чистого дохода, рентабельности на 19,7.48,2% при снижении себестоимости единицы продукции;

- ресурсосберегающие технологии орошения кормовых культур по основным экономическим показателям не уступают принятым технологиям и позволяют сэкономить до 16,4% оросительной воды, а мелкодисперсное дождевание винограда увеличивает рентабельность в среднем на 83% при экономии 66% поливной воды.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты наших исследований по изучению стационарных кормовых прифермских севооборотов, технологий получения запланированных урожаев кормовых культур, ресурсосберегающих способов обработки почвы и орошения, а также обобщение опыта передовых хозяйств орошаемых районов Западного Прикаспия позволяют сделать производству следующие предложения:

1. Основным видом кормового прифермского севооборота для животноводческих хозяйств может быть травянопропашной, насыщенный пропашными культурами до 50,0-66,7%), люцерной 33,3-50,0%) и промежуточными культурами до 33,3% .

2. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены при-фермские травянопропашные 4 и 6-польные севообороты с продуктивностью 6.10 т к. ед. с гектара. Для каждого уровня продуктивности севооборота определены допустимые пределы изменения урожайности входящих в них культур, оросительные нормы, дозы удобрений, способы обработки почвы и другие элементы технологии их возделывания.

3. В целях биологизации земледелия и снижения технологической нагрузки на гектар пашни, необходимо шире использовать органические удобрения (20 т/га) и особенно сидераты (25.30 т/га), обеспечивающие бездефицитный баланс гумуса, наряду с получением высоких урожаев дешевых кормов.

4. В орошаемых условиях Западного Прикаспия для сохранения и улучшения агрофизических, агрохимических и биологических свойств почвы, а также для оптимизации фитосанитарной обстановки в агрофитоценозе, надо проводить отвальную обработку под основные культуры севообороты и дисковую обработку под озимые промежуточные культуры.

5. В условиях дефицита водных ресурсов и неблагоприятных гидрологических условий, вызванных подъемом уровня Каспийского моря, высокой стоимости энергетических ресурсов экономически оправдано применение ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий орошения: послойное увлажнение активного слоя (0,4 и 0,9 м), снижение глубины увлажнения активного слоя на 0,2.0,3 м, дифференцированный режим орошения (70.80% НВ), обеспечивающих высокий урожай кормовых культур при экономии оросительной воды до 16,4%.

6. Для зоны сухих степей Западного Прикаспия разработана технология мелкодисперсного дождевания винограда, предусматривающая необходимость увлажнительных поливов в жаркие дни вегетационного периода с температурой выше 25 °С и относительной влажности воздуха ниже 50%> с интервалом в 60 минут, а при суховеях через 30 минут. Увлажнение проводится 25.30 дней в фазу роста и развития ягод с 8.9 до 17. 18 часов с нормой расхода воды при разовом увлажнении 500.800 л/га. Освоение рекомендуемой технологии мелкодисперсного дождевания позволит стабилизировать производство винограда на уровне 75.90 ц/га, при экономии 66% водных ресурсов.