Эффективность предпринимательской деятельности: оценка, анализ, пути повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Давыдянц, Наталия Александровна

  • Давыдянц, Наталия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Давыдянц, Наталия Александровна. Эффективность предпринимательской деятельности: оценка, анализ, пути повышения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давыдянц, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Основы понятийно-категориального аппарата теории эффективности

1.2. Измерение и оценка эффективности на основе «ресурсного» и «затратного» подходов

2. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С ПОЗИЦИЙ «РЕСУРСНОГО» И «ЗАТРАТНОГО» ПОДХОДОВ

2.1. Оценка экономической эффективности на основе «ресурсного» подхода k 2.2. Оценка экономической эффективности с позиций «затратного» подхода

2.3. Критерий, оценка и анализ экономических эффекта и эффективности

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА МИКРОУРОВНЕ

3.1. Пути улучшения эффекта

3.2. Пути повышения результативности и эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность предпринимательской деятельности: оценка, анализ, пути повышения»

i. актуальность темы. Развитие предпринимательской деятельности объективно сопровождается все большим повышением значимости теоретических и практических проблем эффективности и их решений. Все более очевидной становится роль эффективности как одной из важнейших общенаучных категорий, которая проявляется одновременно в качестве критерия и необходимого условия, определяющего движение общества по пути научно-технического и социального прогресса.

Эффективность функционирования экономики в целом определяется эффективностью деятельности образующих ее организаций, которые в рыночных отношениях функционируют в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, свободы предпринимательства и выбора, конкуренции, рыночного ценообразования, различных форм государственной поддержки.

Решение задачи удвоения валового внутреннего продукта Российской Федерации в ближайшие десять лет во многом будет зависеть от стимулирования предпринимательской деятельности. Если в большинстве стран с развитой рыночной экономикой предпринимательство обеспечивает до 50% ВВП, то в России пока лишь 10-11%.

В Ставропольском крае в настоящее время работает более 10 тыс. малых предприятий, около 80 тыс. частных предпринимателей без образования юридического лица. В целом по Ставрополью на 1000 жителей приходится 37 предпринимательских структур. Количество рабочих мест на малых предприятиях за последние два года выросло на 16,4 тыс., а численность занятых предпринимательской деятельностью достигла 247 тыс. человек, что составляет 23% от общей численности занятых в экономике края. Стала устойчивой тенденция роста объемов потребительских товаров и услуг, производимых субъектами предпринимательства. Ежегодное увеличение объемов выполненных работ в сопоставимых ценах составляет 12,0%. Доля вклада субъектов предпринимательской деятельности в общий объем произведенных потребительских товаров и услуг в 2004 г. составила около 21,0%.

Общий объем налоговых поступлений от субъектов предпринимательства в 2004 г. вырос более чем на 40,0% по сравнению с 2001 г., а удельный вес предпринимательских структур в пополнении бюджетов всех уровней достиг 19,0%.

Предпринимательская деятельность осуществляется в расчете на собственные ресурсы и резервы, а потому необходимо сосредоточить особое внимание на оценке, глубоком анализе и контроле эффективности функционирования как материальной основы предпринимательства, главного средства финансовой устойчивости и развития.

В условиях рынка перед предприятиями стоят как проблемы повышения эффективности деятельности организации в целом, так и эффективного управления отдельными видами ресурсов. Их решение невозможно без разработок новых теоретических положений, методологических подходов, инструментария оценки и методического обеспечения анализа эффективности.

Актуальность темы диссертации определяется рядом положений:

- вследствие недостаточной проработки понятийно-категориального аппарата нередки подмены одних категорий и понятий другими или их смешение;

- в рыночной системе эффект и эффективность выдвигаются на роль объективного критерия и регулятора деятельности предпринимательских структур, а вопросы, связанные с ними, становятся ключевыми;

- недостаточная разработанность и дискуссионность многих теоретико-методологических и практических проблем эффективности обусловила их критическое осмысление;

- назрела необходимость на основе обобщения существующего опыта в развитии теории и методологии эффективности, инструментария оценки и методического обеспечения анализа последней с позиций ресурсного и затратного подходов, разработке предложений и рекомендаций ее повышения в рыночных условиях.

Таким образом, как с научно-теоретической, так и с практической точек зрения следует признать необходимость в исследованиях вышеназванных проблем, носящих актуальный характер, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи. 2. степень научной разработанности проблемы. В УСЛОВИЯХ рЫНОЧНЫХ отношений эффективное функционирование предпринимательских структур выступает в качестве объективной закономерности выживания и продолжительности их «существования». Перед предпринимательством стоят не только проблемы улучшения качества эффекта и повышения эффективности деятельности в целом, но и эффективного управления отдельными видами ресурсов, решение которых невозможно без разработок новых теоретических положений, методологических подходов, инструментария оценки и методического обеспечения анализа эффективности с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Эти и подобные вопросы являются актуальными и еще не получили достаточно полного и системного отражения в научной литературе, что обусловило проявление тенденции возрастания спроса на их решения.

Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, критического анализа, переосмысления теоретико-методологических, методических и практических разработок по эффективности, проведенных как в нашей стране, так и за рубежом.

Основы теории и методологии, практического инструментария управления эффективностью экономики, вопросы измерения, оценки, построения системы показателей, их взаимосвязей, анализа, управления и повышения эффективности создавались и развивались в работах отечественных ученых J1. И. Абалкина, И. Т. Абдукаримова, А. Г. Аганбегяна, Н. И. Аристера, П. И. Вахрина, Д. Е. Давыдянца, В. И. Данилова-Данильяна, В. Т. Жигалова, JI. В. Кантаровича, Д. С. Львова, А.

Н. Ноткина, П. Я. Октябрьского, Б. П. Плышевского, Р. Л. Раяцкаса, И. П. Скобелевой, В. Н. Черковца, Т. С. Хачатурова, С. С. Шаталина, А. М. Фридмана и др.

Ряд вопросов по теме исследования нашли отражение и в работах зарубежных ученых JL Берталанфи, Дж. Грейсона, Б. Голда, К. О'Делла, Ч. Кобба, Т. Коно, Я. Корнай, В. В. Леонтьева, К. Маркса, Г. Менкью, В. Парето, Ю. Сезана, Д. Синка, Р. Солоу, С. Элона и др.

Признавая важность исследований в рассматриваемой области, отметим, что научных работ, посвященных сложным и многообразным проблемам теории, оценки и анализа эффективности деятельности субъектов предпринимательства, предложений и рекомендаций по ее повышению явно недостаточно.

Вопросы эффективности функционирования предпринимательских структур всегда были, есть и будут одними из актуальнейших, поскольку без достижения желаемых эффекта и эффективности невозможны реализация намеченных социальных и экономических целей, поступательное развитие и воспроизводство уровня и качества жизни. з. целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методологических положений эффективности на основе «ресурсного» и «затратного» подходов, разработка инструментария и методического обеспечения оценки и анализа эффективности предпринимательской деятельности, определение путей ее повышения.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрение и аналитическая характеристика основ понятийно-категориального аппарата, форм, критерия и показателей эффективности с позиций «ресурсного» и «затратного» подходов;

- определение взаимосвязи и соподчиненности «ресурсного» и «затратного» подходов при измерении и оценке экономической эффективности;

- разработка показателя эффекта как конечного результата движения капитала с позиций «ресурсного» и «затратного» подходов;

- выявление системных взаимосвязей основных факторов, формирующих экономическую эффективность предпринимательской деятельности на основе «ресурсного» и «затратного» подходов; характеристика общих показателей экономической и социально-экономической эффективности предпринимательства на основе «ресурсного» подхода;

- разработка обобщающего показателя экономической эффективности предпринимательской деятельности на основе «затратного» подхода;

- разработка методик факторного анализа экономических эффекта и эффективности с позиций «ресурсного» и «затратного» подходов;

- определение предложений и рекомендаций по улучшению эффекта и повышению эффективности предпринимательства на микроуровне.

4. предметом исследования являются теория и методология эффективности, инструментарий и методическое обеспечение оценки и анализа эффективности деятельности предпринимательства в рыночных условиях.

5. объекты исследования: основное звено рыночной системы -самостоятельные хозяйствующие субъекты предпринимательства различных видов деятельности Российской Федерации, потребительской кооперации России, Ставропольского края.

6. теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории, методологии, оценки и анализа эффективности. Исследование проводилось на основе диалектического метода, предполагающего изучение процессов, явлений в их взаимодействии, взаимосвязи и взаимообусловленности и постоянном развитии. В работе использовались также системно-структурный и системно-функциональный подходы к оценке и анализу эффективности.

7. методы исследования. В диссертации был использован ряд конкретных методов: классификации, статистического наблюдения, сравнительного и факторного анализа, экономико-математические, математический инструментарий для формализации и моделирования эффективности.

8. информационной базой работы послужили законодательные акты, материалы Госкомстата РФ, комитетов статистики субъектов РФ, показатели хозяйственно-финансового состояния предпринимательских структур и др. я научная новизна диссЕРТАиионного исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений эффективности, разработке инструментария и методического обеспечения оценки и анализа эффективности деятельности предпринимательских структур на основе «ресурсного» и «затратного» подходов.

Основные научные результаты, характеризующиеся новизной, которые выносятся на защиту:

- содержание и форма показателя эффекта как конечного результата процесса движения капитала предприятия с позиций «ресурсного» и «затратного» подходов; формализации выявленных качественных взаимосвязей между производительностью капитала и экономической эффективностью с точки зрения «ресурсного» и «затратного» подходов;

- универсальные условия прибыльности, безубыточности и убыточности деятельности предприятия с позиции «затратного» подхода;

- обобщающий показатель экономической эффективности деятельности предприятия, содержание которого отражает эффект, полученный с единицы оборота (или производительности) потребленного капитала, выраженный в абсолютной форме;

- методики факторного анализа эффекта и эффективности деятельности на уровне предприятия, в основу которых положены разработанные соответствующие показатели эффекта и эффективности;

- пути улучшения эффекта и повышения результативности и эффективности предпринимательской деятельности.

10. практическая значимость и апробания результатов исследования. Научные результаты и выводы по проблеме оценки и анализа эффективности предпринимательской деятельности, эффективности использования отдельных видов ресурсов могут служить основой для актуального научного направления в теории организации, связанного с рационализацией потоков капитала, затрат, результатов и управлением эффективностью предприятия. Практическая ценность исследования заключается также в создании инструментария управления эффективностью, доведения ряда положений до конкретных предложений и рекомендаций в предпринимательской деятельности.

Результаты научных исследований по теме диссертации в форме тезисов, статей и докладов обсуждались на 5 региональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2002-2005 гг.

На V Московском международном салоне инноваций и инвестиций (15-18 февраля 2005 г., г. Москва), X Санкт-Петербургском международном салоне-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (5-7 октября 2005 г., г. Санкт-Петербург) монография соискателя (в соавторстве) «Эффект и эффективность предприятия: оценка, анализ, пути повышения», была удостоена двух серебряных медалей и двух дипломов Министерства образования и науки Российской Федерации (Приложения 1,2).

Исследования, связанные с темой диссертации, проводились по заявкам организаций Ставропольского края. В качестве исполнителя автором по теме диссертации выполнен ряд работ, вошедших в хоздоговорные темы со Ставропольским крайпотребсоюзом «Пути повышения экономической эффективности многоотраслевого кооперативного хозяйства» (2004-2005 гг.) с внедрением в хозяйственную практику.

Разработанные соискателем теоретические положения и методологические подходы к оценке эффективности, методическое обеспечение для ее анализа используются на кафедрах экономики, бухгалтерского учета Ставропольского кооперативного института в лекционных курсах «Экономика торговли», «Экономика предприятия», «Бухгалтерский и финансовый учет», «Учет на предприятиях малого бизнеса», «Бухгалтерская финансовая отчетность» и др., нашли отражение в опубликованных соискателем монографии, учебно-методическом пособии по написанию, оформлению и защите курсовых работ и научных статьях. it. объем и структура диссертации. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных информационных источников, приложений; содержит 21 таблицу, 2 приложения. 12. публикации. Из 14 научных и методических работ (общий объем - 34,74 п. л., в т. ч. авторские 19,07 п. л.) по теме диссертации соискателем опубликованы в печати, апробированы на различных научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах 1 монография, методические указания, 2 практикума, 5 статей.