Эффективность применения бактериальных удобрений под яровую пшеницу в условиях южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Хусаинов, Мансур Бахитжанович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хусаинов, Мансур Бахитжанович
Введение.
1 Обзор литературы.
2 Условия и методика проведения исследований.
2.1 Климатические условия.
2.2 Почвенные условия.
2.3 Методика исследований.
3 Влияние бактериальных удобрений на рост и формирование структуры урожая яровой пшеницы при различных уровнях минерального питания.
3.1 Динамика нарастания биомассы яровой пшеницы.
3.2 Структура продуктивной части урожая яровой пшеницы.
4 Влияние бактериальных удобрений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы при различных уровнях минерального питания.
4.1 Урожайность яровой пшеницы.
4.2 Качество урожая яровой пшеницы.
5 Особенности потребления элементов питания яровой пшеницей в зависимости от применения бактериальных удобрений при различных уровнях минерального питания.
5.1 Содержание валовых форм NPK в растениях яровой пшеницы в течение вегетационного периода.
5.2 Содержание валовых форм NPK в зерне и соломе яровой пшеницы.
5.3 Вынос и расходование NPK растениями яровой пшеницы.
6 Влияние бактериальных удобрений на биологическую активность лугово-чернозёмной почвы при различных уровнях минерального питания.
7 Сортовая отзывчивость яровой пшеницы на бактериальные удобрении при различных уровнях минерального питания.
7.1 Влияние бактериальных удобрений на структуру урожая, урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы.
7.2 Влияние бактериальных удобрений на питание сортов яровой пшеницы.
8 Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения бактериальных удобрений под яровую пшеницу при различных уровнях минерального питания.
Выводы.
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения бактериальных удобрений под яровую пшеницу в условиях южной лесостепи Западной Сибири»
Увеличение производства зерна является одной из актуальных проблем в Западносибирском регионе. Один из главных элементов питания, в котором растения остро нуждаются, является азот. Применение удобрений в значительной мере удовлетворяет потребность в этом элементе. Однако азотный баланс почв часто бывает отрицательным. Имеющийся дефицит во многом покрывается биологическим путем, то есть за счет деятельности азотфиксирующих микроорганизмов (Прянишников Д.Н., 1945).Дополнением к применению минеральных удобрений могут служить бактериальные удобрения, созданные на основе высокоэффективных штаммов ассоциативных микроорганизмов, применяемых для инокуляции злаковых культур.Бактериальные удобрения обладают рядом преимуществ перед минеральными туками. Во-первых, они безопасны для человека и не наносят вреда окружающей среде. Во-вторых, их применение менее энергоёмко и не требует больших денежных вложений. Это и обуславливает актуальность исследований.Целью наших исследований является: определить эффективность применения бактериальных удобрений при возделывании яровой пшеницы на лугово-чернозёмных почвах южной лесостепной зоны Западной Сибири.Задачами исследований предусматривались: 1. Установить влияние бактериальных удобрений на урожайность, элементы структуры и качество яровой пшеницы.2. Определить влияние бактериальных удобрений на химический состав растений, вынос и расход элементов питания яровой пшеницей.3. Выявить отзывчивость сортов яровой пшеницы на бактериальные удобрения. [ 4. Изучить влияние бактериальных удобрений на биологическую активность лугово-чернозёмной почвы.5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности применения бактериальных удобрений.Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепи Западной Сибири изучена эффективность применения бактериальных удобрений под яровую пшеницу вторую культуру после пара. Изучено влияние бактериальных удобрений, на различных уровнях минерального питания, на продуктивность, качество зерна, особенности роста и развития растений, потребления, выноса и расхода элементов питания яровой пшеницей. Выявлена сортовая специфика отзывчивости яровой пшеницы на применение бактериальных удобрений.Установлена высокая экономическая PI биоэнергетическая эффективность применения бактериальных удобрений.Основные положения, выносимые на защиту.1. Бактериальные удобрения улучшают условия азотного питания яровой пшеницы, повышают урожайность и качество зерна.2. Влияние бактериальных удобрений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы определяется сортовыми особенностями.Практическая ценность. Полученные результаты могут использоваться в сельскохозяйственном производстве для более эффективного возделывания яровой пшеницы, на основе комплексного использование бактериальных и минеральных удобрений, обеспечивающие повышение урожайности на 20-26 % и получении более качественной продукции. Использование полученных результатов позволит за счёт ассоциативной азотфиксации рационально использовать почвенные ресурсы, дорогостоящие минеральные удобрения.Апробация работы: Основные положения диссертационной работы были доложены на научном совете отдела земледелия СибНИИСХ (2004-2006), конференции молодых ученых, посвященной 400-летию земледелия Омского Прииртышья (Омск, 2006), Международных научно-практических конференциях «Казахстан и Россия: путь дружбы, диалог культур, интеграция образования и науки» (Кокшетау, 2006), «Конкурентоспособный Казахстан: проблемы и решения» (Кокшетау, 2008), «Валихановские чтения - 14» (Кокшетау, 2008).Личный вклад. Соискателем проведён анализ литературных данных, разработана программа, самостоятельно проведены опыты и наблюдения, химические анализы почвенных и растительных образцов, статистически обработан полученный материал.Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 работа издана в журнале, входящем в перечень изданий рекомендованных ВАК РФ. Автор выражает глубокую признательность за помощь в проведении исследований зав лабораторией агрохимии, кандидату с.-х. наук, доценту Н.А. Воронковой; зав. лабораторией микробиологии, кандидату с.-х. наук О.Ф. Хамовой. Огромную благодарность и глубокую признательность за доброжелательное отношение, и помощь автор выражает своему научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору, члену-корр. РАСХН И.Ф. Храмцову.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Хусаинов, Мансур Бахитжанович
Результаты исследования показали, что применение удобрений при возделывание яровой пшеницы достаточно эффективно.
Рентабельность и чистый доход зависели от применения бактериальных и минеральных удобрений, обеспеченности растений фосфором. Эффективность инокуляции высокая, урожайность пшеницы увеличилась на 0,25-0,42 т/га зерна, чистый доход составил 5947-6290 руб./га при рентабельности производства 148-154 % (рис. 10). Фон I (100 мг/кг) □ Фон2 (150 мг/кг)
Рисунок 10 — Рентабельность производства зерна в зависимости от бактериальных, минеральных удобрений и различного уровня обеспеченности почвы подвижным фосфором, (в среднем за 2004-2006 гг.)
Комплексное применение агрофила в сочетании с азотными удобрениями в дозе 30 кг/га позволяет увеличить урожайность пшеницы на 0,36-0,23 т/га в сравнении с вариантом внесения только азотных удобрений. При небольшой рентабельности в этих вариантах, получен высокий чистый доход с 1 га.
С увеличением подвижного фосфора с повышенного до очень высокого наблюдается повышение рентабельности производства с 135 до 173 %, соответственно. Использование азотных удобрений снижает экономические показатели в сравнении с вариантом без удобрений. Однако следует отметить? что при высокой обеспеченности почвы подвижным фосфором рентабельность сельскохозяйственного производства при использовании азотных удобрений выше в сравнении с исходным фосфорным фоном.
Таким образом, при возделывании яровой пшеницы второй культурой после пара целесообразно внесение стартовой дозы азотных удобрений в дозе 30 кг/га в сочетании с бактериальным удобрением агрофил.
Применение удобрений должно быть не только экономически выгодным, но энергетически целесообразным. Поэтому необходимо разработка более эффективных приёмов при производстве сельскохозяйственной продукции (Ермохин Ю.И., Неклюдов А.Ф., 1994).
Анализ таблицы 48 показал, что наиболее энергетически эффективным приёмом является инокуляция семян яровой пшеницы биопрепаратом агрофил. На первом и втором фосфорных фонах биоэнергетический коэффициент составил 5,31 и 4,1 соответственно.
Применение азотных удобрений с энергетической точки зрения достаточно эффективно. Минимальная доза N3o более эффективна, т.к. биоэнергетический коэффициент на первом фосфорном фоне состовляет 1,31 и на втором фосфорном фоне 1,54. При внесении N60 биоэнергетический коэффициент был в пределах 1,24-1,25.
При совместном применении агрофила и азотных удобрений в дозе N30 биоэнергетический коэффициент на первом фосфорном фоне составил 2,26 и на втором 2,01. При применении агрофила и N6o биоэнергетический коэффициент составило 1,65 и 1,28 на первом и втором фосфорных фонах соответственно.