Эффективность применения биологически активной добавки "Nutrilaite Витамин С плюс" в кормлении цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Копысов Сергей Андреевич

  • Копысов Сергей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 128
Копысов Сергей Андреевич. Эффективность применения биологически активной добавки "Nutrilaite Витамин С плюс" в кормлении цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина». 2017. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копысов Сергей Андреевич

Введение..................................................................................................................................................................4

1. Обзор литературы....................................................................................................................9

1.1. Нормированное кормление цыплят-бройлеров..............................................9

1.2. Витамины в кормлении сельскохозяйственной птицы..............................19

1.3. Биологическая роль витамина С..........................................................................................29

1.4. Заключение к обзору литературы................................................................................35

2. Материал и методика исследований..........................................................................37

3. Результаты исследований......................................................................................................45

3.1. Влияние БАД «КиТЫЬАГТЕ Витамин С плюс» на зоотехнические показатели цыплят-бройлеров................................................45

3.1.1. Сохранность поголовья цыплят-бройлеров..........................................................45

3.1.2. Динамика живой массы цыплят-бройлеров..........................................................48

3.1.3. Затраты корма цыплят-бройлеров......................................................................................53

3.2. Переваримость питательных веществ корма......................................................55

3.3. Гематологические показатели цыплят-бройлеров........................................60

3.4. Депонирование витамина С в организме цыплят-бройлеров............64

3.4.1. Влияние витамина С на депонирование витамина А в печени

цыплят-бройлеров......................................................................................................................68

3.5. Мясные качества цыплят-бройлеров........................................................................69

3.6. Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров..................73

3.6.1. Содержание тяжелых металлов в мясе цыплят-бройлеров..................79

3.6.2. Органолептическая оценка мяса цыплят-бройлеров..................................82

3.7. Морфометрические показатели костной ткани............................................85

3.8. Экономическая эффективность включения БАД «КиТЫЬАГТЕ Витамин С плюс» в рацион цыплят-бройлеров..............................................91

3.9. Производственная проверка использования БАД «КиТЫЬАГТЕ Витамин С плюс» в кормлении цыплят-бройлеров..........................................................................................................................................92

3.9.1. Сохранность цыплят-бройлеров........................................................................................92

3.9.2. Живая масса и среднесуточный прирост цыплят-бройлеров............93

3.9.3. Затраты корма цыплят-бройлеров при включении в рацион

БАД «КиТШЬЛИБ Витамин С плюс»..................................................................94

3.9.4. Экономический эффект включения БАД «КиТЫЬЛГТЕ Витамин С плюс»........................................................................................................................95

Обсуждение результатов исследования....................................................................................97

Заключение........................................................................................................................................................103

Предложения производству..................................................................................................................105

Список литературы........................................................................................................................................106

Приложения........................................................................................................................................................125

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения биологически активной добавки "Nutrilaite Витамин С плюс" в кормлении цыплят-бройлеров»

Актуальность проблемы

Бройлерное птицеводство за счет ритмичного производственного цикла способно производить продукцию в больших объемах при сжатых сроках. При этом основой промышленного птицеводства является полноценное и рациональное кормление птицы, учитывающее ее анатомо-физиологические особенности при соблюдении условий содержания [2, 98].

Кормление сельскохозяйственной птицы основывается на сбалансированном содержании в корме питательных и биологически активных веществ (БАВ). Сбалансированный рацион способен удовлетворить организм птицы в энергии, протеине, углеводах, макро- и микроэлементах, витаминах, а также при наименьших затратах корма способствует реализации максимальной продуктивности [6, 16, 40, 65, 94, 107].

Полнорационный комбикорм состоит из кормов, обеспечивающих потребность птицы в определенных питательных веществах. На долю кормов, при выращивании цыплят-бройлеров, приходится до 60-70% всех видов затрат. При этом их можно сократить повышением биологической полноценности рационов, которая определяется содержанием различных питательных веществ, в том числе витаминов и минералов [114].

При современных условиях выращивания неизбежно воздействие на организм цыплят-бройлеров стресс-факторов, таких как вакцинация, антибиотикотерапия и другие. Одним из способов снижения действия стресса является введение витамина С в рационы цыплят-бройлеров [6].

Птица, обладая способностью синтезировать аскорбиновую кислоту, удовлетворяет свою потребность в ней. Многими специалистами рекомендуется дополнительно вводить в рацион сельскохозяйственной птицы аскорбиновую кислоту, так как при современных интенсивных технологиях выращивания количества вырабатываемой в организме кислоты недостаточно для обменных процессов [26,70, 87].

Одним из способов дополнительного включения витамина С в рационы мясной птицы является использование нетрадиционных, экологически чистых кормов и добавок [4, 7, 70].

Богатейшим источником витамина С природного происхождения является вишня ацеролы.

Степень разработанности проблемы

Ведущие ученые в области кормления сельскохозяйственной птицы, такие как В.И Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, Т.Н. Ленкова, В.А. Манукян, Е.Н. Андрианова и многие другие, внесли неоценимый вклад в изучение нетрадиционных кормов и биологически активных веществ [104].

Одновременно продолжается поиск новых природных источников витаминов, которые были бы эффективны в применении, экологически безопасны как для организма мясной птицы, так и для человека - потребителя продуктов птицеводства.

Концепция нашего исследования направлена на изучение возможности использования в рационе цыплят-бройлеров современных кроссов биологически активной добавки (БАД) «NUTRILAITE Витамин С плюс», в состав которой входит витамин С натурального происхождения, полученный из экстракта вишни ацерола.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы - является изучить возможность использования БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» в кормлении цыплят-бройлеров и определить оптимальные дозы и режимы выпаивания.

Для достижения целей были поставлены задачи:

1. Изучить влияние БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» на зоотехнические и продуктивные показатели цыплят-бройлеров при использовании различных режимов и дозировок;

2. Определить переваримость и эффективность использования основных питательных веществ корма;

3. Оценить основные биохимические и морфологические показатели крови, характеризующие обменные процессы в организме цыплят-бройлеров;

4. Изучить влияние БАД «КиТКЛЪА1ТЕ Витамин С плюс» на сохранность, динамику живой массы, мясную продуктивность цыплят-бройлеров при выпойке витамина С натурального происхождения;

5. Установить потребление и затраты корма на единицу продукции при выпойке цыплятам-бройлерам различных дозировок БАД «КЦТКЛЪА1ТЕ Витамин С плюс»;

6. Дать экономическую оценку полученных результатов при использовании БАД «КиТЫЬАГТЕ Витамин С плюс» в рационах цыплят-бройлеров.

Объект и предмет исследования

Объект исследований - цыплята-бройлеры. Предмет исследований -эффективность применения БАД «КиТЫЬАГТЕ Витамин С плюс» в кормлении цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы

Впервые в кормлении цыплят-бройлеров была использована биологически активная добавка «КиТЫЬАГТЕ Витамин С плюс». Дано экспериментальное обоснование рационального использования БАД «КиТЫЬАГТЕ Витамин С плюс» в кормлении цыплят-бройлеров с целью повышения мясной продуктивности и повышения качества готовой продукции.

По окончании исследований определена дозировка и рекомендован режим использования БАД «КЦТЫЬАГТЕ Витамин С плюс» в рационе цыплят-бройлеров. Произведен экономический расчет эффективности использования БАД при выращивании цыплят-бройлеров мясного направления продуктивности.

Теоретическая и практическая значимость

На основании проведенных исследований рекомендовано оптимальное использование БАД при выращивании цыплят-бройлеров современных мясных кроссов в количестве 25% от суточной потребности в витамине С до 14-суточного возраста. Данный режим использования БАД «КЦТЫЬАГТЕ Витамин С плюс» позволил к 38-суточному возрасту увеличить живую массу цыплят на 1,25%,

сохранность на 1,12%, снизить затраты корма на 3,65%. Уровень рентабельности производства увеличился на 2,81% (по результатам производственной проверки).

Результаты исследований внедрены в производственных условиях птицефермы напольного содержания цыплят-бройлеров УНИЦ «Агротехнопарк» Белгородского ГАУ, в ООО «Белгранкорм» птицефабрика «Ракитное 4», в ООО «Белая птица-Белгород» (обособленное подразделение «Муромское»).

Результаты научных исследований могут быть использованы в учебном процессе для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений, руководителей и специалистов отрасли птицеводства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние выпойки витамина С натурального происхождения на конверсию корма, переваримость и использование питательных веществ рациона.

2. Нормы и режимы выпойки БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» цыплятам-бройлерам современных кроссов с целью увеличения продуктивности.

3. Зоотехнические, биохимические показатели цыплят-бройлеров, в кормлении которых использовали витамин С различного происхождения (синтетический и натуральный).

4.Экономическая эффективность применения БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» в кормлении цыплят-бройлеров.

Степень достоверности и апробация результатов

Научно-хозяйственный опыт был проведен в условиях УНИЦ «Агротехнопарк» на достаточном поголовье цыплят-бройлеров. Определение зоотехнических и мясных качеств цыплят, биохимические и физиологические исследования выполнены с применением рекомендованных методик.

Достоверность результатов подтверждается наличием первичной документации, которая велась в ходе выполнения экспериментов.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

> международной научно-производственной конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития агротехнологий» (2015 год);

> международной научно-производственной конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития агротехнологий» (2016 год).

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликованы 8 научных работ в том числе 2 работы в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 4 работы включены в РИНЦ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 128 листах печатного текста, включает 34 таблицы, 11 рисунков, 3 приложения. Список литературы состоит из 202 источников, из которых 56 иностранных.

1. Обзор литературы 1.1. Нормированное кормление цыплят-бройлеров

По данным ФАО количество голодающих в мире составляет более 795 млн. человек. При этом согласно данным ООН около 805 млн. человек нуждаются в дополнительном продовольственном обеспечении.

Значение мяса в данной ситуации трудно переоценить. Его потребление и производство динамично растет, в основном за счет стран третьего мира (Индия, страны Центральной и южной Америки, Страны Африки), где рост доходов населения обеспечивает рост потребления мяса. В развитых странах (Германия, Греция, Исландия, Канада) наблюдается обратная тенденция. По данным Еиготопйог мировой рынок мяса в целом вырос на 3% за счет развивающихся стран (Индия, Бразилия, Китай, Мексика) [129].

Самым распространенным источником животного белка является мясо птицы, а его промышленное производство является наиболее успешной отраслью мясной индустрии. Эффективное использование корма современными кроссами мясной птицы, большие возможности реализации генетического потенциала, разработка новых методов кормления и содержания дают возможность интенсивного развития птицепромышленности во всем мире [34, 81, 98, 117, 123].

Развитие мирового птицеводства обусловлено взаимодействием множества факторов: экономических реформ, тенденций развития агропромышленного комплекса (АПК), состояния рынка, платежеспособности населения и т.д. [137].

Благодаря достижениям племенной работы по созданию специализированных линий кур мясных пород, получены мясные цыплята-бройлеры с высокой скоростью роста (менее 35 дней), которые в 1,5-2 раза лучше других животных конвектируют кормовой белок в животный (наиболее высокая отдача на единицу продукции затраченных кормов, поэтому отрасль развивается наиболее быстро). В зависимости от условий кормления и содержания цыплят-бройлеров к концу откорма они весят более 2 кг при низких затратах корма на 1 кг

прироста. В передовых хозяйствах среднесуточный прирост цыплят-бройлеров составляет более 60 г, что на 25% больше, чем 10 лет назад [18, 72, 96; 82; 116].

Наибольшая интенсивность роста цыплят-бройлеров отмечается в течение первой недели жизни: живая масса увеличивается почти в 4 раза, происходит окончательное развитие сердца, печени, ЖКТ, а также мышц и костной ткани [58; 140].

Увеличение скорости роста птицы спровоцировало ряд проблем перед специалистами по кормлению и ветеринарами. Высокопродуктивная птица очень требовательна к качеству потребляемых кормов. Ошибки, допущенные в кормлении, провоцируют стресс у птицы, приводят к снижению иммунного статуса организма, провоцируют заболевания кормового характера. Таким образом, в данной ситуации кормовой фактор играет ключевую роль [56, 67, 163].

При выращивании цыплят-бройлеров, как и других сельскохозяйственных птиц, одним из главных технологических процессов является скармливание вволю высокопитательных полнорационных комбикормов в течение срока выращивании (обеспечивается свободный доступ к корму и воде). При этом следует учитывать, что обеспечение высокого уровня конверсии корма в продукцию достигается за счет оптимального содержания в нём энергии и протеина [9, 72; 90; 198].

На практике расход корма в промышленном птицеводстве составляет 60 -70% от всех видов затрат. При этом повышение биологической полноценности рациона, определяемой как содержание в нем питательных веществ, позволяет снизить производственные затраты на корма [114].

По данным С.Г. Кузнецова, витаминные и минеральные добавки в общем объёме затрат на корма составляют около 5-7%, однако, при их применении продуктивность птицы повышается на 20-30%, расход корма на единицу продукции снижается на 8-15%, заболевание и падеж уменьшаются на 20-40%. В связи с этим, поиск кормовых добавок на основе биологически активных веществ, способных оказывать комплексное воздействие на организм птицы, разработка эффективных схем их применения является перспективным направлением в промышленном птицеводстве [63, 139].

По результатам многочисленных научных исследований определена оптимальная потребность птицы в энергии, протеине, аминокислотах, витаминах, макро- и микроэлементах и других питательных веществах. Современные условия интенсивной промышленности требуют постоянного совершенствования норм кормления, балансирования питательных веществ рациона, а также поиска различных кормовых средств, с целью сокращения кормовых издержек при производстве мяса и яиц [14;17, 75, 101].

При оценке качества корма по питательным веществам и обменной энергии различают:

> энергетическую (общую);

> протеиновую;

> аминокислотную;

> жировую;

> углеводную;

> витаминную и минеральную питательность.

Общая питательность - сумма перевариваемых питательных веществ корма, протеина, углеводов, жиров. Для птицы ее оценивают по содержанию обменной энергии, то есть по физиологически полезной энергии. Она обеспечивает важные физиологические процессы в организме птицы (рост, развитие, нормальное функционирование всех систем) и поэтому имеет большое практическое значение для объективной оценки питательности кормов [60].

Потребность птицы в энергии и питательных веществах (таблица 1) изменяется в зависимости от вида, физиологического состояния, возраста, живой массы, продуктивности птицы и т.д. [72].

Основной источник энергии для цыплят-бройлеров - зерновые корма (пшенично-ячменные, кукурузно-соевые комбикорма). Ввод кормового жира (от 3 до 5%) или фосфатидов позволяет восполнить недостаток энергии [10, 72].

Таблица 1 - Нормы содержания обменной энергии и питательных веществ в комбикормах для цыплят-бройлеров, к массе комбикорма [72]

Птица Обменная энергия в 100 г Сырой протеин Сырая клетчатка Кальций Фосфор Натрий

Ккал МДж г мг мг мг

Цыплята-бройлеры, недель:

1-4 310 1,30 22 4,5 1,0 0,8 0,3

5 и старше 315 1,32 19 4,5 0,9 0,7 0,3

В процессе переваривания корма в организме птицы удовлетворяется потребность в энергии, необходимой для поддержания нормальной жизнедеятельности. Энергия, поступающая с кормом, обеспечивает работу органов дыхания и кровообращения, способствует протеканию внутриклеточных процессов, работе мышц и т.д. [44].

Высокий уровень энергии в рационах птицы обеспечивают не только за счет зерновых кормов. В рационы птицы также могут входить до 6% кормовых жиров, которые содержат незаменимые жирные кислоты (линоленовую, арахидоновую), необходимые для организма животных и птицы. Насыщенные кислоты хорошо усваиваются, способствуя хорошему усвоению заменимых жирных кислот, что повышает энергетический уровень рациона [12, 112; 174].

В различных литературных источниках отмечается, что получение максимальной мясной продуктивности птицы базируется на тщательном балансировании рациона по питательности при оптимальном соотношении обменной энергии, сырого протеина, аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ [12].

Нормирование белкового кормления ведут по сырому протеину, который легко определить при обычном зоотехническом анализе, а также по содержанию аминокислот в корме. Содержание сырого протеина и аминокислот в кормах определяют в процентах на 100 г [60].

Биологическая роль белков в организме птицы многообразна. Белки входят в состав ферментов, гормонов и всех биологических структур организма. Сельскохозяйственная птица эффективно усваивает протеин корма, превращая его в белок продукции. Конверсия протеина корма мясной птицы составляет в среднем 15-20%.

Потребность птицы в белке определяется потребностью в незаменимых аминокислотах. Наибольшее содержание незаменимых аминокислот находится в кормах животного происхождения, но на практике наиболее широкое применение нашли синтетические аминокислоты, которые способны обеспечить полную потребность организма птицы в аминокислотах.

Для птицы лимитирующими незаменимыми аминокислотами являются метионин, лизин, цистин, триптофаф [135].

Метионин (первая лимитирующая аминокислота) - серосодержащая аминокислота, принимает активное участие в синтезе креатина, цистина, окислительно-восстановительных процессах организма. Дефицит метионина ухудшает состояние пера, снижает аппетит и продуктивность птицы, нарушает липидный обмен, снижает уровень альбуминов и гемоглобина в крови.

Содержание лизина в кормах не должно превышать уровень аргинина, больше чем на 15-20% от нормы (избыток приводит к повышению активности аргиназы почек и усилению распада аргинина, снижается рост молодняка и продуктивность взрослой птицы).

Лизин принимает участие в синтезе белков (нуклеопротеидов), регулировании азотистого обмена и необходим для нормального роста птицы. Соотношение лизина в рационе птицы: 25-30% животного происхождения и 7075% растительного. В современных условиях при дефиците животного белка недостающее количество лизина восполняют добавками синтетических препаратов (хлористые соли лизина). Применение лизина наиболее эффективно в рационах молодняка птицы и менее эффективно при производстве яиц [191].

Цистин (серосодержащая аминокислота) участвует в углеводном обмене, окислительно-восстановительных процессах, имеет большое значение для роста

молодняка. Цистин взаимосвязан с метионином, и поэтому недостаток первого, можно восполнить добавлением кормового метионина.

Триптофан участвует в процессах кроветворения, регулирует функцию эндокринного аппарата и необходим для синтеза гемоглобина [159]. Он является провитамином никотиновой кислоты (РР, В3) и предупреждает развитие подагры, поэтому дефицит в триптофане может быть компенсирован введением витамина В6 или кормовых дрожжей, богатых витаминами группы В.

Триптофан является протеиногенной аминокислотой, принимает участие в кроветворении. Триптофан также является провитамином В3 (никотиновая кислота). В связи с этим недостаток данной аминокислоты (в рационах с большим содержанием зернового сырья) возможно компенсировать введением витаминов группы В [167].

Таким образом, при нормировании незаменимых аминокислот необходимо учитывать их взаимосвязь с витаминами (при недостатке никотиновой кислоты повышается потребность в триптофане).

Зоотехническая наука и практика доказали, что раскрыть генетический потенциал птицы возможно лишь при сбалансированном и полноценном кормлении. Под сбалансированным и полноценным подразумевают наличие в корме всех питательных элементов, достаточного количества протеина, оптимального уровня клетчатки, углеводов, а также, биологически активных веществ - макро-, микроэлементов и витаминов [38, 168].

Большая роль отводится использованию в кормопроизводстве добавок на основе биологически активных веществ. От состава и концентрации в них действующего вещества, его формы и происхождения во многом зависит эффективность её использования в кормлении [64, 86].

Витамины, гормоны, ферменты, макро- и микроэлементы обладают биологически активным действием и являются главными факторами, влияющими на продуктивные качества и защитный механизм организма сельскохозяйственных птиц [121, 180].

Минеральные вещества являются структурными элементами в организме, необходимы для нормального функционирования ферментов, гормонов и витаминов, поддержания кислотно-щелочного равновесия и осмотического давления в клетках и тканях. В зависимости от потребности сельскохозяйственных животных и птиц в тех или иных минеральных элементах их принято делить на макро- и микроэлементы.

К наиболее значимым макроэлементам относят кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор и серу. Кальций и фосфор являются основным строительным материалом для костной ткани (соотношение в рационе 2 : 1) [152]. Калий -необходимый элемент для поддержания осмотического давления в клетках и тканях. Натрий участвует в поддержании осмотического давления и имеет значение в белковом, водном и жировом обмене. Сера входит в состав аминокислот. Основная часть кальция и фосфора вводится в комбикорм в виде минерального компонента. Потребность птицы в макроэлементах удовлетворяют за счет использования ракушки, извести, мела, поваренной соли (натрий и хлор). При вводе в комбикорм минеральные добавки должны содержать: кальция - 2834%; магния не более 1,5%; фтора не более 0,2%; мышьяка и свинца не более 0,015 и 0,008% соответственно; нерастворимого осадка до 5%. При этом необходимо учитывать баланс электролитов (натрия, калия, хлора), необходимых для роста и развития организма [71, 179].

Фтор вводят в рационы птицы в виде добавок из неорганического фтора, который содержится в костной, мясокостной и рыбной муке, кормовых фосфатах.

Источником натрия и хлора, как правило, служит поваренная соль, а также достаточное количество натрия содержится в шроте, рыбной и мясокостной муке [60].

Потребность птицы в микроэлементах (цинк, железо, медь, йод и т.д.) зачастую удовлетворяют путём введения добавок витаминно-минерального премикса (таблица 2). Также микроэлементы вводят в виде углекислых или сернокислых солей марганца, цинка, железа (используют коэффициент для пересчета) из расчета на тонну комбикорма.

Таблица 2 - Нормы ввода микроэлементов в комбикорм для цыплят-бройлеров, г на 1 т комбикорма [60]

Микроэлемент Марганец Цинк Железо Мель Кобальт Иод Селен

Норма ввода 100 70 25 2,5 1,0 0,7 0,2

Нарушение циркуляции йода в организме птицы влияет на перевариваемость питательных веществ рациона, а также на химический состав мяса - ухудшается его питательная ценность [73].

В промышленном птицеводстве используют растворимые неорганические соединения йода (йодистый калий), которые быстро всасываются при поступлении в организм вместе с кормом. При этом данные соединения нестойки. Стабилизация неорганического йода осуществляется за счет адсорбирующих веществ, например, бентонита [138].

Обмен веществ - сложный процесс, и минеральные элементы в нем взаимодействуют как между собой, так и со всем органическим комплексом. Выявление особенностей их взаимодействия с теми или иными веществами позволяют направить процесс кормления в сторону достижения максимального результата [13].

Повышение эффективности производства обеспечивается также и за счет обеспечения птицы качественной водой, так как вода участвует в расщеплении белков, жиров, углеводов в ЖКТ птицы, является средой для течения ферментных процессов. Все жизненно важные функции (процессы ассимиляции, диссимиляции, диффузии, осмоса; транспортировка и распределение питательных веществ) протекают в водных растворах.

Температурные параметры воды, подаваемой птице, влияют на ее потребление:

> Менее 5оС - пониженное потребление, так как вода холодная; цыплята обладают меньшей скоростью роста, так как энергия корма расходуется на согревание потребленной воды; выпаивание прохладной воды наиболее эффективно при тепловом стрессе птицы;

> От 10 до 14оС - потребление воды соответствует норме, наиболее оптимальная температура;

> Выше 30оС - пониженное потребление, так как вода теплая; выпаивание теплой воды снижает потребление и корма и самой воды;

> 44оС - птица не пьет [50].

Характер кормления сельскохозяйственных животных и птицы - важный фактор, оказывающий влияние на функциональную и морфологическую систему организма. В первую очередь это отражается на росте и развитии организма животного и птицы, работе органов дыхания, кровообращения, влияет на химический состав органов и тканей организма, отражается на формировании телосложения. Рост и увеличение массы птицы (в том числе и других животных) происходит только при обильном и сбалансированном кормлении. В связи с этим от контроля качества корма в конечном счете зависит рентабельность производства.

Высокая продуктивность и сохранность птицы зависит от правильного кормления полнорационными комбикормами, сбалансированными по всем питательным веществам. Разнообразный состав ингредиентов рациона птицы и большой объем его потребления не всегда позволяют контролировать их качественный состав, что негативно отражается на полноценном кормлении и физиологическом состоянии птицы. Скармливание таких кормов сдерживает энергию роста, у взрослой птицы снижается продуктивность и сохранность поголовья [49, 42, 69].

Перевод птицеводства на промышленную технологию содержания и кормления, а также широкая химизация отрасли способствует нарушению процессов пищеварения, обменных процессов, снижению продуктивности птицы, особенно молодняка [73].

Отрицательное влияния на качество корма оказывает бактериальная обсемененность и содержание микотоксинов, которые снижают скорость роста и продуктивность всех сельскохозяйственных животных и птицы. Микотоксины (также в сочетании с патогенами) приводят к возникновению различных

заболеваний, микотоксикозам. Заболевания проявляются в симптомах, которые похожи на признаки множества болезней (также может проявляться подкожным кровоизлиянием и иммуносупрессией). В данных случаях клиническая диагностика у пораженной птицы выявляет наличие микотоксинов в организме птицы и корме.

При попадании с кормом в организм птицы больших концентраций микотоксинов приводит к заметному снижению продуктивности, а в ряде случаев и к ее гибели.

Для сохранения качества получаемой продукции и повышения рентабельности производства применяют санитарно-ветеринарные и технологические мероприятия. Борьба с микотоксинами предполагает использование связывающих агентов - адсорбентов, которые связывают и иммобилизирют микотоксины в желудочно-кишечном тракте животных и птицы, снижая их биологическую доступность.