Эффективность применения различных доз новой кормовой добавки "Тетра+" в рационах лактирующих коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Бочков, Александр Александрович

  • Бочков, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 122
Бочков, Александр Александрович. Эффективность применения различных доз новой кормовой добавки "Тетра+" в рационах лактирующих коров: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочков, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы

1.1 Полноценное кормление крупного рогатого скота

1.2 Протеиновое питание

1.3 Углеводы в кормлении скота

1.4 Витамины в питании животных

1.5 Минеральные подкормки

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление и содержание подопытных коров

3.2 Переваримость питательных веществ кормов

3.2.1 Баланс азота в организме подопытных коров

3.2.2 Баланс кальция и фосфора в организме подопытных коров

3.3 Гематологические показатели крови

3.4 Естественная резистентность подопытных коров

3.5 Клинико-физиологические показатели

3.6 Этологическая реактивность подопытных коров

3.7 Молочная продуктивность подопытных коров

3.8 Результаты переработки молока

3.8.1 Качественные показатели сливок, сметаны, масла и творога

3.8.2 Результаты выработки сливочного масла

3.8.3 Выработка и качественные показатели творога

3.8.4 Разработка обогащенного творожного продукта с добавлением яч-

менного солодового экстракта

3.8.5 Содержание селена в молоке и молочных продуктах

3.9 Воспроизводительные качества подопытных коров

3.10 Динамика живой массы коров в процессе лактации

3.11 Экономическая эффективность производства молока

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения различных доз новой кормовой добавки "Тетра+" в рационах лактирующих коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основной задачей молочного скотоводства является производство конкурентоспособного молочного сырья.

Известно, что молочная продуктивность коров, себестоимость получаемого молочного сырья во многом зависят от полноценности их рационов. В работах отечественных и зарубежных ученых отмечается, что в рационах лактирующих коров, как правило, имеется дефицит белка, минеральных веществ, витаминов, аминокислот и т.д.

По мнению Храмовой В.Н. (2006), Чамурлиева Н.Г. (2006), Горлова И.Ф. (2009, 2012), при производстве молока эффективным является использование биологически активных веществ и кормовых добавок.

Вельский С.М. (2003), Храмова В.Н. (2006), Власкина Е.А. (2011), Мосолова Н.И. (2013) установили высокую эффективность использования в кормлении лактирующих коров микроэлемента селена в органической форме при его дефиците.

В последние годы в рационах сельскохозяйственных животных и птицы широко используются бета-каротин и препараты, созданные на его основе, так как дефицит бета-каротина в рационах приводит к снижению продуктивности и воспроизводительных качеств, ухудшению качества продукции и росту заболеваемости. При этом практика и результаты исследований ученых показывают, что наиболее перспективно использовать комплексные добавки и премиксы.

В связи с этим изучение влияния различных доз новой кормовой добавки «Тетра+», в состав которой входят селен, бета-каротин, фосфолипиды, витамины и жиры, при введении её в рацион лактирующих коров на молочную продуктивность, качество молока, плодовитость коров и сохранность молодняка является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской акаде-

мии сельскохозяйственных наук (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06. 8.001.4.), являлось изучение влияния различных доз кормовой добавки «Тетра+» на молочную продуктивность, качество продукции, плодовитость коров и сохранность молодняка.

В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить влияние различных доз кормовой добавки «Тетра+» на характер потребления, переваримость и усвояемость питательных веществ кормов;

- проанализировать динамику клинико-физиологических и гематологических показателей подопытных коров;

- определить уровень молочной продуктивности, качественные показатели молочного сырья, выход и качество выработанных молочных продуктов;

- установить влияние различных доз кормовой добавки «Тетра+» на воспроизводительные качества коров, выход и сохранность приплода;

- провести экономическую оценку применения различных доз кормовой добавки «Тетра+» в кормлении лактирующих коров в период раздоя.

Научная новизна исследований заключается в том, что выявлено положительное влияние различных доз кормовой добавки «Тетра+» .на потребление кормов, переваривание и усвояемость питательных веществ рационов, уровень молочной продуктивности и качество молока, воспроизводительные способности и сохранность приплода коров.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены резервы повышения молочной продуктивности и качества молока при введении в рацион лактирующих коров в период раздоя новой кормовой добавки «Тетра+». Скармливание кормовой добавки в дозах 40; 60 и 80 г на 1 голову позволяет повысить удой за 90 дней лактации на 80,65; 105,94 и 172,88 кг, содержание жира в молоке - на 0,06; 0,07 и 0,12%, белка - на 0,04; 0,11 и 0,18%, производства молока - на 6,5; 8,3 и 13,5%.

Результаты исследований диссертационной работы внедрены в ООО «Донское» Калачевского района и ОАО «Червленое» Светлоярского района Волгоградской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Положительное влияние на молочную продуктивность, качество продукции, воспроизводительную способность различных доз кормовой добавки «Тетра+» при скармливании лакти-рующим коровам в период раздоя.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Биотехнологические системы и инновационные технологии производства продуктов питания как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (п. Персиановский, 2009), «Зоотехшчна наука подшля: ютор1я, проблеми, перспективи» (г. Камянець-Подшьський, 2010), «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК» (п. Персиановский, 2011); научно-практической конференции ДонГАУ «Студенческая наука - пищевой промышленности» (п. Персиановский, 2012); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Полноценное кормление крупного рогатого скота

Обеспечение населения молоком и молочными продуктами является составной частью продовольственного рынка. От состояния данного рынка зависит продовольственная безопасность России.

Конкурентоспособность российской продукции на рынке молока и молочной продукции возможно в первую очередь от стабильного развития базовой отрасли сельского хозяйства, животноводство которой выступает как основной производитель и поставщик сырья для молочной отрасли (Харитонова В.Д., 2010).

Молоко имеет высокие вкусовые, питательные и кулинарные свойства. Его относят к наиболее ценным диетическим продуктам питания животного происхождения, богатых комплексом аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов.

Высокое качество молока коров обусловлено селекцией и условиями кормления и содержания.

Развитие отрасли молочного скотоводства невозможно без создания прочной гарантированной кормовой базы (Богданов Е.А. 1926; Лискун Е.Ф., 1934; Чирвинский Н.П., 1949; Томмэ М.Ф., 1964; Попов И.С., 1966; Дмитроченко А.П., 1972, 1975; Клейменов Н.И., 1975; Калашников А.П., 2003; Чамурлиев Н.Г., 2006).

Определяющими факторами, влияющими на количество и качество продуктов животного происхождения, считаются условия их производства.

Томмэ М.Ф. (1969), Калашников А.П. и др. (1985), Черников В.А. и др. (1990), Левахин В.И. (1999), Ажмулдинов Е.А. и др. (2000), Соколов A.B. (2003), Ривняк Т.Т. (2005), Осташевская Д.М. (2005), Смирнова В.А. (2006), Чамурлиев Н.Г. (2006), Павлова Л.Н. (2006), Манжосова Л.В. (2009), Некрасов В.Д. (2009), Мякотных A.C. (2010), Дунин И. (2011), Горлов И.Ф. и др. (2011), Злобина Е.Ю. (2011), Кибкало Л. и др. (2012) убеждены, что увеличение объёмов производства

8 -----

продукции молочного скотоводства возможно только на основе создания сбалансированной кормовой базы и внедрения перспективных технологий содержания и кормления животных.

Касаев С., Ильин А. (1974), Лабуда Я. (1976), Калашников А.П., Клейменов Н.И. и др. (1985), Цюпко В.В. (1987), Богданов Г.А. (1990), Piennar J.P. (1989), Muirhead S. (1990), Азаров C.B. (2002), Варакин А.Т. (2003), Пустотина Г.Ф. (2009), Мишина О.Ю. (2010), Власкина Е.А. (2011) считают, что рациональное кормление животных формируется на научно обоснованных нормах в зависимости от их породной принадлежности, возраста, продуктивности, физиологического состояния и индивидуальных особенностей.

Свечин К.Б. (1971, 1976), Радчиков В.Ф. (1986), Горлов И.Ф. (1995), Пустотина Г.Ф. (2009) считают, что продуктивность крупного рогатого скота формируется в его онтогенезе во взаимодействии внешних и внутренних факторов: породы, наследственности, условий кормления, содержания и использования животных.

Erfle G.D. (1986), Прахов А.П., Клетушкин Н.М. (1990), Горлов И.Ф. и др. (2011), Сало A.B. (2009) отмечают, что полноценное кормление молодняка с включением в рацион объемистых кормов в течение всего периода выращивания, начиная с первых дней жизни, позволяет получать хорошо развитых животных с высокой молочной продуктивностью, способных наиболее полно проявлять потенциальные возможности, заложенные в генетике.

Уровень кормления молодняка молочного скота в разные периоды заметно влияет на его рост и развитие отдельных тканей, что сказывается на их формировании типа животного. Так, обильное кормление ремонтных телок от рождения до 18-месячного возраста позволяет не только сократить сроки выращивания до случки, но и получить высококачественных коров. При низком же уровне кормления даже при условии дополнительной передержки полной компенсации в развитии и потенциальной дальнейшей продуктивности не происходит (Fox D., 1984).

По мнению Hanf Т. (1986), Дунина И. (2010, 2011), имеются два основных периода роста мускулатуры телята: от рождения до 6 мес. и от 12- до 18-месячного возраста. Так, если прирост мускулатуры за первые 6 мес. жизни теленка принять за 100%, то к 14 мес. он составит 106%, к 18 мес. - 92 и к 20 мес. - только 76%.

В ряде работа отмечается, что уровень кормления влияет на эффективность использования корма и конверсию питательных веществ рациона в тело животных. Так, Свиридова Т.М. (1996) установила, что при выращивании бычков на рационах с высоким уровнем обменной энергии конверсия кормового протеина в тело составляла 11,2-11,3%, тогда как при умеренном уровне - только 9,7%, а коэффициенты конверсии энергии - соответственно 8,2-7,3%.

При этом следует иметь в виду, что обильное кормление не является основным полноценного питания скота. Высокий уровень кормления животных должен сочетаться с поступлением в организм достаточного количества питательных и биологически активных веществ.

При этом Попов И.С. (1966) отмечал, что поиски единых показателей питательности корма являются беспочвенными. Более полная оценка корму дается только по белковой, минеральной и витаминной его ценности и доступной для животного энергии.

Так, детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных, в которых потребности животных в элементах питания учитываются по 20-30 показателям, а для птицы и более, являются приоритетом российских ученых.

Храмова В.Н. (2006), Чамурлиев Н.Г. (2006), Хайруллина Н.И. (2010) считают, что комплексную оценку питательной ценности кормов рационов необходимо увязывать с показателями нормирования питания, принятыми в детализированных нормах кормления сельскохозяйственных животных.

Так, Богдановым Е.А. (1926) предложена концепция о прямом и косвенном участии кормовых белков в образовании жира в организме животных. Он предложил советскую (овсяную) кормовую единицу.

В отечественном животноводстве до 1985 г. питательная ценность кормов и энергетические потребности животных выражались в кормовых единицах, а с 1986 г. еще и обменной энергии.

Дьяков М.И. (1967) в числе первых исследователей доказал, что продуктивное действие отдельно взятых кормов на организм животного ниже продуктивного действия их смеси, что оно зависит от биологической ценности протеина корма и обеспеченности животных минеральными веществами. Им разработаны рецепты смесей кормов для различных видов животных, обеспечивающие высокую продуктивность.

Калашников А.П. и др. (1985), Левахин В.И. и др. (1999), Бараников А.И. (2007, 2008), Горлов И.Ф. и др. (2009, 2011), Хайруллина Н.И. (2010) установили, что в рационах крупного рогатого скота, в том числе и лактирующих коров, имеется дефицит отдельных элементов питания, что приводит к значительному перерасходу кормов на единицу продукции. Авторы предлагают компенсировать дефицит протеина, отдельных аминокислот, витаминов, ферментов, Сахаров и минеральных веществ за счёт соответствующих кормовых добавок и премиксов.

По мнению Рахимова К.Р. (1989), основной показатель нормирования питания - установление оптимального уровня в рационе сухого вещества, так как от этого зависит обеспеченность потребности животного в питательных веществах и энергии.

1.2 Протеиновое питание

Важнейшей составной частью каждого живого организма являются белки. Они относятся к наиболее ценным компонентам пищи и состоят из аминокислот, в состав которых входят углерод, водород, кислород, азот и сера.

Основная часть белков в организме животных используется для построения и обновления биологических структур (мышц, ферментов, белков крови и т.д.).

По мнению Калашникова А.П. и др. (2003), белки являются незаменимыми компонентами кормов животных. Непрерывно протекающие химические реакции

белков имеют важное значение в обменных процессах организма. Следует отметить, что клеточные мембраны состоят из белка, количество которого составляет более 50% массы. Функции белков разнообразны - от каталитической до транспортной.

Как уже отмечалось выше, скорость обновления белков в организме жвачных животных зависит от содержания белков в корме, а также его биологической ценности, которая определяется наличием и соотношением незаменимых аминокислот. По мнению Черных В.П. (2007), отсутствие в корме незаменимых аминокислот приводит к тяжелым нарушениям азотистого обмена в организме.

Дефицит белка крайне неблагоприятен для организма животных, поэтому необходимо находить новые нетрадиционные источники белка. Так, Kruger М.С. et al. (1997) сообщают, что традиционный путь превращения растительных белков в специфические белки организма отличается невысоким коэффициентом полезного действия.

Лукашевич Н.П. и др. (1998), Советкин Д.С. (2008), Мирошникова H.H. (2009) отмечают, что при недостаточности 1 г переваримого белка до нормы наблюдается высокий расход кормов на 1,5-2,0%. Введение в рацион животных не-обогащенного белком зерна злаковых культур вызывает перерасход его на производство продукции до 30%).

Груздев Н.В. и др. (1990), Ширнина Н.М. (1991), Мирошников С.А. (1994), Рябов Н.И. и др. (2005), Левахин В.И. и др. (2006), Манжосова Л.В. (2009) изучали эффективность применения протеина рационов с различной концентрацией энергии. Авторы пришли к выводу о том, что использование высокоэнергетических рационов значительно повышает использование питательных веществ.

На основании многократных исследований обоснованы рационы жвачных животных. Согласно нормированному показателю, содержание сырого протеина в сухом веществе корма должно составлять не менее 9%. Снижение данного показателя вызывает затухание ферментативной активности микроорганизмов рубца, что способствует замедлению степени процесса переваривания питательных веществ.

Вместе с тем при дефиците протеина в рационах жвачных животных снижается поедаемость кормов. Preston T.R. et al. (1974) отмечают, что при этом животные недополучают энергию, в связи с этим замедляется скорость роста, эффективность использования корма, и задерживается половое созревание.

По данным Боярского JI.Г. (2001), аминокислоты являются важными структурными составляющими белковых веществ. Анализы белков различной природы показали, что они содержат более 20 аминокислот. Часть из них может синтезироваться в организме животных. Такими аминокислотами являются: аланин, ас-парагиновая и глютаминовая кислоты, глицин, оксипролин, пролин, цистин, тирозин, серии, они относятся к заменимым. Тогда как аминокислоты, которые не могут синтезироваться в организме - к незаменимым. Эти аминокислоты должны поступать в организм с кормами.

Эффективность протеинового питания при кормлении жвачных животных зависит также сахаро-протеиновым отношением, которое показывает, сколько весовых частей переваримых безазотистых питательных веществ приходится на одну весовую часть переваримого протеина.

В работах Калашникова А.П. (1985), Свиридовой Т.М. (1996), Галиева Б.Х. (1998), Левахина В.И. и др. (2006), отмечается, что соотношение питательных веществ в рационах животных в пределах 1:6-1:8 считается средним, менее 1:6 — узким и более 1:8 — широким. Оптимальным для переваривания кормов крупным рогатым скотом питательных веществ считается отношение 1:7.

Афонский С.И. (1970) считает необходимым, чтобы белки поступали животным с кормом, так как другие питательные вещества не могут его заменить. Однако из белков могут синтезироваться жиры и углеводы.

Васильева Е.А. (1982), Сандеев С. (1990) сообщают, что незаменимыми аминокислотами для животных являются: аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, таурин, треонин, триптофан, валин.

Таранов М.Т. (1974) считает, что аргинин - незаменимая аминокислота и её дефицит может служить причиной сниженного аппетита, потери веса, гипергли-

кемии и гипераммониемии. Аргинину принадлежит важная роль в синтезе белков и аминокислот, а также он оптимизирует функционирование цикла мочевины.

Аминокислота аргинин стимулирует в организме секрецию инсулина и гормона роста. Недостаток аргинина у животных может привести к быстрому повышению концентрации аммиака в плазме крови. Уайт А., Хендлер Ф. и др. (1981) установили, что при этом в результате острого токсикоза животные через 3-5 часов погибают.

Таурин - незаменимая аминокислота ля телят и для взрослых животных, поскольку желчные кислоты конъюгируют исключительно с ним. Систематический дефицит таурина может спровоцировать дегенерацию сетчатки, слепоту, кардиомиопатию, сердечную недостаточность, нарушение репродуктивной функции и внутриутробную гибель плодов. Молодняку таурин нужен для нормального развития и роста.

Аминокислота таурин способна связывать оксиданты (свободные радикалы) для предотвращения клеточных повреждений. Петровский К.С. (1975), Заяс Ю.Ф. (1981), Чикалев А.И. и др. (2012) сообщают, что эта аминокислота ингибирует ре-цепторный комплекс гаммааминобутировой кислоты в головном мозгу, в связи с этим низкий уровень таурина может усиливать печеночную энцефалопатию.

В результате дезаминирования аминокислоты превращаются в а-кетокислоты, из которых в результате окислительного дезаминирования образуются жирные кислоты, а те в дальнейшем подвергаются обычному процессу окисления. По данным Зайцева С.Ю., Конопатова Ю.В. (2004), при этом из глицина, аланина, се-рина, цистеина, треонина, валина, глютаминовой и аспарагиновой кислот, гисти-дина, аргинина, пролина, оксипролина в процессе их превращения образуется пи-ровиноградная кислота, а из неё через ряд химических реакций возникает глюкоза и запасной углевод в тканях животных - гликоген. В связи с этим эти аминокислоты получили название гликогенные, или глюкопластические. Отмеченные аминокислоты способствуют уменьшению количества кетосоединений в организме животного.

В то же время Хазипов Н.З. (2010), Солвей Дж.Г. (2011) сообщают, что такие аминокислоты, как лейцин, триптофан, фенилаланин, метионин и лизин, действуют противоположно вышеназванным аминокислотам. Так как они не влияют на образование глюкозы и гликогена и обладают кетогенным свойством, их называют кетогенными.

С кормом в организм животных поступают в основном простые белки -альбумины и глобулины. Anderson Р.Т. (1988), Chung Т.К., Baker D.H. (1992) установили, что большинство белков, поступающих животным с кормом, являются глобулинами, которые хорошо растворяются в разбавленных растворах соли, но слабо растворяется в воде.

В организм животных с пищей поступает незначительное количество других белков, к ним относятся гликопротеиды. Гликопротеиды - это сложные белки, образующие комплексы простых белков с углеводами, часто малоценные (гепарин, хитин, и др.).

Камышников B.C. (2003) сообщает, что в процессе гидролиза гликопротеи-дов наряду с аминокислотами образуется глюкоза, галактоза, глюкозамин, галак-тозамин, уроновые кислоты и другие производные углеводов, а также серная и уксусная кислоты. При этом гликопротеиды имеют невысокую кормовую ценность. К сложным белкам относятся хромопротеиды. Хромопротеиды характеризуются высокой биологической активностью. В их состав входят простые белки и связанные с ними небелковые соединения.

По мнению Скоробогатых Н.И. (1973), Архипова A.B., Топоровой A.B. (1984), выяснение роли небелковых азотистых соединений в питании жвачных имеет большое практическое значение.

Попов И.С. (1966), Мирошников С.А. (1994), Хохрин С.Н. (2004), Чи-ков А.Е., Кононенко С.И. и др. (2005) установили, что у жвачных, как и у монога-стричных животных, расщепление белка до аминокислот происходит в тонком отделе кишечника. Следует отметить, что ряд аминокислот у жвачных образуется в процессе рубцового пищеварения, и они в меньшей мере зависимы от полноценности аминокислотного состава кормов. Однако качество протеина, поступаю-

щего в тонкий отдел кишечника, для них имеет такое же важное значение, как и для моногастричных животных.

В Российской Федерации действует система нормирования протеинового питания жвачных животных, в основу которой заложен переваримый и сырой протеин. Системой предполагается, что переваримый протеин полностью усваивается организмом животного. В то же время Клейменов Н.И. (1975), Васильева Г.З. (1982), Кассиль Г.Н. (1983) отмечают, что такое положение справедливо только в отношении моногастричных животных.

Зайцев С.Ю., Конопатов Ю.В. (2004) сообщают, что в организме жвачных животных протекают более сложные процессы использования сырого и переваримого протеина кормов рациона. Эти процессы характеризуются образованием микробного белка в преджелудках из азотистых веществ кормов, рециркуляцией азота в организме и использованием аминокислот.

Боярский Л.Г. (2001), Зипер А.Ф. (2003), Хохрин С.Н. (2004), Шупик Н.В. и др. (2006) считают, что при анализе протеиновой обеспеченности жвачных следует учитывать возможности и количественные параметры микробиального синтеза в преджелудках, а также степень усвоения и использования кормового и микробного белка, содержащихся в них аминокислот с учетом физиологического состояния и уровня продуктивности животных. Наряду с содержанием в корме переваримого или сырого протеина основными показателями в этой системе учитываются его растворимость, расщепляемость и аминокислотный состав нерасщеп-ленного в рубце протеина.

По мнению Чемордурова A.A. (1977), Шевченко Г.С. (1990), Ковзалова Н.И. (2000), Калашникова А.П. и др. (2003), Саломатина В.В. и др. (2004), Чернышева Н.И. и др. (2007), для удовлетворения потребности жвачного животного необходимо обеспечить общее количество сырого протеина в рационе, а также и оптимальное соотношение расщепляемых (РП) и нерасщепляемых (НРП) в рубце его компонентов. В России принято считать оптимальным соотношение 60-70:30-40.

1.3 Углеводы в кормлении скота

Углеводы входят в состав ядра и клеточного сока растительных кормов. Животный организм за счет углеводов покрывает осмновную часть потребности в энергии.

Углеводы разделяются на две группы - сырую клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ). Сырая клетчатка состоит из целлюлозы, части ге-мицеллюлоз и инкрустирующих веществ (лингина, кутина, суберина).

Щербаков В.Г., Лобанов В.Г., Прудникова Т.Н. и др. (1999) отмечают, что клетчатка не разрушается ферментами пищеварительного тракта. Высокое содержание сырой клетчатки в кормах рационов животных снижает их переваримость и использование питательных веществ.

При этом Кретович В.Л. и др. (1980) указывают, что определённое содержание сырой клетчатки необходимо для нормализации пищеварения в рубце.

Томмэ М.Ф. (1964, 1969, 1973), Левахин В.И. и др. (2002), Варакин А.Т. (2003), Чамурлиев Н.Г. (2006), Струк А.Н. (2010) рекомендуют уровень клетчатки в рационах соотносить с физиологическим состоянием и уровнем продуктивности животных.

По данным Шманенкова H.A. (1964), к безазотистым экстрактивным веществам относятся сахара, крахмал, часть геминцеллюлоз, инулин, органические кислоты, глюкозиды, пектин и другие вещества.

Цюпко В.В. (1984), Щеглов В.В. (1985), Terada А. (1992), Свиридова Т.М. (1996), Мирошников С.А. (1994), Королев В.Л. (2010) считают, что наибольшее значение в питании животных имеют сахара и крахмал.

В справочнике «Детализированные нормы кормления», выпущенном под редакцией Калашников А.П. (2003), сахара и крахмал включены в число нормируемых показателей.

Pearson D. (1976), Строев А.Е. (1986), Baltes W. (1995), Тардатьян А. (2004) отмечают, что углеводы являются главным источником энергии для организма

17 -------—

животного, необходимой для жизнедеятельности всех клеток, тканей и органов,

особенно мозга, сердца и мышц.

Fennema O.R. (1985), Belitz H.D., Crosch W. (1987), Паволоцкая Л.Ф., Ду-денко Н.В., Эйдельман М.М. (1989) установили, что в результате биологического окисления углеводов (а также жиров и в меньшей степени белков) в организме освобождается энергия, которая аккумулируется в виде богатого энергией соединения - аденозинтрифосфорной кислоты.

По данным Pearson D. (1976), Oliphaut I. (1986), эта группа веществ и их производные входят в состав разнообразных тканей и жидкостей, т.е. являются пластическим материалом.

Bayer М. et al. (2004), Максимюк H.H. (2004) выявили, что углеводы выполняют регуляторную функцию, а также специализированные функции, объясняемые биологической активностью данных веществ.

Голодовский A.M. (1958) установил, что жиры являются превосходным источником энергии. При увеличении содержания жира в рационе значительно повышается его энергетическая ценность. По энергетической ценности жиры примерно в 2,5 раза превосходят ценность углеводов и белков.

Горбунов В.В. (2011) сообщает, что недостаточное содержание жира в рационе может привести к дефициту незаменимых жирных кислот и энергии, ухудшению роста и физического состояния животных, а также к снижению воспроизводительных способностей.

Основная часть жира в кормах представлена в основном триглицеридами, состоящими из одной молекулы глицерина и трёх молекул жирных кислот.