Эффективность профессионально-прикладного комплекса средств оздоровления и повышения работоспособности женщин-стоматологов второго зрелого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Фирсова, Ирина Сергеевна

  • Фирсова, Ирина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 154
Фирсова, Ирина Сергеевна. Эффективность профессионально-прикладного комплекса средств оздоровления и повышения работоспособности женщин-стоматологов второго зрелого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фирсова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Особенности развития, здоровья и функционального состояния женщин зрелого возраста.

1.2. Закономерности регуляции массы тела и остеопороз.

1.3. Физиолого-гигиенические особенности трудовой деятельности врачейстоматологов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность профессионально-прикладного комплекса средств оздоровления и повышения работоспособности женщин-стоматологов второго зрелого возраста»

Актуальность исследования. Основой восстановительной медицины является упреждающая профилактика, "недопущение человека до состояния болезни путем активного восстановления здоровья" (А.Н. Разумов, 2000; А.В. Соколов, 2004).

Это новая философия охраны здоровья, которая вызвана практикой жизни (А. Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, 2004).

Рост заболеваемости напрямую связан с экономическими упущенными возможностями, снижением профессионализма работников, хроническим истощением функциональных резервов организма, его адаптационно-защитных возможностей.

Поэтому обоснование и разработка комплексных индивидуальных профилактических программ, построенных на принципах взаимодополняемости, потенцирования эффектов их составляющих, является актуальным (А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, 2004).

Укрепление и сохранение здоровья врачей - стоматологов, обеспечение высокого уровня их работоспособности на протяжении рабочего дня является одной из актуальных задач и диктуется высокими и специфическими требованиями этого вида производственной деятельности к организму (A.M. Лакшин, В.А. Катаева, 2004, 2005).

Жалобы врачей на головные боли, повышенную утомляемость, нарушение сна нарастают с увеличением стажа. Однако профессиональную деятельность и условия труда врачей -стоматологов не относят к числу вредных производств, хотя некоторые специальности, имеющие вредные и даже опасные факторы, могут быть отнесены к таковым (В.А. Катаева, 1999).

Очень важно отметить, что производственная деятельность врачей-стоматологов связана как с тяжестью труда в смысле высоких физических нагрузок, так и с высокой его напряженностью, характеризующейся преимущественной нагрузкой на центральную нервную систему.

Постоянное нервное напряжение с отрицательными эмоциями (A.M. Лакшин, В.А Катаева, И.И. Тихомиров, Г.В. Алимов, 1990; А.В. Степанов, 1998; P.V. Komi, 1984) и дополнительные стрессы могут привести к ещё большему ухудшению функционального состояния, а следовательно и работоспособности врача - стоматолога, отрицательно сказаться на здоровье, привести к синдрому хронической усталости (СХУ).

Известно, что повышение массы тела является фактором риска развития многих заболеваний, способствует ускорению инволюционных процессов в организме, снижению уровня физического развития, функционального состояния и физической подготовленности (В.И. Дубровский, 1999).

Выполнение экономических и социокультурных задач женщинами зрелого возраста зависит от общей высокой работоспособности, базирующейся на крепком соматическом и психическом здоровье, нормальном функциональном состоянии и физических кондициях женщин, что, в свою очередь, невозможно без использования арсенала средств и методов восстановительной медицины, в максимальной степени соответствующих особенностям, потребностям и индивидуальным склонностям данного контингента. Среди таких средств и методов - современные системы оздоровительной тренажёрно-биокорректорной подготовки.

Актуальность исследования обусловлена возрастающей потребностью теории и практики восстановительной медицины в поиске путей и способов реализации принципов индивидуализации и доступности восстановительных и активизирующих воздействий. Актуально оно и для системы оздоровительного профессионально — прикладного повышения работоспособности (ПР) организма женщин зрелого возраста, в том числе в связи с регуляцией массы тела и профилактикой остеопороза.

В доступной научной литературе по данной проблеме нет данных, которые могут дать полное представление о состоянии изучаемого вопроса и иметь научно-практическую ценность для повышения профессиональной работоспособности и оздоровления организма врачей-женщин зрелого возраста в условиях сложной и напряжённой профессиональной деятельности стоматолога.

Основной гипотезой исследования стало предположение о том, что проектирование и оздоровление организма женщин второго зрелого возраста — стоматологов профессионально — прикладного характера приобретает характер эффективной системы и даёт стойкий положительный эффект, если реализуется через индивидуализацию содержания, форм, средств и методов достижения физического здоровья, которое, в свою очередь, требует их максимального соответствия запросам, потребностям, возрасту и функциональным особенностям занимающихся с учётом компенсаторных возможностей организма.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости применения комплекса средств повышения профессиональной работоспособности для улучшения функционального состояния и оздоровления врачей-женщин зрелого возраста при регулировании массы тела.

Объект исследования. Функциональное состояние организма женщин второго зрелого возраста - стоматологов в динамике рабочего дня.

Предмет исследования. Показатели здоровья, работоспособности, состояния профессионально — важных для работы стоматолога функций.

Задачи исследования:

1 .Разработать комплекс средств оздоровления и повышения профессиональной работоспособности женщин второго зрелого возраста -стоматологов и методическую базу оценки его эффективности.

2.0ценить влияние применения комплекса средств повышения работоспособности и оздоровления в процессе регулирования массы тела и профилактики остеопороза на функциональное состояние, антиинфекционную резистентность организма и состав тела стоматологов- женщин второго зрелого возраста.

3.Изучить особенности применения женщинами второго зрелого возраста - стоматологами средств повышения профессиональной работоспособности в связи с регуляцией массы тела и профилактикой остеопороза.

Теоретическую значимость исследования определяет использование современных идей и концепций личностно-ориентированных технологий активирующих воздействий, раскрывающие медико-биологические аспекты физического, биокорректорного ПР и занятий физическими упражнениями с лицами зрелого возраста (В.Е. Апарин [1985], В.И. Белов [1996], В.И. Дубровский [1998, 1999], М.П. Ивлев [1987], В.Н. Мошков [1977], С.Н. Попов [2007] и др.).

Работа направлена на разрешение противоречия между назревшей социальной потребностью в укреплении здоровья и повышении уровня профессионально-прикладных физических кондиций женщин зрелого возраста, имеющих избыточную массу тела, и недостаточной разработанностью методических аспектов проектирования структуры и содержания прикладно-оздоровительной активизации их организма.

Научная новизна исследования обусловлена результатами, впервые полученными автором при исследовании основных вопросов, затронутых в работе.

Предложен комплекс исследовательских методик для объективного контроля за динамикой работоспособности, процессов утомления и восстановления женщин второго зрелого возраста - стоматологов в процессе регулирования массы тела, основанный на сочетании анкетных данных самооценки самочувствия и утомления, методов оценки функционального состояния женщин и переносимости ими производственных нагрузок.

Впервые изучены сдвиги в функциональном состоянии организма при профессиональных нагрузках врачей - стоматологов женщин второго зрелого возраста в связи с использованием профессионально-ориентированного повышающего работоспособность комплекса средств оздоровления, активизации и снижения утомления в связи с регуляцией массы тела и профилактикой остеопороза, определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при профессиональных врачебных нагрузках без активизации и с использованием профессионально-ориентированного повышающего работоспособность комплекса.

Впервые проведен анализ воздействия комплекса оздоровительных и профессионально-прикладных мероприятий на функции, лежащие в основе обеспечения высокого уровня общей и специальной работоспособности, здоровья стоматологов- женщин второго зрелого возраста в процессе регулирования массы тела и профилактики остеопороза.

Научно обоснованы методические особенности применения профессионально-прикладного комплекса оздоровления организма женщин второго зрелого возраста стоматологов, обеспечивающие индивидуализацию средств активирующего воздействия и их соответствие характеру личностно-значимых проблем занимающихся.

Практическая значимость работы состоит в разработке и экспериментальной апробации средств повышения профессиональной работоспособности и практических рекомендаций по повышению эффективности оздоровления женщин зрелого возраста при регуляции массы тела и профилактике остеопороза.

Подчёркивается, что ни одно из средств повышения работоспособности не может применяться изолированно, а должно использоваться в различных сочетаниях в рамках целостных программ.

Практическая значимость результатов исследований, проведенных автором, подтверждается актами об их внедрении в практику работы зубоврачебной поликлиники, МГМСУ.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе лечебных учреждений, дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения аспирантов, ординаторов и студентов стоматологических факультетов и врачей в системе последипломного образования с различными модификациями предложенных средств и методик.

Апробации и внедрение результатов исследования в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклады на научных и научно-практических конференциях; обсуждение на заседаниях кафедры общей гигиены МГМСУ, кафедры гигиены, экологии, спортивных сооружений, курс ГО РГУФКСиТа; использование материалов и выводов диссертации в преподавании учебных курсов «Гигиена труда врача -стоматолога» и «Гигиенические средства восстановления и повышения профессиональной работоспособности врача — стоматолога общей практики» МГМСУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Профессионально - ориентированное оздоровление является эффективным для улучшения функционального состояния организма и морфологических особенностей состава тела женщин второго зрелого возраста - стоматологов, что способствует восстановлению и повышению профессиональной работоспособности.

2.Средства и методы профессионально-ориентированного оздоровления организма женщин - стоматологов второго зрелого возраста адекватны состоянию здоровья и уровню физических кондиций женщин второго зрелого возраста в комплексе с решением задачи регуляции массы тела и профилактики остеопороза.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Фирсова, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Средства повышения функциональной подготовленности женского контингента женщин-стоматологов к производственным нагрузкам, без которых общая и профессиональная работоспособность снижается, нуждаются в научной разработке и обосновании, в том числе в связи с регуляцией массы тела и профилактикой остеопороза в соответствии с профессиональными требованиями и оценкой профессионально- оздоровительной значимости отдельных качеств.

2.В процессе исследований разработан и апробирован комплекс методик по оценке уровня показателей профессионально-важных физических качеств и физиологических функций специалистов женщин-стоматологов, динамики работоспособности и функционального состояния, их самочувствия в течение рабочего дня и цикла повышения работоспособности; комплекс активизирующих воздействий, включающий следующие блоки по основным направлениям воздействия врачебного труда на организм женщин зрелого возраста:

- Приём биокорректора Пектибон для профилактики остеопороза;

- Приём «Лютеин-комплекса» для защиты и поддержки функции зрения.

- Упражнения ПС — тренинга по Г. X. Эггетсбергеру (2001) как средство энергетической подпитки организма и тренировки позных мышц (В.Няшина, 2000).

-Комплекс средств мануальной ловкости и развития кинестезии по правилам Су Джок массажа посредством роликовых массажёров и типа «каштан» в сочетании с программой усиления двигательной активности в виде упражнений повышенной привлекательности (в процессе рабочего дня и в домашних условиях) как функциональной базы минимизации массы тела и высокой производительности труда.

3.В результате прохождения женщинами - стоматологами цикла ПР организма были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии активизирующих средств на физиологические функции, определяющие их профессиональную работоспособность, освоение профессии, состояние здоровья.

При изучении функционального состояния организма женщин-стоматологов в динамике разработанного цикла повышения работоспособности: а) уменьшилась выраженность признаков утомления; б) улучшилось функциональное состояние центральной нервной системы и повысилась работоспособность ведущих анализаторных функций: улучшилась оперативная образная память, выявлена меньшая выраженность утомления зрительного анализатора, нервно-мышечного аппарата кистей рук, лучшая тактильная чувствительность и улучшение функционального состояния кожи (рост эластичности и снижение влажности и жирности до оптимума); в) улучшились показателя базального метаболизма (ПБМ), метаболического возраста и костной массы; г) улучшилось состояние антимикробной резистентности организма, что выразилось в значимом снижении числа колоний в отпечатках с кожи.

Спектр изменений в функциональном состоянии имел оздоровительный и профессионально-прикладный характер, что позволило женщинам второго зрелого возраста - стоматологам легче переносить производственные нагрузки в процессе регулирования массы тела и улучшить состояние их здоровья и психосоматический статус.

4.Методические особенности применения женщинами зрелого возраста -стоматологами средств повышающих профессиональную работоспособность в связи с регуляцией массы тела и профилактикой остеопороза заключаются в комплексировании средств, используемых в динамике рабочего дня и в нерабочее время с их подбором как по функциональной направленности, так и по выраженности эффекта и психоэмоционального влияния на принципе индивидуализации нагрузок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Первоочередными, эффективными средствами повышения профессионально- важных функций работоспособности женщин - стоматологов явились:

1. Биокорректор Пектибон, содержащий все структурные компоненты костной и хрящевой ткани для восстановления минеральной составляющей и синтеза коллагена. Состав аминокислот аналогичен составу здоровой костной и хрящевой ткани.

Пектибон обеспечивает стимуляцию процессов минерального обмена костной ткани, поддержание и стабилизацию иммунной системы организма.

2. «Лютеин-комплекс» - содержащий свободный лютеин, от которого во многом зависит здоровье сетчатки и хрусталика - важных структур глаза, а также весь комплекс витаминов и минеральных веществ, необходимых для защиты и поддержки функции зрения.

3.Упражнения ПС — тренинга по Г. X. Эггетсбергеру (2001) как средство энергетической подпитки организма и тренировки позных мышц (В.Няшина, 2000).

4.Комплекс средств мануальной ловкости и развития кинестезии по правилам Су Джок массажа посредством роликовых массажёров типа «каштан», а также эластичным кольцом, так называемым "Чудо"- колечком (С. Ю.Капралов, 2002) в сочетании с гимнастикой пальцев кистей рук как функциональной базы быстрого освоения рабочих операций и высокой производительности труда.

В домашние задания рекомендуется включать физкультурные упражнения профессионально-оздоровительной направленности, релаксационные упражнения перед сном и после пробуждения, упражнения стрстчинга, упражнения для профилактики остеохондроза.

Указанный биофизический комплекс следует применять в практике производственной деятельности женщин-стоматологов в зависимости от самочувствия, индивидуальных особенностей развития утомления отдельных профессионально-важных качеств и функций, рабочей смены, дня недели, при переходе на новый, более высокий уровень нагрузок с внесением необходимых коррективов в подбор средств и их дозировку. Эти факторы определяют тактику и временные рамки процедур и приёма биокорректоров Пектибон и Лютеин - комплекса.