Эффективность производства говядины с использованием новых биотехнологических приёмов и кормовых добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Кузнецова, Елена Александровна

  • Кузнецова, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 137
Кузнецова, Елена Александровна. Эффективность производства говядины с использованием новых биотехнологических приёмов и кормовых добавок: дис. кандидат биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы

1.1 Основные критерии воспроизводства крупного рогатого скота

1.2 Биотехнологические приёмы регуляции полового цикла у коров

1.3 Практическая обоснованность использования кормовых добавок в рационах бычков мясной породы

2 Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1 Стимуляция эструса и повышение оплодотворяемости телок

3.2 Эффективность синхронизации эструса и показатели воспроизводительной функции подопытных животных

3.3 Содержание и кормление подопытных животных

3.4 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота

3.5 Интенсивность роста и развития подопытного молодняка

3.6 Морфологические и биохимические показатели крови

3.7 Клинико-физиологическое состояние подопытных бычков

3.8 Этологические признаки подопытных животных

3.9 Сокращение потерь живой массы при транспортировке и предубой-ном содержании животных

3.10 Мясная продуктивность подопытных бычков

3.10.1 Продуктивные качества животных

3.10.2 Убойные показатели подопытных бычков

3.10.2.1 Морфологический состав туш

3.11 Пищевая ценность мышечной ткани подопытных бычков

3.11.1 Химический состав и энергетическая ценность мяса

3.11.2 Биологическая ценность и технологические свойства мышечной ткани бычков

3.11.3 Микроструктурные исследования длиннейшего мускула спины

подопытных бычков

3.12 Трансформация протеина и энергии кормов в мясную продукцию

3.13 Экономическая эффективность производства говядины при использовании новых кормовых добавок в рационах подопытных бычков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность производства говядины с использованием новых биотехнологических приёмов и кормовых добавок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из главных условий развития агропромышленного комплекса Российской Федерации является увеличение производства конкурентоспособных продуктов питания животного происхождения, в том числе говядины. Для решения этой задачи важная роль отводится интенсификации отрасли мясного скотоводства, усовершенствованию ресурсосберегающих технологий и полноценному кормлению животных за счет использования биологически активных кормовых добавок.

По данным Ковзалова Н.И. (2000), Левахина В.И. (2005), Макарцева Н.Г. (2007), Горлова И.Ф. (2012), важным условием успешного развития специализированного мясного скотоводства является насыщение отечественного рынка высококачественной говядиной («мраморным» мясом).

В настоящее время в кормлении животных находит применение ряд различных экологически безопасных, биологически активных элементов и препаратов, оказывающих положительное влияние на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели.

С целью повышения воспроизводства стада широко применяются методы коррекции и стимуляции воспроизводительной системы коров и телок, основанные на использовании гормонов, биологически активных веществ: им-муномодуляторов, адаптогенов и антиоксидантов (Нежданов А.Г. и др., 2001; Лободин К.А., 2006; Аминова А.Л., 2006; Шкуратова И.А., 2007; Донник И.М. и др., 2010; Чомаев A.M. и др., 2012).

В работах Нежданова А.Г. (2007), Эрнста Л.К. (2008) особо акцентирована необходимость проведения более глубоких и комплексных исследований физиологических механизмов регулирования воспроизводительной функции коров.

С целью обеспечения более полной потребности бычков, откармливаемых на мясо, в питательных веществах учеными ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии разработаны новые комбинированные кормовые добавки «Энергоритм» и «Иммуносил».

В связи с этим разработка новых биотехнологических методов (приёмов) направленного регулирования воспроизводительных функций у мясных телок и оптимизация производства говядины за счет использования в рационах бычков новых биологически активных кормовых средств является актуальной и значимой для мясного скотоводства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые проводились в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.001.4) и ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет (№ гос. регистрации 24.189), являлось изыскание возможности управления воспроизводительной способностью телок мясных пород методом стимуляции и синхронизации эст-руса новыми препаратами 1%МАВ (мепрегенол ацетат водорастворимый) и 1%МАВ совместно с 0,1 %ЭЭ (этинилэстрадиол) и определение влияния новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» на формирование мясной продуктивности и качественные показатели мяса бычков.

Для достижения вышеуказанной цели решались следующие задачи:

- изучить целесообразность использования новых гестагенных препаратов 1%МАВ и 1%МАВ с 0,1%ЭЭ для стимуляции и синхронизации половой охоты применительно к мясному скотоводству и их влияние на последующую воспроизводительную способность телок;

- изучить влияние применяемых гормональных препаратов на беременность и полученное потомство;

- изучить влияние новых кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» в кормлении бычков на переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота;

- определить интенсивность роста и развития подопытных бычков;

- установить влияние изучаемых кормовых добавок на клинико-физиоло-гические, гематологические показатели и естественную резистентность организма бычков;

- оценить мясную продуктивность бычков и качественные показатели мяса;

- определить биоконверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию;

- дать экономическую оценку эффективности использования кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» при выращивании бычков на мясо.

Научная новизна работы. Впервые испытан новый препарат мепреге-нол ацетат водорастворимый (MAB) для оптимизации воспроизводительной функции телок, апробирована новая схема регуляции физиологических процессов воспроизводства, позволяющая интенсифицировать размножение высокопродуктивного мясного скота. Изучено влияние новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» на формирование мясной продуктивности и качественных показателей мяса бычков.

Приоритетность научных исследований подтверждена патентом РФ на изобретение «Способ выращивания бычков» RU 2442431 от 20.02.2012 г. и положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение «Способ откорма бычков» по заявке № 2011139551 от 28.09.11.

Практическая значимость работа. Впервые разработана схема гормональной регуляции, способствующая достижению высокого уровня синхронизации эструса у телок мясных пород за счёт применения нового препарата MAB отдельно и в комплексе с ЭЭ.

Гормональная регуляция воспроизводительных функций телок позволяет с большей эффективностью использовать репродуктивный потенциал высокопродуктивных животных: увеличить количество плодотворного осеменения на 20%, сократить сервис-период на 11,59 дней и увеличить выход телят на 100 первотелок до оптимальных параметров воспроизводства стада.

Достигнута возможность повышения объёмов производства говядины и улучшения её качества за счет использования новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» в рационах бычков.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- эффективность применения новых гормональных препаратов 1 %МАВ и 1%МАВ в сочетании с 0,1%ЭЭ для коррекции воспроизводительной функции телок;

- влияние данных препаратов на стельность, эмбриональную жизнеспособность и выход телят;

- эффективность применения в рационах бычков казахской белоголовой породы российской селекции, выращиваемых на мясо, новых кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» и их влияние на интенсивность роста и развития подопытного молодняка, мясную продуктивность, качество и кулинарно-технологические свойства мяса, экономическую эффективность производства говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку: на XV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области и удостоены диплома I степени Администрации Волгоградской области (Волгоград, 2010 г.); на 4-й конференции молодых ученых и специалистов Россельхозакадемии «Научно-инновационные технологии как основа продовольственной безопасности РФ» и награждены дипломом (г. Москва, 2010); на международных научно-практических конференциях: «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 2011); «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора Тезиева Т.К. (г. Владикавказ, 2011); «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (г. Черкесск, 2011); «Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 2011); «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012); «Пути

интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012); на 6-й конференции молодых ученых и специалистов отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции «Фундаментальные основы и передовые технологии в пищевой и перерабатывающей промышленности» и удостоены диплома (г. Видное Московской обл., 2012); на 15-й международной научно-практической конференции, посвященной памяти В.М. Горбатова и 100-летию со дня его рождения «Мясная промышленность - приоритеты развития и функционирования» (г. Москва, 2012); на международной научно-практической конференции «Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства» (г. Оренбург, 2012); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2012).

Материалы экспонировались на XII, XIII, XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2010, 2011, 2012), где за разработку инновационных технологий награждены золотыми, серебряными медалями и дипломами (приложение А).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 27 статей, в том числе 6 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, получен 1 патент РФ на изобретение, 1 положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований диссертационной работы внедрены в НГЖ «СКИФФ» (г. Москва), ООО НВЦ «Новые биотехнологии» (г. Волгоград), ОАО племзавод «Привольный» Светлояр-ского района, ООО «Городищенская птицефабрика» (комплекс по выращиванию и откорму крупного рогатого скота казахской белоголовой породы) Горо-дищенского района Волгоградской области.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные критерии воспроизводства крупного рогатого скота

Стратегия повышения уровня развития мясного скотоводства является одной из приоритетных задач отрасли животноводства, направленная на увеличение поголовья мясного скота, повышение откормочных качеств бычков с помощью применения современных методов в системе воспроизводства и выращивания.

Направленное выращивание молодняка - это комплекс зооветеринарных и организационно-хозяйственных мероприятий по воздействию на основные физиологические процессы организма животных, проводимый в определенные периоды с целью формирования желательных признаков и свойств, заложенных в генотипе (Красота В.Ф., Лобанов В.Т., 1976).

По данным Старцева Д.И. (1951) система интенсификации выращивания мясного скота обуславливает применение биотехнологических методов контроля репродуктивной способности коров и телок, ориентированных на своевременное осеменение и получение одновозрастных полноценных телят.

Преимущества данных схем биотехнологического контроля заключаются в возможности запланированного получения животноводческой продукции, облегчении организации искусственного осеменения, сокращении затрат труда на его проведение, рационализации условий выращивания полученного потомства.

По данным Цинкова М.Ю. (1970), Ямчинского В.П. (1980), при правильной системе выращивания телок и осеменения их в 16-18-месячном возрасте с живой массой 330-350 кг возможно получение высоких показателей организации воспроизводства скота и оптимизации структуры стада.

Под организацией воспроизводства поголовья крупного рогатого скота Сергиенко А.И. (1984) подразумевает сложный комплекс зооветеринарных мероприятий, направленных на интенсификацию репродуктивных качеств коров

и телок с целью увеличения получаемого приплода и закрепления хозяйственно-полезных признаков выращиваемых животных.

Данный показатель относится к первостепенному критерию оценки рациональности системы интенсивного выращивания мясного скота.

Индекс воспроизводства стада крупного рогатого скота базируется на вычислении относительного количества первотелок, введенных в основное стадо в течение года, к поголовью коров в начале данного периода (Оглоблин Е.С., 1976; Дьяченко B.C., 1980).

В условиях животноводческих комплексов воспроизводство стада является сложным технологическим процессом, направленным на обеспечение сохранности имеющегося поголовья.

По мнению Косенко М.В. (1989), при поддержании численности стада на одном уровне в течение года воспроизводство считается простым, при наличии повышения числа животных - расширенным.

Наиболее важным показателем, характеризующим интенсивность воспроизводства, является количество телят, получаемых за календарный год от 100 коров и нетелей.

По мнению Groenedaal G. et al. (2004), самым оптимальным считается получение от каждой коровы в течение года по одному физиологически развитому теленку. Достичь таких результатов можно только при правильной организации отела в начале года и последующем плановом отеле через 285 дней с учетом инволюционного периода восстановления половой системы самок после родов.

Всесторонний анализ процесса воспроизводства свидетельствует, что физиологически и экономически оптимальной в репродукции коров считается продолжительность межотельного периода 365 дней (Шипилов B.C., 1977; Хилькевич С.Н., Алибаев P.M., 1991; Субботин, А.Д., 1993). В связи с этим изучение интервала между двумя смежными отелами самок является важным параметром цикла воспроизводства стада.

Максимальное сокращение периода непродуктивного содержания животных до отела, по данным Зубовой Т.В. (2009) относится к одному из результативных способов интенсификации воспроизводительной способности коров.

По мнению Чернова М.С. (1959), позднее проведение случной кампании телок снижает их оплодотворяемость и замедляет воспроизводство стада.

Искусственное осеменение животных является надежным мероприятием и технологической основой высокого уровня воспроизводства стада, обеспечивающее получение высокопродуктивного однотипного потомства.

Согласно данным Волоскова П.А. (1960), под случной кампанией подразумевается комплекс мероприятий по организации и проведению случки животных, включающих определение времени и числа осеменений самок в одну охоту, интервала между ними, учета и проверки эффективности проведенной работы.

Критерием оценки плодотворных осеменений к общему числу проведенных служит показатель индекса осеменений.

Осеменение в физиологически обоснованное время способствует наступлению оплодотворения и предотвращает яловость коров (Бесхлебнов A.B., 1952).

Система усовершенствования механизмов регуляции воспроизводительных функций коров после отелов определяет сроки последующих осеменений. По данным Бурлакова Н.М. (1970), максимально рентабельным считается наиболее короткий послеродовой период (не более 65 дней). Согласно данным Гу-ка М.М. (1971), увеличение послеродового периода на 1 месяц снижает выход телят до 10%. Боголюк С.С. (2005) в своей работе указывает, что при увеличении дней бесплодия предприятие недополучает до 30,0% телят. В связи с этим определение срока сервис-периода, как календарного интервала между отелом и последующим плодотворным осеменением, является неотъемлемым приёмом интенсификации биотехнологии воспроизводства крупного рогатого скота.

1.2 Биотехнологические приёмы регуляции полового цикла у коров

В современных условиях развития животноводства ведущее значение придаётся разведению крупного рогатого скота.

Хакимов И.Н. (2011) в своей работе указывает на необходимость интенсификации отрасли мясного скотоводства, т.к. производство говядины в нашей стране обеспечивается в основном за счет молочного и комбинированного скота.

Главным условием ресурсосберегающих технологий в мясном скотоводстве является обязательное получение запланированных, так называемых туро-вых отелов, обеспечивающих высокую технологичность, комплектование од-новозрастного молодняка, как для откорма, так и для дальнейшего воспроизводства.

По мнению Легошина Г.П. (2001), Черекаева A.B. (2000) одним из главных факторов увеличения производства продукции мясного скотоводства является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья крупного рогатого скота.

Репродуктивный процесс самок регулируется сложным каскадом последовательных взаимодействий центральной нервной системы, ряда секреторных тканей и гормонов (Nebel R.L, 1998), а хорошо отлаженная регуляция воспроизводительной способности самок - важное условие повышения продуктивности животных и рентабельности предприятия в целом (Перепелюк А., Шишкин О., 2012).

Повышение воспроизводительных функций коров и телок возможно при использовании современных биотехнологических методов и схем, направленных на физиологическую коррекцию репродуктивной способности животных.

В настоящее время существуют различные способы биотехнологического управления половыми процессами сельскохозяйственных животных (Падучае-ва А., Бойко Д., 1965; Pursley J.R., 1995; Сорокин В.И., 1984; Вареников М.В., 2002; Пустотина Г.Ф.; 2006 Мадисон В., 2011).

По определению Середина В.А. (2004), биотехнология воспроизводства включает в себя подготовку коров к очередному осеменению, стимуляцию половой функции, процесс осеменения и сохранность стельности.

По мнению Полянцева Н.И. (2012), направленная работа по воспроизводству стада способствует повышению оплодотворяемости коров в первые 60 дней после отела до 80%, снижению выбраковки коров в 5 раз, получению от 100 коров не менее 90 телят.

Отбор особей для воспроизводства проводится по экстерьерным и физиологическим показателям животных данной породы. Половая зрелость самок скороспелых пород крупного рогатого скота наступает в 8-9, позднеспелых - в 10-12 месяцев. Осеменение в раннем возрасте зачастую приводит к патологии беременности, трудным отелам, рождению нежизнеспособных телят (Козло Н.Е., 1976).

Самое информативное представление о функциональном развитии половой системы самок возможно только при полном гинекологическом обследовании каждой особи.

Половой цикл - это сложный нейрогуморальный процесс, сопровождающийся комплексом физиологических, морфологических и биохимических изменений, согласованно и последовательно протекающих в организме, специфичен для каждого вида животного (Кононов Г.А., 1977).

Согласно последовательно меняющихся физиологических и морфологических процессов, обусловливающих течку, охоту и овуляцию половой цикл самок разделен на 4 стадии: проэструм, эструс, метэструм, диэструм.

Студенцовым А.П. (2012) было предложено деление половых процессов на 3 фазы: стадию возбуждения, торможения и уравновешивания. Данной трактовкой пользуются большинство современных ученых. Несмотря на это, в научном мире применяются и другие градации полового цикла.

Волосков П.А. (1960) выделял две стадии - половая активность и половой покой. Противоположного мнения придерживался Милованов В.К. (1962), утверждавший о существовании у млекопитающих 4-х ацикличных доминант:

половой, беременности, родовой и лактационной. Периодичность проявлений половой активности у коров и телок составляет 21 день (±2 дня). Длительность полового цикла устанавливается по периоду между охотами. Эструс у коров составляет в среднем 12-18 часов, у телок немного короче.

Контроль за наступлением половой охоты является важным звеном механизма планирования осеменений, получения приплода и стабильной животноводческой продукции. Так, при осеменении телок в середине или ближе к концу половой охоты результативность оплодотворяемости максимально высока (до 80%) (Бугров А.Д., Мищенко В.М., Тарасенко Н.В., 2001).

Правильное определение времени наступления стадии эструса полового цикла обуславливает итог осеменения.

Исследования Roelofs at al. (2006) показали, что интервал между овуляцией и осеменением, имеющим высокую вероятность оплодотворения, составляет от 12 до 36 часов. Однако, время, в течение которого яйцеклетка способна к трансформации в полноценный эмбрион, намного короче. Неверное выявление эструса приводит к задержке осеменения, снижению показателя оплодотворяемости, и как следствие - повышение сервис-периода.

По данным Бута К.Н. (2009), наличие «ложной охоты», патологическое состояние репродуктивной системы оказывают негативное влияние на физиологический статус животных, сроки осеменения, сервис-период и экономику хозяйства в целом.

В современных условиях в мясном скотоводстве особо остро акцентирована необходимость изучения и внедрения в практику методов коррекции и стимуляции воспроизводительной способности самок, позволяющих в планируемые сроки синхронизировать половую охоту и индуцировать туровые отелы.

По данным Кинзеева В. (2002), Кузнецова Е.В. (2002), Каюмова Ф.Г. (2005), Полянцева Н.И., Подберезного В.В. (2007), Селина C.B. (2011), для реализации этой задачи наиболее целесообразно применение различных гормонов, их син-

тетических аналогов, гормоноподобных препаратов, стимуляторов и биологически активных веществ.

Синхронизация процессов охоты и овуляции методом гормонотерапии обеспечивает половую цикличность, высокий уровень воспроизводства и видимый положительный эффект при проведении туровых отелов.

Применение гормональных препаратов для синхронизации половой охоты самок осуществляется согласно разработанным схемам.

В работах Горлова И.Ф. (1977), Панкратова В.А. (1999), Донник И.М. и др. (2010), Чомаева A.M. и др. (2012) технологические приёмы организации случной кампании основаны на применении гормонов, иммуномодуляторов, адап-тогенов и антиоксидантов, как парэнтерально, так и с кормом в составе рациона.

Применение данных полифункциональных активных препаратов обусловлено избирательным воздействием на нейрогуморальный профиль животных.

По данным Peters A.R. (2000), цикличность половых периодов у самок сельскохозяйственных животных находится в непосредственной зависимости от центральной нервной системы и её взаимоотношений с эндокринной.

В изучении регуляторного механизма полового цикла присутствуют несколько звеньев нейрогуморального ответа, во-первых, рассматривается процесс воздействия гормонов, продуцируемых передней долей гипофиза на активацию функций гонад (яичников), во-вторых, момент регуляции секреторной активности эстрогенов прогестероном, способствующим преобладанию развития секреторной фазы над пролиферативной. В связи с этим именно деятельность эндокринных желез обеспечивает периодичность изменений гормонального статуса животных, а координируется со стороны центральной нервной системы (Downey В., 1980; Cheminean Р., 1994).

Советкин C.B. (1989), Касаг, С. (2006), Кириллов Н.К. (2007) в своих работах указывают на возможность применения гонадотропных препаратов для

коррекции функциональной деятельности гипоталамо-гипофизарно-гонадальной системы и метаболического статуса.

Учеными: Эрнстом JI.K (1984), Шириевым В.М. (2001) установлено влияние присутствующих в гипоталамусе нейрогормонов (релизинг-гормоны) на секрецию гормонов гипофиза (лютенизирующего - JTT и фолликулостимули-рующего - ФСГ. По мнению ряда авторов, ФСГ и ЛГ способствуют созреванию граафовых пузырьков в яичниках самок. ФСГ оказывает фолликулостиму-лирующее действие на рост и развитие фолликулов яичника, в присутствии JIT происходит разрыв стенки фолликула, ведущий к образованию функционально активных желтых тел.

В работах Богдановой Н.Е. (2007), Лободина К.А. (2007) доказана эффективность применения препаратов направленного гонадотропного действия (фоллимаг, ФСГ-супер) при гипофункциональных состояниях молочных коров с целью восстановления плодовитости.

В настоящее время широко апробированы гормональные препараты на основе сыворотки жеребых кобыл (СЖК), впервые испытанные для повышения воспроизводительной функции маток Яновским И.И. (1967).

Современный рынок фармацевтической продукции заполнен различными синтетическими фолликулостимулирующими препаратами пролонгированного действия. Так использование ФСГП - фоллитропина, ФСГ-супер, грофоллона отдельно и в сочетаниях (доза 50 мг) получило высокий производственный эффект (Бугров А.Д., Мищенко В.М, Тарасенко Н.В., 2001).

По данным Лебедева В.И., Сергеева Н.И., Гапеева Д.В. (2001), использование ГСЖК и ФСГ в дозах 500 ИЕ и 10 мг при синхронизации охоты у коров в сочетании с простагландинами способствовало активизации гаметогенной активности яичников и служило пусковым механизмом для полиовуляции.

Однако при использовании экзогенных гонадотропных препаратов для индуцирования половой ритмичности самок немаловажно, чтобы момент инъекции совпадал с эндогенной волной инкреции гонадотропинов, вызывая синергизм их действия (Anderson G.A. et al., 1985; Нежданов А. Г., 2003).

В сложившихся условиях развития животноводческой отрасли коррекция овуляторной функции яичников является трудным и весьма затратным методом. В современных комплексах по выращиванию мясного скота гормонотерапия коров проводится фронтально, т.е. без определения морфофункционально-го состояния половых доминант. В связи с этим состояние репродуктивной системы в ответ на обработку гормонами не всегда соответствует условиям, обеспечивающим эффективное оплодотворение.

По данным Bhosrekar, M.R (1986) плодотворное осеменение самок сельскохозяйственных животных зависит в значительной мере от его своевременности. В связи с тем, что яйцеклетка обладает способностью к оплодотворению ограниченный период, исчисляемый несколькими часами, после выхода из фолликула, то необходимо, чтобы к моменту овуляции в яйцеводе находились спермии, способные оплодотворить яйцо.

Опыт отечественных и зарубежных авторов свидетельствует об обширных функциональных возможностях гормональных препаратов для интенсификации размножения крупного рогатого скота.

По мнению Зейналова O.A., Авданина Д.А., Малых Н.Е. (2006), одним из главных направлений в области повышения точности синхронного проявления охоты у животных является применение препаратов прогестагенного ряда. Вышеуказанные доводы совпадают с результатами исследований Прокофьева М.И. (1999), указывающего на способность прогестагенов потенцировать эффективность гонадотропинов и гонадолиберинов.

Прогестерон - женский половой гормон, стероидной природы, продуцируемый желтым телом яичника на месте лопнувшего фолликула, регулирует ход эстрального цикла (задерживает выброс гипофизом гонадотропных гормонов) и влияет на начало секреции маточного простагландина F2a (Клинский Ю.Д., 1991; Bartolome, JA. (2004); Berisha В., 2010; Chemineau Р.; 2008).

Низкий уровень выработки прогестерона - основная причина отсутствия оплодотворения при тихом проявлении феноменов стадии возбуждения полового цикла у коров. Достаточное количество прогестерона и высокий уровень

секреции эстрогенных гормонов способствуют нормальному проявлению охоты при последующем половом периоде.

В акушерско-гинекологической практике разработаны ряд схем и методов повышения воспроизводительной функции и управления эструсом самок с помощью простагландинов. Целесообразность их использования доказана и в животноводстве. В настоящее время известно более 20 синтетических аналогов простагландина.

Простагландины F2a - это группа липидных биологически активных веществ, по фармакокинетической активности оказывающих выраженное действие на мышечный тонус различных органов.

Действие простагландинов сводится к лютеолитической активности, выражающейся регрессией желтого тела и создающей предпосылки для наступления стадии половой охоты.

При внутримышечном введении простагландина самкам подавляется активность желтого тела и лютеиновых структур в сочетании со снижением секреции прогестерона, ростом и созреванием фолликулов (лютеолитическим действием), увеличением уровня эстрогенов в крови, проявлением эструса и последующей овуляции созревшего фолликула.

Согласно данным Cordoba М.С., Fricke P.M. (2001), методы инициирования повышенной функциональной активности фолликулов яичников простаг-ландинами при наличии развившегося желтого тела за счет использования про-гестагенов способны регулировать период эструса, что гарантирует обеспечение компактного осеменения и повышение оплодотворяемости во время первой синхронизированной охоты коров и телок.

В работе Borjanovic S. et al. (1986) указано, что простагландины способны воздействовать на гладкомышечную ткань репродуктивной системы самок сокращением матки и яйцеводов при спаривании и родовом процессе.

Основные требования, предъявляемые к каждой системе управления репродуктивной способностью коров и телок, сводятся к прогнозированию веро-

ятности наступления эструса и последующей овуляции в срок от 12 до 24 часов.

Ввиду меняющейся потребности фолликулов яичника в гормональной поддержке, использование только гестагенных препаратов для стимуляции новой фолликулярной фазы у животных затруднительно. Это обусловлено эффективным действием простагландинов только в ограниченный физиологический период, а именно - во время наличия в яичниках активных желтых тел (с 6 по 16 день полового цикла).

Результаты многочисленных исследований по разработке новых экологически безвредных и обладающих высоким пролонгированным действием способов регуляции половой цикличности коров имеют большой научный интерес и практическую востребованность.

Современные синтетические гормональные корректоры процесса воспроизводства не уступают по своим качествам природным аналогам.

В работе Шириева В.М. и др. (2000) освещены результаты применения мепрегенола ацетата водорастворимого (МАВ) в качестве профилактического средства при послеродовых нарушениях новотельных коров.

Данный препарат относится к числу прогестагенов, обладает высокой активностью, отсутствием побочных реакций и высоким пролонгированным действием. В Центре «Биоинженерия» РАН удалось синтезировать аналог природного прогестерона из стеринов растительного и животного происхождения с целью использования в комплексной терапии для вывода животных из гипо-функционального состояния и синхронизациии охоты. Полученное вещество обеспечивает замещение собственного стероида в организме, что влечёт длительное функционирование базового вещества, пролонгацию его терапевтического действия.

Важный практический интерес представляет сравнительное изучение и оценка эффективности биотехнологического метода повышения воспроизводства коров и телок, используя новые препараты, обладающие прогестагенной активностью совместно с простагландинами в мясном скотоводстве.

1.3 Практическая обоснованность использования кормовых добавок в рационах бычков мясной породы

Кормление, как фактор рациональной организации питания, связан с получением необходимой от животных продукции при экономном расходе кормов.

Впервые научное обоснование оценке питательности кормов в систематизированном виде было предложено Альбрехтом Тэером (XIX в.). В дальнейшем Эмелем Вольфом (XIX в.), Генри Армсби (XX в.) разработаны и применены новые методы оценки, основанные на определении содержания в кормах переваримых органических веществ и количества отложенной чистой энергии.

Успех развития науки о кормлении в XX в. немыслим без трудов выдающихся отечественных ученых Богданова Е.А., Попова И.С., Придорогина М.И., Иванова М.Ф., Лискуна Е.Ф., Дмитроченко А.П., Калашникова А.П., Томмэ М.Ф., Клейменова Н.И., Денисова Н.И.

Несмотря на весомый вклад российских ученых по внедрению современных систем кормления, оптимизации и нормированию ежедневных рационов сельскохозяйственных животных с помощью новейшего программного обеспечения, основной задачей науки о кормлении остаётся совершенствование зоотехнического анализа кормов, разработка новых высокотехнологичных способов скармливания на основе использования кормовых средств с учетом биологической активности и биоэнергетической совместимости компонентов, направленной регуляции микробиоценозной системы, роста ферментативной активности и улучшения физиологических показателей в организме, повышения безопасности и качества производимой продукции.

В настоящее время проблема неполноценности кормления остро стоит во многих сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся производством продуктов питания животного происхождения и обусловлена несовершенной структурой кормовой базы, невысоким качеством заготавливаемых кормов, несоответствием получаемого количества корма норме потребности откармли-

ваемых высокопродуктивных животных (Боярский Л.Г., 2001; Хохрин С.Н., 2002).

Недостаточное поступление питательных веществ с кормом ведёт к нарушению обменных процессов организма, расстройству функций систем и органов, понижает иммунный статус, влечёт повышение стрессовой нагрузки, подавляет воспроизводительный потенциал и усиливает риск возникновения инфекционных заболеваний животных.

По данным Макарцева Н.Г. (2007), на интенсивность роста и развития животных оказывает влияние не только характер кормления, но и кратность, периодичность и объем потребляемого корма.

Согласно работам Гуткина С.С. (1995), Фенченко Н.Г., Сиразетдинова Ф.Х. (2003), производство говядины экономически целесообразно лишь при обильном использовании высокоценного корма и интенсификации периода откорма.

Кормом считаются все продукты растительного, животного, микробного происхождения, минеральные и органические комплексы, которые при скармливании обеспечивают проявление нормальной функциональной активности организма животных и получение высокой продуктивности.

По данным Клейменова Н.И. (1987), все структурные компоненты рациона должны быть сбалансированы по питательным веществам. Питательные вещества корма являются источником энергии для микробиальной жизни, основой для построения органов и тканей, обеспечивают выработку продукции и отложение резервных веществ в теле. Удовлетворением данных потребностей и обуславливается ценность корма.

Согласно данным Салтанова B.C. (2009), достигнутый в настоящее время высокий уровень воспроизводства животных не удовлетворяет потребность населения в высококачественном мясном сырье в полном объеме.

Выращивание ценного породного кластера высокопродуктивных животных невозможно без наличия сбалансированной кормовой базы, что подтверждается высказыванием академика Иванова М.Ф.: «Корма и кормление оказы-

вают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение» (Куликов JI.B., 2000).

Так, по данным Афанасьевой Н.В. (2010), Горлова И.Ф. (2010) интенсивное выращивание и откорм молодняка обусловлены достижением полноценной биологической активности питания, обеспечивающей достаточное количество питательных веществ и энергии для биосинтеза компонентов мяса.

Современные кормовые средства необходимо оценивать по степени удовлетворения организма животных в питательных веществах, обуславливающих повышение прироста живой массы, конверсию корма, рост продуктивности и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды.

Повышение продуктивности - результат оптимизации обмена веществ, регулирования течения биохимических процессов в организме животных. Особая роль при этом принадлежит нормализации минеральных ингредиентов питания, так как интенсивность их метаболизма оказывает прямое влияние на течение других видов обмена. Минеральные вещества должны постоянно поступать животному с кормом, обеспечивая физиологический обмен веществ и энергии в организме, образование ферментов, гормонов и тканей. Недостаток минеральных веществ в рационах вызывает заболевания сельскохозяйственных животных, снижает продуктивность, подавляет воспроизводительную способность, повышает затраты кормов на образование продукции (Алиев A.A., 1997; Кузнецова Н.Б., 2009).

Поэтому в практике животноводства необходимо балансировать минеральное питание скота на основе существующих норм потребности и содержания в кормах макро- и микроэлементов (Dawson R., 1973).

Для этих целей в зоотехнии широко внедрено применение различных кормовых добавок, балансирующих до оптимального соотношения биологически активные вещества в организме животных. По данным Хитринова Г.М. (2002), каждый компонент, присутствующий в составе добавки, обладает повышенной биоусвояемостью, оптимизирован в количественном соотношении, тщательно измельчен и смешан с другими составляющими готового продукта.

Наиболее важными элементами минерального обмена животных являются макроэлементы - кальций, фосфор, калий, натрий, магний, сера, и микроэлементы - железо, йод, медь, цинк, кобальт, фтор, марганец, селен (Олль Ю.К., 1967).

В современной литературе широко изучено содержание многих элементов в растениях, воде, почве, что учитывается при балансировании рационов жвачных животных. Однако в настоящее время антропогенные, климатические факторы внешней среды нарушают соотношение минеральных веществ в почве, понижают или повышают поступление их в растения, воду, организм животного и создают специфические направленно протекающие химические реакции. Данные процессы в теле животных регулируются совокупным механизмом взаимодействующих систем: эндокринной, нервной и гуморальной. Недостаток или избыток макро- и микроэлементов, поступающих с кормом, сопровождается системным нарушением обменных процессов всего организма.

Для нормализации метаболизма в теле животных в условиях минераль-нообедненных географических зон большое внимание отводится кормовым средствам природного происхождения и продуктам, оставшимся после переработки сырья, обладающими высокой биологической доступностью и усвояемостью (Карпов B.C., Невинный В.К., Послыхалина О.В., 2009).

По данным Швиндта В.И. (2006), существенным источником полноценных рационов могут служить побочные продукты пищевой, пивоваренной, маслоэкстракционной промышленности.

Известно использование в составе рациона сельскохозяйственных животных отхода установок сероочистки нефтеперерабатывающих предприятий -серы гранулированной с диаметром частиц 2-5 мм из расчета 0,5-1,0 г на кг сухого вещества (Горлов И.Ф., Осадченко И.М., Варакин А.Т. и др., 2003).

Физиологическая ценность серы велика. Она входит в состав белков организма (муцин, кератин), аминокислот, влияет на функциональную активность гормонов, является структурным компонентом костной и мышечной ткани. Известно, что добавка к рациону сульфата серы или серы в виде серусо-

держащих аминокислот обеспечивает активные микробиальные процессы и тканевые потребности организма без снижения потребления корма. Скармливание серы положительно влияет на обменные процессы в организме, улучшая продуктивные качества жвачных животных.

Отечественными и зарубежными авторами доказано, что восполнение в рационах нужного количества серы за счет неорганических серусодержащих подкормок является несомненным фактором повышения продуктивного потенциала животных (Пилюк Н.В., 2001; Радчиков В.Ф. и др., 2010).

Исследования Дистерло В.А. (1985) позволили установить, что скармливание бычкам на откорме серы в дозе 10,0 г на голову в сутки увеличило среднесуточные приросты живой массы на 90,0 г, живую массу - на 8,4 кг.

Сера является необходимым компонентом для деятельности микроорганизмов рубца, она стимулирует переваривание целлюлозы, использование мочевины и синтез витаминов группы В. Бактерии рубца способны восстанавливать сульфаты до сульфидов - структурных элементов серусодержащих аминокислот и белков. Поэтому жвачные, в отличие от моногастричных животных, могут удовлетворять свою потребность в сере за счет неорганических источников. Возможность использования неорганической серы жвачными для синтеза незаменимых аминокислот в рубце доказана в многочисленных трудах ряда ученых (Горячев И.И., 1992).

При скармливании серы проходят биохимические процессы в органах пищеварения, связанные с повышением переваримости питательных веществ рационов, эффективным использованием минеральных веществ и аминокислот.

Известно использование в кормлении лактирующих коров комбинированной кормовой добавки, содержащей серу и природный бишофит - рассол (Горлов И.Ф., Варакина Е.А., Саломатин В.В., 2007). Применение этой добавки в кормлении лактирующих коров обеспечило повышение среднесуточного удоя на 9,13%, жирности молока - на 0,13, содержания белков в молоке - на 0,07%. Использование природного бишофита обусловлено уникальной биологической ценностью данного минерала.

Природный бишофит - источник минеральных веществ, содержащий не менее 94% хлорида магния, а также карбонатные, сульфатные, кальциевые соли и микроэлементы (железо, медь, молибден, бор, алюминий) в необходимом для организма животного соотношении.

Магний участвует в промежуточном метаболизме как специфический активатор ферментов, усиливает образование антител, повышает усвоение углеводов, катализирует потенциал рубцовой микрофлоры, обеспечивает функциональную активность нервно-мышечного аппарата, необходим для терморегуляции (Томмэ М.Ф. и др., 1975).

По данным Куликова В.М. (1999), оптимальное количество данного макроэлемента, поступающего с кормом, способствует лучшему использованию питательных веществ, активации межклеточного обмена, улучшению продуктивности, снижению затрат кормов на 1 кг производимой продукции.

Калинин В.В. (1990) указывает на существование дополнительной потребности животных в магнии. Дефицит магния в кормлении покрывается необходимостью дополнительного введения магниевых добавок в структуру рациона.

Важную роль в усвоении магния играет потребление элемента кальция с кормом. Известно, что наличие в рационе повышенного содержания кальция увеличивает потребность в магнии.

Кальций занимает ведущую роль во многих биохимических процессах гуморального механизма регуляции. Содержание этого элемента у взрослых животных составляет около 20 г на 1 кг живой массы. Физиологическая роль кальция связана с формированием костно-двигательного аппарата, регулированием реакций крови, тканевой жидкости и нервно-мышечной возбудимости. Оптимальное количество Ca в крови способствует активации ферментов, обеспечивает моторику желудочно-кишечного тракта, осаждение казеина при действии сычужных ферментов, активизирует иммунный статус, повышает проницаемость клеточных мембран (Вахта A.A., 2006; Кабыш A.A., 2006).

Потребность в кальции у животных зависит от возраста, массы тела, физиологического состояния. Адекватное поступление кальция с кормом профи-лактирует развитие сложных патологических состояний - рахита, остеомаляции, остеопороза (Анохин Б.М., Данилевский В.М., Замарин Л.Г., 1991).

В кормлении крупного рогатого скота наряду с детализированным анализом потребности животных в биогенных макроэлементах большое значение придается содержанию микронутриентов в кормах.

Наиболее значимыми микроэлементами, участвующими в обменных процессах организма, являются железо, медь, цинк, марганец, йод, кобальт (Kincaid R.L., 1986).

Недостаточное микроэлементное питание, особенно в географических провинциях, дефицитных по меди, кобальту, йоду, селену, нередко сопровождается снижением продуктивности, поражениями функционально-активных систем организма и биогеохимическими эндемиями (Уразаев H.A., Никитин В.Я., Кабыш A.A., 1990).

Применение меди в организме обуславливает функциональную стабильность иммунной системы, катализирует синтез витаминов, влияет на окислительно-восстановительные реакции межтканевого обмена, активирует микрофлору рубца (Хеннинг А., 1976; Евдокимов П.Д., 1977; Клейменов Н.И., 1987).

Ионы меди в комплексе с кобальтом, марганцем усиливают процессы биосинтеза белков крови, мышц, что положительно отражается на интенсивности роста и развития выращиваемых животных (Риш М.А., 1970; Малкина C.B., 2002).

Метаболизм меди в организме животных определяет функциональную активность системы гемопоэза. В процессе кроветворения Си способствует переносу железа и превращению его в органически связанную форму (Берзень Я.М., 1970; Кузнецов С.Г., 1983).

По мнению Белоуса A.M. (1991), Симоняна Г.А. (1995), потребность в

железе связана с непрерывным образованием гемоглобина в течение всей жиз-

12

ни. В 100 мл крови здоровых животных содержится около 10" г железа.

При балансировании рационов важная роль, обусловленная высокой биологической активностью, отводится микроэлементу селену. Недостаток селена снижает антиоксидантный и иммуномодулирующий статус организма животных. Функциональная активность микроэлемента связана с обменом йода, цинка, витамина Е, липидов и других нормируемых питательных веществ.

При недостатке селена у крупного рогатого скота мясных пород замедляется рост, понижается мышечный тонус, подавляется репродуктивный статус.

Известны способы откорма и выращивания бычков, включающие использование селенопирана (24% селена) и ДАФС-25 (3,75 мг селена на 1 кг корма).

Вельский С.М. (2003), Осташевская Д.М. (2005) установили, что использование селеноорганического препарата обеспечило достоверное повышение молочной продуктивности коров (на 13,2%) и козоматок (3,1-6,3%), уровня рентабельности производства молока - на 15,7%.

Таким образом, решение проблемы недостатка минерального питания животных включает комплекс мероприятий по заготовке полноценных кормов и введению в рационы сбалансированных биологически активных добавок и премиксов, витаминов и аминокислот. Данный процесс обеспечивает направленное изменение обменных реакций в организме с обязательным преобладанием ассимилятивных метаболитов.

Аминокислоты обеспечивают строительную основу для формирования белковых структур в процессе обмена веществ у жвачных животных. Это объясняется свойством микроорганизмов удовлетворять потребность в аминокислотах путём синтеза в рубце. Данную группу высокоактивных соединений относят к заменимым аминокислотам. Некоторые виды рубцовых бактерий способны ассимилировать аминокислоты, поступающие в составе рациона (лизин, гистидин, валин, трептофан, метионин) (Карпов B.C., 2009).

Аминокислоты метионин и глицин используются для синтеза креатина, азотсодержащих молекул, которые в организме трансформируются в креатин-фосфат, создавая определенную форму энергетического резерва.

По мнению Племяшова К.В. (2009), дефицит незаменимых аминокислот приводит к нарушению биосинтеза некоторых заменимых, в результате чего организм восполняет резерв необходимых элементов из белков собственной ткани, что угнетает продуктивный потенциал животных, нарушает процесс пищеварения: гидролиз, всасывание белков, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Незаменимая аминокислота метионин необходима для поддержания роста и азотистого равновесия организма, участвует в жировом и белковом обменах (Алиев А.А., 1997).

По данным Горлова И.Ф. (2007), присутствие серы в составе комплексных кормовых добавок обеспечивает повышение эффективности использования метионина бактериями рубца, т.е. катализирует микробиальный процесс, улучшая переваримость и усваиваемость поступающего питательного субстрата корма (Томмэ, М.Ф., 1975).

Аминокислота глицин способствует активации процессов тканевого дыхания, необходима для выработки нуклеиновых кислот.

По мнению Горлова И.Ф., Левахина В.И., Эзергайль К.В. (1999), с целью поддержания иммунологической резистентности организма необходимо скармливать глицин животным в период повышенной стрессовой нагрузки.

В условиях интенсификации системы выращивания крупного рогатого скота прослеживается необходимость использования различных способов коррекции защитных свойств организма животных (Девришов Д.А., 2000; Бузлама C.B., 2008).

По мнению Белякова Н.В. (2000), особое место в технологии кормления мясного скота занимает использование рационов с наличием биологически активных веществ, витаминов, пробиотиков, антиокидантов, в том числе органических кислот и их солей. Данные биологически активные вещества обладают антиоксидантным, мембранстабилизирующим эффектом, повышают уровень естественной резистентности организма.

В работе Галочкиной В.П. (1991) отмечено использование цитрата натрия с водой индюшатам недельного возраста.

Ращектаевым С.А., Гизатуллиным А.Н., Савченко О.В. и др. (2006) доказано использование янтарной и аскорбиновой кислот в дозе 20-30 и 5-6 мг на 1 кг живой массы для повышения продуктивности бычков молочного периода.

По данным Иванова A.B. (1999), Девяткиной Т.А. и др. (2004) метаболизм янтарной кислоты связан с продукцией энергии, необходимой для поддержания процесса жизнедеятельности.

С целью интенсификации ферментативных процессов в рубце высокопродуктивным животным целесообразно скармливать яблочную кислоту. По данным Kung L., Huber J.R., Krummrey J.D. (1982), яблочная кислота, используемая в рационах коров совместно с мочевиной, повышала содержание летучих жирных кислот в рубце.

Для улучшения продуктивных показателей бычков и повышения вкусовых качеств мяса Матвеевым В.А, Галочкиной В.П., Еримбетовым К.Т. (2006) предложено использование кормовых добавок на основе высокобелкового корма, дробины, органических кислот, серы и витаминов.

Достижение полноценной биологической активности питания животных обусловлено оптимальным подбором витаминных комплексов (Кудряшов Б.А., 1948).

Физиологический баланс всех необходимых организму витаминов обеспечивается за счет поступления их с кормом в составе рациона (Ребров В.Г., 2003).

Приоритетность исследований по кормлению высокопродуктивных мясных бычков связана с освоением современных подходов выбора сырья, учета поедаемости и питательной ценности продукта.

Согласно данным Зипера А.Ф. (2005), поедаемость корма животными представляет собой сложный функциональный процесс, включающий множество различных внутренних и внешних реакций, которые зависят от условий содержания, физиологического состояния и индивидуальных особенностей ор-

ганизма, сезона года, температуры окружающей среды, вида корма, его запаха и вкуса.

Повышение поедаемости корма животными связано с включением в состав рациона высокопитательных шротов и жмыхов. Отходы технической выработки маслобойных производств - жмыхи, содержат в своем составе 28-35% сырого протеина, 5-7% сырого жира, что придаёт корму аромат, вкус и высокую органолептическую привлекательность.

Клетчатка, содержащаяся в жмыхе, влияет на процесс переваримости пищи, а белок, составляющий от 35,0 до 50,0% продукта, служит для интенсивного роста и формирования мясных качеств откармливаемых животных (Vérité R., Journet M., Jarrige R, 1979). Именно протеин - основной материал, необходимый организму для построения и обновления тканей.

Горловым И.Ф., Серебряковой Т.Г., Сложенкиной М.И., Ранделиным A.B. и др. (2006) доказана целесообразность скармливания бычкам рационов, содержащих биологически активные добавки, состоящие из тыквенно-горчичного, тыквенно-расторопшевого жмыхов, с целью получения мяса с высокими физико-химическими показателями и лучшими кулинарно-технологическими свойствами. Отмечено, что использование в сочетании с серой и селенсодержащим препаратом ДАФС-25 тыквенного жмыха при выращивании бычков на откорме способствует повышению прироста живой массы по сравнению с контролем на 10,80-17,20, предубойной массы - 3,88-6,37%.

Сивко А.Н. (2009) доказано положительное влияние тыквенного и расто-ропшевого жмыхов на рост, мясную продуктивность откармливаемых животных.

Увеличение производства продуктов животноводства, в том числе говядины, - важнейшая задача агропромышленного комплекса страны, решить которую возможно при интенсификации отрасли скотоводства, обеспечении скота полноценными сбалансированными кормами с использованием комплексных биологически активных кормовых средств на основе побочных продуктов пищевой и перерабатывающей промышленности.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проведены в период с 2009 по 2012 гг. в условиях ОАО племзавод «Привольный» Светлоярского района на первотелках (I этап) и в ООО «Городищенская птицефабрика» Городищенского района Волгоградской области на бычках казахской белоголовой породы новой российской селекции (II этап) согласно схеме (рисунок 1).

Первый этап включал комплекс исследований по изучению целесообразности использования гормональных препаратов для регуляции репродуктивной функции телок.

Для проведения опыта по принципу аналогов были сформированы 4 группы телок в возрасте 16 месяцев по 20 голов в каждой. Условия содержания и кормления были аналогичными. Телки содержались беспривязно круглый год с моционом на выгульных площадках.

Для синхронизации половой охоты телок использовали гормональные препараты прогестагенного действия в сочетании с простагландином Ф2а в виде инъекций. Телкам контрольной группы для стимуляции охоты вводили 1%-ный раствор прогестерона, в дозе 2 мл на 100 кг живой массы, внутримышечно, согласно наставлению по применению.

Животным I опытной группы вводили синтетический аналог прогестерона 1%МАВ, II опытной - 1%МАВ в сочетании с 0,1 %ЭЭ, III опытной - 1,5%-ный раствор пропионат мепрегенола.

Согласно применяемой схеме гормональной регуляции половой активности на 5-е сутки всем животным внутримышечно вводили синтетический аналог природного nrF2a - магэстрофан, производства ЗАО «МосАгроГен» (0,25 мг клопростенола). Дозы и кратность применения указаны в схеме исследований.

Эффективность производства говядины с использованием новых биотехнологических приёмов и кормовых добавок

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кузнецова, Елена Александровна

104 ВЫВОДЫ

1. Апробированный метод синхронизации половой охоты телок казахской белоголовой породы случного возраста (использование препаратов 1%МАВ и 1%МАВ с 0,1%ЭЭ) способствовал проведению туровых отелов в благоприятный для хозяйственных целей период.

2. Проводимая гормонотерапия позволила снизить индекс осеменения во всех опытных группах на 14,1; 17,8 и 9,6%, повысить выход телят на 100 первотелок на 10; 10 и 5 голов, сократить сервис-период на 9,94; 11,59 и 1,87 дней по сравнению с контролем.

3. Самым эффективным оказалось применение препарата 1%МАВ в сочетании с 0,1%ЭЭ, что способствовало увеличению количества стельных животных на 20,0%, снижению бесплодных телок - на 10,0% в сравнении с контрольной группой.

4. Использование новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» оказало положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ рационов. У молодняка опытных групп отмечено повышение потребления и переваримости питательных веществ в сравнении с аналогами из контроля. Так, коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 2,34 (Р>0,99) и 3,00% (Р>0,999), органического вещества - на 3,34 (Р>0,999) и 3,46% (Р>0,999), сырого протеина - на 3,64 (Р>0,999) и 4,14% (Р>0,999), сырого жира - на 2,54 (Р>0,99) и 3,32% (Р>0,999), сырой клетчатки -на 2,70 (Р>0,95) и 3,06% (Р>0,999), БЭВ - 3,53 (Р>0,99) и 4,28% (Р>0,999).

5. Изучаемые новые кормовые добавки оказали благоприятное влияние на основные клинические параметры бычков опытных групп. Так, частота пульса у животных опытных групп, как в помещении, так и в выгульном дворе, превышала контроль: в I опытной - на 4,19 (Р>0,95) и 2,32%, во II - на 4,90 (Р>0,95) и 4,09%, частота дыхания в I опытной - на 6,09 (Р>0,95) и 5,56% (Р>0,95), во II опытной группе - на 10,0 (Р>0,95) и 9,40% (Р>0,95).

6. Используемые в рационе молодняка новые кормовые добавки способствовали улучшению гематологического состава крови. Содержание эритроцитов в крови бычков I опытной группы превышало контроль на 3,35% (Р>0,95), II опытной - на 4,08% (Р>0,95), гемоглобина - на 1,09 и 1,43%, общего белка - на 0,84 и 1,73% (Р>0,99), альбуминов - на 1,53 (Р>0,95) и 3,25% (Р>0,99). В опытных группах выявлено достоверное повышение фагоцитарной активности лейкоцитов на 1,97 и 2,61%, фагоцитарного индекса - на 11,80 и 13,73%.

7. Животные, получавшие в составе рациона кормовые добавки «Энергоритм» и «Иммуносил», имели более высокую интенсивность роста и обладали лучшими экстерьерными показателями. К концу опыта бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по живой массе на 2,49 (Р>0,99) и 5,43% (Р>0,999),по абсолютному приросту- на 6,58 (Р>0,999) и 12,27% (Р>0,999). Основные индексы телосложения, характеризующие мясную продуктивность, были выше в опытных группах. Так, индекс сбитости у животных I опытной группы был выше контроля на 2,85, II - на 3,58%, грудной индекс - на 0,89 и 1,33%; тазо-грудной индекс - на 0,40 и 0,60%, индекс массивности - на 4,07 и 5,14%.

8. Результаты контрольного убоя бычков показали, что масса парной туши животных опытных групп превышала контроль на 5,20 (Р>0,95) и 9,87% (Р>0,99), выход туши - на 0,96 и 1,90%, убойная масса - на 5,30 (Р>0,95) и 9,89% (Р>0,99), убойный выход - на 1,07 и 2,01%.

9. Мясо подопытных животных обладало более высокой биологической ценностью и лучшими кулинарно-технологическими свойствами. Белково-качественный показатель длиннейшего мускула спины опытных групп превышал контроль на 0,26 и 0,34% соответственно, показатель влагоудерживающей способности мяса - на 0,13 и 0,50% (Р>0,95).

10. Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию была выше у животных опытных групп. Так, в I опытной группе бычков было синтезировано белка больше, чем в контроле, на 10,06 (Р>0,99), во II - на 19,50% (Р>0,999), жира - на 17,72 и 25,41% (Р>0,999), энергии - на 13,72 (Р>0,999) и

22,00% (Р>0,99). Коэффициент конверсии протеина составил в I опытной группе 9,6, во II - 9,9%, энергии - 6,7 и 6,8% против контроля 9,2 и 5,9%.

11. Использование в кормлении бычков новых кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» способствовало повышению рентабельности производства говядины на 3,1 и 8,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Биотехнологические мероприятия по повышению воспроизводительной способности телок мясных пород новым гестагенным препаратом 1 %МАВ в сочетании с 0,1 %ЭЭ в комплексе с простагландином Ф2а позволят сократить продолжительность сервис-периода на 9-12 дней, повысить выход телят от 100 первотелок на 5-10 голов.

2. С целью повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, снижения расхода корма на 1 кг прироста, роста уровня рентабельности рекомендуем использовать в их рационах комбинированные кормовые добавки «Энергоритм» и «Иммуносил» из расчета 100 г на 1 голову в сутки. Это позволит повысить среднесуточный прирост живой массы молодняка на 6,67 и 12,34%), выход туш - на 0,96 и 1,90%, уровень рентабельности производства мяса - на 3,1 и 8,0%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Агропромышленный комплекс - важная составная часть народного хозяйства. Наиболее ценная роль в структуре звеньев АПК принадлежит сегменту отрасли животноводства.

Основой интенсификации животноводческого производства в настоящее время является совершенствование методов его ведения в современной системе экономических отношений, обеспечивающее развитие по интенсивному расширенному воспроизводству и высокую конкурентоспособность.

Приоритетная роль в кластере животноводства принадлежит производству говядины, определяющему внутренний рынок мяса в Российской Федерации в настоящее время на уровне 19-21%. Направление по повышению данного показателя является одним из приоритетных инновационных путей развития мясной промышленности.

Долгосрочные интересы государства диктуют необходимость увеличения производства говядины не только для удовлетворения внутреннего спроса, но и с целью обеспечения в перспективе экспортных поставок данной продукции.

Научный подход к решению столь значимых задач повышения уровня специализированного мясного скотоводства должен основываться на рациональной системе выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. В подтверждение этому профессором, академиком-секретарем Отделения зоотехнии РАСХН Калашниковым В.В. отмечено, что «Современное настоящее животноводство должно быть высоко организовано на основе хорошо проработанных научных постулатов вопросов кормления, содержания, разведения и программного управления стадом».

Оценке методов повышения производства говядины и улучшения её технологических качеств за счет оптимизации рационов биологически активными кормовыми добавками посвящены работы классиков зоотехнической науки и современных ученых: Лискуна Е.Ф. (1951), Ланиной A.B. (1973), Клейменова Н.И.

1987), Левантина Д.Л (1995), Легошина Г.П. (2000), Свиридовой Т.М. (2000), Левахина В.И. (2006), Горлова И.Ф. (2012).

Таким образом, в стратегическом плане наращивания объёмов отечественного производства мяса расширенное воспроизводство, направленное на получение максимального количества поголовья мясного скота с высокими показателями продуктивности, методом интенсификации репродуктивного потенциала маток и оптимизации структуры кормления в соответствии с зональными природными ресурсами, имеет важную практическую значимость.

В связи с этим большой научный и практический интерес представляет проведение экспериментальных исследований, направленных на повышение производства говядины за счет направленного регулирования воспроизводительных функций у телок с помощью современных гормональных препаратов и применения в рационах бычков казахской белоголовой породы новых биологически активных кормовых добавок.

Целью нашей работы являлось изыскание возможности управления воспроизводительной способностью телок методом стимуляции и синхронизации эс-труса препаратами 1%МАВ (мепрегенол ацетат водорастворимый) и 1%МАВ совместно с 0,1%ЭЭ (этинилэстрадиол), произведенных в НПК «СКИФФ», и определение влияния новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил», разработанных в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозака-демии, на формирование мясной продуктивности и качественные показатели мяса бычков.

В результате испытания новых гормональных препаратов на синхронность протекания эструса и осуществление планового осеменения телок с целью получения туровых отелов и контроля за последующей воспроизводительной способности маточного поголовья был получен видимый положительный эффект.

Апробированный метод синхронизации половой охоты телок с использованием препаратов 1%МАВ и 1%МАВ с 0,1 %ЭЭ способствовал проведению туровых отелов в благоприятный для хозяйственных целей период и позволил повысить основные показатели воспроизводства стада. Так, отмечено снижение индекса осеменения в опытных группах на 14,1; 17,8, повышение выхода телят на 100 первотелок, сокращение непродуктивного времени сервис-периода на 9,94; 11,59 и 1,87 дней по сравнению с контролем. Эффект от используемой схемы гормонального воздействия на физиолого-репродуктивный потенциал телок обеспечил рост плодотворно осемененных самок до 20%, снижение состояния яловости - на 10%.

В выполненных исследованиях введение кормовых добавок из расчета 100 г на голову в сутки животным опытных групп, способствовало повышению потребления корма, переваримости и использованию питательных веществ рационов. Интенсивный обмен веществ за счет функциональной активности основных компонентов добавок обеспечил лучшее использование азотистой части корма и большую трансформацию азота в съедобную часть тела.

Введение в составе ежедневного рациона выращиваемых бычков казахской белоголовой породы российской селекции комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» из расчета 100 г на голову в сутки оказало положительное влияние на рост, развитие, переваримость и использование питательных веществ рационов, формирование мясной продуктивности и качественные показатели мяса.

Применение «Энергоритма» и «Иммуносила» способствовало повышению переваримости и использованию питательных веществ рационов. У животных, получавших кормовые добавки, коэффициенты переваримости сухого вещества были выше на 2,34 (Р>0,99) и 3,00% (Р>0,999), органического вещества - на 3,34 (Р>0,999) и 3,46% (Р>0,999), сырого протеина - на 3,64 (Р>0,999) и 4,14% (Р>0,999), сырого жира - на 2,54 (Р>0,99) и 3,32% (Р>0,999), сырой клетчатки - на 2,70 (Р>0,95) и 3,06% (Р>0,999), БЭВ - 3,53 (Р>0,99) и 4,28% (Р>0,999) по сравнению с аналогами из контрольной группы.

Баланс азота у животных подопытных групп был положительным. По отложению азота в теле отмечено превосходство молодняка опытных групп. По данному показателю животные, получавшие кормовую добавку «Энергоритм», превосходили аналогов из контроля на 2,9 г, или 9,07%, добавку «Иммуносил» - 5,4 г, или 16,90%. При этом коэффициент использования азота от принятого количества с рационом у бычков I, II опытных групп по сравнению с контрольной группой был выше на 1,31 и 2,58%. Коэффициент использования азота от переваренного его количества был выше в I опытной группе на 1,48%, во II -на 3,21%, по сравнению с группой контроля.

Способность живого организма в процессе бихимического синтеза создавать биологические соединения и таким образом наращивать живую массу в опытных группах наблюдалась в большей степени. По результатам исследований выявлено, что молодняк I и II опытных групп обладал более высокими параметрами роста. Так, показатели среднесуточного прироста живой массы бычков опытных групп за 210 дней опыта были выше по сравнению с контролем на 2,49 (Р>0,99) и 5,43% (Р>0,999), абсолютного прироста - на 6,58 (Р>0,999) и 12,27% (Р>0,999). По основным индексам телосложения, характеризующим мясную продуктивность, в возрасте 16 месяцев у бычков опытных группах отмечены лучшие результаты. Так, индекс сбитости у животных I опытной группы был выше контроля на 2,85, II - на 3,58%, грудной индекс - на 0,89 и 1,33%; тазо-грудной индекс - на 0,40 и 0,60%, индекс массивности - на 4,07 и 5,14%.

Используемые в рационе молодняка новые кормовые добавки способствовали улучшению гематологического состава. Содержание эритроцитов в крови бычков I опытной группы превышало контроль на 3,35% (Р>0,95), II опытной - на 4,08% (Р>0,95), гемоглобина - на 1,09 и 1,43%, общего белка - на 0,84 и 1,73% (Р>0,99), альбуминов - на 1,53 (Р>0,95) и 3,25% (Р>0,99). В опытных группах выявлено достоверное повышение фагоцитарной активности лейкоцитов на 1,97 и 2,61%, фагоцитарного индекса - на 11,80 и 13,73%.

Изучаемые новые кормовые добавки оказали благоприятное влияние на основные клинические параметры бычков опытных групп. Так, частота пульса у животных опытных групп, как в помещении, так и в выгульном дворе, превышала контроль: в I опытной - на 4,19 (Р>0,95) и 2,32%, во II - на 4,90 (Р>0,95) и 4,09%, частота дыхания в I опытной - на 6,09 (Р>0,95) и 5,56% (Р>0,95), во II опытной группе - на 10,0 (Р>0,95) и 9,40% (Р>0,95).

У подопытных животных установлены особенности в поведении. Животные I и II опытных групп затрачивали больше времени на приём корма на 7,1 (3,1%; Р>0,95) и 11,4 мин. (3,0%) (Р>0,99), жвачку - на 7,0 (2,57%) и 11,1 мин. (4,08%; Р>0,95), отдых - на 14,5 (1,37%) и 17,3 мин. (1,64%; Р>0,95) по сравнению с контрольной группой. В опытных группах было зафиксировано драк на 2 и 4 случая меньше, чем в контрольной группе.

Общие потери живой массы в период транспортировки и предубойного содержания бычков в контрольной группе были выше на 3,2 (16,9%) и 2,1 кг (11,1%) по сравнению с I и II опытными группами.

Результаты контрольного убоя свидетельствовали, что по массе парной туши животные I, II опытных групп превышали сверстников из контроля на 5,20 (Р>0,95) и 9,87% (Р>0,99), выходу туши - на 0,96 и 1,90%), убойной массе -на 5,30 (Р>0,95) и 9,89% (Р>0,99), убойному выходу - на 1,07 и 2,01%. Установлены достоверные различия в пользу бычков I, II опытных групп по массе наиболее ценных отрубов: спинно-поясничного отруба - на 2,33 (9,40%; Р>0,99) и 4,83 кг (9,48%; Р>0,999), лопаточного - на 1,49 (4,67%; Р>0,99) и 2,66 кг (8,34%; Р>0,999), тазобедренного - на 4,8 (6,84%; Р>0,99) и 9,62 кг (13,71%; Р>0,99).

Результаты изучения химического состава мякоти туш свидетельствовали об её высоком качестве у животных I и II опытных групп. В средней пробе мяса бычков опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем в контрольной группе, на 2,08 (Р>0,999) и 2,45% (Р>0,999), белка - на 1,14 (Р>0,999) и 1,26% (Р>0,999), жира - на 0,93 (Р>0,999) и 1,17% (Р>0,999). Синтезировано жира в мякоти бычков опытных групп больше на 17,20 (Р>0,99) и 21,67%) (Р>0,999), чем в контрольной группе. Сухого вещества синтезировано в мякоти туш бычков I, II опытных групп больше на 8,82 (16,26) и 10,78 кг (19,87%), белка - на 4,97 (15,87) и 5,93 кг (18,94%), чем в контроле. В длиннейшем мускуле спины бычков I и II опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем сверстников из контроля, на 0,59 (Р>0,99) и 1,88% (Р>0,999), белка - соответственно на 0,41(Р>0,99) и 1,07% (Р>0,999), жира - на 0,13 (Р>0,999) и 0,77% (Р>0,999). Энергетическая ценность 1 кг мускула в I и II опытных группах оказалась выше на 0,89 МДж, или 20,55%, и на 1,26 МДж, или 30,0% по сравнению с контрольной группой.

Технологические и кулинарные показатели мяса были выше у бычков I и II опытных групп. Белково-качественный показатель длиннейшего мускула спины опытных групп превышал контроль на 0,26 и 0,34%. Влагоудерживаю-щая способность мякоти туши была выше у молодняка опытных групп на 0,13 и 0,50% (Р>0,95), увариваемость - ниже на 0,15 и 0,64% по сравнению с контрольной группой. Коэффициент зрелости мяса бычков опытных групп был выше контроля на 2,00 и 2,48%, коэффициент скороспелости - на 0,05 и 0,06 ниже.

При дегустационном анализе мяса общая органолептическая оценка, выраженная в баллах, была выше в группах опытного молодняка на 0,38 и 0,64 балла по сравнению с контрольной группой. В мышечной ткани бычков опытных групп отмечено преобладание волокон большего диаметра в сравнении с гистограммой мяса животных контроля. Между пучками миофибрилл мускульного волокна и внутри них располагались элементы жировой ткани, что положительно отразилось на вкусовых и питательных качествах мяса бычков опытных групп.

Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию была выше у животных опытных групп. Отложение белка в I, II опытных группах было больше на 3,99 (10,06%; Р>0,99) и 7,70 кг (19,5%; Р>0,999), жира - на 4,68 (17,72%; Р>0,999) и 6,71 кг (25,41%; Р>0,999), энергии - на 233,51 (13,72%; Р>0,99) и 374,48 МДж (22,0%; Р>0,99) в сравнении с аналогами из контроля. Выход белка на 1 кг живой массы у молодняка опытных групп был выше на 6,24 (6,45%; Р>0,95) и 12,04 г (12,46%; Р>0,99), жира - на 8,93 (13,87%; Р>0,99) и 11,65 г (18,09%; Р>0,999), энергии - на 0,41 (9,8%; Р>0,99) и 0,62 МДж (14,9%; Р>0,999) по сравнению с контрольной группой.

Применение кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» в рационах бычков казахской белоголовой породы новой российской селекции способствовало повышению размера прибыли от реализации животных на 429,0 и 1011,0 руб. больше по сравнению с группой, получавшей общехозяйственный рацион. Было достигнуто повышение уровня рентабельности производства говядины на 3,1 и 8,0%.

Анализ изучения влияния новых кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» на продуктивный потенциал бычков казахской белоголовой породы новой российской селекции, откармливаемых на мясо, свидетельствовал о высоком биологическом действии данных кормовых средств на физиологическое состояние подопытного молодняка, активацию обменных процессов организма и дальнейшее качество получаемой продукции.