Эффективность противодействия злоупотреблениям процессуальными правами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Боловнев Михаил Алексеевич

  • Боловнев Михаил Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 234
Боловнев Михаил Алексеевич. Эффективность противодействия злоупотреблениям процессуальными правами: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2019. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боловнев Михаил Алексеевич

Введение

Глава 1. Сущность понятия «злоупотребления процессуальными правами»

1.1. Добросовестность и разумность как основные критерии для определения злоупотребления правом

1.2. Злоупотребления субъективными процессуальными правами как правовая категория

A. Цивилистическое происхождение концепции злоупотребления правом...32 Б. Состав правонарушения - злоупотребления процессуальным правом

B. Признаки злоупотреблений процессуальными правами как процессуального правонарушения

1.3. Классификации злоупотреблений процессуальными правами

Глава 2. Предупреждение и пресечение злоупотреблений процессуальными правами

2.1. Категория «эффективность правового регулирования» в сфере противодействия злоупотреблениям процессуальными правами

2.2. Предупреждение совершения злоупотреблений процессуальными правами

2.3. Пресечение злоупотреблений процессуальными правами

Глава 3. Ответственность в механизме противодействия злоупотреблениям процессуальными правами

3.1. Гражданская процессуальная ответственность за злоупотребления правами

3.2. Гражданско - правовые последствия за злоупотребления

процессуальными правами

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность противодействия злоупотреблениям процессуальными правами»

Введение

Актуальность темы исследования. Конец XX в. в России ознаменовался началом крупной правовой реформы, одним из основных направлений которой стала судебная реформа. Ее базовые положения: формирование самостоятельной судебной власти, доступность правосудия, защита и неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека в судопроизводстве1, получили дальнейшее закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 г. и иных законодательных актах, регламентирующих деятельность судов и функционирование судебной системы России.

Своеобразным итогом преобразований национальной судебной системы и судопроизводства стали принятые процессуальные кодексы: Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 года (далее - АПК РФ), Гражданский процессуальный кодекс РФ 2002 года (далее - ГПК РФ), в которых принцип добросовестного пользования лицами, участвующими в деле, принадлежащими им процессуальными правами и запрет злоупотребления ими получил законодательное закрепление (ч. 2 ст. 41 АПК РФ, ч. 1 ст. 35 ГПК РФ). Данное положение созвучно нормам Конвенции о

Л

защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. , ратифицированной Российской Федерацией в 1998 г., в ст. 17 которой закреплено в качестве основополагающего постулата европейского права запрещение злоупотребления любыми правами, включая блок процессуальных прав.

Указанные нормы в дальнейшем были учтены законодателем при принятии Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ), где правило о добросовестном пользовании процессуальными правами и

1О концепции судебной реформы в РСФСР : постановление ВС РСФСР от 24.10.1991 № 1801 -1 [Текст] // Ведомости Съезда Народных Депутатов и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 44. - Ст. 1435.

2 Конвенция о защите прав человека и основных свобод: заключена в Риме 4.11.1950 (ред. от 13.05.2004) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 2. - Ст. 163.

3

запрет злоупотребления ими (ч. 6, 7 ст. 45 КАС РФ) были дополнены выделением отдельного Раздела II и главы 11 в структуре кодекса: «Меры процессуального принуждения».

На сегодняшний момент Российская Федерация находится на новом этапе процессуальных изменений, начавшихся с момента преобразования всей структуры судебной системы путем реорганизации Высшего Арбитражного Суда РФ и продолжающихся формированием концепции единого Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вместе с тем закрепления в процессуальных кодексах общего правила о добросовестном пользовании процессуальными правами и запрещения злоупотребления ими явно недостаточно для их абсолютного исключения, о чем свидетельствуют многочисленные примеры из судебной практики, подтверждающие факты и попытки лиц, участвующих в деле, и их представителей использовать процессуальные нормы в своих интересах, противоречащих задачам судопроизводства, путем совершения недобросовестных действий.

Данное обстоятельство обусловливает необходимость продолжить исследование сущности и специфических признаков процессуального злоупотребления как правовой категории с целью выработки эффективного процессуального механизма по их предупреждению, выявлению, пресечению и привлечению к ответственности за их совершение.

Качественно новый подход к противодействию злоупотреблениям процессуальными правами требует переосмысления накопленного научного материала с учетом того, что большинство трудов, посвященных данной тематике, было написано до кардинальных преобразований судебной системы и процессуальных кодексов, в частности, до реорганизации Высшего Арбитражного Суда РФ, принятия КАС РФ, модернизации системы обжалования судебных постановлений в рамках гражданского судопроизводства (ФЗ № 353 от 23.12.2010 г.), введения упрощенного

4

производства в ГПК РФ (гл. 21.1.), приказного производства в АПК РФ (гл. 29.1) и других изменений.

На диссертационном уровне вопрос злоупотреблений процессуальными правами в некоторых аспектах исследовался в кандидатских диссертациях: Я.В. Греля «Злоупотребления сторонами процессуальными правами» (Томск, 2006), где автор ограничил предмет исследования и сфокусировался на анализе злоупотреблений, совершенных исключительно сторонами, без выработки конкретных предложений по совершенствованию процессуального законодательства в сфере выявления и пресечения процессуальных злоупотреблений; В.О. Аболонина «Злоупотребление правом на иск в гражданском процессе Германии» (Екатеринбург, 2008), который провел сравнительно - правовое исследование понятия, сфокусировавшись на одном из видов злоупотреблений.

Отдельно следует выделить глубокое исследование комплекса проблемных вопросов злоупотреблений процессуальными правами в докторской диссертации А.В. Юдина «Злоупотребления процессуальными правами в гражданском судопроизводстве» (Сакт-Петербург, 2009), где автор детально анализирует историю зарождения и развития данной категории процессуального права, сущность и особенности, проводит классификацию процессуальных злоупотреблений, предлагает меры по борьбе с такими негативными явлениями, отягощающими судопроизводство.

Вместе с тем указанные диссертационные исследования были выполнены до указанных выше кардинальных преобразований судебной системы и судопроизводства, что позволяет заключить, что тема продолжает оставаться актуальной для исследования. Различное понимание сущности и критериев злоупотреблений процессуальными правами, отсутствие действенного механизма по их выявлению и пресечению, неразработанность мер ответственности и порядка ее применения, многочисленные случаи

злоупотреблений в практике судов и отсутствие рекомендаций по их выявлению и пресечению обусловили выбор темы настоящего исследования.

Диссертационная работа является попыткой путем исследования сущности и свойств злоупотреблений процессуальными правами в условиях обновленного процессуального законодательства с учетом практических особенностей их выявления в рамках гражданского и административного судопроизводств выработать эффективный механизм противодействия данному негативному явлению.

Объектом исследования является совокупность гражданских процессуальных правоотношений, возникающих в рамках гражданского и административного судопроизводств в связи с предупреждением, выявлением, пресечением злоупотреблений процессуальными правами, совершаемых лицами, участвующими в деле и (или) их представителями, и применением мер процессуальной ответственности.

Предмет исследования составляют сущностные характеристики злоупотребления процессуальными правами как специфической правовой категории, основными критериями при квалификации которого выступают критерии добросовестности и разумности, а также характеристика злоупотребления процессуальными правами как особого вида процессуальных правонарушений, совершаемого лицами, участвующими в деле и (или) их представителями, исключительно умышленно и в форме действия; элементы, закрепленные в процессуальных кодексах, позволяющие выявить и пресечь совершение злоупотреблений, а также меры ответственности за их совершение.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, направленных на выявление сущности злоупотребления процессуальными правами с целью выработки практических рекомендаций по формированию эффективного механизма

противодействия данному негативному явлению.

6

Указанная цель обусловила постановку и необходимость решения следующих задач:

• определить признаки, раскрывающие сущность злоупотребления процессуальными правами, критерии для их квалификации, и сформулировать определения понятия;

• исследовать специфические черты, характеризующие злоупотребления процессуальными правами как особый вид процессуального правонарушения (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона);

• произвести классификацию злоупотреблений процессуальными правами по различным юридически значимым основаниям;

• используя универсальную категорию «эффективность», разработать и сформулировать понятие эффективности противодействия злоупотреблениям процессуальными правами;

• исследовать некоторые аспекты противодействия злоупотреблениям процессуальными правами в зарубежных правовых системах;

• на основе анализа судебной практики выявить пробелы и недостатки в механизме противодействия злоупотреблениям процессуальными правами и сформулировать предложения, направленные на совершенствование и повышение эффективности процессуальных норм по предупреждению, выявлению, пресечению злоупотреблений и привлечению к ответственности за их совершение. Методологической основой работы является системно-структурный

подход к анализу объекта исследования, обусловленный применением ряда как общенаучных методов (диалектико-материалистического, исторического); так и специальных: формально-юридического, логического, сравнительно-правового, конкретно-социологического. Среди социологических приемов использовались анкетирование, наблюдение, анализ, обобщение.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды дореволюционных ученых-процессуалистов: Е.В. Васьковского, А.Х. Гольмстена, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьева, В.А. Рязановского, И.Е. Энгельмана, Т.М. Яблочкова; советских и российских ученых в области гражданского процессуального права: О.В. Аксеновой, С.Ф. Афанасьева, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, М.А. Викут, В.М. Горшенева, Я.В. Греля, Н.А. Громошиной, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, С.К. Загайновой, О.В. Исаенковой, А.А. Малиновского, В.В. Молчанова, Г.Л. Осокиной, О.В. Папковой, И.В. Решетниковой, Т.В. Сахновой, С.Ж. Соловых, Е.Г. Стрельцовой, Л.А. Тереховой, М.К. Треушникова, Д.А. Туманова, А.В. Цихоцкого, М.А. Чечиной, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, А.В. Юдина, В.В. Яркова и др.

Кроме того, при написании диссертации использовались труды представителей общей теории права и государства: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянца, В.Д. Перевалова и др.; ученых-цивилистов: В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, М.К. Юкова и др.

Нормативно-правовую основу исследования составили нормы Конституции РФ, Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Арбитражного процессуального кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ, Кодекса административного судопроизводства РФ, а также федеральных законов, применяемых в данной сфере.

Эмпирической базой исследования послужили определения и постановления Конституционного Суда РФ, постановления Европейского Суда по правам человека, судебные акты Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, судебные акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов по конкретным делам, федеральные обзоры судебной практики, результаты официальной статистики Верховного Суда РФ за 20122018 гг., результаты анкетирования в 2015 - 2018 гг. судей Арбитражного

Суда Алтайского края, адвокатов Адвокатской палаты Алтайского края по проблемам противодействия злоупотреблениям процессуальными правами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной диссертационной работе впервые после существенных преобразований гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства предпринята попытка разработки эффективного механизма противодействия злоупотреблениям процессуальными правами, включающего совокупность необходимых и эффективных методов, средств, способов по предупреждению, выявлению и пресечению злоупотреблений процессуальными правами, а также мер ответственности за их совершение.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Предлагается совокупность необходимых и достаточных признаков понятия злоупотреблений процессуальными правами, под которым данная правовая категория понимается как особый вид процессуального правонарушения, совершаемого лицами, участвующими в деле, и (или) их представителями, связанный с превышением пределов реализации права и не связанный с намерением достигнуть цели и задачи гражданского и административного судопроизводств, влекущий в качестве последствий причинение вреда другим лицам и (или) правосудию.

2. Выделяются основные характеристики злоупотреблений процессуальным правами как особого вида правонарушения, такие как: обладание правом, противоречие назначению субъективных прав, несвоевременная реализация, отсутствие мотивировки и обоснования совершаемых действий в заявлениях и ходатайствах.

3. Доказывается невозможность квалификации судом пассивной процессуальной позиции лиц, участвующих в деле, и (или) их представителей как формы злоупотребления процессуальными правами,

поскольку злоупотребление процессуальными правами не только происходит

9

в форме действия, но именно действия, выражающегося в превышении пределов реализации субъективных прав.

4. Дополнительно к имеющимся в науке классификационным основаниям, предлагаются новые юридически значимые критерии для дифференциации злоупотреблений:

цель совершаемых деяний, т.е. ожидаемый результат: 1 группа злоупотреблений - преследующие цель причинить материальный или психологический вред оппоненту; 2 группа злоупотреблений -недобросовестное изменение подсудности; 3 группа злоупотреблений -направленные на затягивание судебного разбирательства; 4 группа злоупотреблений - направленные исключительно на окончание дела без вынесения решения 5 группа злоупотреблений - достижение приемлемого результата, не связанного с правильным определением материально -правового положения спорящих субъектов;

объект воздействия, т.е. отдельное действие, отдельное заседание выступают объектом воздействия или само судебное разбирательство: 1 группа злоупотреблений - направленные на срыв, непроведение должным образом (ненадлежащее или некорректное проведение) отдельного судебного заседания или отдельного процессуального действия; 2 группа злоупотреблений - направленные на ненадлежащие проведение в целом всего судебного разбирательства.

5. Обосновывается, что предлагаемые меры противодействия злоупотреблениям процессуальными правами должны отвечать критерию эффективности. При этом доказывается, что наибольшая эффективность противодействия злоупотреблениям процессуальными правами может быть достигнута в случае одновременного применения комплекса мер по предупреждению, пресечению правонарушений, а также ответственности за их совершение, гарантирующих объективное снижение общего количества

совершаемых противоправных деяний.

10

Данное обстоятельство обусловливается необходимостью реагирования на совершаемые деяния на различных этапах судопроизводства с целью минимизации негативного эффекта от неправомерной реализации субъективных процессуальных прав. К такому комплексу мер, в частности, относятся отражение факта совершенных деяний в текстах судебных актов, применение правила еstoppel в гражданском судопроизводстве, привлечение недобросовестных лиц к процессуальной ответственности.

6. Доказывается, что механизм противодействия злоупотреблениям процессуальными правами включает, прежде всего, правило общей и частной превенции, предопределяющее право судей, основанное на легальной возможности, в случае выявления в ходе рассмотрения дела факта злоупотребления лицами, участвующими в деле, и (или) их представителями, своими процессуальными правами, отразить данный факт в тексте решения или определения, которыми оканчивается рассмотрение дела.

7. Обосновывается, что эффективность пресечения злоупотреблений процессуальными правами возрастет при формировании единого подхода, состоящего в предоставлении судьям легальной возможности применять правило об утрате права на возражение как составной части принципа состязательности, когда сторона, не выразившая ранее свое отношение к совершаемому действию, в дальнейшем лишается возможности заявлять возражения против него, а также более активном применении данного правила.

8. Обосновывается недостаточность существующих мер противодействия злоупотреблениям процессуальными правами. Предлагается следующая совокупность мер, обеспечивающих эффективность противодействия злоупотреблениям процессуальными правами:

1) рассматривать злоупотребления как вид неуважения к суду и, соответственно, применять к нарушителям штрафные санкции;

2) констатировать в качестве критерия при квалификации злоупотребления процессуальным правом «неразумность» поведения, что впоследствии позволит предусмотреть самостоятельные положения об ответственности за противоправные деяния;

3) рассматривать злоупотребления процессуальными правами как основание для возмещения вреда в гражданско-правовом порядке.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы развивают положения науки гражданского процессуального и арбитражного процессуального права о сущности, специфических чертах, критериях и видах злоупотреблений процессуальными правами и направлены на совершенствование механизма противодействия данному негативному явлению в рамках гражданского и административного судопроизводств, путем законодательного закрепления комплекса эффективных средств по предупреждению, выявлению, пресечению злоупотреблений процессуальными правами, а также мер ответственности за их совершение. Конкретные предложения и практические рекомендации могут быть использованы в законотворческой, правоприменительной деятельности, а также при разработке разъяснений высших судебных органов в целях эффективного противодействия злоупотреблениям процессуальными правами в рамках гражданского и административного судопроизводств.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании комплекса процессуальных дисциплин как базового уровня: «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Административное судопроизводство», так и специальных дисциплин, затрагивающих в той или иной степени вопросы реализации процессуальных права, злоупотреблений процессуальными правами, гражданской процессуальной ответственности.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и арбитражного процесса юридического факультета ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Юридический институт ТГУ, г. Томск, 2015 г.); «Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской Федерации: правовые аспекты» (Алтайский государственный университет, г. Барнаул, 2014, 2016 гг.); «Права человека и Конституция Республики Казахстан» (ВКГУ им. С. Аманжолова, Казахстан, г. Усть-Каменогорск, 2015); «Перспективы развития науки в современном мире», (Казахстан, г. Талдыкорган); Международный Евразийский форум (Алтайский государственный университет, г. Барнаул, 2016); «Проблемы правоприменения в современной России» (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, г. Омск, 2016); «Новеллы российского процессуального законодательства: доктринальный анализ и вопросы практического правоприменения» (г. Екатеринбург, 2017); Научно - практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Александра Тимофеевича Боннера «Актуальные проблемы гражданского процессуального права» (МГЮА, г. Москва, 2017); Международная научно -практическая конференция «Правовые системы России и стран Центральной Азии: проблемы развития и взаимовлияния» (АлтГУ, г. Барнаул, 2018). Научные выводы и практические рекомендации по итогам конференций опубликованы в сборниках научных статей и тезисов докладов.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных и научно-практических статьях и тезисах докладов, в том числе 7

статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Материалы настоящего исследования использовались в процессе преподавания учебных дисциплин «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Юридический умения и навыки в гражданском судопроизводстве», «Правовое регулирование медиации», «Способы обжалования судебных постановлений» на юридическом факультете ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет.

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Сущность понятия «злоупотребления процессуальными правами»

1.1. Добросовестность и разумность как основные критерии для определения злоупотребления правом

Юридическая конструкция «злоупотребление правом» используется

-5

как в общей теории права , так и в отдельных отраслях публичного и частноправового характера4. Обусловлено это тем, что возникновение и существование самого субъективного права непременно свидетельствует о потенциальной возможности распоряжения данным правом вне установленных законом целях и рамок, а значит, и злоупотребления им.

Наряду с определением понятия злоупотребление правом в научных трудах наблюдается разнообразное использование данного правового явления в правоприменительной практике высших судебных инстанций.

Так, Конституционный Суд Российской Федерации (далее - КС РФ) в своем Постановлении от 09.07.2013 г. № 18 - П указал, что распространение информации в сети «Интернет», обусловленная доступностью технических возможностей, влечет неконтролируемые злоупотребления правами со стороны неопределенного круга лиц при отсутствии достаточных мер, позволяющих такие злоупотребления пресечь5.

Европейский Суд по правам человека (далее - ЕСПЧ, Европейский Суд) неоднократно в своих постановлениях давал толкование категории «злоупотребление правом» применительно к различным группам

3 Малиновский, А. А. Злоупотребление субъективным правом / А. А. Малиновский. - Москва : Юрлитинформ, 2010. - 320 с.

4 Поротикова, О. А. Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом / О. А. Поротикова. -Москва : Волтерс Клувер, 2007. - 117 с.

5 По делу о проверке конституционности положений пунктов 1, 5 и 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.В. Крылова : постановление Конституционного Суда РФ от 09.07.2013 № 18-П // Российская газета. - 2013. - № 157.

общественных отношений и подчеркивал особую значимость добросовестному распоряжению субъектами своими правами6.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости выявления действительного содержания термина «злоупотребление правом» и первичной роли критериев для квалификации действий в таком качестве.

Основным критерием при градации действий по реализации правом на правомерные и злоупотребления является добросовестность, поскольку ключевым фактором при установлении факта злоупотребления становится выявление умысла, мотивов и целей.

В работах некоторых авторов можно встретить выражение, употребляющееся как синоним злоупотребления - действия «во зло»7. Говоря о действиях «во зло», приходится его соотносить с началами доброй совести. Именно несоответствие последнему и порождает злоупотребление. В связи с этим, антоним доброй совести - недобросовестность - по сути и представляет собой злоупотребление правами. Действительно, понятия злоупотребления и недобросовестности нередко отождествляются.

Так, Е.В. Васьковский, детализируя понятие злоупотребление процессуальными правами, писал о том, что недобросовестные лица могут предъявить заведомо неосновательные иски, обжаловать решения судов в полном сознании их правильности и совершать иные действия8. Также он указывал на то, что «против злоупотребления процессуальными правами была испробована на практике мера предварительного удостоверения тяжущимися своей добросовестности посредством принесения присяги»9.

6 См., например: По делу «Ерогова (Yerogova) против Российской Федерации» : постановление Европейского Суда по правам человека от 19.06.2008 // Бюллетень Европейского суда по правам человека. -2009. - № 11.

7 См.: Андреев, Ю. Н. Ограничения в гражданском праве России / Ю. Н. Андреев. - Санкт-Петербург : Юридический центр Пресс, 2011. - С. 335.

8 Васьковский, Е. В. Учебник гражданского процесса [Текст] / Е. В. Васьковский ; под ред. В. А. Томсинова. - Москва : Зерцало, 2003. - С. 183.

9 Там же.

Понятия злоупотребления и недобросовестности нередко отождествляются и законодателем. В ст. 10 Гражданского кодекса РФ10 (далее - ГК РФ), в которой речь идет о злоупотреблении правом, содержится выражение «иное заведомо недобросовестное поведение». Словосочетание «недобросовестные поставщики» включено в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»11 (ст. 4). Подобные формулировки побуждают говорить о содержательном сходстве понятий.