Эффективность противоожоговых гидрогелевых средств двойного назначения при ликивдации последствий чрезвычайных ситуаций (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Савватеева, Ольга Юрьевна

  • Савватеева, Ольга Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 132
Савватеева, Ольга Юрьевна. Эффективность противоожоговых гидрогелевых средств двойного назначения при ликивдации последствий чрезвычайных ситуаций (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савватеева, Ольга Юрьевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВООЖОГОВЫХ СРЕДСТВ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Организация лечебно - эвакуационного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.

1.2. Современные представления о патогенезе ожоговой раны.

1.3. Препараты для местного лечения ожоговых ран.

1.3.1. Исторические аспекты подходов к местному лечению ожоговых ран.

1.3.2. Современные подходы к местному лечению ожоговых ран.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материал исследования.

2.1.1.Характеристика изделия медицинского назначения «Средства противоожоговые гидрогелевые, стерильные».

2.1.2.Описание экспериментальных групп.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Создание экспериментальных моделей.

2.2.1.1. Моделирование лечения термической травмы на этапах оказания медицинской помощи на биологической модели.

2.2.2. Оцениваемые параметры.

2.2.3. Фармако-экономический анализ.

2.2.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОТИВООЖОГОВЫХ ГИДРОГЕЛЕВЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТЕРМИЧЕСКИХ И РАДИАЦИОННЫХ ОЖОГОВ

НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫВЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

3.1. Разработка композиционных составов гидрогелей.

3.1.1. Технические требования к гидрогелям.

3.1.2. Композиционные составы гидрогелей.

3.1.3. Разработка лабораторных методик изготовления гидрогелей ГПЦ.

3.1.4. Разработка методов химико-аналитического контроля качества гидрогелей ГПЦ.

3.1.5. Разработка нормативного документа - технических условий на гидрогели гидроксипропилцеллюлозы для регистрации средства в качестве изделия медицинского назначения.

3.2. Рекомендации по использованию гидрогелей гидроксипропилцеллюлозы

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ «СРЕДСТВА ПРОТИВООЖОГОВЫЕ ГИДРОГЕЛЕВЫЕ, СТЕРИЛЬНЫЕ» ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

4.1. Создание альтернативной биологической модели термической травмы с учетом особенностей организации медицинской помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

4.2. Оценка эффективности противоожоговых гидрогелевых средств при оказании первой помощи и дальнейшем лечении термических ожогов в эксперименте на мелких лабораторных животных.

4.2.1. Характеристика общего состояния биообъектов.

4.2.2. Характеристика динамики процессов заживления ран.

4.2.3. Характеристика изменений периферической крови у биообъектов.

4.3. Оценка эффективности гидрогелевых противоожоговых средств при оказании первой помощи и дальнейшем лечении термических ожогов в эксперименте на средних лабораторных животных.

4.3.1. Характеристика общего состояния биообъектов.

4.3.2. Характеристика динамики процессов заживления ран.

4.3.3. Характеристика изменений периферической крови у биообъектов.

4.4. Уточнение методики использования разработанных средств при оказании первой помощи и дальнейшем лечении термических ожогов в эксперименте на крупных лабораторных животных.

4.4.1. Характеристика общего состояния биообъектов.

4.4.2. Характеристика динамики процессов заживления ран.

4.5. Клинико-экономический анализ использования противоожоговых гидрогелевых средств при оказании медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, сопровождающихся термическими ожогами.

4.5.1. Получение исходных данных для моделирования.

4.5.2.Фармакоэкономическое моделирование противоожоговых гидрогелевых средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность противоожоговых гидрогелевых средств двойного назначения при ликивдации последствий чрезвычайных ситуаций (экспериментальное исследование)»

Современное состояние техносферы страны, ухудшение материально-технического обеспечения, грубое нарушение техники безопасности при эксплуатации и другие социально-экономические проблемы обусловливают высокую степень вероятности риска катастроф. Убедительными примерами являются авария на Саяно-Шушенской ГЭС (2009), лесные пожары 2010 года, пожар в помещении ночного клуба «Хромая лошадь» (2009) (Воробьев Ю.Л., 2005, Гончаров С.Ф. с соавт. 2010).

Чрезвычайные ситуации (ЧС) мирного времени условно можно разделить на природные и техногенные катастрофы, которые могут воздействовать одновременно, вызывая множественные, комбинированные, сочетанные травмы разной степени тяжести, при этом ожоги служат непременным компонентом массовых поражений (Акимов В.А. с соавт., 2001). Анализ событий последних лет на территории Российской Федерации, проведенный Ассоциацией центров мониторинга, прогнозирования чрезвычайных ситуаций и единых дежурно-диспетчерских служб (АМЕДС) показал, что частота опасных техногенных событий в 2 - 3 раза выше, чем природных чрезвычайных ситуаций и в 9 раз выше, чем частота биолого-социальных ЧС, частота других опасных событий по сравнению с ними незначительна (по данным электронного информационного - справочного комплекса АМЕДС http://amedc.ru/harakteristikachsiosn).

Ожоги на протяжении последних десятилетий, по данным ВОЗ, занимают третье место среди других видов травм (Кузин М.И. и соавт., 1982, Дмитриенко О.Д., 1993, Петров Г.М., 2001). Проблема ожогового травматизма является особенно актуальной при возникновении массовых поражений, где в условиях дефицита времени необходимо оказание помощи большому числу пострадавших (Нечаев Э.А. и соавт., 1994, Богуславский В.А., 2003).

В США от 500 000 до 700 000 человек получают ожоги ежегодно, из них приблизительно 45 000 обожженных по своей тяжести требуют госпитализации и приблизительно 3500 случаев заканчиваются летальным исходом (Herndon D., 2007, Ryan С., 1998). В России ежегодно регистрируется около 500 000 случаев термической травмы (Алексеев A.A. с соавт., 2005). Из 180 000-200 000 пострадавших, госпитализируемых во все лечебные учреждения, погибают 8 000-10 000 человек в год (Азолов В.В., с соавт., 1991, Вазина И.Р., 2002). В Европе ежегодно от ожогов умирает около 24 000 человек (по данным доклада ЕРБ ВОЗ, 2006). Госпитальная летальность от ожогов среди взрослого населения в 2001 г. в США достигала - от 3,1 до 3,9 %, в Европе около 5,0 %, в России, по разным регионам колебалась от 7,0 % до 11,0% (Алексеев A.A., Тюрников Ю.И., 2010, Федерякин Д.В. с соавт., 2010, Шаповалов С.Г., 2010, Wasserman D., 1985, Herndon D., 2007).

По этиологическому фактору наиболее распространенный вид поражения - это термические ожоги, они составляют 90,0 - 95,0 % всех ожогов, на долю химических ожогов приходится от 2,5 до 5,1%, ожоги от электротравмы встречаются в 1,0 - 2,5% (Вихриев Б.С., 1986, Парамонов Б.А.,2000, , Азолов В.В., 2004, Van Rijn О., 1989, Benito-Ruiz J., 1991,). В США, по данным Herndon D.,среди всех видов ожогов, радиационные поражения составляют 7,5% у женщин, 13,3%) - у мужчин, при этом на долю термических приходится 68,0% и 77,0 % соответственно, химические ожоги - 15,3 % и 11,5%), электрические -1,6% и 1,1% (Herndon D., 2007).

Следует отметить, что около 70,0%) пострадавших от ожогов получают ограниченные по площади и не глубокие ожоги (Азолов В.В., 2002, Алексеев A.A., 2009, Бобровников А.Э., 2010). Помощь им оказывается в амбулаторных условиях. Из числа обожжённых, госпитализируемых в стационары, у 60,0-80,0%о больных также имеются поверхностные и пограничные ожоги II - IIIA степени, не требующие оперативного лечения (Вихриев Б.С. с соавт., 1986, Герасимова Л.И. с соавт., 1996). Однако эти ожоги во многом определяют тяжесть травмы и её прогноз.

Ожоговая рана не является "стабильным" образованием и возможно её углубление, связанное с расстройствами кровообращения, в первую очередь, с капиллярными стазами, вызывающими аноксию тканей с последующим их омертвением. Продолжительный застой в сосочковом слое и вокруг придатков кожи может вести к гибели росткового слоя эпидермиса и эпителиальных придатков кожи. В таких условиях возможно существенное углубление ожогов IIIA степени.

Учитывая изложенные факты, местное лечение ожогов играет значительную роль в обеспечении неосложнённого течения ожоговой болезни вообще и ожоговой раны в частности. Основная задача при лечении поверхностных термических и радиационных ожогов, в частности IIIA степени, заключается в том, чтобы избежать системного и локального развития ишемии, гипоксии, создать оптимальные условия для раннего заживления ран (Клячкин JIM. с соавт., 1969, Парамонов Б.А., 2000, Monafo W., 1987). Нерациональное общее или местное лечение способствует замедлению регенераторных процессов. При обширных ожогах в результате неадекватной или запоздалой противошоковой терапии, позднего восстановления микроциркуляции, ожоги II-IIIA степени могут углубляться.

При техногенных катастрофах, как и в условиях военного времени, поражения часто носят комбинированный характер: ожоги сочетаются с механической травмой, отравлениями продуктами горения, общим перегреванием организма, а также с общим и местным воздействием на человека ионизирующего излучения (Шапошников A.A., 1999, Герасимова Л.И., Назаренко Г.И, 2005,, Шаповалов С.Г., 2010).

Современной тенденцией в лекарственном обеспечении ликвидации последствий ЧС является применение средств двойного назначения, т.е. средств, использующихся в повседневной деятельности медицинской службы и выдаваемых в спасательные подразделения на особый период (Мирошниченко Ю.В., 2011). Это позволяет повысить экономическую эффективность применения данных средств, решить проблему списания и освежения, повысить эффективность использования медицинским персоналом за счет опыта работы в повседневной деятельности.

Работы в области создания эффективных противоожоговых средств, обладающих комбинированным вазоактивным, обезболивающим и антибактериальным действием остаются весьма актуальными для медицины катастроф, стоящей на стыке гражданского и военного здравоохранения.

До настоящего времени для лечения лучевых ожогов в условиях воздействия радиации (военное время), используется лекарственное средство «Лиоксазоль» на основе 2-аллилоксиэтанола (2-АОЭ). Однако, данная форма выпуска препарата - аэрозольная упаковка с фреоном в качестве газа-носителя в настоящий момент не может быть использована в связи с подписанием Правительством России Монреальского Протокола об отказе от использования озоноразрушающих хладагентов (фреонов, хладонов).

Эффективность и безопасность 2-аллилоксиэтанола при лечении местных радиационных поражений доказана в многочисленных доклинических и клинических исследованиях. Клинической апробацией данного средства явилось оказание медицинской помощи пораженным при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 г., в ходе которой препараты на основе 2-АОЭ показали свою высокую эффективность (Ыас1е]та >!., 1997).

Создание противоожоговых средств на основе 2-АОЭ в виде изделия медицинского назначения даст возможность их использования в комплектах и укладках медицинского имущества при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Использование препаратов на основе 2-аллилоксиэтанола при лечении термических ожогов позволит расширить терапевтическую широту и отнести их к препаратам двойного назначения, т.е. применять в «военное» и мирное время.

Таким образом, работы в области создания противоожоговых средств, обладающих комбинированным вазоактивным, обезболивающим и антибактериальным действием остаются весьма актуальными для медицины катастроф, стоящей на стыке гражданского и военного здравоохранения.

Цель исследования: разработка и экспериментальная оценка эффективности противоожоговых гидрогелевых средств двойного назначения для лечения термических и радиационных ожогов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Задачи исследования.

1. Обосновать медико-технические требования, предъявляемые к противоожоговым средствам, применяемым при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

2. Разработать экспериментальную биологическую модель термической травмы, адаптированную к условиям оказания помощи раненым и пострадавшим с ожогами при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Разработать противоожоговые гидрогелевые средства для оказания первой помощи и дальнейшего лечения термических и радиационных ожогов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

4. Оценить эффективность разработанного изделия медицинского назначения «Средства перевязочные гидрогелевые, противоожоговые, стерильные «Лиоксазин»» при лечении термических ожогов на биологической модели, адаптированной к условиям ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанные медико-технические требования к противоожоговым средствам ориентированы на создание перспективных изделий медицинского назначения, применяемых при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

2. Предложенное экспериментальное моделирование термических ожогов на животных позволяет получать дозированные термические ожоги кожных покровов различной степени тяжести и площади в соответствии с заявленными требованиями.

3. Применение изделия медицинского назначения «Средства противоожоговые гидрогелевые, стерильные» для оказания первой помощи и лечения термических ожогов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций позволяет увеличить скорость заживления ран, уменьшить экономические затраты на лечение и улучшить результаты лечения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Проанализированы возможности и перспективы использования средств медицинской защиты, предназначенных для лечения радиационных ожогов в оказании первой помощи и дальнейшем лечении термических и комбинированных ожогов при чрезвычайных ситуациях мирного времени. Обозначена необходимость адаптации лекарственной формы лекарственных средств «двойного назначения» и разработаны медико-технические требования к противоожоговым средствам, применяемым при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Впервые разработана фармакологическая рецептура на основе гидрогелевой композиции с иммобилизованным 2-АОЭ для использования в качестве основы новых изделий медицинского назначения (ИМН) «Средства перевязочные гидрогелевые, противоожоговые, стерильные». В ходе разработки состава противоожоговых гидрогелевых средств предложены методики химико-аналитического контроля качества гидрогелей. Разработан нормативный документ - технические условия на гидрогели гидроксипропилцеллюлозы, что позволило зарегистрировать средства в качестве изделия медицинского назначения. Разработан оригинальный способ моделирования термической травмы на животных, позволяющий получать дозированные термические ожоги кожных покровов различной степени тяжести и площади. Проведено экспериментальное исследование эффективности противоожоговых гидрогелей на основе 2-аллилоксиэтанола.

Практическая значимость. Разработана адаптированная для организации оказания медицинской помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций форма лекарственного средства «Лиоксазоль», в виде средства противоожогового гидрогелевого «Лиоксазин» в различных исполнениях: «Лиоксазин - СП», «Лиоксазин-Гель», «Лиоксазин Б-Гель». Получены убедительные экспериментальные данные эффективности изделия медицинского назначения «Средства перевязочные гидрогелевые, противоожоговые, стерильные» - «Лиоксазин» по таким показателям, как характеристика общего состояния животных, оценка динамики раневого процесса визуальным и планиметрическим способом, контроль изменений периферической крови. Произведена оценка клинико-экономических показателей лечения ожоговой травмы стандартным алгоритмом и с использованием разработанных средств.

В эксперименте на трех видах лабораторных животных проведено моделирование термической травмы, оказание первой помощи и дальнейшее лечение с использованием разработанных гидрогелевых противоожоговых средств «Лиоксазин - СП», «Лиоксазин-Гель», «Лиоксазин Б-Гель», что позволило максимально экстраполировать полученные данные на человека и повысить валидность исследования.

Проведенное исследование позволило оценить эффективность и разработать рекомендации по использованию средств «Лиоксазин - СП», «Лиоксазин - Гель», «Лиоксазин Б-Гель» в виде единой линейки перевязочных средств для лечения термических, радиационных ожогов.

Проведенное фармакоэкономическое моделирование позволяет оптимизировать затраты на лечение раненых с различными видами ожогов в условиях этапного лечения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы в разработке НИР ГосНИИИ военной медицины МО РФ, шифр «Лиоксазин-1», НИР НПЦ «Фармзащита», шифр «Совершенствование-2». Разработанные средства перевязочные противоожоговые гидрогелевые «Лиоксазин» используются при лечении раненых и больных с термическими ожогами и комбинированными травмами в СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 102». Входят в состав «Аптечки первой помощи индивидуальной (АППИ)»,

Аптечки первой помощи бортовой (летательных аппаратов) АПГТБ-1», «Аптечки первой помощи групповой», принятых на снабжение Вооруженных Сил РФ Приказом Министра обороны РФ № 744 от 21 мая 2011 г., комплекта укладки радиологической для выездной бригады ЦМСЧ ФМБА России.

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования доложены на II Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2010), Научной конференции с международным участием «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2010), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство (Москва, 2011), Всероссийской конференции с международным участием "Современные аспекты лечения термической травмы" (Санкт-Петербург, 2011).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журнале по перечню ВАК Минобразования и науки РФ, 6 научных статей и тезисов докладов, 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 119 отечественных и 72 зарубежных источников, 1 приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 41 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Савватеева, Ольга Юрьевна

выводы

1. Оригинальная экспериментальная биологическая модель нанесения дозированных термических ожогов кожных покровов прогнозируемой степени тяжести и площади целесообразна для использования при оценке эффективности применения вновь разрабатываемых противоожоговых средств.

2. Разработанные на основании медико-технических требований, противоожоговые средства на основе 2-аллилоксиэтанола по своим характеристикам позволяют увеличить скорость заживления ожоговой поверхности, тем самым сократить сроки лечения термических ожогов.

3. Патогенетически обоснованный состав разработанного изделия медицинского назначения на основе 2-аллилоксиэтанола с иммобилизированными лекарственными средствами позволяет использовать его на всех этапах медицинской эвакуации.

4. Противоожоговые гидрогелевые средства на основе 2-аллилоксиэтанола, разработанные для оказания первой помощи и дальнейшего лечения термических и радиационных ожогов на этапах медицинской эвакуации при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций соответствуют требованиям, предъявляемым к изделиям медицинского назначения.

5. Проведенный фармако-экономический анализ разработанного изделия медицинского назначения на основе 2-аллилоксиэтанола позволяет оптимизировать затраты на лечение ожоговой травмы на этапах медицинской эвакуации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные медико-технические требования целесообразно использовать для разработки перспективных изделий медицинского назначения для лечения ожоговой травмы в том числе при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

2. Для использования лекарственных средств, разработанных в целях защиты от оружия массового поражения в качестве препаратов двойного назначения целесообразно расширение терапевтической эффективности и адаптации формы выпуска.

3. Разрабатываемые новые перспективные противоожоговые средства, предназначенные для оказания медицинской помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях целесообразно выпускать в форме изделия медицинского назначения, что позволит использовать их в составе комплектов и аптечек для оказания первой помощи и дальнейшего лечения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

4. В качестве альтернативной биологической модели оказания медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, позволяющей экстраполировать полученные данные на человека, необходимо использовать три вида животных (крысы, кролики, бараны). Оптимальной моделью термического ожога у биообъектов является использование плоскодонных стеклянных сосудов, соответствующего диаметра, наполненных жидким парафином.

5. На догоспитальном этапе оказания медицинской помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций средством выбора для оказания первой и скорой медицинской помощи при ожогах являются противоожоговые салфетки «Лиоксазин-СП» и противоожоговый гидрогель «Лиоксазин-Гель».

6. На этапе оказания скорой медицинской и специализированной медицинской помощи при ожогах средствами выбора являются «Лиоксазин-Гель» и «Лиоксазин Б-Гель».