Эффективность различных вариантов медикаментозного лечения диастолической формы хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Фендрикова, Александра Вадимовна

  • Фендрикова, Александра Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 166
Фендрикова, Александра Вадимовна. Эффективность различных вариантов медикаментозного лечения диастолической формы хронической сердечной недостаточности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Краснодар. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фендрикова, Александра Вадимовна

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Эпидемиология, механизмы возникновения и возможности медикаментозного лечения диастолической формы хронической сердечной недостаточности (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология, прогноз, основные причины развития диастолической формы хронической сердечной недостаточности.

1.2. Физиологические и патогенетические аспекты диастолической сердечной недостаточности.

1.3. Современные подходы к лечению диастолической сердечной недостаточности.

1.4. Психологический статус пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Эффективность различных вариантов медикаментозной коррекции диастолической формы хронической сердечной недостаточности.

3.1. Динамика показателей, характеризующих клинический статус и качество жизни пациентов при использовании различных видов медикаментозного лечения.

3.2. Эффективность влияния различных видов медикаментозной коррекции на параметры диастолической функции левого желудочка у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса.

Глава 4. Влияние различных вариантов медикаментозной терапии на ремо-делирование миокарда левого желудочка и микроальбуминурию у пациентов с диастолической формой хронической сердечной недостаточности.

4.1. Ремоделирование миокарда левого желудочка при диастолической сердечной недостаточности и возможности его медикаментозной коррекции.

4.2. Нефропротективный эффект различных вариантов медикаментозной терапии диастолической формы хронической сердечной недостаточности.

Глава 5. Психологический статус пациентов с диастолической хронической сердечной недостаточностью и его динамика на фоне лечения.

5.1. Особенности психологического статуса пациентов с диастолической формой хронической сердечной недостаточности.

5.2. Динамика показателей психоэмоционального состояния и выраженности тревожно-депрессивных расстройств при использовании различных вариантов медикаментозной коррекции диастолической хронической сердечной недостаточности.

Глава 6. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных вариантов медикаментозного лечения диастолической формы хронической сердечной недостаточности»

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН), закономерно развивающаяся на определенном этапе течения большинства сердечнососудистых заболеваний, является прогрессирующим процессом, сопровождающимся высокой летальностью (В.А.Алмазов, Е.В.Шляхто, 1995; В.В.Горбачев, 1999; Ю.Н.Беленков и соавт., 2002).

Результаты Фремингемского исследования показали, что в США в популяции лиц старше 45 лет число больных с клинически выраженной ХСН составляет 1,5 - 2,0%, причём среди лиц старше 65 лет она достигает 6 -17% (D.Schocken et al., 1992; К.Но et al., 1993; M.Gheorgiade, R.Bonovv, 1998). Несмотря на значительные достижения в лечении сердечнососудистых заболеваний, распространённость ХСН не только не снижается, но и неуклонно возрастает. Отчасти это связано с постарением населения развитых стран мира в связи с увеличением продолжительности жизни. По данным Фремингемского исследования, распространение ХСН в течение 3 декад жизни возрастает с 1% в популяции 50 — 59 -летних до 10% в группе 80 - 89 - летних жителей. С другой стороны, рост распространённости ХСН связан и с успехами в лечении ишемической болезни сердца (ИБС), артериальной гипертонии (АГ), вклад которых в структуру заболеваемости ХСН по данным некоторых авторов превышает 80% (D.Michel, 1989). Возможно, улучшение социальных условий, адекватная терапия ИБС и артериальной гипертонии способствуют тому, что всё большее количество пациентов «доживает» до развития сердечной недостаточности в более позднем периоде заболевания (Ю.Н.Беленков и соавт., 2002).

Прогноз у больных с сердечной недостаточностью остаётся одним из самых неблагоприятных. По результатам Фремингемского исследования, средняя 5-летняя смертность во всей популяции больных с ХСН (с учётом начальных и умеренных стадий) остаётся недопустимо высокой и составляет 62% для мужчин и 42% для женщин (G.S.Francis, S.H.Kubo, 1989). Хотя в последнее десятилетие отмечается тенденция к снижению смертности и улучшению выживаемости больных с ХСН, сердечная недостаточность остаётся важнейшей медико-социальной проблемой.

Принято считать, что в большинстве случаев в основе ХСН лежит систолическая дисфункция левого желудочка (ЛЖ), которая характеризуется дилатацией его полости и фракцией выброса менее 40% (Н.М.Мухарлямов, 1987; Д.В.Преображенский и соавт., 2001). Однако за последние десятилетия накопилось достаточно клинических данных, свидетельствующих о наличии клиники сердечной недостаточности у 30 — 50% пациентов с нормальной фракцией выброса (P.Banerjee et al., 2004). Следовательно, симптомы ХСН у этой группы больных обусловлены диастолической дисфункцией ЛЖ. Кроме того, в ряде исследований было показано, что диа-столическая функция в отличие от систолической является более динамичной и от нее в большей степени зависят функциональное состояние больных, толерантность к физической нагрузке, выраженность симптомов ХСН (Ф.Т.Агеев и соавт., 1995; G.S.Werner et al., 1996; G.Y.Xie et al., 1996).

Прогноз больных с диастолической формой ХСН более благоприятен, чем при наличии систолической дисфункции ЛЖ. Тем не менее, ежегодная смертность пациентов с ХСН и сохраненной фракцией выброса ЛЖ, по данным разных авторов, колеблется от 1,3% до 19% (W.Aronow et al., 1990; W.Brogan et al., 1992; G.Taffet et al., 1992; F.Gustafsson et al., 2003).

Несмотря на высокую распространенность диастолической дисфункции и обусловленной ею ХСН, возможности лечения таких пациентов ма-лоизучены, данных относительно патогенетической терапии в литературе практически нет (М.А.Тессе et al., 1999; M.R.Zile, 2003). Лечение больных с диастолической формой ХСН направлено на коррекцию уровня артериального давления и регресс гипертрофии ЛЖ при гипертонической болезни (ГБ) или борьбу с ишемией миокарда при ИБС. Следовательно, основными препаратами для коррекции диастолической дисфункции могут быть ингибиторы АПФ (И-АПФ), антагонисты рецепторов к ангиотензину II (АРА II), антагонисты кальция и Р-адреноблокаторы. Однако данные литературы по эффективности влияния этих средств на диастолическую дисфункцию противоречивы. В ряде работ доказана способность И-АПФ улучшать состояние диастолического кровенаполнения полости ЛЖ (W.Haberbosch et al., 1991; E.C.Bielen et al., 1992; P.Barbier et al., 1996). В то же время, по данным B.M.Cheung и C.P.Lau (1999), достоверного улучшения показателей наполнения ЛЖ на фоне лечения И-АПФ обнаружено не было. Единичные работы свидетельствуют о положительном влиянии АРА II на диастолическую функцию ЛЖ у пациентов с гипертонической болезнью (J.Diamond et al., 1999; J.G.Jr.Warner et al., 1999). Способность [3-адреноблокаторов влиять на показатели трансмитрального кровотока также оценивается исследователями неоднозначно. С одной стороны, в ряде исследований не получено доказательств положительной роли р-адреноблокаторов при диастолической дисфункции ЛЖ (J.K.Inouye et al., 1984; S.B.Diansumba et al., 1998; R.M.Zusman et al., 1989; S.P.Schulman et al., 1990). С другой стороны, имеются данные о достоверном улучшении показателей, характеризующих диастолическую функцию ЛЖ, при применении Р-адреноблокаторов (W.White et al., 1989). Столь же противоречивые результаты получены и при исследовании влияния антагонистов кальция на диастолическую дисфункцию.

Практически не изучена возможность коррекции диастолической дисфункции ЛЖ антагонистами альдостерона, а также их комбинацией с И-АПФ и/или АРА II. В связи с этим представляется важным изучение сравнительной эффективности комбинированной терапии с использованием

И-АПФ, антагониста рецепторов к A-II и антагониста альдостерона у пациентов с диастолической формой ХСН.

Учитывая наличие тесной взаимосвязи между ремоделированием ЛЖ и механизмами, лежащими в основе нарушения диастолической функции ЛЖ, представляет интерес изучение особенностей структурно-геометрических изменений миокарда у больных с ХСН на фоне сохраненного сердечного выброса, а также возможность медикаментозного воздействия на показатели ремоделирования у этой категории пациентов.

Кроме того, малоизучены особенности психологического статуса пациентов с гипертонической болезнью и ИБС, являющимися наиболее частой причиной развития диастолической ХСН, распространенность среди таких больных тревожно-депрессивных расстройств и изменение психоэмоционального состояния на фоне терапии кардиологического заболевания.

Таким образом, актуальность работы определяется достаточно большой распространенностью диастолической формы ХСН, отсутствием разработанного лечения, направленного не только на снижение АД, устранение ишемии миокарда и контроль ритма сердца, но и на процессы, лежащие в основе развития диастолической дисфункции - гипертрофию и фиброз миокарда.

Цель работы - определение возможности повышения эффективности лечения диастолической формы ХСН.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность различных видов медикаментозной коррекции диастолической дисфункции ЛЖ у пациентов с ХСН при сохраненной фракции выброса.

2. Определить влияние применяемых вариантов медикаментозного лечения на параметры ремоделирования ЛЖ у больных с диастолической ХСН.

3. Оценить нефропротективный эффект используемых вариантов лечения ХСН.

4. Определить нормотимическое влияние кардиопротективной терапии у больных с диастолической формой ХСН.

Научная новнзна. Впервые:

- установлена положительная динамика основных показателей, характеризующих диастолическую функцию ЛЖ у пациентов с ХСН и нормальной фракцией выброса на фоне комбинированной терапии ингибитором АПФ, антагонистом рецепторов А II и антагонистом альдостерона в малых дозах;

- выявлены патофизиологические различия эффективности отдельных вариантов медикаментозной коррекции ремоделирования ЛЖ у больных с диастолической формой ХСН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комбинация ингибитора АПФ, антагониста рецепторов АН и антагониста альдостерона имеет преимущества перед монотерапией и двухком-понентными комбинациями по влиянию на показатели, характеризующие нарушение диастолической функции ЛЖ.

2. Трехкомпонентная терапия эффективно влияет на параметры ремоделирования ЛЖ и частоту выявления микроальбуминурии у пациентов с диастолической формой ХСН.

3. Трехкомпонентная терапия способствует улучшению качества жизни пациентов в большей степени, чем другие варианты лечения, и сопровождается уменьшением выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных с диастолической ХСН.

Практическая значимость. Установленная более высокая по сравнению с монотерапией ингибитором АПФ и двухкомпонентными вариантами лечения эффективность комбинации ингибитора АПФ с антагонистом рецепторов к ангиотензину II и антагонистом альдостерона в малых дозах, позволяет рекомендовать данный вариант фармакотерапии для лечения пациентов с выраженной диастолической дисфункцией ЛЖ и ХСН.

Апробация результатов исследований. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы СевероКавказского региона» (Краснодар, 2001); Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике (Санкт-Петербург, 2002); научно-практической конференции терапевтов ЮФО «Формулярная система, стандарты России в клинике внутренних болезней» (Ростов-на-Дону, 2003); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (Челябинск, 2004); III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций для практического использования, библиографического указателя, включающего 192 работы, из них 54 отечественных и 138 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 21 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Фендрикова, Александра Вадимовна

Выводы

1. Трехкомпонентная терапия, включающая ингибитор АПФ, антагонист рецепторов АИ и антагонист альдостерона в малых дозах, влияет на все показатели, характеризующие диастолическую функцию левого желудочка, более эффективно по сравнению с монотерапией ингибитором АПФ и двухкомпонентными комбинациями.

2. Применение комбинации препаратов имеет преимущества перед монотерапией ингибитором АПФ по влиянию на параметры ремоделирования ЛЖ и позволяет эффективно корригировать показатели, характеризующие ремоделирование, независимо от его вида.

3. Комбинация трех препаратов оказывает более выраженный нефро-протективный эффект по сравнению с другими видами лечения.

4. Применение трехкомпонентной терапии улучшает качество жизни и психоэмоциональный статус больных с диастолической формой хронической сердечной недостаточности.

Практические рекомендации

1. У больных с диастолической формой хронической сердечной недостаточности может быть использована трехкомпонентная терапия, включающая ингибитор АПФ, антагонист рецепторов АН и антагонист альдостерона, обеспечивающая улучшение клинического состояния пациентов и положительную динамику всех параметров, характеризующих диастолическую функцию левого желудочка.

2. Трехкомпонентная терапия позволяет корригировать концентрический и эксцентрический варианты гипертрофии ЛЖ, что дает основание рекомендовать ее использование при выраженной диастолической дисфункции ЛЖ и ХСН.