Эффективность разных способов выращивания ремонтных тёлочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Теске, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Теске, Владимир Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Технологии выращивания телят
1.1.1. Выращивание телят по традиционной технологии
1.1.2. «Холодный» метод выращивание телят
1.1.3. Выращивание телят в родильно-профилакторных боксах.. 25 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Схема научно-хозяйственного опыта
2.3. Исследования и наблюдения
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Условия и место проведения исследований
3.2. Изменение параметров микроклимата
3.3. Кормление подопытного молодняка
3.3.1. Потребление кормов подопытными телятами
3.3.2. Количество сырых питательных веществ,
потреблённых молодняком
3.3.3. Показатели сбалансированности рационов
3.4. Рост и развитие подопытных телят
3.4.1. Изменение живой массы
3.4.2. Показатели среднесуточного прироста
3.4.3. Показатели относительной скорости роста
3.5. Результаты контрольного убоя телят
3.5.1. Масса внутренних органов
3.5.2. Масса желудочно-кишечного тракта (с содержимым)
3.5.3. Масса желудочно-кишечного тракта (без содержимого)
3.5.4. Химический состав мяса
3.5.5. Содержание в мясе макро- и микроэлементов
3.5.6. Содержание в мясе витаминов
3.5.7. Содержание в мясе аминокислот
3.6. Биохимические показатели сыворотки крови
3.7. Экономическая эффективность разных способов
выращивания телят
3.8. Обсуждение результатов исследований
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность разных способов выращивания ремонтных тёлочек»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из факторов, определяющих качество приплода, вызывающих заболевания и отход новорождённых телят, является их происхождение. Так, анализируя причины высокой смертности новорождённых телят, ряд исследователей пришли к выводу, что продолжительная селекция быков-производителей с превалирующим уклоном на повышение молочной продуктивности обуславливает определённые изменения в экстерь-ерно-конституциональном статусе организма, что в свою очередь негативно отражается на качестве приплода, его жизнеспособности, а также на показателях воспроизводительной функции у коров.
Наряду с этим, в стадах имеются животные, одновременно сочетающие высокую молочную продуктивность с хорошими показателями репродуктивной функции, свидетельствующей, с одной стороны, о генетической природе высокой резистентности организма, а с другой - о значительном влиянии технологических факторов: качества кормления и условий содержания и эксплуатации животных.
Не отрицая целесообразности селекции животных по данным признакам, более рациональным представляется решений этой важнейшей проблемы молочного скотоводства технологическими приёмами.
В последнее время всё более определённым становится мнение о том, что выход и качество новорождённых телят на крупных молочных фермах тесным образом связаны с технологическими факторами. При этом чётко прослеживается связь между размером фермы и падежом молодняка. Если в 611 стадах со средним поголовьем 3 коровы смертность телят составляет только 0,66 %, то с поголовьем 150-300 коров она увеличилась на 2—3, а с поголовьем 300-^00 и 600-800 коров возросла соответственно до 3-5 и 7-10 % от народившегося приплода.
Что же касается качества приплода, то в крупных хозяйствах общая заболеваемость телят составляет 91,32 %, в том числе органов дыхания - 50,98 % и органов пищеварения - 31,96 %.
Использование в сложившихся условиях медикаментозных мер профилактики заболеваний и ликвидации потерь молодняка зачастую малоэффективно либо приводит к обратным последствиям. Так, при исследовании 415 туш телят антибиотики обнаружены в мышечной ткани - в 51 (12 %), а в печени - в 232 (56 %) тушах.
В настоящее время появились результаты исследований, в том числе в Западной Сибири, о целесообразности и большой эффективности так называемого «холодного» воспитания телят от рождения до ввода первотёлок в молочное стадо, а также экспериментальном обосновании нижней границы минусовой температуры - не ниже минус 8 °С - при таком выращивании телят молочного периода.
Несмотря на это, ряд технологических вопросов такого выращивания молодняка, определяющих в целом экономическую составляющую такой технологии, требуют экспериментального обоснования в строго контролируемых экспериментах. В первую очередь это касается продолжительности содержания в индивидуальных клетках и их влияние на экстерьерно-конституциональное формирование будущей высокопродуктивной коровы.
Наряду с этим не меньшее, а порой решающее значение в эффективности такой технологии имеет стоимость стойлового оборудования, в конечном итоге определяющая стоимость одного скотоместа.
Для решения этих вопросов в ОПХ «Элитное» ГНУ СибНИИРС Рос-сельхозакадемии в 2009-2010 гг. провели исследования по изучению эффективности разных способов выращивания и содержания ремонтных тёлочек.
Результаты исследований свидетельствуют о большой эффективности выращивания телят молочного периода в «холодном» помещении при их содержании в групповых клетках на глубокой соломенной подстилке.
Научная новизна проведённых исследований заключается в том, что впервые установлена мотивационная компонента в приоритетности поедания грубых кормов, определяемая способом содержания молодняка при его выращивании в «холодном» помещении.
Впервые в Западной Сибири экспериментально обосновано определяющее влияние группового содержания в «холодном» помещении на развитие органов пищеварения, дыхания и кроветворения у голштинизированных ремонтных тёлочек в первое полугодие жизни.
Практическая значимость работы состоит в том, что предприятиям Восточного региона страны, специализирующимся на разведении голштини-зированного скота, предложен вариант стойлового оборудования, способствующий в разы сократить расход материалов в расчёте на одно скотоместо.
Результаты научных исследований можно использовать в учебном процессе аграрных вузов Сибири при подготовке зооинженеров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Влияние способа содержания при «холодном» выращивании на показатели роста и развития ремонтного молодняка.
2. Взаимосвязь условий выращивания с формированием органов пищеварения, дыхания и кроветворения.
3. Влияние способов содержания на показатели экономической эффективности выращивания телят.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Технологии выращивания телят 1.1.1. Традиционная технология выращивания телят
По мнению М.Ф. Томмэ (1934), A.A. Кудрявцева (1949), А.К. Скоро-ходько (1950), К.Г. Сухомлина (1968), J. Vorman (1969), Л.А. Сергеева и др. (1977), В.Г. Каджришвили (1978), Дж. Рой (1982), молодняк крупного рогатого скота целесообразно выращивать в помещениях, построенных по типовым проектам, в соответствии с его возрастными периодами: профилакторий, телятники и так далее, каждому из которых разработаны параметры микроклимата.
Что касается температурного режима в помещениях для телят, их мнения неоднозначны: в профилакториях предлагается поддерживать температуру от +16 до +18.. .+20 °С, а в помещениях для телят до 2-3-месячного возраста - от +8 до +12 °С. Так, М.Ф. Томмэ считает, что самый низкий обмен веществ отмечен у телят при температуре в помещении от +12 до +14 °С.
В равной мере это относится к стойловому оборудованию, наиболее распространённым вариантом которого являются групповые клетки.
Необходимо отметить, что с увеличением мощности молочных ферм менялась не только вместимость профилакториев и телятников, но также претерпевали изменения вместимость, материал изготовления и внутренняя планировка групповых клеток.
С.И. Джупина (1961), В.А. Паршиков (1969), В. Гаража (1972), A.A. Краузер (1973), А. Пищан и др. (1975) считают, что для создания тёплого и сухого места для лежания телят групповые клетки необходимо оборудовать лежаками из расчёта 0,25-0,35 м2 в среднем на одного телёнка до 2-3-месячного возраста. Высота таких лежаков должны быть не менее 0,1 м.
По данным Д.К. Нечаева (1965), A.C. Всяких и др. (1973), Н.Д. Ершова (1973), Е. Петруши и др. (1976), в групповых клетках с бетонным полом с целью профилактики простудных заболеваний телят необходимо использовать
деревянные щиты высотой от 0,2 до 0,3 м. При выращивании молодняка в таких клетках среднесуточный прирост живой массы составил 0,737 кг, стоимость прибавочной массы в расчёте на 1 голову составила 96,43 руб., а в групповых клетках на подстилке - на 31,79 руб. меньше.
А. Кудрявцев и др. (1967) предлагают в таких полатях делать щели шириной 25 мм, опорных планок - 150 мм, что сообразуется с площадью копыт у молодняка, высота полатей над полом - 0,2 м.
Для поддержания хороших санитарно-гигиенических условий при групповом содержании молодняка и самих клеток F. Walsh (цит. по И. Чере-каевой, 1976) рекомендует использовать бумажные отходы, обладающие хорошими абсорбирующими свойствами и обеспечивающие тёплое и сухое ложе по сравнению с соломенной подстилкой.
Содержание телят на щелевых полах уменьшает потребность в размерах зданий, а улучшение условий труда способствует повышению его производительности в индустриальных комплексах в 5-6 раз (В.Е. Кондырев, 1973; W. Peter, 1973).
При содержании телят в групповых клетках на щелевых полах W. Grittner (1976) считает необходимым опорные планки пола изготавливать U-образной формы, Г.К. Волков и др. (1977) - треугольной или трапециевидной конфигурации, а их ширину соотносить с материалом изготовления. По их мнению, для молодняка до 90-дневного возраста опорная планка из железобетона должна быть 50 мм, щель - 30 и 25 мм, а стальной планки - 20 и 25 мм. Однако В. Рязанцев (1981) считает необходимым параметры решётчатого пола увязывать с живой массой телят, а П.Н. Баканов (1976) - с возрастом телят. В первом случае ширина опорных планок пола и щелей между ними должна быть для молодняка живой массой 60 кг - соответственно 7,5 и 3,0 см, а для телят до 150 кг - 7,5 и 4,0 см. Во втором случае для телят до 4,5 мес. - 50 и 25 мм, а до 13,5 мес. - 85 и 35 мм.
Несмотря на это, по мнению И. Суровягина (1972), Т. Леснова (1977), М.П. Шульгина (1987), содержание молодняка на щелевых полах способст-
вует увеличению в течение суток продолжительности времени, проведённого в стоячем положении, заболеванию конечностей, а при отдыхе лёжа нарушается естественное положение тела.
По данным В.И. Большакова (1984), на поливинилхлоридных и этиленовых щелевых полах травматизм конечностей у телят составил 67 и 60 %, а на перфорированных стальных полах и с резиновым покрытием телят со здоровыми конечностями было больше - соответственно 53 и 66 %.
По данным Н. Притула (1977), использование резиновых покрытий у железобетонных щелевых полов препятствует стиранию копытного рога на передних конечностях на 22-25 % и на задних копытах - на 28-34 %.
Интересные данные о поведении молодняка при его содержании на щелевом полу из разных материалов приводят М. Süss и др. (1986), которые констатируют, что на бетонном полу телята лежали 20 минут в сутки, на щелевом бетонном полу - почти 5 часов, а на бетонном полу с резиновыми матами - более 7 часов в сутки.
Однако Р. Schmoldt и др. (1974) при испытании частично щелевых полов для 598 телят и щелевых полов для 583 телят не установили существенных различий.
B.Gaf (1986) при выращивании телят 3-месячного возраста на щелевых полах в групповой клетке с разной площадью пола в расчёте на 1 голову- 1,5; 2,0 и 2,5 м2 не отметили межгрупповой разницы во времени поедания кормов, которое составило соответственно 4 часа 16 минут и 4 часа 24 минуты в день.
Однако Н.Ф. Антоненко (1989) при аналогичном увеличении площади пола в расчёте на одну голову при выращивании молодняка на глубокой соломенной подстилке по 20 голов в группе приводит другие результаты: увеличение живой массы на 6,34 %, среднесуточного прироста - от 6,3 до 9,3 % и снижение затрат корма на 4,8 %.
Значительное увеличение мощности молочных ферм до 1000 и более дойных коров вызвало необходимость строительства телятников большой
вместимости - на 500 и более голов, что вызвало необходимость изыскания новых материалов и внутренней планировки групповых клеток для молодняка молочного периода.
На таких фермах и в спецхозах по выращиванию телят в первое полугодие жизни широкое распространение находят групповые клетки с индивидуальными боксами для отдыха.
По результатам собственных исследований Н.Г. Анисимов и др. (1973, 1973а), Н.Г. Анисимов (1978, 1987), А.М. Логвин (1973) на таких фермах считают целесообразным выращивать молодняк до 2-месячного возраста в групповых клетках следующих размеров, м: ширина клетки на 10 телят 0 4,04,5, глубина - 2,8-3,0 и высота перегородок - 1,1-1,15, ширина индивидуального бокса - 0,4-0,45, длина - 0,9-0,95, верхняя отметка межбоксовой перегородки - 0,7-0,75, а ширина опорной планки щелевого пола и щели - соответственно 50-56 и 20-25 мм.
По мнению К. Гусевой (19785), И. Герасимова (1976), для молодняка до 3-месячного возраста целесообразна длина бокса 1,0-1,1, ширина - 0,5 и высота - 0,15 м. Н. Горбаченко и др. (1976) предлагают для молодняка боксы следующих размеров, м: 1,2 и 0,6 с шириной опорной планки пола 50 и щели 25 мм. По их мнению, лучшие опорные планки решётчатого пола целесообразнее изготавливать из чугуна или железобетона.
Н.Г. Анисимов (1978) рекомендует для телят до 3-месячного возраста ширину опорных планок пола 55, щели - 25 мм, а от 3 до 6 - 65 и 30 мм.
Н.Г. Анисимов и др. (1973, 1973а), А.М. Логвина (1973), Е.Н. Бороду-лин и др. (1976) считают рациональным в боксах деревянный пол, а межбоксовые перегородки - металлические прямоугольной формы.
П. Рютин (1974) предлагает межбоксовые перегородки треугольной формы и добавлять подстилку 2-3 раза за месяц. Содержание телят в группе по 12-15 голов позволяет увеличить нагрузку на оператора до 60 голов.
Л.М. Устинова (1975) предлагает из таких межбоксовые перегородок изготавливать каркас длиной 1,0, шириной 0,57 и высотой 0,85 м и снимать
его при накоплении подстилочного материала, что, по её мнению, даёт возможность повышения прироста живой массы на 30 %.
По данным JI.B. Мархотского (1975, 1976, 1976а), JI.B. Мархотского и др. (1978), на Беседовском комплексе Московской области положительные результаты получены при групповом выращивании ремонтных тёлочек от 15-20 дней до 4 месяцев с отдыхом в индивидуальных боксах 1,0 х 0,6 м с асфальтированным полом. Использование мобильного агрегата для раздачи молочных кормов способствует обслуживать 1 оператору 160 голов в час.
По мнению Ф.Д. Рыкова и др. (1976), для молодняка от 15- до 90-дневного возраста оптимальные размеры боксов 1,1 х 0,5 м, от 90 до 180 дней - 1,25 х 0,55 м, а пол в боксах необходимо изготавливать высотой 0,15 м от уровня решётчатого пола.
М. Алюков и др. (1975) рекомендуют пол в боксе поднимать на 0,25 м, а параметры боксов изготавливать с учётом возраста молодняка.
М. Verga и др. (1985) предлагают боксы размером 0,62 х 1,55 м, а К. Plaschnick (1970) - 0,75 х 1,5 м при фронте кормления - 0,5 м.
По мнению Ю.С. Евдокимова и др. (1976), для молодняка до 120-дневного возраста боксы должны быть длиной 1,0 и шириной 0,5 м, а для старшего возраста соответственно 1,1 х 0,6 м, при высоте решётчатой металлической межбоксовой перегородки - 0,6-0,8 м.
По сообщению зарубежных авторов, большое использование находит выращивание молодняка в фиксированных боксах.
Так, J.F. Wander для молодняка 90-дневного возраста в боксах шириной 0,7 м предлагает изготавливать съёмные стенки, сужающие бокс до 0,6-0,65 м при фронте кормления - 0,4 м. Межбоксовая перегородка должна быть высотой не менее 0,55 м.
По данным С. Данч (1977), в Румынии телят молочного периода содержат в индивидуальных боксах длиной 1,15 м, шириной - 0,48, высотой -0,95 и высотой от пола - 0,25 м. Передняя перегородка бокса V-образной формы имеет две платформы для вёдер. Передняя часть бокса - деревянная,
решётчатая, задняя - бетонная, решётчатая. Ширина опорных планок в первом случае 50, щелей - 20 мм, во втором - 60 и 25 мм. Боковые стенки боксов металлические толщиной 0,8 см. Среднесуточный прирост живой массы 214 телят при содержании в таких боксах в молочный период составил 0,619 кг и 0,905 кг при выращивании до 3,5-месячного возраста, а сохранность молодняка-97,7 %.
По сообщению H.H. Horzetzky (1975), в предприятии «Васмерлаге Иден» используют аналогичный метод выращивания телят с 0,5-месячного возраста.
Н. Bande (1990) считает оптимальными следующие параметры индивидуальных боксов, см: для телят до 0,5-месячного возраста длина 132, ширина 80, а при выращивании по 6-8 голов в стойлах с боксами для отдыха, зона отдыха должна быть 1,5-2,0 м2 на голову. При групповом содержании телят размеры стойлового оборудования должны соответствовать возрастным периодам: от 15 до 60 дней и от 60 до 150 дней ширина бокса - 60 и 70 см, длина - 130 и 150 см и фронт кормления - 35 и 40 см.
В Англии при выращивании фризских тёлочек до 180-дневного возраста при привязном содержании в специальных боксах длиной 1,2, шириной -0,6, высотой — 0,9 и высотой от пола - 0,15 м среднесуточный прирост живой массы составил 0,635 кг (И. Черекаева, 1986).
В нашей стране об аналогичном выращивании телят до 60-днгевного возраста сообщают А.Э. Мельдер (1970, 1972) и A.M. Яхонтов и др. (1976).
По данным W. Seng и др. (1987), в помещении, переоборудованном для привязного выращивания молодняка на решётчатых полах с подстилкой в боксах 0,5 х 1,1 м по сравнению с бесподстилочным выращиванием болезни органов дыхания уменьшились на 28,8 %, падёж и вынужденный убой - с 5,8 до 1,2 %, а среднесуточный прирост живой массы увеличился с 0,714 кг до 0,728 кг.
Р. Zimkendorf и др. (1978) подчёркивают, что привязное выращивание увеличивает вместимость телятников на 25 %, повышает интенсивность труда.
По мнению М. Шайдулова (1974), В.М. Беляева (1976), К. В^ и др. (1976), преимущества привязного выращивания молодняка в отдельных боксах заключаются в чёткой фиксации телёнка, облегчении проведения ветери-нарно-санитарных мероприятий и очистки и дезинфекции боксов без частого их демонтажа.
В опыте Г.И. Стеценко и др. (1979) 15 тёлочек опытной группы от 20 до 80 дней выращивали в боксах на привязи, а контрольной - в групповых клетках. В 90-дневном возрасте живая масса телят опытной группы составила 84,5; в 180-дневном - 137,3 кг, а у телят контрольной - на 4,4 и на 9,6 кг ниже. Экономия площади телятника составила 16,2 %. Л.К. Эрнст и др. (1973) считают такое содержание телят наиболее эффективным.
Однако В.Н. Костенко и др. (1974) по результатам собственных исследований установили, что групповое выращивание ремонтного молодняка до 180-дневного возраста более предпочтительно сказывается на состоянии организма, его росте и развитии по отношению к индивидуальному выращиванию в металлических клетках при меньшей себестоимости 1 ц прироста живой массы.
Интересные данные получены С. Агаёе (1980), содержавший первую группу тёлочек в групповых клетках, вторую - индивидуально в домиках и третью - в полностью изолированных индивидуальных клетках с последующим совместным выращиванием. Установлено отставание в росте и развитии молодняка третьей группы от 1,5- до 4,5-месячного возраста. Удой первотёлок составил соответственно 8994; 5606 и 6538 кг.
А.Ф. Трофимов и др. (1997) также считают, что индивидуальное содержание ремонтного молодняка при дополнительных расходах на оплату труда и строительные материалы на изготовление индивидуальных боксов не обуславливает увеличение молочной продуктивности первотёлок. По их
мнению, такое выращивание молодняка не имеет преимуществ по сравнению с групповым содержанием по 7-8 голов в клетке.
У. Вгоисек и др. (1991) также подтверждают, что при выращивании в групповых клетках молодняк имел преимущества по приросту живой массы по сравнению со сверстниками: до месячного возраста — 0,370 кг против 0,240 кг, от 1 до 2-месячного возраста - 0,960 против 0,860 кг и за 3 месяца -0,895 против 0,790 кг. Важно и другое. При таком выращивании молодняк потребил больше стартерного комбикорма и сена. Однако в расчёте на 1000 г прироста живой массы положительная конверсия питательных веществ была более высокой.
П.Ф. Кузьмин (1968), Т.А. Мисостов и др. (1977) при крупногрупповом содержании установили большую целесообразность фиксации телят при раздаче молочных кормов. По сообщению П.Ф. Кузьмина (1968), в спецхозах Чехословакии как при индивидуальном выращивании, так и в групповых секциях с индивидуальными боксами для отдыха фиксация телят при выпаивании молочных кормов обеспечивает нагрузку от 70 до 100 голов, а затраты времени - 6-7 минут в среднем на одного телёнка в сутки. По данным В. Истомина и др. (1973), в экспериментальном помещении для выращивания телят от 20- до 120-дневного возраста при групповом содержании жёсткая фиксация молодняка в период кормления обеспечивает затраты на одну голову за период выращивания до 120 дней 8,4 чел.-часа.
Несмотря на это, наиболее острыми проблемами отечественного животноводства, особенно молочного скотоводства, по-прежнему остались заболеваемость и падёж молодняка, в первую очередь телят молочного периода. При этом основными заболеваниями у телят в постнатальный период остаются болезни органов пищеварения, заболевания которых в отдельных хозяйствах повторяются 2-3 раза (А.Д. Третьяков, 1986; Г.З. Гафаров и др., 2002).
По данным Е.П. Кравчука (1989), тёлочки, переболевшие диспепсией в профилакторный период, по сравнению со здоровыми отстают в росте и раз-
витии на 3-5 месяцев, а падёж у народившихся от них телят в 4-5 раз больше. При этом удой за лактацию у оставшихся в живых на 15-20 % ниже генетически обусловленного.
В целях профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорождённых телят разработаны и рекомендованы производству различные профилактические мероприятия. К сожалению, ожидаемого эффекта от их использования не всегда получают.
Так, используемые в этих целях медикаментозные препараты ведут к накоплению продуктов их распада в печени, почках и мышечной ткани. Поэтому всё больше исследователей приходят к выводу о необходимости разработки и использования технологических и организационно-хозяйственных мероприятий.
С целью усиления естественной резистентности, укрепления иммунитета и предупреждения заболеваний Т.Е. Бурделев и др. (1984), B.C. Шипи-ков (1986), П.Т. Лебедев и др. (1986), С.И. Плященко и др. (1987) предлагают в условиях крупных молочных ферм разрабатывать оптимальные способы содержания телят.
Аналогичного мнения придерживаются М.Т. Абдраимов и др. (1998), A.C. Донченко, H.A. Шкиль и др. (2001).
По мнению С.И. Очан (1931), Р.И. Рабиновича и др. (1956), A.A. Кудрявцева и др. (1967), надёжным методом профилактики заболеваний и падежа молодняка является его выращивание до 60-90-дневного возраста в клетках Эверса длиной 130-150, шириной и высотой 110-120 см при высоте ножек 0,15-0,2 м. Для удаления мочи и сухости подстилки деревянный пол делают решётчатым со щелями 0,3-0,5 см. С целью проветривания клетки в её боковых стенках делают аналогичные полу щели, а под решётчатым полом устанавливают жестяной желоб для стока мочи. Пол в клетке поднимают на высоту 0,25-0,3 м.
По данным А.Я. Медведева (1974), при содержании тёлочек в телятнике для карантинирования в узкогабаритных клетках длиной 1,2 и шириной 0,5 м снизилась заболеваемость желудочно-кишечного тракта.
В.Н. Кургузкин (1975) сообщает, что содержание молодняка в аналогичных клетках длиной 1,1-1,2 м, шириной 0,4-0,5 м, высотой 1,1 м, но со щелевым полом, вместимость телятника возросла в 3 раза, а интенсивность труда - в 2 раза.
В задней трети узкогабаритных клеток 1,2 х 0,5 х 1,0 м Д. Вишнеполь-ский (1975) рекомендует делать металлический решётчатый пол с размером щелей 12-15 мм, а их ножки - 0,35-0,4 м с тем, чтобы под клетками можно было расположить ТСН-ЗБ. Г.Н. Лопатин (1977) установил, что содержание тёлочек в узкогабаритных (0,45-1,2 м) клетках обеспечивает 99 %-ную их сохранность.
Одним из достоинств выращивания молодняка в таких клетках И.Н. Удалов (1975) считает хорошее санитарно-гигиеническое состояние как клеток, так и молодняка в них, а поэтому инвазионные заболевания уменьшились с 60 до 9 %, органов дыхания - с 65 до 8 при увеличении сохранности до 99 %. По его мнению. Это более продолжительный профилакторный способ содержания телят, и как в организационно-экономическом, так и в зоотехническом отношении он более предпочтительный.
3. Пахтусов указывает, что выращивание молодняка в узкогабаритных клетках 1,2 х 0,4 м позволяет повысить производительность труда в 3,0-3,5 раза, ёмкость телятника - в 1,5-1,7 раза, а также улучшить его санитарное состояние и микроклимат, что резко повышает сохранность и снижает заболеваемость телят.
В спецхозах для интенсивного выращивания ремонтного молодняка Г. Исаев и др. (1973), A.C. Всяких и др. (1976, 1978), A.C. Всяких (1980), А.Д. Козлов (1974, 1975) предлагают индивидуальные узкогабаритные металлические клетки 1,2 х 0,45 х 1,0 м с глухими боковыми стенками, исключающими контакт между телятами. Решётчатые металлические полы в таких клетках
рекомендуется изготавливать с шириной опорной планки 20, щелей - 14 мм. Как меньшая, так и большая ширина щелей возможна, но нежелательна, так как в первом случае хуже продавливается кал, что увеличивает загрязнение телят, а во втором — повышает травматизм опорно-двигательного аппарата. При содержании молодняка в таких клетках на Ардымском комплексе, по данным авторов, сократились: заболеваемость и отход телят с 2 до 0,4 %, затраты на обслуживание поголовья - в 5,6 раза, на получение прироста - в 8,9 раза, эксплуатационные расходы - на 14 %, на получение прироста - на 37 %, капиталовложения на одно скотоместо - на 10 %, а при строительстве новых помещений - на 12,5 %.
В Германии, по сообщению П. Леснова (1974), в спецхозах по выращиванию ремонтного молодняка телят с 10-20-дневного возраста содержат в узкогабаритных клетках на частично щелевом полу и пластиковыми боковыми перегородками, а, по данным А.П. Белучева (1974), в народном имени Фордер-Болленхаген молодняк в аналогичных клетках выращивают до живой массы 80 кг.
Б. ЗатвЫщ» (1973) рекомендует индивидуальные клетки изготавливать разборными с решётчатой передней стенкой для доступа к ведру и остальными тремя мазонитовыми стенками.
Я. Арр1етак (1976) рекомендует выращивать молодняк в индивидуальных деревянных клетках 0,6 х 1,2 м на деревянном щелевом полу с соломенной подстилкой.
Г.М. Кузнецова (1975) сравнивала 3 конструкции индивидуальных клеток из разных материалов в з хозяйствах: первый вариант - цельнометаллические (1,5 х 0,46 х 0,97 м) с высотой ножек - 0,61 м, щелевым деревянным полом 40 мм ширина опорных планок и щелей - 20 мм. Второй вариант - деревянные (1,0 х 0,46 х 0,85 м) шириной в верхней части - 0,3 м, высота ножек -0,2 м. В третьем варианте изучались батареи по 6 клеток (1,44 х 0,56 х 1,66) с высотой ножек - 0,52 м шиферными боковыми перегородками. Во всех вариантах клеток показатели развития телят были одинаковыми.
Л.В. Полевой и др. (1977) изучали индивидуальные клетки разных вариантов: металлические, деревянные с металлическим основанием, с одной и двумя дверками, со щелевым металлическим и деревянным полом, полностью щелевые и щелевым полом только под задними конечностями, с продольным и поперечным расположением опорных планок решётчатого пола. Исследования показали, что в металлических клетках в течение 45 дней переболело пневмонией 30 % молодняка телят, а у 80 % отмечены бурситы и артриты. Лучшими, более предпочтительными оказались деревянные клетки с двумя дверками и решётчатым полом в задней части с поперечным расположением опорных планок. Установлено, что при содержании молодняка в таких клетках заболеваемость пневмонией сократилась до 5, конечностей -до 1 %, а среднесуточный прирост составил 0,750 кг.