Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона: На примере Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никитин, Константин Владимирович

  • Никитин, Константин Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Никитин, Константин Владимирович. Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона: На примере Чувашской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2001. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитин, Константин Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты развития кооперации в условиях формирования аграрного рынка

1.1. Теоретические основы развития сельскохозяйственной кооперации

1.2. Опыт функционирования кооперативов и методологические подходы их организации

1.3. Методические подходы к определению эффективности развития кооперативов

Глава 2. Современное состояние формирования кооперированных структур

2.1. Роль кооперации в повышении эффективности производства и региональные особенности развития сельскохозяйственных кооперативных формирований

2.2. Развитие кооперации в агропромышленном комплексе регионов

Глава 3. Эффективность кооперации и основные пути её повышения

3.1. Оценка эффективности кооперированных форм хозяйствования

3.2. Разработка рациональных параметров организации производства и повышение качества сельскохозяйственной продукции для кооперативных формирований

3.3. Разработка рекомендаций по территориальной кооперации и рациональному взаимодействию сельских товаропроизводителей с потребительскими обществами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность развития кооперации в аграрном секторе региона: На примере Чувашской Республики»

Актуальность темы исследования. Положительные примеры преобразований в сельском хозяйстве за последние пять лет, свидетельствуют, что будущее имеют те аграрные формирования и структуры, которые основаны, прежде всего, на праве свободного распоряжения трудом, капиталом и результатами своей деятельности. На смену центробежным тенденциям, имеющим место в сельском хозяйстве в первые годы переходного периода на рыночные отношения, отныне приходит широкое движение в сторону объединения, взаимного сотрудничества и кооперации. Следовательно, основной путь стабилизации экономики агропромышленного комплекса (АПК) должен проходить через возрождение и развитие сельскохозяйственной кооперации.

Состояние изученности проблемы. Поскольку новые кооперативные формы хозяйствования в России только формируются, теоретическая база исследований по этой проблеме еще недостаточно разработана. Состояние изученности рассматриваемой проблемы ограничивается лишь отдельными исследованиями прикладного характера. Авторы исследования в основном акцентируют своё внимание на изучении отдельных технологических и технических решений, базирующихся на разрозненных целевых установках функционирования вновь создаваемых кооперативных структур. Пока что начинает просматриваться лишь целостная методологическая концепция развития этого интеграционного формирования. Не всегда учитываются и требования современной экономики, а также региональные и местные условия хозяйствования. Такое положение существенно усложняет работу по повышению эффективности развития кооперативного движения.

Теоретические основы кооперативного движения в России разрабатывались А.В. Чаяновым. Отдельные технико-экономические и организационные аспекты развития сельскохозяйственных кооперированных структур рассмотрены в работах М.А. Ананьева, А.Д. Арзамасцева, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буробкина, Е.Г. Коваленко, В.И. Куд-ряшова, В.Н. Новикова, М.Г. Ратгауза, Н.В.Рыськина, В.И. Фролова и др. ученных. Однако следует признать, что, несмотря на определённый задел, накопленный к настоящему времени в данной области, не все аспекты комплексного исследования данной проблемы в России в условиях рыночных отношений получили достойное освещение, а, следовательно, требуют новых научных разработок, адекватных действительности.

Цель исследования состоит в обосновании основных направлений развития кооперации для субъектов аграрного рынка, соответствующих современным условиям хозяйствования и определении эффективности деятельности этих формирований.

Достижение обозначенной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- раскрыть роль кооперации в повышении эффективности сельскохозяйственного производства и выявить региональные особенности развития кооперативных формирований;

- проанализировать методические подходы к определению эффективности организации кооперативов с учётом их объективной значимости и возможности использования для оценки деятельности этих форм хозяйствования;

- оценить современный уровень кооперации в агропромышленном комплексе регионов и предложить эффективную форму кооперации для субъектов аграрного рынка в рамках административного района; разработать предложения по совершенствованию кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительскими обществами ;

- обосновать параметры рациональной организации производства и повышения качества продукции для сельскохозяйственных кооперативов;

- дать оценку эффективности развития кооперативных форм хозяйствования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают процессы кооперации субъектов аграрного сектора региона. Объектом исследования послужили предприятия и организации трёх природно-экономических зон Чувашской Республики (куда входят 15 административных районов), функционирующих в сельской местности. Отдельные элементы исследования отрабатывались также на материалах других зон Чувашской Республики, а также организаций соседних с Чувашией республик и областей.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по проблеме кооперативного движения и эффективного хозяйствования различных предприятий и организаций. Исследования проводились с учётом принятых государственных программ, законов и постановлений Правительства Российской Федерации и Чувашской Республики. В процессе работы использованы также материалы научно-практических конференций, информация Госкомстата, результаты личных наблюдений соискателя. При обработке информации применялись разнообразные приёмы статистико-экономического, монографического расчётно-конструктивного методов исследования с использованием ПЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в обосновании кооперации как важнейшего направления развития АПК в современных условиях и способной обеспечить концентрацию ресурсов в целях повышения эффективности деятельности различных форм хозяйствования. Суть новизны состоит в следующем:

- выявлены основные методологические подходы и принципы организации кооперативов, позволяющие хозяйствующим субъектам системно и комплексно вырабатывать подход к созданию кооперативных формирований;

- предложен методический подход для оценки деятельности кооперативных форм хозяйствования, отличающийся от других подходов тем, что позволяет анализировать изменение показателей в динамике и в сравнении с аналогичными показателями других предприятий;

- обоснована необходимость организации сельскохозяйственной кооперации с учётом региональных и местных особенностей;

- предложены основные направления дальнейшего развития сельскохозяйственной кооперации, предусматривающие решение проблемы в двух временных периодах, первый - выход из кризиса и стабилизация экономики, второй - развитие экономики;

- по рекомендованной соискателем методике произведена оценка экономической эффективности кооперативных форм хозяйствования и отраслей потребительских обществ;

- определены параметры рациональной организации производства для сельскохозяйственных кооперативов, специализирующихся на производстве продукции растениеводства;

- разработан и внедрен вариант кооперации на уровне административного района, способствующий в рамках территориального комплекса решать некоторые проблемы как социального, так и экономического развития региона;

- рекомендована рациональная схема взаимодействия субъектов аграрного рынка по производству, переработке и реализации Продукции, внедрение которой даст возможность включать в процесс кооперации представителей как крупного, так и мелкотоварного сектора.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенная форма кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей, основанная на идеологии кооперирования по территориальному принципу, носит универсальный характер и может быть использована в административных районах с аналогичными условиями аграрного производства.

Разработанная схема рационального взаимодействия хозяйствующих субъектов природно-экономической зоны республики по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции позволяет эффективно использовать материально-технические и финансовые средства участников объединения.

Предложенные в работе разработки внедрены сельскохозяйственными формированиями и потребительскими обществами в трёх районах Чувашии и используются в учебном процессе в вузах данного региона. Эффективность реализации подготовленных соискателем разработок подтверждены актами внедрения результатов исследования, подписанными управлением сельского хозяйства и потребительского общества Урмарского района Чувашской Республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации разрабатывались соискателем в рамках плановой тематики НИР Чебоксарского кооперативного института "Оценка запаса экономической прочности потребительских обществ". Результаты исследования опубликованы в 14 работах, обсуждены на совместных засе даниях руководителей сельскохозяйственных предприятий и потребительских обществ (1998-2001 гг.), докладывались на региональной, межвузовских, республиканских научно-практических конференциях (в гг. Москва, Чебоксары 1998-2001 гг.) и на трёх научных конференциях преподавателей и аспирантов Чебоксарского кооперативного института по проблемам развития сельскохозяйственной и потребительской кооперации (1998-2001гг.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитин, Константин Владимирович

Выводы и предложения

Обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта, анализ и оценка сложившейся ситуации, результаты проведенного соискателем экономического исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения:

1.Роль кооперации в повышении эффективности сельскохозяйственного производства очень значительна. Так, по Чувашской Республике за 1995-2000гг. при межфермерском кооперировании урожайность сельхозкультур повысилась на 22-29%, продуктивность животных - на 8- 30%, чистый доход на 1 га с.-х. угодий - 32%, а рациональная организация взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с потребительскими обществами увеличила прибыль райпо от заготовительной и производственной деятельности примерно на 7%.

2. Имеющиеся различия в результатах работы производственных кооперативов объясняются различными причинами, в том числе и существующими особенностями местного и регионального характеров. Поэтому к решению проблем повышения эффективности кооперации различных сельскохозяйственных формирований необходимо проявлять региональный подход.

3.Так как повышение эффективности кооперации зависит от множества факторов, его нельзя измерить каким-либо одним, даже самым совершенным критерием, нужна система показателей. Для оценки эффективности кооперативных формирований в работе предложена система, которая включает в себя как натуральные, так и стоимостные, как абсолютные, так и удельные показатели. Использование на практике такой системы показателей позволит сравнивать реально достигнутые уровни с возможными, выявлять размеры упущенных возможностей, производить сравнительную оценку деятельности кооперированных структур.

4. Кооперированные структуры, объединяющие в своем составе все звенья от производства сельскохозяйственной продукции до реализации её потребителям, являются более эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики. Они получают всё большее распространение во многих регионах Российской Федерации, характеризуются большим разнообразием организационно-правовых форм, составу участников, видам деятельности. Несмотря на накопленный по рассматриваемому вопросу опыт, соискатель считает необходимым подходить к процессам кооперации участников агропромышленного комплекса системно и комплексно и тем самым создавать еще более благоприятные условия для их эффективного функционирования.

5. Решение проблемы формирования кооперированных структур и обоснования отношений между участниками таких организаций целесообразно проводить в двух временных периодах. Первый - выход из кризиса и стабилизация экономики, второй - развитие экономики.

Принципиальное отличие разработок первого периода от второго состоит в действии добровольно принудительных методов регулирования экономических отношений между участниками объединения. Добровольность должна заключаться в выборе той или иной формы сотрудничества. Выбор формы объединения зависит от многих факторов, в т.ч. и таких, как творческий подход ее создателей, возможности действующего законодательства, территориальные особенности. Поскольку перечисленные и другие факторы неповторимы по регионам, то в каждом конкретном случае для кооперирования следует выработать собственный подход. Принудительные методы должны иметь правовой характер и основываться на местном и государственном регулировании. Во втором периоде кооперирования преобладающими и приоритетными должны быть разработки, учитывающие рыночные отношения, регулируемые и контролируемые государством и разумно сочетающие действие экономических и административных методов управления.

6. Важное отличие аграрного сектора от других - это наличие в его составе социальной инфраструктуры. Поэтому сферу деятельности кооперации нельзя ограничить только лишь сферой производства, тем более - сельскохозяйственного. Необходимо решать и социальные проблемы, поскольку социальное благополучие населения административного района определяет экономическое положение аграрного сектора. Это определяет идеологию кооперирования по территориальному принципу, когда в рамках территориального комплекса аграрного сектора приходится совместно решать проблемы как социального, так и экономического развития.

В работе разработана и внедрена кооперированная структура «Сельскохозяйственная ассоциация «Урмары» по территориальному принципу, включающая 22 учредителя одного административного района. Объединение усилий сельскохозяйственных товаропроизводителей района привело к улучшению результатов их деятельности. В среднем прирост по всем показателям составил 17%, в то время как в целом по Чувашской Республике - 9%, а в некоторых соседних районах и того меньше.

7. Поскольку в современных условиях хозяйствования создание всей системы обслуживания и инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий в силу объективных (в том числе и экономических) причин не везде реально, то в этой ситуации соискателем предлагается принципиально новое решение по развитию сельскохозяйственного кооперативного движения во взаимодействии с потребительской кооперацией, как наиболее налаженной в российской деревне системой по заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Такое взаимодействие не только органично вписывается в предполагаемую систему обслуживания сельских товаропроизводителей, но и является, по мнению соискателя, первым (реально возможным) этапом его создания во многих регионах.

Внедрение разработанных автором рекомендаций способствовало кооператорам Чувашии (по сравнению с соседними регионами) улучшить показатели, характеризующие объёмы закупок продукции в период с 1998-2000гг. на 14-34%. А показатели Урмарского, Ибресинского и Янти-ковского потребительских обществ Чувашской Республики (где наиболее активно внедрялись предлагаемые разработки) за этот же период соответственно были в среднем на 32% лучше, чем показатели остальных райпо республики. По сельскохозяйственным товаропроизводителям вышеназванных трёх районов среднегодовой прирост по многим показателям деятельности составляет 15%.