Эффективность средств восстановления в управлении тренировочным процессом борцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тарасенко, Михаил Владимирович

  • Тарасенко, Михаил Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 123
Тарасенко, Михаил Владимирович. Эффективность средств восстановления в управлении тренировочным процессом борцов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасенко, Михаил Владимирович

Введение.Г.

Глава 1. Анализ состояния проблемы восстановления в спорте (обзор) 11 1.1 .Предпосылки к исследованию проблемы восстановления.

1.2. Исторический аспект изучения процессов восстановления при напряженной мышечной деятельности

1.3. Классификация восстановительных процессов.

1.4. Средства восстановления спортивной работоспособности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность средств восстановления в управлении тренировочным процессом борцов»

3.2. Влияние разных видов вибромассажа на функциональное состояние борцов. 51

3.3. Заключение. 63

Глава 4. Влияние комплексных восстановительных мероприятий на работоспособность борцов (педагогический эксперимент). 65

4.1. Влияние вибромассажа на эффективность восстановления . 65

4.2. Влияние элеюростимуляции на работоспособность борцов. 71

4.3. Обсуждение результатов исследования . 77

4.3.1. Результативность средств, применяемых для восстановления борцов.77

4.3.2. Педагогические и психологические средства и методы восстановления .80

4.3.4. Эффективность инструментальных методов восстановления работоспособности . 84

4.3.5. Специфичность влияния электростимуляционной тренировки наНМА . 89

4,5. Заключение. 100

Выводы. 102

Практические рекомендации. 105

Литература. 107

Акты внедрения . 123 список сокращений и условных обозначений НМА - нервно-мышечный аппарат; ЧСС - частота сокращений сердца; ЧД - частота дыхания; АД- артериальное давление; ЭКГ - электрокардиограмма; ЭЭГ - электроэнцефалограмма; БАВ - биологически активные вещества; ОДА - опорно-двигательный аппарат; Уе шах - максимальный уровень легочной вентиляции; У()2 шах ■ максимальный уровень потребления кислорода; Ехс СО2 - неметаболический излишек выделения углекислого газа; НЬа - показатель концентрации лактата в крови; рН - показатель концентрации водородных ионов; п - численность выборки; г - коэффициент корреляции.

ВВЕДЕНИЕ

Современные соревнования борцов греко-римского и вольного стиля характеризуются высокой плотностью активных действий на протяжении всего поединка. С этой особенностью соревновательной деятельности связан рост объема и интенсивности тренировочных нагрузок спортсменов.

В настоящее время возросло и количество соревнований, усилилась конкуренция, как на национальном, так и международном уровне. В этих условиях достижение высших спортивных результатов зависит от совершенствования системы подготовки квалифицированных борцов.

Одной из важных задач спорта является его оздоровительная направленность. Отсюда вытекает необходимость анализа знаний о специфике и частоте травматизма спортсменов в зависимости от возраста, квалификации и конкретной спортивной специализации (52,57).

Для действенной профилактики необходимо иметь информацию о последствиях недостаточного восстановления после интенсивных нагрузок у занимающихся в процессе многолетних занятий избранным видом спорта. Это даст возможность своевременно организовать профилактические мероприятия, сводящие к минимуму риск в отношении здоровья спортсменов.

Однако напряженность спортивных единоборств на современных турнирах и связанная с нею интенсификация подготовки к соревнованиям существенно повышают вероятность травматизма. Определенную роль в этом играет напряженность эмоционального фона большого спорта, которая является необходимым компонентом достижения высоких спортивных результатов, но вместе с тем заключает в себе риск получения травмы.

Данные отдела единоборств ВНИИФК, руководимого проф. А.А.Новиковым, свидетельствуют о том, что причинами подавляющего числа травм у борцов являются: недостаточная эффективность восстановительных мероприятий в тренировочных и соревновательных условиях, а также критические позы, неполадки в спортинвентаре.

Эти факторы приобретает особую значимость на заключительных этапах многолетней подготовки. Усилия партнеров в критических позах достигают 120-140 кгс, что в два раза превышает усилия, развиваемые в подобных условиях на начальных этапах спортивного становления борцов.

От уровня функционального состояния и спортивной квалификации зависит время выполнения сложной технико-тактической задачи. В таблице 1.1 показана зависимость времени выполнения броска у борцов от квалификации и специализации (56).

Таблица 1.1

Время сложной реакции у борцов различной квалификации и специализации (мсек)

ПОКА- ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

ЗАТЕЛЬ Сборная Мастера Юнош. Мастера Первый Юнош. команда спорта разряд спорта разряд Разряд

X 208 244 294 242 248 276 ст 12,0 10,0 17,9 5,9 7,8 13,6

Эх 2,2 1,7 4,9 1,3 1,9 3,2

Из приведенной таблицы видно, что среднее время сложной реакции при проведении броска уменьшается с ростом спортивной квалификации. Дальнейшие исследования показали зависимость данного показателя от функционального состояния спортсмена - чем больше степень утомления, тем в большей мере увеличивается время выполнения данной сложной технико-тактической задачи (56).

Анкетирование специалистов в области спортивных единоборств, а также выполненные педагогические наблюдения показали, что повреждения в различных видах борьбы возникает в первую очередь вследствие ошибок планирования: с одной стороны - тренировочных и соревновательных нагрузок, а с другой - восстановительных мероприятий.

Известно, что большие физические нагрузки приводят к перенапряжению нервно-мышечного аппарата, астеническим реакциям, снижению эффективности защитных реакций на действия соперника. Отсюда вытекает особая актуальность разработки методических основ эффективных средств восстановления (68,69), особенно в предсоревновательном периоде подготовки спортсменов.

Актуальность исследования.

Одним из ключевых направлений совершенствования подготовки спортсменов к соревнованиям является рационализация тренировочного процесса на основе исследования последействия физических и психических нагрузок.

Изучение специальной литературы и обобщение опыта подготовки сильнейших спортсменов в различных видах единоборств свидетельствует о значительном преобладании у борцов травм различных суставов. В этой связи анализируются факторы, влияющие на степень травматизма, с целью разработки мер по их профилактике.

При оценке влияния предшествующей нагрузки на последующие необходимо тщательно изучать динамику процессов восстановления. В связи с этим за последние годы особую актуальность приобрела проблема разработки способов активного воздействия на процессы реституции путем применения, как отдельных средств восстановления, так и их комплексов (5,66,84).

До настоящего времени недостаточно изученными остаются вопросы направленного планирования средств восстановления в предсоревнователь-ной подготовке борцов с учетом этапов подготовки, последействия тренировочных нагрузок различной направленности, специфических особенностей данного вида спорта. Незначительное количество исследований посвящено вопросам комплексного применения средств восстановления при тренировке единоборцев.

Рационализация системы восстановительных мероприятий позволит увеличить объем и интенсивность тренировочных нагрузок за счет ускорения восстановления во время и после напряженных нервно-мышечных нагрузок, характерных для профессиональной деятельности квалифицированных борцов. Профилактика состояний переутомления и перетренированности непосредственно влияет на повышение результативности соревновательной деятельности.

В связи с изложенным выявляется актуальность научно обоснованной разработки комплексного применения средств восстановления в подготовке борцов греко-римского и вольного стиля. Данная разработка эффективна при учете и анализе величины тренировочных нагрузок различной направленности и индивидуальных особенностей спортсменов.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что направленное проведение восстановительных мероприятий с учетом величины физических и психических нагрузок, а также специфических особенностей последействия применяемых средств восстановления, будет способствовать повышению уровня специальной скоростно-силовой подготовленности квалифицированных борцов в условиях предсоревновательной подготовки.

Научная новизна работы заключена в следующих положениях:

- в установлении количественных критериев комплекса средств восстановления, положительно влияющих на эффективность предсоревновательной подготовки;

- в выявлении особенностей протекания восстановительных процессов на различных этапах предсоревновательной подготовки и после разных по интенсивности тренировочных занятий;

- в разработке и применении методики текущего контроля переносимости тренировочных нагрузок путем анализа коэффициентов восстановления;

- в определении и экспериментальном обосновании степени воздействия средств восстановления на состояние организма в срочном и отставленном эффектах после различных тренировочных занятий.

Цель исследования - совершенствование системы тренировки борцов на основе изучения эффективности различных комплексов восстановительных мероприятий как в процессе соревновательной деятельности, так и после интенсивных тренировочных нагрузок.

Объект исследования - параметры тренировочных воздействий в греко-римской и вольной борьбе в сочетании с восстановительными мероприятиями, способствующими повышению работоспособности и устойчивости опорно-двигательного аппарата на различных этапах подготовки к соревнованиям.

Предмет исследования - комплекс адекватных средств и методов педагогических и биологических воздействий, способствующих эффективному восстановлению борцов при освоении значительных объемов соревновательных и тренировочных нагрузок.

Практическая значимость работы заключается:

- в повышении эффективности подготовки борцов после освоения различных тренировочных нагрузок при использовании низкочастотного вибромассажа и электростимуляции мышц, представляющих комплекс средств восстановления опорно-двигательного аппарата;

- в получении новых экспериментальных данных, характеризующих динамику процессов спортивной работоспособности борцов, в зависимости от величины и интенсивности применяемых тренировочных нагрузок;

- в разработке и применении методики оценки воздействия на организм тренировочных нагрузок различной направленности;

- в установлении наиболее эффективных вариантов восстановительных средств, повышающих специальную работоспособность спортсменов на этапах подготовки к соревнованиям.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Напряженные психофизические тренировочные нагрузки отрицательно влияют на протекание восстановительных процессов, существенно удлиняя период восстановления функций организма.

2. Направленное применение разработанного комплекса средств восстановления повышает эффективность предсоревновательной подготовки борцов.

3. Степень воздействия применяемых средств восстановления зависит как от этапа предсоревновательной подготовки, так и нагрузочности различных тренировочных занятий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, актов внедрения в практику результатов работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 13 иллюстраций. Библиография содержит 152 источника, из которых 96 на русском, 56 -на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тарасенко, Михаил Владимирович

Выводы

1. Для решения вопросов применения средств восстановления в спортивных единоборствах наиболее рациональным является комплексный подход при проведении восстановительных мероприятий. При этом необходим учет последействия различных по объему и интенсивности тренировочных нагрузок, способствующих снижению травматизма и профилактике состояний перетренированности.

2. Особенности подготовки квалифицированных борцов с использованием физических средств восстановления определяются возможностью эффективного увеличения интенсивности и вариативности их тренировочной нагрузки.

Применение разновидности низкочастотного вибромассажа и электростимуляции соответствующих мышечных групп позволяют осуществить оперативную коррекцию функционального состояния спортсменов, увеличить их работоспособность на различных этапах подготовки.

Адекватное соотношение параметров тренировочной деятельности и применение комплекса восстановительных мероприятий способствуют большему приросту спортивных показателей квалифицированных борцов.

3. В период предсоревновательной подготовки в результате значительного объема специализированных упражнений наблюдается замедленный характер восстановительных процессов различных функций организма борцов.

Результатами исследования доказано, что в период ударных нагрузок эффективно планирование не только дней отдыха, но и использование восстановительных сеансов вибромассажа и электростимуляции в различных сочетаниях. Константа восстановления под влиянием указанных процедур составляла в экспериментальной группе 0,195±0,045, тогда как без их применения этот показатель достоверно ниже - 0,152±0,038.

4. Физические средства восстановления целесообразно применять в виде двух серий: перед тренировкой для стимуляции работоспособности, а после тренировки - для снижения явлений перенапряжения и восстановления функций нервно-мышечного аппарата. Комбинированные варианты вибромассажа приводили к существенному (на 17-18% ) улучшению характеристик нервно-мышечного аппарата.

Перед тренировкой для стимуляции нервно-мышечного аппарата оптимально применение вибромассажа наиболее нагружаемых мышечных групп. Используется возбуждающий сеанс вибромассажа с частотой 25 Гц продолжительностью 15 минут.

После интенсивной тренировочной или соревновательной нагрузки рекомендуется электростимуляция тех мышц, которые испытывали наибольшие нагрузки. В результате осуществляется профилактика травматизма и ускорение процессов восстановления при снижении уровня утомления нервно-мышечного аппарата.

5. Использованная в экспериментальной работе методика регистрации параметров сократительных свойств нервно-мышечного аппарата может применяться для тестирования функционального состояния работающих мышц при оценке зависимости между величиной тренирующих воздействий и скоростью восстановления под влиянием применяемых восстановительных процедур.

При применении указанной методики появляется возможность управления процессами повышения специальной работоспособности за счет экстремальных нагрузок. Комплекс предлагаемых средств воздействия дает возможность увеличить показатели сократительных свойств НМА в среднем на 4-5% в покое и на 17% после интенсивных нагрузок.

6. Влияние вибрационного массажа на специальную работоспособность борцов зависит от частоты вибраций и исходного состояния нервно-мышечного аппарата.

Вибромассаж с частотой 15 Гц способствует восстановительным процессам при освоении значительных объемов тренировочных нагрузок, а также снижению мышечного тонуса и показателей частоты сердечных сокращений.

Вибромассаж с частотой 25 Гц, осуществленный перед выполнением интенсивной тренировочной программы, создает ярко выраженный стимулирующий эффект повышения скоростно-силовых параметров.

7. Результаты проведенных экспериментов показали, что использование восстановительного комплекса способствует оптимизации процесса подготовки борцов. В экспериментальных группах испытуемых наблюдались достоверно более высокие приросты спортивных и функциональных показателей по сравнению с контрольной группой (Р< 0,01).

Прирост результатов при выполнении контрольных упражнений подтверждает эффективность применяемых специфичных средств и методов активного воздействия на опорно-двигательный аппарат борцов с целью сокращения периода восстановления.

Практические рекомендации При разработке программы тренировки борцов и восстановительных мероприятий практическую ценность имеет установление закономерностей адаптации спортсменов к специфической мышечной работе, а также индивидуализация тренировочных программ на основе объективной оценки состояния организма.

Проведенный комплекс экспериментальных исследований позволил выработать следующие практические рекомендации по рациональному применению восстановительных мероприятий при подготовке борцов:

• Прирост результата возможен при выполнении субмаксимальных объемов высокоинтенсивных нагрузок, выполненных с учетом генетического статуса спортсменов, адаптационных возможностей, способности к восстановлению функций организма.

• Выполнение максимально возможных объемов интенсивных нагрузок может не привести к прогрессу спортивного результата, если не был своевременно обеспечен комплекс восстановительных процедур. Использование сеансов электростимуляции и низкочастотного вибромассажа до тренировки и после ее окончания снижает вероятность перенапряжения функций организма, а также уменьшает уровень травматизма.

• При разработке тренировочных программ необходимо учитывать индивидуальные особенности прироста специальной работоспособности. В ходе ударных тренировочных занятий эффективно варьирование в различной последовательности восстановительных сеансов низкочастотного вибромассажа и электростимуляции активных мышечных групп.

• Различные тренировочные программы оказывают специфическое воздействие на характер процессов срочной, а затем и долговременной адаптации к физическим нагрузкам. В связи с этим подбор упражнений, величина нагрузок и последовательность их выполнения должны обеспечивать долгосрочный тренировочный эффект.

Разработка и реализация экспериментальной модели распределения объемов тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий позволяют выявить их оптимальные соотношения. Вибромассаж с частотой 25 Гц, используемый перед выполнением тренировочных нагрузок, дает ярко выраженный эффект, проявляющийся в улучшении функционального состояния опорно-двигательного аппарата; при использовании электростимуляции перед тренировкой отмечено повышение скоросшо-силовых показателей борцов.

4.5. Заключение

Исследование поставленной проблемы включало проведение педагогического эксперимента с анализом тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных борцов, выбором и обоснованием эффективных средств восстановления спортсменов в условиях напряженной мышечной деятельности.

Педагогическая часть исследовательской работы заключалась в изучении плановой и отчетной документации спортсменов, обработке дневников, выявлении общих и индивидуальных особенностей тренировки, планировании и программировании оптимальных объемов нагрузок различной направленности на этапах годичного цикла подготовки. Произведен анализ параметров нагрузок и спортивных результатов, что позволило обосновать актуальность исследования и определить основные направления экспериментальной работы.

Диагностика функционального состояния, проводившаяся в лабораторных условиях, дала возможность провести сравнительный анализ функциональных возможностей спортсменов. Врачебный контроль здоровья осуществлялся систематически при комплексных обследованиях.

В целом можно заключить, что комплекс методов, использованных в процессе исследования, привел к получению объективных данных об эффективности восстановительных процедур, используемых в тренировочном процессе борцов греко-римского и вольного стиля. Анализ, обобщение и внедрение их в. практику способствовали совершенствованию процесса управления подготовкой квалифицированных борцов.