Эффективность технологий различного уровня интенсивности при возделывании озимой пшеницы и ячменя на типичном черноземе Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гостев, Андрей Валерьевич

  • Гостев, Андрей Валерьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 167
Гостев, Андрей Валерьевич. Эффективность технологий различного уровня интенсивности при возделывании озимой пшеницы и ячменя на типичном черноземе Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курск. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гостев, Андрей Валерьевич

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И 9 НЕРЕШЕННЫЕ АСПЕКТЫ

1.1 Типы используемых технологий

1.2 Условия эффективного применения технологий. 13 Экономические и экологические ограничения

1.3 Результаты практического применения по регионам РФ

1.4. Результаты практического использования в зарубежных 27 странах

1.5. Нерешенные аспекты, возможные пути совершенствования

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения опытов

2.2. Объекты исследования

2.3. Методика проведения учетов и наблюдений в 55 демонстрационном и многофакторном опытах

2.4. Рабочая гипотеза

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В

ДЕМОНСТРАЦИОННОМ ОПЫТЕ

3.1. Влияние нормальных и интенсивных технологий на агрохимические свойства почвы

3.2. Влияние нормальных и интенсивных технологий на сопротивление почвы вдавливанию, а также содержание продуктивной влаги

3.3 Влияние нормальных и интенсивных технологий на фитосанитарное состояние агрофитоденозов

3.4 Густота стояния растений и структура урожая

3.5 Урожайность изучаемых культур

3.6. Влияние нормальных и интенсивных технологий на качественные показатели зерна пшеницы и ячменя

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В МНОГОЛЕТНЕМ МНОГОФАКТОРНОМ ОПЫТЕ

4.1. Фактически достигнутый потенциал урожайности озимой пшеницы и ячменя, возделываемых по экстенсивным и нормальным технологиям по экспозициям склонов

4.2 Исследование свойств почвы

4.3 Фитосанитарное состояние агрофитоценозов

4.4. Влияние рассматриваемых технологий на рост и развитие озимой пшеницы

4.5. Влияние рассматриваемых технологий на качество зерна озимой пшеницы и ячменя

Глава 5. СТЕПЕНЬ СООТВЕТСТВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ИХ РАСЧЕТНОЙ УРОЖАЙНОСТИ

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ИЗУЧАЕМЫХ АГРОТЕХНОЛОГИЙ

6.1 Себестоимость производства, рентабельность, расчетная прибыль

6.2 Энергоемкость технологий, коэффициент энергетической эффективности

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность технологий различного уровня интенсивности при возделывании озимой пшеницы и ячменя на типичном черноземе Центрального Черноземья»

Современные агротехнологии представляют собой комплексы технологических операций по управлению продукционным процессом сельскохозяйственных культур в агроценозах с целью достижения планируемой урожайности и качества продукции при обеспечении экологической безопасности и определенной экономической эффективности. Агротехнологии связаны в единую систему управления агроландшафтом через севообороты, системы обработки почвы, удобрения и защиты растений, т.е. являются составной частью адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

В последние годы в практике сельскохозяйственного производства получили широкое распространение технологии возделывания зерновых культур разного уровня интенсивности. Однако условия их наиболее эффективного применения, возможный потенциал и ресурсное обеспечение достаточно широко не обоснованы.

Можно игнорировать экстенсивные технологии или рекомендовать к широкому применению интенсивные и высокие для хозяйств, не имеющих достаточных материальных ресурсов, но в обоих случаях решение может быть ошибочным. Нельзя не замечать и того, что на современном этапе развития отечественного земледелия господствующее положение во многих регионах Российской Федерации занимают экстенсивные и нормальные (базовые) технологии выращивания зерновых со всеми присущими им положительными и отрицательными свойствами. Поэтому вопросы рационально обоснованного использования таких технологий вполне актуальны.

Целью данной работы является разработка научно-практического подхода к выбору технологии возделывания озимой пшеницы и ячменя, исходя из уровня эффективного плодородия почвы в агроландшафтах, а также наличия материального ресурса хозяйств всех форм собственности.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать нормативные материалы для обоснования планируемого уровня урожайности озимой пшеницы и ячменя, возделываемых по экстенсивной и нормальной технологиям на типичных слабосмытых чернозёмах Центрально-Черноземного региона со среднем уровнем эффективного плодородия при своевременном и качественном проведении всех составляющих приемов.

2. Выявить потенциал интенсивных технологий возделывания исследуемых культур, возможность устойчивости производства продукции и основные ограничения природного и экологического плана.

3. Оценить влияние рассматриваемых технологий на изменение агрохимических свойств почвы, фитосанитарное состояние посевов, рост и развитие растений, урожай и качество зерна.

4. Обосновать порядок выбора оптимального варианта технологии возделывания озимой пшеницы и ячменя исходя из природного потенциала хозяйства и наличия материальных ресурсов.

5. Провести экономическую и энергетическую оценку различных типов технологий в условиях существенного варьирования стоимости зерна по годам и изменчивости рыночного спроса.

Научная новизна работы. В работе обоснован возможный уровень урожайности озимой пшеницы и ячменя при возделывании их по экстенсивной, нормальной и интенсивной технологиям на черноземах типичных слабосмытых Центрально-Черноземного региона. Показано влияние таких технологий на качество зерна этих культур, изменение агрохимических свойств почвы, фитосанитарное состояние посевов, себестоимость и рентабельность производства продукции, как при длительном применении, так и более ограниченном сроке. Предложены пути выбора рационального варианта, исходя из природных и материальных ресурсов хозяйства в условиях неустойчивого ценообразования.

Научно доказана значимость нормальных технологий возделывания этих культур, позволяющих получать 3,5-4,0 т/га зерна, при уровне варьирования по годам - 40%, при средней себестоимости 1322 руб за тонну и рентабельности производства 185 %.

В результате исследований выявлены недостатки экстенсивной и интенсивной технологии возделывания, первой из-за чрезмерного варьирования урожая по годам и неизбежного падения уровня эффективного плодородия чернозема, второй из-за низкой вероятности выхода на запрограммированный уровень урожайности по причине неуправляемых условий погоды.

Практическое значение работы заключается в том, что приведённые параметры урожайности озимой пшеницы и ячменя на черноземах типичных слабосмытых ЦЧР со средним уровнем эффективного плодородия могут служить нормативами урожайности этих культур при возделывании по рассматриваемым технологиям при условии своевременного и качественного проведения всех приемов, составляющих технологию.

Разработанные в диссертации положения позволяют специалистам сельского хозяйства всех форм собственности более обосновано подходить к выбору технологии возделывания озимой пшеницы и ячменя, исходя из уровня эффективного плодородия почвы и наличия материального ресурса. Все это исключает риск принятия неверного решения, приводящего к излишним затратам материальных ресурсов, и, следовательно, к уменьшению прибыли, особенно при использовании интенсивных технологий, когда стрессовые ситуации в создающихся условиях погоды или несвоевременное и некачественное проведение технологических приемов способно существенно уменьшить их эффективность.

Диссертация выполнена в рамках плана научно-исследовательских опытно-конструкторских работ Российской академии сельскохозяйственных наук по заданию 02.01.01.: «Разработать методику проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий для товаропроизводителей различной специализации», выполняемой во ВНИИЗиЗПЭ в 2007-2009 годах.

Исследования проводились в стационарных полевом многофакторном и демонстрационном опытах ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии в 2006-2009 гг. лично автором, с привлечением данных лаборатории систем земледелия за 1986-2005 годы.

В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Обоснованные уровни урожайности озимой пшеницы и ячменя в зависимости от интенсивности технологий возделывания.

2. Изменения показателей плодородия почвы и состояния агроценозов озимой пшеницы и ячменя под воздействием экстенсивных, нормальных и интенсивных технологий.

3. Наиболее эффективный тип интенсивности технологий возделывания озимой пшеницы и ячменя с экономических, экологических и энергетических позиций.

4. Положительные и отрицательные результаты применения различных технологий возделывания зерновых культур.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИИЗиЗПЭ, ее результаты включены в научные отчеты лаборатории систем земледелия. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и получили одобрение на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ (2006-2009 гг.), международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИЗиЗПЭ к 100летию со дня рождения академика А.И. Бараева (г. Курск, 2008 г.), международной школе молодых ученых (Нижне-Волжский НИИСХ, 2009 г.).

Автор выражает глубокую благодарность заведующему лабораторией систем земледелия, кандидату сельскохозяйственных наук Е.В. Шутову, а также доктору сельскохозяйственных наук Д.В. Дубовику за помощь в выполнении работы. Преклоняется перед своим научным Учителем доктором сельскохозяйственных наук И.Г. Пыхтиным. Благодарит сотрудников лаборатории систем земледелия, заведующего лабораторией севооборотов и защиты растений доктора сельскохозяйственных наук А.С. Акименко, заведующего научно-методическим инновационно-технологическим центром ГНУ ВНИИЗиЗПЭ кандидата биологических наук В.Г. Вавина, сотрудников группы аналитических работ лаборатории агрохимии за помощь в работе. Также большое спасибо коллективу института за добрую помощь и поддержку в подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Гостев, Андрей Валерьевич

126 ВЫВОДЫ

Анализ экспериментальных данных, полученных в демонстрационном и многофакторном полевых опытах Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии позволяет сделать следующие выводы:

1. В Центрально-Черноземном регионе эффективно могут использоваться различные по интенсивности технологии возделывания зерновых культур, но при соблюдении ряда условий.

2. К числу важнейших условий относятся:

- наличие соответствующего сорта;

- средний или высокий уровень эффективного плодородия почвы;

- наличие соответствующего ресурса, особенно горючего, минеральных удобрений, пестицидов, сельскохозяйственной техники.

3. В регионе на типичных слабосмытых чернозёмах при среднем уровне их эффективного плодородия, своевременном и качественном проведении всех агротехнических приёмов, экстенсивные технологии способны обеспечить получение с каждого гектара посева 2,3-2,7 т/га озимой пшеницы и 2,5-3,1 т/га ячменя.

4. Основными недостатками экстенсивных технологий является неизбежное снижение плодородия почвы из-за некомпенсируемого выноса питательных веществ из почвы и довольно высокой (V = 33-54%) степени варьирования урожая по годам.

5. Обоснованным уровнем получения урожая зерновых, возделываемых по нормальным технологиям в таких условиях, является 3,5-4,0 т/га. Эти же технологии более устойчивы по урожайности по годам, обладают высокой рентабельностью производства (156-237%), обеспечивая получение во все годы зерна озимой пшеницы с содержанием клейковины 26,9-30,2%, а зерна ячменя с содержанием белка не более 12%.

6. При всех положительных сторонах нормальных технологий, они не способны обеспечить стабилизацию содержания органического вещества в почве, если формируются на чисто минеральной системе удобрения.

7. При использовании оптимальных доз минеральных удобрений под нормальные технологии, они с полным основанием могут считаться малоэнергоёмкими, так как количество составляющих технологических приёмов в таком случае сводится к 15-21, затраты живого труда на гектар посева до 16 чел./час, горючего до 57 кг, энергии до 14,5 ГДж.

8. Эффективность интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы находится на уровне 5,5 т/га, ячменя - 6,0 т/га и может быть реализована только при строгом соблюдении всех составляющих технологических приёмов, так как недооценка только одного из факторов формирования урожая способно самым негативным образом отразиться на конечном показателе.

9. Для ведения интенсивных технологий возделывания ячменя и озимой пшеницы необходимо использовать 22 - 27 технологических приемов, на гектар посева до 18 чел./час затрат человеческого труда, до 64 кг горючего, 65 - 92 д.в./кг минеральных удобрений, 3 кг пестицидов, а также до 20 ГДж энергии.

10. Основной причиной более низкой экономической и энергетической эффективности интенсивных технологий является несбалансированность отдельных составляющих приемов - несоответствие сорта, полегание культур, изреживание посевов озимой пшеницы во время перезимовки, поражение болезнями и тому подобное, что делает целесообразность ее применение весьма ответственным мероприятием.

11. Потенциал всех типов технологий достаточен для рентабельного производства зерна, обеспечивая получение прибыли в порядке возрастания интенсивности от 6,5 до 10,5 тысяч рублей с гектара, окупаемости действующего вещества минеральных удобрений от 4,8 до 8,7 кг на 1кг д.в. NPK и энергетическую эффективность от 5,4 до 8,9 единиц.

12. Своевременная и качественная обработка почвы, опрыскивание посевов зерновых гербицидами способно существенно снизить засоренность посевов, как в нормальных, так и интенсивных технологиях и, по существу, свести ее до пределов, не превышающих экономической вредоносности.

13. В условиях Центрально-Черноземного региона однократная обработка посевов зерновых противогрибковыми препаратами типа ТИЛТа не способна предотвратить поражения растений ржавчиной, хотя явно сдерживает ее вредоносность.

Предложения производству

1. В условиях Центрально-Черноземного региона на типичных чернозёмах со средним и высоким уровнем эффективного плодородия обоснованным является применение, в зависимости от материальных ресурсов, экстенсивных, нормальных и интенсивных технологий возделывания озимой пшеницы и ячменя.

2. При выборе технологии надо иметь в виду, что систематическое использование экстенсивного типа неизбежно ведет к снижению уровня эффективного плодородия почв, а применение интенсивных - к низкой вероятности выхода на запланированный уровень урожайности.

3. Наиболее оптимальной является нормальная технология, обеспечивающая получение 3,5-4,0 т зерна с гектара с наименьшей степенью варьирования по годам (40%), себестоимостью одной тонны продукции порядка 1300 - 1500 руб и рентабельностью производства до 185%.

4. Применение интенсивной технологии ведёт к росту себестоимости продукции, увеличению степени риска неполучения запланированного (5,0-5,5 т/га) уровня урожайности пшеницы и ячменя, хотя остаётся прибыльным мероприятием.

5. Для экономически целесообразного выращивания озимой пшеницы по нормальной технологии на текущий момент закупочная цена зерна не должна быть ниже 3 тыс. руб за тонну, а при выращивании по интенсивной - 4 тыс. руб за тонну; ячменя - соответственно 2,7 и 3,5 тыс. руб за тонну.